Логическая задача про бобрят

«Если бобрёнок в каске, то он веселый. Если бобрёнок не веселый, то он строит плотину. Все бобрята либо в каске, либо без каски. Если бобрёнок без каски, то он плавает в воде.»

Выберите верное утверждение:

A - все бобрята - без каски;

Б - все бобрята - веселые;

В - все бобрята - не веселые;

Г - все бобрята плавают в воде;

Д - все веселые бобрята в касках.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ д
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не факт. тут нет ни одного правильного утверждения

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если предполагается, что можно заниматься только одним делом (либо плавать, либо строить) то правильный ответ - Б: Все бобрята весёлые.

Доказываем от обратного. Предположим, что существует злой бобрёнок. Тогда он либо в каске, либо без неё. Очевидно, что без, т.к. иначе он был бы весёлым. Тогда он плавает в воде. Но также, все невесёлые бобрята строят плотину. Получаем противоречие, значит такого быть не может. Т.е. злых бобрят нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут дело в том, что из А вытекает Г. А раз все либо в каске, либо без неё, значит все в касках и весёлые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то может быть и без каски, здесь этому ничего не противоречит

Автор поста оценил этот комментарий

если Все бобрята весёлые, тогда они все в в касках, а значит никто из них не плавает в воде. И все они тогда строят платину. Но платину строят только невесёлые бобры - тоже противоречие.


значит не может быть однозначно только одного вида бобров чтоли тут. Или условие само себе противоречит. Или-же бобры могут не только плавать и строить, а ещё что-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если бобрёнок в каске, то он весёлый" не равно "все весёлые бобрята в касках". Бобрёнок может быть весёлым и без каски, но если он в каске, то он обязательно весёлый

Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать условие за абсолют, то только веселые в касках)))
остальные варианты не соответствуют истине
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если бобрёнок в каске, то он весёлый" не равно "все весёлые бобрята в касках". Бобрёнок может быть весёлым и без каски, но если он в каске, то он обязательно весёлый

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От перестановки слагаемых сумма не меняется, вы опять вносите несуществующие данные. Давайте дождемся правильного ответа от ТС
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? При чём тут слагаемые? Это операция импликации, база логики. Сложение тут никаким боком.

"Если бобрёнок носит каску, то он весёлый" не значит "Все весёлые бобрята носят каску".

"Если я ем огурец, то я ем овощ" не значит "Все овощи, что я ем - огурцы".

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_127202209

Таки дождались

Автор поста оценил этот комментарий

Д

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку