1031

Little Bit Game | Control

Добрый день!

Вот уже год и четыре месяца я почти каждый день пишу новости об игровой индустрии, стараясь делать это "коротко и по делу". Кто-то говорил, что я отвалюсь, как многие до меня, сдавшись и перестав делать посты через некоторое время...

Не дождетесь ᕕ( ᐛ )ᕗ

Сегодня я хотел бы сказать вам спасибо! Ведь именно благодаря тому, что вы читаете мои посты и ставите им плюсы, у меня всегда есть стимул продолжать и развиваться. Особая благодарность 13 800+ подписчикам.

С вашей помощью я из простого любителя игр потихоньку начал превращаться в некое подобие СМИ. Так вот, кхм... к чему я веду. Я ВПЕРВЫЕ в жизни попал на закрытый показ крупного игрового проекта! 0_о

Компания Бука пригласила меня к себе в гости, чтобы я смог опробовать экшен Control за две недели до релиза. Поэтому, я думаю, что стоит рассказать, как это все прошло и что из себя представляет игра. Ну что, поехали?)

Little Bit Game | Control Игры, Компьютерные игры, Hast, Видео, Длиннопост, Little Bit Game, Превью, Сontrol игра

Частенько закрытые показы бывают "пышные", с косплеерами, с фуршетом и всякими там шоу. Но иногда различные компании приглашают блогеров, стримеров и некоторых авторов на небольшие "домашние" сессии. В любом случае, самое главное в этом то, что дают пощупать игру раньше всех, чтобы понять, с чем ты имеешь дело.

Поэтому постараюсь честно и без предвзятости рассказать о ней все, что я смог увидеть. Первым делом, попав в офис Буки меня отвели в небольшой кабинет и заперли в клетке посадили за вот этот вот стол. Оказывается, именно так выглядит Dev-кит PS4 Pro. Этакая большая бандура в защитном кожухе. К ней подключены контроллер и наушники, а также монитор.

Естественно, я поинтересовался, как эта штука устроена и чем отличается от обычной PS4 Pro, на что мне было сказано, что начинка у машинки немного мощнее, а также имеет свои ограничения и особенности при активации/запуске игр. Связано это с тем, что игры, обычно тестируемые на ней - это хоть и почти готовый продукт, но никак не релизные версии. Да и систему безопасности никто не отменял. Ибо "посливать" игры в сеть раньше времени - это очень большой соблазн для некоторых людей.

Ладно, отвлекся. Итак, я сел за монитор, взял в руки контроллер, и мои 2 часа начались (именно столько было выдано времени на ознакомление).

Учитывайте, что информация, представленная в посте, рассказывает о завязке сюжета, что может быть воспринято некоторыми как спойлер.

_______
ИНТРО

Начинается игра с того, что нам показывают здание федерального бюро "Контроля". Сама организация отслеживает по всему миру паранормальные происшествия и старается урегулировать всевозможные проблемы, связанные с ними. Нам показывают нынешнего Директора, главной задачей которого является защитить организацию. Только вот дуло пистолета, направленное ему в висок, говорит, что сидеть на своем посту Директору осталось не долго.

Главная героиня, Джесси Фейден, входит в здание. Вокруг ни души и единственный, кто ей встречается на пути - это уборщик по имени Ахти (явно не простой персонаж, в главном холле можно найти портрет его спины, наряду с картинами главного ученого и Директора).

Little Bit Game | Control Игры, Компьютерные игры, Hast, Видео, Длиннопост, Little Bit Game, Превью, Сontrol игра

По его указке мы отправляемся в кабинет Директора, но на подходе к двери слышим хлопок выстрела. Буквально через секунду мы оказываемся внутри, где находим труп и валяющийся рядом пистолет. Застрелился? Или застрелили? Но тогда кто? И зачем?

В целом игра начинается в духе сериала Секретные Материалы. Множество загадок, зацепок и не ясно, что из этого приведет к истине. Да и вообще, есть ли она, эта истина. А внутренние монологи героини в первую очередь мне напоминают мысли главной героини из What Remains of Edith Finch. Изначально нам не объясняют, кто такая Джесси, мы просто попадаем в здание и движемся вперед. И только в течение первого часа путем диалогов и мыслей главной героини мы сможем понять, как мы попали сюда и зачем.

В различных интервью разработчики говорят, что "волею судьбы она попала в Контроль и стала Директором". Лично я не люблю, когда мне в руки дают персонажа без предыстории, так как в таких случаях мотивация поступков иногда совершенно не понятна. Но мои страхи развеялись где-то через полчаса.

Если коротко, то 17 лет назад Джесси со своим братом стала участницей какого-то инцидента. После этого ее брата забрало бюро Контроль, а сама она начала слышать некий внутренний голос. Причем сам этот голос исходит из "пирамиды" и похож на радиотрансляцию. Впоследствии все это время она искала своего брата и Контроль. И вот, в какой-то момент ее внутреннее радио приводит ее в здание. Никого вокруг нет, старый Директор мертв, а все вокруг считают, что "а, вы та самая Джесси, наш новый директор?".

Ну-с... С повышением меня!

Заполучив (а точнее, подчинив своей воле) необычный пистолет, мы выходим из кабинета и вот тут уже начинается настоящая игра. Мы натыкаемся на первых зараженных, отбиваемся от них, находим группу выживших и нас начинают вводить в курс событий. Здание захватило некое "Хиисс" - межпространствоенное явление/существо, которое нужно уничтожить.

Вообще, перевод на русский может измениться, как я понял. Именно поэтому в некоторых статьях это явление называется "Шипение", в некоторых Хисс, Исс. У меня в игре было вообще написано "Иисс".

С этого момента можно поговорить о самой игре, о механиках и на какие другие проекты Control больше всего похож.

Возможно, что то, что я описал выше - не совсем соответствует истине, так как я старался пройти как можно больше и дальше, чтобы увидеть максимум механик игры, локаций и врагов. А пропустить было чего. Здание Бюро состоит из множества офисных помещений и комнат, в которых то и дело разбросаны текстовые документы, письма, аудио и видео-записи. Часть из них не рассказывает ничего интересного, а часть повествует о сотрудниках, экспериментах и различных происшествиях.

Застрять на одной локации можно буквально на час, если выискивать каждую запись и читать ее. И так в КАЖДОЙ локации.

Еще одна ассоциация, которая мне пришла в голову - The SCP Foundation.
- организация, отлавливающая все сверхъестественное - есть;
- секретные документы с зашифрованными/замазанными данными - есть;
- лабораторно-стерильные помещения - есть.

И это не плохая ассоциация. Лор SCP Foundation очень велик и расширяется фанатами с каждым днем. Потому что он имеет потенциал. Пока не совсем понятно, насколько глубокий лор у Control, но исходя из 15+ заметок, которые я подобрал и прочитал/посмотрел (остальные 40+, увиденных мной во время игры, я оставил лежать на местах), можно сделать вывод, что сценаристы проделали действительно огромную работу. Мне особенно понравилось видео, где группа ученых в духе старых фильмов (да и того же Portal) рассказывают о возможностях артефакта "красный телефон". Эти стереотипные халаты, галстуки-бабочки, перчатки, манера говорить (как диктор в Fallout), эффекты старой пленки - щикааарно.

Чтобы вы поняли, всевозможных "коллектаблс" в первых часах игры реально дофига. Но они совершенно не обязательны.

МЕХАНИКА СРАЖЕНИЙ/ОКРУЖЕНИЯ

Стоит объединить две таких вещи, как сражения и окружение. Главная причина в том, что они влияют друг на друга. Большинство помещений в бюро просторные и многоуровневые. В них аккуратно расставлены столы, стулья, шкафы, ящики с оборудованием. Первый раз попав в какую-либо комнату вспоминается уборщик Ахти. Ему буквально хочется выдать премию (или подарить картину) за то, что все поверхности блестят чистотой.

А разработчиков хочется ругать за скучные квадраты, однообразную цветовую палитру... ровно до тех пор, пока не начнется сражение. Вырванные из пола куски бетона, разрушенные подпорные колонны (прямо как в Матрице), валяющаяся всюду мебель. Мы можем использовать буквально каждый сантиметр пространства. Почти ВСЕ объекты в помещениях разрушаемы. Все, что теоретически не привинчено к полу, можно швырнуть во врага. Причем даже деревянные перила на лестницах можно расстреливать буквально по сантиметру. А если под рукой этого нет, из пола/потолка/стен будет вырван добротный кусок бетона или камня.

В итоге, локация превращается в некое подобие хаоса с живописными кляксами разрушения и мигающими огнями неисправностей. И вот тогда... не говорите об этом Ахти, хорошо? ^^

А теперь более подробно о каждом аспекте отдельно.

Боевые механики

В распоряжении главной героини будут две силы - пистолет Service Weapon (или "инструмент") и телекинетические силы. Сначала пройдемся по первому. Сам пистолет имеет бесконечный боезапас, поэтому вам не придется бегать в поиске патронов. Однако перезарядка у него все-таки есть, но работает она по принципу перегрева. Если вы выпустите половину обоймы и подождете пару секунд, то боезапас постепенно восполнится автоматически.

Также пистолет может иметь до 5 различных форм:
- Girp — полуавтоматический пистолет;

- Spin — пистолет-пулемет;

- Shatter — дробовик;

- Pierce — снайперская (винтовка) пистолет;

- Charge — гранатомет/ракетомет.

Все их можно как "скрафтить", найдя необходимые компоненты, так и получить по мере прохождения сюжета. Помимо этого, в оружие можно вставлять различные компоненты, повышающие его характеристики, будь то отдача, точность, объем магазина и т.д. Все эти компоненты крафтятся из материалов, которые выпадают из ящиков, разбросанных в различных помещениях, и иногда из врагов.

Помимо оружия новый Директор обладает паранормальными способностями.

Точнее сможет ими обладать, если найдет/получит. Например, при прохождении основной миссии у меня появилась побочка "проверить какое-то там помещение". Зайдя в него, я обнаружил вихрь летающих канистр и мусора, который начал швырять в меня все подряд. На деле это был один из артефактов, содержащих в себе силу (это была старая дискета). Поглотив его силу я научился кидать во врагов окружающие предметы.

В целом, Джесси сможет научиться:
- кидать предметы во врагов;
- собирать предметы/камни в щит перед собой;
- левитировать, перемещаясь в воздухе в любом направлении;

Также (из неозвученного в ролике от gameinformer, но приобретенного мной) у нее будет умение "Рывка". Благодаря ему мы сможем преодолевать широкие обрывы и уворачиваться от врагов без затрат энергии. А ведь именно энергия используется для активации всех умений. Сама она по принципу схожа с маной, тут все стандартно.

Как и с улучшением оружия, в игре есть возможность улучшить Джесси. Увеличить ее НР и МР, нарастить ей щиты/броню. Есть даже возможность менять костюмы (по крайней мере есть меню, но вот самих костюмов я найти не успел). А приобретение и прокачка умений, в свою очередь, позволяют нам добраться до тех мест, куда раньше мы попасть не могли.

Еще стоит упомянуть, что наша героиня не умеет "прилипать" к окружающим предметам/укрытиям. Но умеет двигаться на корточках. Правда стелса в игре, как такового, я не увидел, враги активно начинают атаковать, подкрадываюсь ли я на кортах или стою в полный рост.

Окружение

К сожалению, сам я успел побывать только во внутренних помещениях бюро. О них я уже сказал - входишь - скучно, пусто, обыденно. Сражение закончилось - еееее, неплохая мясорубка, теперь выглядит как моя комната.

Что касается стиля, я не специалист в видах искусства и не вижу смысла искать названия, чтобы описать все правильно. Потому что все-равно могу ошибиться. Более правильно будет описать ощущения. Местами это хладнокровный кубизм и минимализм (все состоит из кубов и всего мало). А местами это ламповая атмосфера психологического триллера-хоррора.

Спустя некоторое время после закрытого показа я так и не определился, какой у игры стиль. Вот игра напоминает типичные древние инопланетные хранилища:

А вот вам "уютные" технические помещения из недавнего Resident Evil 2:

Местами локации и атмосфера очень напоминают игру Prey, только без космоса и мимиков. А иногда возникают флешбеки из The Evil Within. Один раз я оказался в мире, который представлял из себя маленькую уютную гавайскую гостиницу. Теплые цвета, множество деталей окружения, пение птиц, небрежно расклеенные туристические плакатики...

Почему еще я вспомнил Prey. Из-за механики перемещений. Судя по всему, мы не раз и не два будем проходить по одним и тем же помещениям по мере выполнения квестов. У нас будет как минимум одна локация, где мы будем в безопасности, и где нам будут поручать основные сюжетные задания. Возникает проблема однообразия, но ее разработчики немного компенсируют тем, что сами по себе помещения будут меняться в процессе прохождения сюжета. Иногда кардинально.

Также перемещение в Control берет пример с игр серии Dark Souls с ее кострами. Периодически мы будем находить некие места, окруженные антеннами, прожекторами и различными приборами. После их очистки (активации), мы сможем перемещаться между контрольными точками карты, прокачивать на них оружие и умения, переодеваться.

Чекпоинты выглядят примерно как круг приборов под пирамидой, но без пирамиды.

Эти же места используются для сохранения, помимо обычных зон с автосохранением. Все потому, что нам может захотеться бродить по карте туда-сюда в поисках различных заметок и ресурсов. И если нас убьют, откатываться к автосейву, а не к ближайшему чекпойнту, было бы обидно. Карта в игре выглядит так:

Причем это не вся карта, а только один из уровней (этажей). По ощущениям, размеры мира Control скорее всего схожи с размерами игры Prey, если не больше.

Вторым живым человеком, с которым мы сможем поговорить, станет Эмили Поуп. Она возглавляет отряд выживших агентов и использует нагрудное приспособление, чтобы не попасть под влияние Хиисс.

Именно она будет направлять нас на различные задания первое время (хотя часть побочек мы будем получать от уборщика и "главного офиса"). Также периодически она будет рассказывать различные истории и факты из жизни бюро. Все остальные персонажи, которых я встретил за первые два часа, были молчаливы и общаться даже не пытались.

Однако это не значит, что общения будет мало. Мы вдоволь наслушаемся и внутренний голос-радио, и мысли Джесси. Иногда нас будут посещать некие видения, с различными голосами. Выполнены они в виде силуэтов, отснятых с живых актеров:

Местами это напоминает монологи психиатра из Until Dawn:

Если говорить об атмосфере, то она скорее напоминает психологический триллер. Если бы мне сказали, что я путешествую не по измерениям, а в разумах каких-то людей, я бы согласился, так как это вписалось бы в окружающее меня действо. Помните то ноющее чувство из Prey, когда вы не знаете, откуда нападет мимик. Или тот же RE2. Встанет тот зомби или нет. И вот вы уже проходите мимо него, казалось бы все, а он хватает вас за ногу.

Тут также. Всепоглощающая мистика и ощущение опасности. В любую секунду светлое пустое помещение может превратиться в залитую красным светом комнату с висящими неподвижно в воздухе людьми. Или вы заходите в комнату с мигающим светом, пол неожиданно проваливается, и вы оказываетесь в измерении, где крутятся/двигаются стены, а в конце "туннеля" вас ждет прелестный артефакт - гребаная лошадка от детской карусели.

Атмосфера разработчикам определенно удалась. Другое дело, что сама она на любителя.

Если больше не касаться стилистики, а рассуждать только о качестве картинки и коротко, то все зависит от вашего железа. Говоря более развернуто, стоит вспомнить историю студии Remedy Entertainment.

Впервые студия полноценно занялась 3D картинкой с бенчмарка Final Reality. Он стал одним из первых, кто полностью поддерживал 3D-картинку. Было продано около 5 миллионов копий по всему миру. Наверное именно поэтому впоследствии студия старалась в своих новых проектах выжимать максимум из картинки. Max Heat, позже ставший Max Payne, также стала визуально-качественной игрой, сочетавшей отличную на то время 3D-картинку и стилистику нуарных комиксов. Позже появилась игра Alan Wake, получившая признание игроков за качественный сюжет, красивые пейзажи и детализированное (для того времени) окружение. Ну и Quantum Break, его точно также хвалили за отличный сюжет и визуальный ряд (спецэффекты).

Вот и в этот раз с визуальной точки зрения мы увидим все то же самое, только немного по-другому (по-идее, лучше). Игра света и тени, текстур и фактур, спецэффекты, детализация. На все это делается сильный упор со стороны разработчиков. Игра действительно предрасполагает к созданию скриншотов для рабочего стола.

Однако сможете ли вы увидеть всю красоту? Это вопрос открытый. Я играл практически на PS4 Pro и не сказал бы, что картинка выглядела "вау". Тот же God of War на голову выше. Однако и плеваться на визуал мне совершенно не хотелось. Выполнено все качественно, действительно качественно. Что же касается PC - вот тут все зависит от вас. Если вашему аппарату больше лет, чем моему коту, то графика покажется вам обычной, местами скучной. Спецэффекты рискуют превратиться в мыльную мешанину.

Но если вы гордый обладатель карточек производства последних нескольких лет (и уж тем более, если у вас тянет RTX), то вы вполне можете получить видеогазм. Преломления света, отражения, тени... мммм, я вам завидую, честно. Ребята из Remedy Entertainment действительно имеют опыт в "выжимании всех соков" из картинки. В этом их багаж доверия ни разу не проседал.

Если коротко, то давайте так: я назову игры, с которыми у меня четко сложилась ассоциация и если они вам все понравились, то для вас Control - MustHave. Если только часть из них - то советую более подробно прочитать вышеописанное, чтобы понять, что именно вам может понравится в этой игре, а что - нет. Если же все эти игры для вас являются "ниочем", то можете смело проходить Control стороной.

Prey (2017):
- атмосфера;
- структура хождения по локациям.

The Evil Within 2:
- атмосфера;
- некоторые визуальные приемы;
- система "чекпоинтов", разбросанных по локациям;
- стиль (в основном объемы, если судить по 2-м часам) общения с NPC.

What Remains of Edith Finch:
- подача главного персонажа и внутренние монологи.

Resident Evil 2:
- давящее ощущение опасности;
- атмосфера (+/-).
- стиль (в основном объемы, если судить по 2-м часам) общения с NPC.

Portal 1,2 и SCP:
- "классические" ученые и внутренний лор бюро.

Не могу ручаться за всю игру, но первые два часа в целом мне действительно понравились. Но чтобы быть честным, перечислю и то, что лично мне пришлось не по душе:
- визуальное оформление полосок НР у врагов;
- большинство врагов - это простые люди "под влиянием неведомой силы", некоторые со сверхспособностями, но все равно немного скучные;
- местами топорная анимация движений главной героини;
- иногда камера "ломалась", но случалось это только в таких местах как узкие кабинки туалетов (не спрашивайте, что я там искал).

В какой-то момент я даже решил ограничить себя и не проходить дальше "галопом", а более детально подступиться к игре позже. Банально стало обидно спойлерить себе сюжет дальше, поэтому за 15 минут до конца отведенного времени я отложил джойстик в сторону и начал расспрашивать представителя Буки о процессе работы с разработчиками. Но это совсем другая история, так что, если вам будет интересно - как-нибудь потом расскажу)

Ну и на сладкое - для моих читателей выделили несколько цифровых копий игры для любой платформы на выбор (PC, PS4, Xbox One). В связи с чем, по доброй традиции я запустил розыгрыш:

Итоги будем подводить в день релиза - 27 августа.

На этом вроде бы все, если у вас остались вопросы - смело задавайте их в комментариях, постараюсь ответить на все.

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 8 месяцев назад
+55

Спасибо за твой труд. Ловлю себя на мысли что захожу на Пикабу только твои новости почитать, и если нет нового выпуска у меня депресс )))

раскрыть ветку 20
+24

Большое спасибо за теплые слова! ^^

Если что, новостной пост будет сегодня вечером (скорее всего), в крайнем случае завтра утром. Ибо на выходных новостей мало было интересных, затишье перед gamescom. А вот сегодня в 21.00 обещается куча анонсов и новых трейлеров.

раскрыть ветку 19
+3

Низкий поклон за проделанную работу. Уверен - это только начало подобных закрытых показов для вас.

+3

Чувак, я уже столкнулся с тем, что включаю в пробке игроновости на Ютубе, А ТЫ УЖЕ МНЕ ВСЁ РАСПИСАЛ

НЕИНТЕРЕСНО, ОТПИСКА

раскрыть ветку 2
+1
Надеюсь, что не забудешь упомянуть о том , что wow classic уже через неделю выйдет ))
раскрыть ветку 3
0

А можно в дискорде пинговать когда пост выходит? Мне в общем-то пикабу не нужен уже, но заходить приходится из-за новостных постов.

0

с нетерпением жду Геймскон мммм

0

@Little.Bit так и не надумал делать подборку лучших новостей недели или месяца под отдельным тегом, для тех, у кого нет времени часто на пикабу сидеть?)) очень жаль, что много интересного просто не успевается прочитать

раскрыть ветку 7
0

ждем! ))

+5

Я когда увидел надпись "Бука" чуть слезу не уронил.

раскрыть ветку 1
0

Вовремя поймал?

+13

сколько там КвантумБрейков ил 10ти?

раскрыть ветку 22
+8

Учитывая, что это превью по 2 часам - сложно сказать. Я сначала думал поставить ей оценку, но не могу. Так как банально может выясниться, что через 5-6 часов геймплея разработчики выдохлись и начнется рутина/скука. А может и не начнется.

Поэтому я лишь назвал те игры, с которыми у меня сложились четкие ассоциации. Берите за основу Prey. Местами "Вах, как хорощо!", а иногда "скууууучнооооо".

раскрыть ветку 19
0

Надеюсь из прея загрузки не надо в расчёт брать?) там после половины игры начиналась нудная беготня туда-сюда, локации пролетались за 15 секунд и загружались почти столько же. И так много-много раз, очень сильно впечатление от игры подпортили они.

раскрыть ветку 13
0

согласен) будем надеяться что парни когда выпустившие макса пэйна не подкачают)

-4
Не хочу читать стену с телефона, но там есть упоминание, что разрабы проплатили этот пост? Я не против, получать деньги на развитие таланта нужно, но и с аудиторией нужно быть честным.
раскрыть ветку 3
+12

Вот Квантум Брейк - отличный. Просто спорная тема с сериалом параллельным, но в зависимости от манеры игры, может и зайти. По сюжету, по визуалу, по геймплею очень понравился. А вот Control совсем какой-то не понятный. Ничем ни разу не заинтересовал.

раскрыть ветку 1
0
Ну ты хотя бы Пола Сайрина посмотри, превратившегося в люмпена, вот до чего игры со временем довели.
+4

Подписался на тебя с твоего самого первого поста. Смотрел стримы, общался, сейчас времени уже не хватает. Видно что продвигаешься, рад за тебя, Саш

раскрыть ветку 2
+1

Помню-помню) Спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Хоть иногда.

+4

Класс. Я позавчера 2060 купил. И nvidia дает в подарок и эту игру))

раскрыть ветку 8
-1

А я когда покупал 2070, то взял себе Антем. Мне она вполне нравится, но репутация у нее щас не очень.. Ну зато карточка клевая.

раскрыть ветку 7
0

Я плачу горькими слезами. Столько надежд у меня было на гимн...

раскрыть ветку 5
0

я как-то по варфрейму больше фанатею.

ну 2060 тож ничего))

+7
@Little.Bit, Чувак, ты ахунен! Давай въебем сока.jpg
а по сути - реально спасибо, я хоть и залипаю на всяких игровых новостных сайтах, в таком виде, как пишешь посты ты - таких шорт дайджестов не много.
Большое спасибо за труд) продолжай в том же духе)
раскрыть ветку 1
+2

Большое спасибо! ^^

+5

@Little.Bit, с 500 постом!

раскрыть ветку 2
+5

Опа, точно 500)) Надо будет сегодня бейлиса с чем-нибудь глотнуть.
За ваше здоровье, ребят! ^^

раскрыть ветку 1
+4

может через 1000 лет вирутальный археолог откопает этот выпуск, а тут сразу и скрин есть

+2

Ладно не буду жидом,буду брать себе предзаказ,а в лотерею повезет какому нибудь достойному человеку)))

раскрыть ветку 2
+1
Если что, в магазине самой Буки должны действовать промокоды от самого Пикабу на 15% скидки и от меня есть, но меньше, 12%.

Пикабу и LittleBit соответственно. Проверьте, работает ли.
раскрыть ветку 1
+2

Эх,было бы здорово,но звонил сейчас на горячую линию Буки,говорят,что на физические носители промокод не распространяется ((((

Буду брать цифру в делюксе через PSN

Да кстати,кому нибудь для информации....в магазине бука - промокоды исключительно на цифровые версии,на диски скидки не распространяются

+2

В моей жизни сейчас такой период что играть некогда. Дел выше крыши. Но твои новости я читаю и благодаря тебе остаюсь в теме и даже откладываю будущие релизы игр в список желаемого для себя или для игры с ребенком. Если бы не ты, то о некоторых играх я бы никогда не узнал. Твои новости поднимают настроение!!! Спасибо тебе! Ты молодец!!!!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за теплые слова!)

+2

Con el debido respeto, gracias, amigo mío.

раскрыть ветку 2
+1

Le estoy muy agradecido, mi querido lector.

раскрыть ветку 1
+3

Le zaebalo el prizivat satan

+3
Давай-давай! У тебя интересная подача и своя, кмк, действительно необходимая, ниша. Глядишь и свою площадку откроешь!
раскрыть ветку 1
+2

Думаю, что обойдусь без своих площадок))
Но спасибо за веру в меня!

+1

Спасибо тебе за твой труд, в вк тоже на тебя подписан, частенько утаскиваю себе что-нибудь.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поддержку!)
+1

@Little.Bit, Хаааст, мы за тебя!

Голосование за лучший пост

раскрыть ветку 1
+1

Воу) Спасибо большое! ^^

+1
Просто предложение без негатива: если можно, выводы по играбельности и схожести в начало поста, я чуть ли не с закрытыми глазами до них листал) это не к оформлению поста, а к моим задротским заморочкам)
раскрыть ветку 1
+1

В следующий раз учту)

+1

Спасибо, уже много игр купил )

+1

очень на прей похоже действительно, а прей стал тем, чем мог бы быть хл3

+1
Интересно, спасибо
+1

Одобрительно хлопаю по плечу) Молодчик! И копи давай уже на 2060 хотяб, чтоб стримить красотулечки. Там нвидиа анонсировала уже кучу игр с РТХ

раскрыть ветку 6
0

Да уже коплю, а то с моим 1070 и i5 ядром даже Anthem на стрим чтобы выводить, надо все настройки на минимум выставлять. И то 25-35 FPS выдает максимум. Годика через полтора-два накоплю xD

раскрыть ветку 5
+1

Я видел стрим)) Играл сам в Антем и одновременно смотрел на телефоне тебя. Даже в чатик писал )

0

Лучше тогда сразу копи на 2070,выгодней

0

1070 не вытягивает?

раскрыть ветку 2
+1

Чем там бука сейчас занимается ? у меня их диск орды северный ветер до сих пор лежит, с конкурсом на футболку, с 1999 года жду когда пришлют. :->

раскрыть ветку 5
+1

Могу поспрашать подробней ребят. Мне известно, что они заключили соглашение с австрийско-германской компанией Koch Media соглашение на издание игр и теперь больше издатели, чем разработчики, хотя и разработкой вроде занимаются. Те "№1 компания-издатель в Европе". Потихоньку развивают свой сайт-магазин, организуют освещение новинок в России, иногда занимаются озвучкой (недавно вот в студии озвучивали игру Blacksad, нуарный детектив по комиксам).

раскрыть ветку 4
0

А с 1С у них чего? Их 1с или софтклаб когда то прикарманил.

раскрыть ветку 3
+1

Я х-з, но к игре совершенно не тянет. Вот вроде и геймплей ничотак, и и сюжет может быть интересный. Но нет желания кидать деньги в монитор))

раскрыть ветку 4
+1

Игра определенно для тех, кому нравится такая стилистика. Многие и от Evil Within 2 плеваkbcm, но это не значит, что игра плохая. Так и тут.

раскрыть ветку 3
0

Ненене, я и не говорю что она плохая, тем более я её не щупал.

Я о том что нет такого ВАУ! эффекта как например от трейлеров Death Stranding, где ничего не понятно - но Оооочень интересно :)

раскрыть ветку 2
0
Так очередной дарксоусл получаем ? Уже итак хватило разочарования в Darksiders 3
раскрыть ветку 1
0

нет, от DS там только система "костров"

0
Ого, круто!
0

Очень по стилистике на Quantum Break похожа!
Да и по сюжету явно есть места пересечений.
Ждёмс...

0

Хех, если бы ты зачитывал свои посты вслух в видео на ютубе, с хорошей интонацией и нужными фонами... Тебя бы уже давно звали на подобные мероприятия)

0

Ctrl будет только "эксклюзивом" для 10ки?

раскрыть ветку 4
0

эм...нет, на PS4 и Xbox One тоже выйдет)

раскрыть ветку 3
0

Плохо выразился. Имелось ввиду то, что поддерживаться будет только 10кой на пк? Как Квантум? Я в него из-за этого так и не погонял, хотя знаю, что уже вышла версия и на остальные.

раскрыть ветку 2
0
Кстати, а во что ты больше всего любишь играть из игорей/жанров?
раскрыть ветку 1
0
Приключенческие игры, экшены и RPG. Реже всего играю в стратегии. А так-то я всеядный, главное, чтобы игра интересная была.
0
Нужен канал на ютубе, с удовольствием тоже самое бы слушал там, с вставками роликов из игр и тп. Таких годных материалов там почти нет.
0

She lost control

0
Хаст, ты, главное, не скатись до уровня Игромании :D
раскрыть ветку 1
0
Если что - пишите, буду тормозить/исправляться. Со стороны оно ж всегда виднее) в этом плане я доверяю вам
0
Озвучка на русском будет?
раскрыть ветку 1
0

субтитры, более подробно тут:
#comment_147753126

0

А что насчет управления? Сложно ли целиться на джойстике? Я так понимаю движуха будет в бою постоянная, придется точно попадать в цель

раскрыть ветку 1
+1

Обычные враги убиваются с 2-3 выстрелов в район головы или с 1-2 бросков мебелью в их сторону.

У меня доводки прицела не было, но больших проблем это не составило. А вот телекинез удобен. Вырвав кусок камня со стены нам квадратиком подсвечивает врага, который ближе всех к прицелу, даже если он в трети экрана от центра. И кинуть в него камень можно не притягивая тот к себе, а сразу, вырвав со стены, тем самым запульнув врагу в спину.

Возможно в игре есть автодоводка, но я постеснялся спрашивать (мол какой же я игроман, если спрошу про такое). В итоге за 2 часа умер только 2 раза от падений в обрывы (не допрыгнул) и раз 5 на боссе, пока не придрочился к механике.

В целом стрельба приятная, как в The Division.

0

Как то халтурненько гг сделана имхо

раскрыть ветку 4
+1

У ремеди дела совсем плохи, контрол - последний шанс им остаться независимыми. Иначе добро пожаловать под крыло к сони)

раскрыть ветку 3
-1

Что плохого оказаться под крылом сони? Я конечно начитан всяких историй об издателях, но мне кажется сони один из лучших вариантов(если их припрет), как минимум лучше юбиков или еа, 2к лучше чем предыдущие, но не лучше сони (так же это только мое мнение, и скорее всего не такое объективное, тк я смотрю со стороны экзов сони на плойке), конечно в идеале что бы они остались независимыми

-1

Им надо делать сюжетные игры. Геймплей сейчас (повторяюсь сейчас) не их сильный конек. Да, макс пейн был крут, но...

раскрыть ветку 1
0

Искренне поздравляю, брат🙏🏻

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

-2

"Если у вас хорошая видеокарта, вы увидите пиздатую картинку" - 10/10. На самом деле жаль, что дали посмотреть не ПК-версию - непонятно, стоит ли поднимать флаг, глядя на EGS.

0

https://pikabu.ru/story/subpodryadchiki_odnoy_iz_studiy_ubis... случаем не про Вас ли пост я выкатывал?

раскрыть ветку 3
0

не) Я в коментах там писал, банальное совпадение "имен". Тех ребят впервые увидел из поста на Пикабу.

раскрыть ветку 2
+1

ок, принял)) Практически тески вы с ними))

раскрыть ветку 1
-2

Вроде столько всего показывали, но до сих пор игра - темная лошадка. Нет ничего цепляющего. Локации унылые, боевка какая-то никакая, сюжет обнаружен не был. Может конечно окажется крутая игра, но вот все составляющие по отдельности пока ни на что хорошее не тянут. Такое ощущение, что это просто дешевая технодемка для демонстрации трассировки лучей. Потому и простые закрытые пространства, что только в них с нынешними мощностями можно показать что-то не совсем убогое.

Насчет сравнения с Prey. Не согласен. Prey - все-таки с сильной РПГ составляющей. Она много чем цепляла, ее люди ждали сразу. Там интересный левелдизайн, а не просто прямоугольники натыканы. Там интересный сюжет, интересные финты в начале и конце. Единственное, что общего - мистика.

-12

Ох уж эта реклама. Не убедили. По тому, что  я видел своими глазами на ютубе, а не простыне в данном посте - игра так себе. Очередное унылое дно. А реклама как в Days Gone. Где была куча эпичных роликов про зобми, а по факту тупое брождение по карте, унылое, с повторяющимся геймплеем и нулевой заинтересованностью...и т.д. и т.п.

Сейчас самое правильно решение - вышла игра - посмотри ютуб геймплей своими глазами. Причем не обзор, а именно стрим, и сразу все станет понятно.

Читать все эти псевдообзоры уже никому не нужно.

раскрыть ветку 2
+1

читать тупые комментарии, где рассказывают что ВСЕМ нужно - тоже как-то не всралось.
Но приходится.
А ведь мог бы просто не писать. Ну или сказать что тебе не интересно. Ан нет.

+1
по факту тупое брождение по карте, унылое, с повторяющимся геймплеем и нулевой заинтересованностью...и т.д. и т.п

прям фаркрай 5 описал...

ещё комментарии
-1

"Вот уже год и четыре месяца я почти каждый день пишу новости" - ну и пиздабольство. В лучшем случае, через день. И пишу, означает что то свое. А по факту, 95% поста это copy-paste с других источников. Охуенный труд. Клавиши ctrl+c и ctrl+v не продавил ещё?

-1

У, Петер Стормаре. Обязательно скачаю... с торрента.

-4

Когда то на приставке сюбор была такая игра..с пистолета по уткам пострелять.Эти игры эволюция стрельбы по уткам,не более.Одноразовые.Прошел и забыл.Сюжеты,картинки.Даже вспоминать не будешь.Корм для биомассы.К сожалению.

-1

Жалко русской озвучки нету, а так бы взял на релизе

раскрыть ветку 2
+2

Только субтитры. Причем, к сожалению, озвучены только реплики.
есть момент, когда надо решить головоломку с перемещением между измерениями. В самом начале при входе есть плакат с "нажмите 3 раза, чтобы оказаться в комнате", но он на английском. И если не заметить его, что можно долго тупить в рамках "а что делать то?"

Хотя сам по себе плакат не заметить сложно.

Возможно, что на релизе это изменится, так как в моей версии локализация была не полной.

раскрыть ветку 1
0

По идее такие вещи всегда переводят, как минимум появляется перевод надписи (субтитры).Так что думаю, на релизе с этим проблем не будет.

-6

Тема сисек не раскрыта!

раскрыть ветку 2
+1

Если уж в RE2 всех персонажей уже по 2 раза раздели модами, то думаю, что тут также будет через пару недель)

раскрыть ветку 1
0

В RE2 хотя бы персонажи-девушки симпотные, а в Control она че т стремная совсем, даже и раздевать не тянет такую :D

-11
Реклама Игр (пресс релизов игр) переехала с ютуба на пикабу ...
ещё комментарии
Похожие посты
446

Little Bit Game | Saints Row. Сюжет и персонажи

Добрых уток времени всем!

Состоялся релиз ремастера Saints Row The Third и, по-сути, обсуждать-то нечего, ребята из Digital Foundry уже сказали, мол, “вот как надо обновлять игры!”.

Достаточно лишь показать пару примеров:

Little Bit Game | Saints Row. Сюжет и персонажи Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Saints Row, Видео, Длиннопост

Однако в связи с этим образовалась прослойка игроков, которые не знакомы с серией и, желая с ней наконец познакомиться, стартовав с третьей части, вынуждены страдать из-за ключевого вопроса нашей жизни:

“Какого, мать его, черта тут происходит?!”
Little Bit Game | Saints Row. Сюжет и персонажи Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Saints Row, Видео, Длиннопост

Дабы помочь всем, кто не понимает, о чем говорят герои, какие между ними взаимоотношения и почему все происходит именно так, как происходит, я введу вас в курс сюжета первых двух частей. Пристегивайте ремни, сейчас мы прокатимся с ветерком на этих безумных американских горках от студии Volition. Для тех, кто намерен лично ознакомиться со всеми частями - АХТУНГ СПОЙЛЕРАТЕН, ДАЛЬШЕ НЕ ХОДАЙТЕН!

Первая Saints Row начинается в вымышленном городе Стилуотере, который явно создавался под вдохновлением от Детройта. Наш главный герой случайно попадает в перестрелку между бандами и его к себе забирают сердобольные ребята из 3-rd Street Saints (Святые с третьей улицы). Да не абы кто, а сам глава Джулиус.

В процессе “инициализации” в ряды банды Святых нам предстоит доказать свою силу и решительность, отмудохав по полной ребят этой же банды. И-и-и-и-и мы оказываемся единственными, кто смог это сделать. Судя по всему, ранее каждый новичок должен был по полной сыграть роль пушечного мяса. Но мы-то не пальцем деланые!

Далее по сюжету нам приходится выполнять различные поручения по уничтожению представителей конкурирующих банд (а главных группировок в игре четыре, включая Святых) до тех пор, пока не настает момент устранить главарей. Но сначала наш босс распределяет между лейтенантами (самыми крутыми ребятами и девчатами на районе) цели основные.

Стоит понимать, что первая часть подается на довольно-таки серьезных щщах, что очень сильно роднит ее с серией GTA. Мало какие события выходят за рамки гангстерского абсурда. Однако сам по себе сюжет является лишь жвачкой, связывающей различные миссии и активности. Для нас с вами гораздо важнее познакомиться с персонажами, которые продержатся до третьей части или каким-либо образом повлияют на судьбу таковых. Так что давайте познакомимся с некоторыми героями саги, ведь сюжет будет крутиться вокруг них.

Декстер «Декс» Джексон

Ему поручают разобраться с бандой Los Carnales. Сам по себе Декстер умный парень, наверно поэтому после событий первой части он отходит от криминала и зарабатывает первые миллионы, став главой охраны корпорации Ultor (что потом скажется на отношениях с другими героями). Но пока он лейтенант Святых, ему приходится выполнять поручения босса Сэмюэла Л. Джек… то есть Джулиуса и помогать главному герою с заданиями. В целом является второстепенным персонажем, которого раскрывают только в первой части. Так что на этом его биографию оставим. Был и был.

Трой Брэдшоу

Этому любителю говорить с сигаретой во рту говорят заняться бандой Vice Kings, но он отказывается. И тому есть причина, на самом деле Трой - полицейский, который внедрился в бандитские круги, однако на протяжении первой части он нам то и дело помогает, один раз даже спасает жизнь главному герою. Но вот в конце… об этом чуть позже. Хотя какого хрена?!

Этот ублюдок предает Святых, из-за чего в самом конце игры план идет к чертям, и главный герой попадает в засаду. “Неожиданно” происходит взрыв (вот в нем-то виноват, кстати, наш босс, который решает смыться и зачистить все хвосты), а игрок впадает в кому до событий второй части, где Трой уже выступает в роли начальника полиции и якобы ведет правильный образ жизни, периодически выступая против того, чтобы его начальство из Ultor вело дела с бандитскими группировками.

Но мы-то с вами знаем, что он та еще крыса, даже несмотря на то, что являясь главой полиции он продолжает иногда покрывать Святых. В любом случае, он попадает в ад в Saints Row: Gat out of Hell. В третьей части персонаж не фигурирует, так что познакомились, позлились, послали его подальше и забыли.

Джонни Гэт

Воооот, вот это уже один из ключевых персонажей. Всегда дерзкий и резкий, Джонни выступает вперед и берется за Vice Kings вместо Троя. Также он периодически помогает главному герою очистить улицы города от вражеских группировок, а после предательства Троя пытается убить крысу, но попадает в тюрьму, где ему грозит смертная казнь за 397 убийств. Это уже, кстати, события второй части. Как я говорил, наш главный герой впадает в кому между первой и второй играми серии, а после того, как приходит в себя, решает вытащить Джонни из тюряги, устроив перестрелку прямо в зале заседания суда.

В целом отличный парень, хоть и вспыльчивый. Всегда топит за правду в лицо, даже если это неприятно и обидно. Однако всегда готов помочь и стоит горой за своих, у него есть девушка - певица Аиша.

Правда из-за стечения обстоятельств она погибла во время сильного взрыва… Ладно-ладно! Шучу.

Не умерла она, “смерть” инсценировал Джонни, чтобы Аиша могла слезть с крючка банды Vice Kings. Позже она стала его женой… но не сложилось. Из-за разборок между группировками любимая Гэта погибает от руки одного из главгадов, а похороны срывает другой гад из банды Ронина.

На протяжении двух частей Святых Джонни остается одним из лучших друзей главного героя и занимает должность лейтенанта, отказавшись от роли Главы банды. Один из тех, кто принимает участие в ограблении банка в самом начале третьей части.

Далее по списку у нас идет Лин.

25-летняя азиатка, которой босс предложил (а точнее приказал) внедриться в Westside Rollerz. Что она успешно и делает благодаря своему убийственному хладнокровию и жестокости. Однако ее раскрывают, и в итоге Лин вместе с главным героем оказывается связанной в багажнике тонущего автомобиля. Девушка успевает освободить нас, но вот сама отправляется к праотцам (пару минут назад в катсцене в нее прилетела пуля, да и время было на исходе). Светлая тебе память, Лин.

С основными героями первой части познакомились. Как итог игры, вражеские группировки практически устранены, Святые разбежались кто куда, босс Джулиус скрылся. Однако свято место пусто не бывает, и на смену старым бандам приходят три новые - Дети Самеди, Братство и Ронины. Да и про мега-корпорацию Ultor не забываем, о ней потом стоит рассказать отдельно.

Главный герой решает возродить Святых. Первым делом он вытаскивает из тюрьмы Джонни Гэта и начинает искать новых умелых ребят, чтобы завербовать их к себе. Так мы знакомимся с основными персонажами Карлосом, Пирсом и Шаунди.

Разберем судьбу каждого по отдельности:

Карлос Мендоза

Именно этот парень помогает главному герою бежать из тюремной больницы после выхода из комы. Якобы он и ранее был членом банды “Святые с 3-ей улицы” и специально себя ранил, чтобы попасть в одну палату с протагонистом. Но главный герой этого чувака не помнит. Бывает, не страшно. Судьба, правда, у паренька незавидная. Ребята из Братства его похищают и привязывают к грузовику. Ну… чтобы “покататься по докам”.

Когда игрок прибывает на место действия, становится уже слишком поздно. Карлос смертельно ранен, а цепи сковывают его слишком крепко. Единственный выход, который видят оба - пуля в лоб, чтобы не мучился. Почему этот герой достоин упоминания? Да потому что, иногда другие персонажи будут его вспоминать и винить игрока в смерти парня.

Пирс Вашингтон

После его принятия в ряды Святых мы поручаем Пирсу заняться бандой Ронинов (да-да, теперь мы главные и указываем всем что делать). В целом этот ни… персонаж отлично справляется со своей задачей, помогая в разборках не только с чуваками с катанами, но и в миссиях против Ultor. Именно он, кстати, рекламирует напиток в самом первом ролике третьей части, так что запомни: ранее парень активно помогал Святым как информацией, так и лишним стволом во время разборок.

Шаунди

Еще одной лейтенантшой Святых становится Шаунди. Под ее надзор попадают Дети Самеди, а также все, что связано с торговлей наркотиками (а вы думали Святые святые?!). По мере развития ее сюжетки, Шаунди также похищают бандиты, но в отличие от Карлоса, главному герою удается спасти девушку, и все заканчивается хорошо. В итоге ее ум и тело, а также навыки владения оружием (которое она ну о-о-о-очень любит) помогают добиться карьерных высот к началу третьей части.

Корпорация Ultor

В первой части Ultor - это небольшой магазинчик по пошиву дешманской одежды. Однако хорошие связи помогают за 5 лет превратиться в мегакорпорацию, которая старается подмять под себя весь город и не только. Причем эта корпорация военизированная и главенствует над полицией, а также имеет свою небольшую армию.

Сначала шишки в Ultor считают, что пусть, мол, банды грызутся. Кого-то можно подкупить, кого-то потом устранить. А пока они дерутся между собой, ничто корпорации не угрожает. Но тут на пути у магнатов встают ребята из Святых, которые почти стерли с лица земли все остальные бандформирования. И вот тогда совет директоров назначает нас целью номер один.

Самому главному в корпорации, Дэйну Вогелю, это, якобы, не нравится, и он сдает весь состав директоров игроку:

“а вон они все вместе на яхте. Удобно, не правда ли?”.

Естественно, пиджак оказывается с двойным дном, и Дэйн пытается устранить не только конкурентов в виде других “акционеров”, но заодно и Святых. За что и учится потом летать с пулей в голове с высоких зданий. А то ишь ты, удумал…

И вот финал второй части. Корпорация Ultor обезглавлена, все мелкие банды побеждены. Выжившие персонажи становятся легендами для простых жителей и в прямом смысле этого слова организуют свой собственный бренд. Каждый из лейтенантов начинает заниматься любимым делом. Кто-то снимается в кино, кто-то продает энергетические напитки и атрибутику с изображением того же Джонни Гэта (кстати, это объясняет, почему в начале третьей части они используют маски самих себя. Они настолько популярны и востребованы, что под масками может быть кто угодно). Казалось бы, деньги текут рекой. Но ведь Святые - это банда и сидеть на месте - не для них.

Так начинается третья часть.

Несколько героев собираются вместе и пытаются ограбить банк, но все идет не по плану, персонажей ловит спецназ, а новоявленная организация “Синдикат” предлагает им невыгодную сделку (по-сути стать пешками в их руках). Кто ж на такое согласится?! Правильно, кто угодно, но не Святые.

Только вот беда… пока игрок и парочка его закадычных друзей развлекались, все их финансы и активы были перехвачены Синдикатом. Что ж, они еще не знают, с кем связались. Настало время вернуть старых друзей и найти новых, чтобы показать этому городу, кто тут настоящие короли.

Послесловие:Послушай, если ты дочитал до этих строк, то ты нереально крут. Поэтому хочу тебя предупредить об одной очень важной вещи. С каждой новой частью разработчики повышали градус безумия и абсурдности. Поэтому первая и третья часть сюжетно воспринимаются как два совершенно разных жанра повествования. Однако сам мир является единым, как и герои в нем.

И если первая игра - это серьезные гангстерские щщи в мазафака-оболочке, то к третьей части степень мазафаковости возводится в абсолют. Не такой абсолют, как в Saints Row IV, но очень близко. Многие фанаты серии считают, что именно третья игра является квинтэссенцией того самого безумия, которое подрастеряла в свое время серия GTA. А сталкиваясь с безумием стоит знать, из чего оно выросло. И ты это только что узнал, мой дорогой друг.

С вами был рыжебородый Hast. Желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 12 2
161

Little Bit Game | Maneater. Игра и реальность

На днях состоялся релиз экшена Maneater от студии Tripwire Interactive, игра пройдена и настало время написать небольшой обзор о проекте.

Сам по себе проект выполнен очень добротно и является классической убивалкой времени в стиле “уничтожь всех вокруг различными доступными способами”. Помните такие игры как Stubbs the Zombie: In Rebel Without a Pulse или Destroy All Humans!? Вот именно такого же стиля геймплея стоит ожидать от новинки. Есть вы, акула, бесстрашная и не чувствующая боли машина для убийств. И локации с задачами по уничтожению определенного количества людей и других морских или пресноводных существ.

(для тех, у кого  факты об акулах отображаются плохо, в конце поста я продублирую их текстом!)

Little Bit Game | Maneater. Игра и реальность Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Акула, Видео, Длиннопост, Maneater

Всё действо связано сюжетом, который начинается с того, что местный рыболов-заводила Пит ловит нашу акулу-маму и буквально вырезает из нее малыша, дабы шрамировать его, мол “чтобы узнать эту акулу потом”. Но наш малыш оказывается не промах и отгрызает Питу кисть руки, тем самым впервые в своей жизни вкусив не просто свежего мяса, а сочной человечинки. Всё, теперь по сюжету назад дороги нет, остается только расти, охотиться и, по-возможности, мстить Питу за мамку, которая с заботой вынашивала нас.

Little Bit Game | Maneater. Игра и реальность Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Акула, Видео, Длиннопост, Maneater

И это не дотошный симулятор, где вас ограничивают рамками реальности, но и не безумная вариация разработчиков, в которой вам позволят создать робо-аквариум для перемещения по суши (привет Bleeding Edge). По локациям разбросаны различные миссии основной сюжетки, побочные квесты, а также множество “коллектаблс”, таких как номерные знаки, контейнеры с припасами и дорожные знаки, установленные у различных точек интереса.

Вы плаваете туда-сюда, уничтожая всё вокруг и собираете ресурсы для прокачки себя любимого. Видов ресурсов четыре и добыть их можно с различных существ. Однако проблем с гриндом практически не наблюдается. Почему практически? Потому что сама по себе игра является гриндилкой как и любая подобная. Вы занимаетесь одним и тем же от начала и до конца, при этом постоянно улучшаете механизмы процесса. Отращиваете более массивную челюсть, создаете костные отростки от головы до пят… гхм, точнее, хвостовых плавников. В общем, эволюционируете по полной.

Но почему это не проблема? Да потому что вам не нужно вкачивать максимальный уровень, чтобы добиться успеха. Вас, 10-15-уровневого оболтуса, могут поставить против существа, которое на 10-30 уровней выше вас, и вы спокойно его сожрете. Ограничений практически нет и при умелых руках любой противник может быть побежден даже без эволюции.

Кстати, стоит различать прокачки эволюции и уровневую (рост акулы). За выполнение миссий и пожирание существ мы получаем ресурсы и опыт. Опыт повышает уровень, наша акула растет и взрослеет. Чем старше мы становимся, тем более мощные решетки мы можем сломать и выше прыгнуть из воды, тем самым открыв путь к новым локациям.

Параллельно с этим наш питомец может эволюционировать. Однако основные элементы эволюции нужно не только прокачивать ресурсами, но и разблокировать. Делается это просто: находите оживленный пляж, убиваете людишек, повышая уровень угрозы как в GTA, и ждете, пока на охоту на вас не выплывет местный главный рыбак или рыбачка. Кто-то пользуется динамитом, кто-то мощной пушкой, а кто-то рассекает волны на мощном катере. В любом случае, цель одна - уворачиваться от атак, лечиться местной живностью и людишками, а в конце концов убить главгада, тем самым заполучив определенную эволюцию. Всего мини-боссов 10, с каждого выпадает один элемент эволюции, например, челюсть, способная бить врагов током и после накопления нескольких зарядов оглушать жертву на короткий промежуток времени.

Открыв “умение” (пассивное или активное) мы можем его улучшать и вставлять в ячейку эволюции. Есть эволюции, которые можно получить без убийства мини-боссов, например, эхолокация или аура, которая делает существ меньше вас размером пассивными. Такие перки выдаются по мере прохождения сюжета.

По факту вы можете не повышать свой уровень угрозы и толком не нападать на мини-боссов. Просто расти по уровню и не эволюционировать вовсе. Да, сражаться будет сложнее, но в целом тратить ресурсы вас никто не заставляет. Выполняйте миссии, вырастайте до взрослой акулы и мстите Питу тут и там. Эволюции лишь упрощают жизнь, та же электрическая челюсть помогала мне не раз в битвах с противниками выше меня уровней так на 30.

Кстати, умелые (ну или в моем случае дико везучие) игроки могут использовать игровые механики себе во благо. Во время сражения с боссом-косаткой я решил смыться от нее в канализацию, потому что оставалось очень мало НР, а подкрепиться было некем. И когда я уже доплыл до спасительного укрытия, игра мне сообщила, что босс повержен. Оказывается, в последнем толчке меня из воды косатка случайно выпрыгнула на берег и не смогла вернуться в воду из-за защитного бортика. Как итог - она просто задохнулась на суше и мне засчитали победу. Вот этот момент:

Отдельной темой я хотел бы поговорить о стилизации игры. Выполнена Maneater на манер шоу канала Discovery, где группа операторов следует за охотниками, рыболовами или золотоискателями и снимает все подряд, выстраивая шоу при монтаже. А диктор на фоне вносит свою лепту, разбавляя процесс интересными фактами, научно подтвержденными данными или же просто шутками. Иногда, правда, Discovery обвиняют во лжи и зачастую обоснованно. Но это ведь телевизионное шоу, так что главной целью для них является развлечь зрителей.

Так и тут. Встретили новый вид рыб? Диктор услужливо расскажет вам что-то интересное, разбавив информацию шутейкой. Нашли затопленную статую? Ее история появится незамедлительно. Умерли от аллигатора? Готовьтесь выслушать колкое замечание. На самом деле сделано это круто, причем, несмотря на то, что в оригинале голос диктору подарил Крис Парнелл (Chris Parnell), человек озвучивший Джерри Смита в Рике и Морти, наш родной голос слушать еще приятнее.

Но не все гладко в Maneater. Главная проблема игры - это линейность игрового процесса. Чтобы вы поняли, о чем я, в том же Stubbs the Zombie мы получали новые возможности по мере прохождения, например, отрывать себе руку и брать под контроль вражеских NPC. И это было интегрировано в игровой процесс. Мы должны были пользоваться различными ухищрениями, чтобы выполнить задачу, пробираться по вентиляции в закрытые комнаты, заражать врагов и набирать свою собственную армию.

Но в Maneater все улучшения являются “необязательными” и толком не создают новых механик. Вы по прежнему будете кусать добычу челюстями и уворачиваться от выстрелов. Да, можно, к примеру, хвостом пулять во врагов различных существ и предметы. Но это не ключевая механика, а только фишка, которой вы будете пользоваться раз в столетие, если вообще будете. Нет такого, чтобы пройти лабиринт канализации, открывая проходы выстрелом черепахи в кнопку переключателя. Игра очень не хочет напрягать ваш мозг замороченными механиками. Что с одной стороны хорошо, тому же ребенку в игре будет интересно и не шибко сложно. С другой стороны, хочется сказать “я не настолько глупый, можно мне что-то, что заставит мой мозг работать?”.

В итоге вся прокачка и эволюция нужны в основном только для того, чтобы кусать сильнее, иметь больше брони и НР, да плавать быстрее и находиться на суше дольше. Обусловлены они не столько интересом “что мы научимся делать с вот этой вот штукой”, сколько уровнем противников. Без прокачки эволюций сражения станут очень затянутым, но опять же, сложно, но можно.

Пару слов стоит сказать о мире игры. Локации детализированы, их интересно исследовать, а сам процесс не отнимает много сил и нервов. Начинаем мы в заводи, похожей на болота Луизианы, после чего постепенно перебираемся в промышленный район, где живет обычный рабочий люд, а местные бездомные любят искупаться в сливаемых фабрикой в залив нечистотах. Оттуда мы попадаем в более престижные районы с яхт клубами и площадками для гольфа, а под конец нам открывают путь в морскую прибрежную полосу. Правда недалеко, подплыть к нефтедобывающей вышке, к примеру, не дадут. Зато с каждой новой локацией мир игры растет “вглубь”. На дне можно найти множество интересностей, будь то затопленные дома, идолы Великого Ктулху или целый парк с памятниками искусства.

С прямыми руками пройти игру можно и за 4-6 часов, открыв все локации и сразив главного антагониста. Я с сюжетом справился за 9 часов, завершив все активности примерно на 50%. Так что, если выполнять все побочные миссии, процесс может затянуться на часов так 20-25, если не больше.

Maneater отлично подходит для того, чтобы валяться на диване или кровати и играть, не сильно напрягая мозг. Я бы даже сказал, что идеальной платформой будет Nintendo Switch, если бы не цены. Кстати, раз уж заговорили о консолях, упомяну и управление!

Выполнено вполне интуитивно и играется легко как на клавомыши, так и на контроллере. Однако есть два недостатка, как по мне. Первый: для пожирания врагов на контроллере постоянно нужно долбить курок (R2) и через часа два игры палец уже начинает думать

Лучше б ты, Хаст, на кнопку тыкал, чем нонстопом давить мной на “курок”.

Да и камера оставляет осадок во время игрового процесса. Если в привычных экшенах на консолях при нажатии на стик вы концентрируете свое внимание на одной цели, и камера услужливо начинает следовать за ней. То в Maneater при нажатии вы лишь поворачиваете голову (камеру) в сторону ближайшего врага. В итоге вы либо бешено крутите стиком пытаясь сами уследить за нужной вам целью, либо постоянно нажимаете на него. При этом, если вокруг много врагов, то камера выбирает зачастую не того, кто нужен. Жесткой фокусировки не хватает, однако не сказать, чтобы это ну очень сильно мешало.

Итак, какие же мысли у меня появились относительно игры Maneater?

Что сделано хорошо:

- интуитивный и приятный геймплей;

- красочные и детально проработанные локации;

- интересная подача в виде шоу с диктором на фоне;

- наличие сюжета, связывающего все действо;

- отличная озвучка и ненавязчивая фоновая музыка.

Что следовало бы доработать:

- однообразие механик;

- возможность фокусироваться на одной цели;

- “ни рыба ни мясо”, игра не является ни достоверным симулятором, ни ураганным аркадным экшеном. Где мои ракеты на плавниках и огнемет в пасти?!

Что следовало бы доработать, а может и нет, просто мне “не повезло”:

Оптимизацию на PS4. Наблюдал сильные просадки FPS во время перемещения по последним локациям, особенно во время боя. Один раз подлагало настолько, что консоль “выбило” с ошибкой. Но это можно подправить патчем, да и на PC вроде народ не жалуется и доволен оптимизацией.

ИТОГ:

В общем, неплохая игра, звезд с неба не хватает, но выполнена добротно и качественно. Лучший симулятор акулы на сегодняшний день.

С вами был рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

P.S. Факты про акул текстом, как и обещал:

Интересный факт №1: Акула является опасным хищником. Помимо того, что у нее очень мощные челюсти, она любопытна и практически не чувствует боли. Многие виды акул удовлетворяют свое любопытство “тычась” в интересующий их предмет носом или “пробуя на зубок”. Что касается боли, ученые обнаружили, что мозг акул вырабатывает опиоидные пептиды, которые блокируют болевые импульсы, поступающие в голову.

Интересный факт №2: Акулы делятся на живородящих, яйцеживородящих и яйцекладущих. Первые вынашивают эмбрионы акулят внутри себя, причем прозрачные стенки “яиц” со временем сморщиваются, чтобы лучше закрепиться внутри матери и именно через них происходит процесс кормления эмбрионов питательными веществами. Яйцеживородящие акулы развиваются внутри “полноценных яиц”, но не покидают организм матери до самого рождения, кормление при этом происходит за счет сформированного внутри яйца желточного мешка. Ну и третий тип - яйцекладущие. Самка создает на дне моря целую кладку яиц с эмбрионами, причем форма у белковой скорлупы может быть очень необычной. В некоторых легендах такие яйца называли “кошельками русалок”, не в силах объяснить причудливую форму.

Интересный факт №3: Некоторые виды акул являются не только любопытными, но и прожорливыми. Например, тигровая акула, в отличие от белой, частенько атакует не только живых существ, но и несъедобные объекты. В их желудках чего только не находили. И туземные барабаны “там-там”, и сапоги, и электрические фонарики, даже деревянный бочонок находили. В общем, практически все, что плавает около поверхности и по очертаниям может быть принято за добычу, если смотреть снизу.

Интересный факт №4: На данный момент существует более 400 видов акул в восьми отрядах. Некоторые медленные и неповоротливые, например, гренландская полярная акула может развивать максимальную скорость чуть более 2 км/ч, а некоторые акулы способны развивать скорость до 50 км/ч. Некоторые особи развили биолюминесценцию, например, бразильская светящаяся акула. Имея длину всего 50 см, она не прочь атаковать китов и других акул, вгрызаясь в их тело зубами и проворачиваясь вокруг оси, тем самым вырывая куски мяса. Чтобы привлекать к себе жертву она может излучать зеленое свечение.

Интересный факт №5: Акулы существуют на Земле очень давно. Например, мегалодон, живший более 23 млн. лет назад, достигал длины до 30 метров и, по подсчетам ученых, имел силу укуса в более 100 кН. Это в 3 раз больше, чем у современных гребнистых крокодилов. Ныне живущие крокодилы кусают с давлением равным силе тяжести в (примерно) 3 тонны.

Интересный факт №6: Акулы могут использовать магнитное поле Земли как компас и тем самым ориентироваться в пространстве даже в полной темноте. Некоторые виды развили органы, реагирующие на электромагнитные поля настолько, что научились таким образом находить живых существ в толще морского дна. Некоторые ученые считают, что именно поэтому часть акул иногда нападает на кабели, проложенные по дну.

Интересный факт №7: Считается, что акулы не спят, потому что для дыхания им нужно двигаться, постоянно прогоняя воду через жабры. Несмотря на то, что у акул есть веки, они ими не моргают. Акула может вращать глазными яблоками, “скрывая” их за веками, чтобы защитить во время атаки или трапезы, а также у некоторых видов есть защитная мембрана, которой они могут “прикрыть” глаз в нужный момент. Но нет, акулы не моргают, так что этот хищник всегда начеку.

Интересный факт №8: по данным исследователей, часть акул не только настойчивы, но и достаточно умны, чтобы не просто подвергаться дрессировке, но и быть злопамятными, что этой самой дрессировке и мешает. При охоте на разных обитателей моря акулы способны менять тактику, а неудачные варианты запоминаются. Акулы учатся методом проб и ошибок. Также им не чужды “развлечения и игры”. Исследователи обратили внимание, что иногда акулы могут долго не атаковать напрямую жертву, а выбрасывать ее силой из воды. Хотя вполне возможно, что это всего-лишь одна из “успешных тактик охоты”.

Интересный факт №9: на самом деле акула не занимается охотой на человека. По большей части нападения на людей связаны с любопытством и тем, что акулы просто путают людей с другими жертвами. Благодаря кино и играм считается, что самые опасные акулы - это самые большие. Однако в действительности тенденция такова, что чем меньше акула, тем она агрессивней (совсем как с некоторыми собаками ^^).

Интересный факт №10: существует миф, что акула может учуять каплю крови в воде за много километров от вас. На самом деле это не так и чувствительность обоняния акул мало чем отличается от других рыб, что доказали исследователи из лаборатории Elasmobranch во Флориде. Так что можете спокойно писаться от страха или пораниться во время бегства от акулы, которая рядом. Те, что в километрах от вас приплывут только когда вас будут подъедать местные падальщики ^^

Показать полностью 10 1
300

Little Bit Game  |  Inside Xbox

Коротко о том, что нам показали на презентации Inside Xbox:

Не забываем и про текстовую версию:

Презентация вышла довольно короткая, но очень насыщенная. Все потому, что трейлеры разбавляли разговорами по-минимуму. В первую очередь стоит отметить чувство юмора ребят из Xbox. Вы же тоже обратили внимание на то, как шикарно холодильник вписывается в кухню?

Little Bit Game  |  Inside Xbox Новости, Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Microsoft, Xbox, Видео, Длиннопост

Свои проекты Microsoft покажет в июле, а сегодня компания ограничилась "геймплеем" от сторонних студий и студий-партнеров.

Первой показали Bright Memory: Infinite

Известна игра Bright Memory: Infinite тем, что изначально создавалась силами одного-единственного разработчика. Это экшен-шутер, над которым сейчас трудится студия FYQD, главная героиня которого использует не только мощный арсенал, но и спецумения. Никаких подробностей, кроме выжимки из сюжета, пока нет, но радует то, что старания разработчика-одиночки не остались незамеченными.

Иииии...Мировая премьера! DiRT 5

Гонка быстро и динамично ворвалась с анонсирующим трейдером, и, судя по всему, тизер именно этой игры нам показали пару дней назад в Твиттере.

Путешествуйте по миру, получите в свое распоряжение самые невероятные машины для бездорожья и станьте частью атмосферы, в которой царит эпическая экшн, чистая экспрессия и безудержный стиль. И все это  вместе со своими друзьями!

Так гласит официальное превью. Релиз намечен на октябрь этого года для PC, Xbox One, Xbox Series X, PS4 и PS5.

Scorn

В свое время привлекший к себе внимание хоррор Scorn завяз в производственном аду, но разработчики из Ebb Software явно решили не сдаваться и показали новый атмосферный трейлер. Ганс Рудольф Гигер гордится вами, ребята! Однако, точной даты релиза так и не озвучили.

CHORUS:  Rise as one

CHORUS: Rise as one - это новый боевой шутер про космических пилотов, управляющих разумными истребителями. Геймплей, к сожалению, пока не показали, так что за маской отличного CGI может прятаться что угодно. Релиз запланирован на 2021 год.

Новый трейлер Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2!

Что тут сказать, стильно, под музычку. Правда, более явно стали видны проблемы с анимациями персонажей, но ценим мы эту франшизу за атмосферу и вариативность. Что ж, ждем, релиз намечен на этот год, но точной даты нет. Зато стало ясно, что проект заглянет на консоли нового поколения.

Call of the Sea

Затем нам показали трейлер мистической приключенческой игры с элементами головоломки Call of the Sea. События происходят в 1930-х годах в южной части Тихого океана, где главная героиня попадает на неисследованный островной архипелаг в поисках пропавшей экспедиции ее мужа.

The Ascent

А вот тут повеяло качественным киберпанком. The Ascent - top down RPG, рассчитанная как на соло, так и на кооперативное прохождение. Игрокам предстоит выживать в мире мегакорпораций после того, как одна из них рухнула. Подробностей о релизе пока нет.

The Medium

Первое, что уже может заинтересовать вас в следующей игре - это тот факт, что над звуком в этой игре работает композитор Silent Hills. Игрок должен взять на себя роль медиума и путешествовать между двумя мирами, чтобы найти ответы на вопросы, возникшие после видения об убийстве ребенка. Релиз на PC и Xbox Series X намечен на зимние праздники 2020 года.

Новая игра от Bandai Namco - Scarlet Nexus

Описание новой игры от издательства Bandai Namco гласит:

В далеком будущем последняя надежда человечества попадает в руки элитной группы псионических солдат, которые сражаются с непобедимой угрозой, известной как "Иные". Раскройте тайны будущего Brain Punk, застрявшего между миром технологий и экстрасенсорных способностей.

В целом игра Scarlet Nexus очень напоминает Code Vein, так что ждем больше информации и демонстрации геймплейных механик.

Second Extinction

Эгей! Динозавры!!! Много динозавров и открытых пространств. А еще искр и спецэффектов. В новом кооперативном PvE-шутере до трех игроков под названием Second Extinction. На первый взгляд классический шутер против волн врагов, может оказаться как веселой игрой для компании, так и унылым симулятором тира.

Yakuza: Like a Dragon

Почти под конец нам заявили, что в день релиза консоли Xbox Series X игрокам станет доступна Yakuza: Like a Dragon. Интересный факт - пару дней проект добавили в базу данных Steam, так что несмотря на то, что в данный момент проект доступен только на PS4, стоит ожидать и анонса PC-версии.

На этом превью игр закончилось, но, как нам сказали, это только начало и в будущем нас ждет еще больше проектов.

А на сладкое нам оставили "игровой процесс" Assassin's Creed:

По сути ничего сверхъестественного не показали. Ролик состоит из нарезок красивых катсцен и избегает реального геймплея как я избегаю солнца в 40-градусную жару. Это, естественно, не понравилось многим фанатам, так что соотношение лайков к дизлайкам в записи трансляции стремится в сторону вторых. Кстати, а вот и сама запись:

На этом на сегодня все, спасибо за внимание!

С вами был рыжебородый Hast желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Кстати, что касается поддержки:

Предварительно обговорив с администрацией портала, я присоединяюсь к эксперименту по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Так что, если кому-либо хочется высказать свое спасибо или помочь в развитии авторского блога (ну или вкусняшку коту Багу подарить, только напишите об этом в комментарии), вот ссылка на PayPal-кошелек:
https://paypal.me/littlebithast
Показать полностью 13
191

Little Bit Game  |  SnowRunner

В самом начале хотелось написать какой-нибудь красочный заголовок про грязь... и не то, чтобы я его не придумал. Нет, придумал! Но все-таки, наверное, обойдусь без него. Потому что одна из главных эмоций, которые я испытал - это дежавю. Причем в хорошем смысле слова.

Поясню. Учился и работал ранее я геодезистом, так что помимо камералки (протирания пятой точки в офисе, что само-собой очень приятно, но связано больше с картографией, чем с полевой геодезией) должен был иногда мотаться туда-сюда по нашей необъятной стране и делать различные "геодезические дела". Зачастую это было связано с поездками по одним из самых отдаленных мест регионов, и чтобы туда добраться "паркетника не всегда хватало". Особенно на Сахалине.

Я повидал много видов грязи. От сухой и жесткой как судьба Эддарда Старка из Игры Престолов и слегка намокшей, податливой, как сюжет последнего сезона сериала... До самых тягучих и вязких глубин ада, как попытки нашего кинематографа снять "русский ответ" зарубежным фильмам. Гхм... ну вы поняли.

Я уже подумал, что позабыл те дни, когда ты банально забиваешь очищать от грязи сапоги, потому что проще подождать, когда она высохнет, и отбить ее о порог. Но нет! Спустя первые минут 30 игры в SnowRunner в мыслях я выглядел примерно так:

Little Bit Game  |  SnowRunner Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Видео, Длиннопост, Snowrunner

Связано ли это с ассоциативным подсознательным страхом, что если машина увязнет, то придется переться пешим ходом в соседнюю деревню искать тракториста и договариваться за бутыль (что, скажу я вам, надежнее, чем предложить те же 500 вечнодеревянных), чтобы он вытащил вас на твердый грунт? Не знаю. Знаю одно. Все как в жизни.

Дороги между стройками и различными объектами инфраструктуры "глубинки" раздолбаны в хлам (скорее всего тракторами). Плиты положены "постольку-поскольку" в те места, которые грозят не просто схватить машину за пузико, а поглотить их полностью в пучины царства Аида. Шаг вправо, шаг влево - застрял.

Но это все лирика. Давайте разберем саму игру по косточкам. Что же нам подготовили разработчики? Итак, релизный трейлер:

Не обращаем внимания на хип-хоп на фоне, музыка в игре совершенно не такая. Мне, например, больше нравится трейлер в стиле Death Stranding.

Описание игры в одно предложение:

Атмосферный реалистичный симулятор работы на колесной (и не только) технике в глубинке в условиях тотального бездорожья с правдоподобной физикой.

Итак, из чего состоит игра?

1) 30 кв. км, поделенных на три климатические зоны;

2) Множество миссий и заданий по перевозке груза, починке и эвакуации застрявших машин/прицепов;

3) Исследования локаций (поиск модулей кастомизации/новых машин);

4) Битвы с дорогами (в том числе и в кооперативе).

Little Bit Game  |  SnowRunner Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Видео, Длиннопост, Snowrunner

Играться с грязюкой нам дают в трех местах:

- осенний Мичиган (4 локации);

- зимняя Аляска (4 локации);

- весенне-летний Таймыр ( 3 локации).

Мне особенно нравится то, как передан колорит русских деревень с их канавами и советскими заводами, обнесенными радующими глаз бетонными заборами. Ну и раздолбанные дороги на месте!

В целом, чтобы вы представляли, что из себя представляет игра. Вам дается три глобальные карты, состоящие из нескольких локаций. Каждая карта характерна особыми свойствами покрытия. В Мичигане вы встретите много "грубой" грязи, часто с вкраплениями камней и луж, но в целом это идеальное место для старта. Застрять легко, но выбраться также просто, благо у всего есть лебедка с крепким тросом.

Аляска повышает уровень "увязания" снегом и льдом. То есть вы помимо того, что можете легко застрять, теперь еще и скользите на льду. Отчего легко можно съехать с твердого покрытия по инерции. Плюс снег покрывает все вокруг и вам не видно, где твердый грунт, а где хитровыложенное месиво. Поездка превращается в русскую рулетку и соваться на Аляску без нормальных шин/техники чревато проблемами.

Ну и топи Таймыра. Грязь с болотами. Обилие влажной почвы, болот и прудов с озерками буквально вынуждает вас искать или зарабатывать на нормальный внедорожник. Дальше первой деревни на шоссейнике далеко не уедешь.

Итак, у вас три карты со своими видами грязи. Каждая красива по-своему, проработана очень детально и все локации исследовать интересно. И прежде, чем мы перейдем к геймплею, стоит рассказать о самом главном - физике.

Поверхность под колесами существует во множестве агрегатных состояний. Твердом, упругом, мягком, кашеобразном, слизеобразном, тягучем, рассыпающемся, жидком и т.д. Глобальных элементов в игре четыре: камень/асфальт, грязь, снег и вода. В зависимости от объемов и процентного соотношения вы совершенно по разному ощущаете дорогу. И если буквально пять минут назад вы спокойно проезжали через ручей, размывший колею поперек, то уже через минут 20, возвращаясь обратно, вы легко можете встрять там же наглухо. Все потому что пара колес заехали в старую колею и осели в глубокой луже.

При этом колея имеет свойство меняться. Картинка выше это прекрасно демонстрирует. Стоит лишь разок раздраконить дорогу и все, вода и физика делают свое дело, второй раз туда соваться себе дороже. Благо, если уехать подальше, "следы воздействия" затягиваются со временем, но сам факт того, что нужно запоминать не "вот это вот место, где можно проехать", а само взаимодействие машины и определенных поверхностей на определенных скоростях - это круто.

Со временем приходит понимание процесса. Когда нужно переходить на пониженную передачу и заблокировать дифференциал, а когда лучше взять разгон побольше и прорыть себе путь на скорости. И вот когда привыкаешь (а происходит это быстро), начинаешь наслаждаться окружающим миром и изучать его.

Иногда очень не хватает возможности выйти из автомобиля и достать удочку.

Итак, чем же можно заняться в этой игре?

В первую очередь - исследованием и работой. Игра предлагает на каждой локации набор контрактов и миссий, выполняя которые вы получаете опыт и деньги. Нужны они, чтобы разблокировать новые автомобили и апгрейды для них. Также часть авто и улучшений вы можете найти исследуя мир. Карту можно открывать как просто катаясь по ней, так и перемещаясь между обзорными вышками. Я выбрал первый путь, благо мне был доступен всепроходимый УАЗик с высокой подвеской.

Приехав на Аляску я стал кататься по разным дорогам в поисках интересностей. То там, то тут можно найти сломанные автомобили, брошенные грузы, завалы дорог и другие активности (в том числе и на время), выполнив которые вы сможете получить отличные плюшки. Например, я заприметил на карте модель грузовика и решил сгонять к ней, посмотреть, что там.

Путь был непростым, но нашему автопрому всё по плечу!  Главное разведать обстановку, узнать, где что находится, а там уж и на тяжелой технике можно будет добраться до нужной точки. Главное знать, куда можно соваться, а куда нет.

Вот сюда, к примеру, переться на шоссейнике я бы не советовал:

Не поможет даже лебедка. В итоге, потратив полчаса на шустром и надежном УАЗике, я доехал до грузовика. Выясняется, что это брошенный Caterpillar, не машина, а зверь! Хочу такую, дайте мне ее срочно!

Но вот беда, чтобы получить его, надо машинку сначала отремонтировать. Просто так пересесть в нее и телепортироваться в гараж эвакуацией не выйдет. Выхода два - буксировать к гаражу или тащить сюда ремонтный блок. Первый - сомнительная затея, так как сначала нужно дотащить на отшиб что-то мощное и тяжелое, а потом уже вытащить это тяжелое-мощное вместе с Caterpillar-ом обратно. Задача практически нереальная, только если вы не играете в кооперативе. 

Да и какой смысл, скажете вы, если можно вернуться в гараж, поставить на свой грузовик мощные внедорожные шины с цепью, загрузить ремонтный модуль и просто починить новый грузовик?

С одной стороны даааа...

Но, во-первых, не все крутые фишки доступны сразу. Нужно покататься, поперевозить грузы для строительства дорог, мостов, обеспечения ферм и т.д. И только вкачавшись и заработав достаточно много денег можно построить убермашину. Или купить ее. Некоторые авто доступны для покупки только в определенных регионах, а некоторые только для высоких уровней.

До Колоб-а мне еще качаться и качаться. По моим прикидкам, с моим стилем геймплея часов так 30 еще:

А все потому, что НУ НЕ ХОЧЕТСЯ в SnowRunner облегчать себе жизнь. Хочется бросать вызов этому бездорожью.

Вот на дорогу упала старая ЛЭП. Слева лес, справа болото, впереди цель. Поехать с грузом назад и искать обходную дорогу? Пффф... Да щаз! Приключения требуют наши сердца! В итоге ты в кромешной тьме, по пояс в гов...гхм, грязи стараешься вытащить грузовик из жижи, зацепившись за хиленькую елочку лебедкой и вырывая тем самым деревце с корнем.

Это занимает полчаса, час. Но ты либо вылезаешь из грязи, либо пробуешь снова и снова пока не кончится топливо. И тут встает другой выбор. Либо сдаться и начать сначала, эвакуировавшись в гараж и потеряв груз. Либо... взять вторую машину и дозаправить первую!

И самое интересное, что хочется сделать именно последний вариант. Тебе наплевать на то, довезешь ли ты груз до конечной точки и сколько тебе заплатят. Увлекателен сам процесс!

Причем самые первые авто не вызывают отторжения в стиле

Ууууу, какие они слабые, поскорее бы получить топ машину и кабанчиком отвозить груз...

Нет! Ты хочешь рулить этим старым раздолбанным тарантаем, время от времени навешивая на него чего-нибудь интересное.

А навешивать есть чего.

Двигатель, подвеска, шины, лебедка, модули и многое другое. Я уж не говорю про бампера, сигналки и другие внешние обвесы, которые не влияют на характеристики автомобиля. В итоге ты настолько прикипаешь к "своей старой кляче", что буквально ощущаешь себя матерым водилой с многолетним стажем.

Так что можно сказать, что игра практически бесконечная. Чтобы выполнить все миссии и задачи вам может понадобиться не одна сотня часов.

И SnowRunner всеми силами способствует тому, чтобы вам не надоесть. Отличная детализация как окружения, так и самих машин, динамическая смена дня и ночи, а также погоды (ох уж эти туманы по утрам, а какие там дожди!).

Это действительно офигенно, когда ты врубаешь вид от первого лица, подрубаешь музыку из к/ф Брат 1,2 и просто рулишь баранку в свое удовольствие. Переоценить способность игры к уничтожению вашего свободного времени просто невозможно.

К тому же прибавьте поддержку модификаций. Чего только стоит этот мотоблок-паук:

Хотите прокатиться на Харлее? Да пожалуйста! Стать фиолетовым осьминогом? Пфффф, не вопрос!

Но говоря о плюсах игры нельзя не упомянуть и минусы, я же все-таки делаю честный разбор. Главный минус лично для меня - пустота. Вы не встретите NPC. Ни людей, ни других машин. Только вы и ваши друзья, если вы в коопе. Из-за этого создается ощущение одиночества, хотя для кого-то это наоборот может стать плюсом.

Во-вторых, однообразие миссий. Все они заключаются в правиле "возьми X и отвези из А в Б". Хотя чего еще ожидать от симулятора катания из точки А в точку Б?

В-третьих, музыкальное сопровождение. Музыка хороша, подходит под тематику регионов, но включается-выключается рандомно и не способствует глубокому погружению в атмосферу. Решается легко - отключаем музыку и ставим на фон что-то свое. Лично я был рад включить старую подборку (КИНО, Смысловые Галлюцинации, Земфира, КиШ и т.д.). Как бальзам на душу.

Из придирок (не минусов, а скорее своих личных хотелок) я бы назвал отсутствие возможности выйти из машины, осмотреть ее глазами со всех сторон, вручную подцепить лебедку. Это ну очень поспособствовало бы погружению. Возможно, потом это допилят модами. Также не заметил, чтобы лобовые стекла пачкались грязью, да и дворники не работают.

______

ИТОГ:

За вычетом вышеописанных проблем, SnowRunner, пожалуй, лучший симулятор езды по бездорожью на сегодняшний день и с гордостью получает от меня звание "анигилятор свободного времени".

Спасибо за поддержку, играйте в хорошие игры!

Показать полностью 13 2
136

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK

Давненько не писал ничего из "закулисья" игропрома. Исправляюсь!

На повестке дня интервью с Marko Dieckmann, главой студии ION LANDS, которая создала приключенческую ролевую игру Cloudpunk

Но сначала небольшая вводная.

Существует ряд игровых проектов, которые не относятся к мастодонтам ААА-игр, однако очень сильно западают в душу, собирая вокруг себя множество фанатов. У каждого они будут свои в меру вкусов и предпочтений. Но все их можно объединить отличным сюжетом, запоминающимися персонажами и задушевными диалогами/монологами.

Я, к примеру, могу с легкой руки вспомнить What Remains of Edith Finch, когда монолог и воспоминания главной героини вызывают бурю эмоций, оставляя после окончания прохождения грустный осадок. Или же Firewatch. Помните милого добряка главного героя и диалоги по рации, буквально согревающие вас своей теплотой?

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

И разработчикам не обязательно давить только на грусть. Вот, к примеру, Undertale. Большое количество персонажей и каждый со своим характером, привычками, манерой общения. У каждого своя история и музыкальная тема. А сколько фанартов, видео, музыкальных каверов и всего остального породило сообщество игры – не счесть. У меня самого в свое время очень долго на телефоне стояла песенка из Undertale.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

О-о-о! Или VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action, в которой игрок практически не выбирает варианты ответов в диалогах, а лишь подбирает коктейли для посетителей и получает диалоги как реакцию на выбор. И вот именно сам процесс раскрытия персонажей, а также повествования заглавной истории, да под соусом из отличной атмосферы – вот ключевые маркеры успеха многих игровых проектов. Ведь во всех вышеописанных играх мы ценим не сам геймплей, а историю, мир, который нам подарили разработчики. И если он удался – десяток-другой часов, проведенных с удовольствием, нам обеспечены.

И вот сегодня выходит Cloudpunk. Новый проект от студии ION LANDS, где разработчики делают огромный упор на повествование. На персонажей и диалоги, на мир игры, его изменчивую атмосферу и музыкальное/звуковое сопровождение. Игрок становится на одну ночь водителем-курьером в мире будущего, мире киберпанка. А если говорить точнее, то мы будем играть за девушку по имени Рания, которая замещает водителя-курьера в киберпанк-городе Нивалис. Нам обещают множество различных героев, с которыми мы познакомимся по мере прохождения главной сюжетной линии, а также при нахождении побочных заданий.

В свое время я очень заинтересовался Cloudpunk, а позже выяснилось, что выйти на разработчиков вполне себе реально, с чем мне помог наш старый знакомый Ярослав "Pangolin" Кадышев (помните, я как-то уже брал у него интервью о работе в игроиндустрии?). Благодаря ему мне удалось задать несколько вопросов, чтобы узнать о проекте более подробно. И ответил на них не кто иной как Marko Dieckmann, глава студии ION LANDS.

Ну и копию игры удалось раздобыть, так что обязательно оценим проект. Смогут ли разработчики достичь того уровня повествования, когда буквально влюбляешься в виртуальный мир…? Увидим. Ну а пока представляю вашему вниманию ответы на вопросы (интервью), из которых можно почерпнуть много интересной информации для тех, кто так же, как и я, заинтересовался игрой.

1) Почему игра называется Cloudpunk, а не Нивалис или Рания?

Первое название было «Рания и город в облаках», но оно показалась мне слишком труднопроизносимым. Нужно было придумать, как сделать название короче и выразительнее, но без вреда для содержания. Я хотел что-то “про облака” в названии. “Облака” уже были в первом варианте, но он оказался слишком длинным. При этом хотелось сделать название более «киберпанковым». Тогда меня осенило: нужно просто объединить эти две идеи. Мы подумали, почему бы компанию, в которой работает игрок, не назвать Cloudpunk?

2) У игры есть основная сюжетная линия, или она состоит из множества мини-приключений с разными NPC?

Cloudpunk имеет одну основную сюжетную линию и множество побочных квестов, которые иногда могут переплетаться, но в итоге игра сводится к одному финалу. После этой концовки есть возможность продолжить игру и закончить незавершенные побочные истории.

3) Сколько сюжетных концовок в игре?

Только одна. Мы не хотели нескольких концовок, потому что у нас есть история, которую мы хотим поведать, и у этой истории только один финал. В ходе игры от вашего выбора будут зависеть судьбы персонажей. Трудно объяснить без каких-либо спойлеров, но это не изменит концовку игры для вас, потому что она касается только вашей личной истории. С учетом сказанного, вы и ваши доставки существенно влияете на жизни других людей.

4) Сколько часов требуется, чтобы закончить игру? Чтобы можно было сказать, что вы прошли основной сюжет и завершили игру, при этом не затрагивая скрытые локации, дополнительные миссии и поиск коллекционных предметов?

Трудно сказать, потому что стили игры очень разные. Я думаю, как минимум 8 часов. Если вы уже играли, и точно знаете что делать еще до начала каждого диалога, то игра станет короче, но все равно прохождение займет где-то около 8 часов.

5) Мы знаем, что в игре нет стрельбы, боев, способностей и характеристик персонажей. Но есть ли у Cloudpunk какие-нибудь мини-игры, такие как взлом, головоломки или гонки? Что еще может испытать игрок, кроме основного игрового процесса?

У нас нет гонок. В какой-то момент вы общаетесь с гонщиками по сюжету, но сама игра – это, в основном, повествование. В Cloudpunk вы изучаете мир и выполняете работу курьера. Это нарративная игра, поэтому вы не станете внезапно экспертом по головоломкам или гонщиком. У вас есть ваша работа, у вас есть обязанности, и у вас есть возможность выбора – вот об этом наша игра.

По ходу сюжета вы будете собирать множество предметов, которые сможете продать за деньги. Найдя определенные предметы и заплатив, вы сможете улучшить автомобиль или квартиру.

Тем не менее, некоторые пункты назначения найти непросто. Это не совсем головоломки, но иногда не очевидно как добраться из “А” в “Б”. Сначала вы должны это выяснить. Мы не хотели, чтобы игра превратилась в набор загадок, она должна оставаться повествованием, которым можно наслаждаться, исследуя мир Cloudpunk.

6) Насколько значительной является вариативность в прохождение игры? Возможно ли, что из-за решений игрока некоторые миссии и NPC станут недоступными, и потребуется перепройти игру, чтобы увидеть весь контент и сюжетные ветви?

В игре очень мало подобного. В некоторых миссиях сначала нужно что-то сделать, а затем будет выбор с отсроченными последствиями. Есть одно значимое решение, которое напрямую влияет на то, с кем вы пересечетесь позже, через 2-3 часа. Вы встретите либо одного, либо другого персонажа. От этого зависит то, как вам будет рассказана история.

В игре нет ничего похожего на систему репутации или чего-либо подобного, что могло бы ограничить доступ к NPC. Это ведь не RPG. Если честно, Cloudpunk это просто история. С позиции геймплея незатейливо, но мы разрабатывали именно такую игру, и самое важное – в неё интересно играть.

Возможно, вы захотите перепройти Cloudpunk, чтобы узнать, что изменится, если вы сделаете другой выбор, но эти вообще эти решения не блокируют куски контента игры.

7) Имеет ли выбор игрока долгосрочные последствия, или все они находятся в пределах каждой конкретной миссии?

Вся игра происходит в течение одной ночи, поэтому не может быть очень долгосрочных последствий. Может быть, мы реализуем это в каком-то продолжении или в DLC. Это возможно, но не сейчас. Нельзя вписать в игру то, что вы встречаете парня в начале, а затем на следующей неделе он становится богатым. Нет времени для значительных изменений.

Большинство перемен психологические. Это игра не о глобальном влиянии на мир, это игра об изменениях внутри самого себя.

8) Похоже, что мы сможем улучшать/кастомизировать нашу машину. Это будет просто косметика? Есть ли у этого практическое применение?

Это и то, и другое, но кастомизация не сильно детализированная. Система улучшения автомобиля позволяет вам повысить скорость, сделать его более маневренным, или изменить неоновый след, который машина оставляете позади себя. Мы добавляем эти улучшения пошагово, чтобы вы получали их на протяжении игры. Модификации нужны, чтобы разнообразить вождение, сделать его более увлекательным.

Поначалу лучше иметь не очень маневренную машину, чтобы вы не врезались во все подряд. Потом вы научитесь управлять транспортом довольно хорошо, и водить будет интереснее. В какой-то момент игры у вас появится возможность поменять свой автомобиль и получить совершенно новую модель.

9) Возможно ли, что Рания погибнет в игре, кроме как в автомобильной аварии? Возможно вообще, что игрок умрет в игре?

Нет. При создании Cloudpunk мы решили, что не хотим, чтобы игроки могли её «провалить». Это не та игра, в которой нужно быть в постоянном напряжении. Нельзя сказать, что от этого она превращается в сеанс релаксации, но по крайней мере вы не можете умереть – и от этого спокойнее.

Конечно, у вас может закончиться топливо, вы можете сломать машину, растратить деньги, но все это исправимо. Топливо не проблема, если у вас есть хотя бы небольшая сумма на счету; разрушенная машина двигается очень медленно, но вам просто нужно добраться до ремонтной станции; нехватка денег делает игру менее приятной, но у вас всегда есть способы заработать. Например, чтобы получить дополнительные финансы, можно поискать на продажу специальные предметы. Еще в Cloudpunk есть несложная торговля: вы покупаете предмет в одном районе, где он дешевый, и продаете его подороже в другом. Но умереть вы не можете, потому что нам бы этого не хотелось.

10) Каков размер Нивалиса? Сколько в городе секторов?

Город вертикальный. Мы исследуем его от уровня земли до вершин высоко над облаками. Самая высокая область называется «Шпиль» – это место, где живут богатые люди. Части внизу на самом деле не принадлежат к Нивалису, там вы встречаете группу людей, которые в основном находятся за пределами города. Между этими двумя секторами есть 5 огромных слоев. Чем выше, тем престижнее. В более высоких слоях больше бизнеса и больше света в целом. Ближе к земле – темно. На нижних уровнях находятся трущобы, где живут бедные люди, окружённые громоздкими постройками. У вертикального города должно быть массивное основание, чтобы удерживать такие высокие небоскребы.

11) Можем ли мы стать друзьями или начать отношения с внутриигровыми персонажами?

Да, но не как в Sims, конечно. Отношения между персонажами это часть их сюжетных линий, а вообще, изменения во взаимоотношениях – ядро игры. Я бы сказал, что в Cloudpunk многое связано с дружбой. И потерей. Есть также темы неравенства и различия в уровне жизни. Это основные темы игры.

12) Допустим, я хочу переспать с харизматичным, но немного сумасшедшим ИИ, могу ли я это сделать? Могу ли я уничтожить его/ее/это?

Уничтожить? Но у вас же нет времени на это! У вас всего одна ночь. Когда вы планируете этим заниматься? :D

Нет, вам просто некогда. Вы встретите много разных персонажей, но изменения в основном психологические. Мы вполне можем добавить такие вещи позже. Даже эту игру можно было сделать какой угодно длинной, например 50-часовой, но тогда это было бы ААА-производство.

Мы хотели бы расширить игру и вселенную позднее. Есть еще много историй, которые мы готовы рассказать, и мы способны сделать гораздо больше в будущем.

13) Есть ли в игре пасхалки, связанные с популярными киберпанк или научно-фантастическими фильмами, книгами?

Некоторые отсылки есть в игре, конечно, но они едва уловимы. Вам стоит поиграть и найти их самостоятельно.

14) Наш «партнер» Камус, AI-помощник, загруженный в нашу машину, остается с нами на протяжении всей истории, или у каждого транспортного средства есть свой помощник, и мы можем поговорить с другими, когда мы меняем машину?

Каждый автомобиль оснащен универсальным автоматоном, который очень прост, и с которым не очень интересно общаться. Это одна из причин, по которой Рания устанавливает Камуса в машину. Другая причина состоит в том, что у нее нет денег, чтобы Камус получил свое старое тело. Вот почему она загружает его в автомобиль, и там он живет, пока она не может позволить для него новый облик.

15) Планируете ли вы добавить поддержку Steam Workshop? Смогут ли игроки создавать свои собственные истории, миссии, районы города?

Нет, сейчас мы с этим не справимся. Мы подумаем о поддержке Steam Workshop на будущее. Мастерская больше подошла бы игре-песочнице вроде Minecraft, а Cloudpunk модифицировать нельзя.

По правде, первые прототипы этой игры были экономическими симуляторами. Хотя уже на раннем этапе стало ясно, что идея выходит за рамки наших возможностей, и это не та игра, которую мы можем сделать в разумные сроки. Производство заняло бы гораздо больше времени. Еще был прототип игры со сражениями, но все это было совсем не то. Было скучно. Что мы действительно хотели сделать, так это рассказать историю, и это то, что мы делаем в Cloudpunk.

16) Планируете ли вы продолжить развитие игры после релиза?

Да, абсолютно точно. Как я уже упоминал в предыдущих ответах, я вижу много возможностей для развития игры в будущем. Пока не могу давать конкретных обещаний, но это может быть как DLC, так и сиквел. А может быть совершенно другая игра, но в той же вселенной. Много вариантов.

Самое главное, что у нас уже есть, – визуальный язык и мир игры. У этих двух вещей большой потенциал для дальнейшего развития.

На этом мои вопросы закончились. Остальное грозило раскрыть сюжетные спойлеры, поэтому предлагаю лично оценить игру сегодня вечером, часов в 21.00 по МСК. Заглядывайте на огонек на стрим, будем погружаться в интригующую атмосферу Cloudpunk вместе!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 10
142

Little Bit Game  |  Resident Evil 3

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию небольшой экскурс в события и историю персонажей Resident Evil 3, чтобы подготовить вас к выходу ремастера (а также обозначили основные различия между оригиналом и новинкой). Текст написан нашим с вами товарищем @Occult1st.

Анонс Resident Evil 3 Remake после успеха Resident Evil 2 был лишь вопросом времени. Все форумы и каждое без исключений видео на канале Resident Evil на youtube содержали по несколько комментариев в стиле: "Отлично, а теперь давайте Resident Evil 3: Nemesis!". Поэтому, когда следующая часть была наконец объявлена официально - удивило это мало кого, но порадовало, однако, очень многих: CAPCOM продолжает свое победоносное шествие!

Little Bit Game  |  Resident Evil 3 Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Видео, Гифка, Длиннопост

Что забавно, перед анонсом тройки издатель не раз упоминал некий Project Resistance, сделанный на том же движке, что и история Леона и Клэр, но уже от другой студии. Представлял он из себя мультиплеерную игру, напоминающую смесь Dead by Daylight и Left 4 Dead. Коммьюнити, еще не отошедшее от восторга, но уже требующее продолжение банкета, крайне критично встретило подобный эксперимент, который впоследствии оказался лишь мультиплеерным режимом Resident Evil 3 Remake. Но планировался ли этот проект как stand-alone изначально или под шквалом критики инфоповод превратился в розыгрыш, чтобы усилить впечатление от анонса ремейка?.. Вопрос пока остается без ответа. Но мы то знааааем…

Little Bit Game  |  Resident Evil 3 Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Видео, Гифка, Длиннопост

Позвольте небольшой экскурс в историю, дабы разложить всё по полочкам. Главная героиня игры - Джилл Валентайн, одна из протагонистов оригинальной Resident Evil (в Японии серия зовется Biohazard) и член элитного подразделения S.T.A.R.S. После событий в горах Арклей (эксперименты, зомби и “сэндвич из Джилл”) выжившие начинают собственное расследование, чтобы вывести на чистую воду фармацевтическую компанию Амбрелла, которая фактически владеет родным городом героини. Джилл узнает, что под полицейским участком, в котором она работала, есть секретная лаборатория и шеф Айронс, начальник девушки, неплохо так увяз во всей этой истории.

Однако вендетте случится не суждено - в городе происходит утечка вируса "Т", который заражает большую часть населения, превращая их в ходячих мертвецов, слабо уязвимых для обычного оружия. Местные законники оказываются не в состоянии справиться с угрозой, и город погружается в хаос. Но и это еще не всё: Амбрелла, понимая угрозу в виде Джилл и других членов S.T.A.R.S., выпускает на волю разумное биооружие "Тиран Немезида тип Т", он же Nemesis, который не остановится ни перед чем, пока не перебьет всех врагов корпорации до единого. Отсюда в названии “Nemesis” - Возмездие.

Тут-то и начинается история тройки, начальные события которой происходят до приключений Клэр и Леона, а заканчивается игра уже после побега последних из лаборатории Umbrella. Джилл выбирается из своих апартаментов, чтобы пробиться к полицейскому участку сквозь толпы мертвецов. По пути ей встречается NPC из первой части и коллега героини - Брэд Викерс. Он-то и расскажет, что его без устали преследует нечто очень большое, а также налево и направо пенетрирующее всех своим щупальцем в лучших традициях японской культуры. Ну и завязочка!

А теперь, давайте остановимся на этом и поговорим отдельно о главных персонажах игры, поскольку не хочется лишними спойлерами злить рыжебородого норда, что приносит мне еду в подвал.

Джилл Валентайн. Была одним из двух играбельных персонажей первой части Resident Evil. Вторым был её комрад - Крис Редфилд. Джилл - наполовину француженка, наполовину японка, что делает её для нас идеальной Waifu. Является членом S.T.A.R.S. Дословно - “З.В.Ё.З.Д.Ы.”(stars с англ. - звёзды, чур не рифмовать!), не дословно - Специальное Тактическое и Спасательное Подразделение полиции города Раккун Сити. Местное МЧС, члены которого, вдобавок, и по морде надавать могут, и пару пуль в лоб пустить на всякий случай, чтобы супостат сполна ощутил на себе силу демократии. Девушка обладает отличной боевой подготовкой и имеет опыт борьбы с биооружием, в отличие, кстати, от персонажей Resident Evil 2. Это качественно было отражено в игровых механиках, но о них позже.

В Resident Evil, её отряд был послан (буквально) расследовать пропажу людей в горах Арклей, однако сразу во время дислокации они были атакованы, а немногие выжившие были вынуждены укрыться в ближайшем особняке полном зомби, под которым находилась секретная лаборатория фармацевтической компании Амбрелла, где уже можно было встретить тварей посерьезнее.

Что примечательно, ремейк третьей части будет, по сути, первой игрой, где она является основным персонажем со времен оригинальной Resident Evil 3. Да, она встречалась в спин-оффе Revelations и DLC к Resident Evil 5, но это было немного не то...

Знакомьтесь - Брэд Викерс. Член S.T.A.R.S., однако принят был туда явно не за боевые операции. Трусоват, но человек неплохой. В Resident Evil являлся пилотом вертолёта. Брэд бросил свой отряд, на который напали зомби-собаки, обрекая коллег на гибель. Придя в себя после шока, он безуспешно пытался связаться с выжившими. По итогу, он героически вернулся в конце, чтобы помочь убить главгада и эвакуировать Джилл и её друзей. Роль в сюжете у него была, как видите, не самая значительная, и эфирного времени было мало.

Интересный факт, если вы играли в Resident Evil 2 Remake, вы могли видеть постеры с Брэдом, развешанные во многих местах игры. С ним связана ещё одна пасхалка в Resident Evil 2 Remake, в которой Брэд [данные удалены].

Далее по списку идет горячий латиноамериканский мужчина и боец отряда наемников U.B.C.S. (спецподразделение по нейтрализации последствий биологических катастроф), отправленного Амбреллой с якобы благородной целью - помочь с эвакуацией населения. Он - то нам и расскажет, что угроза была недооценена и большая часть подразделения, как следствие, уничтожена.

Согласно авторитетному мнению (в RE3 он сам об этом гордо сообщает Джилл), обладает сексуальным испанским акцентом. В обновленной версии, Карлос слегка оброс, как настоящий мужчина перестал мыться и смахивает на азиатского порно-актера, который пытается быть похожим на латиноса.

Оливейра впервые появился именно в третьей части, и является вторым по значимости персонажем после, собственно, Джилл.

А кто же там у нас идет дальше? Правильно. Михаил Виктор. В исконно русской студии САРСОМ долго не могли разобраться как назвать этого персонажа и решили соединить эти два прекрасных имени. Данная информация взята из секретных дизайн документов и ни разу не ложь.

Так вот Михаил. Он же Виктор. Петербуржец, человек чести и опытный командир. Даже будучи раненым, он не бросил свой отряд и печется о выживших. Является второстепенным персонажем, но играет немалую роль в сюжете. Тот редкий случай, когда русский человек показан именно таким, каким бы мы хотели видеть его почаще в фильмах и играх.

Николай Зиновьев. Москвич, сослуживец Карлоса и Михаила, недолюбливает Джилл и себе на уме. Поскольку Михаил был тяжело ранен, взял ситуацию под свой контроль и разработал план по побегу из Raccoon City. Человек, для которого цель оправдывает средства. Является ключевым персонажем и поскольку он, повторюсь, москвич, доверия не вызывает. Ну вы только посмотрите на эту ухмылку!

Сюжетно Nemesis получилась заметно короче предшественницы, минимум интриг, персонажей, да и Амбрелла со своими лабораториями и тайнами представлена была куда меньше. Это и не удивительно. Изначально игра вообще планировалась как spin off, а триквелом должна была стать именно Resident Evil: Code Veronica, которая параллельно разрабатывалась уже для другой, более современной консоли. Однако если вспомнить ремейк второй части, в которой истории NPC были развиты лучше по сравнению с оригиналом, можно быть уверенным в том, что CAPCOM не упустит шанс и в своей новой игре. Персонажи станут куда интереснее, драмы будет больше и будет она куда убедительнее. В трейлере и на скриншотах это особенно заметно.

Если вы играли в RE2 Remake какое-то время, вы наверняка обратили внимание как здорово сделано вступление: мертвый город, толпы зомби, разруха и т.д. Но стоило пройти чуть дальше и приходило понимание, что герои всю оставшуюся игру проведут в чертовом полицейском участке. Всё крутилось вокруг него.

В то же время, в оригинальной RE3: Nemesis существенная часть игры происходит как раз-таки на улицах Раккун Сити, где героиня отбивается от орд зомби и Немезиса. Последний особенно напрягал - он мог преследовать Джилл несколько локаций подряд, а если персонаж уходил в "запретную" для Тирана зону, можно было слышать его недовольное рычание. И когда-то это было очень страшно! Поэтому хочется верить, что CAPCOM сделает ощущение мертвого города одной из фич, ведь если задуматься, игр где это отлично передано можно пересчитать по пальцам. С ходу вспоминается разве что Dying Light, Last of Us и Dead Island. Стоит, пожалуй, даже ждать и новых локаций, как это было с приютом в ремейке второй части.

Ещё одним изменением по сравнению с Resident Evil 2 было управление. Ничего кардинального оно, конечно, не претерпело, но героиня стала куда мобильнее - Джилл могла быстро разворачиваться на 180 градусов, уклоняться при своевременном нажатии клавиш (только бы не вспомнить Dark Souls... ЧЁРТ!) и расталкивать противников. В Resident Evil 2 Remake подобные механики отсутствовали и не удивительно - Джилл обладала куда лучшей подготовкой и опытом, чем юная “байкерша” Клэр и Леон, который лишь готовился принять на себя обязанности полицейского. А вот в видео с комментариями разработчиков Resident Evil 3: Remake можно заметить кое-что интересненькое…

В более позднем ролике видно, что разработчики ввели так называемый “perfect roll” - идеальное уклонение. Нажали вовремя клавишу - получите слоу мо в подарок! А если у вас заряжено оружие, то вам позволят еще и пару раз выстрелить в противника! Экш0н, как ни крути.

Тут возникает вопрос, при таких возможностях, оставят ли разработчики “ножи” из ремейка первой и второй части? Напомню, что они позволяли героям защитить себя и не быть укушенными. Таким образом можно было спасти персонажу жизнь иной раз или сэкономить аптечку. Capcom упомянула, что нож станет бесконечным, поэтому вряд ли он будет столь же функциональным предметом самообороны как и раньше. Однако в сочетании с новым уворотом он может быть весьма эффективным.

Любимая народная консольная забава, QTE, в оригинальной игре отсутствовала как таковая, но периодически перед нами ставился выбор из двух вариантов для решения сложившейся ситуации. Называлась эта фича Live Selection - “живой выбор”. К примеру перед входом в полицейский участок срабатывал скрипт, и у нас на экране появлялись опции: драться с Немезидой, избежать боя или же получить разок в лицо, если не успеть выбрать один из вариантов. Такие эпизоды возникали по мере прохождения несколько раз, причем некоторые из них оказывали серьезное влияние на сюжет, вплоть до концовок.

Когда-то это был весьма непростой выбор.
Ну и как можно забыть про смешивание пороха. Впервые оно появилось именно в тройке, а последний раз играться с порошком можно было как в Resident Evil 7, так и в RE2 Remake. Но и тут не обошлось без нюансов. В оригинальной тройке помимо различных рецептов или комбинаций присутствовала "скрытая прокачка": чем больше мы делаем пистолетных патронов, тем больше будем получать их каждый последующий раз, причем в дальнейшем игра будет выдавать нам "усиленные" патроны, которые наносят существенно больше урона.

Раз уж мы заговорили о патронах, стоит вспомнить и об оружии с расходниками. Многие предметы и даже некоторые загадки рандомизировались при каждом новом прохождении, зачастую вызывая истерики у спидраннеров. К примеру в полицейском участке спавнился в одном и том же месте либо гранатомет, либо крупнокалиберный револьвер. Более того, при прохождении на высоком уровне сложности, после каждой победы над Немезисом, из него выпадал чемоданчик с частями для улучшенного оружия: таким образом, убив Тирана первые два раза, можно было собрать мощный пистолет, обладавший высоким шансом критического попадания. Это существенно влияло на реиграбельность, особенно если вспомнить вышеупомянутый Live Selection и рандомизацию.

Как мы видим, не только пикабушник может похвастаться 49.5
На что следует обратить внимание касательно ремейка, спросите вы. Дело в том, что оригинальная Biohazard 3 была куда больше ориентирована на “экш0н”, чем предыдущая часть, несмотря на тот факт, что пререндеренные “задники” и статичная камера, по традиции, остались. И, судя по трейлерам, новый Resident Evil 3 отставать не планирует. Увы, не стоит также ждать режим “Наемники”, аналог которого в последний раз вы могли видеть в ремейке второй части - “Четвертый выживший”, “Тофу” и др. Вместо этого в игре будет присутствовать мультиплеерный режим: тот самый Project Resistance. Менеджмент ресурсов и инвентаря наверняка останется. Не раз и не два он вынудит нас с грустью глядеть на валяющиеся аптечки и патроны, пока мы параллельно истерично пытаемся вспомнить, где же был сундук, чтобы очистить инвентарь.

Также следует учесть, что лор некоторых персонажей и их роль в сюжете может сильно измениться в угоду “реализму” по сравнению с Resident Evil 3: Nemesis, причем коснется это даже того самого Тирана, про историю и лор которого CAPCOM пообещала не забыть. Ну и пожалуй самое спорное, но ожидаемое решение - концовка планируется лишь одна, хотя и тут японцев можно понять. Похоже, Live Selection если и останется, подвергнется серьезным изменениям. Впрочем, вряд ли эти нюансы отпугнут любителей хорошего высокобюджетного survival-horror’а. Лишь бы разработчики совсем не забыли, что реиграбельность была немаловажной частью “тройки”.

Что касается демо-версии, недавно представленной капком всем желающим, хочется сказать следующее. Коротенькая кампания мин на 30, содержимое которой частенько мелькало на скриншотах, youtube видео и тому подобное. Надо понимать, что она из-за этого неслабо так отстает по фичам от "полной" игры на текущий момент. К примеру идеальный уворот, так называемый, здесь не дает краткое замедление времени, которое было продемонстрировано в последних геймплейных трейлерах.

Эта версия взорвет мозг своим визуалом и разнообразной геометрией локаций, однако всё выполнено качественно и сводит олдскулы, если знакомы с серией Resident Evil. Куча отсылок к 90-ым и поп культуре того времени, неоновые вывески, плакаты, кино афиши. То, что нужно.

За исключением уворота и отсутствием обороны с помощью ножа - этот тот же RE2 Remake, но в других декорациях. Гуляем мы теперь по узким улочкам города, заходим в магазинчики за расходниками, апгрейдами для оружия (тут это лазерный прицел, ускоряющий прицеливание) и тому подобным. Мертвый город - то чего не хватало в ремейке второй части и крохотная демка дает слегка куснуть это ощущение.

Разочарованием выступил лишь Немезис. Нет, не дизайном. Нет, не набором атак и хитбоксами. Босс файт (хотя тут это скорее "чейз", преследование) неплох, приятно повыделываться своевременными уворотами после кучи часов в "той самой игре про души". Проблема в том, что Немезиса, как и Мистера Х, нельзя убить, лишь заставить упасть на одно колено секунд на 15. После чего он продолжит нас донимать. Да, локации неплохо так связаны между собой, можно где-то срезать маршрут, как-то его обойти, оббежать и так далее. Но вы же понимаете. Кому нужны скриптовые босс-файты на “премейд” аренах, когда в оригинальной игре можно было наподдать гиганту в любом месте и избавиться от него на куда большее время, чем два десятка секунд…

Так что увидим ли мы "чемоданчики с запчастями" на "хард моде", как в оригинале - неизвестно. А жаль. Оригинальная трёшка идеальной не была, но, думаю, многим запомнился преследователь своим протяжным "staaaaaaaaars", как и сам антураж.

Одинокая девушка, в мертвом городе. Но неплохо вооруженная.

Ещё одна особенность, которая вызвала неприятный флешбек - это скрипты, которые сводили с ума еще в посредственной Resident Evil 6. Вот лежит труп. Ты знаешь, что он встанет и нападет. Но игра не даст нанести урона. Как по мне, лучше спавнить врага в невидимой для нас зоне, чем держать за идиотов. Кстати о зомби. Модель повреждений в демо версии сделана совсем бедно по сравнению со второй частью. Максимум что удалось - отстрелить голову. Возможно всё вышесказанное - это костыли демо-версии, так как некоторым лежачим нанести урон все-таки можно было и кто знает, возможно улучшенную модель повреждений добавят в релизной версии. Поживем - увидим.

В заключение хочется сказать, что в принципе демка показала чего ждать от новой игры. RE2 Remake под другим соусом. Она со своей задачей, в целом, справилась, но на данном этапе этого уже мало, поэтому остается надеяться, что у CAPCOM есть парочка козырей в рукаве и Project Resistance в них не входит (который даже каноном не является). На один я вам намекну: после прохождения демо-версии играет новый трейлер, и в нем нам показывают одного персонажа из прошлой части, который в оригинале отсутствовал. И мне очень интересно какую роль он сыграет в Resident Evil 3. А зовут этого персонажа не иначе как [Данные удалены].

А теперь поговорим о немного других вещах. 2020-ый благоволит играм и уже начало года высыпало на нас немало крупных проектов, как минимум стоящих внимания. Тут вам и новый DOOM, и новый Mount and Blade, и Half Life Alyx, а еще нас ждут Last of us 2, “тактики” Wasteland 3 с Gears Tactics (спин офф Gears of War) и даже ремейк Final Fantasy 7. И это еще без упоминаний различных DLC для крупных игр. Есть на что потратить свои кровные. Здесь должна была быть шутка про Галенкина и его новый эксклюзив от Ubisoft - Смотр Собак Легиона, но как мы знаем, студия перенесла многие релизы.

Проект CAPCOM, конечно, не имеет полноценного открытого мира, но если вспомнить последние игры студии - Monster Hunter, RE2 Remake, Devil May Cry 5 - все они были весьма качественными. Поэтому нет сомнений, что Resident Evil 3 Remake очень даже стоит внимания. Но, как и в случае с DOOM Eternal, не стоит иметь завышенных ожиданий - получите больше удовольствия по итогу. Хочется верить, что в случае успеха, победоносное шествие японской студии не закончится на третьей части, и мы увидим Resident Evil 8 или ремейк Resident Evil 4 в 2021-2022 годах, не говоря уже о Dragons Dogma 2, Street Fighter 6 и др. Не подведи нас, CAPCOM.

От себя я хотел бы напомнить, что завтра мы уже будем подводить итоги розыгрыша копии игры Resident Evil 3, так что советую поспешить!

С вами были рыжебородый Hast, верный друг и читатель @Occult1st. От пикабушников для пикабушников!

Желаем вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 23
274

Little Bit Game | История серии DOOM (Часть 2)

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию экскурс во все части серии Doom, написанный нашим с вами товарищем @Occult1st.

Первая часть: Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 1)

И вот мы добрались до 2016 года. Год, в котором вышел перезапуск DOOM. Его так и принято называть: DOOM 2016. Сквозь тернии к звёздам, лучше тут и не скажешь. Разработка игры началась в далеком 2008-ом, когда в названии еще планировалась цифра “4”, а местом действия была планета Земля. Но потом разработка углубилась в производственный ад (ах ирония), начались срывы покровов от Котаку, сливы скриншотов, драмы и всё в таком духе.

В итоге, в конце 2012 года было решено сделать не продолжение, а перезапуск. Так в игру вернулся динамичный геймплей под тяжелую музыку, хоррор канул в Лету, а местом действия вновь стала красная планета. От перезарядки оружия, которая была в DOOM 3, также решили отказаться, объясняя это тем, что подобные механики вынуждали игрока постоянно искать укрытия, а это уже противоречило задумкам ID. Следуя современным трендам, игра обросла прокачкой и челленджами на манер аналогичных в Painkiller: убей 10 врагов таким-то образом и получи карту Таро очко прокачки оружия. И ладно бы по одному заданию на миссию, но последователей Тодда Говарда ID было не остановить: чем больше, тем лучше. Ересь! Пожалуй, лучше бы по секреткам раскидали, однако ID решили посвятить их, по большей части, коллекционным предметам, уровням из оригинальной DOOM и расходникам. В игру также добавили редактор и несколько режимов мультиплеера. И то и то, к слову, популярности особой не сыскало, хотя крушить врагов за Барона Ада было довольно весело.

Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 2) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Doom, Видео, Гифка, Длиннопост

Лор игры был также переработан. Главный герой теперь - Doom Slayer, Палач Рока. Его родиной принято считать Аргент Д’Нур, враждебный, но богатый на ресурсы мир. Предполагается, что когда-то Палач был генералом некоего ордена “Ночные Стражи”, который поклонялся и защищал божественных сущностей - Призраков (Wraiths. Не путать с невидимыми аналогами Пинки - Spectre). Призраки же давали силы ордену в борьбе с представителями Ада.

Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 2) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Doom, Видео, Гифка, Длиннопост

Однажды в битве против демонического отродья погиб сын лидера Ночных Стражей. Угнетенный потерей, он предал свой орден и пошел на сделку с темной личностью, которую звали не иначе как жрец Диг Грав (Deag Grav). Он предлагал воскрешение в обмен на доступ к Призракам. Последние тут же были порабощены и использованы для создания Колодца, из которого армия Ада могли черпать силы для новых завоеваний. Реализовав свой коварный план, засланный казачок демонов обещание сдерживать не стал и возродил сына лидера Ночных Стражей в виде той самой Иконы Греха, которая тут же начала сеять хаос. С этого и началось падение Аргент Д’Нура.

Поняв, что его орден пал и он, вероятно, последний выживший, Палач рока не мог ни о чем думать кроме мести. Заручившись поддержкой Серафима, наделившего героя силой и скоростью для борьбы с адскими полчищами, он начал свой кровавый путь, во время которого побежден был даже Титан, вобравший силы всех поверженных демонов.

Во времена походов Палач также завел полезное знакомство с местным обитателем (в игре его называют Wretch или “Жалкое Создание”), так в адских кузницах была скована Преторианская броня, которая должна была помочь герою выжить в его крестовых походах и могла поглощать аргент-энергию.

Смекнув, что машину убийства остановить невозможно, демоны пошли на хитрость и заманили ослепленного яростью Палача в ловушку в Святилище Кадингир, лишили его Преторианской брони и запечатали в саркофаге…

В 2095 году на Марсе был обнаружен аргент-разлом. Новый альтернативный источник энергии мог решить многие проблемы человечества, которое давно страдало от недостатка ресурсов. UAC, или по-нашему ОАК, начинает кампанию по терраформингу и колонизации красной планеты, с последующим размещением нескольких научных комплексов. Уже в 2096 году началась добыча и переработка аргент-плазмы из разлома в аргент-энергию, которая стала очень востребована на Земле.

Помимо нового источника ресурсов, рядом с разломом было найдено немало интересных находок и чертежей, которые привели к резкому развитию технологий. Стало возможным осуществление таких проектов как аргент-башня, возможность телепортации, кибернетические имплантанты и искусственный интеллект с практически безграничными возможностями - Вега. Впоследствии стали реализовываться и экспедиции в другое измерение - Ад, где, собственно, и был найден саркофаг с Палачом рока и Преторианский костюм.

Всей движухой командовал некий доктор Хайден, который вместе со своей подопечной Оливией Пирс посвятил жизнь аргент-энергии. Несмотря на смертельную болезнь, Хайден выжил благодаря перемещению своего мозга в новое биомеханическое тело. После этого его авторитет стал окончательно нерушим, ибо он не только обрел фактически бессмертие, но и контролировал добычу важнейшего для Земли ресурса.

Однако даже Хайден не был всемогущ. Он был так поглощен разработками Оливии Пирс, что прощал ей многие выходки и, как оказалось, зря. Она заключила сделку с неким Темным Лордом и начала вживление кибернетических имплантантов демонам. Разум Оливии был окончательно порабощен силами Ада, и вокруг нее возник целый культ, деятельность которого привела к очередному демоническому вторжению. Хайдену ничего не оставалось как пробудить Палача Рока, который бесцеремонно бросился изничтожать угрозу человечеству любыми способами.

Высокий уровень харизмы позволяет Палачу Рока быть крайне убедительным и поворачивать ситуацию себе на пользу

Во время своих путешествий ему удается найти артефакт “Горнило”, способный поглощать огромное количество аргент-энергии. С помощью него удается закрыть портал, открытый Оливией Пирс. Далее Палач уничтожает Вегу (предварительно сохранив резервную копию искусственного интеллекта), чтобы вызвать огромный скачок энергии и вернуться в Ад. Там он освобождает порабощенных Призраков и прописывает по первое число самой Владычице Пауков, в которую была превращена Оливия в наказание за свой провал. Deja vu?

Игра заканчивается на том, что Хайден вызволяет Палача из Ада с помощью устройства, установленного ранее в Преторианский костюм, однако не торопится выпускать его из стазиса. Ученый и глава ОАК говорит стражу, что понимает его мотивацию, но не одобряет методы. Аргент-энергия необходима человечеству, и он намерен продолжить свои эксперименты. После чего доктор Хайден отбирает Горнило и уходит.

Ох не стоит играть с чужими игрушками, доктор Хайден

DOOM 2016 если и критиковали, то в основном за открытую концовку и исключительно мультиплеерные дополнения. ID же решила отложить развитие сюжета до следующей части. Игра была выполнена исключительно качественно, буквально захватывала брутальностью и динамичным геймплеем: пока режешь демона на куски бензопилой - уже не до недостатков. Новый Дум получил хорошие отзывы, собрал немало наград и хорошо продался. Тут до ID наконец-то дошло что именно нужно игрокам от этой игровой серии, и уже в 2018 году состоялся анонс следующей игры: DOOM Eternal.

- Палач рока,ну пожалуйста, у этого демона есть семья!
- Я знаю. Они - следующие.

Если верить разработчикам, новой игре есть чем похвастаться. Id Tech 7 и музыка Мика Гордона уже говорят о многом. Бестиарий, который был довольно куцым в 2016-ом, стал чуть ли не в два раза больше, оружие зазвучало куда сочнее (!), а Палач Рока обзавелся плечевой пушкой. Она может замораживать противников, позволяя контролировать орды, поджигать их, чтобы буквально сорвать с них броню или банально выстрелить гранатой. Откат у каждого режима свой - можно (и нужно) менять на лету. Разработчики открыто говорят: каждое оружие - инструмент и важно найти с чем удобнее работать, против кого применять и какие моды использовать.

Систему модов для оружия перенесли из прошлой части - придется искать дронов на уровнях, однако улучшения костюма и руны теперь эффективнее. Бензопила меньше зависит от боеприпасов и имеет шкалу заряда, которая медленно заполняется, позволяя обзавестись патронами в нужный момент, распилив мелкого врага. Однако против зверюги покрупнее все же нужно будет искать топливо. Альтернативой бензопиле выступит, весьма вероятно, то самое Горнило. Ещё одной из фич станут так называемые “слабые места” или weak points на противниках. К примеру Арахнотрону и Манкубусу можно отстрелить их пушки удачным попаданием, а если вовремя выстрелить гранатой в Какодемона, он ее проглотит, после чего останется только использовать добивание.

Жестокость также подкрутили. Даже на крупных монстрах теперь остаются следы от ожогов после попадания, отваливаются куски мяса, а при заморозке - вообще раскалываются на ледяные куски. Приятного аппетита! Кстати, демону и по морде заехать можно.

Вам и этого мало? Ну а что если у вас будет возможность поиграть за демона в кампании? Серия DOOM всегда привносила новое в жанр и данный проект не станет исключением.

Но самое главное - герой стал куда мобильнее. В прошлой игре максимум чем владел Палач Рока - это двойной прыжок, и то получал его спустя несколько уровней. В DOOM Eternal бывший генерал Ночных Стражей получил возможность совершать рывки в разные стороны, на уровнях появились перекладины, а двуствольный дробовик обзавелся крюком. GET OVER HERE! Геймплей теперь действительно ураганный. Однако не стоит думать, что игра стала легче. Напомню, бестиарий стал куда разнообразнее и арсенал противников - гораздо шире. Демоны действуют очень агрессивно, но за счет подвижности и своевременной смены оружия игра в прямом смысле превращается в кровавый танец.

Но с мобильностью стало больше и платформинга. Если вы частенько падали в Doom 2016, приготовьтесь к новым испытаниям. Не откатился рывок - финита ля комедия. Пожалуй стоит также отметить, что Думгай научился лазать по стенам, но не всегда легко заметить за какую можно зацепиться, а за какую нет.

В DOOM Eternal планируется лишь один мультиплеерный режим (в 2016-ом их было 4), в котором один из игроков принимает роль Палача Рока, а два других - роль демонов. По словам разработчиков, таким образом игра не будет отходить от привычного геймплея “Думгай против демонов”, и придется фанатам по вкусу. Для матча требуется лишь 3 игрока, режим точно не будет зависеть от онлайна и позволит поиграть с друзьями. У Думгая будет весь его арсенал, однако противников будет двое и способностей у них побольше: блокировка получения здоровья и патронов, призыв подкреплений, ловушки, щиты, лечение и тому подобное. Полученные за матчи очки можно будет потратить на различные косметические приблуды. Игра Evolve без мишуры.

Хорошо хоть в этой статье обошлось без упоминаний серии Dark Souls, в частности вторжений, которые теперь будут в основной кампании Eternal (можно отключить). Oh, wait…

Если DOOM 2016 являлся переосмыслением оригинальной игры 1993-го года, то Eternal - переосмысление DOOM 2. События происходят спустя 8 месяцев после сюжета DOOM 2016: демоны вырвались на свободу и Земле настал полный привет. Орда уничтожила большую часть человечества в один миг и начала “перестраивать” планету под себя. Вооруженные силы не смогли противостоять угрозе, поэтому были созданы корабли-ковчеги, на которых те немногие кто выжил пытаются скрыться от демонического гнева. Палач рока, услышав мольбы о помощи, снова вступает на свой кровавый путь не жалея ни себя, ни врагов.

Sixteen times the detail

Судя по трейлерам, ID продолжают активно расширять вселенную. Побывать протагонист успеет и на Марсе, и на его спутниках, ступит его нога на разрушенную Землю и много где еще. И в каждой локации, как обычно, свои ловушки и секреты. Большой прорыв по сравнению с DOOM 2016, где локаций было, по сути, две - комплекс UAC и Ад. По словам разработчиков, игра получилась почти в 2 раза длиннее. Известно также, что у Палача будет свой корабль, вернее замок - Castle Of Doom. Некий хаб, в котором он будет находиться между миссиями, открывать новые улучшения, кастомизировать броню, лицезреть найденные коллекционные предметы, пасхалки и даже тренироваться на специальной площадке именуемой Ripatorium. И это неполный список.

Лору тоже уделено немало: тут и демоны засветились (ну кто бы мог подумать), и ангелы, и Ночные Стражи. Есть даже ТОТ САМЫЙ [данные удалены]. И еще неизвестно чью сторону примет Палач Рока. Да кого я обманываю - свою.

Кстати, чувство юмора разработчиков ли это или больная фантазия фанатов франшиз, но Палач может появиться в Mortal Combat 11. На это неоднократно намекали как ID, так и Netherrealm. В трейлере мультиплеера DOOM Eternal, к примеру, перед боем анонсер с довольно знакомой интонацией говорит “Fight”, а в трейлерах DLC к MK11 неоднократно звучала бензопила, которая намекала либо на того самого “Эша”, либо на Палача Рока. Не все любят гостевых персонажей, но уж кто-кто, а он отлично впишется в бескомпромиссную и жестокую вселенную Mortal Kombat.

Ещё один интересный момент касательно Eternal - это отсылка к первой части DOOM. В игре 1993 года, у Думгая был питомец - домашний кролик Дейзи (Маргаритка), которого злые демоны жестоко убили. В трейлерах мультиплеерного режима частенько мелькал персонаж с именем DaisyRabbit, что как бы намекало - питомца можно будет найти где-то в игре. Подтверждало эту теорию и небольшая клетка на корабле Палача. Не так давно разработчики сдались и признали - животное спрятано чуть ли не на каждом уровне. Кролик, к слову, встречался и в DOOM 2016: на одной из мультиплеерных карт можно было обнаружить объявление о пропаже, был даже указан номер телефона. Возможно, эта деталь также повлияла на распространение различных мемов с кроссовером DOOM и Animal Crossing. Ну помимо того, что обе игры выходят в один день - 20-го марта.

DOOM Eternal, пожалуй, один из самых ожидаемых проектов 2020-го и заочно один из самых главных претендентов на звание игры года. Он не только сохранил достоинства DOOM 2016, но и поправил недостатки. Тем не менее, не стоит иметь слишком завышенных ожиданий, ведь издателем выступает единственная и неповторимая Bethesda. Однако показанное ID Software на скриншотах и в трейлерах действительно впечатляет - работа была проделана огромная. Осталось совсем немного времени до того момента, как мы сможем прикоснуться к этой игре и рвать на куски адские орды. Куда же делись бензопила и дедушкин дробовик?..

С вами были рыжебородый Hast, верный друг и читатель @Occult1st. От пикабушников для пикабушников!

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 16 1
253

Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 1)

В рамках различных активностей от пикабушников и для пикабушников предлагаю вашему вниманию экскурс во все части серии Doom, написанный нашим с вами товарищем @Occult1st.

- Чем занимаетесь?
- Козла забиваем!
- В домино, что ли, играете?
- Нет, в DOOM!
Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 1) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Doom, Видео, Длиннопост

Единственное, что более бородатое, чем этот анекдот - это Хаст после прохождения третьего Ведьмака и, собственно, сам DOOM от ID Software. Когда-то игра, вышедшая на дискетах, с сюжетом, написанном в текстовом файле, заложила основы жанра first person shooter. Здесь хочется заслуженно упомянуть Wolfenstein, сделанный ранее той же студией, однако именно DOOM вышел на качественно новый уровень и добавил секретный ингредиент: брутальность.

В принципе, любителям жанра нужно немного: дробовик и показать куда стрелять. В игре это не только было, но и подавалось под соусом из хорошего звукового оформления, разнообразной геометрии уровней с секретами и ловушками, простого управления, и, конечно, жестокости. Ну какой шутер без кровяки, я вас умоляю! Нельзя не отметить и саундтрек, написанный композитором Бобби Принсом, который в свою очередь брал вдохновение из популярных в те времена “метальных” групп Alice in Chains и Pantera. Хоть игра была псевдотрехмерная, дизайн локаций, а в частности вертикальность, впечатляли, глубоко погружая игроков в происходящее на экране. Аккуратная “пиксельность” же позволила DOOM хорошо состариться и породить немало модов, один из которых, Brutal DOOM, рекомендуется к ознакомлению.

Little Bit Game  |  История серии DOOM (Часть 1) Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Doom, Видео, Длиннопост

И тут хотелось бы сказать, мол, сейчас такими вещами никого не удивишь, и все это есть в современных играх данного жанра и он процветает, как сакура весной, но увы. В последнее время, если задуматься, не так уж и много классических стрелялок для одного игрока вышло в свет. Серьёзный Сэм последний раз выходил на 3 поколение консолей и дальше мелькал только в VR, а о новой игре в серии напоминают лишь редкие тизеры. Duke Nukem был благополучно слит Рэнди Питчфордом из Gearbox. Rage 2 утратила всю серьёзность и ушла в мир розовых пони вместе с Far Cry. Shadow Warrior 2 стал лутер-шутером с процедурной генерацией уровней и сайд квестами. Quake получил приписку Champions и не сыскал особой популярности как среди фанатов Overwatch, так и ветеранов Quake 3. Студия People Can Fly, создавшая BulletStorm, может похвастаться только ремастером… Игры-то есть, но... Да и чего уж там, даже очень хороший “новый” DOOM, вышедший аж в 2016, был слегка подпорчен “Тоддом Говардом” и мейнстримным желанием пихнуть “прокачку” во все игры, вследствие чего появился “аркадный режим”, где было доступно все и сразу.

Добавил масла в огонь еще и тот факт, что все дополнения к нему были ориентированы на мультиплеер. Оказались они непопулярными, и в одном из обновлений их раздали бесплатно. Хотя главная проблема, которую позднее признали сами ID, была в том, что новый Дум - это прогулка от одной “арены” до другой, между ними ничего не происходило, монстров по пути почти не было.

На что теперь остается надеяться? Правильно, на Подземелья Кремля 2! Простите, оговорился, речь, конечно же, идет о DOOM Eternal - новой игре от ID Software, которая обещает нам все то же было в 2016-ом, только ещё лучше! Но перед тем как поговорить об ожидаемом многими FPS, давайте вспомним поподробнее с чего все начиналось.

Что иронично, изначально название DOOM ни к демонам, ни к “смерти” не имело никакого отношения. По словам Джона Кармака, главного разработчика, название пришло из фильма “Цвет Денег”, из сцены, где герой Тома Круза демонстрирует чемоданчик в бильярдной, в котором лежит сделанный на заказ кий, и в ответ на вопрос “что в нём?” отвечает - “DOOM” (приговор, судьба). Так Кармак и представлял себе свою команду и работу над проектом. Удивит ли кого тот факт, что влияние на игру оказали фильмы “Чужой” и “Зловещие мертвецы”? Вряд ли. Однако кампания Dungeons & Dragons, в которую играли разработчики, и которая была как раз о вторжении сил Ада, окончательно определила стиль DOOM.

Изначально у игры планировалось несколько персонажей и сюжет был поглубже, полный “офигительных историй”. Но Кармак пресек все это на корню, сказав свою знаменитую фразу:”Сюжет в игре - как в порнофильне, он должен быть, но большого значения не имеет”. Так действие игры было перенесено на планету Марс и на спутники Фобос и Деймос.

Главный герой игры - безымянный солдат, которого позже окрестили “Думгай” (Doomguy). Являлся он одним из самых опытных военнослужащих, однако был наказан ссылкой на Марс за нападение на старшего офицера, отдавшего приказ о расстреле гражданских. На красной планете он служил уже в корпорации UAC (Объединенная Аэрокосмическая Корпорация), которая, помимо всего прочего, занималась секретным проектом по перемещению в пространстве. Ученые добились возможности телепортации различных предметов между спутниками Марса, однако эксперименты с “добровольцами” ни к чему хорошему не приводили. У людей после испытаний начинали проявляться признаки шизофрении, иногда происходили необъяснимые физические изменения, вплоть до того, что тела подопытных буквально взрывались. Несмотря на это, UAC уверяла о контроле над ситуацией. Ровно до того момента, как с научной базы Фобоса поступил сигнал о вторжении неизвестных тварей и выхода из строя всех компьютерных систем.

Думгай вместе с другими сослуживцами отправился на шаттле на Фобос расследовать сложившиеся обстоятельства. Главный герой остался охранять периметр, а его команда вошла внутрь комплекса, однако вскоре связь с ней прекратилась. Тут-то протагонисту и приходит понимание того, что он остался один против кучи зомби и демонических орд. Но ничего страшного: у него есть дробовик.

После тотальной зачистки базы, адских глубин и смертоубийства злыдней вроде Кибердемона и Паука Предводителя, который руководил атакой, выясняется, что остановить демонов от вторжения на Землю не удалось. Экая оказия вышла! Но не стоит забывать, что в DOOM 2: Hell on Earth тоже есть дробовик. Теперь ещё и двуствольный.

Как говорится:”Это не меня с вами заперли, а вас со мной”. Ад настолько пошатнуло от присутствия Думгая, что демоны решили открыть портал на Землю, только бы избавиться от него. Вернувшись в родные края, наш герой не стал ужасаться разрухе. Он человек действия. Узнав о планах выживших убраться с планеты на больших космических кораблях в поисках лучшей участи, наш герой берет оружие в руки, чтобы очистить космопорты, обеспечить эвакуацию… и снова остаться одному против орд демонов.

Но не надолго. Протагонист получает сообщение от выживших, которые нашли откуда вылезает демоническая падаль - находился портал в родном городе главного героя. Пробравшись сквозь каменные джунгли, герой осознает, что ему снова предстоит вернуться в Ад (которых, кстати, несколько), чтобы остановить вторжение. Но солдату не привыкать: в руках дедушкина двустволка, за спиной - бензопила. Он готов.

Вырезав добрую половину население Ада, герой, наконец, предстает перед демоном огромной величины - Icon of Sin, “Икона Греха”, прототипом для которого послужил никто иной как Бафомет. Deus Vult!

После победы над Иконой, в Аду начинается полный ад, портал закрывается, а Doomguy с чувством выполненного долга отправляется помогать человечеству восстанавливаться. Подробности опустим.

DOOM 2 имел огромный успех. Перед релизом ID Software подготовила порядка 600 тысяч физических копий игры и рассчитывала, что этого хватит на три месяца, однако фанатам понадобился лишь один месяц, чтобы опустошить прилавки с игрой. Кстати забавно: 30% от продаж в Европе составила Германия. Ничего необычного, окромя того, что игра в этой стране была запрещена.

История следующей игры в серии, по тем временам, весьма необычна. Мододелы разрабатывали уровни для DOOM, чтобы порадовать фанатов, однако они так сильно впечатлили ID Software своей работой, что было решено выкупить проект и выпустить как отдельный продукт - Final DOOM.

Делится игра на две части: “TNT Evilution” и “The Plutonia Experiment”. По сути, обе игры представляли собой лишь наборы новых уровней с “прохладным” сюжетом. Ну и встречен проект был соответственно.

Действие первой части происходит на научно-исследовательской базе UAC, которая также проводила секретные эксперименты по телепортации. На этот раз, проводилось все под куда более жестким контролем и любые угрозы моментально устранялись отрядом космопехов. И вот в один прекрасный день, на радарах базы появляется космический корабль. Несмотря на то, что для поставок провианта было еще рановато, тревогу не подняли. Когда же подвох заметили, было уже поздно. Это был корабль демонов, состоящий из стали, костей и плоти, наполненный нечистью, быстро заполонившей всю станцию. Один из членов охраны в это момент случайным образом избежал превращения в зомби и, взяв в руки руж0, пошёл мстить демонюгам. Заканчивается история по аналогии с DOOM 2, герой уничтожает Икону Греха.

События “The Plutonia Experiment” следуют после Evilution. UAC наконец-то поняла: если они хотят продолжить свои исследования, нужно разработать некое средство защиты от демонических вторжений. Однако рогатые как-то прознали об этом, и в комплексе начали повсюду открываться порталы в Ад. Устройство смогло закрыть все кроме одного, однако было уже поздно - комплекс снова наводнили демоны. Правительство, поняв, что столь важное изобретение будет уничтожено или использовано во зло, отправляет Думгая нейтрализовать угрозу.

Однажды Думгай убил 66 демонов одной гранатой…
И лишь после этого она взорвалась.

Про игру DOOM 64 в России слышали немногие, а уж играли - тем более. И не удивительно - игра была эксклюзивом консоли Nintendo 64. Причем изначально игра называлась Absolution и разрабатывалась она Midway под контролем ID Software. Позднее, название решили изменить, чтобы привлечь больше внимания к игре с помощью бренда. Это всё тот же “спрайтовый” псевдо 3д Дум, но модели и текстуры сделаны в более высоком разрешении, благо консольные мощности позволяли. Выглядит до сих пор симпатично, играется, в целом, не хуже оригинала. Арсенал и бестиарий тоже менять менять не стали. Однако атмосфера игры стала заметно мрачнее, и выражалось это как в визуальном оформлении, благодаря более темным тонам, так и в звуковом - саундтрек полностью состоял из dark ambient.

Сюжет разворачивается после событий DOOM 2, Земля разрушена, а немногие выжившие представители человечества пытаются навести порядок, Doomguy же мучается от флешбеков. Становится известно, что многие демоны на Марсе и его спутниках выжили, и правительство решает провести тотальную зачистку с помощью радиации. Спустя несколько лет тишины, искусственный спутник отправляет последнее сообщение на Землю с тревожным содержанием: радиационный фон скрывал правду - одна из тварей не была уничтожена и более того, обладает способностью возрождать себе подобных. Под действием же радиации демоны мутировали и стали куда сильнее, чем раньше. И лишь один человек способен остановить тварей и их предводительницу - Mother Demon (Матерь Демонов). Кошмар для него никогда не кончится.

Выше не просто так было упомянуто, что DOOM 64 был эксклюзивом. Все, кто решится предзаказать новый DOOM Eternal, получат заодно и 64-ый. Более того, разработчики обещают добавить дополнительный уровень, который расширит лор игровой серии. Выгодное предложение или нет - решать вам.

Новое детище ID Software, DOOM 3, вышло в 2004 году и стало своего рода бенчмарком, ибо требовало оно топовое железо. Тем не менее, картинку игра выдавала соответствующую своему большому аппетиту. Полноценный трехмерный движок ID tech 4 впечатлял динамическим освещением, качественными тенями и честной физикой - для тех времен это было нечто.

Главный антагонист DOOM 3 - фонарик

Как и следовало ожидать после DOOM 64, игра еще больше ушла в хоррор и растеряла львиную долю динамики. Слабоосвещенные помещения, эмбиент, скримеры и самое страшное - фонарик, который нельзя было использовать вместе с оружием. Либо одно, либо другое. В ремастере BFG Edition это поправили, но в те времена, то что должно было стать фичей доставило очень много боли игрокам. Неплохой дизайн локаций, а с ним и секреты - остались, но и тут впечатление портили самоповторы и скрипты вроде “заспавнить кучу противников за спину” или “месть” за подбор патронов и аптечек. Сюжет же стал куда глубже, по уровням были раскиданы записки и звукозаписи, появились озвученные персонажи и катсцены. Вселенную DOOM ID Software расширяла по всем фронтам.

История берет начало еще в период терраформинга красной планеты. Во время постройки первой марсианской колонии были обнаружены различные артефакты, которые свидетельствовали о том, что земляне далеко не первые разумные существа на планете. Компания UAC тут же подсуетилась и взяла раскопки в свои цепкие руки. А найдено было много интересных предметов, которые могли технологически продвинуть человечество на сотни лет вперед.

Одной из наиболее значительных технологий, полученной от старшей цивилизации, стала, как ни странно, возможность перемещения в пространстве, телепортация. UAC сразу смекнула насколько может быть полезным изучение и развитие подобной вундервафли и бросила свои лучшие умы разбираться. Одним из таких людей стал некий доктор Малькольм Бертругер, который немедленно приступил к воссозданию столь полезной древней технологии в научном секторе Дельта.

В это время другая команда ученых продолжала переводить древние тексты и символы. В них древняя раса предупреждала об опасностях связанных с телепортационными технологиями. Как оказалось, они-то и стали причиной гибели цивилизации - портал в буквальном смысле открывал дверь в другое измерение, которое было отнюдь не дружелюбным. Бертругер же был будто одержим исследованиями: все больше и больше подопытных отправлялось в портал. Возвращались назад лишь немногие, да и те страдали от тяжелых психологических травм и приступов шизофрении.

Малькольм, пользуясь своим огромным влиянием, заставлял многих закрыть глаза на опасность и бесчеловечность исследования другого измерения, которое уже буквально называли Адом. А те, кто не шел на поводу у безумного ученого, изгонялись с Марса. И это если им ещё повезло: доктор не брезговал использовать неугодных сотрудников в своих экспериментах. Подорвать авторитет не побоялась Элизабет Макнейл, которая тут же оповестила лидеров UAC о сложившейся ситуации. На самой базе в это время начинают происходить странности: спонтанные отключения электроэнергии, конфликты и инциденты. Люди все больше и больше стремились покинуть чертову планету.

В итоге UAC отправила на Марс своего представителя с личным телохранителем, которые должны были разобраться в ситуации и остановить окончательно съехавшего с катушек Бертругера. Вместе с ними на базу прибыл и главный герой - снова безымянный. Не успевает протагонист устроиться на новом месте, как все летит буквально к чертям, большая часть персонала превращается в зомби. С этого момента и начинается игра в кошки-мышки с доктором Малькомом. Главный герой идет буквально по трупам, которые оставляет Бертругер. Среди его жертв оказывается и представитель UAC. Пройдя лаборатории и спустившись в руины древней цивилизации, герой узнает, что врата в Ад можно закрыть с помощью мистического артефакта - душекуба. С помощью данного девайса герой останавливает орду, предварительно наподдав кибердемону.

Судьбу же безумного ученого мы узнаем в дополнении Resurrection of Evil, играя уже за другого персонажа. Спустя некоторое время после событий DOOM 3, UAC ловит странный сигнал с одного из своих искусственных марсианских спутников. Компания отправляет команду для исследования и объявляет о возобновлении экспериментов на красной планете, но уже под четким руководством той самой Элизабет Макнейл. Она же и будет руководить главным героем, который случайно вызывает новое вторжение сил Ада, дотронувшись до древнего артефакта. Элизабет выяснит, что данный девайс называется “Сердце Ада” и является оружием, созданным демонами. Более того, оно способно открывать портал в иное измерение.

Персонал ОАК явно не голодал

Чтобы остановить демонов, герою приходится отправиться в Ад, где он и должен оставить опасное приспособление. Встретит его там никто иной как бывший ученый Малькольм Бертругер, полностью лишившийся человеческих черт и окончательно ставший демоном. После того, как главный герой убивает антагониста, экран темнеет и слышится голос Элизабет:”Солдат? Солдат! Добро пожаловать домой!”. Концовку принято считать открытой и спекуляций на этот счет много. Вплоть до того, что ученая все это время работала на Бертругера, а “дом” - это отнюдь не то, о чём мы могли подумать.

Несмотря на смену курса и некоторые недостатки, общее качество исполнения и продвинутый визуал компенсировали все с лихвой. А ремастер и по сей день не стыдно запустить, учитывая что главный косяк с фонариком он поправил. Но все же не стоит забывать: “хоррор” в жанре присутствует не просто так и может кому-то испортить впечатление.

В 2005 году на мобильные телефоны вышла Java игра DOOM RPG. Примечательна она тем, что несмотря на вид от первого лица - была пошаговая. События в игре происходят после DOOM 3. История опять не блистала оригинальностью: UAC нанимает Думгая, чтобы разобрать бардак, который компания опять сотворила. Игра вышла неплохой, пусть жанр и отличается от привычного. Но примечательно ещё и то, что игра чуть ли не прямо говорит о связи главного героя серии DOOM с B.J. Blazkowicz, протагонистом Wolfenstein. Шутка ли это разработчиков или каноничный факт - 100% неизвестно. Тем не менее, сам Джон Ромеро упоминал об этом в интервью, а в концовке Wolfenstein: Young Blood герои узнают о других измерениях. Совпадение? Не думаю.

В феврале 2010-го вышел сиквел - DOOM 2 RPG, в котором искусственный интеллект стал Иконой Греха. Исправлять всё пришлось опять одному человеку. Держите в курсе!

Сидят два демона в Аду, отдыхают,
Один другому говорит:
Слушай, почему вдруг заиграла тяжелая муз...

Продолжение следует:
Little Bit Game | История серии DOOM (Часть 2)

Спасибо за поддержку!

Показать полностью 14 2
166

Little Bit Game  |  One Punch Man: A Hero Nobody Knows

Первое впечатление от релиза аниме-файтинга.

Не так давно состоялся релиз игры One Punch Man: A Hero Nobody Knows от студии Spike Chunsoft, авторов Jump Force. Я уже поиграл в нее более 10 часов и поэтому могу смело сделать пост в рамках "впечатления от..." (играл на PC, используя контроллер). Если вы любите файтинги и сомневаетесь может ли вас заинтересовать игра, то я постарался расписать все важные аспекты геймплея, как плюсы так и минусы.

Если же вы не сомневаетесь или же вам просто не нравятся игры подобного жанра - можете смело промотать в конец поста и начать с абзаца "ИТОГ", так как зачем вам куча "нудной очевидной шелухи"?) Итак, начнем!

Little Bit Game  |  One Punch Man: A Hero Nobody Knows Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Игровые обзоры, Onepunchman, Видео, Длиннопост

Первое, что стоит понимать - это тот факт, что игра является скорее не чистокровным файтингом, а больше гибридом файтинга и ролевой игры. И выражается это в нескольких моментах, о которых будет сказано дальше.

СОЗДАНИЕ ПЕРСОНАЖА/КАСТОМИЗАЦИЯ

Little Bit Game  |  One Punch Man: A Hero Nobody Knows Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Игровые обзоры, Onepunchman, Видео, Длиннопост

Вы - новый герой, зарегистрированный в Ассоциации и жаждущий стать лучшим из лучших. Однако путь ваш долог и сложен, так как силенок у персонажа мало, так что начинать приходится с ранга "С". В самом начале игры нам предлагают небольшой набор отличительных черт (телосложение, лица, прически, одежда и аксессуары), так что все новички будут выглядеть примерно одинаково.

Причины две. Во-первых, вас хотят сделать похожим на молодого Сайтаму времен, когда он еще не получил свое могущество и не облысел. Так сказать, чтобы вы прошли весь путь главного героя. Во-вторых, кастомизация вшита в дальнейшую прокачку. Чем дальше мы проходим по сюжету и чем больше мы выполняем заданий, тем больше различных предметов кастомизации нам открывается, и в первые часы игры число вариаций внешности возрастает в разы.

Причем кастомизировать можно не только героя, но и свою квартиру. Расставлять в ней мебель, технику, сувениры, цветы/кактусы и т.д. В режиме редактора ваша комната поделена на квадраты и вы вольны расставлять в них любые предметы интерьера, полученные вами в игре.

Но при этом все равно это будет та же самая комнатушка 2 метра на 2 метра, в которую вы можете впихнуть синий шкаф, розовый шкаф и красный шкаф. Практического смысла от кастомизации комнаты нет. Так что относиться к своей квартирке вы будете примерно так:

Ну нафиг, пойду лучше монстров избивать, дома делать совершенно нефиг.

Это не корабль Шепарда, где есть экипаж, где ты ощущаешь тепло слова "дом". Это просто какая-то комната с какими-то предметами. Ок, круто. Потыкал и забыл. Хотя если смотреть с другой стороны, лучше уж так, чем вообще без нее. Все-таки это квартира 1 в 1 как у Сайтамы, так что любители потыкать в оформление вполне могут залипнуть на часы, особенно на эндгейме, когда количество элементов декорирования возрастет на порядок.

Сам герой также волен быть "разукрашен" как угодно.

Любую шапочку можно налепить, например, на руки, превратив шлемы в боевые подлокотники или сделать себе "напузник". А если захотите, можно напялить на голову наконечник копья и ходить с новой уникальной прической. Тут уж все зависит от вашей фантазии. В целом кастомизации в игре достаточно много, но дикого восторга она не приносит, да и скудность вариантов с самого начала немного огорчает.

Хотя бегая по кварталу я виде множество игроков, которые как только не разукрашивали себя. Были и чудики с коробками вместо головы, фиолетовые монстры с кроличьими ушками, старички в строгом костюме и доской с гвоздем в руке. В общем, встретить двух идентичных героев-игроков практически нереально, и такое редко где встречается. При этом часть пользователей банально не заморачиваются и лепят маску Сайтамы на все части тела персонажа, создавая этакого маньяка из лиц)

ЛОКАЦИИ

Всего в игре 4 вида локаций. Два общих хаба (мирное место, где видны другие игроки и можно активировать различные активности), квартира героя и боевые арены. Главная хаб-локация представляет собой небольшой район, в котором проживал Сайтама. Там вы можете найти торговый переулок, главную площадь, шоссе и другие примечательные места, которые вы уже видели в аниме.

По всем закоулкам района разбросаны различные NPC с которыми можно как просто поболтать "ниочем", так и получить миссии, в награду за выполнение которых дают различный опыт для прокачки, а также предметы. Встречаются и рандомные противники, а также разбросанные тут и там блестяшки.

Поднимем бокал кваса за павшего Человека-коня, который как истинный гопник подкрался в переулке и такой "Слыш, флешка есть? А если найду?"

Первое - просто случайный преступник/монстр, пробежав мимо которого вы активируете битву с ним, а второе - это различные ништяки, которые можно как просто продать, так и использовать для усиления персонажа.

Вторая хаб-локация - это штаб Ассоциации. По сути, это просто большой холл, в котором, как и в квартале, видно других игроков (дабы вы могли позавидовать их уровню, рангу и внешности). На ресепшене Ассоциации можно взять новые миссии, а также активировать поиск PvP матча "между аватарами".

Ну и сами боевые арены. Их существует несколько видов, часть из них периодически повторяется и зависит от того, где проходит миссия (городские улицы, лужайка у реки, пустынное поле, развалины города и т.д.). А некоторые арены завязаны на сюжетных локациях, такие, например, как Дом Эволюции.

Особенность всех арен одна - они плоские и вы вольны бегать по ней как угодно в любом направлении (бои идут не в 2D плоскости, а в 3D) в определенных пределах. Как только вы подбегаете к краю арены, на невидимой стене появляются этакие полупрозрачные круги, как на воде после того как в пруд кинешь камень.

Из минусов можно отметить то, что сами арены выглядят пусто и то, что они абсолютно плоские. Для рядового игрока это довольно-таки непривычно, однако все сделано с референсом на аниме, где бои зачастую также проходят на открытых  плоских площадках (пустыри, ущелья, зал в лаборатории и главная комната на инопланетном корабле и т.д.). Да и это все-таки файтинг. подавляющее большинство файтингов имеют плоские арены, но вот 3D-перемещение придает игре One Punch Man еще больше пустоты на экране.

ПРОКАЧКА ПЕРСОНАЖА

Перед тем, как перейти к самому главному, бою, стоит поговорить о системе прокачки.

Для того, чтобы сделать своего бойца уникальным, нам дают три основные категории: тип боя, навыки и развитие параметров (основные характеристики). Го разбирать, что за что отвечает.

Тип боя

Я бы назвал это "стиль боя", ну да ладно. По мере прохождения сюжета мы периодически сталкиваемся с ключевыми персонажами и чем больше совместных боев мы проводим, тем больше навыков от этих героев мы перенемаем. В первую очередь это стиль боя:

- стандартный рукопашный бой;

- силовой рукопашный бой;

- бой с использованием оружия ближнего боя (ножи, биты, мечи и т.д.);

- бой с использованием оружия среднего/дальнего боя (использование техники);

- псионика (этакий аналог магии, телекинез).

И чем больше мы используем определенный стиль, тем сильнее он прокачивается. Каждый новый уровень открывает новый слот под мощный прием (3 слота под "убийственный прием") и супер-удар (1 слот). Приемы мы также получаем после контакта с сюжетными персонажами и развития отношений с ними. Всего игрок познакомится с 18-ю персонажами, каждый из которых обладает своими приемами (как минимум одним-двумя). Так что, прокачав отношения со всеми на максимум, мы сможем комбинировать различные способности одного "стиля", и таких комбинаций будет достаточно много.

Навыки

Помимо типа боя мы можем "вставить" в своего персонажа до трех навыков. Получаются они как в миссиях, так и просто покупаются в местном ларьке за валюту, опять же выдаваемую за завершение миссий. Что дают навыки? С их помощью вы можете немного поднять какую-либо характеристику, либо же поднять ее/их сильнее, но при этом пожертвовать другой статой. Тут все просто, навыки созданы для компенсации недостатков и дополнительного усиления персонажа.

Параметры персонажа

Ну и, собственно, параметры героя:

- здоровье (количество НР персонажа);

- атака (сила обычных ударов);

- убийственный прием (сила спец. приемов и "ультимейта/супер-удара");

- техника (скорость накопления очков, которые мы тратим на приемы);

- притягательность (мощность/усиление союзников, которые прибывают на поле боя);

Получая очки опыта по мере прокачки, мы тратим их как нам хочется. Любите дубасить врага нон-стоп - качайте атаку, привыкли к более продуманным сражениям с уворотами, блоком и последующим использованием приемов - качаем технику и убийственный прием. Тут все зависит от того, как именно вы предпочитаете сражаться, простор для экспериментов довольно-таки большой.

Из минусов могу отметить тот факт, что на ранней стадии игры вы не сможете сбрасывать вложенные в персонажа очки (ну или я не нашел, как это сделать), а открывающиеся техники настолько сильно размазаны по прокачке, что по началу ты просто теряешься "что лучше прокачивать". В PvP тебя кидает к игрокам примерно такого же уровня и ранга, но вот баланс соблюсти при таких объемах кастомизации очень сложно. И некоторые бои проходят гладко и по маслу, ведь решает только скилл. А часть боев ну ни разу нельзя назвать честными, так как "вон тот крутой перк у тебя еще не открыт, так что смирись и проиграй". Рассчитывать на честный бой  до мидгейма-эндгейма не стоит. С другой стороны, вас вполне могут свести с менее прокаченным персонажем и вы с легкостью его отпинаете, получив моральное удовлетворение от пенетрации "нуба". А как это сделать - далее.

БОЙ

Начинается сражение стандартно. Идет диалог между хорошими парнями и плохими, после чего высвечивается экран с условиями победы и проигрыша. Битва начинается, разберем верхнюю часть экрана. Желтая полоска - это НР, сине-голубая - выносливость, которая тратится на блок и рывки/бег. Под аватаркой находятся цифры - это очки приемов. Скорость их получения зависит от прокачки навыка "техника". Каждый спец. прием затрачивает определенное количество очков, так что спамить одной и той же атакой нонстоп не выйдет.

Не выйдет не только потому, что очки кончаются и надо их снова накапливать, но и по причине важности таймингов. Если противник валяется на полу - большинство простых атак и приемов тупо не будут по нему попадать, в таких ситуациях можно использовать сильные удары (которые надо заряжать, зажав кнопки), либо приемы определенной направленности. Но если ошибиться в тайминге, то ваш супер-пупер удар будет либо прерван стандартной атакой, либо он просто уйдет в молоко.

Почему в молоко? Потому что "идеальная защита". Если вовремя прожать блок/уворот, то вы не только увернетесь от атаки врага, но и:

- быстро окажетесь сзади противника и сможете устроить ему форменный флюгегехаймен;

- получите бонус к активности (например,  сократится пару секунд времени прибытия подмоги).

Можно прыгать, бегать, отскакивать/уворачиваться, ставить блок, делать обычные и "заряженные атаки", а также проводить до 4-х спецприемов, в том числе и суперудары. Всё? Почти!

Есть такая вещь, как "подмога". В зависимости от миссии или степени прокачки "притягательности" во время боя к вам на подмогу могут прийти до 2-х ключевых сюжетных персонажей. По прибытии они наносят мощный удар, так что тут тоже важны тайминги. Потому что если враг в нокдауне, герой просто может промазать по нему.

После прибытия нового бойца/бойцов вы можете смениться на него во время сражения. Точно такие же правила справедливы и для PvP. И при этом прибежать может даже Сайтама, который убивает всех с одного удара. И если вы заметили, что к другому игроку бежит Лысый (а бежит он долго), постарайтесь убить всех вражеских персонажей до его прибытия. Иначе будет как-то так:

Есть, конечно, вариант, когда у обоих игроков Сайтамы спешат на помощь. Тогда по их прибытию начинается сражение "на равных".

И еще одна плюшка в боевую систему One Punch Man: A Hero Nobody Knows - случайные события.

Активируются они сами собой в любой момент матча. То метеорит упадет и нанесет много урона тем, кто окажется в зоне поражения, то прилетит дрон и сбросит ящик с ништяками (вон тот желтый, лежит на земле за красным чуваком). Внутри коробки могут бить разные усилялки, больше урона, защиты, выносливости, скорости прироста очков приемов и т.д. Поднять ящик может как игрок, так и NPC. Стоит отметить, что даже сам дрон является интерактивным и если врезаться в него/ударить по нему во время боя, то он просто взорвется и сделает всем, кто рядом, больно.

Но, несмотря на это, среднестатистический бой - это комбинация уворотов/блоков с последующей вовремя активированными атаками спецприемов. Если сравнивать с предыдущей игрой студии Jump Force, игроки хвалят разработчиков за то, что те поубавили объемы спецэффектов. Теперь эпилептики могут спокойно поиграть (ура!). В целом сражения ощущаются бодро, но что касается баланса - хз, надо качаться до конца, а это 85+ уровней (я видел игроков 83-84 уровней ранга S и вроде это не предел 0_о).

СЮЖЕТ/ДИАЛОГИ

Разработчики до конца хранили интригу, будут ли в игре персонажи только из первого сезона аниме или из второго тоже. Так вот, часть персонажей из второго сезона будет, но не все. Они вплетены в сюжет "между делом" и только для того, чтобы подарить игроку свои приемы.

Сам же сюжет 1 в 1 повторяет события первого сезона. Так что если вы его смотрели и совсем недавно, то в скором времени вам не то, что может, вам реально станет скучно. Потому что вы это уже все видели. Единственное изменение, это то, что наш персонаж становится учеником Геноса, а не Сайтамы. Мол, чтобы Генос осознал, каково Сайтаме с ним.

То есть, чтобы вы поняли. Игра не расширяет аниме, рассказывая что-то новое о героях или событиях. Мы видим абсолютно те же самые события и тех же самых героев в рамках того, что нам уже показали. Не более. Да даже все противники - это лишь различные вариации врагов из аниме, только сначала они красные, потом зеленые, синие, а затем и розово-зеленые.

Отсутствие адекватного разнообразия и новизны не спасают и диалоги. Мы услышим звуковые дорожки (голоса) персонажей прямиком из аниме, а 99%+ (утрирую, но суть вы поняли) всех диалогов вообще идет без озвучки. Да и персонажи зачастую даже не открывают рта. Разработчики просто не стали заморачиваться, сделали несколько анимаций движения тел под различные эмоции и написали тонну строчек диалогов, которые ну никак не обладают хоть какой-то глубиной.

В итоге визуально сюжет воспринимается как "Нэээ..." и на слух игра "Нэээ...". Почему? Да потому что фоновая музыка тоже однообразная. Всего в игре около 3-4 тем, которые применяются в хаб-локациях, во время боя и во время различных диалогов. И эти пару треков идут снова и снова и снова и снова... Сама музыка ничего так, бодрая и веселая, но ее очень мало. Или наоборот очень много, смотря с какого боку посмотреть. Ее мало, но чересчур много (как-то так).

ВИЗУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Вот тут вот я с Пылким Зэком соглашусь (да, в игре его зовут именно так, но мы то знаем...^^). Визуально игра выглядит так себе, если честно. Простенькая графика и спецэффекты, множество однотипных ассетов, которые используются тут и там тяп-ляп, что делает врагов, NPC и персонажей не "разными", а просто "о, этот тот же самый чел, только в маске".

Анимации скудные и деревянные, хотя и вполне удобоваримые, явного отвращения не вызывают. Постановка сцен - скучная и блеклая, так как все сюжетные сцены сделаны с дефолтными моделями. Если в аниме от монстра остаются только кишки или половина туловища, то тут мы такого не увидим. Максимум, что будет - моделька врага будет просто лежать на полу и "тяжело дышать". Но она даже не будет "потертой". Ни ссадин, ни крови, ни порванной одежды. Забудьте.

Так что визуальную составляющую игры можно описать одним словом - простенько. А если фразой, то "простенько и безвкусно".

ГРИНД

Ну и опустить момент гринда в One Punc