Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию.

Госдума готовит ко второму чтению нашумевший законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Инициатива фактически приравнивает собак опасных пород к травматическому оружию.

Их надо будет обязательно регистрировать, а владельцам придется проходить предварительное обучение.

Ведь будущий хозяин бойцового пса должен знать и понимать, с кем связывается.

Законопроект в целом прописывает взаимоотношения человека с домашними животными.

Например, вводится понятие животных-компаньонов: это все наши домашние любимцы.

Будут еще прописаны в законе и продуктивные животные: их держат не только для души, но и для хозяйства.

Корова, приносящая молоко, типичный пример продуктивного животного.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Однако особый резонанс вызвали нормы, касающиеся наиболее опасных собак.

В "топ-лист" опасных пород внесены американский питбультерьер, кавказская овчарка,

южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака и другие.

Проект предусматривает, что собаки-угрозы подлежат обязательной регистрации.

А владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев будет обязан иметь свидетельство,

подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения. Иначе прогулки псу будут запрещены.

Более того, в регистрации собаки опасной породы могут отказать, если владелец не представит свидетельство о прохождении им обучения.

Иными словами, к дружбе должны быть подготовлены и человек, и собака.

Правда, проект вызвал неоднозначные оценки.

Некоторые кинологи уверяют, что выделить потенциально опасных собак невозможно, мол, на ребенка может броситься даже

обученный и воспитанный пес самой милой породы, если его напугают или провоцируют.

Возникают вопросы и по поводу обучения: кто будет этим заниматься, не превратятся ли спецкурсы в кормушку и профанацию,

как у нас часто бывает? Но конкретная процедура будет прописана позже.

После трагедий и нападений обак, всегда возникают разговоры о том, что надо наконец принять законы, вводящие особые правила для собак

опасных пород и их владельцев. Однако данная инициатива лежит в Госдуме уже несколько лет. Она давно была принята в первом чтении,

потом дело застопорилось. Но в июне законопроект включен в повестку Госдумы.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Помимо прочего проектом вводятся единые правила выгула собак.

Не важно, какой породы пес, выводить четвероногих друзей в общественные места надо на поводке и в наморднике.

Это требование не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

Запрещается купание собак в местах массового отдыха граждан.

Еще документ прописывает, что при содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы животных

обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Также владельцы компаньонов будут обязаны

"не допускать нарушения животными-компаньонами санитарных правил по уровню шума".


© Fishki.net

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
653
Автор поста оценил этот комментарий

Давно блин пора

раскрыть ветку (299)
330
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец крупной собаки полностью поддерживаю инициативу! Нормальным владельцам эти заморочки проблем не добавят, а вот больным на голову самое оно

раскрыть ветку (191)
96
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, это как с оружием. Получить могут все, но чтобы пройти все медкомиссии и прочее - нужно постараться, заплатить госпошлину и врачам, потратить несколько дней на это.


Я вот недавно прошел все эти круги ада, и вроде понимаешь, что ничего такого нет, но в тоже время если тебе это реально не нужно - никогда делать это не будешь.

раскрыть ветку (45)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты получал огнестрел? И нужно ли для травмата разрешение?

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно. Сдаешь справки, что ты не отмороженный дибил, проходишь курсы подготовки и все. Но если подешевле пробуешь, то это будет достаточно долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для травмата нужно разрешение.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
а то что говно надо убирать за ними не написано?
раскрыть ветку (48)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане ввели такой закон, теперь собак нельзя отпускать с поводка вообще, намордник должен быть у всех без исключений, мест для выгула собак не предусмотрено.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно отследить убирает хозяин говно или нет? у нас только в парках полиция ходит, а вот под моим окном как срали, так и срут - хотя камеры стоят, самое обидное - лес через дорогу, почему я могу довести свою собаку до леса, а эти дебилы - нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу оговорюсь, что я не защищаю дебилов и говно за своей собакой убираю, но подскажите как доводить собаку куда-либо, что бы она там срала. у меня собака срёт в разных местах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на коротком поводке дохожу до леса и спускаю, идти 2 минуты нам

ну и пакетики стабильно ношу с собой на всякий, для курьезов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про курьёзы. живу недалеко от ж/д вокзала, пошёл с собакеном друга на поезд провожать. на обратном пути собакен смачно так накладывает на перроне(первый путь), у народа глаза округляются. я стою жду пока он закончит, достаю пакет, собираю и выбрасываю в мусор, у народа глаза округляются ещё больше.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в РБ недавно похожий закон ввели, там про гавно написано)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется надо многих граждан рф хотя бы научить самим не срать, синтетический мусор не сгниет так быстро как говно собачье

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, еще бы всех владельцев обязали проходить окд, регистрировать всех собак с чипированием, введением крупных штрафов за выкидывание животного, отслеживание всех заводчиков и вплоть до тюрьмы за нелегальное разведение животных, почему нельзя это все ввести, если в других странах это уже давно есть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
отслеживание всех заводчиков и вплоть до тюрьмы за нелегальное разведение животных, почему нельзя это все ввести, если в других странах это уже давно есть?

Конкретно это маразм зооёбов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это лишит возможности разводить больных собак, со слабой психикой и продавать их людям за немалые деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если собаки не имеют сертификатов о принадлежности к породе,то они обычные дворики. Тут выбор каждого кого брать породистого или дворика,из семьи или из приюта разницы нет.Чужие траты считать признак зависти,на что они хотят тратить,на то пусть и тратят.Это их право. Если же впаривают под видом породной,то это мошенничество.Тут никакой отдельной статьи не нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не добавит? По кошельку ударит, причём чую очень хорошо ударит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть деньги на такую собаку, найдутся и на справки, обучение и пр.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
+++ ибо некоторые собаки просто ненормальные, кидаются на велосипеды, прохожих. Огромные, скалятся и лаят. А хозяева "Вы что, он не укусит"
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда собаки кидаются на мой велосипед (вполне нормальные, думаю, собаки, но игривые очень), все время боюсь их задавить, поэтому хотелось бы, чтобы их на поводке держали
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня моя же собака за ноги стаскивает с велика, он когда устанет так делает показывая что все, хватит уже или когда слишком быстро еду, я то спокойна - у нас с ним диалог происходит, а вот прохожие когда видят - в ужасе ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё хуже. А есть и такие, кто не играет, а с целью укусить бежит :(
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много катаюсь на велосипеде и чаще всего собака если и бежит за тобой, то пытается за ногу тебя схватить... а хозяева собак негодуют (мол "Разъездились тут")

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как мотоциклист я собак просто ненавижу...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как собака я мотоциклистов просто ненавижу... :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мотоцикл я ненавижу вас обоих...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тебе будет-то,защиту они не прокусят,а вот мне на велосипеде очень блин страшно))

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Защиту не прокусит,а под колесо попасть вполне может.Мало в этом приятного.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на скорости под 100 мне под колеса бросается свора шавок, меньше всего я думаю - а прокусят они мою защиту или нет...
В этот момент я думаю о:
- асфальт пипец какой твердый
- ремонт мотоцикла пипец какой дорогой
- если грохнусь и выживу, то ночью приду сюда с ружьем и покрошу этих гнусных тварей - но разве мне от этого полегчает?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гоняют как ужаленные в сраку, бьются, дохнут, отскребай вас потом от дорог...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

накипело у тебя, сталкивался?

Автор поста оценил этот комментарий

И многих ты уже отскреб? СкрЕбун тухлый...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно, палехче парень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не пробовал гонять помедленней в городе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду гонять помедленнее - они на меня меньше бросаться будут? Или асфальт помягче станет? Тема про собак (в частности бродячих), так что давай не будешь корчить из себя поборника ПДД, а?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

от скорости точно не зависит, захочет укусить-укусит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут не согласен - рывок у моего мотака посильнее любого пса. А вот под колеса кидаются, типа из эскорта сопровождения - это херово донельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мотак?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я б еще справочку у психиатра в закон добавила.

у нас, например, есть один дядя. бывший бандюган. с ротвейлером. это его третья собака - убийца. стольких порвал, стольких до заикания довел. не счесть. у него явно выраженные отклонения в психике - я про мужика. вот так бы не прошел комиссию и никакие "вместе чарку пил с ментами" не помогут. низзя собачку заводить и все тут.

было бы прекрасно. правда чую тут родня поможет. на сына собачку запишут. но все равно - если нападет опять на кого-то со своей собачкой - отвечать будет.

в принципе, надеюсь, закон скоро подправят и ужесточат. обычно ж начинают с малого, чтоб люди попривыкли и не возмущались. так что надеюсь реально скоро всех больных лишат возможности иметь собак.

нормальным ответственным хозяевам этот закон не опасен.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишняя трата денег и бюрократия. Такой дядя просто пойдет и купит справку, а нормальный хозяин может по времени не сможет сам получить справку, а купить например денег не хватит. Хотя печать от психиатра и нарколога на водительскую справку и так бесплатно не сделаешь, тысячи в 2-3 выходит все равно.

35
Автор поста оценил этот комментарий
вот как раз таким придуркам которые вне закона - ничего не будет. Лично для него в жизни ничего не изменится, а проблемы массово возникнут у тех кто как раз де-факто соблюдал правила приличий и старался всегда придерживаться законов которых официально даже нет.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

странно что вас минусят , то ли адекватных мало то ли все в розовых очках живут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению ничего странного нет. Люди не любят разбираться в нюансах и включать логику. Современный потребитель любит мыслить шаблонами и реагировать рефлексами преподнесёнными им на блюдечке через СМИ. Грамотно преподнесённая информация построит отношение к проблеме под определённым углом, а всё что будет не вписываться в уже созданную версию мировозрения будет подвергаться нападкам причем с солидной агрессией. Люди просто отказываются принимать факты идущие вразрез. Что-то доказать таким людям очень тяжело - чем больше приведешь аргументированных доводов, тем большее раздражение ты будешь вызывать и так по кругу.Увы, но таковы реалии 21го века.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дураку не объяснишь - умный сам поймет
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот соглашусь! сам знаю такого вот "хозяина" его "носорог" без намордника в сторону прохожих прыгает, а это "тело" лыбится и ржёт.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мой боксер уже начала боятся детей, т.к. если К НЕЙ подходят дети, то от яжематерей тут же начинается дикий ор. От детей убегает с поджатым хвостом((((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая :3 Тащусь от боксеров тигрового окраса.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы не в Австралии.

Автор поста оценил этот комментарий
правильная реакция. У меня например другая беда - в семье 3 пацана (по 4 и 8 лет) и на даче пару месяцев вместе тусят. Симбиоз полный и все четверо - друзья навек. После приезда с дачи приходится отдельный тренинг каждый год проводить чтобы собака заново училась равнодушно относиться к детям. Любое внимание, даже если просто собака посмотрит в сторону ребёнка - это сразу дикая паника у родителей.
ещё комментарий
65
Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец то  раз в год и палка стреляет , а госдума раз в год нормальный закон принимает

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё не приняли, так что подожди...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Может в городах и пора, но вот как быть сельским жителям? Кинологов в деревне нет, ездить в город на учебу? Ну это же смешно. Просто очередная обдираловка и мозгоебство.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в селе будете выпускать собаку на улицы (За двор)?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом на окраине, собаку в лес водим гулять.

Автор поста оценил этот комментарий

да какие там села. Вон я живу в МСК и сходу могу назвать минимум 5 мест на районе где обитают стаи от 10 голов и выше. Агрятся на всё что проходит мимо, особенно по вечерам. А уж когда у них течный гон начинает вообще с ума сходят. Я уже и не помню когда последний раз их приезжали отлавливать. Если бы местные не травили регулярно, то вообще сотнями бегали бы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

и налог!

з.ы. привет из РБ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше страховку. Тогда рынок сам решит какие собаки опасные, а какие -нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово. Не знаю, как у всех, но у нас, в летнюю пору, по вечерам, ходит очень много людей с собаками, и не с "декоративными собаками ростом в холке до 25 сантиметров", а со всякими боксерами, бультерьерами, овчарками и т.д. Причем даже не то, что намордники не одевают, а выгуливают их на трехметровых поводках. И вот иду я по узенькому тротуару, а навстречу мне хозяин с такой вот махиной идет. Которая без намордника. Я ж не ебу, что этой собаке в голову взбредет, а вдруг она щас мне вцепится куда нибудь, был прецедент в детстве. Вот и иди гадай, укусит или нет. Пиздец, накипело

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такая история у каждого человека есть, у нас в доме тоже куча больших собак, которых без намордника водят. Причём ведёт девочка одуванчик, которая его хер удержит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. И это печально. Еще есть уникумы, которые со своими волкодавами около магазинов располагаются, ждут кого то. Идешь в магаз, а там такой "бодигард" в полуметре от двери сидит. Я же не в курсе, дресированная собака это или нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в этом-то и вся фишка. Собака которую выгуливают без поводка это уже признак того что хозяин контролирует свою собаку. Чем более непринужденней ведёт себя хозяин - тем больше он контролирует свою собаку. Я например спокойно могу перейти дорогу без поводка и отозвать одной командой даже из драки. Собака которая держит команду место без хозяина в пределах видимости - это высший пилотаж и отлично выдрессированная собака. Если помимо ОКД пройден ещё и ЗКС - ты можешь её даже бить и пока не будет команды она тебе не ответит.


И наоборот - собака которую сейчас ведут на поводке это как раз признак того что хозяин не справился с обучением и собака либо опасна, либо просто его не слушается. Выводить собаку на поводке это мучение в первую очередь для хозяина, плюс прогрессирующая дестабилизации психики питомца. Ну и наиболее опасны собаки которых выгуливают поздно вечером/ночью - как правило, за редким исключением, это уже полная асоциалка и невозможность выводить в людное время даже на поводке. Например будет вставать на дыбы и реветь/лаять на каждого прохожего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без поводков у нас в основном в парке выгуливают) И дрессируют заодно, иногда даже интересно постоять посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий

Врядли не дрессированную оставят в такой ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает. Вроде с виду умная собака (и команду "сидеть" выполняет и все такое), а один раз было такое, что сидела, сидела, и кааааааак рванет с поводка в мою сторону (оказывается не на меня, а на бродячую собаку, она из за угла выбежала за моей спиной). Ну я этого не знал, и поэтому успел кирпичную стену построить. И еще случай был, шли с другом, а за нами метрах в 20 сзади мужик боксера выгуливал. И так же, выруливает из за угла бродячая собака и увязалась за нами. Боксер это дело увидал и стал рваться так, что я думал, поводок порвется. Его хозяин из последних сил удерживал, нам уже кричит "идите быстрее". А свернуть то сцуко некуда. Ну и идем, теперь уже вдвоем кирпичи откладываем. А боксер уже хозяина буквально за собой тащит, и дышит так страшно, ну звук был такой, когда в кране воды нет, ты кран поворачиваешь, а там бульканье одно. Ну вот, и это только пара случаев. У нас городок маленький, а собаководов много. Особенно в частных секторах по вечерам любят выпускать собак погулять на улицу, хрен пройдешь. Так что действительно надо с собаками этими что то делать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сшибать бабки за обучение? Да, определенно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и пора,но "конкретная процедура курсов будет прописана позже" напрягает...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ура!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господь услышал мои молитвы!! За[устала]лась убегать от гребаных собак!!!!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку