Логика преподавателя

Навеяно недавними постами о преподавателях. Произошло это буквально 2 недели назад. Так вот, поступил я в университет, и одним из предметов у меня значилась "Информатика". О преподавательнице нас предупредили сразу старшие курсы, мол, не обращайте особо внимания, у неё своя логика, и получить у неё выше 60 баллов (минимум для стипендии) довольно сложно.


Ну, и мы не обращали внимания, на лекциях она была довольно строгой, но всё говорила по факту. Однако, после перехода на дистанционное обучение начались проблемы. В самом начале семестра мы выбирали предметные области (по сути - темы) для лабораторных работ, она их все проверила и одобрила.


Система написания работ довольно простая: программа на PascalABC ( Богом проклятый язык,  зачем он нужен в вузах - непонятно), затем отчет по этой работе. Каждая следующая работа строилась на основе предыдущей, всего их было 5.


Так вот, после 2й работы нам полностью перестали приходить результаты работ, то есть по сути мы 3 работы писали вслепую, ошибки по оформлению отчета могли спокойно кочевать из одной работы в другую. Да, к отчетам были достаточно серьёзные требования, его же размер мог достигать 40 страниц (итоговый отчет у одногруппников был под 60 страниц).


Конец семестра, начинается сессия, результатов работ нет, мы должны писать итоговый отчет. Потратил на него я порядка 10 часов - не так много, как ожидал, но тем не менее в период сессии это было большое время, которое я предпочел бы потратить на что-то другое.


Презентация отчета - она опаздывает на 40 минут на пару, говорит, что всё равно весь день сдавать будете, и вообще, у нее совещание было. В итоге - мне на презентации она говорит, что у меня нет возможности изменить количество переменных для расчетов (не буду вдаваться в детали, но могу сказать одно - в техническом задании такого не было, но на логичные вопросы про это она начинает говорить, что я должен был продумать это). Ухожу я с позорными 60 баллами, жду, что другим поставят.


Итог дня - больше половины группы отправлена в скором порядке переделывать отчеты и программы до 12 часов следующего дня (а закончила она принимать примерно в 18 часов), у пары человек - 80, еще у 3х - 60.


На следующий день друг рассказывает мне отличную историю - преподаватель снизил ему баллы до 60 именно за то, что тема показалась ей "скучной". Тема, которую она сама выдала несколько месяцев назад. Не за оформление отчета, ни за что - все ошибки были исправлены за ночь. Просто, потому что тема...не очень...


И да, на следующий день пришли результаты предыдущих лаб. работ - за последнюю почти у всех было максимум 5/20. За предыдущие - не намного больше. Как она прокомментировала эту ситуацию - "Я не увидела в отчете то, что хотела".


У меня всё, простите за такое полотно текста, и да, чувствую, у меня ещё будет, что рассказать.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчик

Добавить пост