Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Внимание: представленная заметка – лишь отрывок большой летописи о деяниях славного рода Крмовичей в игре Crusader Kings II. Под катом тьма-тьмущая букв, и это не конец и даже не начало. Если не хотите много читать, смело проходите мимо (желательно, без дизлайка). Если вы пропустили прошлый выпуск или хотите перейти к началу летописи, то:

- Ссылка на предыдущую часть здесь.

- Ссылка на содержание литстрима здесь.


По немногочисленным просьбам читателей (одной), выкладываю несколько карт, демонстрирующих расклад сил, сложившийся в мире на 12 ноября 1138 года, т.е. на момент получения династией Крмовичей императорской короны Государства Российского. Родовитым боярам (ну, одному так точно) стало интересно, как поживают наши добрые соседи, задери их холера (!), в моей альтернативной вселенной Crusader Kings II.


Однако сперва немного о делах внутренних. На стартовом скриншоте показаны границы Российской Империи, сложившиеся на момент её создания. Земля наша уж столь велика и обильна, что мне пришлось даже поколдовать над масштабом карты, чтобы упихнуть в один скриншот все имперские территории таким образом, чтобы были видны гербы герцогских (великоняжеских) и графских (княжеских) вассальных титулов. Герцогские иконки чуть побольше, и они увенчаны сверху небольшими коронами. Самый пацанский навороченный щит, с золотыми завитушками по бокам и черным двуглавым орлом на красном фоне – это наш новый герб. Императорский. Он возвышается над столицей государства, Новгородом. Все скриншоты кликабельны. Кому плохо видно, могут раскрыть изображение на весь экран. Герб, конечно, стал солидней предыдущего. Геральдисты явно расстарались, сделав «ушобы усё было бахато». Тут не подкопаешься. Однако сам цвет, в который теперь закрашивается территория государства, мне не нравится. Был такой насыщенно-ядрёный зелёный фон, пусть и с тёмным отливом. Теперь же наши владения смотрятся бледновато. Эдакая роспись в стиле дождевой поганки, но ничего не поделаешь.


Территория новоиспеченной империи, действительно, велика, хоть ещё и не столь обильна. Да и границы, надо отметить, довольно зигзагообразные. Будто с пьяных глаз проводили. Всюду понатыкано анклавов и полуанклавов соседних государств. А ещё, и за это уже как-то особенно обидно, перед самым провозглашением империи из состава страны вывались Вологда с Заозерьем. Земли покоренные, едва ли, не на старте игры. К сожалению, что в Вологде, что в Заозерье осели правители, сами себя записавшие «в горячие финские парни», хоть один из них и носит фамилию Крмович. На этом основании (разница по культуре) оба наотрез отказались «вассализироваться» по-хорошему.


Герцогств (великокняжеских титулов) к 12 ноября 1138 года у нас сформировалось девять штук:

- великое княжество Рязанское.

- великое княжество Псковское.

- великое княжество Югорское (со столицей, правда, в Орше; так уж сложилось)

- великое княжество Костромско-Белозерское.

- великое княжество Карельское.

- великое княжество Литовское.

- великое княжество Смоленское.

- великое княжество Финское.

- Двинская торговая республика (де-юре имеет статус герцогства).


Обычные княжества мне, признаться, было считать лень. В принципе, хоть герцогских титулов образовалось и приличное число, ни одно из великих княжеств не выглядит достаточно сильным, чтобы бросить вызов императорской власти. Проблемы могут возникнуть лишь при выборе наследников, поскольку в стране действует закон о выборной монархии. Я, кстати, не знаю, могут ли герцоги голосовать на императорских выборах. На королевских точно могут. Так или иначе, отказываться от выборной монархии я не хочу. Да, это рискованная форма правления, но риск оправдан. Фактически уже дважды удалось пропихнуть на трон гениев.


В конце заметки я ещё немного расскажу о ближайших планах, но пока, как обещал, пробегусь по землям соседей, задери тех холера.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Северная Европа


Здесь полностью доминирует Британия, преобразовавшаяся в империю примерно на полвека раньше нас.


Правящий в Лондоне норвежский род Хвинсерков владеет всем Туманным Альбионом и Ирландией, включая прилегающие острова (Мэн, Оркни и т.д.), им же принадлежат материковая часть Дании, практически вся Скандинавия и, что особо для нас прискорбно, вся Западная Польша, Эстония, Северная Финляндия, а также Кольский полуостров и полуостров Канин.


Короче, с британцами нам ни фига не дружить уже в обозримом будущем. Из Эстонии их надо вытурить обязательно, а на западе хорошо бы отбросить за Вислу. Однако это проще сказать, чем сделать. Армия у британского императора больше нашей. Что касаемо флота, то… у нас его в принципе нет, а у них есть. При этом, поскольку Хвинсерски норвежцы по культуре, их кораблики могут ходить не только по морю, но и по рекам. Зато у нас гений на троне, и ценных артефактов в казне больше, включая эромангу из Китая!

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Центральная и Восточная Европа.


Здесь наиболее значимой силой стало французское королевство, но дела у него обстоят не очень. Территорий-то много, в частности, французы прибрали себе всю Северную Германию, однако императорского титула у их короля нет, а на юге творится полный раздрай.


Несмотря на схожий цвет, герцогство Тулуза не подчиняется французским монархам. Это независимое государство. Аквитания - тоже вольная страна, при этом, её правители умудрились выбить себе не просто герцогский, а королевский титул. То есть, юридически двор Бордо равен двору Парижа.


Помимо этого, реконкиста на Пиренейском полуострове не просто захлебнулась. Начался весьма ощутимый откат. Омейяды сумели пробраться фактически в сердце Европы, подчинив себе две провинции к северу и югу от реки Луары.


Сумеют ли французы разобраться со всем описанным бардаком – вопрос любопытный, но для империи Крмовичей, в общем-то, индифферентный. Нам куда интересней наблюдать за делами повосточнее, и там тоже есть на что посмотреть.


Разбежавшееся было друг от друга королевства Польша и Богемия вновь объединились под властью одного монарха, чеха по культуре. Правда, стоило западным славянам объединиться, как внутри страны вновь вспыхнула гражданская война. Чем она закончится – неизвестно. Силы восставших выглядят солидно. Под это дело (ну, естественно!) подсуетились британцы, урвав себе пару новых провинций в южной Польше. По большому счёту, нам бы здесь тоже варежкой-то не щелкать, а пока наши славянские братушки заняты друг другом, прибрать себе Ригу, ликвидировав богемский анклав на Западной Двине, окруженный со всех сторон нашими владениями. А то раскорячился он там совсем ни к селу, ни к городу. Однако я не уверен, что подходящий клэйм найдётся, да и мировое осуждение тоже напрягает…

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Средиземноморье.


Византия цветёт и пахнет, чему не перестают удивляться читатели литстрима, сами поигрывающие в Crusader Kings II. У меня, прям, аномальная катка.


Впрочем, не всё у греков столь уж безоблачно. Так, за последние десятилетия базилевсы лишились ряда владений в Италии и Африке, помимо этого мусульмане отжали у них южный Кипр (хохма, южная часть острова сейчас мусульманская, а северная христианская, тогда как в реальной жизни всё наоборот).


Однако византийцы полностью компенсировали неудачи приобретениями на севере, в Причерноморье, то есть именно там, где они нахрен мне не вперлись! Крым, Кубань, Кавказ, Западное побережье Каспия, Валахия, Болгария, Карпаты, Правобережная Украина вкупе с Киевом – всё под ними. Тварями…


Католический же мир, с его плеядой грозных рыцарских орденов, выглядит в моей альт. вселенной до странности бледно. Омейяды уверенно держат под собой всё западное средиземноморье. Помимо Пиренейского полуострова и Северной Африки им удалось занять Сардинию и половину Корсики!

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Индия и Ближний Восток.


Исламский мир, как и Византия, тоже смотрится весьма нетипично. Он худо-бедно стабилен, в сравнении с тем лоскутным одеялом, которое обычно из себя представляет.


Лично я приятно удивлён возрождению Персидской Империи. Искреннее желаю её шахиншахам всяческого благополучия. Ещё хотя бы лет на 100. Если персы удержатся и укрепятся, они станут прекрасным, ну, просто восхитительным буфером против монголов. То, что персы закрепились на восточном Каспии, в Аральском море и даже дошли до Байкала меня вполне устраивает. Сейчас эти земли, как и вообще все территории к востоку от Урала, роду Крмовичей малоинтересны. Хватает дел в Европе. Монгольская же орда, в любом случае, перевернёт регион с ног на голову, и очень бы хотелось, чтобы чингизиды ринулись именно туда, на юг! Поить лошадей и мыть ноги в водах Индийского Океана.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Средняя Азия.


Здесь всё типично. Кочевники воюют друг с другом. Время от времени некоторые из них клянутся в верности императору Китая, превращаясь, в так называемые «Западные протектораты», но, судя по тому, как быстро меняются границы, цена этим клятвам ничтожна.


Хазарский Каганат, несмотря на плеяду поражений от нас и византийцев, остается самой большой степной державой. Однако половецкая орда Адиурлов уже наступает им на пятки. Фактически, половцы рассекли владения каганата, раздробив его на несколько крупных анклавов.


Воевать с кочевниками трудно и дорого, но… если, разумеется, не считать монголов, думаю, все их орды нам вполне уже по зубам. Последняя война за низовья Днепра и Дона это доказала. Выиграли мы её, хоть и с трудом, но не на последних жилах. Наёмников я в поход брать не стал.


Разобравшись с границами государств, посмотрим на мир через специализированные фильтры.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Карта религий.


Весьма интересный расклад. Если вкратце: католичество в полной заднице, православие в шоколаде.


Похоже, мой выбор в пользу Константинопольского патриарха ещё на заре игры оказался верен, хоть у православных и не имеется военно-рыцарских орденов (кроме Воинов Гроба Господня, но, чтобы их получить, надо владеть Иерусалимом и быть греком по культуре).


Пускай на севере Апеннин и образовалось независимое королевство Италия, неподконтрольное базилевсам, его правители избрали православие своей основной религией, хоть, судя по оттенку карты, и какого-то еретического обряда.


В любом случае, Папа Римский окружён православием со всех сторон.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Карта культур


Русская культура постепенно распространяется во все стороны от Новгорода, постепенно укореняясь в Финляндии и Литве. Однако процесс идёт довольно медленно. На северо-востоке так вообще вышел затык. Вологодская мордва и иже с ней вместо русской самоидентификации стала вдруг считать себя истинными финнами. Процесс ассимиляции ненцев и прочих «угров» тоже идёт через пень-колоду. А всё из-за хреновой Черной Смерти, которая вот прямо ювелирно выкосила всех русских Крмовчией, но оставила в живых всех породнившихся с нашим родом финнов. Финны благополучно пережили чуму, расплодились, а теперь ещё и стали объявлять независимость.


По-хорошему, надо бы провести чистку. Отобрать титулы у князей, перешедших в финскую, мордовскую и прочие культуры (не важно, Крмовичи они или нет), а затем раздарить вотчины заново уже чисто русской родне (чтобы ни в жёнах, ни в сёстрах, ни в дядях и ни в тётях иноземцев не бродило). Конечно, я сам постоянно сватаюсь ко всяким грекам, да итальянцам, но императорская чета – то ж совсем другое дело! Тем более, поставлена задача вывести породу гениев.


В западных же владениях, в бывшей Рутении, вассалы, хоть и правильной культуры (наши русские ребята), но среди них успело расцвести католичество. Стало быть у всех, кто быстренько не перекрестится на православный обряд, тоже надо бы всё поотбирать да раздать своим.


В общем, не всё у нас в порядке с внутренним устройством. Угроз стабильности хватает, и «духовноскрепные мероприятия» по методике «отнять и поделить» провести не мешало бы, но… когда это делать и в какой очередности – тоже вопрос. Изъятие титула без клэйма засчитывается, как акт тирании, с последующим ухудшением взаимоотношений со всеми вассалами, а поводы в стиле «ты недостаточно русский» или «ты недостаточно православный» игра за уважительные причины не больно-то засчитывает. Нужно искать иные способы подкопаться к неугодным.


Помимо нас, родненьких, важные события произошли на Альбионе. Поскольку империя рода Хвинсерков названа Британской, я по привычке, ассоциирую её с англичанами, обвиняя их во всех бедах. Однако… на деле всё не так однозначно.


В Прибалтике и Польше нам гадит кто угодно, но не «англичанка», ибо её саму практически в полном составе «выпилили» скандинавы. На её же родном острове. Англо-саксы, почитай, всё. Остались как музейные экспонаты в паре провинций, и то, похоже, ненадолго. По культуре вся Англия давно уже норвежская, как и Уэльс, и Шотландия, и добрая часть Ирландии. Вот такая вот фигня. Нам, впрочем, что совой об пень, что пнём об сову. Лондон нам сейчас первый соперник. Император Британии у нас Перемышляны буквально из под нос увёл, и это только из последних обид.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Карта экономики.


Восточная Европа и Скандинавия по-прежнему являют собой «медвежий угол». Сказывается поздний переход в феодализм. Однако ситуация постепенно улучшается. Наша столица и прочие земли царского…эээ… вернее, уже императорского домена, весьма неплохо развиты экономически и приносят много дохода. Вассалы тоже постепенно подтягиваются до уровня столичного центра.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Карта мировой торговли.


Наша Двинская торговая республика начала довольно активно строить фактории в Белом море. Это хорошо, тем более, конкурентов там нет. Две другие торговые республики, Генуя и Венеция борются друг с другом за влияние в Средиземноморье. Не совсем, правда, ясно насколько будет выгодна вся эта беломорская торговля. Остро стоит вопрос: с кем там вообще торговать-то? Пока какого-то качественного притока налоговых сборов я не заметил, но посмотрим. Начало положено. Экспериментировать тоже надо.


Хуже другое. Заняв низовья Дона, византийцы отрезали нас от северной ветки торгового пути, а ссориться с греками пока нельзя. У них тупо больше войск, да и монголы не за горами, но… обидно.


Можно попробовать рвануть к Каспию и занять Астрахань, вклинившись в торговый путь в этой точке, но… не факт, что и здесь греки не сумеют нас обскакать. С хазарами в ближайшие 10 лет не повоюешь, т.к. действует договор о мире, а владения греков сейчас ближе к дельте Волги, нежели наши.


Суммируя всё сказанное, проблем и «геополитических вызовов» хватает, но, благо, у нас есть, кому их решать.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Его императорское величество Данила-Каинский (сын komissar_cain). Тот самый второй гений на троне. За исключением дипломатии, все характеристики развиты превосходно, образованность в Ордене Гереметистов ему за какие-то пару лет раскачали аж до 27 пунктов (тут, правда, ещё и гениальная жена посодействовала). При этом парню всего 20 лет, здоровья, как у слона. Времени на великие свершения у него навалом. В сокровищнице от предшественников скопилась куча артефактов, дающих разные полезные бонусы.


Хорошо, что Данила не стал затягивать и с «воспроизводством» наследников. За четыре года вместе с женой Майер он успели «настругать» троих детей: дочерей Спичку (FireComando) и Ладу (matematic2000), да сына Ильюкарзакова (iljyakarzakov). К сожалению, гениальные гены никому из них не передались. Во всяком случае, пока не прорезались. Однако, если император продолжит в том же темпе, то, может, ещё и прокинет. Вероятность рождения гениального сына велика.


Из ближайших дел: необходимо вернуть беглые Заозерье и Вологду, а также передать вассалам две причерноморские провинции, поскольку лимит владений превышен: 14 провинций в домене при 12 максимальных.


Далее, я думаю, какое-то время посидеть «на афедроне» ровно. Великие деяния последних лет не остались незамеченными мировой общественностью. В результате уровень осуждения оной проклятой общественности дорос до 40%. Это уже много.


Если притормозить экспансию, у меня будет время заняться внутренним переустройством. Я хочу принять закон о наместничестве, создав дополнительный уровень управления. Наместники получат королевские титулы и будут подотчётны лишь Императору. Им свою очередь будут подчиняться великие князья. Если опыт окажется успешным, я даже создам дополнительные королевские титулы, в частности царство Литовское и царство Финское, отправив туда по наместнику. Дополнительные королевские титулы, помимо всего, дадут стране и новые вкусные клэймы на земли соседей.


Из-за мирового осуждения воевать в ближайшие годы я планирую осторожно, но, всё же, границы, по возможности, буду округлять. Тут логика простая. Всё, что не успеем захапать мы, захапают британцы и византийцы. Такое уже было и не один раз.

Литстрим по Crusader Kings II. Карты на 1138 год Литстрим, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Crusader Kings II

Так от бывшей Рутении сейчас осталось только великое княжество Витебское, имеющее отношение к, собственно, Витебску только из-за названия. Как видно на скриншоте, княжество окружено владениями сразу трёх империй: Британской, Российской и Византийской.


При таком раскладе, мировое осуждение мировым осуждением, но надо брать, уж что успеем. Жаль, с великим князем Витебским у нас заключён мирный договор на 10 лет, а идти в вассалы добровольно этот упырь отказывается. Религия ему, видите ли, не позволяет. С другой стороны, хоть и британцев и византийцев он шлёт лесом из-за разницы культур.


Императорский период истории рода Крмовичей только начинается. Ждите нового, уже полноценного выпуска литстрима, на этой неделе!


PS. Благодарю за помощь в подготовке заметки basic_dormouse. Если Вам понравилась моя заметка, приглашаю вас в свой журнал. По ссылке Дайджест Вы сможете прочитать самые интересные обзоры, рассказы и статьи за моим авторством.

Лига Геймеров

44K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз первые в списке под раздачу у тебя хазары стоят (что логично), то я бы при твоем раскладе создал королевство Пермь и вручил бы корону Перми родственнику. И еще дал бы ему какую-нибудь худосочное графство в королевстве Рутении для телепортации ополчения пермского королевства.

Беречь Византию для сражения с монголами смысла особого нет. Не факт что они тебе помогут. А вот то что они весьма некстати у тебя в Рутению лезут и заняли Киев - тревожный звоночек. Нельзя позволят им скрафтить или узурпировать корону Рутении.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Королевский титул Перми уже создан, а королевский титул Рутении я узурпировал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет ни какой Рутени, есть Южная Русь. Рутения это выдумки скандинаво-британских пропагандистов

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я оперирую названиями, которые есть в игре. Правда, в небольшую реабилитацию Paradox могу сказать, культура Рутении и Руси полностью совпадают, т.е. их населяет один народ и в названии этого народа чётко написано "russian". Правда, скандинавов на шведов, финнов и норвержцев игра не разделяет. Везде значится "norse"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это я от имени новгородского боярина  писал

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть инвент на создание шведской или норвежской нации. Кажется, северянам креститься для этого надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку