Лицензия на оружие 2017 год. Сколько стоит, как собирать справки, практика получения.

Расскажу как я впервые подавал документы на получение лицензии на право владения оружием.

Есть много руководств где сыпят цитатами из законов, но все эти руководства не дают достаточного представления через что вам придется пройти, я же расскажу как все происходит на практике.


Оформлять все будем через сайт госуслуги, это сэкономит нам несколько часов или дней нашей жизни.


Чтобы подать заявление в лицензионно-разрешительный отдел (через госуслуги) нас просят

предоставить несколько документов:


- паспорт (с этим понятно)

- мед. заключение (на самом деле тут скрывается 3 разные бумажки: психиатр, нарколог, и

обычный медосмотр)

- документ о подготовке и проверки знаний владения оружием (все делается в одном месте за 3000р)

- охотничий билет (делается за неделю через госуслуги)


Вот такой небольшой список и вроде-бы ничего сложного в нем нет.


Для себя я выстроил такую очередность получения: подача заявки на охотбилет, получение

медицинских справок, приобретение сейфа, обучение владению оружием.


1. Охотничий билет. Самый простой пункт из всех вышеперечисленных. Заявка подается через госуслуги, заполняете анкету в электронном виде, прикрепляете фотографию, выбираете дату посещения для получения готового охот.билета (обычно 1 неделя). Придя в назначенное время за охотбилетом с меня спросили 2 фотографии. Я сказал что прикладывал их к заявлению на госуслугах в электронном виде. Мне ответили что у них нет принтера чтобы

распечатывать фотографии. Неумолимая поступь прогресса еще не добралась до этого заведения и я не стал дальше спорить и отдал 2 фотки так как заранее предвидел нечто подобное (у меня даже были приготовлены ксерокопии паспорта на всякий случай, но они не

понадобились, анкету они смогли распечатать). Получаем билет, никаких охот.минимумов

сдавать не нужно, никаких поборов платить не надо, все абсолютно бесплатно.


2. Медицинское заключение. Получить его можно в любой клинике хоть в бесплатной, хоть в

платной. Все пишут про форму 046, но она устарела и сейчас другая форма, поэтому не

пытайтесь что-то искать, скачивать и распечатывать, все бланки будут выдавать на местах.

Обращаясь в клинику просто говорите что нужна справка на оружие и вас сразу поймут (если

будете называть форму справки то некоторые могут тупить и не понимать о какой справке

речь). Перед общим осмотром вас отправят к психиатру и наркологу (без направления, а

просто скажут "идите сначала к психиатру и наркологу а потом уже к нам на медосмотр").

Эти специалисты находятся не в клиниках, а в соответствующих учреждениях - психиатрический диспансер и наркологический диспансер. У нас на город с населением 500к человек всего по 1 такому заведению.


Сложнее всего мне дался психиатр - очереди к нему неимоверные, предварительной записи не существует. Несколько раз приезжал, смотрел на очередь, разворачивался и уезжал. На

четвертый раз повезло - было всего около 10 чел в очереди, я отсидел час и попал на

прием. Психиатру тоже просто говорим что нужна справка на оружие (стоит это около 400р,

оплачивается в кассе в этом же диспансере), выдается моментально. У меня получилась

заминка с психиатром в том что в военном билете не была прописана статья по которой я был ограниченно годен и она выдала мне запрос в военкомат чтобы мне выдали справку с номером статьи. Пришлось ехать в военкомат за справкой и обратно к ней, второй раз прошел без очереди, сказав что повторно, не знаю можно так или нет...(на этом я потерял 2 дня, расписывать про бред в военкомате я не буду, это частный случай, просто отстоял 2 часовую очередь там).


Нарколог. Там все проще, но дороже. Едем в наркологический диспансер, просим справку на

оружие, нас отправляют куда надо, заносим в кассу 1500р, писаем в баночку и через 2 дня

забираем результат. Очереди почти не было, уложился в 30 минут при первом посещении и 5 минут когда забирал справку через 2 дня.


И вот с 2 справками на руках идем на общую комиссию. Я рекомендую в платную клинику, там

очередей меньше и стоит там справка около 400-500р. Я прошел эту комиссию за 15 минут.

Один врач мне померила давление, проверила зрение и все. На руки выдали справку о том

что я не имею противопоказаний к владению оружием.


3. Сейф.

Про выбор сейфа много писать не буду, кто какой хочет тот такой и покупает. Напомню

только что есть определенные требования к оружейному сейфу. Я купил в магазине за 4000р

на 2 ствола, с паспортом о соответствии требованиям (так как не знал точно будет это

проверяться или нет, в последствии выяснится что документы на сейф не требуются).

По поводу крепления не стал экспериментировать и дразнить участкового - прикрепил на 2 анкера d10мм длиной 120мм в кирпичную стену. В сейфе было заготовлено всего 2 отверстия диаметром 6мм, пришлось их рассверлить под 10мм.


4. Обучение владению оружием.

У нас в городе как минимум 2 таких заведения, я выбрал то где пересдача экзамена бесплатна. По отзывам, в другом заведении нужно было заносить в кассу по 500р за каждую пересдачу, но меня такая коррупционная схема не устраивала.


Итак, обучение и экзамен происходят в 1 день, стоит 3000р и 2 фотографии, там же спрашивают копию медицинского заключения (то-есть отучиться на владение оружием перед прохождением кругов ада с мед.справками у вас не выйдет). Пришло нас 3 человека. Сначала нам 2 часа читали закон об оружии, потом повели в тир на экзамен. Там уже лежали наши готовые сертификаты (2 бумажки - об обучении и об успешной сдачи экзамена) и кто захотел тот мог забрать и быть свободным, но я остался пострелять. Инструктор рассказал несколько историй с охоты, постреляли из пистолета по мишени с 25 метров.


Ну вот, львиная доля волокиты пройдена, теперь подаем через госуслуги заявление на

получение лицензии. Через 2 дня после подачи заявления мне позвонили из ЛРО (лицензионно-разрешительного отдела) и пригласили подъехать к ним чтобы сдать оригиналы документов. Хоть прием осуществляется всего 2 дня в неделю, очереди там нет совсем, но и принтера у них тоже нет, отдаем еще 2 фотографии и все наши с трудом собранные справки. Там нам дают реквизиты для оплаты пошлины 110р и просят акт от участкового по месту хранения оружия.


Сейчас сделаю небольшое отступление про место хранения оружия, многим будет полезно. Сам я имею регистрацию по месту постоянного проживания (прописку) в этом же городе в квартире родителей. На самом деле я живу по другому адресу в квартире жены, регистрации в ней не имея даже временной, оружие собираюсь хранить по месту фактического пребывания - в квартире жены. Вопрос у меня возник такой - нужно ли мне оформлять временную регистрацию по месту фактического проживания в УФМС? Этот вопрос я задал в ЛРО. Мне ответили что достаточно того что я в анкете указал свое место фактического проживания и где собираюсь хранить оружие. И акт от участкового требуется именно того района где хранится оружие.


Итак, с нас просят акт от участкового об условиях хранения. И опять же на госуслугах про

это ни слова, но в занозу я лезть не собираюсь. Я ищу где находится мой участковый и еду к нему - так быстрее. Узнать где находится ваш участковый, вы можете позвонив в РОВД вашего района, зачастую он там же и находится.

Своего же участкового я нашел в 5 минутах езды от дома - в квартире переделанной в служебное помещение. Прокуренная однушка со столами в ряд и кучами бумаг на них. Мне составили акт без посещения квартиры, просто глянули фотки с телефона как выглядит сейф и где стоит (фотки я заранее сделал, предвидя подобное). Спросил у участкового нужны ли документы на сейф, он ответил - "Нет". Нужно ли крепить сейф к стене, он ответил - "Обязательно, а то могут украсть вместе с сейфом". Я сказал что закрепил сейф и он мне поверил (а я и не врал). Получаем акт на руки.


Теперь акт и чек об оплате госпошлины (110р) отвозим в ЛРО и ждем несколько недель звонка о готовых бумажках.


Документы я сдал пару дней назад и последнего звонка из ЛРО еще не дождался, но уже если и будут какие-то заминки то только частного характера.


Итого подсчитаем затраты:


психиатр - 400р

нарколог - 1500р

медосмотр - 500р

обучение - 3000р

сейф - 4000р (можно было и на авито выбрать что-нибудь за 2000р)

пошлина - 110р

6 фотографий 3х4 - 250р


ИТОГО: 9760 рублей.


Сбор всех бумажек занял 2 недели неспешным темпом. При особом усердии и при отсутствии аллергии на большие очереди можно уложиться в 1 неделю.