Little Bit Game  |  CLOUDPUNK

Добрых уток времени всем!

Давненько не писал ничего из "закулисья" игропрома. Исправляюсь!


На повестке дня интервью с Marko Dieckmann, главой студии ION LANDS, которая создала приключенческую ролевую игру Cloudpunk

Но сначала небольшая вводная.


Существует ряд игровых проектов, которые не относятся к мастодонтам ААА-игр, однако очень сильно западают в душу, собирая вокруг себя множество фанатов. У каждого они будут свои в меру вкусов и предпочтений. Но все их можно объединить отличным сюжетом, запоминающимися персонажами и задушевными диалогами/монологами.


Я, к примеру, могу с легкой руки вспомнить What Remains of Edith Finch, когда монолог и воспоминания главной героини вызывают бурю эмоций, оставляя после окончания прохождения грустный осадок. Или же Firewatch. Помните милого добряка главного героя и диалоги по рации, буквально согревающие вас своей теплотой?

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

И разработчикам не обязательно давить только на грусть. Вот, к примеру, Undertale. Большое количество персонажей и каждый со своим характером, привычками, манерой общения. У каждого своя история и музыкальная тема. А сколько фанартов, видео, музыкальных каверов и всего остального породило сообщество игры – не счесть. У меня самого в свое время очень долго на телефоне стояла песенка из Undertale.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

О-о-о! Или VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action, в которой игрок практически не выбирает варианты ответов в диалогах, а лишь подбирает коктейли для посетителей и получает диалоги как реакцию на выбор. И вот именно сам процесс раскрытия персонажей, а также повествования заглавной истории, да под соусом из отличной атмосферы – вот ключевые маркеры успеха многих игровых проектов. Ведь во всех вышеописанных играх мы ценим не сам геймплей, а историю, мир, который нам подарили разработчики. И если он удался – десяток-другой часов, проведенных с удовольствием, нам обеспечены.


И вот сегодня выходит Cloudpunk. Новый проект от студии ION LANDS, где разработчики делают огромный упор на повествование. На персонажей и диалоги, на мир игры, его изменчивую атмосферу и музыкальное/звуковое сопровождение. Игрок становится на одну ночь водителем-курьером в мире будущего, мире киберпанка. А если говорить точнее, то мы будем играть за девушку по имени Рания, которая замещает водителя-курьера в киберпанк-городе Нивалис. Нам обещают множество различных героев, с которыми мы познакомимся по мере прохождения главной сюжетной линии, а также при нахождении побочных заданий.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

В свое время я очень заинтересовался Cloudpunk, а позже выяснилось, что выйти на разработчиков вполне себе реально, с чем мне помог наш старый знакомый Ярослав "Pangolin" Кадышев (помните, я как-то уже брал у него интервью о работе в игроиндустрии?). Благодаря ему мне удалось задать несколько вопросов, чтобы узнать о проекте более подробно. И ответил на них не кто иной как Marko Dieckmann, глава студии ION LANDS.


Ну и копию игры удалось раздобыть, так что обязательно оценим проект. Смогут ли разработчики достичь того уровня повествования, когда буквально влюбляешься в виртуальный мир…? Увидим. Ну а пока представляю вашему вниманию ответы на вопросы (интервью), из которых можно почерпнуть много интересной информации для тех, кто так же, как и я, заинтересовался игрой.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

1) Почему игра называется Cloudpunk, а не Нивалис или Рания?

Первое название было «Рания и город в облаках», но оно показалась мне слишком труднопроизносимым. Нужно было придумать, как сделать название короче и выразительнее, но без вреда для содержания. Я хотел что-то “про облака” в названии. “Облака” уже были в первом варианте, но он оказался слишком длинным. При этом хотелось сделать название более «киберпанковым». Тогда меня осенило: нужно просто объединить эти две идеи. Мы подумали, почему бы компанию, в которой работает игрок, не назвать Cloudpunk?


2) У игры есть основная сюжетная линия, или она состоит из множества мини-приключений с разными NPC?

Cloudpunk имеет одну основную сюжетную линию и множество побочных квестов, которые иногда могут переплетаться, но в итоге игра сводится к одному финалу. После этой концовки есть возможность продолжить игру и закончить незавершенные побочные истории.


3) Сколько сюжетных концовок в игре?

Только одна. Мы не хотели нескольких концовок, потому что у нас есть история, которую мы хотим поведать, и у этой истории только один финал. В ходе игры от вашего выбора будут зависеть судьбы персонажей. Трудно объяснить без каких-либо спойлеров, но это не изменит концовку игры для вас, потому что она касается только вашей личной истории. С учетом сказанного, вы и ваши доставки существенно влияете на жизни других людей.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

4) Сколько часов требуется, чтобы закончить игру? Чтобы можно было сказать, что вы прошли основной сюжет и завершили игру, при этом не затрагивая скрытые локации, дополнительные миссии и поиск коллекционных предметов?

Трудно сказать, потому что стили игры очень разные. Я думаю, как минимум 8 часов. Если вы уже играли, и точно знаете что делать еще до начала каждого диалога, то игра станет короче, но все равно прохождение займет где-то около 8 часов.


5) Мы знаем, что в игре нет стрельбы, боев, способностей и характеристик персонажей. Но есть ли у Cloudpunk какие-нибудь мини-игры, такие как взлом, головоломки или гонки? Что еще может испытать игрок, кроме основного игрового процесса?

У нас нет гонок. В какой-то момент вы общаетесь с гонщиками по сюжету, но сама игра – это, в основном, повествование. В Cloudpunk вы изучаете мир и выполняете работу курьера. Это нарративная игра, поэтому вы не станете внезапно экспертом по головоломкам или гонщиком. У вас есть ваша работа, у вас есть обязанности, и у вас есть возможность выбора – вот об этом наша игра.


По ходу сюжета вы будете собирать множество предметов, которые сможете продать за деньги. Найдя определенные предметы и заплатив, вы сможете улучшить автомобиль или квартиру.


Тем не менее, некоторые пункты назначения найти непросто. Это не совсем головоломки, но иногда не очевидно как добраться из “А” в “Б”. Сначала вы должны это выяснить. Мы не хотели, чтобы игра превратилась в набор загадок, она должна оставаться повествованием, которым можно наслаждаться, исследуя мир Cloudpunk.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

6) Насколько значительной является вариативность в прохождение игры? Возможно ли, что из-за решений игрока некоторые миссии и NPC станут недоступными, и потребуется перепройти игру, чтобы увидеть весь контент и сюжетные ветви?

В игре очень мало подобного. В некоторых миссиях сначала нужно что-то сделать, а затем будет выбор с отсроченными последствиями. Есть одно значимое решение, которое напрямую влияет на то, с кем вы пересечетесь позже, через 2-3 часа. Вы встретите либо одного, либо другого персонажа. От этого зависит то, как вам будет рассказана история.


В игре нет ничего похожего на систему репутации или чего-либо подобного, что могло бы ограничить доступ к NPC. Это ведь не RPG. Если честно, Cloudpunk это просто история. С позиции геймплея незатейливо, но мы разрабатывали именно такую игру, и самое важное – в неё интересно играть.


Возможно, вы захотите перепройти Cloudpunk, чтобы узнать, что изменится, если вы сделаете другой выбор, но эти вообще эти решения не блокируют куски контента игры.


7) Имеет ли выбор игрока долгосрочные последствия, или все они находятся в пределах каждой конкретной миссии?

Вся игра происходит в течение одной ночи, поэтому не может быть очень долгосрочных последствий. Может быть, мы реализуем это в каком-то продолжении или в DLC. Это возможно, но не сейчас. Нельзя вписать в игру то, что вы встречаете парня в начале, а затем на следующей неделе он становится богатым. Нет времени для значительных изменений.


Большинство перемен психологические. Это игра не о глобальном влиянии на мир, это игра об изменениях внутри самого себя.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

8) Похоже, что мы сможем улучшать/кастомизировать нашу машину. Это будет просто косметика? Есть ли у этого практическое применение?

Это и то, и другое, но кастомизация не сильно детализированная. Система улучшения автомобиля позволяет вам повысить скорость, сделать его более маневренным, или изменить неоновый след, который машина оставляете позади себя. Мы добавляем эти улучшения пошагово, чтобы вы получали их на протяжении игры. Модификации нужны, чтобы разнообразить вождение, сделать его более увлекательным.


Поначалу лучше иметь не очень маневренную машину, чтобы вы не врезались во все подряд. Потом вы научитесь управлять транспортом довольно хорошо, и водить будет интереснее. В какой-то момент игры у вас появится возможность поменять свой автомобиль и получить совершенно новую модель.


9) Возможно ли, что Рания погибнет в игре, кроме как в автомобильной аварии? Возможно вообще, что игрок умрет в игре?

Нет. При создании Cloudpunk мы решили, что не хотим, чтобы игроки могли её «провалить». Это не та игра, в которой нужно быть в постоянном напряжении. Нельзя сказать, что от этого она превращается в сеанс релаксации, но по крайней мере вы не можете умереть – и от этого спокойнее.


Конечно, у вас может закончиться топливо, вы можете сломать машину, растратить деньги, но все это исправимо. Топливо не проблема, если у вас есть хотя бы небольшая сумма на счету; разрушенная машина двигается очень медленно, но вам просто нужно добраться до ремонтной станции; нехватка денег делает игру менее приятной, но у вас всегда есть способы заработать. Например, чтобы получить дополнительные финансы, можно поискать на продажу специальные предметы. Еще в Cloudpunk есть несложная торговля: вы покупаете предмет в одном районе, где он дешевый, и продаете его подороже в другом. Но умереть вы не можете, потому что нам бы этого не хотелось.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

10) Каков размер Нивалиса? Сколько в городе секторов?

Город вертикальный. Мы исследуем его от уровня земли до вершин высоко над облаками. Самая высокая область называется «Шпиль» – это место, где живут богатые люди. Части внизу на самом деле не принадлежат к Нивалису, там вы встречаете группу людей, которые в основном находятся за пределами города. Между этими двумя секторами есть 5 огромных слоев. Чем выше, тем престижнее. В более высоких слоях больше бизнеса и больше света в целом. Ближе к земле – темно. На нижних уровнях находятся трущобы, где живут бедные люди, окружённые громоздкими постройками. У вертикального города должно быть массивное основание, чтобы удерживать такие высокие небоскребы.


11) Можем ли мы стать друзьями или начать отношения с внутриигровыми персонажами?

Да, но не как в Sims, конечно. Отношения между персонажами это часть их сюжетных линий, а вообще, изменения во взаимоотношениях – ядро игры. Я бы сказал, что в Cloudpunk многое связано с дружбой. И потерей. Есть также темы неравенства и различия в уровне жизни. Это основные темы игры.


12) Допустим, я хочу переспать с харизматичным, но немного сумасшедшим ИИ, могу ли я это сделать? Могу ли я уничтожить его/ее/это?

Уничтожить? Но у вас же нет времени на это! У вас всего одна ночь. Когда вы планируете этим заниматься? :D


Нет, вам просто некогда. Вы встретите много разных персонажей, но изменения в основном психологические. Мы вполне можем добавить такие вещи позже. Даже эту игру можно было сделать какой угодно длинной, например 50-часовой, но тогда это было бы ААА-производство.


Мы хотели бы расширить игру и вселенную позднее. Есть еще много историй, которые мы готовы рассказать, и мы способны сделать гораздо больше в будущем.

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

13) Есть ли в игре пасхалки, связанные с популярными киберпанк или научно-фантастическими фильмами, книгами?

Некоторые отсылки есть в игре, конечно, но они едва уловимы. Вам стоит поиграть и найти их самостоятельно.


14) Наш «партнер» Камус, AI-помощник, загруженный в нашу машину, остается с нами на протяжении всей истории, или у каждого транспортного средства есть свой помощник, и мы можем поговорить с другими, когда мы меняем машину?

Каждый автомобиль оснащен универсальным автоматоном, который очень прост, и с которым не очень интересно общаться. Это одна из причин, по которой Рания устанавливает Камуса в машину. Другая причина состоит в том, что у нее нет денег, чтобы Камус получил свое старое тело. Вот почему она загружает его в автомобиль, и там он живет, пока она не может позволить для него новый облик.


15) Планируете ли вы добавить поддержку Steam Workshop? Смогут ли игроки создавать свои собственные истории, миссии, районы города?

Нет, сейчас мы с этим не справимся. Мы подумаем о поддержке Steam Workshop на будущее. Мастерская больше подошла бы игре-песочнице вроде Minecraft, а Cloudpunk модифицировать нельзя.


По правде, первые прототипы этой игры были экономическими симуляторами. Хотя уже на раннем этапе стало ясно, что идея выходит за рамки наших возможностей, и это не та игра, которую мы можем сделать в разумные сроки. Производство заняло бы гораздо больше времени. Еще был прототип игры со сражениями, но все это было совсем не то. Было скучно. Что мы действительно хотели сделать, так это рассказать историю, и это то, что мы делаем в Cloudpunk.


16) Планируете ли вы продолжить развитие игры после релиза?

Да, абсолютно точно. Как я уже упоминал в предыдущих ответах, я вижу много возможностей для развития игры в будущем. Пока не могу давать конкретных обещаний, но это может быть как DLC, так и сиквел. А может быть совершенно другая игра, но в той же вселенной. Много вариантов.


Самое главное, что у нас уже есть, – визуальный язык и мир игры. У этих двух вещей большой потенциал для дальнейшего развития.


_______________________________

Little Bit Game  |  CLOUDPUNK Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Интервью, Превью, Видео, Гифка, Длиннопост

На этом мои вопросы закончились. Остальное грозило раскрыть сюжетные спойлеры, поэтому предлагаю лично оценить игру сегодня вечером, часов в 21.00 по МСК. Заглядывайте на огонек на стрим, будем погружаться в интригующую атмосферу Cloudpunk вместе!


_________________________________________

С вами был рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

Лига Геймеров

44K пост88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанию, очень похоже на смесь Киберпанк и Daethstranding, только миниатюрная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, death stranding без стройки, мультиплеера и противников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сначала они делают симулятор яндекс.еды,а потом яндекс.доставка... че будет дальше?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку