ЛитРпг в Ранобе

Давным-давно, примерно шесть месяцев назад, у меня была относительно стабильная нагрузка на работе и относительно свежая голова по вечерам...


Или нет, не так. Я великий чтец. Читаю постоянно, в любое время суток и в любой удобной и неудобной обстановке. Читаю с телефона, читаю с электронной книги (у меня уже появилось личное кладбище убитых электронных книг), читаю с бумаги. Читаю в маршрутке, во время еды, перед сном и во время обеденного перерыва. Даже с учетом полного рабочего дня, ребенка-школьника и нескольких времязатратных хобби я умудрялась проглатывать по три книги за неделю.


Но примерно полгода назад, когда на работе пошел сильный прессинг, и моя оперативка перестала справляться, я перешла от более-менее качественной литературы к китайским сетевым ранобе.


Что это такое? Великие китайские трудяги, не покладая рук и мозгов, с утра до ночи пишут свои романы и выкладывают их в сети. Количество частей у некоторых произведений превышает две с половиной тысячи!


Чтоб вы представили: даже если писатель выкладывает одну часть в день (а это не семь-десять тысяч знаков, а гораздо больше), то он пишет произведение не менее 6,8 лет. Семь лет! Без отпусков, выходных и болезней. Но так как даже китайцы болеют, отдыхают и иногда пьют, то срок работы над произведением становится просто устрашающим.


Плюсы ранобе: бесконечность, в центре всегда один герой (по крайней мере, в тех произведениях, что я читала), бешеная динамика, абсолютное незатрагивание мозга, мыслительных и эмоциональных аспектов. То, что надо после интенсивной умственной работы. Жвачка для мозга!


Минусы: хреновый перевод, точнее, не сам перевод, а литературная составляющая. Выражения аля «Приехав в Москву, мне стало грустно " встречаются на каждом шагу. Начинающему писателю такое чтиво рубит словарный запас и грамотность употребления слов на корню.


Но на прошлой недели, закончив читать очередное ранобе про всесильного эксперта боевых искусств (это не автор завершил произведение, а закончились переведенные главы, доступные бесплатно), я почти сразу начала новое «Аватар короля».


Случайно недавно я посмотрела одноименное аниме, созданное на основании этого ранобе, но оно меня совсем не впечатлило. Много красивых мальчиков, бесконечная движуха, в которой непонятно, кто кого и зачем, перекос от смысла в зрелищность.


Но само ранобе!!! О, все любителям ЛитРпг рекомендую! Даже если ты прочитал всего Легендарного Лунного Скульптора, Дема Михайлова, Руса и Маханенко, ты не пожалеешь.


Во-первых, там нет капсул, срывов, шлемов и виртуальности, как таковой. Поклонники ЛитРпг поймут. )))


Во-вторых, там киберспорт, как он есть сейчас. Соревнования, личная жизнь вне игры (а она существует? Хахаха), спонсоры, гильдии, подземелья. Уххх!


В-третьих, автор умеет подбирать и описывать шикарнейшие характеры. Я, как писатель, слюной истекала на его персонажей. Они божественны, да, прямолинейны, возможно, однобоки, но все равно божественны. Обязательно воспользуюсь и создам где-нибудь у себя похожих. Угу, чистой воды воровство!


В-четвертых, умение разворачивать картину все шире и шире, шаг за шагом, как в онлайн, так и в оффлайн-мире. И бездна личностей с красивыми и ни хрена не запоминающимися китайскими именами ни разу не выглядит безликой массовкой. Словно автор пишет про реальных людей с индивидуальными манерами, стилями игры, словарным запасом. Даже сейчас навскидку я смогу вспомнить и кратко описать человек двадцать из текста, а их там гораздо больше. И все они гармоничны.


В общем, я впервые оформила платную подписку на следующие главы.


Возможно, это ранобе также послужило причиной выпадения меня из творческой жизни, ибо пока все мои мысли, эмоции именно там, в дивном мире китайского киберспорта.


Картинка - из одноименного аниме. Рекомендую начать с книги.)))

ЛитРпг в Ранобе Relvej, Книга литрпг, Литрпг, Ранобэ, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Книги, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай из этого списка https://pikabu.ru/story/moy_top_5_kitayskikh_geroik_v_zhanre...
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это читала. И честно - уже объелась. "Спасите эту ведьму" - и то лучше, ибо идет больше в экономическую прокачку. А во всем этом списке, блин, герои такие одинаковые, тошнотворно благородные или тошнотворно жестокие...
Сначала было интересно читать про хитрожопые выверты и пари, про облапывание безумно красивых и безумно преданных гг девок, отличающихся только цветом волос и размером груди, про то, как гг не моргнув убивает противников со словами "а разве вы бы меня пощадили“, и седобородве старцы стыдливо опускают при этом глаза...
Но после третьего такого произведения, чесслово, тошнит.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Сказание о демонах и богах мне манхва понравилась. там и парочку веселых отсылок было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о, точно!!! я ж про манхву, маньхуа и мангу ничего не написала. Хотя там я небольшой специалист. Если по жанру, то только "Игрок" подходит более-менее, но опять же я не доползла до конца, в какой-то момент все стало слишком накрученно.
Манхву по ЛЛС тоже смотрела, ранобе лучше.
Сказание о демонах и богах читала. Сначала в виде манхвы, потом в виде ранобе. Понравилось, но я дочитала все доступные части, и пока на этом все остановилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Игрока я уже читаю лет 5 наверное)) он все ещё выходит. А самое топовое из манхвы для меня, это 4 Cut Hero. Уже раза 4 перечитал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аватар шикарен, спасибо за совет)

единственная претензия пока, это показания киберспортсменов прям задротами (ГГ ест , играет и все), в реальности то они следят за собой, без хорошего здоровья не будет и хороших результатов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Хотя автор показал интересный момент: гг играет полет шмеля с ужасающей скоростью, который разучил именно для прокачки скорости и точности реакции. Но, пожалуй, это единственное, что там было из неигровых навыков.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и самое нереалистичное - это то, что никто не ноет на баланс!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, понятно. Наверное я просто не достаточно хорошо разбираюсь в этой теме. Пока читал только "Мир боевых искусств" и "Восставший против неба", и не скажу, что они мне показались прям похожими (кроме общих черт жанра).
Занесу в список того, что нужно будет почитать в будущем)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как сказать. Везде(МБИ, ИМБИ,  ATG и т. д.) есть мистическая хрень высшего ранга, которая НЕОЖИДАННО проявляет свои новые свойства  есть бесконечное наращивание новых земель  и уровней. В другой половине такую роль играют уникальные "телосложения" или "навыки".  И да, соглашусь с @Relvej, все эти Линь Мины, И Юни, Чу Фены, Мо Фани, Линлеи, Цзян Чени и Лин Фенги сделаны как под копирку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Вспомнила ранобе, где автор решил выпендриться и использовал иностранные имена и названия. Так родились империи Зенит, Реал и прочие футбольные имена. Герой Аршавин соседствовал с девой Перис Хилтон. Столица Санкт-Петербург и ближайший город аля Фивы (не помню точно).
Я смеялась при вводе каждого нового персонажа.
Но само ранобе быстро надоело. Если что, это "Слава королю".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я только начала знакомство с жанром, тоже была в восторге.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вы призвали не того.
)
))
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал уже никто нехрена не читает ! офигеть ! молодцы ! я вальдиру дочитываю.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не те книги прочтением которых я бы гордился 😅
(И ВПНТ тоже.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничё. Войну и мир мы тоже читали.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вальдира ... Русская классика. Блин, русские мастодонты в литрпг просто великолепны.
Сейчас выловить новых хороших авторов в литрпг сложнее.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антон Емельянов и Сергей Савинов
Данияр Сургалинов
Роман Прокофьев
Владимир Василенко
Михаил Атаманов

Это те, которых я читаю сейчас. Не всё дописано, но пишут очень хорошо
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал Андердог от Ильи Громова? Совсем новинка, но затягивающая.)))

Понравился Жрец от Снежного. Хороший слог и интрига. И не самый популярный класс в литрпг.

Я даже начала читать Литрпг не только в фэнтезийных мирах, но и в мирах сталкера и в космосе. Тоже есть достойные произведения.

Артем Каменистый и его "Самый странный нуб". У него книги и в других жанрах шикарны.

Мастрид - Хризалида от Джона Голд. Сумасшедший, не похожий ни на что цикл. Затягивает безумно. Даже сравнить с чем-либо сложно.
раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, Хризалида! Пожалуй один из лучших циклов в этом жанре.

А не сталкивались с Арденией? Дмитрий Нелин "Охотник на читеров". Весьма нетипичное чтиво, впрочем, ЛитРПГ там довольно мало, лишь в первой книге, а в целом персонаж там занимается ОСами и вся движуха проходит в этом направлении.

Реально очень необычная вещь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Еще одна книга в копилочку. Это я удачно написала сюда.)))
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой ресурс smartoff.net, там куча литературы, в том числе одна из лучших подборок ЛитРПГ, я перечитал оттуда почти всё и скажу, что достойных вещей крайне мало. Фактически авторы, которых вы перечислили - это всё, что есть. Ну, за некоторыми исключениями типа "Бегающего сейфа", "Игры кота" и "LvlUp", они всё-таки достойны упоминания.

Ах, да, "Вы призвали не того", кого-то от этой книги тошнит, а кто-то в дичайшем восторге)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы призвали не того... Я попыталась. Честно. Прочитала страниц пятьдесят и сдалась. Это выше моих сил.
Я не против мата, секса, грубости, идиотизма и пафоса. Но блять не в таком же диком замесе!!
Хотя это подтверждает, что у любой литературы найдется свой читатель.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно вам! Первые 50 страниц там всё чинно, мирно, невинно, дикий замес начинается "гораздо потом")

Собсна, я же говорю, кто-то от этой вещи плюётся, зато других она приводит в дичайший восторг и дело тут отнюдь не в отсутствии вкуса, просто для того, чтобы проникнуться такой лютой дичью, нужно иметь определённый склад ума и характера.

Из похожих вещей, кстати, есть ещё трилогия "Бессистемная отладка": Реабилитация -> Адаптация - > Утилизация. Тоже дичайший чад угара, например.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жреца Снежного читала - к третьей книге совсем разонравился, даже дочитать не смогла. Самый странный нуб - начала, но тоже потом не пошло. У Каменистого понравился Девятый, а ещё серия про Читера. Остальных не читала, но запомню
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот - чем дальше, тем больше жрец нравился.
Блин, теперь хочется запилить обзор ЛитРпг. Такой, личностный и сугубо пристрастный
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте) Подобный обзор принципиально не может быть беспристрастным, мы же не о качестве сборки кухонного комбайна говорим, да?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я начала. У меня только вводная часть вышла на две страницы ворда.
А еще нужно перечитать-перелистать свою библиотеку дабы освежить память.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили) подписалась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа затянется. Сейчас написано 7 листов ворда, кучу книг я подзабыла, нужно перечитать. Выкладывать буду, видимо, частями.
Автор поста оценил этот комментарий
ЛитРПГ в космосе? А можно пару названий, пожалуйста?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выдергиваю названия из будущего обзора.))


Антон Тутынин, «Правдивая история Азраила"  -адская смесь. сначала идет игра на планете, потом уходит в космос, но тут больше вариант стеба.


Антон Текшин, цикл «Размороженный», “CoolDown”. Именно космос. Много драйва


Маханенко – «Галактиона». тоже космос, бои, полеты, интриги.


Поляков Эдуард, цикл «Кваzи Эпсил’Он». В первой книге космоса маловато, он то на одной станции, то на другой планете, но со второй книги переходят уже и к полетам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку