Little Bit Game | Серия The Walking Dead

Доброго времени суток!

Сегодня я хотел бы вспомнить серию игр The Walking Dead и путь, который проделала студия, ее создавшая. Первая игра вышла в апреле 2012 года, с тех пор студия Telltale Games, как и сама серия, претерпела взлеты, падения и возрождение.


Студия была создана еще в 2004 году тремя выходцами из LucasArts. Набрав команду, разработчики начали пробовать свои силы. Но до The Walking Dead, которая возвысила, а потом в какой-то степени и погубила Telltale, разработчикам предстоял долгий путь.

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

Первой самостоятельной игрой стала Telltale Texas Hold’em (трейлер) - этакий симулятор покера. В целом проект был... ужасен. Такое ощущение, что игру сделали за пару дней, а "проходилась" она всего минут за 10. Но главное, что вынесли из нее разработчики - это любовь к проработке персонажей с различными характерами.


Позже вышел приключенческий квест Bone: Out from Boneville (трейлер). Несмотря на то, что игра была выше предшественницы на голову (прохождение занимало около часа и в целом картинка стала лучше), проекты студии по-прежнему оценивались критиками на 4-5 из 10. Из второй игры разработчики вынесли другой хороший урок: делать игры по знакомым игрокам франшизам выгодно (квест основан на первом томе комической серии книг "Боун").

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

С 2006 года студия начала выпускать проекты по известным сериям игр и сериалам/фильмам: CSI, Sam & Max, Wallace & Gromit, Monkey Island, Back to the Future, Jurassic Park, Law & Order... да, разработчики определенно поняли, что игры по лицензиям - это их тема. Однако сами игры получали максимум "умеренную" похвалу.


При этом крупные тайтлы периодически разбавлялись такими промежуточными поделками, как Nelson Tethers: Puzzle Agent и Poker Night at the Inventory. Все это время разработчики совершенствовали свой движок Telltale Tool.


И вот настало время The Walking Dead: The Game.

События происходят во вселенной комиксов Роберта Киркмана "Ходячие мертвецы" (контракт на лицензию заключен с компанией Skybound Entertainment). Именно поэтому в играх нет персонажей из известного телесериала. Визуальная стилистика также основана именно на комиксах Киркмана.


Разработчики разбивают игру на пять эпизодов (плюс дополнительный, шестой "400 дней"), которые выпускают с интервалами в пару месяцев. Ключевой особенностью стали проработанные персонажи, закрученный сюжет и то, что любой выбор игрока, а делать выбор в серии приходится часто, ведет к последствиям, которые тянутся через всю серию. На последствия влияют не только действия, но и отношения между персонажами, выбор в диалогах. Пресса и игроки очень тепло приняли первый сезон, восхищаясь атмосферой, в которую позволяет погрузиться игра. Оценки эпизодов варьируются от 70 до 95 баллов.


По мнению издания The Independent, первый сезон The Walking Dead вошел в десятку лучших апокалиптических игр всех времен, многие издания дарили титулы "Игра года" и "Лучшая игра по лицензии", даже на премии Video Game Awards детище разработчиков выиграло в четырех номинациях. А в 2013 году, когда первый сезон добрался до мобильных устройств, игра получила премию BAFTA в номинациях Mobile & Handheld и Story. Общий тираж первых пяти эпизодов превысил 8,5 млн., а продажи принесли около $50 млн.


Вдохновившись успехом, студия Telltale Games обещает выпустить второй сезон и начинает работать над другими сериями (The Wolf Among Us и Tales from the Borderlands).


Наступил декабрь 2013 года, и на свет появляется The Walking Dead: Season Two:

Главным персонажем на этот раз выступает не Ли, а Клементина, которую бывший протагонист оберегал весь первый сезон. Рассказывать о сюжете я не буду, чтобы не спойлерить тем, кто еще не играл. Скажу лишь, что главной темой является не столько борьба с зомби, сколько взаимоотношения между людьми. Доверие и предательства, любовь и ненависть, надежда и отчаяние. Разработчики как и раньше разбивают проект на пять эпизодов, продолжая тянуть последствия выборов игрока через всю серию. Но все сводится к трем глобальным концовкам с возможными вариациями, по две вариации в двух возможных финалах.


И снова отличные отзывы и оценки в районе 75-90 баллов. Однако растянутость серии во времени и однообразность игрового процесса привела к тому, что игроки постепенно перестали проявлять к основной игре интерес. Разработчики решают выпустить небольшое ответвление The Walking Dead: Michonne, сюжет которого рассказывает историю событий между 126 и 139 выпусками комикса "Ходячие мертвецы".


Также студия Telltale выпускает игры Minecraft: Story Mode и Batman: The Telltale Series. Попытка сыграть на других популярных вселенных и отойти от любимых игроками персонажей приводит к краху. Оценки у всех трех проектов сдержанные (50-60 баллов), а интерес к играм студии продолжает стремительно падать. Разработчики стараются выправить ситуацию и возвращаются к основной серии.


Так в декабре 2016 года появился новый сезон под названием The Walking Dead: A New Frontier

На этот раз разработчики стараются не отходить от старых проверенных идей, но повышают детализацию окружения, количество полигонов в моделях, да и вообще пытаются выжать из своего движка максимум, при этом оставив "рисованную" стилистику. Все выборы игрока, сделанные в первых двух сезонах, а также в дополнительном эпизоде "400 дней", повлияют на события A New Frontier. Игра снова разбита на пять эпизодов и выходит в продолжительный период с 2016 по 2017 год.


Несмотря на то, что критики в целом положительно оценили новый сезон (70-80 баллов), игроки явно устали от растягивания серии. Все чаще и чаще начали появляться отзывы в стиле:

"раньше было лучше, а сейчас это уже высасывание из пальца".

Интерес к Ходячим Мертвецам от Telltale продолжает падать и, чтобы поправить свое финансовое положение, студия в 2017 году выпускает параллельно три игры:

- Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series;
- Minecraft: Story Mode — Season 2;

- Batman: The Enemy Within.


Фанаты оставляют эти проекты без особого внимания, продолжая критиковать разработчиков за то, что их игры превратились в "жвачку". Разработчики понимают это и объявляют о выпуске завершающей серию игры - The Walking Dead: The Final Season.

Проект становится вторым дыханием для студии, оценки первых эпизодов в районе 75-85 от критиков и игроков. Однако глобальный интерес к развитию вселенной потерян, о чем разработчики говорят открытым текстом.


В августе 2018 года продюсер Telltale Brodie Anderson в рамках интервью порталу Eurogamer заявляет, что студия стала заложником своего имени. Движок собственного производства заточен именно под то, что раньше игроки просили - повествовательные pind-and-click игры. Однако теперь преданным игрокам это надоело и студия намерена перейти на Unity.


Но времени на перестройку не хватило. Финансовые проблемы привели к тому, что в конце сентября 2018 года верхушка студии Telltale Games объявила об увольнении 90% сотрудников. Производство 3 и 4 эпизодов финального сезона отменены. Студия фактически закрылась.

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

Становится известно, что Telltale параллельно работала над игрой по сериалу Stranger Things и в сеть попадают ранние наработки. Появляется множество тем от фанатов с просьбой выпустить оставшиеся эпизоды The Walking Dead. Интерес к серии на фоне шумихи у игроков и в СМИ снова возрастает. Даже сторонние студии проявляют сочувствие и организовывают ярмарку вакансий для уволенных разработчиков.

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

В октябре Skybound Games договариваются с Telltale Games о передаче прав на серию, и будущее заключительных эпизодов проясняется, в ноябре уже начались работы по завершению сезона. В декабре выясняется, что компания Epic Games помогла Skybound Games с финансированием разработки, и именно поэтому выпуск PC-версий The Walking Dead перенесен в магазин Epic Games Store.


Однако те, кто уже купил на тот момент копии игры в других магазинах, получили завершающие эпизоды именно там. В марте 2019 года выходит заключительный эпизод игры The Walking Dead: The Final Season под названием Take Us Back.

Вот так одна из самых знаковых игр последних лет 10 возвысила студию Telltale Games и низвергла ее же в пучины небытия. Критическим стало то, что действительно интересный и качественный продукт растянулся на шесть лет.


Стоит рассказать, что Skybound Games решила собрать все вышедшие сезоны вместе и выпустить The Walking Dead единым продуктом. При этом старые сезоны подверглись улучшению. Были переделаны текстуры, доработано освещение, а часть сцен подверглись изменению. Например, изменилась часть эмоций персонажей, чтобы более точно отражать реакцию на слова и действия игрока.


Вышел The Walking Dead: The Telltale Definitive Series

Этакий завершающий штрих во всей этой истории. Все игры серии в одном месте в максимальном качестве. К тому же в сборник входят:

- видеоролики с комментариями разработчиков о процессе создания;

- концепт-арты;

- более 40 музыкальных треков;

- 3D-модели всех персонажей + анимации.


По-сути, это именно окончательное коллекционное, издание для фанатов. Есть даже физические издания с фигурками (Protector Pack, Guardian Pack и Signature Pack). Правда все они были распроданы в первые дни продаж.


Однако конец ли это истории?

Что касается истории Клементины - 99%, что да. Насколько мне известно, Skybound Games не намерена создавать новых игр по серии, а права на персонажей принадлежат именно ей.


Недавно правда появились слухи, мол компания LCG Entertainment выкупила остатки студии Telltale Games, тем самым заполучив права на выпущенные ранее игры. Но к серии The Walking Dead это не имеет никакого отношения.

_________________________________________

Кстати, если надумаете купить сборник, есть мой личный, как блогера, промокод на 12% скидки. В посте я его писать не буду, чтобы не говорили, что реклама игры. Нет это не реклама игры, промокод работает на все цифровые игры, не только The Walking Dead. Надо будет - напишу в комментариях.


Я до сих пор хз как быть. У меня есть скидка для читателей, но читатели не могут ею воспользоваться, потому что сразу начнется "уууу, реклама, нарушение правил сайта". А я лишь хочу сделать читателям хорошо, ведь это официальный дистрибьютор в России, а не какой то там Kazino-Ybet888. При этом скидки в тех же Steam, Origin, Uplay и раздачи в Humble Bundle - это нормально.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же боль была, когда я так долго ждал 2 сезон "The wolf among us", они в итоге его анонсировали видосом с актерами, и буквально через несколько недель выходит новость, что Теллтейл - всё.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что Волка отменили по решению начальства Telltale. Мол "не интересно". Да и сами разработчики после увольнения говорили, что постоянно верхушка чудила и большинство косяков в студии и играх связано с тем, что никогда не было четкого плана и "верхушка" могла поменять кусок игры (сюжет/персонажа) в середине разработки или даже под самый конец.


Вся надежда сейчас на новую студию. Сами очень ждали продолжение приключений Биг Би.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже помню читал, что топ менеджмент у них был долбанутый.


Черт, "не интересно", одна из лучших игр же у них (для меня наравне с ходячими и бордерлэндс). Я после этого на впечатлениях даже прочитал все комиксы по фейблс, и как мне показалось, атмосфера в игре даже лучше: она более нуарная и сдержанная что ли, тогда как комиксы в какой-то момент превратились в типичный супергеройский боевик. Но меня немного увело от темы игр :D

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комиксы и игры всегда рядом идут. Я в свое время с огромным удовольствием прочитал комиксы Блэксэд. Очень уж рисовка мне нравится. Даже пробовал рисовать в таком же стиле. Прикупил сами комиксы года два назад. А тут скоро и игра выйдет.

Тоже нуарный детектив в стиле "Волка среди нас".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко блэксад коротенький(( Есть еще токийский призрак коротенький, не читал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал. Годнота?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно годнота

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое: читал комиксы после игры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже прочитал все фэйблс, давай пятюню)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, мне волк больше ходячих понравился. Особенно, своей стилистикой и музыкой

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше Tales from the Borderlands понравились) А вот Lumy тоже больше всего любит Волка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ее хотел пройти

Но там сначала надо все части оригинальной борды пройти, чтобы сюжет понять ) а столько времени нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно проходить оригинальную борду. Персонажи там новые по большей части, а старые неплохо вписываются и без предыстории, так как для главных героев они "новые личности".


Очень советую. Даже трейлер стебется над тем, в каком месте истоия Тейлс в отношении с оригинальной Бордой:
https://youtu.be/_0Od_savz7A

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, попробую, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Где сейчас можно ее купить? Отложил в магазине Буки в избранное, а когда через пару дней зашел купить - ключи кончились.

Или, может, ты что-нибудь слышал про возвращение игры в продажу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу спросить ребят, может знают что.
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый!

Уточнил вопрос, ключей сейчас нет и в ближайшее время не будет нигде. А будут ли вообще - неизвестно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде будет продолжение волка? или нет. где то прочла что будет. Какая чудесная игра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала в сети появилась инфа о продолжении, но в конце мая 2018 года студия заявила, что выход второго сезона перенесен на 2019 год. Потом даже пару скриншотов появилось, но в итоге студия развалилась в этом году и игра так и не появилась.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кокой тег надо использовать? "видеоигра" "игры" или компьютерные игры?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

для чего?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посты с игровой тематикой должны быть связаны одним тегом а у нас их 3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, я ставлю тег "игры" помимо "компьютерные игры" потому что рассказываю про проекты которые и на мобилках с консолями есть. А иногда и о настолках речь заходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую. лучшая игра компании, я считаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку