Дубликаты не найдены

+3

Это чешское пиво:

Лежаки (Ležák) – пиво плотностью 11–12%, преимущественно на ячменном солоде.

Процентное содержание алкоголя в лежаках , как правило, от 3,7 до 4,2 % obj.

+6

Лежак. Это буква "Ж". Без галочки наверху была бы "З".

+1

хорошее пиво

0

В некоторых западнославянских языках лоб = лоб.

раскрыть ветку 1
+1
Ага, а лобок == лобок.
0

Выдавать всем, кто неравнодушен к своему начальству!!!!!

-3
Надеюсь это фамилия пивовара, а не ингредиенты
раскрыть ветку 2
0
Пивовар Ершалаима
0

вкус кстати так себе - а в банках так самое дешевое

-1
А разливается все чешское, немецкое, польское (нужное подчеркнуть) пиво из одной бочки где то под Калугой.
Похожие посты
128

Губило чехов не пиво...

Однажды, будучи туристом в Чехии, услышал от гида удивительный исторический экскурс. В последствии, это стало и является хорошим рассказом и аргументацией на практически любом застолье.

В период чумы, Чёрной Смертью, когда население Европы сократилось +- вдвое всего за 7 лет, Чехия (или, быть может, Богемия) оказалась одной из немногих стран, наименее пострадавших от этой пандемии. Тот период приходил на времена правления Карла IV (да-да, того самого главного Карла). В тот же период некий монашеский орден в Чехии спрятался от внешнего мира с огромнейшими запасами пива, дабы скучно не сиделось. Вскоре выяснилось, что они были одними из немногих, кого вирусная дрянь не коснулась. Карл, будучи проницательным царём, быстро смекнул причину (сейчас доподлинно известно, что через воду чума передавалась на раз-два) и на законодательном уровне утвердил варку и употребление пива обязанностью каждого гражданина. Ведь при варке вся дрянь, бацилла и прочие хламидоподобные самоуничтожались. Губило чехов не пиво, губила чехов вода. Как итог – счастливейшие годы пандемии в Чехии, где как минимум один рычаг распространения чумы был частично (или полностью) устранён. Кто знает, может давние чешские традиции Pivovar не в последнюю очередь связаны с событиями 14-ого века.

История услышана, и, вполне вероятна, немного приукрашена местными. Что, впрочем, не отменяет того, что это действительно имело место быть.

Прекрасная история, часто мной цитируемая, будучи в трактирах за хорошим бокалом светлого.

586

Цены на пиво в магазинах Чехии

Всем привет! Вчера в комментах к посту https://pikabu.ru/story/godnaya_initsiativa_6765299 рассказал как работает система по сбору бутылок в Чехии и некоторые удивились низкой стоимости пива в этой стране. Обещал сделать пост о ценах и, собственно вот он пост для моих новых 22 подписчиков!

Сразу оговорюсь что супер разнообразия тут нет, и чтоб показать хоть что-то пришлось заехать в достаточно крупный супермаркет. Так что любители бельгийского разнообразия вкусов наверное загонят меня в минуса.

Курс на сегодня за 1 чешскую крону - 2,81 рубля, однако для простоты будем считать что 3.

При покупке пива в стекле к цене добавляется залог за бутылку - 3 кроны(9 рублей), потом в автомате бутылки можно сдать и залог вернуть. На банки и пластик залога в Чехии нет (по крайней мере пока)

Итак погнали. Сразу у входа акция на пивко

Цены на пиво в магазинах Чехии Пиво, Чехия, Сетевые магазины, Чешское пиво, Длиннопост, Фото на тапок
Цены на пиво в магазинах Чехии Пиво, Чехия, Сетевые магазины, Чешское пиво, Длиннопост, Фото на тапок

Как видите, крушовице и козел (30-33 рубля), безалкогольный Бирел - 36. Кстати безалкогольных крушовиц и козлов не существует в Чехии (зато активно рекламируется в РФ).

Погнали дальше:

Пилснер урквел, он же плзеньский праздрой по 18,90 (57 рублей) при покупке 20 штук. Стандартная цена - 26,90 ( около 80 рублей)

Сорри за качество снимков - автоисправление фото какое-то корявое.

Далее полочка темного (30 - 45 рублей)

Летом очень популярны Радлеры - смесь пива и газировки (иногда с содержанием сока) - 2%
Цены порядка 15 - 20 крон (45 - 60 рублей)

Напитки типа РЕДДС - около 60 рублей за 0,3

Далее полочка с самым дешевым пивандрием - 18 - 20 рублей примерно

Импорта очень мало и цена высока:

Сеть английская и можно найти пару сортов с Туманного Альбиона:

А вот полочка для тех кто скучает по Родине (это кстати дороговато):

Пиво в пластике появилось лет 5-6 назад (можеть чуть больше) и особой популярностью у местных культурно употребляющих не пользуется. Такой козел в 1,5 кстати продается в дьютике в Праге по цене 99 крон

Вот такие цены на пиво в магазинах в Чехии. В магазинах поменьше цены могут быть чуть выше, но примерно все так же.

За ошибки и качество фото приношу извинения, буду улучшать.
Если будет вопросы о жизни в Чехии - пишите комменты, буду стараться отвечать.

Показать полностью 10
1142

Про пиво в Чехии

Я переехал в Прагу 4 месяца назад. На вопрос коллег-чехов, что меня привело в Прагу, я неизменно отшучивался, что главная причина – это вкусное пиво.

О пиве мне как раз и хочется вам рассказать. С пивом в чешских пивнушках управляются здорово. Обожаю, как его тут наливают. Еду могут нести долго, но пиво оказывается у тебя на столе в считанные минуты. Пиво всегда имеет наивысший приоритет. Бокал может быть облит пеной: пена и пиво до краев, плещется через край. Живое, вкусное. А поэтому на каждом столе есть стойка с пивными картонными подложками. Не мешкая, размести на столе, чтобы официант знал, куда плюхнуть очередной бокал пивасика.

Пиво относительно дешевое. В не-туристических местах 30-40 крон за бокал. В конце поста я добавлю курсы валют на сегодня:) Например в пивнушке, которая находится возле моего дома, разливают гамбринус десятку за 30 крон – 0.5. Почему десятка? Да потому что пиво тут не по количеству алкоголя выбирают, а по плотности. Плотность, как правило, входит в название конкретного сорта. Козел 10, Козел 11 и так далее. Плотность 10  - это обычно в районе 4% алкоголя. Выпиваю обычно всегда на бокал больше, чем планирую изначально. К этому все располагает: и вкуснейшее пиво, и официант, который всегда спросит “еще пивка?”. Психологически очень тяжело ответить, что уже хватит и пора платить.

Пиво - это, определенно, напиток номер один в Чехии. В любой будний вечер все пивнушки заполнены людьми. В обед выпить бокал пива тоже вполне нормально. Самые популярные сорта пива это Pilsner (Плзень), Kozel, Budweiser, Krusovice, Gambrinus, Staropramen. Кстати, не могу не вспомнить про “Žatecký Gus” . Это псевдочешское пиво в Чехии не варится и не продается.

А теперь пару слов о разнице между бутылочным и разливным пивом. Значится, с баночным и бутылочным пивом и так все ясно. В Чехии оно, безусловно, прекрасно, но сравниться с разливным не способно. А вот разливное ("čepované" или "točené") может быть двух типов. Первый тип, это из обычной кеги -- sudové. (sud - кега, обычно 30-50литров). Посвежее, чем баночное, но все же, не слишком далеко от него ушло.

Второй тип – это самый топчик -- tankové pivo. Это когда пиво в пивнушку привозит большой пивовоз с завода. А затем пиво перекачивают из цистерны в цистерну пивнушки. Оно обычно непастеризовано (не путать с нефильтрованным) - а потому вкуснее. Такое пиво не может долго храниться, но в Чехии с этим, уверяю, проблем никаких не возникает.

Насчет крафтового пива ничего сказать не могу. Тема развита тут, уверен, прекрасно. Но пока что никакой тяги искать что-то особенное у меня нет. За века тут обычное классическое пиво довели до такого идеала, что и не хочется чувствовать в нем какие-то посторонние вкусы, кроме ячменя и хмеля.

Подытоживая: чтобы ощутить все прелести пива в Чехии --  пейте танковое пиво не в туристических местах. В туристические места в центре пивовозу трудно проехать, а цены сильно завышены. А пиво, которым можно будет догнаться вечером лучше покупать в обычных продуктовых магазинах, а не в маленьких магазинчиках в центре города с сувинирами.

Примерные курсы валют на день поста:

1 евро - 25.96 крон

1 доллар - 22.78 крон

100 рос рублей - 34.415 крон

Иллюстрации:

Пивовоз привез пиво:

Про пиво в Чехии Пиво, Чехия, Прага, Длиннопост

Типичный магазин в Чехии:

Резаное пиво: темное и светлое сорта пива, налитые без перемешивания.

Показать полностью 3
114

Пивные Праги. Часть 2. (Много текста, мало смысла)

Всем привет, с вами снова алкоголик из Москвы любитель чешского пива, который не может разобраться с кучей фоток еды в своих гуглфотах.

Часть первая находится тут.

ДИСКЛЕЙМЕР: Пост содержит собственное виденье, много фоток еды и питья, голодным и трезвым с работы не смотреть :)

Фотки собирались из одинаковых мест с разных поездок, да еще и от разных людей, поэтому не надо считать что это все слопал за один присест)

Так же я не претендую на уникальность своих фоток и заведений, где я был, не считаю это каким-то "топом" заведений, а лишь рассказываю благодарным читателям, где можно побывать :)

Поехали...

5) Moravská pivnice (за неимением сайта - кидаю ссылку на трипадвижн)

В далеком 2015м году, штудируя сайт по Праге, куда же поехать, где поесть и попить, почему-то зацепился взглядом за это название. Но в в первую поездку заведение было закрыто на ремонт, потом вроде переехало, потом снова поцеловал дверь с надписью закрыто, и вот в декабре 2017 года, позабыв уже о желании попить пива в пивнице, я был приятно удивлен, узнав, что сняли квартиру в двух кварталах от неуловимой пивнушки.

Сходил.

Во-первых, это пивнушка. В штате один человек - хозяин, он же на розливе, он же готов посидеть поболтать с вами, если вы хотите. Или не надоедать, если не хотите.

Во-вторых, не ждите лоска и бегающих официантов.

А что ждать? Вкусного пива (всегда разного), очень дешевых цен на закуски.. Ну и божественного острого сыра гермелин под пиво. Еще есть вина, девушки в нашей компании взяли бутылочку и нормально с ней посидели.

Ассортимент пива меняется постоянно, если что-то не идет, хозяин заказывает другое. Поэтому что-то советовать - не буду.

Стоит зайти? Решайте сами. Я не пожалел, упился с трех бокалов какой-то ядреной IPA и радостный, хоть и не вертикальный как-то дошел до дома...

P.S. Читал и слышал, что хозяин русскоговорящий, и когда пришел перво-наперво оценил внешность. Немного не славянский тип лица меня удивил, и я чтоб не попасть впросак, спросил:

- Do you speak russian?

Бармен посмотрел на меня заинтересованным взглядом и с легким акцентом спросил:

- Вы вообще нормальный, спрашивать у меня по-английски, говорю ли я по-русски?

Пивные Праги. Часть 2. (Много текста, мало смысла) Прага, Чехия, Пиво, Длиннопост
Пивные Праги. Часть 2. (Много текста, мало смысла) Прага, Чехия, Пиво, Длиннопост

6) BRUXX

Бельгийский (!) достаточно дорогой (!!) ресторан в центре Праги, прямо напротив Храма Святой Людмилы.

Сразу отвечу на вопрос "wtf он тут делает". Так вот, ответ. - А хрен его знает.

Порции маленькие (по сравнению с настоящими чешскими порциями, или как в предыдущем посте подсказывали, с немецкими), стоят достаточно дорого, кухня не аутентичная (а на сколько она бельгийская, я не отвечу - планы на посещение Бельгии стоят лишь на 2019й год). Но все же, был там пару раз ради малинового Хугардена.

Стоит ли там побывать? Если вы любитель вишневого ламбика или какого-нибудь такого же "алко-компотика", то да, один разочек стоит. Летом, когда на улице +32, малиновое пиво очень интересно утоляет жажду.

Кстати, там подают аутентичный "Квак", но, говорят, подача в Брюгге намного интереснее :)

(В Брюгге есть бар, а может и не один, где при заказе "Kwak" с потолка опускается ведро с ботинками, тебя просят снять свой ботинок, положить туда, и если ты не выпьешь за один присест стакан, то ботинок остается в пользу заведения. Байка или нет, хз)

Фоток, кстати, много. Видимо, жаба фоткала, за что я бабки отдавал.

7) U Rudolfina

Я не знаю, почему этот бар попал в подборку :) Ничего особенного, кроме острого пивного сыра, там не было, такую утиную ножку можно скушать где угодно (а чаще даже побольше она будет), а рулька не вызвала особой радости :)

Главный плюс этого заведения - центр и подвальное помещение с работающим на полную кондишеном.

Честно говоря я повелся на рекламу заведения на одном из сайтов о Праге, и пожалел.

Стоит идти? Хотите пива летом, да, определенно. Кухню не советую, специально ехать не советую так же :) Там рядом есть куча куда более приличных и приятных мест.

8) U Vejvodů

Завершу вторую часть одним из моих любимых заведений.

Самое интересное, что отзывы о "Воеводе" в этихвашихинтернетиках™ не всегда положительные, я все чаще и чаще встречаю негатив в адрес этого бара. Мол и обхамили, и обслуживание ужасное, и не вкусно, и вообще.

Лично для меня есть пара плюсов, которые перевешивают минусы (часть которых, кстати, не беспочвенные).

Пиво Master (по ссылочке почитать о нем) и рабочий день в "уикенды" до 3-4 ночи.

Если первый "плюс" на любителя, то второй - очень значимый в условиях вечной проблемы "а мы работаем до 22-23".

С учетом, что есть очень удобный лично для меня рейс, прилетающий в 21 вечера, то пока встретят, пока заселят, как раз и посидеть-то негде.

За годы посещения - кухня сильно не меняется, не скажу, что выдающаяся, но вполне приличная. Говяжий супчик горячий, подача "вепрева колена" интересна, а ребра, несмотря на огромное количество запеченного соуса, мягки.

Кто не любит темного Мастера, на выбор предоставлено несколько сортов пива, включая свежий "Плзень", известный у нас как "Пилзнер")

Стоит ли сходить? По мне, так однозначно да, если вы в центре, хотите перекусить, а в стоящей через дорогу U Medvidku, в которую вы приехали за вкуснейшим пивом, как обычно очередь :) Специально ехать? Для посиделок ночью, вряд ли вы найдете что-то лучшее...

Кстати, про минусы заведения.... Хамство действительно присутствует, очень люблю лечить их, не оставляя чаевые :) Они там понимают за что это, кстати) И вот эти вот брецели (фотка снизу), так аппетитно стоящие на каждом столе - платные, мало кто об этом говорит вслух, но если вы их покушаете, готовьтесь к добавлению в счет)

(при мне несколько туристов из разных стран попадались на эту аферу заведения, привыкнув, что стоящее на столе каг бэ бесплатно)

(тоже, простите, много фоток)

Специально для @Annalinte, там есть фотки ее любимой "свичковы")

На этом, пожалуй, пока все, в третьей части расскажу про мой любимый Страхов монастырь и не менее любимый пивняк "У трех роз". А может, еще что вспомню или найду фотографии :)

Спасибо, что вам это интересно.

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: