241

Little Bit Game | Серия The Walking Dead

Доброго времени суток!

Сегодня я хотел бы вспомнить серию игр The Walking Dead и путь, который проделала студия, ее создавшая. Первая игра вышла в апреле 2012 года, с тех пор студия Telltale Games, как и сама серия, претерпела взлеты, падения и возрождение.

Студия была создана еще в 2004 году тремя выходцами из LucasArts. Набрав команду, разработчики начали пробовать свои силы. Но до The Walking Dead, которая возвысила, а потом в какой-то степени и погубила Telltale, разработчикам предстоял долгий путь.

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

Первой самостоятельной игрой стала Telltale Texas Hold’em (трейлер) - этакий симулятор покера. В целом проект был... ужасен. Такое ощущение, что игру сделали за пару дней, а "проходилась" она всего минут за 10. Но главное, что вынесли из нее разработчики - это любовь к проработке персонажей с различными характерами.

Позже вышел приключенческий квест Bone: Out from Boneville (трейлер). Несмотря на то, что игра была выше предшественницы на голову (прохождение занимало около часа и в целом картинка стала лучше), проекты студии по-прежнему оценивались критиками на 4-5 из 10. Из второй игры разработчики вынесли другой хороший урок: делать игры по знакомым игрокам франшизам выгодно (квест основан на первом томе комической серии книг "Боун").

Little Bit Game | Серия The Walking Dead Игры, Компьютерные игры, Little Bit Game, Hast, Длиннопост, Видео, The Walking Dead: The Game

С 2006 года студия начала выпускать проекты по известным сериям игр и сериалам/фильмам: CSI, Sam & Max, Wallace & Gromit, Monkey Island, Back to the Future, Jurassic Park, Law & Order... да, разработчики определенно поняли, что игры по лицензиям - это их тема. Однако сами игры получали максимум "умеренную" похвалу.

При этом крупные тайтлы периодически разбавлялись такими промежуточными поделками, как Nelson Tethers: Puzzle Agent и Poker Night at the Inventory. Все это время разработчики совершенствовали свой движок Telltale Tool.

И вот настало время The Walking Dead: The Game.

События происходят во вселенной комиксов Роберта Киркмана "Ходячие мертвецы" (контракт на лицензию заключен с компанией Skybound Entertainment). Именно поэтому в играх нет персонажей из известного телесериала. Визуальная стилистика также основана именно на комиксах Киркмана.

Разработчики разбивают игру на пять эпизодов (плюс дополнительный, шестой "400 дней"), которые выпускают с интервалами в пару месяцев. Ключевой особенностью стали проработанные персонажи, закрученный сюжет и то, что любой выбор игрока, а делать выбор в серии приходится часто, ведет к последствиям, которые тянутся через всю серию. На последствия влияют не только действия, но и отношения между персонажами, выбор в диалогах. Пресса и игроки очень тепло приняли первый сезон, восхищаясь атмосферой, в которую позволяет погрузиться игра. Оценки эпизодов варьируются от 70 до 95 баллов.

По мнению издания The Independent, первый сезон The Walking Dead вошел в десятку лучших апокалиптических игр всех времен, многие издания дарили титулы "Игра года" и "Лучшая игра по лицензии", даже на премии Video Game Awards детище разработчиков выиграло в четырех номинациях. А в 2013 году, когда первый сезон добрался до мобильных устройств, игра получила премию BAFTA в номинациях Mobile & Handheld и Story. Общий тираж первых пяти эпизодов превысил 8,5 млн., а продажи принесли около $50 млн.

Вдохновившись успехом, студия Telltale Games обещает выпустить второй сезон и начинает работать над другими сериями (The Wolf Among Us и Tales from the Borderlands).

Наступил декабрь 2013 года, и на свет появляется The Walking Dead: Season Two:

Главным персонажем на этот раз выступает не Ли, а Клементина, которую бывший протагонист оберегал весь первый сезон. Рассказывать о сюжете я не буду, чтобы не спойлерить тем, кто еще не играл. Скажу лишь, что главной темой является не столько борьба с зомби, сколько взаимоотношения между людьми. Доверие и предательства, любовь и ненависть, надежда и отчаяние. Разработчики как и раньше разбивают проект на пять эпизодов, продолжая тянуть последствия выборов игрока через всю серию. Но все сводится к трем глобальным концовкам с возможными вариациями, по две вариации в двух возможных финалах.

И снова отличные отзывы и оценки в районе 75-90 баллов. Однако растянутость серии во времени и однообразность игрового процесса привела к тому, что игроки постепенно перестали проявлять к основной игре интерес. Разработчики решают выпустить небольшое ответвление The Walking Dead: Michonne, сюжет которого рассказывает историю событий между 126 и 139 выпусками комикса "Ходячие мертвецы".

Также студия Telltale выпускает игры Minecraft: Story Mode и Batman: The Telltale Series. Попытка сыграть на других популярных вселенных и отойти от любимых игроками персонажей приводит к краху. Оценки у всех трех проектов сдержанные (50-60 баллов), а интерес к играм студии продолжает стремительно падать. Разработчики стараются выправить ситуацию и возвращаются к основной серии.

Так в декабре 2016 года появился новый сезон под названием The Walking Dead: A New Frontier

На этот раз разработчики стараются не отходить от старых проверенных идей, но повышают детализацию окружения, количество полигонов в моделях, да и вообще пытаются выжать из своего движка максимум, при этом оставив "рисованную" стилистику. Все выборы игрока, сделанные в первых двух сезонах, а также в дополнительном эпизоде "400 дней", повлияют на события A New Frontier. Игра снова разбита на пять эпизодов и выходит в продолжительный период с 2016 по 2017 год.

Несмотря на то, что критики в целом положительно оценили новый сезон (70-80 баллов), игроки явно устали от растягивания серии. Все чаще и чаще начали появляться отзывы в стиле:

"раньше было лучше, а сейчас это уже высасывание из пальца".

Интерес к Ходячим Мертвецам от Telltale продолжает падать и, чтобы поправить свое финансовое положение, студия в 2017 году выпускает параллельно три игры:

- Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series;
- Minecraft: Story Mode — Season 2;

- Batman: The Enemy Within.

Фанаты оставляют эти проекты без особого внимания, продолжая критиковать разработчиков за то, что их игры превратились в "жвачку". Разработчики понимают это и объявляют о выпуске завершающей серию игры - The Walking Dead: The Final Season.

Проект становится вторым дыханием для студии, оценки первых эпизодов в районе 75-85 от критиков и игроков. Однако глобальный интерес к развитию вселенной потерян, о чем разработчики говорят открытым текстом.

В августе 2018 года продюсер Telltale Brodie Anderson в рамках интервью порталу Eurogamer заявляет, что студия стала заложником своего имени. Движок собственного производства заточен именно под то, что раньше игроки просили - повествовательные pind-and-click игры. Однако теперь преданным игрокам это надоело и студия намерена перейти на Unity.

Но времени на перестройку не хватило. Финансовые проблемы привели к тому, что в конце сентября 2018 года верхушка студии Telltale Games объявила об увольнении 90% сотрудников. Производство 3 и 4 эпизодов финального сезона отменены. Студия фактически закрылась.

Становится известно, что Telltale параллельно работала над игрой по сериалу Stranger Things и в сеть попадают ранние наработки. Появляется множество тем от фанатов с просьбой выпустить оставшиеся эпизоды The Walking Dead. Интерес к серии на фоне шумихи у игроков и в СМИ снова возрастает. Даже сторонние студии проявляют сочувствие и организовывают ярмарку вакансий для уволенных разработчиков.

В октябре Skybound Games договариваются с Telltale Games о передаче прав на серию, и будущее заключительных эпизодов проясняется, в ноябре уже начались работы по завершению сезона. В декабре выясняется, что компания Epic Games помогла Skybound Games с финансированием разработки, и именно поэтому выпуск PC-версий The Walking Dead перенесен в магазин Epic Games Store.

Однако те, кто уже купил на тот момент копии игры в других магазинах, получили завершающие эпизоды именно там. В марте 2019 года выходит заключительный эпизод игры The Walking Dead: The Final Season под названием Take Us Back.

Вот так одна из самых знаковых игр последних лет 10 возвысила студию Telltale Games и низвергла ее же в пучины небытия. Критическим стало то, что действительно интересный и качественный продукт растянулся на шесть лет.

Стоит рассказать, что Skybound Games решила собрать все вышедшие сезоны вместе и выпустить The Walking Dead единым продуктом. При этом старые сезоны подверглись улучшению. Были переделаны текстуры, доработано освещение, а часть сцен подверглись изменению. Например, изменилась часть эмоций персонажей, чтобы более точно отражать реакцию на слова и действия игрока.

Вышел The Walking Dead: The Telltale Definitive Series

Этакий завершающий штрих во всей этой истории. Все игры серии в одном месте в максимальном качестве. К тому же в сборник входят:

- видеоролики с комментариями разработчиков о процессе создания;

- концепт-арты;

- более 40 музыкальных треков;

- 3D-модели всех персонажей + анимации.

По-сути, это именно окончательное коллекционное, издание для фанатов. Есть даже физические издания с фигурками (Protector Pack, Guardian Pack и Signature Pack). Правда все они были распроданы в первые дни продаж.

Однако конец ли это истории?

Что касается истории Клементины - 99%, что да. Насколько мне известно, Skybound Games не намерена создавать новых игр по серии, а права на персонажей принадлежат именно ей.

Недавно правда появились слухи, мол компания LCG Entertainment выкупила остатки студии Telltale Games, тем самым заполучив права на выпущенные ранее игры. Но к серии The Walking Dead это не имеет никакого отношения.

Кстати, если надумаете купить сборник, есть мой личный, как блогера, промокод на 12% скидки. В посте я его писать не буду, чтобы не говорили, что реклама игры. Нет это не реклама игры, промокод работает на все цифровые игры, не только The Walking Dead. Надо будет - напишу в комментариях.

Я до сих пор хз как быть. У меня есть скидка для читателей, но читатели не могут ею воспользоваться, потому что сразу начнется "уууу, реклама, нарушение правил сайта". А я лишь хочу сделать читателям хорошо, ведь это официальный дистрибьютор в России, а не какой то там Kazino-Ybet888. При этом скидки в тех же Steam, Origin, Uplay и раздачи в Humble Bundle - это нормально.

Найдены дубликаты

+24

Какая же боль была, когда я так долго ждал 2 сезон "The wolf among us", они в итоге его анонсировали видосом с актерами, и буквально через несколько недель выходит новость, что Теллтейл - всё.

раскрыть ветку 23
+9

Самое интересное, что Волка отменили по решению начальства Telltale. Мол "не интересно". Да и сами разработчики после увольнения говорили, что постоянно верхушка чудила и большинство косяков в студии и играх связано с тем, что никогда не было четкого плана и "верхушка" могла поменять кусок игры (сюжет/персонажа) в середине разработки или даже под самый конец.

Вся надежда сейчас на новую студию. Сами очень ждали продолжение приключений Биг Би.

раскрыть ветку 21
+14

Да, тоже помню читал, что топ менеджмент у них был долбанутый.

Черт, "не интересно", одна из лучших игр же у них (для меня наравне с ходячими и бордерлэндс). Я после этого на впечатлениях даже прочитал все комиксы по фейблс, и как мне показалось, атмосфера в игре даже лучше: она более нуарная и сдержанная что ли, тогда как комиксы в какой-то момент превратились в типичный супергеройский боевик. Но меня немного увело от темы игр :D

раскрыть ветку 6
+7

Жаль, мне волк больше ходячих понравился. Особенно, своей стилистикой и музыкой

раскрыть ветку 7
+1

так вроде будет продолжение волка? или нет. где то прочла что будет. Какая чудесная игра.

раскрыть ветку 1
0

А кокой тег надо использовать? "видеоигра" "игры" или компьютерные игры?

раскрыть ветку 3
+1

плюсую. лучшая игра компании, я считаю

+28
Клементина это запомнит
раскрыть ветку 1
+24

Но это ничего не изменит.

+5

Насчет того что не было актеров: был же гленн в первом эпизоде

раскрыть ветку 1
+2

Гленн был как персонаж комикса скорее

+12

Ребят, по-поводу промокода: я лишь хочу предоставить вам возможность получить скидку. Никого не призываю куда-либо переходить и что-либо делать, мы все люди самостоятельные и со своей четкой жизненной позицией.

Кому все-таки интересно, компания Бука - официальный дистрибьютор в России и СНГ, мне удалось получить скидку 12% на цифровые копии игр. Для этого нужен промокод "LittleBit" (без кавычек). У них есть свой цифровой магазин. Можно посмотреть что продается, по какой цене и надо ли оно это вам.

Магазин:

https://shop.buka.ru/

Можно и с рефералом моим личным, тогда Бука будет видеть, что человек пришел от меня:

https://shop.buka.ru/?ref=LittleBit;

Надеюсь, что кому-то это будет полезным и удешевит покупку рублей на 200-300. В данном случае для меня профит только в том, что я смогу получать чаще и больше ключей для обзоров и розыгрышей (среди вас, уважаемые читатели).

раскрыть ветку 9
+3
Ух, спасибо человеческое!
+1

чет не работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

Потому что на игру действует скидка больше моей. Скидки в магазинах не складываются обычно. В данный момент скидка от самого магазина 75% и она перекрывает мои скромные 12%)

Иллюстрация к комментарию
+1

Сейчас проверю

раскрыть ветку 1
-22

@moderator, реклама магазина, и реферальная ссылка (что точно запрещено правилами)

раскрыть ветку 3
+7

И это пишет человек, который кидает в своих постах ссылку на свой патреон...

З.ы. А что ещё хуже, размещает сначала картинку, а потом текст!

+7
Ну ты нелюдь конечно...
+5

Читаем правила. Сосём.
И снова сосём. (вначале стоит обзавестись мозгом, а потом выебываться. Обычно это так работает)
хотя обычно просто вокруг долбоебы -_-

ещё комментарии
+2

этот сборник ходячих выйдет в стиме, есть инфа?

раскрыть ветку 1
+3

В ближайший год точно не должен выйти

+2

"Истории из пограничья" была шикарной игрой. Я от сюжета просто рыдал. Жаль, что её история закончена, можно было продолжить и дальше.

раскрыть ветку 12
+2

В третьей Борде Вон остался. Все также харизматичен и шикарен) Пока не далеко прошли, авось кто еще из Тейлс встретится.

раскрыть ветку 11
+1

Да, проблема в том, что я слишком нищеброд чтобы её купить и жду кряка. Но это мои проблемы.

А как вообще тебе третья? Я жду всю ту же борду без излишних добавлений, с тупыми шутками и кучей стволов и мобов. Удовлетворяет запросу?

раскрыть ветку 10
+1
Всем любителям подобных игр советую Life is strange и the council.
+1

Клем <3

+1
Шикарная игра! А где можно приобрести Teltale и, конечно, с Вашей скидкой? Все, кто в теме, искренне скажут спасибо - я уверен. Просим скидку для ценителей 😎
0

Хм, может поможете?  Есть первая часть мертвецов, играл раньше, прошел, решил тряхнуть стариной, не запускается.  Стим, лицензия.  Просто висит табло "запущено", потом в аут.  Все форумы" переустанови игру, стим, винду, помолись, убей суслика", и т.д.  Раньше запускалась, теперь нет.  Есть все части, решил поиграть, получить удовольствие...Эхххх.

раскрыть ветку 1
0

Слишком много факторов, которые могут повлиять на то, почему не запускается игра. От версии винды и дров и заканчивая ошибками в самом клиенте игры.

0
Я вот все думал поиграть в нее или нет, но чет как то не решался.
Я ведь правильно понимаю что это по сути кинцо типо Хэви Рэйн, где нам иногда дают совершить какие-то действия и принять важные для сюжета решения?
раскрыть ветку 2
0

Примерно так. Ты ходишь по локации, подбираешь предметы, активируешь "активируемое", разговариваешь с персонажами и так потихоньку продвигаешься от сцены к сцене. Очень часто идут Quick Time Events (QTE) активности (успеть прожать нужную кнопку в нужном месте). Но в целом геймплей очень простой, чтобы максимально погрузиться в атмосферу и сюжет.

раскрыть ветку 1
0

Ясно понятно, тогда пожалуй воздержусь. Я не ценитель жанра интерактивного кино, да еще и по такому ценнику.

0

The Walking Dead: The Telltale Definitive Series где искать?

upd: Нашёл. Почти 3 косых стоит. Спасибо, я пешком постою :(

0
Оч нравится серия, но цены на эпизоды в гуглоплее просто сумасшедшие. Жаль, была б цена хотя бы раза в 2 ниже - с удовольствием купил бы. А так - буду ждать скидок.
Похожие посты
114

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 2)

Добрых уток времени всем!
Данный пост является продолжением масштабной статьи Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 1).

Итак, мы остановились на фракциях...

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 2) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Sands of Salzaar, Гифка, Длиннопост

Назир (Nasir) - сильнейшее племя и главный участник войны Черного Солнца, чей авторитет и сила неопровержимы. Хусну - наследный принц Назира, он жаждет мира, но по традиции готовится к войне из-за страха потерять все, что ему дорого. Является представителем фракции, пока его отец, “за кадром”, восседает в столице старой империи.

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 2) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Sands of Salzaar, Гифка, Длиннопост

Королева Дакн: ”Я просто обожаю звезды в небе. Достань мне одну? Что мне действительно хочется, так это завоевать весь мир.”

Дакн (Dakn) - племя ассасинов, во главе которых когда-то стоял Хассан, могучий хашашин, что был предан своим союзником - племенем Назир. Лидер фракции по итогу заболел и умер, а бразды правления приняла не менее талантливая сестра Хассана - Ребия. Помимо знаний стратегии и боя, хорошо разбирается в ядах. Единственная женщина среди всех лидеров фракций, она не раз доказывала что более чем достойна своих оппонентов.

Хан Лудо, вождь племени Тур (Thur), когда-то был обычным лесным разбойником, но не без таланта. Он вовремя осознал растущие повсюду угрозы, захватил контроль в племени и осел в болотистой местности на юге. Потеряв многое в своей жизни, он старается быть в стороне от конфликтов, но понимает, что их не избежать. Он любит свой народ и бесконечно предан ему. По слухам, он прячет свои амбиции за личиной мирного немощного старца, любящего подремать.

Охотники кочевого племени Дхиб (Dhib) объединились под началом своего лидера Руха, чтобы выжить в жестоких условиях заснеженных равнин и гор Загроса. Они всегда готовы к бою и рады отправиться за своим лидером хоть в самое пекло. Руха - гордый воин, прекрасно владеющий оружием. К магическим уловкам он относится скептически, предпочитая честный бой.

Племя Акхал всегда славилось своей силой, затмить которую может лишь Назир. После войны оно властвует над пустыней Докана и тешит себя иллюзиями возродить старую империю. Лидер этой фракции - Бахат, который должен был породниться с имперской семьей, ибо ему было суждено жениться на дочери самого императора. Но война Черного Солнца и гибель принцессы окончательно развеяли его надежды на это.

Разработчики не раз упоминали, что они думают о том, чтобы добавить новую фракцию, отражающую европейскую культуру, к примеру рыцарский орден или что-то в этом роде. Воплотится ли идея в реальность - скоро узнаем.

Если никто из них не приглянулся, игра даст возможность создать собственную фракцию, что, внимание, приведет к разрушению отношений со всеми остальными. Для этого нужно захватить один из аванпостов или городов. Однако преимущества у этого тоже есть и немалые.

В захваченном городе можно поставить наемного героя в качестве султана. По желанию, собственную фракцию можно расформировать.

В первую очередь это дополнительные войска и ресурсы. В крупных городах можно устанавливать различные постройки, увеличивающие прирост ресурсов, аванпосты же в этом весьма ограничены. Также фракция откроет различные дипломатические возможности, которыми сразу стоит воспользоваться, чтобы не воевать по всем фронтам. Пока что дипломатия представляет собой объявление войны/мира и “вот вам денег, давайте подружимся”.

Опытному герою и боссы - не помеха…

Бои чертовски напоминают action rpg. Сражения можно разделить на две части: битвы героев и битвы армий. Все они происходят на отдельной арене. Сражения героев, чаще всего, - это схватки с боссом один на один. Сражения армий (в них герои, разумеется, тоже принимают участие) - “стенка на стенку”. Управление происходит непосредственно главным героем и косвенно - отрядами.

… до определенного момента.

Отряды контролировать непросто и опций мало, проще поставить все на “Follow”, чтобы дурачки не разбегались и держали строй рядом с героем. А им уже, в зависимости от классовых возможностей, убивать противников, контролировать их и так далее. В общем да, И.И. не помешает улучшить и “своим” и “чужим”, да и опций управления не хватает, чтобы поставить, скажем: ассасинам преследовать отряды, копейщикам держать строй, лучникам держаться поодаль и т.д.

“They may take our lives but they can never take our freedom!”

Осады и захваты тоже требуют улучшений, пока что они - захват ключевых точек, чтобы лишить противника респавна. Захватили все - победа. Тут микроконтроль уже важнее: отправили кавалерию на “пустую” точку, а основным костяком - отбиваетесь от вражин. Вариантов карт - немного и это, пожалуй, главный недостаток. Вся подготовка к осаде - просто ожидание. Никаких вам осадных машин, заумных стратегий и тому подобного. Красочная боевая система сглаживает углы, но все-таки хочется чего-то большего.

Открыв карту во время осады, можно направить отдельные отряды захватывать точки, в то время как основные силы обороняют “базу”.

Как уже было упомянуто - игра выполнена в изометрии, что, пожалуй, идет ей только на пользу и позволяет выглядеть стильно и свежо. Рисовка отменная, визуал тоже, хотя местами можно придраться к нехватке деталей в некоторых локациях. Но речь-то идет о пустыне, пусты-ы-ыне! Биомы выглядят разнообразно и отражают местный колорит. Эффекты и умения красочные, особенно порадует умение Призрачная Длань, что притягивает любого противника к герою. При должной прокачке, “рука” также захватит рядом стоящих юнитов, и смотрится это на редкость смешно: смешались кони, люди. Главная претензия уже была названа - недостаток арен, особенно это касается захвата лагерей и осад. Ещё придраться можно к интерфейсу и не очень хорошей зацикленности анимации движения на лошади, но этой мелкие шероховатости, свойственные играм в Early Access.

Местный Босс Качалки предлагает дружеские объятия.

Звуковое оформление тоже выполнено достойно. В бою слышится сочный звон стали, вопли и эффекты заклинаний. Разве что в мирное время не хватает озвучки персонажей (хотя бы в основном квесте!) и главного героя. Вообще, карта мира радует воем песчаных ветров и великолепнейшими мелодиями, написанными композитором Чаном Таном (Chan Tang). Частенько так и тянет закрыть глаза, чтобы почувствовать, как теплый ветер ласково обдувает барханы, а хмурые верблюды продолжают свой путь через бесконечные дали пустыни. Но помимо этого хочется что-то еще - огорчает отсутствие звуковых эффектов собственной армии при путешествии на карте мира, скажем топота копыт и бренчания брони. Да и чего уж там, композиций, особенно боевых, хочется побольше. Но это скорее придирки, нежели реальная претензия.

“Верно. Меня могут переубедить отличное вино и красивые женщины”, - все мы немного “мастеры меча”.

Сюжеты китайских ролевых игр чем-то напоминают аниме, перевернутые с ног наголову. Если в аниме в последних сериях перед нами срывают покровы и связывают необъяснимые нити сюжета ВНЕЗАПНЫМ божественным вмешательством, то в жанрах сянься и уся нам частенько, наоборот, сразу представляют высшие силы, но события объясняются людской глупостью, амбициями или местью/возмездием в той или иной форме. И Sands of Salzaar не исключение. По-началу история воспринимается довольно прохладно: какие-то там ифриты и боги, что-то там произошло, но со временем она неплохо развивается и начинает затягивать, пусть и рассказывается она в довольно базовой, текстовой форме. Благодаря великолепным артам и отсутствием графомании, читается легко, словно любимая книга. Но вот сюжетные диалоги прямо-таки просят их озвучить… Если же вы привыкли к визуальным новеллам, удовольствие получите. Изменится ли ситуация с выходом из Early Access? Кто знает.

Что касается базовых квестов, они представляют из себя два типа - “подай принеси” и “истории”. На аванпостах и в диких местах, встречаются NPC, которые попросят разобраться в той или иной ситуации. И поначалу думается - банальщина, пока где-то в середине игры вас не кольнёт последствие ваших решений. Они слабо повлияют на общее состоянии мира, но как некое отражение ваших действий - добавляют жизни игровому миру и веры в него. К примеру в одном из квестов у вас будет выбор: рассказать правду или промолчать о погибшем члене семьи. В зависимости от принятого решения вы получите соответствующую награду, но через какое-то игровое время, если вы вновь посетите этот город, на экране возникнет сообщение, что ошеломленная горем женщина отомстила обидчикам и покончила с собой. Казалось бы - мелочь, просто текст, но именно такие моменты по-настоящему погружают в атмосферу мира, хотя бы потому, что их не ждёшь. И хотелось бы подобных историй побольше.

Помимо квестов, иногда возникают “случайные события”, в которых тоже есть простенький выбор. В них можно получить редкие предметы и отряды.

Ну а теперь о самом главном. О сексе! Его в игре, разумеется, нет (есть “роман”), но! Уже на данном этапе поддерживаются моды, и разработчики активно мотивируют сообщество творить! Ну и нетрудно догадаться, какой контент сообщество сразу предложило пустынным странникам. Пески Салзаара оказались не такими уж и сухими, какими могли показаться на первый взгляд... Есть ещё какие-то другие моды, но какие… о чем мы говорили вообще?

Обратите внимание на качественную стилизацию интерфейса и удобный для восприятия шрифт. Один храни модмейкеров!

К технической части претензий также немного, что редкость даже для высокобюджетных игр на Unity. Игра весит всего два гигабайта и чувствуется, что движок не пыхтит изо всех сил, связывая все воедино. Просадки FPS встречаются редко, в основном в масштабных событиях с несколькими отрядами и кучей героев, но разработчики заявляют, что работают над решением. Игра ни разу не вылетела на рабочий стол, интерфейс отзывчивый и навигация в меню происходит без каких-либо ощутимых задержек. Более того, довольно низкие системные требования позволят играть на каком-нибудь ноутбуке или старом компьютере (Windows 8+, 2.5 GHz, 4GB RAM, HD 4400, DX11, 1980x1080) . А это уже и среди инди игр, с каждым годом обрастающими все большими и большими запросами, встречается нечасто.

Что же там, впереди, неужели мираж? Или все же манящий оазис в бедной на воду пустыне? Наваждение не проходит и перед нами предстает жемчужина инди-земель, которая будучи ещё в раннем доступе может развлечь на несколько вечеров минимум, пусть и не говорит на русском языке. Но это лишь вопрос времени, учитывая поддержку модов. Sands Of Salzaar предлагает свой взгляд на открытый мир и сэндбокс в целом и делает это весьма успешно, особенно если учесть, что игру делали 3 (!) человека, которые в Steam просят более чем честную цену за свой продукт. Не такие ли инди игры и хочется поддерживать?

Удалось Оккультисту пообщаться и с самими разработчиками, посему предлагаю вашему вниманию небольшое интервью!

Стоит ли ждать новый roadmap в ближайшее время, т.к. цели старого были достигнуты?

"...Мы планируем опубликовать новый roadmap очень скоро. Он будет содержать наши планы по развитию игры в ближайшие месяцы..."

У меня не было возможности оценить мультиплеер. В какой форме вы хотели бы его видеть? Кооперативный мультиплеер, сплитскрин, ПВП? Будет ли в определенный момент возможно пройти игру с другом?

"...Наша цель - сделать мультиплеерный режим гибким, настраиваемым, а также с большим потенциалом к моддингу. Та версия мультиплеера, что была добавлена с “английским” патчем, представляет собой превью, ориентированное на моддеров, некий пример того, что можно сделать. Мы планируем введение нового функционала в следующих стадиях разработки..."

Sands of Salzaar предлагает шесть регионов для исследования. Вы планируете расширить игровой мир или хотели бы сконцентрироваться на добавление контента в уже существующие зоны?

"...Пока мы ничего не можем сказать на этот счет, однако мы постоянно думаем о расширении истории, чтобы обеспечить богатый игровой опыт..."

Я был крайне удивлен качеством, немногие игры в раннем доступе могут похвастаться таким уровнем исполнения. Вы упоминали, что над игрой работало лишь три человека и результат, надо сказать, впечатляющий. У Sands of Salzaar не так уж и много недостатков, особенно если учесть, опять же, что игра в раннем доступе. Однако некоторым механикам не помешает полировка. Иногда персонаж может весь бой простоять в оглушении, в то время как некоторые противники имеют полный иммунитет к эффектам контроля. Стоит ли ждать изменений в этом отношении?

"...Мы стремимся улучшить боевую систему. Это включает в себя изменение текущих персонажей и юнитов, а также добавление новых, для дальнейшего расширения геймплейного цикла..."

Хотелось бы поговорить об осадах. Планируете ли вы добавление новых арен, а также новых интересных механик, связанных с осадами? На данный момент они представляют из себя, по большей части, захват контрольных точек.

"...Осады - один из наших главных приоритетов на данный момент. Мы хотим расширить механики с ними связанные, улучшить интерфейс, а также усложнить их, особенно это касается поздних стадий игры. Эти изменения также в лучшую сторону повлияют и на “обычные” сражения..."

Что насчет релиза на других платформах, или еще слишком рано об этом говорить?

"...Мы пока думаем о релизе на Nintendo Switch и мобильных телефонах..."

Английская версия игры заняла у вас много времени. И это не удивительно, учитывая объем работы. Что касается переводов на другие языки, вы планируете положиться на сообщество, учитывая поддержку модов, или же заняться ими самостоятельно?

"...У нас пока нет планов по переводу игры на другие языки, однако расширение инструментов для моддинга и адаптация их под англоязычные сообщества - это то что мы вскоре введем в игру, чтобы все могли полностью оценить потенциал для моддинга..."

Дипломатия один из важных аспектов игры. Стоит ли ждать каких-либо изменений?

"...Разумеется! Мы считаем Sands Of Salzaar ролевой игрой, поэтому взаимодействие персонажей и фракций должно быть более разнообразным и значимым. Мы хотели бы сделать истории персонажей и взаимодействия с ними более глубокими, а также улучшить искусственный интеллект фракций, чтобы сделать их более непредсказуемыми и интересными..."

Пара слов напоследок для русскоязычного коммьюнити?

"...Спасибо за поддержку и интерес к игре! Мы приятно удивлены реакции игроков с момента релиза английской версии и очень надеемся, что вам понравятся грядущие обновления!..."

"...А вот и новая “дорожная карта”. В ноябре нас ждут улучшения квеста и мультиплеера, а также новые карты для битв. В январе планируется обновление с новым классом, ребаланс некоторых отрядов и самое главное - улучшение осад. А в далеком апреле - поддержка геймпадов, больше персональных квестов и различных фракционных активностей.

Учитывая последние события в игроиндустрии, Sands Of Salzaar - отличный вариант, чем себя занять. Ну а если возможности самостоятельно обзавестись игрой у вас нет, расстраиваться не стоит, ибо для вас мы кое-что подготовили..."

С вами был верный друг и читатель @Occult1st. От пикабушников для пикабушников!

Желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 19
135

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 1)

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию масштабную статью по Sands of Salzaar. Текст написан нашим с вами товарищем @Occult1st.

При этом материал действительно масштабный, так что пришлось поделить все на 2 части, чтобы соблюсти хоть какой-то баланс текста и медиа. Ссылка на чаcть 2:
Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 2)

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 1) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Sands of Salzaar

С каждым годом все сильнее и сильнее восточная культура вторгается в “наш западный мир”. И речь уже отнюдь не об аниме и k-pop, которыми вряд ли кого удивишь, и которые уже являются повседневностью. Если заглянуть на небезызвестные ресурсы вроде artstation или deviantart, все чаще можно обнаружить в топе творения китайских художников. То ли человеческая натура стремится к чему-то новому и рада превозносить свежие ощущения, то ли особенности восточной письменности играют важную роль в развитии моторики и, соответственно, художественного таланта, покоряющего наши сердца. А может и то и другое.

Подобное можно сказать и об игровой индустрии. В прошлый раз мы познакомились с вами с Gujian 3, трёхмерной ролевой игрой из Поднебесной. В этот раз речь пойдет тоже о ролевой игре, но совершенно другого формата. В данный момент она находится в раннем доступе, но уже способна порадовать контентом и качеством. Позвольте уже наконец-то представить виновника торжества - Sands of Salzaar, Пески Салзаара. Впервые взглянув на игру, можно предположить, что это “духовный” наследник Mount and Blade, с привкусом острого китайского инди-соуса и драконами. Здесь должна была быть шутка про Скайрим, но Тодд Говард отказался её профинансировать. Поделом ему!

Little Bit Game | Sands of Salzaar. Черное солнце пустыни (Часть 1) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост, Sands of Salzaar

Некогда великая империя рассыпалась в прах и была развеяна ветром, словно песок во время пустынных бурь. От неё осталась только память и шрамы на телах воинов, переживших великую битву Черного Солнца. Многочисленные племена и отряды погрязли в бесконечных конфликтах, и это привело к тому, что настоящие хозяева этих земель, древние ифриты, захотели вернуть принадлежащее им по праву... Они не остановятся ни перед чем. И что самое страшное, люди собираются в культы и поклоняются огненным демонам, принося им жертвы. И лишь одна маленькая деталь, одно… наследие Старой Империи поможет миру не утонуть в огне с помощью нас, безымянного героя, отправившегося в пустыню Салзаар в наивном поиске лучшей доли…

Самый банальный способ описать Sands of Salzaar - назвать её двухмерным Mount and Blade. Но как всегда при сравнениях якобы очень похожих игр всплывают многочисленные нюансы. Так что берите с собой запас воды и теплый плед, ибо по ночам пески здешних пустынь холодны, как души местных султанов. Настало время отправляться в путь...

Класс султан имеет, пожалуй, самый уникальный стартовый набор - своя “база”. Но с ней связаны свои проблемы.

Первое, что игра предложит после короткого вступительного ролика - создать персонажа. Классов на выбор - великое множество, от “политически” направленных персонажей, до магов, повелителей зверей, танцоров с клинками и прочих. На манер Космических Рейнджеров, от выбора архетипа зависит несколько “стартовых” факторов, например отношение фракций к персонажу. Поэтому от класса зависит и, своего рода, сложность, на подобие того, как это реализовано в Kenshi. Почти у каждого архетипа есть “персональная” квестовая линейка, помимо основной, сюжетной.

Помимо этого, нам предлагается выбрать внешность в редакторе, вернее “аватар”, что довольно необычно для, по сути, двухмерной игры. Однако решение весьма интересное, особенно учитывая, что внешний вид можно будет изменить за местную валюту почти в любое время. Жаль только трёхмерных моделей персонажа на выбор лишь пара штук… В дополнение к этому, нам предложат выбрать стартовые бонусы за “очки наследия”: дополнительное мощное умение, стартовые ресурсы, бонусные скилл поинты и т.д. Legacy Points зарабатываются банально играя в игру и выполняя челленджи: насколько далеко вы зашли по сюжету, сколько уровней получил персонаж и т.д. Плюс один к реиграбельности, если говорить простым языком.

К распределению очков наследия стоит отнестись серьезно. Для каких-то классов полезнее взять больше начальных ресурсов, нежели умений. Последние, кстати, имеют ограничение по уровню и, соответственно, могут быть недоступны сразу.

После создания персонажа, нам демонстрируют незамысловатую завязку и отправляют в открытый мир, предлагая либо идти по основному заданию, дабы раскрыть тайны Старой Империи, либо развлекать себя самостоятельно, прокачивая персонажа, наёмные отряды, вступая во фракции или создав собственную. Как всегда - особенностей много, поэтому обо всем по порядку.

Верхний ряд - главный герой, за ним следует наемный. Нижние ряды - войска. В окне справа показаны характеристики и умения.

Армия может состоять из нескольких героев (включая основного) и нескольких отрядов. Слоты для тех и для этих будут открываться по мере роста уровня основного персонажа или с помощью древа талантов. Герои же встречаются на пути и частенько содержат собственные отряды, короче говоря, нужно будет умасливать их присоединиться к вам. Зачем это нужно? Дело в том, что протагонист и именные персонажи, в отличие от наемных войск, имеют доступ к различным мощным умениям, без преувеличения способных изменить ход битвы. К примеру возможность призвать порыв ветра и раскидать всю (!) вражескую армию по сторонам, разбив строй. А представьте какой хаос можно творить когда в армии таких ребят несколько? Также на них можно надевать различную экипировку, слотов для которой тут 4 - оружие, броня, талисман и ездовое животное. Полноценная зависимость внешности от снаряжения отсутствует, но оружие-таки изменится. А видов их много: копья, луки, мечи, ятаганы, арфы, молоты...

Лут, по традиции, делится по редкости, уровню и различным дополнительным характеристикам.

Развитие и улучшение персонажа делится на несколько частей. При повышении уровня нас одаривают очком умений, а за различные игровые активности повышается престиж, который одаряет очком таланта. Первые тратятся на различные боевые премудрости, зависящие от выбранного класса, будь то массовое оглушение у “воинов” или “телепортация” у “ловкачей” и ряд пассивных способностей в стиле “+10 к ловкости” или “+10 к силе”. Дополнительные умения и ветки можно покупать прямо в игре, сложность лишь в том, чтобы найти их в продаже. Например для магии (у каждого класса прописано знает ли он магию и насколько хорошо) нужно искать тренеров по миру и либо немного заплатить для базовых умений, либо выполнить какое-либо условия для продвинутых.

На вкладках справа отражены все купленные или полученные умения.

Таланты больше ориентированы не на самого героя, а на его взаимодействие с миром. В наличии 6 веток и конкретных названий в игре у них нет, поэтому назовем их в соответствии с логикой: муштра - скорость армии в бою и на “карте мира”, лидерство - размер армии и бонусы к ней, выживание - бесплатные зелья раз в неделю, пониженное потребление продовольствия и снижение вероятности травм после боя, казначейство - еженедельные ресурсы, скидки и т.д., харизма - бонусный опыт, быстрый рост репутации с героями и увеличение слотов под них, политика - больше фракционной репутации, шанс, что негативные действия не отразятся на отношении и различные боевые бафы. Все это можно изучать, ориентируясь на свои предпочтения, но в конечном итоге можно выучить все.

Обратите внимание, что некоторые особые таланты взаимоисключают друг друга. К примеру талант Militia - делает так, что любой полученный опыт распределяется между героями и войсками в соотношении 1 к 2 (войска получат больше). Талант Champion - наоборот. Приобрести можно оба, но “включить” - лишь один. Бирюзовый ромб говорит о том, какие особые таланты активны.

“Обычные отряды” сделаны очень интересно и систему их прокачки можно сравнить с небезызвестной Disciples (2). По получению, скажем, 5-го уровня, фермеры легким движением клика превращаются в пехотинцев, которые впоследствии смогут стать копьеносцами и передавать привет вражеской кавалерии. Простые крестьянки смогут стать элитным подразделением Серебрянные Воительницы, обладающим AOE умениями и возможностью буквально прыгать в гущу битвы, за секунды уничтожая вражеских лучников, наивно чувствующих себя в безопасности за спинами тяжелой пехоты.

“Крыжовник терпкий, сладкая сирень...”

Почти у каждого отряда несколько путей: не хотите Серебряных Воительниц, направьте крестьянок по альтернативной ветке, сделав из них Халид - местных бардов, что будут снимать дебафы и призывать лечащий тотем. Надо также понимать, что у каждой фракции свои бойцы и ветки развития для них, причем нанять их можно независимо от того, являетесь ли вы её членом или нет. Вдобавок, можно нанимать и различных “нейтралов” и мистических существ. А у них тоже куча различных вариантов развития. Лишние отряды же игра позволит обменять на “опыт” в любой момент.

Забавно, но кликнув на любой аванпост, можно направить туда своего героя, даже если он расположен в другой локации. Удобно!

Салзаар поделен на шесть зон (биомов), в каждой из них три города и порядка шести аванпостов, которые, честно говоря, слабо отличаются от первых. Мир чувствуется живым, между поселениями постоянно путешествуют караваны и отряды, фракции то и дело завоевывают их или отбивают назад, экономика меняется, а герои прокачиваются и обзаводятся новой экипировкой.

На локациях также расположены уже привычные нам знаки вопроса точки интереса: в одних можно раздобыть различное снаряжение, в других - получить уникальные и не очень отряды, а также те или иные ресурсы, в третьих - решить несложные загадки или сразиться с мощными боссами. Чем “сложнее” достопримечательность, тем больше дней у неё “откат”, прежде чем её вновь можно посетить/зачистить, что побуждает исследовать другие зоны. Некоторые подобные места имеют несколько “этажей” и пройти их придется качестве простейшего текстового квеста.

В игре “как бы” есть мультиплеер, но оценить его не удалось. Разработчики говорят, что пока он является неким превью для модмейкеров, полноценный функционал будет позже.

Если исследование и "ограбление корованов" уже набило оскомину, а армия жаждет хорошей драки, можно вступить во фракцию. Основных здесь пять, но об этом и не только во второй части статьи...

Показать полностью 12
180

Эксклюзивное интервью с разработчиками Iron Harvest

Несмотря на то, что по итогу стратегия Iron Harvest заслужила у игроков в основном положительные отзывы в Steam (72% из 1821 обзора положительные) и 75 баллов из 100 от СМИ на Metacritic, над игрой еще до релиза витал ореол предвзятого к ней отношения.

В основном это связано с тем, что часть игроков посчитали проект русофобским из-за того, что в нем описываются события альтернативной истории времен Первой мировой войны, а сюжет стартует с момента, когда войска Русвета нападают на Поланскую деревню. Только вот по факту все далеко не так очевидно. Раскрывать сюжетные подробности я не буду, скажу лишь, что в игре присутствуют 4 основные стороны конфликта, причем 3 из них по факту находятся в стадии мирных переговоров, в том числе и Русвет. И играть мы будем в рамках трех глав почти за каждую из сторон. Все играбельные фракции обладают как ярко выраженными положительными персонажами, так и отрицательными.

Эксклюзивное интервью с разработчиками Iron Harvest Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Iron Harvest, Интервью, Длиннопост

Так что никакого перекоса в сторону "вот эти ребята плохие, а вот эти хорошие" нет. Ну а чтобы убедиться в этом я связался с разработчиками из студии KING Art и задал им несколько вопросов, касающихся как этой темы, так и технической составляющей игры (в том числе и вопросы, которые задавали пикабушники в обзорном посте Little Bit Game  |  Iron Harvest. От идеи к релизу).

Так что эксклюзив для Пикабу, ребята!

Многие пользователи считают Iron Harvest русофобской игрой. Мол, Русвет показан абсолютным злом. Расскажите, как разработчики относятся к подобным заявлениям? Было ли для вас удивлением, что трейлеры, не показывающие сюжетных поворотов, привели к таким заявлениям?

Это действительно интересный вопрос, поскольку мы видим совершенно противоположное от нашего комьюнити и людей, которые погрузились в игру. В первой кампании перед нам представляется только точка зрения Анны и борцов поланского сопротивления, которые видят в войсках Русвета и Саксонии врагов. Однако в других кампаниях разные персонажи и точки зрения показывают, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Геймплей за три фракции в Iron Harvest - это прекрасная возможность показать конфликты, с которыми сталкивается каждый из наших героев, следуя своим путем. Нет настоящего злодея или настоящего героя. Все наши персонажи пойманы в паутину, созданную ими лишь частично. Поскольку мир 1920+ вдохновлен реальной историей, эта история также частично является источником вдохновения для нашего повествования. Но ни одна из наших фракций или персонажей не изображается как злодей или герой, что лучше всего изображено в общих историях одиночных кампаний. В то же время каждая фракция и персонаж получают свою долю юмористических моментов, чтобы облегчить в остальном очень серьезный конфликт войны 1920+.

Эксклюзивное интервью с разработчиками Iron Harvest Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Iron Harvest, Интервью, Длиннопост

Есть ли планы по введению в игру новых фракций/юнитов/сюжетных кампаний?

Да, планы есть, но какие из них реализуются, пока под вопросом 😊

(прим. Хаста: ну... я попытался узнать ^^)

Есть ли планы улучшить/изменить механику строений? На данный момент пехота, окопавшаяся в здании, мало что может сделать, чтобы противостоять машинам, которые проходят через здания, как карточный домик.

Нет, хотя у нас есть небольшие идеи, в центре внимания игры остается бой / поле битвы, а не экономика баз.

Довольны ли разработчики тем, какими вышли медики? Не раз звучала идея дать мед-юнитам полосу «энергии» для лечения союзников вместо использования ресурсов.

Мы следим за медиками и их способностями и будем вносить изменения в будущем, если увидим в этом необходимость.

Относительно системы прокачки (ранги юнитов). Например, ходячий бункер Полании: сама концепция шагающего робота подразумевает возможность превратить его в неприступный бункер, но до тех пор пока его не прокачаешь, он очень уязвим, в чем причина?

Причина проста. Игроки, которые могут поддерживать свои отряды в живых, награждаются более сильными и надежными отрядами. Как бы просто это ни было. В Iron Harvest ваши юниты - это не обычное пушечное мясо, а ваша драгоценная сила. Вместо того, чтобы приносить их в жертву, вы будете вознаграждены, когда приведете их домой и вылечите или восстановите их. Это не только дешевле, но и со временем они становятся сильнее.

Русвет на более поздних стадиях развития ориентирован на ближний бой, в то время как Полания с ее сильнейшими юнитами, наоборот, на дальний бой. Планируете ли вы разбавить стороны новыми юнитами, которые разнообразят тактику поздней игры для конкретной фракции?

На данный момент общий состав юнитов окончателен. Однако меняются мета и баланс каждой фракции. Это также одна из причин, по которой мы перешли на месячное открытое бета-тестирование. Собирать информацию и работать с ней. Это по-прежнему одна из повседневных задач студии.

(прим. Хаста: попытка узнать про новые юниты номер два также провалилась -_- )

Почему большие отряды с основной атакой на дистанции, столкнувшись с пехотой на близком расстоянии, не используют рукопашный бой, а продолжают стрелять себе под ноги?

Из соображения геймплея мы решили пока оставить все как есть.

Расскажите подробнее, как рассчитывается/работает урон «в спину».

Мы определяем, будет ли произведенный выстрел считаться «попаданием в заднюю броню», проверяя, откуда был произведен выстрел по отношению к положению мехи и углу, с которого стрелял атакующий. Попадания в заднюю броню наносят двойной урон.

(прим. Хаста: а то спрашивали читатели, мол "не ощущаю". Есть урон в спину, есть!)

Почему вы решили отказаться от фишки, когда один большой механизм может протаранить другого врага, оттеснив его?

Из соображения геймплея мы решили пока отказаться от этой конкретной механики.

(Прим. Хаста: жаль, что не удалось услышать истории в стиле "таран приводил к ситуациям, когда юнит оказывался в неположенном ему месте". Надеюсь, что со временем механику все-таки введут и можно будет скидывать тяжелую технику противника в водоемы в стиле камикадзе)

Почему в игре нет механики самоуничтожения, если есть механика разбора остатков на ресурсы?

Мы не считаем, что в настоящее время уничтожение собственных юнитов необходимо.

(Прим. Хаста: а вот тут я не согласен. Механика самоуничтожения не только помогла бы наносить урон противнику вокруг и мотивировать вести бой "правильно", на расстоянии. Но и позволила бы не оставлять врагу ценный ресурс и не давать повышать ранг. Только сделать самоликвидацию возможной лишь на последних % шкалы НР)

Почему в игре нет летающих юнитов и есть ли шанс, что они появятся? То же самое и с плавающими юнитами и водными картами.

Очень важно установить границы при разработке игры, иначе вы попадете в бесконечный «праздник возможностей». Мы решили сосредоточиться на том, что у нас есть сейчас, чтобы быть готовым к релизу 1 сентября. Посмотрим, куда мы идем и что принесет нам будущее.

(прим. Хаста: наконец-то! С третьей попытки удалось выудить хоть "посмотрим" ^^ )

Что ж, на этом основные вопросы закончились, по итогу выпытать что-то касательно будущего стратегии пока не удалось, все намеки да намеки. Но оно и не удивительно. Разработчики активно добавляют в игру контент согласно опубликованной ранее дорожной карте.

Уже появился кооперативный режим прохождения сюжетной компании, новые карты, автоматическое использование умений юнитами, ранговый соревновательный режим и полноценный кодекс. Подходит пятая неделя поддержки и развития игры, так что ждем, анонсируют ли разработчики что-нибудь новое.

С вами был рыжебородый Hast и студия KING Art, желаем вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 6
177

Little Bit Game  |  New World. Новое время в превью-версии

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию масштабную статью по MMORPG New World. Текст написан нашим с вами товарищем @Occult1st.

Ох уж эти MMORPG. Сколько же часов в них было убито - не счесть. Когда-то нас не пугали ни однообразные задания, ни плохой интернет, ни отсутствие времени... И мы страстно неслись в бесконечные виртуальные миры, полные верных друзей и коварных врагов. Но времена меняются, и интерес к жанру спал. Сказалось и то, что рассказывают нам одни и те же самые истории про боевые искусства, великих злодеев и прочую лепоту, которой нас нещадно кормят корейские и китайские разработчики. В 2019 году на Game Awards известная американская компания Amazon, вернее её часть - Amazon Game Studios, решила несколько исправить текущую ситуацию, и уже официально представила миру свой проект с блэкджеком и куртизанками - New World.
Little Bit Game  |  New World. Новое время в превью-версии Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, New World, Игровые обзоры, Обзор, Гифка, Длиннопост

И надо сказать, идея взята замечательная. Альтернативная история, XVII век, эпоха Великих географических открытий, Британская Америка. События будут происходить в Этернуме, мистическом острове, на котором был обнаружен таинственный ресурс - Азос (Azoth), обещающий все земные блага, включая, якобы, вечную жизнь. Многие стремятся овладеть им и многие же погибли под действием Порчи, силы, преображающей все вокруг, отнюдь не в лучшую сторону. Вот и наш герой бросает все, чтобы отправиться в весьма рискованную экспедицию в поисках “амброзии”, и заодно помочь с быстро растущей угрозой. Корабль на подходе к острову терпит крушение, а умирающий лидер экспедиции оставляет коробку с таинственным содержимым, способным, по идее, остановить ту самую Порчу.

Little Bit Game  |  New World. Новое время в превью-версии Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, New World, Игровые обзоры, Обзор, Гифка, Длиннопост

Оказавшись на острове, мы узнаем, что Порча - не единственная проблема этих земель. Обостряют ситуацию вечные дрязги трёх организаций, в одну из них придется вступить и игроку, чтобы продвинуться по сюжету. Первые - Мародеры. Прибыли сюда отнюдь не из благородных побуждений. Их цель - создать свободную нацию и разбогатеть на пути к ней. Как романтично! Вторая организация - Синдикат. К киберпанку эти ребята не имеют абсолютно никакого отношения, однако весьма к нему стремятся. Члены Синдиката - ученые и оккультисты жаждущие раскрыть секреты острова, что помогут им начать новую эпоху Просвещения. Разумеется, полученные знания будут использоваться и в личных интересах. Последняя организация - Ковенант. Популярностью особой не пользуются, ибо они - религиозные фанатики. Хотят взять Зону, простите, Этернум под контроль и вершить справедливость направо и налево.

Делакруа. “Охота на львов в Марокко”. Ну почти...

Как вы уже могли понять, конфликт этих фракций и отражен в New World, которая несмотря на “ммошные” корни пронизана сэндбокс элементами. В наличии как PVP, так и PVE контент: пройдя короткую цепочку квестов, игра предоставит возможность выбрать меньшее зло из трех под свои предпочтения. Расположенные в каждом городе представители организаций предложат типичные квесты, за их выполнение мы получаем очки репутации, что откроют доступ к фракционной экипировке (различается лишь цветом, но его можно изменить) и всяким расходникам. Первый тип заданий - убей, собери и так далее, вторые - примерно то же самое, но со включенным PVP-режимом. Активируется он только в городах, и позволяет демонстрировать свое боевое мастерство противникам, у которых тоже этот режим включен - их имя и иконка будут подсвечены красным.

Игроки предпочитающие отойти от насилия в отношении себе подобных, тоже найдут чем себя занять. Игра-то, по сути, песочница. И из похожего, первое что приходит на ум - Conan Exiles. Только самим строить не дадут, максимум поставить лагерь, являющийся “мобильной” точкой возрождения и мини-ремесленным станком, что позволит создать только самое необходимое. Да и survival-элементов вроде голода тут нет.

Создание предметов - один из наиболее затягивающих аспектов игры. Помимо обычных ресурсов для крафта, игра предложит добавить основной ресурс в большем объеме ради повышения шанса получить гнездо под камень, добавить Азос, чтобы повысить шанс перка (% защиты/атаки по или от N, уменьшение веса доспехов и т.д.), либо редкий ингредиент, чтобы нужный перк выпал уже со 100%-ым шансом. Скажем, если вы упорно занимались охотой на кабанов ради шкур и мяса, рано или поздно с них выпадут бивни, если собирательством - аналогично что-то особенное. Вот вам и аргумент в довесок к тому, что все профессии нужны.

Наверняка каждый мечтал добывать нефть (!), пока солнце еще высоко! Как-то раз, на сервере разыгралась целая драма, ведь этот ресурс можно было достать только в одном регионе! Найти свободное место получалось только ночью, лишь на спотах, окруженных аллигаторами. А эти ребята - не церемонятся.
Отсюда получается следующее - игра не ведет за ручку и предлагает развлекать себя крафтом, собирательством, торговлей, улучшать собственное жилище, выполнять квесты, убивать боссов, осуществлять рискованные походы за редкостями и так далее. Хотите - становитесь leatherman и занимайтесь охотой, попутно развивая кулинарию, а заодно умение работать с кожей и доспехами. А можно и всем понемногу. Эстеты и интеллектуалы выберут особенный способ получения удовольствия: бегать от лично собранных толп злых скелетов и попутно “случайно” сбрасывать их на окружающих, при этом истошно вопя в голосовой чат на старославянском. Кто хочет чего-то более адекватного и активного - зачищайте локации, наполненные всякой нечистью, либо участвуйте в мировых ивентах.
- Алексей, в регионе объявилась Порча, возможно прорыв, нужно покинуть наш дом и идти защищаться!
- Так я ж танцую же ж!
- Количество порталов ежеминутно растет, пойдемте!
- Что, уже и потанцевать нельзя?
- Ты идиот?
- Потанцевать нельзя?
- Идиот...

Ивенты представляют собой “проявление” Порчи. В одном из регионов появляется сообщение о вторжении, и по всей территории начинают появляться “очаги”, которые необходимо ликвидировать. Какие-то из этих событий рассчитаны на группу, какие-то на 1-2 человек. Типы тоже отличаются, например портал, что будет волнами призывать монстров, прежде чем его можно будет уничтожить, или гигантское щупальце в лучших традициях японской анимации, что будет мешать к себе подойти и отрубить. Опасность в такие моменты представляет еще и дебаф, что откусывает где-то 20% здоровья каждые 30 секунд нахождения в опасной зоне. Всегда не помешает запастись зельями и едой перед походами. Помимо этого, в пораженном регионе желающие могут поучаствовать в “PVE” осаде, отбиваясь от поглощенных Порчей тварей.

Красный череп справа от “кольца” - сработавший на союзнике дебаф от Порчи. На что только ни пойдешь ради Азоса, репутации и коробок со случайным снаряжением.

А вот PVP осады отражены в войне фракций, и по сути - захват точек и разрушение ворот. К такому конфликту нас подводит следующая механика. У каждого региона есть параметр влияния. Если вы активно занимались PVP миссиями, то влияние вашей фракции растет и как только оно достигнет максимума - появиться возможность объявить войну владеющей регионом организации. Владение им дает право устанавливать налог и проводить апгрейд, например улучшить ремесленные станки, позволяя всем работать с более сложными ресурсами и создавать более мощную экипировку или улучшить замок, чтобы усложнить атакующей стороне жизнь во время осад. Помимо прочего, все представители той же организации, что завоевала регион, получат скидки на использование телепортации и других благ цивилизации. Так что если вам не нравится лидер поселения и его политика, а вы состоите в другой организации - время саботажа, то есть фракционных PVP миссий в регионе.

Обратите внимание на зеленую шкалу чуть правее и выше центра. Желтый цвет на ней обозначает активность “желтой” фракции и она близка к тому, чтобы объявить войну зеленой. Красные точки на карте - очаги Порчи, которые можно ликвидировать (в одиночку и в группе) за хорошую награду.

Как только лидер Компании (клан, по сути) покупает проект улучшения, на “доске заданий” появляются простейшие “подай-принеси” миссии (особо не утомляют), выполняя их можно внести свой вклад в общее дело (даже если вы из другой организации), чтобы, например, ремесленный станок появился пораньше, и заодно заработать славу в данном регионе. Правильнее было бы назвать это “положением в обществе” или “репутацией”, но для удобства восприятия оставим как есть.

Чем активнее сообщество выполняет мелкие задания, тем быстрее город получит улучшение.

Слава - весьма оригинальная штука и отражает пользу, принесенную лично вашим персонажем определенному региону (а их больше десятка). Зарабатывается она не только за миссии, но и за крафт любых предметов в этой местности, завершение ивентов и охоту. В общем почти за все, чем бы вы ни занимались. Как только её набирается достаточно для повышения уровня, вам предлагают на выбор три варианта: к примеру уменьшить налог на торговлю, увеличить прирост фракционной репутации, а также ускорение сбора ресурсов и ряд других. Чем чаще выбираете вы выбираете одну и ту же награду с ростом славы, тем меньше будет следующая. Эти бонусы - перманентны, выбирать стоит с умом.

Доведя уровень славы до 15-го (это - не предел), вы автоматически получаете возможность приобрести дом в этом регионе, внутреннее убранство которого можно декорировать по своему желанию. Что интересно, покупать один и тот же дом может множество людей, но показан “общественности” будет именно тот, владелец которого имеет большую репутацию и добросовестно отнесся к улучшению интерьера, создавая на ремесленном станке столы, стулья и прочие “украшения”. Причем часть мебели интерактивна (бальзам на душу ролевика) или имеет функционал, к примеру увеличивает объем “склада”, а он, к слову, не является общим между поселениями и это стоит иметь в виду любителям забить себя под завязку всяким хламом.

...А тут сразу Иван Шишкин и его работа “Ручей в лесу” вспоминается.

Странным может показаться и то, что возможность перемещаться по миру реализована через умение Возвращение и телепортацию за Азос. Первый вариант позволяет вернуться в город, в котором вы “зарегистрировались”, просто поговорив с NPC в местном трактире, но откат умения - один час. За ресурс же мы можем телепортироваться из текущего поселения в любое другое, но и тут без нюанса не обошлось: максимальное количество Азоса ограничено, да и оставить его хочется, к примеру, на крафт, чтобы повысить шанс получения перка в предмет. Частично ситуацию улучшает покупка дома - дает возможность переместиться к нему в любой момент из любого места. Откат у такого способа большой, но сбросить его стоит буквально десяток-другой ценного ресурса. По-началу всё это кажется жутко неудобным безумием, но получив 20 уровень вы начинаете потихоньку понимать задумку дизайнеров и все встает на свои места. Такова уж экономика в игре...

...Которая целиком и полностью ложиться на плечи игроков. В игре нет NPC-торговцев, вообще. Деньги вы получаете за мелкие задания, участие в активностях, торговлю на аукционе и банальное убийство монстров, коих, по традиции жанра, предостаточно. Экипировку, которую вы создаете или получаете в качестве награды, опять же, за активности, можно разбирать на ресурсы и запасные части, позволяющие ремонтировать снаряжение. Создавать можно все, что персонаж использует, плюс мебель для обустройства своего уголка. Кстати поломка снаряжения - основное наказание за смерть.

Раз уж мы заикнулись о неизбежном, стоит поговорить и о том, что к этому ведет. Боевая система пытается быть похожей на souls-like и у неё это более-менее получается, только полировки не хватает. Мобы могут “застанлочить” чуть ли не досмерти, и иногда лишь чудом, с помощью уворота, удается вырваться. Если стамины, конечно, хватит, но она тратиться только на блок или уворот, поэтому махать топором можно направо и налево. Самое интересное - это держать врагов в “стаггере” самостоятельно, грамотно комбинируя умения и автоатаки. Причем в отличие от большей части souls-like, более медленная вторичная атака чуть ли не в 3 (!) раза мощнее быстрой и использовать её смысл есть. Механики “нагрузки”/уворота тут тоже выглядят знакомо: обычный, легкий и, как нас учил The Dad, - “фэтролл”. Блок щитом и оружием присутствует, но успеть поднять его для защиты вовремя весьма трудно, ибо задержка не дает это сделать по таймингу. И это не проблема пинга, скорее специфическое дизайнерское решение или, опять же - баг.

Местный “укротитель” диких кошек. Жаль он не знал, что в New World к ним лучше не лезть ни при каких условиях. F

В игре нет как таковых классов. Определяются они выбранным оружием, владение которым мы прокачиваем на манер The Elder Scrolls. После повышения уровня мастерства, игра одаряет нас скиллпоинтом, а его уже можно потратить в одной из двух веток умений, связанных с этим оружием. Например инструмент целителей, посох жизни, имеет путь нацеленный на помощь союзникам и на то чтобы наносить урон врагам. В каждой ветке имеются пассивные и активные умения которые помогут в сражении, поэтому частенько полезно взять что-то в обеих ветках.

Меч и щит считаются “одним” оружейным мастерством. Левая ветка рассчитана на урон и уменьшение откатов, а правая - на контроль и защиту.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что персонаж может носить два любых вида оружия, а по достижении 30-го уровня персонажа (максимум 60, не путать с уровнем владения оружия!) откроется третий слот. Видов маловато, но достаточно, чтобы не заскучать: двуручный молот, меч и щит (вместе), томагавк, лук, мушкет и два посоха - огня и жизни. Для каждого экипированного инструмента несения жизни или смерти (как правило второе) можно поставить максимум 3 активных умения. Но вот что странно. Если вы использовали что-то в первом слоте у меча и переключились на лук (или любое другое оружие), первое умение тоже будет в откате. Оставят ли эту особенность в будущем - пока не ясно.

Боевая система не страдает из-за небольшого количества активных способностей. Во-первых, игра не перегружается эффектами, во-вторых - почти у каждого типа оружия есть пассивные умения, позволяющие обнулить откат умения или уменьшить его.

Прозаичнее и скучнее дела обстоят с уровнями персонажа. Получили достаточно опыта, вот вам одно очко характеристик. Их всего пять: сила, ловкость, интеллект, фокус и конституция. Что за что отвечает и так понятно, но внести поправки, если вложили очки не туда по ошибке, можно бесплатно до 20-го уровня. После - за золото (“обычные” деньги, получить можно за квесты, ивенты, с мобов и т.д.), но цены весьма демократичные. То же самое с владением оружия. До 10-го уровня мастерства - бесплатно, выше - за небольшое количество Азоса. Возвращаясь к теме, механика атрибутов пусть и эффективна, но чересчур банальна. Чувствуется, что Амазон пытается сделать систему уровней повеселее, но пока она добавила только “этапы”, которые каждые 5 уровней открывают дополнительный слот под зелья или бижутерию. Портит ситуацию и большой “разрыв” в экипировке между 20-ым и 35-ым уровнями. Одни характеристики не способны его компенсировать, но весьма вероятно, что разработчики добавят ещё одну, промежуточную, “ступень” экипировки.

Петербург воссоздан просто великолепно.

Игра огорчает еще тем, что она пока не позволяет смешивать два “противоположных класса”, но при этом дает возможность использовать магический посох и томагавк. Вернее позволяет, но никто, будучи в здравом уме, не будет вкладывать половину очков в силу ради урона в ближнем бою, а половину - в интеллект ради более мощных заклинаний. А вот если, скажем, интеллект начнет увеличивать “стихийный” урон оружия ближнего и дальнего боя - может получится очень интересный гибрид. Да и смысла в самом перке, который бывает выскакивает при создании или нахождении оружия и переводит часть физического урона в электрический (магический, огненный и т.п.), станет больше. Поживем-увидим.

Левитан, “Золотая осень”. Нет? Ну и ладненько. Но смотрится все равно симпатично.

А вот экипировка наоборот вызывает только положительные эмоции. Голова, тело, руки, поножи и ботинки - облачаются в броню. Броня имеет свой, очевидно, вес, влияющий на загрузку и вследствие - уворот, поэтому выбирать стоит под потребности и личные предпочтения. Хотите быть магом в латах - без проблем. Экипировка выглядит красиво и прекрасно вписывается в антураж Нового времени. Кому-то придутся по вкусу доспехи из шкур, кому-то робы, кому-то латы, а кто-то предпочтет надеть шляпу и прочный кожаный плащ. “Фэшн соулз” удался на славу. Разумеется, этим все не ограничивается, тут и стихийные зачарования, заставляющие оружие светиться при удачном исходе крафта или просто выпадающие из врагов, и камни, вставляющиеся в экипировку, и кулинария, развитие которой позволит создавать разнообразные краски.

Самое сладкое, естественно, оставлено напоследок, пусть по одёжке и принято встречать. Игра безумно красива. Цветовая палитра, дизайн и атмосфера - выполнены на отлично. Природа острова многообразна и очарует своими лесами и полями, с красочной флорой и фауной. Добавьте сюда пиратские пещеры, древние руины, каменоломни, заброшенные фермы, болота с аллигаторами и обжитые города - загляденье. Придраться можно лишь к последним - парочка сделана под копирку, но это, вероятно, изменят.

Стоит обратить внимание и на то, что биомы разнообразны, и с углублением в остров (весьма немаленький) игра не теряет ни капли своего очарования, наоборот. И это учитывая тот факт, что часть территорий в “превью-версии” (как Амазон сами её назвали) была закрыта. В игре динамическая смена времени суток, но вот погода статична и закреплена за регионом. Как же красив дождливый Mourningdale днём, да полный магии и руин Everfall - ночью! Про New World можно смело сказать, что атмосфера и погружение - одни из главных её качеств. Причем банальное наслаждение видами во время беготни между глобальными ивентами или местами для сбора нужных ресурсов - один из неплохих вариантов себя развлечь. Игра также радует качественными анимациями и плавными переходами между ними.

Омрачит визуальное впечатление скудное меню создания персонажа, в котором есть лишь, по сути, выбор пресета, да цветов. Даже выбора озвучки/голоса персонажа нет. Симпатичное что-то сделать в принципе можно, как например в данном случае:

Ох, Один пощади, не то.

Ах да, нечто более-менее симпатичное состряпать можно, но это же ролевая игра! Ну какой редактор без часов сидения в нем! Это уже давно стало нормой для синглплеерных ролевых игр, а тут речь идет о MMORPG... Бесспорно, Амазон стоит добавить разнообразия, иначе никак. В нашем случае придется довольствоваться очаровательной индейской девушкой. И на том спасибо.

Игра встречает нас красивой композицией с явными восточными мотивами, пусть аналогичной архитектуры в игре не видать. А вот в игре музыка менее заметна, не мешает и черт с ней. То ли с громкостью слегка напутали, то ли специально не хотят портить фон чем-то навязчивым. Но уж для боев-то можно было сделать что-то чуть более энергичнее и выразительное. Правильнее всего назвать композиции слабо запоминающимися, что, отнюдь, не делает их плохими. К звуковому оформлению придраться сложнее, звуки умений сочные, оружие чувствуется увесистым, а выстрелы из мушкетов слышно издалека. Немного странно лишь то, как выполнен эффект телепортации, при касте которого мужской персонаж “слегка орет”, будто звуковой эффект взят напрямую из киношедевров с ♂ Билли Хэррингтоном ♂. Кому-то, впрочем, это может даже понравиться. HmMMm!

Не могу стоять, когда другие работают! Пойду полежу…

Техническая сторона слегка подкачала. Игра требовательна к железу, да и то не гарантирует 60 кадров на любых настройках в поселениях, где все время суетится люд. С другой стороны - это только пре-бета и наиболее серьезные огрехи исправят, механики допилят и так далее… Ещё один нюанс - Easy Anti-Cheat может среагировать на софт для компьютерных мышей и в связи с этим выкидывать из игры на рабочий стол. Вряд ли подобное кого-то удивит - это уже современная тенденция. Из других проблем - утечки памяти и баги интерфейса (слегка “артефачит”), но разработчики уверяют, что в курсе всех бед и все поправят. Эх, свежо предание... Кстати некоторые баги не раз вызывали улыбку, даже не хочется, чтобы их исправляли.

“Играет музыка из Helltaker”

Как прекрасно Новое время! Великие открытия, философия и словесное искусство! Вот буквально несколько часов назад, один мушкетер страстно воспевал таланты матушки своего собеседника и даже делился некоторыми пикантными подробностями, относительно свободного образа жизни этой очаровательной дамы! Но острые социальные темы тоже не остаются без внимания. Два натурфилософа отчаянно пытались точно определить свою генную принадлежность. Один скромно предполагал, что его собеседник является представителем негроидной расы, второй же выдвинул теорию, что узкий разрез глаз его коллеги говорит о том, что его предки - жители пустынь востока. Ах эти горячие споры и романтика, пришедшие к нам после окончания средних веков! Однако с “нигилистами” Amazon не церемонится, и сразу при запуске игры об этом предупреждает. Многие это знают по Twitchtv - на форумах моментально появились темы о “незаслуженных” банах. Но мы то знаем... Если пытаетесь вести игру на грани, встречайте поражение с честью!

На данный момент известно, что релиз игры отложен до следующего года: в ноябре 2020-го ожидается закрытый тест с NDA, а весной 2021-го - последний этап бета-тестирования. И на это, понятное дело, причин достаточно. Однако система крафта и боя, а также изумительно стильный визуал и уникальный сеттинг смогут “продать” игру, при условии, что Амазон подтянет все остальное и не испортит вкус сомнительными микротранзакциями. Кого-то, правда, расстроит факт отсутствия русской локализации на релизе, и неизвестно - получит ли игра её вообще. Что же нас ждет, потенциально интересная MMORPG или очередной минимально жизнеспособный продукт? Уже по “превью-версии” чувствуется большой потенциал, поэтому будем надеяться на то, что полгода - это достаточный срок для Amazon Game Studios, чтобы сгладить углы. Так что увидимся уже весной, на просторах таинственной Terra Vitae Aeternum, Земле Вечной Жизни!

P.S. Огромная благодарность Алексею Игоревичу за ключ и бесценную поддержку в этом нелегком 2020-ом году. Вы, дорогой мой друг, лучше, чем о себе думаете.

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 24
158

Little Bit Game  |  Iron Harvest. От идеи к релизу

А началось все с идеи, с искры!

Если быть точнее, с рисунков польского художника Якуба Розальски, который описывает свои работы как своеобразную смесь импрессионизма и натурализма.

Little Bit Game  |  Iron Harvest. От идеи к релизу Iron Harvest, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Гифка, Видео, Длиннопост

Кстати, пока не углубился в разбор Iron Harvest, стоит упомянуть, что в ближайшее время мне может выпасть возможность пообщаться с разработчиками напрямую, так что если у вас есть вопросы по игре или вселенной в целом - смело задавайте их в комментариях, как минимум я их передам напрямую. А если получится, то разработчики лично заглянут в гости на Пикабу и ответят на них!

Итак художник… по утверждению самого автора, он много лет экспериментировал со стилем и техникой, пока не нашел то, что больше всего подходит именно ему. Если взглянуть на первые работы, опубликованные Розальски в 2013 году, то обычному человеку сложно узнать уникальный стиль автора. Это скорее обычные картины “на тему”, которыми полнится портфолио любого уважающего себя художника. Нет той изюминки, благодаря которой можно узнать работу определенного взятого человека с первого взгляда.

Little Bit Game  |  Iron Harvest. От идеи к релизу Iron Harvest, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Гифка, Видео, Длиннопост

Однако уже через год начинает прослеживаться любовь к масштабу. В большинстве работ присутствует несколько основных объектов внимания, будь то замок на фоне деревьев, ученые на фоне футуристичных роботов из будущего или охотник с собакой и загадочным монстром вдалеке.

Якуб прекрасно понимает, что сравнение масштабов придает картине эпичности. Но это один из приемов, который очень часто используется в живописи и по-сути никак не выделяет автора из череды других художников.

Причем любовь к гигантским машинам пришла к нему из детства после просмотра сражения на планете Хот в Звездных Войнах. Судя по всему, именно неуклюжие и при этом очень опасные АТ-АТ стали вдохновением для него при создании вселенной “1920+”.

Когда именно у Розальски появились первые идеи обратиться к истории своей родной страны в рамках Первой Мировой и перенести ее в альтернативную вселенную дизельпанка - неизвестно, однако закрутилось все после того, как несколько работ, объединенных общей историей, было выложено на многим известном портале Kotaku.

Художнику практически сразу посыпался ворох вопросов про историю его картин, что за персонажи на ней изображены, какие события на них происходят. Поступали и предложения от различных компаний. Людям очень понравилось сочетание мирной сельской жизни и огромных дымящихся боевых машин.

Причем первым игровым воплощением вселенной стала не Iron Harvest, а настольная игра “Серп” (Scythe). С художником связался геймдизайнер и основатель Stonemaier Games и через некоторое время после переговоров стартовала Kickstarter-кампания по сбору средств на разработку настолки.

Представьте себе, насколько людям понравилась задумка, если учесть, что из запрашиваемых $33 тыс. было собрано почти $2 млн! $1,810,294, если быть точнее. Это был колоссальный успех для авторов. При этом Розальски принимал активное участие в проработке самой игры, а создатели настолки приложили руку ко вселенной.

Так что развитие “1920+” шло общими усилиями, как самого автора, так и фанатов в целом. Со временем этот мир (а возможно и успех настольной игры) привлек студию KING Art, представители которой обратились к Розальски с предложением о совместной работе над RTS Iron Harvest. И снова началась Kickstarter-кампания, и снова успех: собрано $1,298,726 из $450 тыс. запрашиваемых!

Что же такое Iron Harvest и мир 1920+?

События альтернативной вселенной происходят в 1920-х годах, сразу после завершения Мировой войны. На поле боя выступают три фракции:

- Республика Полания - “зазеркальная” копия Польши;

- Русвет - аналог царской России с вкраплениями советской стилистики;

- Саксонская империя - версия кайзеровской Германии;

Несмотря на то, что художник опирался на реальные исторические события, количество “переплетений” имен и фактов позволяет не соотносить мир “1920+” и реальность как прямые аналогии. В целом все выглядит аналогично вселенной Red Alert, в рамках сюжета нет четко прописанной отрицательной окраски какой-либо страны. Сам автор в различных интервью говорит, что ни одна из фракций не является “злодеем” в мире игры.

И с одной стороны это так, а с другой в рамках кампании присутствуют сюжетные повороты, которые я очень не хочу спойлерить. Скажу так… злодеи в игре есть, практически ни одно произведение без них не обходится. Однако если кто-то вам скажет, что “Россия в Iron Harvest выступает в роли злодея”, то знайте, этот человек скорее всего лукавит или просто не очень то и знаком с сюжетом игры. Кстати да, игроку предложат поиграть за все три стороны конфликта.

Итак, после глобальной войны Русвет удерживает половину территории Полании. Однако между Русветом и Саксонией уже идут переговоры о мирном разрешении конфликта. Несмотря на это, повстанческое движение Полании хочет выдворить из страны захватчиков как можно скорее. То и дело партизаны проводят военные операции против войск Русвета, да и Саксонской империи дать по зубам благое дело, ведь для сверхдержав маленькая Полания ничто, так почему бы не показать, что это не так?

Простые же жители страны уже устали от войны. Устали терять близких, голодать, бояться. Однако стартует игра немного раньше основных событий, в момент, когда мировая война еще только в разгаре, Русвет идет через Поланию, а брат простой сельской девушки Анны уходит на войну, чтобы попытаться сдержать страны-агрессоры, и не возвращается.

С этой отправной точки и начинают развиваться и закручиваться события. Причем закручиваться в прямом смысле слова. Нас ожидает несколько сюжетных поворотов и встречи с харизматичными персонажами.

И в этом еще одно сходство миров “1920+” и Red Alert. Если есть ключевой герой, то он/она либо управляет уникальной вундервафлей, либо имеет уникального напарника. Будь то ручной бурый медведь или опасный тигр. Присутствуют и технологии Теслы, вы ведь помните те сторожевые башни из Command & Conquer, которые били врагов электричеством при приближении?

Так что не удивительно, что проект получил сильную поддержку фанатов. Давно не выходило таких харизматичных стратегий в реальном времени. Причем повествованию в Iron Harvest уделено особое внимание. Разработчики с самого начала дали понять, что в первую очередь хотят познакомить игроков со вселенной и историей. Именно поэтому, как мне кажется, создание катсцен для сюжетной кампании стояло в приоритетах раньше, чем мультиплеер.

Удалось ли им это? Я считаю, что да. Однако сюжет и повествование - это сугубо личное и всегда относится в “вкусовщине”. Что касается фактов: более двух часов сюжетных сцен и вставок для кампании, которая проходится за часов 10-20 (в зависимости от сложности и выполнения побочных задач), сюжетные твисты, харизматичные персонажи и местами откровенная клюква.

Правда не стоит рассчитывать на на супер-крутую анимацию как в сюжетных сценах, так и во время игры. До серии Dawn of War они явно не дотягивают, иногда даже встречаются моменты, когда пехотинец “подтягивается” к нужному месту, скользя по земле. Игра просто не может просчитать анимацию на слишком коротких расстояниях. Однако язык не поворачивается сказать, что в целом анимации плохие. Для стратегии они вполне себе хорошие, некоторые RTS вообще забивают на лицевые анимации в катсценах. Но да, могло быть и лучше.

Говоря об озвучке, стоит рассматривать оба ее варианта. В нашей версии актеры стараются играть по-серьезному, создавая более строгую и реалистичную атмосферу, в то время как в английской версии мы слышим голоса с явной установкой на вычурный акцент. В английских фразах то и дело проскакивают русские слова, причем не на чистом, а на ломаном языке в стиле “Чьёрд!”.

И это прекрасно дополняет атмосферу происходящего, когда вокруг сражаются гремящие и трясущиеся “консервные банки”, когда одна из самых мощных машин Русвета использует как оружие гигантский серп, а по полю несутся огнеметчики в купе со станковым пулеметом на маленьких ножках. Но и наша озвучка логично вписывается во все это, так как банально невозможно говорить по-русски на ломаном русском. Так что тут вопрос предпочтений и вкусов.

К минусам той же оригинальной озвучки можно отнести малое количество голосов в игре. Местами один и тот же человек озвучивает 3-х разных солдат говорящих подряд.

Что касается геймплея, то тут игра вдохновляется такими проектами как Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War. Мы развиваем свою небольшую базу, где создаются боевые единицы и захватываем точки добычи ресурсов, разбросанные на карте. Причем добываются материалы самостоятельно, следить за вереницей рабочих все время не нужно.

Боевые единицы делятся на пехотные отряды и отдельные юниты. НР отрядов выражается в количестве солдат, пополнить которое всегда можно на базе, и управляем мы всегда не отдельными человечками, а всем отрядом сразу. Что касается мех, то создаются они поштучно и чем они мощнее, тем они медленнее. За время, пока пехота пробегает через всю карту, самые тяжелые “консервы” доходят только до ближайшего к базе источника ресурсов.

Обусловлено это тем, что имея огромную мощь, вундервафли нуждаются в поддержке. Тяжелые пушки стреляют редко и далеко, но для них нужно подсвечивать цель быстрой пехотой. Да и попасть по постоянно движущимся мишеням тяжело. Все работает по стандартному принципу камень-ножница-бумага. При этом, то, что справедливо для одной фракции, прекрасно работает и для других.

Вам не нужно выбирать между любимой стратегией и внешнем стилем юнитов, как было, например в StarCraft, когда стороне конфликта присваивались целые каноничные тактики, например “зерг-раш”. Не нужно переучиваться каждый раз, начиная играть за новую сторону. И с одной стороны это хорошо, с другой - плохо, так как снижает количество разнообразия и тактик.

Радует и разрушаемость, особенно, когда тяжелая машина проходит через строения. Это выглядит и красиво, и функционально. Здания можно использовать как укрытие, а неудачное направление свой машины через дом может вас его лишить. Однако не весь физический функционал попал в релизную версию игры. На данный момент мехи не могут таранить друг-друга, как планировали разработчики ранее, все взаимодействие сводится к механикам стрельбы/ударов. А если послать пехоту под ноги шагающего робота, то большую часть времени она будет падать плашмя не выполняя своей основной функции.

Из минусов, касающихся физики отмечу неочевидные моменты, когда строишь базу и ненароком “запираешь” большие юниты своими же постройками. Визуально пройти робот может, а по факту нет. Кроме того, боевые машины спокойно проходят сквозь крупные модели, например поезд, вместо того, чтобы обходить их вокруг.

В целом, по ощущениям, игрок дает своим войскам общие указания куда идти, кого атаковать, а не имеет полноценный контроль над юнитами. Да, мы можем ткнуть мышкой около мешков с песком, и часть солдат займет укрытие, но если места всем не хватит, остальные будут стоять столбом и ничего мы с этим не сделаем. С другой стороны, управление интуитивное и игра максимально старается отрабатывать действия за игрока, создавая на поле боя не перестрелку стенка на стенку, а видимость настоящего боя.

Если выделить все войско скопом и приказать атаковать противника, то дойдя до точки сражения пехота постарается занять ближайшие укрытия, мехи займут удобную для них дистанцию. Дальнобойная гаубица не будет стоять в упор к врагу и стрелять в него с двух метров. Только если вы сами ее не подведете вплотную.

Уже подготавливая статью к публикации понял, что ничего не сказал про саундтрек. Скорее всего причина в том, что он неплох. То есть ты не замечаешь его отсутствия, но и уши он не режет. Взрывы, крики, выстрелы - все звучит вполне качественно, создавая и поддерживая нужную атмосферу. А значит звуки в игре вполне справляются со своей работой, но не более.

Суммируя информацию, можно сказать, что Iron Harvest - это не высокобюджетная RTS с кучей механик и целью покорить киберспорт. Скорее это атмосферная и увлекательная сюжетная стратегия, забористостью почти не уступающая любимой многими Red Alert. И несмотря на то, что релиз проекта уже состоялся, разработчики открыто заявляют, что им предстоит много работы по улучшению проекта. В меню игры множество плашек “coming soon”, а на сайте проекта висит план на ближайшее время.

Нас ждут:

- новые карты для PvP;

- подробный глоссарий с историей и характеристиками всех юнитов;

- возможность пройти сюжетную кампанию в рамках кооператива;

- ранговый режим для мультиплеера;

- возможность включить автоматическое использование умений юнитов.

Последнего, кстати, очень не хватает. Постоянное переключение между множеством отрядов и прожимание скилов по откату довольно сильно отвлекает и не дает насладиться визуальной составляющей сражения в полной мере. Так что лично мне интересно, во что в итоге выльется проект, к чему приведет его дальнейшее развитие.

За тот факт, что разработчики не собираются бросать игру после релиза говорит и то, что состав студии постоянно растет. Даже сейчас разработчики из King-Art Games приглашают художников и 3D-художников. А значит какие-никакие реальные планы на Iron Harvest у студии есть.

С вами был рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 10 2
210

Little Bit Game  |  История серии игр Wasteland с 1988 по 2020

Многие СМИ и игроки вполне закономерно считают Wasteland прародительницей моды на постапокалиптические ролевые игры. Считается, что именно благодаря ей первые игры Fallout получились такими, какие они есть. В конце августа состоялся релиз третьей части, так почему бы не окунуться в историю?

Свое начало серия Wasteland берет от игры, вышедшей в 1988 году. Проект студии Interplay Entertainment издала компания Electronic Arts для компьютерных систем Apple II, Commodore 64 и IBM PC. Согласно сюжету, СССР и США все-таки развязали ядерную войну, погубившую человечество. Мировые правительства пали, города разрушены, а мутанты заполонили округу. Группа выживших солдат инженерных войск США решает сделать из местной тюрьмы в Неваде свой неприступный форпост, предварительно отбив базу у бывших заключенных.

Так на свет появилась организация “Пустынные рейнджеры”. Ее участники патрулируют близлежащие территории, по возможности занимаются исследованием и расследованием преступлений. Этим нам и предстояло заниматься в рамках первой части. Стоит отметить, что разработчики явно с любовью подошли к процессу создания Wasteland.

Во-первых, это выразилось в огромном количестве текста. Причем таком большом, что в саму игру все не влезло и ощутимую часть данных можно было получить только из распечаток, которые распространялись вместе с игрой. Это решало проблему ограниченности хранения объемов информации и в какой-то степени помогало бороться с пиратством, так как большинство недобросовестных пиратов того времени банально забивали на копирование макулатуры, из-за чего игроки просто не могли пройти нужные моменты не имея на руках ключей к решению загадок. При этом в текстовые материалы были внесены и “обманки”, чтобы слишком любопытный игрок не спойлерил себе заранее.

Little Bit Game  |  История серии игр Wasteland с 1988 по 2020 Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Wasteland, Wasteland 2, Wasteland 3, EA Games, Inxile Entertainment, Видео, Длиннопост, Interplay Entertainment

Во-вторых, освобождение объемов данных на носителях позволило разнообразить сам игровой процесс, сделать местами неплохой визуальный ряд для того времени и прикрепить к игре хороший саундтрек с основной сюжетной линией. А чего стоят фразочки во время боя в стиле “Кролик превратился в тонкий слой красной пасты” или “Головореза разорвало, как кровяную колбасу”. Ради этого Interplay Entertainment даже пожертвовали рейтингом игры, получив на территории США “взрослые” PG-13.

Так что это была не просто бродилка по постапокалиптическим пустошам со случайными встречами. В какой-то момент игрок узнает, что человечеству… да чего уж там, всему живому грозит новая опасность. На одной из военных баз сошел с ума искусственный интеллект и начал подготовку к реализации проекта “Дарвин”. По его задумке предполагалось заменить всю бесполезную живую жизнь на планете на более совершенных существ-киборгов.

Little Bit Game  |  История серии игр Wasteland с 1988 по 2020 Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Wasteland, Wasteland 2, Wasteland 3, EA Games, Inxile Entertainment, Видео, Длиннопост, Interplay Entertainment

Для того времени игра была довольно сложной не столько в плане прохождения, сколько в рамках освоения. Множество механик взаимодействия, неочевидные функции упрощающие геймплей (например, перемотка времени удержанием клавиши), однако играть в первый Wasteland было действительно интересно.

Благодаря этому сама игра получила в свое время множество наград и признание прессы, а другие студии взяли некоторые идеи себе на вооружение. На волне успеха компания Electronic Arts поручила внутренней студии создать на том же движке Fountain of Dreams. Проект сначала позиционировался как продолжение Wasteland, рассказывающее о послевоенных событиях во Флориде.

Разработчики пошли путем упрощения игровых механик и диалогов. Если оригинал создавался целых пять лет, то на Fountain of Dreams был потрачен примерно год, если не меньше. К тому же сами персонажи стали более безумны, цветастые клоуны, мимы, трехглазые цирковые тигры и сексуальные девушки в бикини.

В целом эти две игры изначально существовали в одном мире, но не имели ни общих сюжетных переплетений, ни персонажей. Данный факт вкупе с тем, что разработчики банально адаптировали под себя оригинальный код, сделал Fountain of Dreams отщепенцем серии. Нет, там конечно было много и других причин. И маленькая карта, и отсутствие баланса, и не совсем умелые шутки на грани фола, как например Killer Clown Kollege. Если разработчики изменили первую букву “колледжа” с “C” на “K”, то почему они не поменяли букву в слове “клоун”, полноценно отсылая нас к знаменитому тройному “K”?

В общем, фанаты Wasteland небеспричинно вычеркнули эту игру из жизни серии, что впоследствии сделала и Electronic Arts, заявив в 2003 году, что проект не имеет ничего общего с оригиналом и является самостоятельной игрой. Однако были и у Fountain of Dreams поклонники, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Итак, на дворе 2002 год, Брайан Фарго (основатель Interplay Productions) и Мэтью Финдли создают новую студию inXile Entertainment и решают выкупить права на родную Wasteland из рук Electronic Arts, что им вполне себе удается, особенно после того, как корпорация открестилась от связи между Fountain of Dreams и Wasteland.

Правда до второй части были и The Bard’s Tale, и серия Super Stacker и GTA-подобная HEI$T, которую в итоге отменили… Главное, что к 2014 году Брайан и Ко не без финансовой помощи фанатов в рамках Kickstarter-кампании и поддержки издательства Deep Silver выпустили в релиз вторую часть Wasteland.

Разработчики сохранили главные ингредиенты оригинала, такие как обширная ролевая составляющая, черный юмор, мрачный постапокалипсис и завернули все это в 3D.

Сюжет игры развивается спустя 15 лет после событий оригинала на том же юго-западе США. Причем к радости фанатов можно было повстречать множество отсылок к квестам и событиям первой части. Так же как и раньше, вы начинаете с четырьмя рейнджерами и постепенно увеличиваете число людей в команде. Так же как и раньше, игра поощряет индивидуальную прокачку каждого персонажа, а не усреднение всех характеристик ради универсальности.

Уже знакомый нам генерал Варгас посылает отряд новичков расследовать убийство одного из рейнджеров, а также разобраться, что за странный радиосигнал появился в эфире и чем он может угрожать. Ведь несмотря на то, что бункер с сумасшедшим ИИ был взорван, снова появляются слова о единении машин и людей, но уже с присказкой об уничтожении всех рейнджеров. Неужели ИИ выжил и намерен мстить?

И судя по всему - да, так как все улики указывают на то, что убийство совершил робот. Ииии…. снова мы сталкиваемся с искусственным интеллектом и людьми, которые хотят стать бессмертными, всезнающими богами. Как говорится “сделай нас единым!”. Главная идея культистов - скрестить ИИ с андроидами, синтами, роботами и компьютерами. То есть создать единый разум. Для этого они захватывают главную базу рейнджеров.

И нам, чтобы устранить ИИ базы Кочис, а также остановить его распространение через остатки глобальной сети понадобится пойти на жертвы - взорвать главную базу рейнджеров ядерной бомбой. Одной больше, одной меньше - радиации в постапокалиптическом мире итак навалом, так что вперед и с песней!

Только вот ближайшее столетие база будет непригодной. Помимо этого в конце Wasteland 2 нам рассказывают, к чему привели наши действия в различных локациях игры, а также описывают дальнейшую судьбу многих персонажей. И вариантов там много. Очень много…

Вторую часть игроки приняли тепло, но не так, чтобы очень. Игра пестрила ошибками, багами и визуальными огрЕхами. Однако разработчики взяли и выпустили спустя некоторое время версию “(дайректорс кат)Director's Cut”, где переработали и доработали почти все элементы, будь то интерфейс или детализация с анимацией моделей. Благодаря этому средняя оценка от пользователей на том же Metacritic выросла с “желтых” 7.2 до “благородных зеленых” 7.5 из 10.

В начале 2020 года на свет появляется ремастер самой первой Wasteland, однако по механикам и с визуальной точки зрения игра остается хуже второй части, так что и СМИ и игроки встречают его довольно прохладно.

Но вот, спустя 6 лет inXile Entertainment выпустила долгожданное продолжение.

Завязка такая: спустя несколько лет после событий второй части рейнджеры продолжают исследовать отдаленные районы и по мере сил наводить в них порядок. Кто-то этому рад, кто-то нет, дело обычное. Ваш отряд “Ноябрь” отправляется в земли Колорадо, но попадает в засаду. На повестке дня местный глава, детишки которого разбежались кто куда и решили устроить свои локальные государства. И вот нас просят утихомирить отпрысков, чтобы восстановить порядок в округе. А дети меж тем харизматичные и с амбициями. Кто-то является олицетворением жестокого правосудия, кто-то - лицемерия и алчности, а кто-то - безумного воплощения науки.

Сама игра визуально стала гораздо лучше второй части, не говоря уж о первой. Доработали интерфейс и некоторые механики, теперь не нужно выстраивать сложные цепочки взаимодействий с выкладыванием того же “взлома замков” или “обезвреживания ловушек” на активную панель. Все теперь делается в пару кликов мыши, однако вариативности это никак не повредило. Хочешь - ищи ключи у NPC и в мусоре по округе, хочешь - взламывай замок отмычкой, а если ситуация позволяет - берешь и ломаешь дверь к чертям молотом.

Не пропали и множество вариантов в диалогах, в том числе и дополнительных, будь то дипломатия или грубая сила. Никакой старой системы слов-тегов, ее пришлось убрать. Во-первых, самих диалогов стало больше, во-вторых, в рамках кооператива это было бы неудобно.

Что касается последнего, с его введением играть стало действительно интереснее. Можно передавать ведение диалога другу, распределять отряд пополам и прокачивать своих героев как кому захочется. Главное, чтобы ваш напарник разделял с вами стиль геймплея, иначе прохождение может превратиться в хаос, а битвы в непреодолимое препятствие.

Кстати, сами сражения стали больше походить на таковые в серии XCOM, что, как мне кажется, является скорее плюсом, особенно по удобству. Теперь не нужно считать в уме, сколько ты нанесешь урона согласно твоим характеристикам и статам врага, игра сама все рассчитывает и показывает вам предварительные варианты. Правда даже если вам сказали, что вы снесете врагу все НР, это далеко не константа, так как всегда существуют критические шансы, особенно на промах… иногда даже в упор. Но это беда всех CRPG, тут уж ничего не поделать.

В целом вас ожидают:

- сочетание безумного и жестокого юмора в рамках постапокалипсиса;

- целый ворох различных уникальных персонажей, на судьбу которых вы можете напрямую повлиять, а также возможность создавать своих собственных напарников;

- приручение животных и общение с некоторыми из них;

- сюжетные и побочные миссии общей продолжительностью от 30 до 80 часов в зависимости от стиля геймплея;

- несколько основных концовок, а также различные концовки фракций;

- свой собственный вездеход, который можно модернизировать.

Из минусов на этот момент можно отметить:

- простую местами картинку и спецэффекты;

- наличие багов и просадки FPS;

Но несмотря на недостатки, Wasteland 3 является отличным образцом жанра CRPG и ее смело можно рекомендовать всем фанатам постапокалиптических игр.

С вами был рыжебородый Hast (автор текстов) и Lumy (голос в видеовыпуске), желаем вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 8 2
158

Little Bit Game | Darkestvile Castle

Примерно год назад мы играли в квест Darkestville Castle от студии Epic LLama на PC, а тут недавно игра вышла на консолях, так что появился отличный повод написать мини-обзор, как мы это делали с консольной версией Edna & Harvey.

В целом проект относится к классическим point-and-click квестам нашего детства. Простенькая анимация, добротный добрый юмор и множество загадок, как логичных, так и требующих неординарного подхода в поиске решения. Существует два основных способа переноса управления квестов на консолях.

Первый - переключение между активными объектами. Когда все, с чем можно взаимодействовать подсвечивается постоянно или при нажатии определенной кнопки и далее игрок просто выбирает нужную область или объект.

Второй - свободное перемещение курсора мыши с возможностью подсвечивания активных объектов. И вот этот способ выбрали разработчики из компании Buka, ведь именно они занимались портированием проекта.

Управление соответствует принятым в современных квестах правилу: выбери предмет и что с ним делать - осмотреть/поговорить/использовать-взять:

Little Bit Game |  Darkestvile Castle Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Видео, Длиннопост, Darkestvile Castle

Ну и сундук-инвентарь, где можно хранить и комбинировать то, что наш главный герой согласится с собой взять.

Так что можно сказать, что консольная версия ничем не отличается от той же игры на PC. Поэтому погнали разбирать сам квест.

Little Bit Game |  Darkestvile Castle Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Игровые обзоры, Видео, Длиннопост, Darkestvile Castle

Имеем тихий мирный городок Даркествиль, в который однажды упала “звезда”, внутри которой жители нашли необычного младенца. Как выяснилось, это был демон по имени Сид. И как любой уважающий себя демон, посвятил он свою жизнь хаосу и пакостям.

Интро к игре очень сильно напоминает рождественскую сказку “Как Гринч украл Рождество”. Голос диктора в стихотворной форме вводит нас в курс событий, а главный герой хоть и не такой мрачный, но явно при его создании вдохновлялись историями Тима Бёртона. Итак, наступает очередная ночь, а значит Сиду пора устроить новые пакости жителям города. Только вот беда, извечный друг… гхм, враг Сида по имени Дэн запер входную дверь в замок и вызвал знаменитых Братьев Ромеро, известных охотников на демонов.

Несмотря на отличный план Дэна Сиду удается выбраться наружу, где он сталкивается с охотниками.

И демон не был бы демоном, если бы не перехитрил… да кого я обманываю?) Все всё путают и охотники отправляются в замок, где воруют любимую рыбку Сида, приняв ее за демона. И теперь у нашего героя одна задача - вызволить Доминго (да-да, это имя рыбки) из плена.

В процессе прохождения с нами произойдет пара сюжетных твистов, друзья станут врагами и наоборот, мы узнаем, кем были родители Сида. По крайней мере мы-то с вами узнаем это благодаря ну ооооочень жирным намёкам, а вот сам Сид… что с него взять?)

Много персонажей, загадки и диалоги, сдобренные юмором и игровой процесс рассчитанный на 7-8 часов прохождения, четыре-пять, если вы уже знаете, что и как делать. По духу/юмору очень напоминает что-то среднее между "Петькой и Василием Ивановичем" и "Депонией". Не настолько много фарса и юмора на грани фола как в первом варианте, но и гораздо больше шуток и каламбуров, чем в большинстве проектов Daedalic. Хотя тут у нас с Lumy возникли споры относительно количества юмора в Депонии, так что все зависит от того, что для вас юмор)

Главное, чтобы вы поняли: в игре много шуток, почти в каждом диалоге и цитате Сида, все они добродушны и не опускаются до "сатиры ниже пояса". Так что игру смело можно советовать не только взрослым. При этом проект понравится как фанатам “ВИЧ”, так и квестов от Daedalic Entertainment. Особенно, если вы были не в восторге от слегка нудных героев в Ускользающем мире.

В конце игры разработчики оставили намеки на продолжение и открытость истории, но с момента выхода проекта на PC в сентябре 2017 года о второй части студия Epic LLama ничего не сообщала. Жаль, конечно, но это беда всех пройденных квестов. Хочется продолжения банкета и все-таки узнать… кто же этот плюшевый медведь?

С вами был рыжебородый Hast (автор текстов) и Lumy (покорительница квестов и редактор бреда, написанного Хастом), желаем вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 4
247

Little Bit Game | Pathfinder: Kingmaker. Аз Есмь Царь!

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников в честь выхода Pathfinder: Kingmaker на консолях PS4 и Xbox One предлагаю вашему вниманию масштабную статью по игре. Текст написан нашим с вами товарищем @Occult1st.

Little Bit Game | Pathfinder: Kingmaker. Аз Есмь Царь! Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Pathfinder, Игровые обзоры, Гифка, Длиннопост

Когда речь идёт о “нашей” игровой индустрии и однопользовательских проектах, в первую очередь вспоминаются ламповые полеты по вселенной в роли рейнджера, либо тактические таланты Билла Гилберта и его подопечной - принцессы Амели. Это, разумеется, не значит, что совсем все плохо и “Игорь тонет”, но чего-либо значительного или амбициозного было не так уж и много. За некоторыми исключениями. И одним из таких исключений является уже многим известная Pathfinder: Kingmaker от Owlcat games, студии, сотрудники которой не покладая рук работают в Москве, но по-традиции тешат себя мыслями о теплых песках солнечного Кипра… Бизнес план выходцев из Nival был неплох: кикстартер, маэстро Крис Авеллон, и свод правил - Pathfinder, являющийся спин оффом известной всем Dungeons and Dragons. Сбор средств прошел успешно: почти один миллион долларов, при цели в пятьсот тысяч. Ну а с такими деньжищами и до релиза не далеко: раз-раз и в продакшн!

P:K. представляет собой классическую ролевую игру в изометрии по мотивам “настолки”, ориентированную на западную аудиторию. Описать эту RPG можно замечательными PR выражениями типа: ВОЗВРАЩЕНИЕ КЛАССИКИ, НАРЯДУ С ТАКИМИ ТИТАНАМИ ЖАНРА КАК и т.д. Но справедливости ради, игра действительно выделяется на фоне аналогов. И на это есть ряд причин, о которых мы обязательно поговорим, как проведем небольшой экскурс в лор.

Little Bit Game | Pathfinder: Kingmaker. Аз Есмь Царь! Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Pathfinder, Игровые обзоры, Гифка, Длиннопост

История берет начало в вольном городе Рестов, что находится в плодородных землях региона Ростленд, на юге королевства Бревой. Город пограничный, а значит и настроения там частенько… весьма либеральные. Но оставим политику для правящих семей. Весь цимес в том, что на юго-западе от Рестова находятся так называемые Украденные Земли. Они пусть и не являются полуостровом, но представляют собой весьма лакомый кусок территории. В них обосновался “король разбойников”, и регулярное “ограбление корованов” - самое легкое из его преступлений. Влиятельные семьи Бревоя заинтересованы в стабильности региона и безопасности границ, каждая, понятное дело, по своим причинам. Тут-то на сцену и выходит наш главный герой, который, как и многие другие наемники, откликнулся на зов и посетил Рестов в поисках заработка и возможности, ни много ни мало, получить во владение весьма большую территорию. Нужно-то всего лишь с каким-то там бандитом разобраться.

На особняк, в котором проходил брифинг, ночью происходит нападение, в результате которого большинство солдат удачи погибло. Но только не наш герой! Собрав остатки выживших, отряду удается добраться до местных властей, что немедленно отправляют нас в Украденные Земли, чтобы за 3 месяца разобраться с самопровозглашенным корольком. Ну а после успеха, нас ждет много работы по возрождению, ведь лидерами не только рождаются, но и становятся. А тут еще оказывается, что территория-то полна сюрпризов. И угадайте - кому придется все разгребать?

Сожжем их всех, а кто виноват - разберутся уже историки!

Геймплей делится на две части. Первая - классическое изучение карты мира с посещением интересных мест ради лута, квестов и тому подобного. Все по-старинке: различные племена, расы и представители фауны, все - со своими особенностями и нюансами в квестах. Вторая же представляет собой примитивный симулятор королевства - “мини” игру. И вплетена в канву она неплохо и дает почувствовать, что главный герой что-то решает в этом мире. Несколько раз в месяц игра подкидывает несколько случайных “карт” событий, которые делятся на проблемы и возможности. Первые, в случае неудачи, понижают характеристики новой отчизны, вторые, при успехе, повышают. Задача властителя - решать какого советника отправить и куда, и чем можно пожертвовать. Помимо этого, нужно изучать различные проекты, что повысят шансы на успех в решении сложных ситуаций и влияющие на сюжет. Поддерживать и повышать статы нужно, ведь тогда и торговцев нанять можно, что с радостью будут нести дары каждые несколько недель. Со временем королевство будет расти, благодаря захватам новых регионов и возведению городов в них, позволяя расширять штат ремесленников и получать новые квесты. Недостатки у системы все же есть. Во-первых польза от развития городов весьма сомнительна. Во-вторых, поскольку в игре маловато торговцев серьезной экипировкой, полезные артефакты будут приносить нанятые мастера. Но управляет тем, что нам принесет представитель пролетариата Великий Рандом. Один раз вы получите почти сразу мощный меч для своего воина, другой - абсолютно неподходящий предмет. Впрочем если лень быть руководителем, игра имеет настройку “автоматическое управление”.

Больше королевство - больше и ответственность! Или нет.

Игра получилась довольно спорная, но скорее в хорошем смысле, чем в плохом. Первое за что справедливо хаяли игру на релизе - техническая составляющая. Вылеты, баги, лаги, беды с балансом, прямо-таки полный набор. Благо сейчас P:K. более чем играбелен, но мелкие недочеты все же выползают. Да и чего уж там, типичные косяки игр на движке Юнити на месте: медленный “будто с пингом” интерфейс, через час-другой игра начинает подтормаживать, долгие загрузки...

Игра также прославилась из-за своей сложности и геймдизайнерских решений. И горячие споры на форумах и официальном сабреддите не утихают и по сей день. Армия фанатов разделилась на 2 лагеря. Первые считают, что игра очень легкая на любой сложности. Вторые - что игра невообразимо сложная. Обе стороны правы. Пусть в наличии и имеется много настроек сложности, выбрать “быстренько что-то под себя” не получится. P:K. для любителей посчитать и “минмаксеров”. Думаете “нормальный” уровень сложности - нормальный? Даже если вы ветеран жанра, не факт что играть будет комфортно без базовых знаний о Pathfinder.

Некоторые враги даже после смерти не могут найти покой.

Немалую роль в этом плане играет первая глава, которая получилась максимально отвратительной. Но не по качеству, а скорее по челленжам, что она предлагает. Во многих играх “путь нуба” тяжел, но P:K. знакомство с механиками может превратить в тяжелое испытание. В самом первом квесте нас познакомят с существами типа “рой”, убить которых можно лишь огнем или кислотой. Эти замечательные ребята не только наносят урон, но и снижают основные характеристики, восстановить которые в начале игры почти нереально. Добавляет масла в огонь и тот факт, что большинство сюжетных спутников представляют собой, к примеру, специалиста по башенному щиту, что… постоянно из-за него перегружен. Переделать спутников можно, но начиная лишь со второго уровня, плюс придется отказаться от достижения за сложность. Да, игра дает возможность самому создать наемников, но от этого, понятное дело, пострадает повествование. Изрядно.

“...камень я не дам”.

Если вникнуть в особенности механик, прохождение “нечестного” уровня окажется прогулкой в парке. Писать об этом смысла нет, но нетрудно догадаться, если противники наносят слишком много урона, лучший выход - не получать его совсем. Так что выбор предстоит нелегкий: либо играть на “простом” и наслаждаться roleplay’ем и повествованием, но скучать в бою и надеяться, что боги хардкора закроют глаза на такую ересь. Либо разобраться в том как все работает, и проходить игру максимально скучным способом, злоупотребляя различными возможностями, теряя часть повествования, в наивной надежде, что заветная ачивка даст чувство превосходства над другими. Хотя бы ненадолго. Но если вам все же удастся настроить сложность под себя, удовольствия вы получите от игры много. Главное - отключить зависимость скорости отряда от перегрузки. Настолки - настолками, но действительно ли это нужно в компьютерной игре?...

В Украденных Землях первое апреля почти каждый день. Шутки-шутками, но Kingmaker не перегружена юмором и не страдает от графомании.

Ещё одна проблема - бои и искусственный интеллект. Если в Divinity Original Sin спутники стараются обходить опасные поверхности и места, то в Kingmaker они с радостью влетят в снежную бурю или горящую смолу! И черт возьми, они будут ПОСТОЯННО застревать друг в друге перед битвой, заставляя нажимать заветную кнопку F8. В отличие от Dragon Age или Final Fantasy XII, команды прописать тоже не дают, опции две: включить и отключить ИИ. И обе - отвратительны. В системе Pathfinder такого понятия как “агрессия” нет, загрузочные экраны советует вперед посылать “танка”, но враги его будут частенько игнорировать и без причины менять цель, с радостью влетая в задние ряды, игнорируя все препятствия. Будьте готовы!

“Промах, промах, промах, промах, промах…”

Дополняет картину замечательный необъяснимый скрипт. Некоторые супостаты всегда будут атаковать строго определенного члена отряда. В какой-то момент игры, героям предстоит сразиться с сильным противником, что убьет почти любого спутника в самом начале битвы. Проблема? Пфф. Начали драку, поняли в каком порядке выцеливаются спутники и ставите одного из них в начале локации после загрузки. Ну а дальше держитесь за животы от смеха, смотря как “ВЕЛИКИЙ ЗЛОДЕЙ” видит цель и идет к ней, пока его пинают остальные. Главное - победа, не важно как, верно? Но даже тут есть нюанс - если планируете играть за мага, готовьтесь к головной боли. Ряд противников будет специально выцеливать главного героя после диалога, который сразу откинет копыта от дождя стрел в его сторону. Причем заранее подготовиться дают не всегда - иногда в диалогах “проходит время”, и защитные заклинания пропадают. “Геймдизиген”.

Бедные местные торговцы. Сколько же хлама им приходится разгребать от приключенцев...

Нельзя не упомянуть еще один момент. Дело в том, что P:K. имеет глобальный таймер. Каждый… период случается сюжетное событие, с которым лучше побыстрее разобраться. “Избранный, деревня слабеет!”. В минуты затишья между ними, мы занимаемся исследованием карты мира, вторичными квестами и управляем королевством. Сама система глобального таймера весьма необычна и добавляет остроты, ведь нас предупреждают через сколько произойдет следующий сюжетный поворот и отмечают оставшееся время в дневнике. Более того, внимательные игроки заметят… приближение следующего этапа истории по нескольким деталям, осторожно мелькающим то тут, то там. Однако кому-то это может быть не по вкусу. Во-первых вторичные квесты тоже частенько имеют таймеры, но время до провала почему-то не отражено в дневнике. Во-вторых, когда игрок ограничен по времени, подход к геймплею также меняется. Возьмем к примеру “варвара”. При грамотном подходе этот класс имеет весьма мощные критические удары и ряд других плюсов, но ... он в какой-то степени обуза для отряда. Все его “перки” действуют только когда этот архетип в “ярости”, которой обычно 10-15 зарядов и хорошо, если этого хватит на пол сражения. Погодите, это еще не все: после окончания ярости игра одаряет дебаффом “усталость”, что пройдет через минуту. Стойте и ждите! Восстановит такой персонаж ресурсы лишь с отдыхом, который длится от 8 часов и выше. А часики-то тикают!

Текстовые квесты в игре тоже присутствуют, но ориентированы они больше на проверку навыков и определенные решения, нежели на долгую историю и загадки.

И вот казалось бы, что делает особенной игру, в которой достаточно недостатков? Причин здесь несколько, причем весьма весомых. Прежде всего повествование действительно затягивает. Какое следующее событие, чем удивят враги, что будет с королевством? Вдобавок, с новым поворотом частенько приходится менять тактику и адаптироваться под новые условия, что подогревает интерес к геймплею. Тексты и диалоги увлекают, хоть озвучена лишь часть, пусть и весьма качественно. Но любителям “классики” не привыкать. Сценаристы грамотно смешивают трагедию и юмор, сатиру и драму.

“Но я не стану злиться на тебя. Ты - несмышленый слепец, а я - твой поводырь в этом умирающем мире, шагающем к своему концу. Я открою твои глаза, или умру, пытаясь сделать это”, - когда пытаешься объяснить жене/мужу зачем нужен новый компьютер.

Персонажи и спутники получились весьма убедительны, многие моменты и квесты имеют двойное, а то и тройное дно. Тут вам и гном, который пытается вылечить всю свою расу от недуга, и “падший” паладин, которого настолько замучили религиозные догматы, что он покинул орден, и дварф-фаталист, что жаждет поскорее увидеть конец света. И грубоватая северянка, что предпочитает соответствующее решение проблем и, по иронии, частенько оказывается права. Квесты спутников представляют собой не типичное клише “реши мою проблему и я твой друг навеки”. Отнюдь. Их истории развиваются параллельно сюжетной линии, в которых отлично раскрываются характер и мотивации, и благодаря этому “верится” в происходящее куда больше, особенно если учесть, что Owlcat также отошли от надоевшего клише “скажи что не нравится спутнику и получи -10 отношения”.

“Я ловлю рыбу, мой отец ловил рыбу, мой дед ловил рыбу, и его отец тоже. Но вот мой пра-пра-прадед был ученым магом. Правду говорят - в семье не без урода”.

Характеристики главного героя и спутников могут повлиять на исход сложившейся ситуации. Вы не имеете достаточно обаяния для убеждения, но имеете “нейтральный” характер? Вот вам, решите конфликт мирным путем. Злой? Нет человека - нет проблемы. А члены отряда - не просто болванчики, могут повлиять на исход сложившейся ситуации. Иной раз они могут вступиться и обострить, либо наоборот, разрядить обстановку. И у многих игровых моментов есть последствия. Roleplay как он есть. Да можно романсить, можно! Куда же без этого в наше время…

Одно из самых полезных заклинаний в игре - заклинание “увеличить waifu”.

Несмотря на то, что игра потакает манчкинам, разнообразие классов радует. Зачастую мультикласс - чуть ли не лучший выход. Не бойтесь экспериментов! Хотите колдуна, что будет контролировать всех врагов по щелчку пальца - не вопрос. Паладина? - легко. Вора, что способен творить заклинания мощнее мага? Да пожалуйста. Вор, маг и воин одновременно? Без проблем. Ещё и престиж классом обмажьте для полного удовлетворения. Редактор персонажа заставит себя почувствовать ребенком в магазине сладостей. Жаль только опций для изменений внешности очень мало. Но зато выбор рас это компенсирует с лихвой, что уж говорить об экипировке. Которой очень много и она, к счастью, влияет на внешний вид как главного героя, так и спутников. А учитывая обилие различных механик, остается радоваться, что kраfта, в привычном виде, в игре нет!

“Вы кто такие? Я вас не звал!...”

Пожалуй одной из самых сильных черт Pathfinder: Kingmaker является музыка и аудиодизайн, во всяком случае на фоне других игр последних лет в этом жанре. Сценаристы грамотно жонглируют композициями, чтобы усилить погружение там, где слов и изображений уже недостаточно. Одни мелодии вызовут ностальгию славянскими мотивами. Другие - сведут олдскулы до боли, ибо от некоторых боевых композиций прямо-таки веет Disciples 2. Инон Зур (Baldur’s Gate 2, Icewind Dale, Dragon Age и др.) и его коллеги, в особенности Александр Фомичев, постарались на славу. Чего только стоит “Caves Battle Theme” (боевая тема пещер). Ну а на десерт самое приятное - враги лопаются от критических ударов с таким сочным звуком, что хочется похлопать ребятам из Owlcat. Там где не смогла впечатлить Pillars Of Eternity, P:K. отыгрался по полной, заставляя внутреннего садиста ликовать. Вишенкой на торте являются эффекты смерти, которые зависят от типа полученного урона. Белиссимо! К визуалу тоже придраться сложно, разве что маловато анимаций, да ассеты повторно используются слишком часто. Однако общая картина получается гармоничной - дизайнеры не зря едят свой хлеб.

Как складывается из вышеописанного, проект “Совокотов” вполне мог бы стать “Ведьмаком 3” мира классических ролевых игр, в том числе благодаря длительности (50+ часов!). Пусть в целом P:K. оказался весьма успешным, все же недостатки сказались на восприятии детища Owlcat. Особенно технические.

На текущий момент игра уже должна появиться на консолях и обзавестись поддержкой геймпада на всех платформах, а вместе с этим порадовать новым патчем, который позволяет играть не только в реальном времени с паузой, но и в пошаговом режиме, до этого доступном только в качестве пользовательской модификации. Выполнен он качественно, но разработчики отмечают, что игра, всё же, сбалансирована под оригинальный режим с паузой.

“Короледелатель” показал миру, что потенциал у студии весьма велик, поэтому не удивительно, что Owlcat вышли на Kickstarter с новым проектом: Pathfinder: Wrath Of the Righteous. Как и в случае с Divinity Original Sin 2, разработчики уверяют, что у них достаточно средств, чтобы самостоятельно профинансировать сиквел, но уж больно им хочется побольше денег на разработку порадовать игроков более сочным контентом. Чтобы даже скептики ощутили тот самый геймплей на кончиках пальцев! Но можно ли разработчиков в этом винить, ведь благодаря успеху Kingmaker студия обрела независимость. Так что если Wrath of the Righteous будет сыровата на релизе, все можно будет списать на то что они теперь - “несчастная инди студия”!

Сиквел, события которого происходят параллельно оригиналу, должен рассказать нам о землях Саркосиса, которые наводнили демоны после очередного неудачного эксперимента очередного безумного мага, что открыл разлом в иное измерение. Пограничные страны толерантностью к “красным” не отличались, учитывая агрессивность последних, и создали петицию с просьбой отправить всех демонов домой немедля выступили против захватчиков. До определенного момента сдерживать врагов помогали некие Охранные Камни, что были созданы одним из глашатаев богини доблести Иомедай. Но во главе орды потусторонних тварей тоже не дураки сидят, понятное дело. В какой-то момент, войско демонов неожиданно напало на пограничный город Кенабрес (Kenabres) и разрушило один из Камней. В этот отчаянный для города эпизод абсолютли внезапно у одного из защитников просыпаются могущественные способности, которые зависят непосредственно от личности их обладателя. Это именно то, что может помочь людям выжить и дать отпор коварным злодеям! Deus Vult! Никогда такого не было, и вот опять! Впрочем, учитывая заслуги Pathfinder: Kingmaker, сценаристы наверняка обыграют историю достойным образом.

Собственно эти “особые способности” и будут отличать главного героя от других. Называются они, ни много, ни мало - “Мистические Пути”. Всего их планируется шесть: Ангел, Лич, Аеон, Трикстер, Демон и Азата. Нетрудно догадаться, какой “путь” как предпочитает решать проблемы. Разумеется, этим кастомизация не ограничится. Двадцать с лишним классов, в каждом по 5 архетипов, перки, особенности, короче говоря все что давал оригинал и чуть больше. Королевство же нам заменит собственная крепость, в которой игрок будет удовлетворять (или нет) нужды войск, отправлять их воевать и добывать провизию и снаряжение. Более того, клятые разработчики решили взять за живое, сделав одной из целей kickstarter-кампании тактические сражения войск, вдохновленные Heroes of Might and Magic 3. Вот это поворот! Shut up and take my money!

Кампания по сбору средств, понятное дело, закончилась успехом: два миллиона “президентов” при запрошенных трехстах тысячах. Все цели были достигнуты, кофе роздано программистам и дизайнерам, осталось только ждать ориентировочно до июня 2021 года. Если вы оптимист, разумеется. Учитывая количество проблем на старте Kingmaker, да и вообще дела творящиеся в реальном мире, стоить предположить, что игра может выйти чуть позднее - ближе к концу следующего года. Впрочем движок и технологии у Owlcat уже обкатанные (нам даже обещают возможность вращать камеру на все 360 градусов), кто знает, быть может игра выйдет в ранний доступ, но в срок. Кстати из подтвержденных платформ пока две: Steam и GOG. Так что проект стоит как минимум того, чтобы краем глаза за ним поглядывать время от времени.

Что же касается оригинальной игры… Pathfinder: Kingmaker - это острый, неограненный алмаз, на который вы сели в театре, и благодаря которому вы взяли верхнюю ноту, выкрикивая нецензурное выражение, под аплодисменты аудитории. Если вы любите настолки или “классику” и хотите поразбираться в куче параметров и цифр - почувствуете себя как дома. Впрочем, если вам по душе действительно интересный нарратив, игра тоже придется по вкусу. Особенно если взять её на какой-нибудь распродаже вместе с Season Pass’ом, в который входит три DLC: Wildcards - спутник + новая раса (тифлинг) и класс (кинетик) с 4-мя архетипами, Beneath The Stolen Lands - “бесконечное подземелье” (добавляет “конечный аналог” в основную кампанию с боссами и приличными наградами) и Varnhold’s Lot - небольшая сторонняя история, что может немного повлиять на основную кампанию. Только держите в уме, что система Pathfinder не отличается балансом, а игровая адаптация - тем более. Но заодно морально подготовите себя к новому проекту московской команды.

Вопрос теперь уже в другом. Сможет ли студия Owlcat закрепить успех качественным сиквелом и оправдать ожидания? Поводов для сомнений пока нет. Чем больше хороших игр - тем лучше, поэтому пожелаем разработчикам удачи и будем надеяться, что они не разочаруют и в этот раз. Главное помнить: “Истина в мере”.

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 19
278

Little Bit Game | Gujian 3 Ведьмак из Поднебесной

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию масштабную статью по Gujian 3. Текст написан нашим с вами товарищем @Occult1st.

Little Bit Game | Gujian 3 Ведьмак из Поднебесной Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Гифка, Длиннопост, Gujian 3

Если вы уже давно сидите в шапочке из фольги, перевели все деньги в юани, а ваш бункер полон тушенки и солений, для вас есть хорошая новость. В рамках экспансии красных, пойдет речь о китайской игровой индустрии, вернее об одном из наиболее ярких ее проявлений. Причем поговорим мы далеко не о типичных ммо-”однодневках”, мобильном мусоре и прочих мультиплеерных проектах, цель которых собрать побольше денег для формирования мирового коммунизма, а о полноценной однопользовательской игре Gujian 3, основанной на восточном фольклоре и весьма популярной в поднебесной.

Little Bit Game | Gujian 3 Ведьмак из Поднебесной Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Гифка, Длиннопост, Gujian 3

Забавно, что игра сделана на всеми любимом движке Gamebryo. Но как можно убедиться, прямых рук иногда достаточно.

Пожалуй, почти у каждой страны есть своя компьютерная игра, которой очень гордятся и которую превозносят. У “нас” - это игры от студии Katauri и тот же S.T.A.L.K.E.R., у Германии - Gothic, в Японии - игры от Square и т.д. Так и Китай обзавелся своим игровым наследием, своей франшизой, которой он гордится и популяризирует. Известна, правда, она была до сих пор только “местным”. Ибо желающих переводить с мандаринского не так много, а сами разработчики из студии Aurogon Info & Tech ориентировались только на целевую аудиторию, в которую мы с вами, да и чего уж там, весь западный мир не входил. До поры до времени. Сейчас, когда цифровые магазины являются неотъемлемой частью нашей жизни, даже самые консервативные разработчики стремятся “выйти за рамки”. Так и появился хотя бы английский язык (выбирайте американский сервер DRM при запуске!). И теперь есть шанс познакомится с этой воистину необычной игрой, название которой переводится не иначе как “Сказание о древних мечах”.

История Gujian 3 похожа на сказку в смеси жанров “сянься” и “уся” (поджанры фэнтези), которую пожилой китаец, похожий на старца Фура из той самой передачи Форт Боярд, рассказывает нам на закате солнца. И говорит он нам о том, что существуют два мира. Первый - Обычный Мир, состоящий из Преисподни, Небесного Мира и Мира Смертных. Второй - Мир Духов, где обитают магические создания “Бисе” или “Писю” (в английской адаптации представлены как Fey, “потусторонние”) и демоны. Ну куда же без них в восточной-то культуре? В оригинале, слово Бисе имеет второе значение - “отгонять злых духов”, что и определяет роль этих существ в мире игры - борьба с темными силами.

Большинство Бисе - существа разумные, они поделены на кланы и имеют две формы - человеческую и “звериную”, обладают куда большими талантами и сроком жизни по сравнению со смертными. Игра нам сразу представит один из кланов - Shadowchasers (Охотники за Тенями). Принцип управления у них - меритократия, власть достойных, а лидером является никто иной как король Xuange (Сюаньгэ), чьи магические способности превосходят любых жителей города Skyelk, в котором организация расположилась. Skyelk, что перевести можно исключительно как Небесный Лось, построен на древних руинах, которые соединяют оба мира, и задача клана - следить, чтобы как свои, так и чужие не злоупотребляли посещениями этого опасного места.

Повествование начинается с последнего патруля Сюаньгэ. Когда-то этот гордый и умелый воин был сильно ранен в бою с Древним Демоном, и рана до сих пор не зажила. Лекари со всех миров не смогли найти панацею - лишь отсрочить смерть. Он знает, что жить осталось лишь пару дней, а достойных наследников с “сильной кровью” нет. Ближайших кандидатов два: Юйлинь и Ланьсянь. Первый - верный слуга короля, который сам не желает занимать высокий пост. Ланьсянь же - слишком амбициозен, такой лидер неминуемо приведет клан к гибели. Поэтому Сюаньгэ принял решение найти своего брата Бэйлуо, который все это время жил в мире смертных, отказавшись от своего прошлого и подавляя свои силы, чтобы не создавать проблем простому люду, в частности приемной семье. Ему нравится его простая жизнь, в которой он учит юных дарований боевым искусствам. Выбора у короля немного, Скайэлку нужен лидер, поэтому он поручает своему верному слуге похитить брата и вернуть его на истинную родину.

Разумеется, Бэйлуо подобный исход дел не устраивает. Долгий спор двух братьев заканчивается дуэлью, которую Бэйлуо проигрывает, несмотря на то, что Сюаньгэ не использовал магию. Даже регулярные тренировки не чета развитым силам Бисе, которые также закаляют тело. Поняв, что слово придется держать, с неохотой, Бэйлуо принимает на себя эту тяжелую ношу. И весьма вовремя. Сразу после похорон брата, на город нападают орды демонов, которые мутировали, стали сильнее и агрессивнее, чем раньше. Будто почуяли, что путь к “сладким” смертным проложить теперь куда проще. Однако новому королю удается временно отбить угрозу, благодаря брату, которой перед смертью пожертвовал всю свою силу Бейлуо.

Но победа в битве - не победа в войне. Активация охранных камней, Триграмов, что уничтожили вторженцев, стоила всех сил новому лидеру, столь долго подавляющему свои умения. После того, как герой приходит в сознание, перед ним встает новая задача - найти наследников Желтого Императора, смертного, который когда-то был настолько велик, что воздвиг эти артефакты, чтобы помочь Охотникам за Тенями нести их тяжелую службу. Радуясь возможности вернуться в ставший родным Мир Смертных, Бейлуо хватается за неё как за спасительную соломинку, но он еще не знает, что его ждет впереди…

Сюаньгэ был мудрым правителем. Зная, что освоиться брату будет нелегко, он заранее попросил девушку из клана “Кошмары” помочь ему. Название этого клана говорит само за себя. Его представители очень слабы в детстве и могут существовать в это время только в “звериной” форме. Переживает юность лишь один из десяти представителей. Однако выжившие очень сильны и опасны. Кошмары - холодные, неэмоциональные существа, имеют способность принимать любую форму, что помогает главному искушению клана - питаться душами других существ. Однако Юнь (Yun’wuyue) - редкое исключение, отродье. Она отреклась от устоявшихся в клане норм, но Охотники за Тенями не смогли принять её - всех без исключения представителей Кошмаров они считают отбросами.

Положение спас как раз-таки Сюаньгэ, защитив её и позволив ей жить в руинах под Скайэлком. Таким образом, Бэйлуо и Юнь придется отправится в необычное путешествие по Миру Смертных и не только, заручившись поддержкой юной девушкой Чен Инь, которую они спасут по пути. И лишняя помощь окажется весьма кстати, ведь существует еще третий мир, и разгадать его тайны не так-то просто...

На самом деле, Юнь разменяла не одну тысячу лет, но для таких как она и Бэйлуо время течет совершенно по-другому.

Несмотря на то, что Gujian 3 позиционируется как ролевая игра, правильнее, все же, называть её приключенческим слэшером с ролевыми элементами и открытым миром, поделенным на отдельные локации. В игре отсутствуют диалоги, вернее выбор в них - нам просто рассказывается история через катсцены. Сделаны они, неожиданно, на высоком уровне, порадуют качественными анимациями и липсинком, что могут поставить на место и некоторые популярные проекты ААА класса. Для западного игрока, который не привык сидеть в сторонке, подобное решение, конечно, выглядит странно, но нам ли судить то, что изначально было не для нас. Сам сюжет весьма интересен и сложен. Однако привыкнуть к персонажам первое время будет непросто, особенно любителям аниме, ибо Бэйлуо не брызжет пафосом каждую секунду, а юная девушка Чен не будет кричать “AYAYA”, хотя она по-своему милая в своей наивности и непосредственности. Но это делает действительно эмоциональные моменты ценнее.

Chen Ying или Чен Инь. Юная натуралистка и член Общества Исследователей. Потомок того самого Желтого Императора, станет верным другом и спутником Бэйлуо. Несовершеннолетняя, Жень!

Помимо сюжетной линии, в игре есть второстепенные задания, но 99% из них - “подай/принеси”. На 1% приходятся личные квесты, которые весьма интересны и рассказывают о прошлом, к примеру как Бэйлуо оказался в мире смертных. В целом, мир игры, и связанный с ним лор, неплохо продуман и увлекает, пусть игроку принять какие-то решения не дадут, кроме двух раз, которые определят наличие дополнительных боссфайтов. Более того, в меню, уже по традиции, есть вкладка Lore, что у нас обычно называют “кодексом”. В нём отражена история всех встреченных персонажей, существ и посещенных мест. И чем дальше по сюжету вы продвинитесь - тем больше информации обновится и будет доступно.

Недостаток побочных историй компенсируется мини-играми, в которых можно позалипать какое-то время. Первое, что вам предложат - карточная игра “Утраченные Сказания”. Правила весьма просты. Для начала - все карты делятся по цвету: зеленые, красные, желтые и синие, в соответствии с временами года. Каждому игроку выдается по 10 карт и на стол кладется 8. Ваша задача - выбрать пару по цвету, но не бездумно: 1 карту из рук и одну из “общака” соответственно. После выбора, обе одноцветные карты отправляются в сброс слева. Учитывать нужно следующее. На каждой карте, помимо её цвета, написано с какой другой картой она сочетается, в том числе в сбросе, причем не обязательно ВНУТРИ одного цвета.

То есть выбрать первую пару одноцветных карт, к примеру, нужно заранее решив какая пара пойдет следующей, чтобы в сбросе они “скомбинировались” и дали дополнительные очки. Интересно, что продвинутые сочетания карт нужно “открыть”, собрав их хоть раз. Это осложняет жизнь тем, что большая часть названий - имена собственные и запомнить что Shenye сочетается с Xieyi сложно, несмотря на то, что базовые сочетания указаны в описании. За победу, помимо денег, отряд получит улучшенные версии карт, что позволят, к примеру, подсмотреть карты противника, усилят бонусы за комбинации, заблокируют чужое комбо, либо дадут возможность “украсть” карту у оппонента.

Второе развлечение - рыбалка. Если вы играли в Fable, то найдете много общего. Все довольно банально. В различных локациях расположены точки, где можно начать эту мини игру. В каждом таком месте может быть от одной до пяти видов “рыб”. Выбрали наживку, закинули удочку, сломали пальцы в QTE и наслаждаетесь уловом. Поймать можно как рыбу, что нужна для крафта, так и, изредка, сундучок с ресурсами. В случае многократного успеха с одним из видов, можно получить “мальков”, что впоследствии помогут автоматизировать получение рыбы.

Это не какой-то случайный эпизод из игры. Почти в любой момент можно сделать скриншот достойный того, чтобы разместить его на рабочем столе.

Уже в конце первой главы нам откроется доступ к Миру Лотуса (Lotuscape), специфический “карманный” мир, который задействует совершенно иной пласт геймплея. Эта локация представляет из себя базу игрока, которую он по желанию может развивать. Возможностей тут несколько. Первая и самая важная - изготовление расходных предметов, улучшений и скинов для персонажей, а также изучение новых рецептов и тому подобное. Причем с рецептами связаны свои мини игры, в которых нам в роли местного аналога капибары придется подавать нужные инструменты из валяющихся поблизости, решать QTE и отвечать на вопросы связанные с конкретным рецептом. К примеру ремесленник спросит: ”Я хочу сделать ожерелье с зеленым камнем, какой стоит выбрать?”. Однако ответ очевиден не всегда. При изготовлении блюда из краба, повар задаст вопрос на засыпку: ”Краб постоянно убегает, как его успокоить?”. И вариантов несколько: оглушить его, посадить его в миску, либо напоить его вином. Последний - правильный, и если вы выбрали иной ответ, возможно вам стоит что-то изменить в своей жизни.

Помимо крафта, в Лотускейпе можно обустраивать свой уголок с помощью различных предметов интерьера и экстерьера. Удивит это мало кого, но Gujian 3 даст возможность сделать свой горячий источник и заселить его капибарами. Уже за это можно обрить себя наголо, вознести руки и прокричать заветные слова:“10 из 10”. В дополнение к этому, “нанятых” монстриков можно отправлять на различные задания, например ловить рыбу, исследовать локации (+N ресурсов каждые 10-40 минут игрового времени) и следить за огородом, где мы будем на грядках выращивать различные злаки для приготовления еды (что дает бафы), либо исцеляющих зелий.

Если ремесленников мы получаем выполняя различные второстепенные квесты, то монстров придется искать по локациям и ловить. На деле это выглядит скучнее, чем звучит, но помимо заданий, монстры подарят свои умения, что можно будет использовать почти в любом бою. Тут вам и оглушение, и урон от различных стихий, и лечение. Выбрать, короче говоря, есть из чего, но подготовить можно лишь 4 из всего списка - и этого достаточно.

Как насчет того, чтобы стать частью безумного театрального представления?

Пожалуй самая сильная черта данного представителя китайской игровой индустрии - это дизайн и визуал в целом. Кто бы мог подумать, что за столь мощным барьером, как отсутствие знаний китайского языка, может скрываться одна из самых красивых игр на сегодняшний день. Локации в игре сделаны просто бесподобно, они разнообразны, богаты деталями и колоритом. Если уж и думать о дани традициям и уважительному отношению к своей культуре, то Китай действительно вспомнится далеко не в последнюю очередь. И это чувствуется в каждом пикселе. Буквально. Однако технологичной и “современной” игру не назвать. Gujian 3 частенько не хватает качественного затенения, динамического освещения и отражений. Видимо возраст выбранного движка все же сказался. Вдобавок, некоторые локации весьма скупы на интересные события.

Колорит и атмосфера, как это обычно и бывает в хороших играх, поддерживается великолепной и разнообразной музыкой, которая может стать усладой для ушей, после бесконечного пафоса, которым не брезгуют как западные разработчики, так и японские студии. Гуцинь и гучжен, пипа (китайская лютня!) и флейта, даже без скрипки не обошлось - все это погрузит вас в воды Guijan 3 и не захочет отпускать. Но не только великолепными композициями богата игра - звуковое оформление тоже выполнено хорошо - звуки ударов сочные, сталь со звоном будет биться о сталь в кинематографичных заставках, где воины будут демонстрировать свое боевое искусство. Ну а что вы хотели - оно важный элемент китайской культуры!

Раз уж коснулись конфликтов, стоит поговорить о боевой системе. Бои происходят в реальном времени. На манер Final Fantasy XII на локациях развлекаются респавнящиеся мобы, которых можно “цепануть” и объяснить, что им стоит пойти выёживаться в свой двор. Если бой сюжетный - арена будет ограничена “невидимой стеной”, так что важно не запереть себя в углу. Помогать справиться с врагами нам будут спутники (управлять ими нельзя, лишь слегка настроить), но в сложных боях, понятное дело, на них рассчитывать не стоит. Пригодятся они именно в зачистке местности, ибо у них много умений по контролю. Иногда случаются и курьезы, когда Юнь, при должной экипировке и умениях, сама выбивает душу из босса, пока вы отошли на безопасное расстояние.

Сами же драки - динамичные, красочные, прямо Devil May Cry, ни дать ни взять. Конечно размах поменьше, но это не делает систему хуже. Тут вам блоки и парирования, молниеносные увороты и прыжки, долгие комбо, AOE умения, в общем все что душе угодно. Причем поддерживать “комбо” имеет смысл - есть специальная ветка умений, которая позволит красочно добить противника, если счетчик достаточно высок, и ряд других эффектов, например пропорциональное увеличение силы атаки.

Кстати боссфайты приятно удивляют, на некоторых придется реально попотеть, ибо одними уворотами не отделаешься - придется блокировать, а в идеале парировать атаки, ибо боссы могут быть крайне агрессивны и не будут давать к себе подойти в принципе, даже с помощью “блинков”. Стоит обращать внимание на визуальные подсказки: желтый значок - атаку можно заблокировать или парировать, красный - следующей атаки лучше избежать. Дополнительно некоторые бои украсят несложные QTE.

Персонаж имеет 4 шкалы: здоровье, энергия, мораль и всеми любимая стамина, она же выносливость. Энергия - по сути мана, которая тратиться на умения, но восполняется она от автоатак, позволяя вытворять различные комбинации из сильных и слабых атак, дополнительно аргументируя свою позицию различными боевыми, крауд контрол и другими способностями. Если этого вам мало, каждое использованное умение дает очки морали. Когда шкала заполнится, герой получит доступ к ультимативной способности, в Gujian 3 их две - “трансформация” или просто мощная атака с большим радиусом. Перед боем придется выбрать одну. Стамина же тратится на блоки, молниеносные прыжки и телепортацию, чтобы хоть как-то ограничить самого быстрого воина на диком востоке. К счастью, реализована она грамотно: её достаточно и восполняется она быстро, вдобавок скорость регенерации можно увеличить за счет экипировки.

На этом замечательном господине можно просидеть и час. Местами Gujian 3 не щадит - боссы действительно являются неплохим челленджем.

Кстати о выборе. Каждые несколько уровней персонажи получают очки способностей, потратить которые можно в специальном меню “Созвездия”. По своей сути - это обычные древа умений и ближайший аналог - Dragon Age 2. За специальные очки, что даются с уровнями, приобретаются активные и пассивные умения, причем в активные можно вложить два очка, чтобы добавить им дополнительный эффект, например вампиризм или длительность оглушения/заморозки.

Интересно тут то, что менять умения можно бесплатно в любой момент игры, кроме, очевидно, битв с противником. Но активных - максимум 4. Это позволит гибко настраивать персонажа и спутников под определенную ситуацию и вносить дополнительное разнообразие, которого и так достаточно, вместо того, чтобы искать нужного NPC, который “обнулит” члена отряда.

Ярко горящие звезды - улучшенные умения, в которые было вложено 2 очка способностей.

Развитие персонажа происходит и, по традиции, через экипировку. Героям можно улучшать оружие, менять броню и 3 аксессуара. Оружие улучшается, путем траты специальных кристаллов, что выпадают с каждого второго моба. Чем сильнее прокачано орудие труда, тем больше слотов в нем будет, до трёх. Аксессуары представляют собой различные амулеты и браслеты, но сами по себе они абсолютно никакой ценности не несут, однако любой такой предмет имеет слот. Итого получается, что герой имеет 3 атакующих и 3 защитных слота, которые можно заполнить специальными камнями духа, крафтить которые придется самостоятельно. Среди боевых эффектов - шанс/сила крита, урон, перевод части или всего урона в ту или иную стихию, среди оборонительных - здоровье, броня, защита от элементов/эффектов контроля и регенерация выносливости. Надетая же на персонажа “броня” никаких эффектов, окромя сухих цифр защиты от физического урона, не дает.

Даже аксессуар в виде кошачьих ушек старается выглядеть канонично, будто изготовлен из подручных материалов руками местных ремесленников.

Кастомизация персонажа сделана на манер JRPG, поменять внешность можно только через костюмы, скины оружия и вышеупомянутые аксессуары. Получить их можно за задания и крафт. Костюмов примерно 3 на каждого персонажа, но вот различной бижутерии хоть завались. Тут нас ждут и браслеты, и серьги, и амулеты, и обереги. Причем для всего этого добра сделан специальный редактор, который позволяет разместить то или иное украшение почти на любую часть модели персонажа, будь то Бэйлуо или его спутники. Можно взять маленький амулет увеличить его до гигантских размеров и повесить на… живот. Казалось бы, такая мелочь, и зачем она нужна?.. Но именно такие детали в играх позволяют нам отдохнуть от уже приевшихся западных стандартов.

Размер - не главное! Но и стесняться его нечего! Обратите внимание на количество ползунков.

Gujian 3 - это красивая китайская сказка, с очаровательным миром, без преувеличения великолепнейшей музыкой, динамичными сражениями, с интересной историей, полная мистики и фольклора. Она не может развлечь на 100% своим геймплеем, местами бывает даже скучновата, но ей удается радовать своей простотой и отсутствием стремления стать “щидевром”, затрагивая колкие социальные темы. Игра длиннее, чем кажется на первый взгляд (~40 часов), но короче, чем хотелось бы. После нее остается приятное послевкусие в виде клиффхэнгера, давая нам надежду, что когда-нибудь серия пополнится четвертой частью, и она будет изначально адаптирована под несколько языков. Gujian 3 вряд ли войдет в “ПАНТЕОН ВЕЛИКИХ ИГР”, но в ней достаточно особенностей, чтобы для кого-то стать любимой игрой.

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: