Лицензия Майкрософт

Сын учится в школе.

Последние три года, каждый месяц по разным предметом обязательно задают делать 2-3 презентации (по географии про страны, по биологии про животных и так далее - видимо, чтоб учитель сильно не перенапрягался, за него дети готовят учебный материал и преподают его). В целом подход хороший, да и детям полезно, если бы как обычно, не техническая реализация.


Причём в школе PowerPoint стоит лицензионный и последней версии (видимо министерсва раскошелились на корпоративную версию, раньше кругом пиратка стояла, даже в МВД, где я полгода системным администратором по дурости успел отработать), который очень плохо переваривает файлы от бесплатных версий (меня, например, вполне устраивает OpenOffice, но подготовленные в нём презентации при загрузке имеют кучу ошибок по положению объектов на листе, поэтому мы сохраняем каждую страницу презентации в виде отдельного изображения в jpg - тут риск ошибки минимален) и глючит на презентациях с крятнутого поверпойнта или более ранних версий (который стоит у большинства родителей). А презентации, которые запускаются самостоятельно, без внешней программы, использовать запрещено - якобы чтобы вирусы не занести.


Сын с одноклассником делал проект на обществознание - "представь свой товар". Я инженер радиосвязи по образованию, папа одноклассника держит магазинчик электрики, в общем сошлись на том, что делать будем комплект сигнализации - датчик движения и простейшая оповещалка (по сути светильник с инфрасенсором на линзе Френеля, только вместо лампочки пищалка). К железу куча сопроводиловки - дизайн изделия, рекламный буклет, логотип, слоган, инструкция по эксплуатации, схемы применения... Ну и презентация, куда ж без неё (честь работать над ней выпала однокласснику, иначе бы этого поста не было)...

Короче работы - вагон и маленькая тележка - две недели ходили пацаны друг к другу в гости, работали.


Сегодня защищались.

На защите программа на учительском компе пожаловалась, что презентация, которую в ней открыли, сделана на программе, используемой без ключа либо со скомпрометированным ключом, да ещё и отказалась открывать некоторые картинки, плюс форматирование отключила - оставила только чёрный текст на белом фоне.

За это обоим вкатали по четвёрке, при том, что это был лучший проект на потоке - учитель с ним пойдёт на межшкольный конкурс.


Когда сын рассказывал, меня чуть не бомбануло. Это я что теперь, ради того, чтобы не занижали оценки в школе, должен приобретать лицензию программы, которая нужна только школе?

Я конечно понимаю, что Америке как никогда нужны налоги извне, но не слишком ли активно ей в этом вопросе помогают чиновники от образования?