Лоботомия

Операция, которой в тридцатые-сороковые годы прошлого века прочили великое будущее, действительно стала по-своему великой... но как одна и самых жутких страшилок и непременный атрибут карательной психиатрии, наряду с сульфозином и смирительной рубашкой. А начиналась её история в Португалии.

Лоботомия Лоботомия, Врачи, Интересное, Длиннопост

Антонио Каэтану де Абреу Фрейре Эгаш Мониш (он просил называть его просто и скромно - Эгаш Мониш) успел за свою жизнь и послом Португалии в Мадриде побывать, и министром внутренних дел поработать. Но при этом медицинской практики не бросал, и в 1927 предложил метод церебральной ангиографии (метод, при котором на рентгеновском снимке видны сосуды головного мозга), а в 1935 поведал миру о новом методе - лоботомии.


На мысль о лоботомии его натолкнул доклад, сделанный в 1934 году докторами Якобсеном и Фултоном. Те оперировали обезьянку Бекки: с ней приключилось тяжёлое неврологическое расстройство. Чтобы облегчить её участь, доктора удалили ей одну и лобных долей. Бекки не только выжила, но и стала заметно тише и спокойнее, чем была до операции. Деятельный Эгаш Мониш просто не мог не задаться вопросом: а что, если?...


И уже через год выступал со своим собственным докладом: для лечения ряда психических болезней можно применять хирургическое вмешательство, причём лобные доли не обязательно удалять, достаточно пересечь проводящие пути, соединяющие их с остальными отделами мозга. Сам Мониш к тому времени страдал подагрой, потому операцию под его руководством проводил португальский нейрохирург Алмейда Лима.


Результаты у 20 тяжёлых психически больных пациентов на тот период (помните, что аминазин ещё не изобрели?) были довольно обнадёживающими: семеро, как сочли доктора, выздоровели (то есть, перестали буйствовать), семерым стало немного получше, а у шестерых никакой особой динамики не обнаружилось.


Манипуляция подкупала своей простотой: достаточно просверлить дырку в черепе, ввести туда металлическую петлю, сделать одно движение - и готово. Практичные американцы через десять лет умудрились упростить и удешевить её ещё больше: в 1945 Фримен предложил просто пробивать ножом для колки льда и хирургическим молотком тонкую костную крышу глазной орбиты: дёшево, сердито, анестезии по минимуму, можно вместо неё вообще просто электрошок применять. Это потом он изобрёл лейкотом и орбитокласт, а поначалу работал именно ножом для колки льда. Среди его пациентов, кстати, оказалась и Розмари Кеннеди, сестра будущего президента США: папа попросил сделать ей эту операцию.


Масштабы применения лоботомии по тем временам впечатляют: только в США, пока не спохватились, эту операцию сделали то ли 40, то ли 50 тысячам человек. Тот же Фримен (кстати, не хирург по образованию) колесил по Америке на своём "Лоботомобиле", на его счету - 3500 операций.

Лоботомия Лоботомия, Врачи, Интересное, Длиннопост

А что СССР? А СССР на общем фоне показал себя довольно скромно. Медицинская профессура как-то сразу засомневалась в непоправимой пользе столь радикальной операции и порекомендовала делать её с оглядкой, осторожностью и лишь в случаях, когда другого выхода нет, когда ни инсулиновые комы, ни электрошок результатов не дают. Были, правда, и сторонники этого метода, но в 1950 году по инициативе психиатра Василия Гиляровского лоботомию в Союзе запретили.


К этому же времени и в других странах накопилась масса наблюдений за пациентами, которым была проведена лоботомия. И выводы не порадовали: люди становились апатичными и безынициативными, либо дурашливыми и беспричинно агрессивными, у них начинал снижаться интеллект, у ряда и них стали развиваться эпиприпадки, недержание мочи, нарушение движений, кто-то начал набирать в весе... И это если не брать в расчёт смертельные случаи во время операции - ни много ни мало от 2 до 6%. В итоге в начале 50-х лоботомию запретили и за рубежом. А там уже и аминазин изобрели, и первый антидепрессант...

(с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аминазин вроде нейролептик, а не антидепрессант

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно (и аменазин изобрели И первый антидеприсант) никто и не утверждал, что аменазин антидеприсант.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
АмИназин я попрошу) И сульфАзин.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
http://medside.ru/sulfazin
В посте не указано какой именно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по твоей же ссылке


Сходное по звучанию вещество — сульфозин, ранее применяли в психиатрии для проведения пиротерапии при шизофрении и для усмирения буйных пациентов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем Аминазин сами психиатры недвусмысленно и называют химической лоботомией. Самое негативное от него это то, что он действует на все нейронные связи мозга в большей или меньшей степени

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Но смертность от первой таблетки менее 2%, а ещё его можно отменить или изменить дозировку.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет десять назад, по долгу службы, интересовался всеми этим нейролептиками, антипсихотиками, антидепрессантами, транквилизаторами и т.д.; читал про побочные действия этих препаратов и заметил одну особенность, хорошо прослеживаемую, особенно касаемо нейролептиков - прием этих препаратов может привести к обратному эффекту, к усугублению состояния пациента, то есть в побочных действиях указаны болезни, от которых и лечат этими препаратами, галоперидол как пример))) Где логика называется?? "Лечить" пациента лекарством, которое может спровоцировать болезнь, которой у пациента до этого не было, тем самым создать еще один фронт работ для самого врача - наркомания чистой воды)) Кто в отделении был, тот "нормальным" уже оттуда не возвращается)) Если психиатр или психотерапевт досконально не разобрался, например, с причиной психоза, он может своими назначениями сделать хуже пациенту, но зачастую у них нет цели понять причину поведения, они борются с последствиями, проявлениями, неадекватным поведением - купируют припадки этими веществами.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала не читайте инструкций без подготовки и врачебной практики. Они пишутся не для вас, и даже не для врачей, а для юристов.
И не разбрасывайтесь про "наркоманию", это полная профанация.
Психотропные средства действуют так из-за сложного многогранного эффекта каждого из нейромедиаторов, некоторые эффекты на данный момент поняты не до конца в плане точек приложения, но это не повод отказываться от реально доказавших эффективность средств. На одного атипичного больного придутся десятки тысяч типичных, которым средство поможет. Если на пальцах: одни от водки буянят, друге спят, но в среднем вы легко отличите пьяного и с лёгкостью сможете описать воздействия разных доз алкоголя.
Вариант побочных действий, соответствующих основному заболеванию, отнюдь не редок. Например, антигипертензивные средства, которые принимают с целью снижения риска инфарктов и инсультов, имеют в побочных инфаркт и инсульт. Это не дурь, а особенности патофизиологии. Реальная частота этих событий снижается. Средства для сохранения беременности имеют в противопоказаниях беременность. Потому что при нормальной беременности они не нужны и могут негативно повлиять на ее течение, назначаются они строго по показаниям в определенных клинических ситуациях.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Я проще объясню:если вас ударить бревном по голове при насморке и потом лечить от сотрясения мозга, это будет правильно и нормально с вашей точки зрения, хотя вы с сотрясением мозга не обращались??)) И если такое лечения дает только временное решение проявление заболевания в виде выделений из носа - вы перестали жаловаться на свое состояние при насморке, но такое же состояние будет при сотрясении мозга, вас таким образом и будут продолжать "лечить". Надо бороться с ПРИЧИНОЙ, побудившей поведение, а не с проявлениями. Можно любого человека, ведущего себя по мнению врачей неадекватно, "залечить". Я еще раз хочу сказать, что у врачей НЕТ ЗАДАЧИ решить проблему, у них задача КУПИРОВАТЬ припадок, подвести поведение человека под спокойное по их мнению, то, которое будет их устраивать - ВСЁ!! Эффективность этих средств и выражается в снижении агрессивности поведения, превращение человека в послушную форму. Не надо связывать друг с другом физическое состояние и процессы в организме и особенности работы нервной системы, в том числе психики человека. Если аннотации написаны не для пациентов, то юристы, как вы написали, по моему мнению, в таком случае, являются защитой самих врачей от их же действий, если мне не изменяет память есть статья 128 УК РФ, в которой конкретно сказано именно про психиатрическую помощь. Для чего ее вывели в отдельную статью, как вы думаете??))Почему к жалобам пациента на действия назначенного лекарства терапевт прислушается, а тот же психиатр и носом не поведет??)) Потому что это ему не нужно!!! Я говорю о конкретном примере, когда у меня знакомый уже 10 лет "сидит" на всех этих препаратах, и мне на него больно смотреть - в статуе в парке и то больше жизни))

Автор поста оценил этот комментарий

Что касается водки: я еще не видел ни одного человека в своей жизни, который выпив водку, сразу же пошел бы ложиться спать - алкоголь увеличивает агрессию, уверенность в себе, расширяет рамки дозволенности, так сказать "разгоняет" психику. А вот те же каннабиноиды такого эффекта не дают.Причем есть другая знакомая которая прошла курс приема галоперидола и циклодола, и сейчас курит травку в нужном ей режиме и живет полноценной жизнью, понимая какую она отраву пила раньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я например когда выпью сразу топаю спать. Мне становится пофиг на то че там за музыка играет,горит ли свет и что происходит вообще вокруг. Я сразу спать. Так что вот я такой человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окружающие меня люди ведут себя по-другому, особенно родственники: с ними выпившими общаться невозможно, бычат, буянят и слюнями изходят, по-этому я сам водку с неадекватными людьми не пью, я вообще ее не пью))

Автор поста оценил этот комментарий

Если пичкать пациента препаратами, которые приводят и поддерживают его в определенном нужном психиатру состоянии, но негативном для самого пациента,и сам прием которых создает это состояние, дальнейший отказ от них усугубит состояние пациента - "ломка", что в свою очередь приведет опять к приему этих лекарств, не является ли это "подсаживанием на иглу"??

Автор поста оценил этот комментарий

Эмоциональное состояние людей, побывавших в психиатрическом отделении, особенно в буйном корпусе, по их мнению, намного тяжелее,чем это состояние в тюрьме. Давление со стороны персонала очень сильное и одностороннее - человеку просто не допускают, запрещают иметь свое собственное мнение и отношение к тем действиям, которые совершают врачи по отношению к нему - человек просто не может сам себя защитить от того что ему не нравится, потому что эти действия будут расцениваться как буйные, человека "ломают" психологически, что в свою очередь и может усугубить его состояние. Это еще одни из признаков "наркомании"

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не порочьте все ещё доброе местами имя антипсихиатрии своими дилетантскими измышлениями, так будет лучше для всех.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

не "мешайте" нам "работать"??))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не множьте дурь, не наращивайте энтропию.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам уже привел два жизненных примера:один мучается в хаосе, созданном эскулапами, другая живет полноценной жизнью, работает и воспитывает детей, здоровых психологически детей, потому что ее мать чувствует себя хорошо!!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Это 2 (два) человека. От такой скупой логики, например, появились ВИЧ-диссиденты.
раскрыть ветку (13)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку