Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия

Здравствуйте. Вы, возможно, слышали о канале Афина-ТВ, и может быть, даже смотрели его. Это канал на YouTube, принадлежащий Юлии и Сергею Прищепа. Раньше у них был питомник шотландских вислоухих кошек с одноименным названием, а сейчас они снимают видео, где «спасают» животных самыми различными способами. Сегодняшний пост я посвящу проблемам этого канала и последним видео.

Хотелось бы уточнить. Они никогда не держали лис и не имеют ни малейшего понятия, как с ними обращаться. Водили они его к ветеринару, который откровенно сказал, что лиса «это как собака». Им много раз писали люди, разбирающиеся в лисах, к примеру — директор реабилитационного центра Сирин, чтобы они не кормили лисенка паштетом и передали его в реабилитационный центр. Её они заблокировали. Все комментарии на тему передать специалистам игнорируют, а комментарии тех людей, кто пытается сказать что-то против них аккуратно стирают, что уже многое о них говорит.

Мне страшно представить, что будет с лисенком дальше, потому что они совершенно не умеют обращаться с дикими животными, сейчас у нет никаких условий для того, чтобы содержать его. Наверное, можно подумать, что никаких проблем нет, лисенок здоров, жив, но очевидно, что для них он — это просто способ получить деньги. К тому же, они боятся его даже сейчас — такого маленького. Лисят они кормят собачьим кормом и паштетом. Один раз одному из лисят они дали пустое филе и цыпленка для вида. А чем они его кормят в остальное время — неясно.

Раньше у них был кошачий питомник. Его закрыли из-за плохого отношения к животным и за плохие условия. Питомник находится в черном списке питомников, и, наверное, что не просто так. После закрытия питомника занялись «спасением» животных, при этом ни разу не было так, чтобы они просто нашли котенка или щенка на улице, все время в видео есть тема экстремальных ситуаций — например, то котенок застрянет в узкой металлической трубе, в которую сам бы явно не залез, то будет придавлен колесом. Они постоянно находят животных, которые появляются и пропадают, а на вопросы о том, где они и что с ними стало они не дают ответа, а просто игнорируют всех. И я не думаю, что это нормально.

Итак, перейдем к сути и к тому, почему я считаю, что все их видео постановочные. Иногда я спрашиваю у себя: неужели люди не слышат, насколько наигранно звучат их голоса? Возьмем к примеру видео, которое называется «Спасение лисят. Подкидыши в коробке». В нем им, удивительным образом, подбрасывают двух лисят в заклеенной коробке, мужчина за забором машет им и сразу же уезжает. Самое главное, на что я обратила внимание — зачем бы они снимали это, если бы это было такой неожиданностью? Неужели люди считают, что в реальной ситуации, если бы так случилось, что им подкинули бы лисят, они бежали бы к воротам с заранее включенной камерой? Я удивляюсь — почему никто не видит этого? И кто и зачем подкидывал бы им лис? Это ведь экзотичное животное. Да, возможно, они могут быть больны чем-то, но даже в таком случае возникает вопрос: разве не легче связаться с каким-либо реабилитационным центром, чем ехать к дому непонятных блогеров? Я предполагаю, что лисят они сами покупают (да, возможно, это хорошее дело и лисята могут быть спасены со звероферм в том числе, но не в том виде, в котором они делают это), и в этой ситуации попросили кого-либо из своих знакомых сесть в машину и оставить коробку у ворот, очень подозрительно это выглядит. Для чего нужна вся эта актерская игра, если они действительно спасают животных?

Камера включена с самого начала ролика.

Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Тот, кто «подкинул» лисят сразу же уезжает. Сразу же возглас «Это, наверное, кто-то из подписчиков».
Также в аргумент возьму их первое видео про лисенка. Их фразы также выглядят очень наигранно. Самое главное, что бросается в глаза — это дроби. Их количество и размер, а также сам факт присутствия охотников и лис. Также, если нажать в нужный момент на паузу, можно увидеть, что там в основном разбросаны гильзы от патронов Пуля ТАХО «Практика», которые в свою очередь являются спортивными и для охоты не используются. Итак, перечислю: во-первых, кто бы охотился так близко с жилым пунктом? Во-вторых, насколько мне известно, лисы не селятся там, где рядом человек. И в-третьих — кто вообще бы охотился на лису так? От дроби, которую нам показали вблизи, её бы разорвало в клочья, а спортивными патронами на нее никто бы попросту не охотился. В-четвертых — если предполагается, что это дикий лис, почему он так спокойно относится к человеку?
На этой секунде отчетливо видна близость населенного пункта.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Лисенок не проявляет совершенно никакой агрессии, хотя, казалось бы, нам его пытаются представить, как дикого.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
12-й калибр.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята

Их постановочные видео потенциально опасны для жизни животных — возьмем к примеру видео про котенка в трубе. По мне, так очевидно, что все это игра на камеру — котенок породистый и выглядит опрятно, что он делал бы в трубе, совершенно один? Да, они не бьют животных на камеру, но нельзя отрицать — это бесчувственность и жестокость в чистом виде. Эти люди не любят животных и держат их только ради просмотров. Как я уже писала, они постоянно находят животных, но как только интерес зрителей к ним падает — они пропадают, а на вопросы подписчиков о том, где они и что с ними отмалчиваются.

Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
В одном из видео есть такая сцена. Думаю, что можно было понять и без практики, что давать лисенку «играть» с котенком — это плохая идея. У котенка явно видны проблемы с ухом, которые очевидно должен лечить ветеринар. Можно заметить на видео, что это уже перешло границы и попадает на жестокое обращение с животными. За кадром на 19:15 можно услышать голос её мужа: «А давай ему котенка еще раз дадим!».
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята

У них есть другие каналы, рассчитанные на англоязычную аудиторию: Sweety Kitty и Rescue Animals. На канале Rescue Animals они выложили, например, видео про лисенка, на Sweety Kitty — про котенка в трубе. Неопровержимый аргумент — они допустили одну маленькую ошибку, когда выкладывали ролики. Многие задаются вопросом, почему Сергей в определенный момент в ролике начинает говорить на ломаном английском. Ответ прост — это постановка, рассчитанная в первую очередь на иностранцев. Какой человек, действительно спасающий животных, целенаправленно говорил бы на английском в ролике, и выкладывал бы это на другой канал? К тому же, насколько я знаю, они живут где-то под Киевом, кто бы оставлял там коробку с надписью на английском языке?

Щенок в коробке.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята

В одном из видео на канале Rescue Animals они туго перевязали бинтами абсолютно здорового котенка, которого пытались представить, как парализованного. Описание под видео: «Kitty is in trouble. Her body was paralyzed. This video is about how love and patient care work miracles! God helps a disabled kitten to get on its feet!». В написанное очень слабо верится, ведь в конце видео мы видим чудом исцелившегося котенка. Такую постановку уже нельзя простить — как нужно было затянуть бедное животное, чтобы оно не смогло пошевелиться?

Перевязанный котенок.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята

На канале Rescue Animals также было видео с котенком, застрявшем в узкой металлической трубе. У меня ощущение, что сам он бы туда не смог залезть, если бы его не поместили в нее специально. На видео видно, как котенок трясется от ужаса и жалобно мяукает. Можно было бы допустить, что это правда, но разве люди, действительно спасающие животных, снимали бы весь процесс на видео? Но когда смотришь на это, создается впечатление, что у них все под контролем — и, вероятнее всего, неслучайно. Это видео они удалили. И опять же — котенок породистый, и был в видео другого канала до того как стать «брошенным соседским котенком» и оказаться в трубе.

Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята
Это, вероятно, тот же самый котенок, только в другой ситуации. Здесь он оказался брошен на улице. Видео опубликовано на канале Sweety Kitty.
Лицемерие и заработок денег на лисах и других животных на канале Афина-ТВ. Обновленная версия Лиса, Жестокое обращение с животными, Негатив, Животные, Защита животных, Помощь, Длиннопост, Кот, Котята

Пожалуйста, если Вам небезразлична судьба лисят и остальных животных на их канале, ознакомьтесь и подпишите петицию. Это будет значить очень многое. Возможно, вы можете считать, что петиции не имеют юридической силы, и я не буду с этим спорить — но от этого зависит, сколько людей узнает об этом случае.

О любви к животным на этом канале нет и речи. И как по мне, было бы гораздо лучше, если бы хотя бы этих трех несчастных лисят у них изъяли. Хотя вопрос здесь даже не в лисятах. Они не первые, и если это не остановить — не последние. Животных просто используют, при этом подвергая их опасности. Животное могут спасти один или два раза на разных каналах. Если животное нравится зрителям, с ним могут снять еще пару роликов о его новой счастливой жизни, но как только просмотры падают — животное исчезает. Питомцев они меняют как перчатки. Спасибо за внимание.

Лисы

2.6K поста3.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляй людей, лисичек и грубо не матерись 😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку