Лицемеры...

Лицемеры... Танос, Ковчег, Юмор, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уничтожение половины популяции любого вида ничего не даст, через пару поколений численность восстановится, в масштабах вселенной это не серьезно. Да и с культурной точки зрения план тупейший, так как никаких изменений не будет и переформатировать следующие поколения под что новое не получиться.

раскрыть ветку (22)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если взять человечествоа и разделить ровно пополам, то очень даже изменится.

Во всех сферах произойдёт ахуевший упадок, если брать развитые страны.

и речь не просто о том, что в магазинах эклеры протухнут ,есть очень интересный фильм документальный, на тему, что произойдёт с планетой, если все люди вдруг исчезнут.

Речь о гидросооружениях, которые изменяют уровень воды на сотни метров, атомные станции, которые без обслуживания через неделю-другую начнут взрываться, и прочие катастрофы

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В том фильме фантазируется на тему "если бы все люди одновременно исчезли". В случае с Таносом фантазируется на тему "если бы ровно половина рандомных людей резко исчезла". За вычетом сиюминутных аварий, повлечённых самим событием внезапного исчезновения людей с ответственных мест (например, исчезновение сразу обоих пилотов самолёта), особо критичных событий не произойдёт. Что собственно отражено и в самом фильме про эту фантазию с Таносом. Небольшие кадровые перестановки, подстраивание экономики под новые реалии и всё.


Сами подумайте. Допустим на заводе пропала половина рабочих. Ужас - можно подумать сначала. Завод, допустим, сможет работать лишь в половину своей былой мощности. Но, и половина клиентов пропала. Значит плюс-минус всё осталось на том же месте. К слову, на эту тему уже давно подумали, например есть такое понятие как "фактор автобуса". https://ru.wikipedia.org/wiki/Фактор_автобуса


Можно подумать о примерах, которые вместо упадка, дадут прирост. Например, недвижимость. Сколько освободится жилья! Цены на него упадут, но взамен поднимется уровень жизни. Или например, отходы. Их количество сильно снизится, что благотворно повлияет на экологию и обрадует дебилов типа Гретты. Снизится потребность в различных физических ресурсах. Допустим ту же нефтедобычу можно будет снизить. Да, это на первый взгляд экономические потрясения. Но, в среднесрочной перспективе - это даст передышку в гонке по добыче ископаемых, что позволит накопить больше научного знания, перед тем как снова приниматься за эскплуатацию окружающей вселенной.


И это всё собственно и есть самая мякотка задумки Таноса: повышение качества жизни за счёт колоссального высвобождения различных ресурсов путём внезапного истребления ровно половины населения. Причём до того, как цивилизация достигнет момента нехватки ключевых ресурсов.


В данный момент такие идеи кажутся фантастичными и даже полным антагонизмом современных декларируемых общественных взглядов. Однако, как цивилизация, мы имеем некоторые шансы в относительно обозримом будущем попасть в ситуацию нехватки ключевых ресурсов. И на эту тему тоже уже много нафантазировали. Например, идеи ахтунга с овер-популяцией и нехваткой еды служат завязкой фильма "Интерстеллар" и мотивацией антагонистов в сериале "Утопия". И это только то, что сразу вспомнилось.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это только кажется что ничего не произойдёт. Не судите о жизни по фильмам.


Во первых произойдёт сильный экономический спад( тут объяснять не надо, надеюсь?) Предприятия, что у нас сейчас дышат на ладан, в новых условиях загнутся. Часть рабочих мест может просто перестать существовать в новых условиях. Хоть на несколько лет(/десятков лет) Безработица растёт.


Во вторых при удалении людей методом случайной выборки удалится множество незаменимых специалистов. На всех уровнях. Даже если пренебречь правительством, то можно представить сколько есть узких мест, от вершин до самых низов. Как в обществе, так и в маленьких, но очень гордых фирмах. По отдельности их удаление было бы незаметно, но в сумме создаст критическую массу.


В третьих в условиях перераспределения ресурсов многие отрасли получат катострофическое снижение. Например газонефтедобыча. Инфраструктура рассчитана на объёмы в 2 раза больше, но выручка упала в 2 раза, а обслуживания и вложения эта инфраструктура требует прежнего. Во многих странах есть запасы (просто огромные в новых условиях) это снизит закупки ещё сильнее. и в конце-концов спад потребления. Рентабельность падает. Как это отразится на нашей нефтезависимой экономике объяснять не надо?


Итого имеем: безработица, спад производства, слабые элементы экономики дохнут. Кризис налицо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слабые элементы дохнут. Люди идут работать в сильные элементы. Ничего страшного. Откуда взяться безработице - я не понимаю.


"Незаменимых людей нет" (с) Сталин

Читайте про "фактор автобуса", выше оставлял ссылку. В любых предприятиях его учитывают. Где не учитывают - в клоаку им и дорога, сами виноваты.


Инфраструктура добычи ископаемых, да может быть пострадает. Про такое лучше спросить у квалифицированных в этой отрасли инженеров. Я, как софтверный инженер-разработчик, могу только делать "educated guess" (обоснованные информацией предположения). В частности. Рентабельность у различных месторождений и способов добычи - разная. В новых условиях, предполагаемой сниженной необходимости ресурсов, вероятно придется заморозить некоторые месторождения. Подобная практика отработана и не создаст каких-либо ужасающих последствий. Грубо говоря - обычное дело. К слову, есть вероятность, что при должном руководстве и сплочении цивилизации перед лицом общего пиздеца, необходимость во многих ресурсах не упадёт с пропажей половины населения, так как их могут направить на научные цели. Допустим скинуться и поднять с колен Роскосмос, или хотя бы SpaceX, если наши чинуши не адаптируются. Лично я сделал бы ставку на то, что эти личности исходя из их текущих характеристик, после ивента с Таносом попросту резко легализуют средневековый феодализм. Так что да, беспокойство за родину в контексте ивента с Таносом я с вами разделяю. Но, уверен что всё будет либо полном в порядке. Либо будет тотальный пиздец, скоропостижным результатом которого станет приход к власти адекватных людей, и в конечном итоге всё равно всё будет в порядке.


Знаете что. Написав эти пару комментов я действительно поразмыслил на тему задумки Таноса и вероятных последствий. В общем я теперь фанат Таноса и очень бы хотел чтобы нечто такое провернулось на нашей планете. Это сильно снизило бы шансы нашей цивилизации сгинуть в своём же атомном ахтунге и с большой долей вероятности привело бы к власти научную элиту. Я бы очень хотел жить в таком мире!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну элементарная вещь? Неужели объяснять надо?


Пример 1.

Возьмём для примера СМУ "новый дом". Думаете они смогут сохранить прежние объёмы строительства нового жилья? Кому в новых условиях понадобятся новые микрорайоны? В условиях когда значительная часть квартир опустеет частично (а то и целиком) вторичка рулит. Вторичка забита предложениями. Шутка ли даже если только 5% жилья одновременно выставят на продажу - рынок рухнет. Востребованность нового жилья стремится к нулю. Все СМУ загнутся практически в полном объёме на многие и многие годы.


Пример 2. ООО "продаём шмотки" и ООО "хреново продаём шмотки". Объёмы продаж упадут. Вторая контора закрывается. Куда денется продукция со склада? Переместится на склад конторы которая уцелеет. Но шмотки же ещё кто-то шьёт. Шьёт их ООО "шьём шмотки" Кто будет покупать их продукцию если склады всех магазинов забиты под завязку? В итоге ООО "шьём шмотки" в заднице ближайшее время.


У вас в голове "заморозка" месторождений как выглядит? Как мясо в холодильнике, чтоли? Это комплекс мероприятий по СНИЖЕНИЮ затрат, полностью затраты не исчезают. За оборудованием, в большинстве случаев, всё равно кто-то должен следить.

Кроме того есть такая штука как минимально рентабельный объём продукции. Чем больше выпускается одинаковой продукции тем меньше затраты на производство одной штуки продукции. И при падении ниже определённого уровня предприятие, каким бы оно не было рентабельным ранее, просто закроется.

Аналогично здесь. При уменьшении объёмов перекачки продукции цена содержания инфраструктуры в рабочем состоянии остаётся прежней. И это при пропорциональном (х2) уменьшении добычи. А цена будет ещё ниже потому что предложение ЗНАЧИТЕЛЬНО превысит спрос и это обвалит цену на нефть.


Итог: падение экономики по принципу домино


фу на вас! Какой нафиг софтверный инженер-разработчик? Анализ и логика на нуле!!! Какой класс?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не последний абзац, я бы с вами подискутировал. Показал бы очевидные ошибки в вашей ограниченной и недальновидной логике. Но, зачем? Вы же фотограф. Вы уже представили себе картинку где вы - охуенный иксперд, а вокруг все - школьники и нихуя не шарят. Добро пожаловать в мой игнор-лист.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво слился. Аплодирую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, надо ж теперь 2 кнопочки нажимать, чтобы тотально заигнорить. Поправил.

Автор поста оценил этот комментарий

"Инферно", но там псих с 95% загнул, я думаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшие кадровые перестановки, подстраивание экономики под новые реалии и всё

Вы фильм смотрели? Там полный крах
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз это в фильме и есть самый бред, ибо до этого Танос уже проворачивал такие вещи на планетах, и это помогало мирам расцвести, но только Земля планета нытиков у которых все плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе надо было показать, что ничего не изменилось? Или что лучше стало?

Муравей такой: "я придумал, го все вернем как раньше", а ему такие: "ты че, ебанутый? нах надо, все норм же!"  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если все исчезнут, то да. А если половина - ничего почти не поменяется: большинство последствий и переформирование организаций завершится меньше чем за месяц. Только если на каком то особо важном направлении чудом сложится, что исчезнет весь отдел, то могут быть проблемы, да и то ща такие места благодаря автоматике продержутся до подвоза замены из соседнего города.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, вот допустим остались только 2 особи своего вида. Уничтожили половину остался один и не сможет воспроизвести потомство. А где-то одного вида 100500 миллиардов, они и носом не поведут, лет через 15 снова выйдут к прежним цифрам.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так два представителя в любом случае вымрут, ибо генетические ошибки накопятся очень быстро.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если верить Библии, то нихуя подобного же. Ты что, еретик? А то еще хуже - аметист что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Каин и Авель не смогли размножаться, но очень старались...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, Каин сношался с системой, а не с братом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку