Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Литва разгружает российскую нефть. Купленную в Финляндии. Для Белоруссии

Российская нефть поступит на белорусские НПЗ необычным путём: в порт литовской Клайпеды стал на разгрузку танкер с добытой в России нефтью. После перевалки в хранилища её будут заливать в железнодорожные цистерны, чтобы доставить в приграничный с Россией белорусский город Новополоцк (Витебская область).

Новополоцкий «Нафтан» — крупнейший в Белоруссии нефтехимический комплекс. В этом же городе расположен крупнейший белорусский НПЗ, который ранее получал российскую нефть напрямую самым дешёвым транспортом — по нефтепроводу «Дружба».

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» не раскрывает условия сделки. По неофициальной информации, добытая в России нефть приобретена в Финляндии — то есть с уплатой российской вывозной пошлины, помимо интереса трейдера.

Россия поставляет в Белоруссию нефть беспошлинно. В конце прошлого года Минск и Москва подписали союзный баланс на поставку 24 млн т этого сырья. Однако Александр Лукашенко заблокировал подписание контрактов с крупными российскими компаниями, и в итоге оба белорусских НПЗ оказались загруженными почти наполовину.

Мозырьский НПЗ приступает к переработке азербайджанской нефти, также доставленной танкером из Турции через украинский порт. Как и в случае с поставкой на Новополоцкий НПЗ, от белорусских налогоплательщиков скрывается сумма переплат на тонне более дорогой нефти — как по закупке, так и по стоимости доставки.

Ранее в Белоруссию через Клайпеду была доставлена норвежская нефть. МИД Белоруссии ведёт переговоры с США о закупке нефти в этой стране с доставкой через порт Гданьска.

источник Регнум

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне весьма забавно смотреть на все эти игры "Россия для нас друг но мы хотим больше плюшек, взамен мы повзолим распологать на своей территории свои военные базы"
Мне кажется что в конечном счете все этом закончится тем Беларусь заиграется в игру садь сразу на два стула, и Россия построит свои нефтеперерабатывающие заводы, а потом Беларусь будет ждать судьба украины

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в России есть свои НПЗ уж точно не хуже белорусских, при этом мощностей хватит и на поставки в Беларуссию и много еще куда. Беспошлинные поставки нефти на беларусские НПЗ являются именно союзными и политическими плюшками, а ни как не экономически обусловленной необходимостью. Так что тут да-попытка усидеть на двух стульях грозит тем, что один стул уберут, а второй ножками вверх перевернется.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко решил по украинским граблям прогуляться. Интересно там тоже переворотом закончится?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку