Логика абсурда.

Только что покупал в аптеке лекарства, женщине передо мной не продали лекарств, потому что...


С 1 января расширили список жизненно необходимых лекарств, сверху должны прийти цены, а пока не пришли - аптеки не имеют права отпускать их, вплоть до закрытия и лишения лицензии. А цены так с 1 января еще на некоторые ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ препараты не пришли. В итоге люди с астмой и тому подобным уже больше недели без возможности купить лекарств. И как сказали, так по всему Санкт-Петербургу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ликбез:

1. Перечень жизненно-важных препаратов (ЖНВЛС) с 01.01.2018 расширяется на 68 позиций.

2. Для ЖНВЛС существуют твердые ограничения на величину розничной и оптовой наценки.

3. Для расчета этих ограничений необходимо знать "Цену регистрации ЖНВЛС" (см: http://grls.rosminzdrav.ru/pricelims.aspx)

4. Если вы не уменьшили цену согласно закона, а продолжаете продавать по старой, завышенной цене, то вашу аптеку оштрафуют на кругленькую сумму за каждую продажу с нарушением этих ограничений, а если таких продаж будет много - то по суду лишат лицензии и прощай бизнес.

5. За появление данной Цены регистрации в перечне отвечает производитель (если данное ЖНВЛС производится в России), или импортёр (если данное ЖНВЛС импортное).

6. Изменение списка ЖНВЛС происходит каждый год, но каждый год находятся ленивые производители/импортеры, которые резинят с подачей документов на регистрацию.

7. В самой аптеке переоценка, при наличии цены регистрации, происходит за 5 минут, например, в нашей аптечной сети нужно собрать отчет "Переоценка ЖНВЛС" (написанный моим коллегой 100500 лет назад), нажать в нем кнопку "Создать переоценку" (код кнопки написан вашим покорным слугой 100500 лет назад), после чего распечатать новые ценники и выставить товар на полки. Всё. Если вам в аптеке говорят что-то вроде "Ну это в Москве цены появились, а к нам пока дойдёт" - значит вы говорите или с некомпетентным дураком, или с лживым пидарасом.

8. Кто во всём этом виноват? Ответ очевиден: Путин, Навальный, Либерасты, Педриоты, Бузова.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю: для расценки зарегистрированная цена не нужна - нужна фактическая заводская. Завод не должен превышать зарегистрированную цену. Задним числом зарегистрированную цену вряд-ли придумают. Никто не мешает проводить переоценку сейчас
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, для расчета нужна наименьшая из: "Цена производителя", "Цена регистрации". А поскольку "Цена регистрации" пока не известна, то и наименьшую не вычислить.


И да, тут как раз случай "задним числом зарегистрированной цены": товар был куплен аптеками в 2017 г., когда он не относился к ЖНВЛС. А в 2018 цена регистрации может стать и меньше, чем была цена производителя в 2017.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, аллелуйя! Тут есть здравомыслящий человек. Товарищ plokimoki утверждает, что не надо знать предельную цену, все поставщики идеальны и не превышают цены ни на копейку.

А также торгует препаратами с незарегистрированными ценами, аргументируя это тем, что старая партия то не ЖНВЛП. Абсолютно некомпетентный и противозаконный (по мнению ФАС) подход.

Автор поста оценил этот комментарий

Схема 1 и 4 Вам в помощь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно влететь, если потом появится цена регистрации ниже цены производителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо законно превышать на заводе зарегистрированную цену. И контроль превышения осуществляется на этапе закупки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку