Логика РЖД.

От станции Подсолнечная до станции Тверь билет на обычную электричку стоит 212 рублей, а на скоростную повышенной комфортности (Ласточка) 200 рублей. Речь идет об обычных без всяких льгот билетах. Купив билет на обычную электричку за 212 рублей, ты можешь уехать только на обычной электричке. А купив билет на Ласточку за 200 рублей, ты можешь ехать, как на Ласточке, так и на обычной электричке. На Ласточку по билету в 212 рублей не пускают. А вы говорите, логика Пикабу, логику Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, Ленинградское направление.

Станции идут в следующем порядке:

Петровско-Разумовское - НАТИ - Моссельмаш - Ховрино - Левобережье - Химки.

Стоимость билета Петровско-Разумовское - Химки 19 рублей

Стоимость билета Петровско-Разумовское - Ховрино 30 рублей

Я с этого... удивляюсь уже не первый год


З.Ы. Неверующие могут проверить на туту :)

раскрыть ветку (47)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как, чтобы электричка в пределах МКАД не была дешевле метро.
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так берешь до химки, выходишь на ховрино, всех наебал!)))

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

а тут контролёр за шкварник тебя хватает и такой "Кудааааааа?? Тебе до Химок, я проверяла!Сидеть!"

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А в качестве штрафа, еще и в Клин поедешь)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если при этом еще и дохуя выёбывался, то вообще до Твери не выпустят. =)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то московский юмор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

не имеют права даже пальчиком дотронуться, только словесно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

турникеты, карл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В химках уже есть турникеты?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах я на петровско- Разумовский по химкинскому выхожу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это как? абонемент москва - химки, а вы выходите в петраше? ну и нафига?


Я езжу Подсолнечная - петраш уже кучу лет. ничего  дешевле 5-и дневного абонемента на весь маршрут не придумал. Есть варианты чтобы было дешевле и не бегать от контр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изредка катаюсь что бы от работы до останкин ос коллегой прогуляться, беру билет до химок за 19 рублей выхожу на петрашке, там турникет естественно не выускает меня, подхожу с билетом к контроллеру и говорю что вышел раньше - она выпускает. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если билет односторонний, то тебя не выпустят турникеты на станции, которая находится между этими билетами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только можно сказать контролёру на турникетах: "ой, я раньше выйти решил". Они, конечно, не дураки и всё понимают, но тем не менее, выпускают без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не выпустят?
Автор поста оценил этот комментарий

30 рублей это одна поездка, при покупке абонемента на 10 рабочих дней стоимость снижается примерно в 2 раза.

Метро дороже получается в любом виде.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

метро тоже 30

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1 поездка - 50

2 поездки - 100

5 поездок - 180

...

40 поездок - 1160

Т.е. только на 40 поездках стоимость достигает 29 рублей

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно на тройку 30р закинуть и пройти, к примеру)

или на 60 купить - еще дешевле выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет метро и проезд на всем 12 руб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По работе периодически посещаю соседние области (Рязанскую, Тверскую, Тульскую, Калужскую) - везде проезд 12-13 рублей. 

Самый дорогой проезд именно в Москве и Подмосковье. В Санкт-Петербурге цены немного, но дешевле. В Нижнем Новгороде и Казани ниже, в остальных мегаполисах ещё побывать не удалось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Москве живете или в другом городе? Местных дураков с едиными проездными давно не видал, только тройка, месячный или на большое число поездок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Химках проживаю, непосредственно :)

Не спорю - Тройка это оптимальный вариант для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом. 

В сравнении я учитывал как стоимость однократного проезда, так и стоимость при постоянном использовании.

И в этом сравнении электричка все равно оказывается более дешевым видом транспорта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самым дешёвыми остаются карты москвича и карты студента/школьника, заряженные на месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще дешевле в электричках ездить зайцем и бегать от контролеров, в автобусе/трамвае/троллейбусе пролезать под турникетом, в метро проходить за кем-то. 

Речь шла о сравнении стоимости разовой поездки в метро и на электричке в пределах города и я не совсем понимаю что Вы пытаетесь мне доказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как они считают дни? вот прошу я абонемент на 10 рабочих дней. и что? на 2 календарные недели билет получается (в них 10 рабочих)? кассиры говорят что 10 дней всё же календарные, но билет катит тока в будни. поэтому не интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше я заряжал карточку на месяц, исключались выходные и праздничные дни. 

Потом ознакомился со всеми вариантами и раз в неделю заряжал карточку на 5 дней, это получалось выгоднее месячного абонемента. И при этом можно охватить любой график работы и заряжать карточку среда-воскресение, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. ну в общем я пришел к такому же варианту - абонемент на 5 дней

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, из-за разницы в способе тарификации. В пределах города считается по фиксированному тарифу, как общественный транспорт, а вот если за город - то уже считается по-другому, скорее всего, уже по расстоянию.

Работаю программистом, сейчас как раз на проекте для пригородных компаний, новую систему для Свердловской и некоторых других ППК делаем. Про такие казусы с ценой, кстати, слышал, но не помню, что там рассказывали о том, как с этим борются. Но, вроде, турникеты, если они есть, на той станции, где ты выходишь, не должны тебя выпускать, если ты вышел не на той станции.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но, вроде, турникеты, если они есть, на той станции, где ты выходишь, не должны тебя выпускать, если ты вышел не на той станции.

Не имеют права. Пассажир может в любой момент прервать свою поездку и никто ему ничего за это не сделает. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проживаю в Химках более 5 лет, ситуация неизменна.

А по поводу турникетов могу сказать следующее: регулярно заряжал карточку (абонемент) от Химок до Москвы (вокзала), но при этом мог свободно выйти на любой промежуточной станции и карточка работала всегда. Верно и обратное, по этой же карточке я мог зайти на станции Петровско-Разумовское и спокойно доехать до Химок.

Был у меня коллега, проживающий в Ховрино, так он раз в неделю доезжал до Левобережья (тот же ценник, что и до Химок), заряжал карточку на неделю и спокойно ездил - никаких проблем с контролерами не было, т.к. весь путь оплачен.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо московским коллегам баг зарепортить) Чего это у них турникеты кого попало где попало пускают))

Да не, шучу. Завтра попробую поспрашивать, наверно, я неправильно помню, можно ли выходить до пункта назначения. Ну и абонементы - это совсем отдельная тема, вроде. Тоже надо покопаться в логике, как там что работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин, преимущество абонементов - как раз возможность заходить где угодно и выходить где угодно между теми станциями, за которые платил.

Если эти уроды ещё и удалят эту возможность, я даже покупать его не буду.


Я утром уезжаю с 1 станции, а вечером приезжаю на другую, на кой хрен мне тогда абонемент нужен будет? 

Автор поста оценил этот комментарий
Еще оказалось, карточки заряженные по датам, срабатывают каждые 40 минут, только позавчера узнал.... и что можно например с остановки в подрезково сесть по карточке в сторону области, хотя она заряжена на в сторону Москвы....
Автор поста оценил этот комментарий

Карты пускают везде между станциями, за проезд между которыми ты заплатил. А билеты только 1 разовые - со станции отправления и строго до назначения.


Однако, у нас есть 4 или 5 станций с 1 стоимостью (вне Москвы), билеты стоят одинаково, выпускают только на станции назначения. И хоть ты упрись, не будет ничего. И с "контролерами" на станциях выхода та же история - даже если у тебя билет по одинаковой цене, но не этой станции, то тебя фиг выпустят и только поорав чуток тебя могут выпустить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, спокойно выходил по бумажному билету раньше станции назначения
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, мне всегда было интересно. На каких законных основаниях они могут не выпустить? Я понимаю не впустить... но не выпустить - это же незаконное удержание, это вроде как преступление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами не знают своих же зон)


Мать рассказывала, хотела раньше выйти на одной из станций, цена та же, что и в пункте назначения - фиг там. Что-то про зоны плести начали, хотя цена одна. Пока она не поругалась со всеми - не выпустили...

3
Автор поста оценил этот комментарий

чему ты тут удивляешься? Это называется "зоны"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз удивляюсь тому, что проезд внутри зоны "1" (условно) стоит дороже, чем проезд из зоны "1" в зону "2".

Я долгое время жил на улице, где есть только нечетные дома и не удивлялся, т.к. этому было объяснение, а тут ситуация остается загадкой :)

Автор поста оценил этот комментарий

Таже фигня на Белорусском направлении. По всей Москве билет 30 руб. Но от Филей (где-то середина пути по Москве) до первых двух замкадных станций - 19. Всегда беру за 19 и выхожу на своей станции типа "ой, раньше решил выйти"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что аналогичная ситуация на всех 9 направлениях пригородных электричек Москвы.

Мне интересно есть ли подобные прецеденты в других городах?

Автор поста оценил этот комментарий

И еще добавлю один момент.

Стоимость билета Москва Ленинградская - Ховрино 30 рублей

Стоимость билета Москва Ленинградская - Химки 57 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Живу на Ховрино, не знала, теперь буду брать билеты до Химок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Рад, что эта информация оказалась полезной :)

Автор поста оценил этот комментарий

проверить на тату?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку