8

Лоджия и стенка из газоблоков. Нужен совет.

Всем доброго времени суток. Под остекление на лоджии нужно выложить стенку из газоблоков. Очистил мусор, сбил кривую стяжку, и докопался до девственно чистой плиты. Все бы ничего, но от застройщика установлен ветрощит. И частично он крепится как раз в том месте, где у меня кладка пойдёт.

Вопрос – как эту штуку грамотно обойти.

Лоджия и стенка из газоблоков. Нужен совет. Лоджия, Балкон, Остекление, Длиннопост
Лоджия и стенка из газоблоков. Нужен совет. Лоджия, Балкон, Остекление, Длиннопост

Мысли одна безумнее другой –

Обмазать железки битумом, и класть так, попутно занимаясь фигурным выпиливаниям по газоблокам.

Другая идея — сделать опалубку на ширину кладки, армирование сеткой, и залить раствором. Да только зима близко, и когда там сия конструкция прочность наберёт, уже снег повалит.

Или срезать эту порнуху к хренам, и мутить альтернативную версию креплений.

Кто-нибудь при ремонте с таким сталкивался?

Найдены возможные дубликаты

+17

Необходимую прочность для дальнейшей кладки блоков Ваш бетон наберет за 24 часа, но бетон - это нефиговый мостик холода. Так что фигурная резка и пена в промежутки. Излишки пены срезать  после кладки 1-го ряда, промазать непрозрачным герметиком.

+6
Первый вариант. Красить метал эмалью по металлу 3 в 1. Дырки и щели заделать цементным раствором.
+4
Не заморачивайся херней, просто помаж битумом, вырезай пазы в блоках и ставь, можешь ещё железо запенить потом, по сути на фиг не надо, но лишним не будет
раскрыть ветку 3
0

по сути запенить надо, чтобы не дуло.

раскрыть ветку 2
0
Ну ещё чтоб мостика холода не было, но если лоджия холодная то пофиг
раскрыть ветку 1
+8

Я бы просто тупо вырезал в блоках пазы в соответствующих местах.

Нижний ряд нужно ложить надо на толстый слой раствора, чтобы горизонталь вывести. Вот кладочным раствором и замазать пазы после установки блока.

+2

Парни, я просто боюсь, что у меня эти железки начнут мокнуть от конденсата аккурат среди газоблоков. И влага будет кладку разрушать со временем.

раскрыть ветку 4
+1

а откуда там быть конденсату, если пенополиуретан герметичен и влажному воздуху взяться неоткуда, чтобы проконтактировать с холодным железом?

раскрыть ветку 2
+1

Пена герметична ? Бггг

0

Пена не герметична!  Или это рубрика "заблуждения из 90ых"???

0

Верно мыслишь, поэтому я и посоветовал пеноплекс положить на низ

+1

Если хочется вырезать по блоку ну очень точно - рекомендую прикупить реноватор. Можно подогнать в миллиметр без особых проблем, да и вообще вещь классная

(картинка для примера,на ней хреновый)

Иллюстрация к комментарию
+1
В принципе можно любой из твоих вариантов но, я бы сделал с выпиловкой блоков .
+1
Обмазать железки битумом, и класть так, попутно занимаясь фигурным выпиливаниям по газоблокам.
+1

Так вот как эта хрень называется - ветрощит! У меня все почти так же, только вместо этих серых штук стояло армированное стекло.

Извините, что без ответа, просто первый раз этот термин вижу, обычно приходится на пальцам объяснять. А мне тоже интересно, как это обойти...

0

Делал по первому варианту, выпиливали блоки. Между ветрозащитой и блоком положил Пеноплекс и геотекстиль.

раскрыть ветку 3
0
Т. Е. я правильно понимаю - вы оставили старые перила с ветрозащитой, положили новые с отступом внутрь и промежуток между старыми и новыми заполнили пеноплексом? А гидроизоляцию какую-то делали? В принципе, эти см не жалко потерять - дом старый, плита выщерблена по краю от времени... И поставили нормальные окна?
раскрыть ветку 2
0

Да, правильно, только сантиметры я не потерял, ветрозащита висит за плитой, поэтому получилось и Пеноплекс положить, и газоблок ровно на край плиты.

раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо за советы, а то уже крыша потихоньку ехала, от извечного вопроса «Что делать?».

А под кладку в моем случае нужно гидроизоляцию класть, или просто грунтовать плиту, и на неё? Живу на 8-м этаже.

раскрыть ветку 2
+1

Хернёй не майтесь. Газобетон на раствор нижней ряд фигурная резка. К стенам привязать саморезами через тарную ленту уведеннуб в кладку. Все.

0

Не нужно.

Бетон/смесь кладочная влагу тянут из почвы. Но до 8-го этажа она не дойдет. 8)

0

Зачем мазать битумом? Цемент прекрасно защищает сталь!

0

дом П-49д (9 этажный) _ в Москве и подмосковье фасады таких домов утепляют минеральной (базальтовой ватой) и вешают металлический вентилируемый декор. На балконах (не застекленных) по умолчанию кладут плитку --- > на стяжку ( у Вас это второй вариант)! .. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ сливы (козырек), далее , убирают асбесто-цементные защитные панели (ветрозащиты) и зашивают все металлическими панелями согласно архитектурно-цветовой гамме фасада._ Зачем это пишу? в качестве упреждения, может и у Вас будут так делать.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
0

Фигурная резка не нужна. Сделать пропуски в кладке под стойки, образовавшиеся окна после кладки второго ряда - запенить. Кстати, всю кладку можно выполнить на пену, без раствора. Вполне промышленный способ, и экономичный.

раскрыть ветку 2
+2
И трещит! Так не делай, хочешь проще, есть специальный вспениный клей для газобетонных блоков, он тоже в балонах под пистолет для пены.
+1

Всю кладку на пену не советую. Что с пеной через 10-15 лет будет. Результат печальный может быть.

0

Ждать набора прочности не надо. Сутки подождал, схватилось, и вперёд. Это же не фундамент какой. Прочность наберётся потом.

раскрыть ветку 1
+1

Смотря какое остекление там будет стоять?! Если оконные блоки со стеклопакетами, то они ппц какие тяжёлые. Их то и должна держать бетонная кладка

-1
Продать эту квартиру и купить другую, с нормальной лоджией
-2

Нижний ряд силикатным кирпичом.

-1

Отверстия по бокам можно запенить, а под блок уложите пеноплекс нужной толщины. Под эти крепления вырежьте в нем отверстия и готово.

раскрыть ветку 12
0

Бред:):

раскрыть ветку 11
0

Обоснуй

раскрыть ветку 10
-3
Второй твой вариант кажется адекватным . Я бы поискал пластификаторы для бетона, что бы он быстрее прочность набрал
раскрыть ветку 6
+3
Лишние телодвижения.
раскрыть ветку 2
-2
А поподробнее? Более развернуто.

Как бы ты поступил ?
раскрыть ветку 1
0

а какой смысл в пластификаторах? Проще поставить 1-2 обогревателя на неделю и потопить ,если конечно щелей нет и прочность будет и даже больше.

раскрыть ветку 2
0

Цемент не так работает

раскрыть ветку 1
Похожие посты
220

Превращение лоджии в кабинет за 3 месяца и 250 тысяч рублей

Самоизоляция, двое маленьких детей и постоянная работа из дома. Что может быть лучшим мотиватором, чтобы, наконец, сделать себе рабочее место. Лоджия нестандартная, странной формы.

Превращение лоджии в кабинет за 3 месяца и 250 тысяч рублей Лоджия, Балкон, Длиннопост

Сначала удаляем лишний кирпич из облицовки. Сам я за это не решился взяться и отдал эту задачу специально обученным людям. Все-таки молотить два дня в пыли и таскать потом на себе это так себе удовольствие. 20 000 мне показались адекватной платой за дестрой, спуск, вывоз и уборку.

Превращение лоджии в кабинет за 3 месяца и 250 тысяч рублей Лоджия, Балкон, Длиннопост

Сделал партизанскую дырку на улицу, чтобы потом туда можно было воткнуть приточную вентиляцию зимой, а летом, если будет жарко - мобильный кондиционер.

На фотке видна половина кучи, что вытащили с лоджии. Не успели вывезти, как приехала замена - гора PIR-плит для утепления.

После сноса были понятны получившиеся габариты. А значит можно заказать дизайн, параллельно проектируя мебель в Базисе. Забегая вперед - проект в базисе невероятно сильно облегчил мне жизнь. Есть компании, которые загружают в станок исходники из базиса и на выходе получается практически готовый набор. Нужно только докупить фурнитуру и крепеж. Как глуп я был, когда сверлил все сам!

Часть окон я решил заложить. Вид в окна соседнего человейника мне был не нужен, так же как и потери тепла, лишние траты бюджета на окна и блики в мониторах.

Поэтому на клей пену сажаем пир-плиты вплотную к окнам, пир-плиты кладем на пол, клеим на потолок. Нужен герметичный термос, для этого потом все швы еще и скотчем проклеиваются.

Потом поверх всего этого ставятся стойки с креплением к потолку. Головки анкеров топятся в бруске, а дырка к нему пенится. Мостиков холода должно быть минимум.

После на стойки вешаются дсп-плиты квикдек. У них есть пазы, поэтому монтировать их одно удовольствие. По ним стандартный набор - грунтовка, шпаклевка, стеклохолст, шпаклевка, краска, краска, краска...

Без источников тепла на лоджии делать нечего, к тому же я тут запираться хотел, поэтому рассчитывать на приток из квартиры нельзя. Поэтому тонкий пленочный теплый пол.

Кстати, не верьте их инструкциям - не всегда получится зажать пассатижами контакты с первого раза, проверяйте работу ДО того как замуровали его))) Я еще додумался проверить до того, как закатал все это в ламинат.

Фоток со сборки мебели практически нет, т.к. очень тесно, делал один и было не до того)

А вот, что получилось в итоге:

Сюрпрайз мазафака! Кто не хотел бы иметь возможность вздремнуть на рабочем месте, а?))

Показать полностью 10
1020

Ремонт на лоджии

Ремонт на лоджии Ремонт, Лоджия, Ремонт балкона, Балкон, Длиннопост

Сразу для всех кто хочет увидеть конечный результат, выше коллаж.
Мой первый самостоятельный пост и моя первая работа руками.
Решил сделать ремонт на лоджии. Прошу сильно не критиковать..
Вся моя работа до этого - сделать дырку в стене кое-как и повесить крючок и прикрутить плинтус к стене на уже просверленную дырку.
Утеплял пеноплексом и совмещал с pir-плитами. На стену и потолок крепил МДФ-панели, на пол ламинат.
Фото работ по порядку будет ниже. Прошу танками и всем остальным не кидать за допущенные ошибки.

Показать полностью 9
62

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Мой дом, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
44

Ремонт балкона (лоджии) ч. 2

Первый пост Ремонт балкона (лоджии) Да простят меня мои 15 внезапных подписчиков за столь долгое ожидание, помимо балкона мучаюсь с забором на даче у родителей...
Итак закончили на том, что я начал делать закладные из брусков 40×50. Крепил на уголки, в бетон дюбель-гвоздь 5×50 мм, в дерево оцинкованые саморезы 35мм. В полу 100мм утеплителя, лаги 95×40. По верху лаг добавлял рейку 20×40 для создания вент зазора.

Ремонт балкона (лоджии) ч. 2 Балкон, Лоджия, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Утеплял экструдером, ушло 6 пачек 50мм толщина, клей пены по xps ушло баллонов 13, ещё пару надо докупить. На фото ниже протестировал напыляемый утеплитель, мне не понравилось- слой не ровный, 1 балона хватило на 2 кв м.

Прижимал обрезки как придется, большие листы на стенах и на потолке помимо клей-пены крепил на грибочки.

Пол напилили в магазине примерно по размерам, дома сам подгонял церкуляркой. Стягивал клиньями по 3 доски.

На 3 самореза 90мм крутил упоры и расклинивал при помощи молотка и клина. Саморезы крутил по лазерному уровню, боле-менее ровно получилось. С полом конечно помучался, продали пол разной толщины. Разница толщин на 1,5-2мм. 500 рублей каждая доска, шип-паз приходилось переодически подравнивать болгаркой с наждаком. Кто из Череповца, внимательнее с базой Ершовка и 6м доской пола 35мм по 4 в пачке. Единственный плюс этой доски-сухая и не пропеллером.
Осталось отделать стены и потолок, но пока кончились деньги плюс надо домучать забор, и случился казус со спальней-под натяжным потолком чёрная плесень (следствие долгого подтопа от соседей), так что пока отделка балкона подвисла на неопределенное время.

Если будет интересно-сделаю пост по используемому инструменту, чем доволен, чем нет. Ну и если зайдёт - запилю пост по спальне.

Показать полностью 7
1793

Как рассчитывают остекление балкона? Где берут цифры?

Я задумала остеклить свой балкон. Поговорила об этом со своей подругой  по телефону. И Яндекс забросал меня рекламой различных фирм, занимающихся остеклением балконов. На некоторых сайтах я оставила заявку на замер. Первыми позвонили из компании А. Я объяснила, что надо убрать старые перила и сделать новое ограждение с остеклением. Мне ответили, что это будет стоить около 40 000 р. Договорились о времени для замерщика. Потом позвонили из фирмы Б. Назвали сумму в 35 000р. С ними тоже договорились о замерщике. Первый А быстро все померил и назвал сумму 57 000 р. Я сказала, что надо подумать. Второй Б мерил очень долго и подробно. Потом также подробно и долго все считал. Показывал мне прайс и подробно объяснял все в течение 2,5 часов. И насчитал 77 000 р. Я в шоке. Сказала, что надо подумать. Я подумала и пошла в компанию А, чтобы уточнить все детали. Там мне долго считали и насчитали 50 500 р. Тем временем звонят из фирмы Б с вопросом, что я надумала. Ответила, что нашла фирму, где на 20 000 р. дешевле. Через полчаса мне перезвонили и сказали, что они могут сделать мне скидку в 20 000р.!!! Вот я теперь сижу и думаю, а может можно еще дешевле?

1654

Как замерщик может легко загубить первый контакт

Произошло это вчера, 14.06.2020г.

Решили сделать в квартире ремонт, а начать - с балкона.

Привести его в порядок, сделать остекление и отделку.

Забил "ремонт балконов" в поисковике, выбрал несколько компаний и позвонил.

В первой же компании трубку поднял человек, Алексей, задал наводящие вопросы, выяснил потребности, даже озвучил ориентировочную стоимость, которая может получиться.

Этот бюджет значительно был ниже того, что я изначально для себя планировал.

В итоге договорились о том, что мне перезвонит замерщик, Дмитрий Николаевич, который на месте уже установит окончательную стоимость работ и материалов.

Прекрасный сервис, все по делу, вежливо, все вопросы нужные.

Жду звонка замерщика.

Перезванивает с вопросом "что у вас случилось?"

Забавно, видимо информация не передается между сотрудниками.

Ну да ладно, бывает. Первоначальный звонок подкупил.

Рассказываю заново что нужно и как, после чего следует шикарная фраза (З- замерщик, Я- Я):

З. - Слышу по голосу, что вы серьезный человек и готовы делать работы уже сейчас, поэтому сразу хочу сказать. что я выезжаю на объекты где готовы заключить договор.

Я.- Странная постановка вопроса: я и пригласил замерщика, чтобы мне все рассказали, произвели замеры, сообщили стоимость.

З.- Я не езжу на замеры, где люди не готовы заключить договор сразу. Что мне на балконы смотреть, я их по 20 шт в день вижу.

Я (предполагая, что замерщику неудобно просить деньги за выезд). - Хорошо, сколько стоит ваш выезд?

З. - бесплатно.

Я. - тогда не понимаю в чем дело? приезжайте, расскажете мне все, и далее решим.

З. Если вы не готовы заключить сразу договор, я к вам не поеду.

Я. - давайте еще раз: мне нужно выполнить работы, я нахожу ваш сайт в интернете, после разговора со специалистом, который даже озвучил примерную стоимость, которая меня устраивает, перезваниваете мне вы. Я не знаю готов ли я заключить с вами договор, потому что даже до конца не знаю что вы мне предложите, какие материалы и прочее. Как я могу вам гарантировать заключение договора? Я готов оплатить ваш выезд.

З. Выезд у нас бесплатный, а раз вы не готовы заключить договор, то я к вам не поеду. До свидания.

Отключившись я секунд 30 сидел и думал что мне это приснилось.

Во времена спада заказов, да вообще в наше время, человек не хочет ехать и представлять свою компанию перед клиентом. Более того, именно от замерщика, который общается напрямую с клиентом зависит почти все: отношение, стоимость и т.д. А тут такое.

Понимая, что такой человек легко душит обороты компании, перезваниваю обратно Алексею, рассказываю ему весь разговор.

Человек извиняется, сообщает, что замерщика поставят на контроль и предлагает другого.

Я отказался, так как один человек, замерщик, за 2 минут испортил все отношение к компании.

И я не хочу получать негатив от дальнейшей работы, да еще и за свои деньги.

Благо таких предложений на рынке- масса.

Дело происходит в Москве.

Название компании не скрываю, если @moderator, разрешит, то выложу и название конторы.

Выпадает в топе поисковика по этому запросу.

Показать полностью
1069

Ремонт лоджии своими руками

Привет всем! Пишу свой первый пост.

Решил рассказать и показать как сделал ремонт 6-ти метровой лоджии своими руками.

Для самых нетерпеливых покажу результат сразу, а остальных милости просим ниже.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Мы купили квартиру, в которой перед заселением был сделан ремонт силами друзей братских республик. Однако сил и средств на ремонт лоджии не хватило, поэтому было решено перенести это мероприятие на потом.

И вот спустя полгода я решился заняться этим лично. Было просмотрено множество видео на youtube и составлен примерный план работ и список материалов. Но, так как предыдущие владельцы не особо беспокоились о лоджии, начать пришлось с остекления, разборки пола и подготовки поверхностей.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Первым делом были куплены хорошие стеклопакеты на замену алюминиевому ужасу, который остался от прежних хозяев. Также отодрал слой краски под окном, который отваливался из-за того, что старые окна пропускали воду.

Когда я приступил к снятию пола, меня ждал сюрприз в размере нескольких десятков мешков керамзита (они, конечно, мне пригодились, но не в таких объемах). Выгреб, вынес.

Решил заранее сделать закладные для шкафа и бельевых веревок. Обработал все места стыков плит гидроизоляцией на случай, если оттуда протечет вода (выделил красным на фото).

Следующим этапом стало утепление: обшил стены и потолок пеноплексом (5 см). Все стыки как следует пропенил. Важно отметить, что утепляют только стены с улицей и соседями, не надо утеплять стену с квартирой она у Вас и так теплая.

Вот мы и подошли к первому сложному этапу - выравнивание пола. При строительстве дома не сильно заморачивались с этим аспектом, перепад от одного угла лоджии к другому был примерно 5,5 см. Делал все как учили в видосах youtube: сначала поперечные на анкеры, потом к ним продольные, все по уровню, главное сначала выставить крайние. Использовал брус 50*50 мм.

После того, как выравнял пол, мне пригодился керамзит: засыпал его между лагами, а сверху добавил утеплителя. 

Пропенил все щели между утеплителем и накрыл это все 8 мм листом ДСП.

Теперь можно крепить пенофол и прижать его обрешёткой. Так как я решил обшивать лоджию ламинатом, чтобы он не прогибался, если на него обопрутся, то обрешетку нужно делать через каждые 30 см. Для обрешетки брал рейки 10*30 мм. Крепил всю обрешетку на нагели (саморезы по бетону). 

Приступаем к обшивке! Ламинат на стену я крепил на гвозди, забивал их в замок. Кстати, сам замок лучше чуть срезать, чтобы все легче собиралось.

На этом этапе была сделана проводка и уложен теплый пол. Пол решено было сделать инфракрасный, так как другой здесь не сделать, а любой другой вид обогрева выйдет дороже. Сверху также был уложен ламинат. 

Наверное, самый сложный этап - это потолок, он должен быть ровным! (с нашими домами это не просто). После нескольких часов мучений были сделаны ровные лаги, все как с полом, только на потолке. Обшить уже выравненный потолок пластиком труда не составит.

Отдельная головная боль (и моя гордость) это откосы и стыки с окном квартиры. Откос, который представлен на фото ниже, был ужасно кривым, пришлось практически собирать его каркас сначала по частям из реек и брусков, а потом обшивать. Муторно, долго, но результат того стоит.

В дальнем углу было решено сделать шкаф. После долгих рассуждений было решено его заказать, нашел частного мастера по объявлению, и, как оказалось, не прогадал (многие компании отказывались делать такие маленькие двери). Все быстро и качественно, плюс мой ламинат в дверцах.

Установил сушилку для белья, ну не зря же я делал закладные!

Так как все это делалось для отдыха, сделал небольшой диван и откидной столик (купил мебельные шиты, распустил на нужные размеры).

Итог моих трудов:

Отдельно хотелось бы показать, что получилось на другом конце балкона. Я всегда хотел кабинет - игровую комнату, и теперь она у меня есть!

Итог.

Потрачено:

1) было потрачено около 10 дней (именно на работы, которые я делал лично);

2) общая сумма на весь ремонт (за исключением компьютера) составила примерно 180-190 тысяч рублей.

Получено:

1) уважение и зависть гостей;

2) отличное место для отдыха и развлечений.

Спасибо, что дочитал, и надеюсь этот пост будет полезен тем, кто собирается сам отремонтировать свой балкон или лоджию.

Показать полностью 23
264

Отделка лоджии. Небольшая мастерская.

Прочитал за последние дни несколько постов про ремонт лоджии и захотелось мне поделиться своей историей. Квартиру мы купили несколько лет назад (новостройка) и отделку давно завершили, но до лоджии всё никак не доходили руки. Прошедшей зимой взял я отпуск и занялся наконец делом. Решил реализовать свою давнюю мечту о маленькой мастерской с токарным станочком.

Лоджия длинная и узкая, с одной стороны кирпичная стена, с другой - рама со стеклами. С установкой теплых окон и потолка решили не мучиться и заказали в фирме.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

Пространство между наружной стенкой и решеткой заполнил теплоизоляцией (фольгированная изоляция + пеноплекс), с последующим запениванием всех щелей.

Отделка лоджии. Небольшая мастерская. Ремонт, Балкон, Лоджия, Утепление лоджии, Длиннопост

На пол - лаги из бруса и два слоя пеноплекса, потом застелил толстой фанерой.

Кирпичные стены обшил системой реек и проклеил теплоизоляцией. Так как не хотелось терять пространство, то выбрал тонкий 10 мм материал. Сразу же была смонтирована электрика и сделаны закладные площадки для крепления всяких предметов мебели.

Тут же смонтировал на химические анкеры раму из уголка под рабочий стол. Стены закрыл панелями МДФ.

Дальше уже пошла чистовая отделка: линолеум на пол, плинтуса, декоративные короба на рамы, мебель и прочее. Результат:

По времени ушло что-то около месяца неспешной работы. По деньгам вышло за сотню, но основную часть отъели теплые рамы и натяжной потолок. И вид в настоящий момент

Вот такой получился мужской уголок для души. Другая часть лоджии по справедливости отдана супруге под хранение всяких нужных в хозяйстве вещей и выращивание цветов.

Показать полностью 7
1770

Ремонт на лоджии

Два года назад была куплена квартира, сделан ремонт в комнатах, но руки не доходили до лоджии. Она использовалась только для курения. Она была отделана дсп панелями, рамы были деревянными, на полу прогнившие доски. Решено было делать ремонт - место, где можно посидеть, отдохнуть, покурить кальян. Сразу скажу, опыта ремонта у меня минимум, все изучал по видео с Ютуба.

Первым делом оторвал старые панели из дсп.

Ремонт на лоджии Ремонт квартир, Длиннопост, Строительство, Балкон, Лоджия

Заменили старые деревянные рамы на пластиковые. Ждать изготовления и установки пришлось больше месяца.

Старый пол было решено убрать, не думал, что будет под ним столько мусора.

Так, как в Сибири зимой не очень тепло, было решено утеплить перед листами пеноплекса и обшить панелями

Теперь займемся полом. Его решил так же утеплить. Сделал каркас из бруса, между ним положил листы утеплителя. Сверху листы дсп.

Боковые стены было проще и дешевле отделать теми же самыми пластиковыми панелями, но, посоветовавшись с женой, решили купить гипсовую плитку под кирпич, и чтобы я обе стены им выложил((. Пришлось выложить...

Главное, не жалеть плиточного клея. И для экономии времени, выкинуть уровень и клеить на глаз. Получилось достаточно ровно, наверное.

Смежную стену с залом, заштукатурил, зашпаклевал, покрасил.

На пол был уложен ламинат, прикручены плинтуса, собран из старых полок ящик под инструменты (в дальнейшем он будет обклеен белой пленкой и будут сшиты подушки), расставлены горшки с искусственной травой, и ремонт был официально окончен.

Знаю, что допустил очень много косяков в процессе, но результат меня очень обрадовал.

Весь ремонт занял примерно 8 месяцев, были и финансовые трудности и температура на улице не давала продолжить. Примерная смета составила на окна 25 тыс. руб, на остальные материалы 12 тыс. руб.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 15
374

Броварские балконы

С недавних пор стала замечать странное остекление балконов в старых домах. Будто автобусными окнами вымощено. Как пример:

Броварские балконы Вопрос, Балкон, Остекление

Сначала я подумала, что хозяин квартиры наверняка работал на производстве автобусов-троллейбусов, вот и сколхозил себе балкон на халяву. Но потом такие балконы стали попадаться на глаза все чаще и чаще. А после того, как я посетила один военный городок, связанный с авиацией и увидела там огромное количество подобных балконов, у меня сложилось такое мнение, что в этих балконах стёкла от целых самолетов. Так прям и представила, как летчики снимают со списанных самолётов стекла и вставляют в свои балконы. Эта абсурдная мысль заставила меня удовлетворить свой интерес и я полезла в интернет за ответами.

Какое же было мое удивление, когда я не обнаружила практически никакой внятной информации по этому поводу. Откуда взялся данный тип остекления? Выпускали ли эти конструкции официально или же какие-нибудь ушлые работники автопарков на коленке собирали? Но ответов так и не нашла. Несколько статей, впрочем, описывают данный метод остекления, как один из существовавших ранее и довольно востребованный вариант, который в народе называли "троллейбусно-автобусным" остеклением. Забавно, что некогда это считалось даже элегантным.

Броварские балконы Вопрос, Балкон, Остекление

И все-таки, если присмотреться к этим балконам, то конструкция скорее целиковая, стало быть не в "сарайке" делалась, а как минимум на заводе. Гугл нашёл ещё одно название - броварские балконы. Этот термин много где мелькает, но никаких отсылок к мастерам не выдает. К тому же такие балконы встречаются как на Украине (Бровары - город рядом с Киевом), так и в России. Или в Броварах первыми придумали такой способ остекления, который не только прижился, но и распространился дальше по Советскому Союзу.

Кстати, чтобы заменить стекло в таком балконе в наши дни - это тот еще квест с поиском умельцев и материалов.

Есть тут такие, кто прольет больше света на историю возникновения "броварских балконов"?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: