ЛитРес хочет вывести "новый" стандарт электронных книг - fb3

На одном информ сайте наткнулся на новость:


«ЛитРес» планирует вывести на рынок новый формат электронных книг — fb3. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, полученную от представителей компании.


Фирма «ЛитРес», основанная в 2005 году, сегодня является одним из лидеров на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Ассортимент компании насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 31 000 бесплатных изданий. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг.


Сообщается, что формат fb3 обеспечит больше возможностей, нежели распространённые сейчас стандарты, включая ePub и fb2. В частности, fb3 позволит издавать книги со сложной вёрсткой, большим количеством таблиц, списков и иллюстраций.


Только в этом году «ЛитРес» может выделить на разработку формата до 50 млн рублей. Реализацией проекта займётся дочерняя структура — ООО «Литрес Инновации». Планируется также формирование инфраструктуры, которая позволит издателям встраивать выпуск электронной версии в процесс производства печатной книги с сохранением первоначальной вёрстки независимо от используемого для чтения устройства. Технология должна сократить сроки появления в продаже электронных версий изданий.


Между тем ничего не говорится о средствах защиты авторских прав (DRM) в новом формате. Но можно предположить, что таким инструментам будет уделено большое внимание.



Ссылка - https://3dnews.ru/949049/#58c79f4db4182e2d318b4578



и возник вопрос - ЛитРес, а зачем вкладывать 50 лямов в то, что придумали ещё в 2008 году?

Идея хорошая, но лучше деньги тратить на поддержку молодых писателей :)


Пруф - http://www.fictionbook.org/index.php/FictionBook_3.0_beta_-_...



Всем добра и интересного чтива (в любом формате).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально не покупаю у них книги. На их счету литмир, куллиб и т.д. Да и других гадостей про них можно найти много. Авторов, молодых правда, они тоже нагибают. Мягко говоря не люблю я их.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю в основном с телефона и пользуюсь для этого CoolR... покупать или не покупать - дело каждого, но вот иногда в электронном варианте книги приходится ждать намного дольше, нежели в бумажном, что печалит т.к. цена на бумагу, в последнее время, кусается...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку