Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию.

Госдума готовит ко второму чтению нашумевший законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Инициатива фактически приравнивает собак опасных пород к травматическому оружию.

Их надо будет обязательно регистрировать, а владельцам придется проходить предварительное обучение.

Ведь будущий хозяин бойцового пса должен знать и понимать, с кем связывается.

Законопроект в целом прописывает взаимоотношения человека с домашними животными.

Например, вводится понятие животных-компаньонов: это все наши домашние любимцы.

Будут еще прописаны в законе и продуктивные животные: их держат не только для души, но и для хозяйства.

Корова, приносящая молоко, типичный пример продуктивного животного.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Однако особый резонанс вызвали нормы, касающиеся наиболее опасных собак.

В "топ-лист" опасных пород внесены американский питбультерьер, кавказская овчарка,

южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака и другие.

Проект предусматривает, что собаки-угрозы подлежат обязательной регистрации.

А владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев будет обязан иметь свидетельство,

подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения. Иначе прогулки псу будут запрещены.

Более того, в регистрации собаки опасной породы могут отказать, если владелец не представит свидетельство о прохождении им обучения.

Иными словами, к дружбе должны быть подготовлены и человек, и собака.

Правда, проект вызвал неоднозначные оценки.

Некоторые кинологи уверяют, что выделить потенциально опасных собак невозможно, мол, на ребенка может броситься даже

обученный и воспитанный пес самой милой породы, если его напугают или провоцируют.

Возникают вопросы и по поводу обучения: кто будет этим заниматься, не превратятся ли спецкурсы в кормушку и профанацию,

как у нас часто бывает? Но конкретная процедура будет прописана позже.

После трагедий и нападений обак, всегда возникают разговоры о том, что надо наконец принять законы, вводящие особые правила для собак

опасных пород и их владельцев. Однако данная инициатива лежит в Госдуме уже несколько лет. Она давно была принята в первом чтении,

потом дело застопорилось. Но в июне законопроект включен в повестку Госдумы.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Помимо прочего проектом вводятся единые правила выгула собак.

Не важно, какой породы пес, выводить четвероногих друзей в общественные места надо на поводке и в наморднике.

Это требование не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

Запрещается купание собак в местах массового отдыха граждан.

Еще документ прописывает, что при содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы животных

обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Также владельцы компаньонов будут обязаны

"не допускать нарушения животными-компаньонами санитарных правил по уровню шума".


© Fishki.net

Автор поста оценил этот комментарий
Разъясните, почему запрещается купание собак в местах масс отдыха?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну мне, например неприятно когда купается моя 7 летняя дочь и рядом какая-нибудь здоровенная собака плавает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у меня у старшей собаки был чип зарегестрированный на хозяина... собака валялась на обочине полуживая с гноем из ушей ...худющяя... хозяин ее регулярно пиздил и издевался как мог. Да через суд я ее отсудила (Немка 4 года). Суд хоть что то сделал? нет это не человек и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же жестокое обращение с животными?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это уже уголовная ответственность. за такое и сейчас наказывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому от этого легче?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда выбрасывают? Родителей брошенных детей легко обычно находят, после установления личности принудительно заставить содержать своего ребенка, вот и всё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если к тому времени ребёнок живой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но я все же предпочёл бы встретить маленькую агрессивную собачку чем здорового агрессивного пса. Бывают ситуации когда пса не отгонишь криками, например на даче идёшь возле дома где обитает пёс. Такие обычно сразу накидывался без прилюдий, так как считают что ты зашёл на их территорию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие как правило больше тявкают, а большие сразу ебашат.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гоняют как ужаленные в сраку, бьются, дохнут, отскребай вас потом от дорог...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

накипело у тебя, сталкивался?

Автор поста оценил этот комментарий

Стерилизация не помогает, а некоторым дает повод выкинуть собаку на улицу типа, мы с ней не справимся, а там кастрируют и собачка на свежем воздухе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если всех безхозных стерелизовать, размножаться не будут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все важно, и детям площадки и собакам площадки, выделяют деньги на обе категории, осталось следить за исполнением... К тому же с детьми можно гулять по сути ГДЕ УГОДНО, а собакам по правилам в строго отведенных для выгула местах, а мест нет, и быдло не заморачивается, а не быдлу приходиться искать безлюдные места, где люди не успели насвинячить,а таких почти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всё таки думается, что лучше ещё одну детскую сделать, чем ещё одну для собак
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращенно питбуль (Pitbull).
Кинуть пруф,опровергающий свои же слова. А ты силен,нечего сказать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато пруф предоставил
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не выкрутитесь, Вы выше написали, что из принципа их НЕ НАДЕВАЕТЕ из-за каких то там вымышленных экстренных ситуаций

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ложный принцип
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы живете, но в Мск и в ближайшем Подмосковье площадок море, и дальше строятся и это хотя бы заметно, в отличие от собачьих, даже в столице с ними проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что важней то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другая история, тут про домашних речь все таки, но мое личное мнение, что бездомных нужно сдавать в приюты на определенный срок, неделя,если никто не берет- усыплять/отстреливать. К сожалению, другого выхода нет, ничего больше по практике разных стран не помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы стерелизовать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово. Не знаю, как у всех, но у нас, в летнюю пору, по вечерам, ходит очень много людей с собаками, и не с "декоративными собаками ростом в холке до 25 сантиметров", а со всякими боксерами, бультерьерами, овчарками и т.д. Причем даже не то, что намордники не одевают, а выгуливают их на трехметровых поводках. И вот иду я по узенькому тротуару, а навстречу мне хозяин с такой вот махиной идет. Которая без намордника. Я ж не ебу, что этой собаке в голову взбредет, а вдруг она щас мне вцепится куда нибудь, был прецедент в детстве. Вот и иди гадай, укусит или нет. Пиздец, накипело

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такая история у каждого человека есть, у нас в доме тоже куча больших собак, которых без намордника водят. Причём ведёт девочка одуванчик, которая его хер удержит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны полностью поддерживаю, но с другой, есть люди, которые заводят в квартире и немцев и ротвейлеров и прекрасно с ними справляются, но естественно были бы площадки или парки в которых были места для выгула псов, было бы легче Всем, их действительно не хватает. И вы бы будь такие площадки поблизости могли бы смело сказать придуркам, что выгуливают своих псин где попало, чтобы крутили педали в сторону этих мест

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут детских то площадок не хватает, а ты про площадки для собак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы несете? Сравниваете обычного рядового человека с непонятно как воспитанной собакой и полицейского в форме с явно прошедшей спец подготовку собакой(и то собака всегда на коротком поводке и в наморднике)? Если боишься собак - лечись, боишься маньяков - лечись, боишься вечером идти по гопрайону - лечись, спасибо за совет, конечно, но вы не думали, что проще просто избежать доставления неудобств другим людям и всего лишь вести собаку на коротком поводке (если это добродушная собака, и не из агрессивных)  и в наморднике (если эта одна из агрессивных пород) до места выгула? Не понятно зачем мужчин приплели, женщины тоже бывают опасны, но наш мир создан для людей и уж потом для животных. Зачем убирать собак? кто просит? Кроме Вас вашу собаку никто не обязан любить, и все же это правила, которые касаются всех. К тому же от этого легче не только людям, которые боятся собак, но и Вам, ибо к Вам нет претензий из-за соблюдения правил выгула собаки в черте города.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. А как же безхозные собаки?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я темы собак не собирался касаться, просто тут в ветке обсуждали детей, вот я и вклинился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Но было бы не плохо, я думаю, если бы такие же законы ввели и по отношению к владельцам собак, ну может помягче немного.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кому хуже?

вопрос стоит в том, что много детей, которых не содержат должным образом. если ребенка нет в живых, его не нужно содержать. а матери впаяют уголовку и будет она сидеть.

а если ребенок живой, то мать тоже накажут, не так строго, но зато она будет обязана содержать своего ребенка, когда его заберут в детский дом. более того можно даже заставлять содержать ребенка после того его кто-то усыновит, чтобы пособия выплачивались не из кармана государства, а из кармана матери

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, ты хочешь чтоб такой же закон был и в отношении собак?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
... а также комплекция хозяина соответствовала весу собаки, которую он выгуливает. Мне не внушает никакого доверия стаффорд и ротвейлер на поводке в руках девочки. В cлучае чего она полетит за ним как воздушный шарик. :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдал такую картину

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы реально за каждый косяк собаки хозяин получал как за свой, имхо, такой хуеты бы не было. Собака укусила? Нападение на человека, компенсация + 15 суток. И усе. А так чуть что и я не я и жопа не моя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравая мысль

Автор поста оценил этот комментарий

Есть. И это печально. Еще есть уникумы, которые со своими волкодавами около магазинов располагаются, ждут кого то. Идешь в магаз, а там такой "бодигард" в полуметре от двери сидит. Я же не в курсе, дресированная собака это или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врядли не дрессированную оставят в такой ситуации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зашивание овчарки после нападения кошки не приятная вещь.


а так же в 5 лет 33(вроде) укола от бешенства от мелкой псинки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за случай с овчаркой и кошкой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

литровый в-стром

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зачёт
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут не согласен - рывок у моего мотака посильнее любого пса. А вот под колеса кидаются, типа из эскорта сопровождения - это херово донельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мотак?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И многих ты уже отскреб? СкрЕбун тухлый...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно, палехче парень.

Автор поста оценил этот комментарий
В РКФ вроде собирались избавиться от нулевой родословной. И такая штука не должна уже работать. Да и раньше была бесмысленной, вязать всеравно было нельзя.

И если дело дойдет до принятия закона, никто не мешает завести любую малоизвестную породу и жить спокойно дальше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наш народ всегда найдёт возможность обойти закон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду гонять помедленнее - они на меня меньше бросаться будут? Или асфальт помягче станет? Тема про собак (в частности бродячих), так что давай не будешь корчить из себя поборника ПДД, а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от скорости точно не зависит, захочет укусить-укусит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как обращаешься к своему лорду, вонючка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, простите?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А меня смущают кауказцы с травматами и калашами торчащими из окон их машин, так же немного беспокоит залповая стрельба на какой-нибудь их свадьбе в центре города. И тот факт, что вряд ли этих людей можно назвать адекватными, но стволов у них хоть жопой жуй. Или у них у всех разрешения есть?))) Просто интересно, за год сколько людей было убито собаками? Десяток наберется? А сколько детишек потравилось бухлом? Или выпало из окон из-за спайса? А может сколько детей погибло из-за побоев родителей? Не те проблемы решает ГД, абсолютно. ИМХО
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть что-то надо же решать?