15

Логопедическое

Укладываю младшего.

В соседней комнате играют двое старших.

И дочь поёт. И вот что-то неприличное слышу, и никак не могу понять, что именно.

Выхожу к ним.

Сын расставил своих трансформеров по всему ковру, а дочь бегает вокруг и напевает:

- Ёботы, ёботы, ёботы кругом!

Ей три года и она пока не совладала со звуком Р.

Какая хорошая песня, подумала я.

И главное, сколько ситуаций жизненных объясняет.

Помните: Ёботы кругом))

P.s. Из той же серии сукафрукты (сухофрукты).

Очень она любит компот из сукафруктов.

И говорит об этом громко. В магазине. На кассе. При полном стечении народа.

Дубликаты не найдены

+9
— Ты, наверное, хотела сказать "роботы", да, доча?
— Нет.
+4

Про ёботов кругом категорически согласен.

+4

Ходят по улице тети и дяди.

Дяди все пи--ры, тети все бл--и.

раскрыть ветку 1
0
Амстердам-с?
+3

3 года девченке, а жизнь прочухала.

+2

Моя говорила «посасовый ёбат» )))

раскрыть ветку 2
0

Пардоньте, а что такое посасовый?

раскрыть ветку 1
+2

Пластмассовый робот

+2
Сукафрукты-еботы кругом
+1

Моему зятю очень нравился такой разговор с младшим сыном (3,5 года):

- Так куда ты собираешься пойти?

- На ибалку.

- А что ты там будешь делать?

- Ибачить!

раскрыть ветку 1
0

Главное же, что всё вполне логично)

+1

Песня, говорите? Есть на этот случай одна.

Песня Super Feeling, поёт Hayashibara Megumi, начинается со строк:

Minna suki, everybody suki

Minna suki, everybody suki

minna - яп. все

suki - яп. любить

0

В Питере пройдёт фестиваль дебильной песни. Записывайтесь

https://loony_song.d3.ru/festival-debilnoi-pesni-v-sankt-peterburge-1846671/?sorting=rating

0

сын в детстве верблюд говорил как - ебуд..

раскрыть ветку 1
0
Верблядь и жена его,леблядь! :)
0
Должно быть - Ёботы, ёботы, ёботы кЁугом!
Знакомая рассказывала как сын четырехлетка пел песню - "А снег идёт, а снег идёт. И по щекам ипёт ипёт".
раскрыть ветку 4
+1
А я в детстве пел: "капитан,капитан уебнитесь! Ведь уибка это фьяг каябля!" :) Меня ставили на табурет и почему-то смеялись.
раскрыть ветку 1
+1

Я вот первую строку до сих пор отдельным гражданам петь готова!

+1

Тут да, неточность) ёботы кугом)!

раскрыть ветку 1
0

Пускай скажет на "своём детском" - гребаный экибастуз

-1

На Пикабу теперь филиал мамочки.ру ?

-1

Стечении народа..... Рукалицо

Похожие посты
9835

Предновогоднее...

До конца года осталось чуть больше месяца, но муж решил пораньше начать мучить меня вопросом: "Что ты хочешь на Новый год?" Честно ответила, что не знаю. Рядом крутится дочь, которая уже озвучила свои пожелания к Деду Морозу. Ну и, естественно, не могла не поучаствовать:
- Мама, а я знаю, что ты хочешь!
- Откуда, - говорю, - ты, солнышко, можешь знать, что я хочу, если я ещё сама не определилась.
- А я знаю, я знаю! - продолжает дочь и выдаёт, - ПОКОЯ!

Черт, ребёнок, ты права, как никогда!

9281

Звонок дьяволу

Сыну 7 лет. Внезапно.

Сын: Папа, а правда, что 666 - число дьявола?

Я (судорожно думая куда выруливать разговор): Ну.. Да.. Есть такое мнение.

Спустя секунду.

Сын: Я позвонил. Сказали неправильно набран номер.

Вопрос решился.

91

Этот год начался не с коронавируса

Этот год начался не с коронавируса, 1 января в больнице умер главный человек в жизни мужа - его дед. Столь авторитетного, мудрого и опытного человека еще поищи,на его плечах были не дюжие обязанности, которые весело перелегли на мужа.

После наступили первые звоночки с проблемами в работе. Не подумайте, в Беларуси "короны" официально вообще не было, карантин - нет, не слышали. Отток людей уже начался в феврале. По специальности я логопед, работаю с дошколятами, с обычными случаями с постановкой звуков ( классические "С", "Л", "Р") и тяжелыми (так называемые "неговоряшки", дети с аллалией, детки после кохлеарной имплантации).

На декретные достаточно трудно прожить, поэтому (муж работающий, средняя зп) деток принимала на дому, одну комнату в съемной квартире переоборудовали под занятия. Когда до людей стали доходить истории о том, что кто-то там заболел или сами становились 2-м 1-м уровнем принимать их стало затруднительно, сами понимаете.

Перешла на удаленную связь. Обучилась как, где проводить занятия ( на какой платформе, где проще для других, чем зацепить), как заинтересовать.

Но, к сожалению, ведение страниц, продвижение - не мой конек, попытки были, провально еще мало сказано. Недавно закончили занятия с последними клиентами, всех довела до самостоятельного или полного исправления. Да, благодарность, отзывы и все регалии о хорошо проделанной работе есть.

Но теперь я у разбитого корыта. По объявлениям заниматься не хотят, разные суммы выставляла, пробные так же отказываются, хотя открыто заявляю - всегда указывала 1-е занятие  бесплатное. Родители не понимают, какой именно специалист им нужен и часто ждут волшебную палочку, которая решит все. Адекватных денег на рекламу нет (тех сумм, что запрашивают специалисты по настройкам таргета и прочее), навык терять страшно, уже хочется просто проводить занятия бесплатно, или, здраво подумав, на основе бартера, но откуда их взять? Да и по факту, что скрывать, есть ряд клиентов которым не нужна моя помощь, им нужна возможность снять с себя ответственность.

Как? Элементарно! Ребенок занимается с логопедом - я (родитель) молодец. Но то,что с логопедом контакт 35 минут два раза в неделю из вида теряется.

Можно придумать миллион способов для тренировки речи "бегло", например когда идешь в магазин/сад/к врачу. Этим знанием хочется делиться, меня нравится моя профессия.

Получилось немного сумбурно, но может кому-то эта тема будет интересно и я с удовольствием расскажу подробнее, как увлечь ребенка на развитие или сделать это в игровой форме.

Буду рада вашим советам и вопросам по данной тематике.

565

Детки

James Breakwell, Exploding Unicorn:

6-летний сын: А что, если я случайно использую магию, а мой плюшевый медведь превратится в настоящего и нападет на меня?

Я: Не думаю, что стоит волноваться об этом.

Шестилетка: Тебе — возможно.

Детки Дети, Устами младенца, Twitter

Vinod Chhaproo:

Нужно законодательно запретить детям менять свой любимый цвет без предварительного уведомления за месяц.

SpacedMom:

Моя 10-летняя дочь отказалась надевать носки с рисунком в горошек, потому что она «чувствует эти горошинки». Это на случай, если вы хотели узнать, каковы нынче принцессы на горошине.

Mommy Owl:

Моя дочь сказала, что вовсе на меня не сердится, но при этом обняла папу и сказала ему: «Я люблю тебя больше всех на свете», пристально глядя мне в глаза.

«Заведите детей», говорили они.

Показать полностью 1
5159

Милая детская непосредственность

Если бы я мог отправиться на Нептун, я бы взял с собой маму, потому что она очень-очень хорошо готовит, папу, потому что если что-то ломается, то он может всё починить, и сестру. Не знаю, что она умеет, но я ее люблю, поэтому взял бы и ее.

Милая детская непосредственность Дети, Устами младенца, Мама, Папа, Милота, Сестра, Перевод
1999

Ответ на пост «Про логопеда» 

Я в детстве не выговаривал букву "л" и "р". Вместо первой говорил "уэ", то есть вместо "ложка" я говорил "уожка", а "р" произносил гортанью, а не как надо, с языком у нёба.

В один прекрасный день отец приводит домой женщину, которая должна была исправить эту ситуацию.

Как сейчас помню. Мы жили в однокомнатной квартире, в комнате, за закрытой дверью, мама орудует пылесосом, я с папой и этой женщиной на кухне. Эта женщина попросила чайную ложку, поприжимала мне язык как надо, попросила сказать заветные звуки и вуаля! я до сих пор говорю нормально, без искажений. Заняло это всего пять минут =]

Комфортной всем речи и правильного произношения =]

228

Ответ на пост «Про логопеда»

Помню тоже когда был маленький (4-5лет) не выговаривал буквы, а именно "р" и "л". Мама водила к частным логопедам, но результатов особо не слышалось.

Но вот, однажды в наш детский сад пришла логопед(в феменитивах не разбираюсь) и за пару уроков поставила мне букву "л", но к нашему огромному сожалению буква "р" так и не поддалась.

Но моя мама решает взять все в свои руки. И вот одним вечером она приносит домой красочную книжку по логопедии. Книжка была то что надо. В ней была целая куча картинок и все упражнения разъяснялись максимально понятным для малыша языком. Мама занималась со мной каждый день в течение 2-х недель и уже за это время буква "л" начала вылетать без капли изъяна и наконец-то я смог выговорить букву "р". Не хваленые логопеды, а простая книжка и материнское усердие помогли мне произносить все буквы алфавита в идеале.

Мама, если ты это читаешь, то спасибо тебе огромнейшее, ты у меня самая лучшая!

Пост писал по дороге домой из соседнего города, прошу простить за ошибки

7381

Про логопеда

Когда моему сыну исполнилось пять лет, а он не умел говорить букву Р, я всерьез занялась поисками хорошего логопеда. Добросовестно опросила всех друзей и знакомых, изучила интернет и остановила свой выбор на женщине, лет эдак сорока, к тому же живущей неподалеку.

Сын у меня был спокойный и усидчивый, и после недолгих уговоров, она согласилась. Занятия проходили у нее дома, я же, чтобы не отвлекать, ждала в другой комнате. Что это были за занятия! Они и пели, и плясали, и рисовали. К тому же, в доме жили собачка, кошка, морская свинка, рыбки, так что радости не было предела.

Прошло месяца три, буква Р по - прежнему была недоступна. И вот однажды, во время наших занятий, вернулась из школы девочка - старшеклассница, дочка нашего логопеда. И громко поздоровалась: «Зддатвуйте!».

А логопеда я нашла другого, у которого сын, после двух недель скучного «рычания», легко научился говорить эту сложную букву. И обошлось мне это гораздо дешевле…

2013

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
5300

Устами младенца

Знакомая рассказала:

Она разводится с мужем.

Перед судом психолог должен побеседовать с ребенком. Парень 9 лет. Очень способный. Любит родителей обоих. ( Его не должны касаться их претензии друг к другу)

- Привет. Тебя зовут Стёпа?

- Да.

- Ты знаешь почему ты тут?

- Мама с папой ругаются.

- Расскажи мне сегодняшний твой день.

- Мама разбудила. Накормила. Отвезла нас с сестрой в школу.

Я учился. Правда за поведение опять ругали.

Потом приехала мама за нами. Ждали сестру.

Потом поехали в кино.

- Хорошо. А ты  можешь описать выходные неделю назад?

- Ездили под Вологду.

Там динозавры. Парк интересный. Мама устала за рулём. Мы целый день там провели. Сестру вырвало.

- Когда у тебя день рождения?

- В Январе.

- Ты помнишь его?

- Мама разбудила и попросила достать вещи из шкафа. От туда выпал конверт. Это была бумажка для покупки гироскутера.

- А папа был?

- Вечером. Заехал и подарил тоже гироскутер.

Немножко ругались.

У меня два гироскутера.

- А два года назад можешь вспомнить день рождения ? Кто там был?

- Тетя! Я маленький,но не глупый. Я вижу,что вы пытаетесь выяснить роль мамы и папы в моей жизни. Они одинаковые.

Можно они вместе будут жить со мной?

1714

Намолила

Сам не особо помню, на мать рассказывала случай.
Было, мелким совсем спросил, мол откуда я взялся? Маман ответила: "мы с твоим папой очень долго богу молились, а потом я забеременела тобой и ты вылез у меня из животика". Ну я проглотил это всё спокойно, так и жил.
Через некоторое время, приходит она значит с корпоратива. Поддала там слегка, да и наелась до отвалу.
Смотрю - а у неё живот большой.
Спрашиваю: "Мам, а ты что, беременная?".
Ну она и отвечает на приколе:"Да, беременная. Вот будешь себя плохо вести - я себе дочку рожу, а тебя в детдом сдам".
Ну тут уже никакая детская психика не выдержит - я залился горькими слезами и убежал рыдать к себе в комнату.
Через некоторое время, выхожу с таким серьёзным и спокойным видом. Утираю слезу, шмыгаю носом и спрашиваю:
" Ну и с кем ты на этот раз богу молилась?"

514

Логопед ошиблась с заключением

Есть у меня хорошая, добрая знакомая. На тот момент, когда с ней случилась эта история, она работала нянечкой в саду. У нее есть сын, назовём его Иван, ему 4 года. И вот пришла пора Ване показаться местным логопедам, из этого же сада, для решения вопроса о переводе из обычной группы в логопедическую. Показания для этого были.
Посмотрев ребенка логопед пригласила маму на разговор и объявила ей, что сын у нее с ЗПР (задержка психического развития) и надо бы вам сад сменить на специальный (компенсирующей направленности. Из этих садов один путь - прямиком в коррекционную школу, а там вместо диплома - справка и все вытекающие последствия).
Зная, что я сама логопед, она бежит ко мне.
- Посмотри его!!!, с дрожащим голосом говорит она.
- Хорошо. Но, у тебя дома! Т.к заключение серьёзное, хочу посмотреть ребенка в естественной среде, что бы провести дифференциальную диагностику.
Договорились!
Понаблюдав за ним, я смело сделала вывод, что он типичный моторный алалик (интеллект сохрАнен) с педагогической запущенностью. Ставлю ему заключение: ОНР (общее недоразвитие речи) 2 уровня речевого развития, осложненное стертой дизартрией (сочетанные нарушения).
Начинаю ее ругать! Почему ты с ним не занимаешься? Ребенку 4 года, он не отличает синий цвет от красного, не может собрать пирамиду или пазл, не всегда понимает обращенную речь, не выговаривает и путает много звуков, не различает животных и так далее...Из-за такой педагогической запущенности вторично страдает интеллект, из-за чего складывается впечатление, что у него интеллектуальная недостаточность!!
Опустив глаза вниз, она отвечает, что послушала родственников, которые сказали не паниковать, мол в три заговорит, а если что, то в школе научат!!!
- Что делать, я не хочу менять сад? Я не хочу заключение ЗПР!
- Иди, говорю, проходить независимую комиссию туда-то, туда-то и доказывай, показывай, что это твоя вина, наложившаяся на и так сложное речевое нарушение у ребенка.
Она пошла! Комиссия подтвердила ОНР
О, ее счастью не было предела! Ребенка оставили в этом же саду. Логопед, поставившая заключение ЗПР была не в восторге, т.к работать ей с этим Ваней придется долго и усердно!!
Сейчас Ване 6 лет, он занимался с 2мя логопедами (платно и бесплатно) и ему осталось поставить только 1 звук [Р]. Ребенок к школе готов!

741

Будни работника дошкольного образования

Жена прислала картинку внизу с описанием:
Задание для девочки 4-х лет. Описать, что происходит на картинке. Ответ девочки: ребята собирают яблоки, один срывает, другой ведро держит. А бабушка...

Будни работника дошкольного образования Юмор, Дошкольники, Логопед, Дети, Картинки, Картинка с текстом

....фоткает яблоки на телефон.

Жена моя, тэг моё.

5359

"Посмотрите ребеночка!"

Ого, у меня образовались подписчики! Что ж, постараюсь оправдать ваши надежды. Итак, садитесь поудобнее, приготовьте попкорн / чипсы и колу / пиво. История о том, как меня заставляли "посмотреть ребеночка".

Скажу сразу, что по профессии я логопед (да, да, фефочка и селедка - это про меня), но при посторонних я стараюсь не озвучивать кем работаю, чаще уклончиво говорю, что я  педагог.

Летом 2016-го года  решила я съездить в гости к родственникам на поезде, плацкартом. Заготовила себе читалку-плеер-видео на телефоне, а помимо этого решила наконец-то выспаться. Однако не так просто это оказалось. Напротив меня пристроилась бабушка, к которой из-за стены постоянно прибегал внук - четырехлетний крепыш со звонкими копытцами и его мамаша, дочь этой бабульки. Спокойно почитать мне, разумеется, не дали. Невозможно читать, когда от тебя каждые две минуты  требуют отчета: "А вы откуда едете?", "А куда", "А зачем" ("тебе какая разница"? (С) как говорил незабвенный Задорнов). "А вы это есть будете? А нам дадите?" (неа, не дам, у меня все продукты рассчитаны точно). "А у вас дети есть?" (какая логика помогла возникнуть этому вопросу???). "А кем вы работаете?" и так далее. Короче, Виннету отправился скучать под подушку, а я-таки выдала себя с головой, нечаянно ляпнув, что работаю логопедом. А дальше все пошло-поехало по классическому сценарию:

- Ой, а вы моего ребеночка посмотрите?

Ха-ха, подумала я. Граждане! Правильно выбирайте выражения.

- Конечно, - говорю. - Показывайте!

Радостными воплями на весь вагон призывается ребенок и немедленно водружается передо мной. Не обращая внимания на щебет мамашки, я внимаааательно оглядываю ребенка с ног до головы и откидываюсь назад:

- Спасибо, посмотрела. Прикольный ребенок.

Женщина запинается на полуслове и недоуменно смотрит на меня:

- Но вы же его даже ни о чем не спросили!

- А Вы-таки и не просили. - Ответила я, прихлебывая чай. - Вы попросили посмотреть - я посмотрела. Все.

Но врагу не сдается наш гордый варяг мамаша, которая пытается выловить халяву. Второй заход:

- Так Вы посмотрите моего "имясына"?

Нет, мне ж не жалко! За просмотр денег не берут, как говорится.

- Окей, - отвечаю я ей, - только Вы его теперь в профиль показывайте, в анфас я его уже видела.

Снова пауза, на этот раз длиннее. Лицо собеседницы напрягается, взгляд утрачивает напускную ласку и начинает отблескивать металлом, температура в вагоне падает на десять градусов. Третья попытка:

- Нет, вы его послушайте!

Хо-хо! Я этого ждала, поэтому подготовилась заранее.

- Ребенок, - говорю, - кричи!

Довольный ребенок орет как снежный человек на вулкане. Весь вагон уже в курсе, что мы тут развлекаемся. Мать немедленно затыкает любимое чадо подзатыльником.

- Я послушала. - Обращаюсь я к ней. - Ничего так, хороший звук, можно без микрофона выступать.

Смотрю, она уже начинает закипать.

- Что Вы за специалист такой! Вам что - трудно послушать как ребенок буквы говорит? (Не поверите - это вообще невозможно, потому что говорим мы звуки, а буквы смотрим глазами). Вы же кому-то там клятву давали!

Я с этого места чуть не укатилась ржать под стол. Начала вспоминать ... ДА! Я ДАВАЛА КЛЯТВУ! лет семь тому назад, я поклялась любимыми фломастерами мастеру по педикюру, что больше не буду обколупывать пятки. Но вряд ли мамаша имела в виду именно это.

- Ааааа, - изображаю я озарение. - Так Вы хотите диагностику? Не вопрос, n рублей.

На этом месте женщина стала менять цвет, как хамелеон на помидоре. А потом заорала не хуже своего чада:

- Нет!!! Не надо нам никакую диагностику!!! Просто посмотрите моего ребенка!!!

- Так я его уже смотрела. - Ответила я с максимально невинным взглядом. - Причем заметьте - два раза смотрела и один раз слушала и все это абсолютно бесплатно. А послушать как ребенок произносит звуки, объяснить почему именно так и что с этим делать - n рублей, поскольку это все называется "диагностика".

Вот честное слово, по моему она искрами плеваться начала. Поорала, пока на нее не прикрикнул какой-то мужик, пытавшийся спать под наши "смотрины", затем схватила слоненка ребенка и укатилась на свое места. И теперь оттуда раздавалось сдавленное полуматерное шипение. Вы думаете это все? О нет! У нас же еще есть бабушка посмотренного мальчика. Вторая часть марлезонского балета, сольное выступление бабушки. Она посмотрела на меня с недоброй укоризной и спросила (Б: бабушка).

Б: Вам что трудно было посмотреть ребенка?

(АААААА - захотелось сказать мне на этом месте).

Я:  Вовсе нет, я ж его посмотрела.

Б: Но вы ничего не послушали!

Я: Послушала!

Б: И чо послушала как он орет, надо-то было попросить его стишок рассказать или там песенку спеть!

(А я-то и не знала! Как же я работала все эти годы???).

Я: Послушать как ребенок произносит звуки и выявить их нарушения - называется диагностикой, а, следовательно, стоит n рублей.

Б: Вам государство платит!!!

Я: А почему Вы уверены, что государство оплатит мне каждого ребенка, которого я посмотрю в поезде, метро и на остановке?

Б: ну Вы же зарплату получаете.

Я: за работу в детском саду. А в остальное время у меня частная практика. Диагностика n рублей.

Тут уже на лице у бабушки проступили пятна. Она бросилась в атаку:

Б: Вам трудно что ли?

Я: Трудно!

Б: Вам жалко что ли?

Я: Жалко!

Б: (синий экран, системная ошибка, жизнь-меня-к-этому-не-готовила) пауза минуты на три, перезагрузка - "Вы плохой специалист! Хреновый! Даже ребенка посмотреть не можете как следует!"

Я: Позвольте, так я его целых два раза посмотрела ... И один раз даже послушала! А диагностика стоит n рублей.

Словом, сбежала бабушка к своей дочке пить чай и хором шипеть.

А я, наконец-то, погрузилась в разборки индейцев.

Никогда не спорьте с человеком, который зарабатывает деньги своим языком.

Показать полностью
595

Инклюзия: за или против.

Я работаю учителем-логопедом в школе, по образованию дефектолог. Это мой первый год работы, профессия желанная, как и работа.
Столкнулась вот с чем.
В начальной школе был выявлен очень слабый ребенок (не буду описывать результаты моего обследования, т.к. необходимо будет пояснить все и получится длинный текст). Тут же этот ребенок был обследован моей коллегой (психологом), которая подтвердила, что у ребенка легкая умственная отсталость. Помимо того, что есть проблемы с неуспеваемостью, ребенок мешает вести уроки, срывает их, мешает одноклассникам.
По новому закону об образовании мы ничего не можем сделать с этим. Да, психолог и я отправили маму на комиссию, где смогут официально подтвердить диагноз и предложить маме отдать ребенка в коррекционную школу, но, к несчастью, это носит характер рекомендации, т.е. по закону родитель сам решает, где ребенок будет учиться. А решает он в пользу массовой школы. Что мы имеем в итоге: с недавнего времени в классах есть дети, которые должны учиться в специализированном учреждении, но вместо этого они сидят в обычных общеобразовательных школах и мешают детям с нормой интеллекта получать знания. Более того, учитель не знает, что делать с таким ребенком, он не получал образование, которое позволяет обучать такого ребенка. А мама ничего не хочет слышать, считая, что это учитель не может научить. И мы тут просто бессильны. Я беру ребенка чаще, чем других детей, пытаюсь заниматься так, как занимался бы дефектолог (вне урочное время), но этого все равно мало, потому что из учебного процесса ребенок выпадает, потому как не в состоянии почти ничего усвоить.
То, что происходит - это так называемая инклюзия, которая нравится людям, не имеющим ничего общего с педагогикой. Она якобы способствует социализации особенного ребенка, учит толерантности и прочее. Я проходила практику во многих учреждениях города, где учатся разные дети. Это были школы для глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих, школы для детей с ДЦП, коррекционные школы для детей с ЗПР (задержкой психического развития) и умственной отсталостью. Детям хорошо там, где есть такие, как они, где есть специалисты, которые ежедневно занимаются с ними! Но закон позволяет родителям, которые некомпетентны в этом вопросе, решать судьбу ребенка, фактически позволяет ставить на ребенке крест. В то же самое время, я знаю девушку с умственной отсталостью, которая закончила специализированную школу, где ее научили превосходно шить (в таких школах делают упор на трудовую деятельность, чтобы человек мог потом найти себе работу). Сейчас она работает в ателье, а еще шьет на заказ, зарабатывает больше, чем я:) Ее мама не только приняла диагноз своего ребенка, но и сделала все, чтобы ее дочь нашла себя в жизни. (Пишу это к тому, чтобы Вы понимали, что выпускники таких школ могут найти себя и получать деньги, которые позволят им быть полноценными членами общества, коими они и являются). Мне хотелось бы призвать всех родителей, которые стоят перед трудным выбором, сделать его не в пользу своего соц.статуса, а в пользу ребенка. Специалисты не имеют голоса, мы беспомощны, хотя хотим помочь. Родители прячутся за своими амбициями, убивая своего ребенка своим выбором. Даже если они имеют диагноз на руках, все равно идут в общеобразовательную школу, где не получают тьютора, которого обещало государство (Почему? Потому что тьютору платят копейки, на которые невозможно выжить), а без тьютора эти дети не могут учиться в одном классе с 30ю учениками, у которых нет таких проблем.
Из инклюзии не получится ничего хорошего, и мне страшно, что до сих пор никто ничего не предпринимает, хотя с каждым годом ситуация в образовании становится хуже и хуже. Люди слышат об инклюзии, как о сказке, которая поможет особенному ребенку стать частью общества (хотя, почему вдруг он не часть общества??) Становится все больше ненависти, которую можно предотвратить, если бы все в полной мере понимали, что несет в себе эта инклюзия и какими могут быть ее последствия как для самого ребенка, так и для тех детей, с которыми он учится.
Да, есть дети, которые и с диагнозом могут учиться в массовой школе. Например, ребенок с ДЦП может перемещаться в коляске, усваивать программу и быть в коллективе - почему бы и нет? Но проблема в том, что на практике такие дети уходят в себя, т.к. чувствуют разницу, переживают ее, в то время, как в специальных школах могут влюбляться, общаться с теми, кто столкнулся с такой же проблемой и может разделить эти переживания. Может быть я не права, но в последнее время эта тема не дает мне покоя.

Показать полностью
4615

Когда лень писать домашнее задание самому

Китайская школьница купила робота за 800 юаней (8000 рублей), который пишет домашку за нее! Никаких ошибок, никаких описок. Текст вводится (копипастится) на компе. У робота даже почерк можно настроить, а отличить написанное роботом от написанного учащимся почти невозможно.

Правда, когда мамаша это увидела, она с возмущением (you sneaky little bastard!) сломала робота :(( Теперь вот в Китае призывают не продавать роботов детям.

А зря, смотрите, какие дети стали умные.

Источники первый и второй

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: