"Лобовое стекло, выбитое головой пассажира, оплачивается пассажиром в полном объеме"

...и ценник. На мою стекло - трёшка, замена - столько же.
Давно хочу сделать такую наклеечку на панель, прямо перед глазами пассажира. Давайте прикинем: вот у нас уже шесть рублей, с места в карьер. Плюс - день простоя машины, упущенная выгода - ещё две-три тысячи или больше. Плюс, за глупую голову храброго пассажира вы несёте ответственность. Получит сотряс - может засудить, предъявить за вред здоровью. Это ведь ты непристегнутого повёз, правильно?
- А пристёгиваться надо?
- А жить хотите? - после этой фразы, люди, как правило, пристёгиваются.
Отдельная категория - молодые родители. С такими вопросами, как:
- А можно в кресло сажать не буду, ребенку не нравится?
- А пристегивать обязательно?
- А возьмите двоих детей, я одного на руках подержу...
Здесь я отвечаю кратко и ёмко, по смыслу - если плохо ехать в кресле, то, должно быть, пешком будет самое оно. Будет капризничать - включу маленькому пассажиру мультики на планшете, помогает.
- Почему вы не любите своего ребенка?
- Почему - не люблю?!
- Потому, что забиваете на его жизнь и здоровье..
- Ну что вы ерунду говорите...
Ей, может, и ерунда, а о своих причинах я уже писал в прошлом посте, кто пропустил - велкам.
А вот взрослый поддатый мужик...
***
Работал на арендном логане, давно это было... Цепляю компанию с ресторана, два мужчины, две женщины. Маршрут - развезти всех по городу, последнего - за город. Заказ вкусный, на хорошую сумму. Спереди садится тело весом за сотню, возрастом под сорок, алкоголем разит так, словно он в бочке со спиртом плавал.
- Пристегнитесь пожалуйста.
- Да ладно, похуй, поехали!
- Нет, не поехали. Ремень пристегните.
- Ишь, правильный нашелся... - пристегивается. Правда, всю дорогу его тянет пообщаться с задними, сидит вполоборота, жестикулирует, периодически перекрывая мне обзор в зеркало. Молчу.
Первый адрес, второй... На каждом передний пассажир выходит, подаёт дамам ручки, весь такой кавалер. Пристёгиваться систематически забывает, каждый раз напоминаю. Сижу внешне спокойно, говорю вежливо, но у самого уже говно закипает. Нервы натянуты - скоро зазвенят.
Третий адрес - передний и мужик с заднего сиденья выходят, долго курят у машины, отхлёбывают из припасённой бутылки водки, обнимаются на прощание. Передний садится обратно.
- Всё, рули давай.
- Ремень...
- Да достал ты! - начинает вытягивать ремень. Трогаюсь с места, разгоняюсь. Тот почти уже пристегнулся, но подвис - держит карабин в руке, не защелкивает. Потом и вовсе отпускает - ремень сматывается на катушку.
- Пристегнитесь пожалуйста.
- Да пошел ты нахуй, пидор! - лёгкий, дружеский тычок кулаком в скулу. Не сильно, так, место мне указать.
Планка сорвана. Топаю по педали тормоза, пассажира бросает в лобовое, он впечатывается головой в салонное зеркало, из под которого змеятся трещины. Задумчиво смотрю то на него, держащегося за лоб, то на разбитое стекло. Я хотел просто п@зды ввалить, пофиг, что бычара здоровый - обрезок арматуры на полу возле сиденья, а вон оно как вышло... Теперь отпускать клиента нельзя, стекло дорогое. Пассажир пытается что-то булькнуть, тыкаю его в кадык, топаю газ и берусь за рацию.
- База, шесть-шесть, шесть-шесть, иду по Полевого в сторону пролетарки (шесть-шесть - так называемый "аварийный" позывной, своеобразный сигнал "SOS" в обмене такси).
- Принято! Ребята, "шестерки," наш Логан, движется по Бориса Полевого на пролетарку, кто подъедет? - в канале звучат ответы других водителей. Одна машина, вторая, третья...
Пока я нахожусь в движении, пассажир не убежит и не сможет напасть. Моя машина - моё оружие. Если появится в руках пассажира нож/пистолет - газ в пол и в ближайший столб... Иду сорок, зажигаю аварийку, чтобы меня опознали издали. Пассажир перестает держаться за шею, видимо, продышавшись, открывает дверь на ходу, примеривается выпрыгнуть, но понимает, что слишком большая скорость.
- Тормози! Стой, сказал, бля!!!
- Ебасос завали...
Впереди красный. Остановиться? Не, исход драки в ограниченном пространстве салона будет не в мою пользу, больно здоровый урод. Будь по другому - было бы достаточно встать его дверью к столбу или другой машине, да спокойно подождать. А кинется он сразу, агрессия никуда не делась. Клаксон, на встречку, распугивая поток, круто забираю вправо, впереди снова свободно.
- База, иду по Конева к мосту! - диспетчер дублирует информацию. Красный пешеходный, пешеходов нет - без остановки.
Вот и наши, наконец - две машины разворачиваются через сплошную, ещё одна обгоняет и режет траекторию перед моим носом, вставая поперек движения. В коробочке. Парни выскакивают и принимают клиента.
Тот сначала не хотел идти на диалог, вел себя агрессивно, пока не упал пару раз, выходя из машины. Достаточно денег при нем не оказалось. В итоге, присмиревшего, подбросили до РОВД. Мне, правда, клиент обещал, что приедет братва и закопает, я блинов напёк, но пришлось самому есть( Герой истории заехал на 15 суток, а потом фирма с него ещё и денег стрясла.
Пассажир, помни: пристегнутый ремень - залог твоего здоровья...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

все просто, есть же ПДД

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


не пристегнулся, не поехал


конечно понимаю что реалии работы другие

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

я сам езжу на мотоцикле, как же у меня подгорает когда я вижу молодых одноразовых (других слов у меня просто нет) которые ездят без шлема понтуюясь перед тёлочками.
не пристегнулся, не поехал
в автомобиле у меня давно такое правило.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, смотри: полпути проехали. Если мне тело высаживать - то надо денег взять. Тело другой весовой категории и настроено агрессивно, то есть на базарах не разойдешься. Так и так конфликт, мне совсем не нужный.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если это тело через лобовое вылетет то кто его лечение будет оплачивать? Не водитель ли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в любом конфликте свои поступки обдумываете и взвешиваете?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доехать до ближайшего полицейского участка?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так туда и отвезли в итоге, не? Вопрос в том, что чтоб ехать, надо было пассажира немножко пристегнуть :)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы не правы. Вы не должны были начинать движение...


Ну ты определись

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант "вызвать полицию" тоже подойдёт. Кроме того, в службе такси остался номер клиента. В крайнем случае - найти его позднее и взыскать долг по транспортировке до той точки, куда в результате доехали.

Короче говоря, вариантов, не нарушающих закон, довольно много.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а он сидит такой и думает: "эх, какой я плохой человек, таксисту нахамил, агрессию проявил! Надо меня наказать, надо дождаться приезда полиции!! Ведь я сознательный гражданин!"
А по поводу через полицию взыскать после работы деньги по номеру телефона - это вообще отличная идея.
Только опыт говорит, что при обращении в полицию с теми кто не хочет платить ответ такой:" ну привозите в отдел - оформим"
И тут вступает в силу:

... Да, вы не правы...


И 2000 лет мы ходим по кругу (с)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очевидно, что некоторые комментаторы крайне плохо ориентируются в реалиях работы. Но с дивана всегда лучше видно...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов - да, много, только они, по опыту, не эффективны, увы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А он согласится?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так на езду на красный и через сплошные с преследованием он согласился?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, всё)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чем? Пристегнуться на время поездки до полиции?

14
Автор поста оценил этот комментарий
не пристегнулся, не поехал

Ты что? А как же ЭКШОН! Всякие там "- Ебасос завали...", "газ в пол и в ближайший столб..." и "обрезок арматуры на полу возле сиденья". Быдлотакси во всей красе.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Знатно автор себе на срок на рассказал - разбой, вымогательство, группой лиц...

А в целом, не удивительно - людей среди таксистов встретить редко удаётся.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами таксистов за людей не считаете. Так, придаток к машине - "интерфейс" между пассажиром и органами управления. И ничего удивительного, если этот интерфейс в случае вашего быкования поставит вас на место.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор всё, что было на работе, рассказывать начнет...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку