Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы

Доброго времени суток.

Заморочился я сделать такой вот стеллаж для собственных нужд.
Сразу предупреждаю, занимался чем-то подобным впервые, критика приветствуется.

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Для начала прикидываем и чертим, каким будет наш стеллаж (фото того, что у меня вышло в полный рост, будет в конце). Считаем все необходимые для него расходники и едем за ними в строительный магазин.

Что необходимо:

1) Древесина для полок. Я выбрал лиственницу из-за красивого рисунка и долговечности .

2) Трубы и фитинги для каркаса. У меня трубы из черного металла диаметром 1/2 (можно и 3/4 будет устойчивее). Очень сложно было найти фланцы, чтобы прикрепить каркас для полок к стене.

3) Лакокрасочные материалы:

- краска для труб (я брал аэрозоль),

- морилка для древесины(лучше брать темную, если хотите красивый узор),

- лак для дерева (у меня валялся яхтный, им и пользовался),

- обезжириватель для очистки труб перед покраской (при желании можно еще взять грунтовку).

4) Расходники для зачистки и шлифовки:

- щетка из стальной проволоки (для выделения рельефа досок),

- щетка с синтетическим ворсом (для промежуточной операции, о ней позже),

- наждачка с крупным зерном и мелким,

- средства для защиты от мелкодисперсной пыли (маска).


Итак у нас есть все необходимое, приступим.

Начнем готовить доски для полок. Эта процедура называется "браширование", подробнее он ней можно найти инфу на просторах интернета.

Я брашировал древесину по укороченному маршруту, да и работал с деревом в первый раз, посему прошу не ругать.


Вот так будет выглядеть доска после того, как мы удалим мягкие волокна щеткой из стальной проволоки. Затем нужно удалить мелкие ворсинки щеткой с синтетическим ворсом, при желании можно еще пройтись мелкозернистой шкуркой. Делать сию операцию рекомендуется вдоль волокон. Доска на ощупь рельефная, это необходимо для создания рисунка.

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Эта же доска, но покрытая морилкой (перед покраской очистите поверхность от пыли).

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Далее мы просто трём по доске наждачкой с крупным зерном, удаляя с выступающих элементов рефльефа краску. Получаем вот такой фактурный рисунок.

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Следующий шаг - лакировка. В очередной раз очищаем поверхность от пыли и лакируем. После того, как лак высох, рекомендуется поверхность полирнуть мелкой шкуркой. Фото готовой лакированной доски прикреплять не буду, т.к. не вижу смысла.

С досками закончили, переходим к трубам. Каркас нужно собрать и покрасить, предварительно обезжирив. Собрав трубы, я их подвесил для удобства покраски, загрунтовал и покрасил. Покраска заняла минут 10.

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Подкрашиваем все косяки, ждем пока высохнут доски и приступаем к сборке.
В итоге получилось вот такой стеллаж: 80х210х60.

Перекладины из труб прикручиваются через фланцы в стену, полки держатся на перекладинах на жидких гвоздях, для большей устойчивости воспользовался кронштейнами для труб.

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Результат:

Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост
Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост
Лофт-стеллаж из металлических труб и брашированной лиственницы Лофт, Стеллаж, Своими руками, Браширование, Длиннопост

Делал для себя, стеллаж мне нравится.

На трубы в некоторых местах повесил крючки, которые используются на рейлингах, получилось очень удобно и вместительно.

Спасибо за внимание! Буду рад отзывам, критике, советам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А лоджия обшита пластиковыми панелями(сайдинг)? Это же ужасно. Такой стеллаж удачно бы вписался в окрашенные стены или кирпичную кладку. Сам стеллаж хорошо получился.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там не пластик, а мдф, я бы и сам хотел там кирпичную кладку, но по некоторым причинам это был единственный вариант куда можно было поставить стеллаж.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже мдф сделал, сначала думал пластиком обшить, но свояк сказал, мол, Джон, не повторяй моей ошибки, за два года весь пластик изодрал велосипедом и лыжными палками

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось чуть иначе, я будучи еще совсем неопытным и неумелым в этом деле, делал свой первый ремонт поехал в магазин отделки и выбрал там пластиковые панели(это были мдф, просто на ощупь их хрен разберешь, а сбоки и сзади их не было видно).
И вот радостный момент, привозят на газельке мои стройматериалы, начинаю разгружать свои пластиковые панели, а они тяжеленные, что капец. И тут я понял, что ткнул пальцем тогда в магазине продавцу на мдф панели и мне их и привезли. Вот так у меня случился мдф балкон....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считай повезло) Пластик гораздо менее прочный.

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на мдф, посмотрю что из себя представляет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку