9554

Логический цикл содержащий тупик.

Входящий звонок от клиента. Первым представляюсь я, далее отвечает женщина.

Я: Здравия желаю! Компания "всё починим за секунду", моё имя Вася Пупкин, какая у Вас проблема?

Ж: Здравствуйте, когда я захожу в интернет всё зависает.

Я: Перезагружались?

Ж: Да, перезагружалась, захожу в интернет, опять всё зависает.

Я: Сейчас висит?

Ж: Да, всё висит.

Я: Перезагрузите компьютер, и запустите тимвивер.

Ж: А зачем его перезгружать?

Я: Чтобы не висело и я мог подключиться удалённо

Ж: Но я же вам сказала что перезагрузка не помогает, захожу в инет опять всё висит.

Я: Так Вы не заходите в интернет после перезагрузки, а дайте мне удалённый доступ.

Ж: Так в чём смысл, если будет тоже самое?

Я: Того же самого не будет, просто не заходите в интернет.

Ж: Ну я зайду в интернет и всё зависнет.

Я: Так вы не заходите в интернет, вы мне дайте удалёнку я решу проблему.

Ж: Так как вы её решите, если у меня сейчас всё висит?

Я: Но когда вы перезагрузитесь не будет висеть и я смогу помочь.

Ж: Я СТО РАЗ ВАМ ГОВОРИЛА ЧТО Я ПЕРЕЗАГРУЖАЛА КОМПЬЮТЕР!!!!!!!

Я: Я ещё раз вас прошу выполнять мои действия если хотите получить результат.

Ж: Хорошо, что я должна делать?

Я: Перезагрузить компьютер и запустить тимвивер.

Ж: Мужчина, вы мне собираетесь помогать или нет?

Я: Я очень этого хочу но вы меня не слушаете.

Ж: Я слушаю, но вы просите меня делать то что я уже делала.

Я: Вы мне не давали удалённый доступ, значит вы этого не делали.

Ж: Но как я его дам, если у меня висит компьютер.

Я: Аррррр. Перезагрузите его.

Ж: ...

Я: ...

Ж: ...

Я: Ладно, я сделал необходимые выводы из нашего разговора, попробую решить проблему путём манипуляций через сервер в Вашей локальной сети, трубочку пожалуйста не кладите, мне надо знать о происходящем на вашем экране.

Ж: Хорошо, я поняла, жду результата. *кладёт трубку.

Я: *Достаю несуществующее ружьё стреляю себе в голову.

P.S.: Писал в торопях пока не отлегло, не судите строго за грамматику.

Дубликаты не найдены

+230
Напомнило https://pikabu.ru/story/chuzhoy_kod_5762938

Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".
- Как так-то, блять! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:
- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?
- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?
- Немного, швабры вынес...
- Швабры потолок держали!
- Что??? Что, блять, извините???
- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.
- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?
- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.
- Я его, блять, демонтировал сразу же!
- Зачем?
- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?
- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.
- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!
- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уебывайте!
раскрыть ветку 8
+70

Это всё намекает нам, то все вот эти решения нашего предшественника, будучи объективно неоптимальными и неоправданными, были приняты под давлением каких-то, возможно неочевидных, обстоятельств. И прежде чем убирать швабры, нужно узнать, нахера они там.

раскрыть ветку 6
+16

Как говорит мой начальник: "Не думай что вчера, ты был глупее чем сейчас" и так каждый раз когда он хочет переделать запрос, чтоб был проще, а потом понимает почему сделал так как сделал.

раскрыть ветку 1
+3
О вот да, я взял себе за правило прикидывать, почему человек, который действует с виду нелогично, делает именно так, а не иначе и нередко это помогает понять ход мысли и не торопиться оценивать человека как странного или глупого
раскрыть ветку 3
+53

-Ну почему воздушный шар?

- Потому что газ тяжелее воздуха и на на корабле не успеете а места строить аэродром на острове нет! :)

+138

Сижу я значит работаю, вдруг комп завис. Ничего не поняла, перезагрузила, снова завис. Отключила всю переферию, перезагрузила - работает, подключила мышь, клаву - работает, подключила принтер, флешку - работает, воткнула сетевой шнур - завис. Ага, ясно - либо настройки сети, либо сетевая карта, либо дрова. Звоню админу, он просит дать тимвьювер, ну не дебил? Я же ему ясно сказала: "Интернет не работает, перезагружать пробовала".

раскрыть ветку 39
+31

Я тоже работал в тех поддержке и скажу вам "запусаю интернет и все виснет" это в 90% случаев значит "зависает после запуска браузера". Один раз, кстати,  видел у человека в хроме около 100 открытых вкладок (вот он закладки сохранять не умеет, по этому не закрывает вкладки, вообще не закрывает, Карл) догадайтесь с какой скоростью оно работало.

раскрыть ветку 20
+8

Это ты у меня в огнелисе 280 вкладок ещё не видел

раскрыть ветку 8
+3

*Взглянул на свои 40 вкладок в хроме*
Прости, оперативка...

раскрыть ветку 7
+1

Ага, а ещё хром часто после аварийного завершения, при запуске предлагает восстановить предыдущую сессию. Пользователь тыкает "восстановить" и мало того что хром ещё не все свои расширения загрузил, так ещё в этот момент он начинает грузить 30 вкладок сразу.

0

"Нет-нет-нет! Их нельзя закрывать, вы что?!"

раскрыть ветку 1
+36
1. чем что-то объяснить пользователю, проще удалено все сделать самому.
2. "интернет не работает" может означать что уголовно - не работает интернет, не открывается браузер, не включается комп, нет света в помещении.
Сам работал в тех. поддержке, первым делом просишь удаленку, а затем узнаешь проблему)
раскрыть ветку 5
+6

по заявке "не работает интернет" ездил в неоебенево включать дедушке компьютер

буквально

нажал кнопку на системнике и уехал

+3

Не все можно сделать по удаленке. Сегодня ездил за 400 км. добавлять криптожелезяку в действующую сеть. Пришлось изрядно поебаться методом тыка, потому что никакой документации по сети нет, стоят два модема, висят кольца в коммутаторах, стоит хуй пойми как настроенный Керио, стоят 2 сервака, в первый воткнуто 2 сетевых шнура с интернетом от модемов, во второй воткнут 1 шнур от первого, и второй комп является шлюзом для всей сети.

Т.е. какая-то вакханалия: компы - коммутаторы с кольцами - сервак 2 - сервак 1 с Керио - 2 модема. По удаленке-то программную часть можно настроить, а вот как объяснить несоображающему человеку какой проводок откуда выткнуть и куда воткнуть - это уже почти нереально.

раскрыть ветку 1
+2

Я думаю, саппорту следует уточнить, что подразумевает пользователь под фразой "интернет не работает" .

-2

Как такие тупые люди могут дать удаленку?

+11
Иллюстрация к комментарию
+2
И, что самое забавное, вы описали ситуацию наказания пользователей в локальной сети в бытность мою студентом с проживанием в общаге.
Тогда все пользовали в основном вин95/98, дос с его плясками уже был немодным. Так вот, была на нашем сервере демон-утилитка, которая по mac-адресу то ли ддосила, то ли посылала специально кривые пакеты на сетевую проштрафившегося. В результате как только карта подключалась к сети, у компа оставались только две работающие кнопки: power и reset. Как только отключаешь кабель, то все восстанавливалось без перезагрузки.
Но это было давно и явно не этот случай.
+5

Если вы адекватна, то изначально скажете, что уже проделано, а не будете орать и упираться.

раскрыть ветку 5
+7

У тетки отчеты горят, начальник уже вазелин намазывает, а тут тс про перезагрузку заладил. Будешь тут адекватным, ага)

раскрыть ветку 3
-1

Если вы адекватна, то изначально скажете, что вы адекватна ;)

0
Либо вирусняк или троян, который лезет в инет и что-то там делает. Например, проводит DDoS атаку на заданный сайт.
0

Фига вы...

-14

Настройки сети? Сетевая? Дрова? Женщина, вы дебил? Я сисадмин и в моем парке такого не бывает. На дворе не 2000-й, ваше понимание устарело. Вы же опять браузер наебнули своим "не туда нажала". Сколько раз было сказано - если умеешь кодить, то кодь, оставь остальное нам. Ты теряешь наше время а значит деньги компании. Делай как скажу и всё будет работать.

раскрыть ветку 1
+4
ещё комментарии
+2114
В детстве я боялся, что говорю одно, а люди слышат совсем другое, хотя по их ответам я понимал, что все в порядке. Потом я повзрослел и стал иженером техподдержки, и теперь мой страх стал реальностью...
раскрыть ветку 250
+143
раскрыть ветку 10
+74
ваши нашим хуями машут
раскрыть ветку 4
+3
Бля, интересно, чем кончилось
раскрыть ветку 2
+7

Спасибо, товарищ!!! Давно я так не смеялась =)))))

0
И вот, через года, Николай все равно остается лучшим
+912

Ага, а когда в переписке задаешь уточняющие вопросы, количество которых 2 и больше, отвечают всегда на один. Поэтому вопросы пишу по одному за раз.

раскрыть ветку 228
+295
НО! Если давать задачи по пунктам:
1) перезагрузите компьютер
2) запустите тимвивер
То обязательно между первым и вторым пунктами запустится браузер, чтобы проверить решилась ли проблема...
раскрыть ветку 89
+277

Можно нумеровать эти вопросы, например: 1) блаблабла 2) блаблабла, так шансы пропустить/проигнорировать резко уменьшаются.

раскрыть ветку 77
+129

"Почему вы меня спрашиваете? это же ваша работа" - тысяча случаев из моего опыта. Проблема в то