Литрес - капер на службе его величества

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

А мы продолжаем серию постов про крупнейшие издательства России. Мы уже познакомились с издательствами АСТ и Эксмо, и мне показалось, что будет не очень честно, если мы обойдем вниманием самого крупного интернет-издателя страны – речь, конечно же, идет о сайте ЛитРес. О том сайте, история которого начиналась с самого настоящего пиратства, а привела в итоге к блокировке Рутрекера.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Конечно, в отличие от вышеупомянутых издательств, у ЛитРеса не было серьезных проблем с законом или эпических провалов при издании книг, но оно и понятно – как-никак, это электронные издания, в них не надо вклеивать вкладыши с извинениями.
Но тем не менее история крупнейшего отечественного книжного интернет-магазина заслуживает нашего с вами пристального внимания. Правда, сами себя они называют библиотекой, но это все-таки магазин, как ни крути. Итак, поехали!

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Основана площадка была в далеком уже 2006 году тремя товарищами. Первый – Дмитрий Грибов, один из создателей формата электронных книг под названием FictionBook, он же FB, и его второй версии, FB2 – наше всё отечественной сферы электронок. Сверхпопулярен формат на территории стран бывшего СССР, а с недавних пор – и во всей восточной Европе. Второй – Алексей Кузмин, открывший в 2003 году сайт litportal.ru, представлявший некогда серьезную площадку для чтения и распространения литературы. Хотя сейчас, судя по всему, дела у них идут достаточно печально. Третий же – Андрей Барановский, хозяин электронной библиотеки «Альдебаран» (также постепенно чахнущей, хотя когда то и она была о-го-го!). В общем, с первого взгляда видно, что люди, которые взялись за создание агрегатора, к литературе крайне неравнодушны и имеют некоторое количество прямых рук.
И вот, в один прекрасный день они решили объединить свои усилия и основали интернет-библиотеку, куда своими силами загружали книги для распространения. 2006 год! Ах, этот год, когда эмо только-только робко возникали на улицах городов, интернет был привилегией более или менее крупных городов, а блейзер можно было купить в любом магазине без особых ограничений по возрасту.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Кто помнит состояние рынка электронок в 2006 году? Правильно – его попросту не было. Едва ли у нас в стране находилась более менее крупная группа людей, готовая платить реальные деньги за виртуальные сокровища. Практически все электронки оцифровывались и выкладывались группами энтузиастов в открытый доступ. Собственно, наши будущие электронные магнаты как раз и занимались этим самым – по выходу на бумаге книга оперативно сканировалась, добивалась грамотными товарищами на добровольной основе и выкладывалась в сеть на потеху читателям.
Некоторое время от этого выигрывали все – и читатели, которые теперь могли не тратить тонны денег на приобретение бумажных вариантов и ознакомиться с произведением перед покупкой; писатели, которые получали необходимый пиар, раскрутку и аудиторию, ведь в те далекие времена электронка все еще считалась «никаноном» и читатели стремились-таки приобрести печатный экземпляр; и, наконец, сами владельцы электронных библиотек, срубающие бабло на рекламе.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Как это водится, долго всеобщее счастье продолжаться не могло. Как я уже писал в прошлых постах, в середине нулевых за продажу контрафактной продукции стало вполне себе реально выхватить штраф на сумму, которая могла оказаться сильно поболее, чем гонорар, который всякие говнописаки с 1,5 читателями могли получить за свою книгу за всю свою жизнь. И даже несмотря на то, что Роскомнадзорная гидра еще не подняла свою голову, уже и тогда за распространение всякого можно было выхватить от государства и особо обиженного копираста.
Поэтому более прошаренные и умные товарищи, которые зачали Литрес (и чуть позже множество других) начали заключать договора с авторами, чтобы за небольшое вознаграждение получить право на распространение их книг, которые распространялись все так же на общественно-добровольных началах:

«Мы пробовали разные модели ценообразования. Например, когда человек сначала читает, а потом платит, сколько считает нужным. Это не работало. Люди или забывали оплатить, или переводили рубль. Потом мы установили фиксированный ценник — что-то около 5-10 рублей за книгу, но средний чек выходил просто копеечный. Постепенно пришли к оптимальной модели: сейчас цена «электронки» у нас — это в среднем 30-50% от стоимости бумажной книги. Есть ещё подписная модель: человек платит фиксированную сумму в месяц и читает, сколько хочет.»

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Ладно, опуская все подробности нелегкого пути становления сайта, сразу перейдем к делу – ценник на электронки до 30-50% от книги вырос аккурат к тому моменту, когда Литресом окончательно и бесповоротно завладел мозговой слизень издательства Эксмо.
С того самого момента, как Литрес, приобретя попутно еще несколько библиотек в свою коллекцию и раздувшись до неплохих размеров чемодана с книгами, попал под крыло Эксмо, он воспылал лютой ненавистью к пиратам и всем, кто может лишить его честного заработка. С этого момента и началось веселье с разборками по поводу денег, авторских прав, снова денег и так до бесконечности.
Одним из примеров такой возни стало обвинение сайта в ценовой дискриминации. Один из читателей подал на компанию иск в связи с тем, что цены на книги для пользователей Андроида и Эппла отличались, и как вы уже можете догадаться, не в сторону последних.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Уже очень недолгое время спустя руководитель Литреса дал интервью, в котором обвинил в подобном ценообразовании прежде всего самих яблочников:
«Например, если наша электронная книга стоит 80 рублей, то Apple предлагает нам продавать ее либо за 75 рублей, либо за 99 рублей. Возможности продавать по какой-либо цене, отличающейся от данных ценовых уровней, устанавливаемых Apple для работы в App Store, не существует. В Google Play, в отличие от App Store, нет фиксированного ценового уровня, поэтому стоимость может отличаться.»
Ну а так как рынок не регулируется, то и закон компания не нарушает, а значит, держатели айфонов продолжают страдать. Иск, к слову, был отозван.
Да, кстати, древняя новость в тему:
Apple вернёт покупателям электронных книг $400 миллионов

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

В предыдущих постах я уже писал, но тут тоже повторюсь – несколько лет назад Литрес наехал сразу на гугл и Эппл, потребовав удалить из магазинов сразу несколько популярных читалок за то, что они предоставляли доступ в пиратским библиотекам типа флибусты. И это учитывая тот факт, что собственные приложения Литреса в принципе тоже не запрещали это делать. В отношении данной ситуации достаточно метко высказался один из пользователей Сети, который заявил, что это аналогично запрещению браузеров, ведь через них можно смотреть порно с конями и всякими лоли.
Итог, в принципе, известен – Интернет взорвался сетевым Джихадом, и анонимусы всех мастей неслабо скрутили рейтинги всех литресовских проектов, раструбив, кто они по жизни и вообще. После этого оперативно были достигнуты соглашения с разработчиками читалок, те выпилили из своих приложений прямые ссылки на всякие флибусты и их восстановили. Директор компании Сергей Анурьев на всю эту катавасию высказался так:

«ЛитРес был создан в 2006 году и начинал в том числе и с борьбы с пиратством. Просто акценты этой деятельности смещались. Раньше мы работали с веб-рынком и незаконным распространением контента в вебе. Старались пресечь пиратство на сайтах — либо закрывали площадки, либо договаривались, чтобы вставляли нашу рефералку (рефералка — это партнерская программа), — и продолжали существовать с тем контентом, на который у нас есть права. Последние выигранные дела Злотникова и Лукьяненко по разным доменам — это в том числе и наша заслуга, совместно с издательством «Эксмо».»

А что ответили пользователи?

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Впрочем, и на старуху бывает проруха. 2012 год стал свидетелем эпического замеса между агрегатором и руководством литературного проекта «Этногенез» (Господи, когда уже этот сериал сдохнет окончательно?!). Суть конфликта была в том, что срок лицензионного договора, на основании которого книги Этногенеза продавались через Литрес, истек, а книги с продажи не сняли. К слову, у Этногенеза были такие же претензии еще к паре площадок, и на все он подал в суд, требуя безумных совершенно денег – до 75 млн. рублей с каждого агрегатора. В ходе разборок, которые длились около полугода, Литрес влетел на один миллион рублей выплат Этногенезу и убрал его книги с продажи, за что ему огромное спасибо. С тех пор книжная серия потихоньку загибается, да все еще никак не издохнет, чтобы перестать мучать читателей. Дай-то боже, чтобы он помер уже окончательно, потому что заканчивать его никто и не собирается, и, похоже, не собирался. И да, аппетиты проекта весьма охарактеризованы весьма красноречиво:

«Представители «ЛитРес» отмечают также необоснованность действий издательства «Этногенез», которое запросило в качестве компенсации сумму, сравнимую с общей суммой выплат компанией «ЛитРес» роялти всем правообладателям за 2012 год.»

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Кстати насчет роялти. За свою долгую историю сайт не раз и не два стал участником конфликтов, когда писатели, воспользовавшиеся агрегатором для продажи своих произведений, денег не видели от слова совсем. Примеров – масса, вот один из них:
https://habr.com/post/169081/
https://habr.com/post/169737/
Да, для начала поясню, каким образом выплачивается роялти как таковое. Когда вы покупаете книгу через Литрес, вы можете быть уверены, что писателю (неважно, какому – и новичку и какому-нибудь Пелевину) перепадет не более 30% от стоимость электронки. Остальное – доля самого Литреса, налоги и прочая, прочая, прочая.
При этом условия договора некоторые называют кабальными, но возникает насущный вопрос – что проще? Сдаться в плен Литресу и жить себе спокойно, либо раскручивать книгу самому, тратя силы и средства и без гарантии какого-либо результата? Вопрос открытый, но лично я бы не поставил на второй вариант.
Как я уже писал выше, Литрес периодически обвиняют в том, что он забывает выплачивать и без того не космические роялти авторам книг. Отчасти это верно, однако стоит подняться хоть какой-то шумихе, внезапно появляются сотрудники агрегатора, которые оперативно решают вопросы, кидая пачки честно заработанных денег авторам в лицо. Тем, кто на имеет на литресе свои книги – на заметку. Если вам кажется, что вы получаете меньше, чем должны – то либо вам стоит почаще стучать в поддержку сайта, либо более критически отнестись к своему творчеству.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Впрочем, бывают и другие случаи. Некоторое время назад жительница Башкортостана отсудила у Литреса некоторую сумму (которая не оглашается) за то, что тот распространял ее книги после истечения срока договора. Может случиться и такое, однако типовой договор, который предоставляет сайт, подразумевает, что в случае, если договор не был официально расторгнут, при отсутствии претензий сторон друг к другу, он автоматически пролонгируется. Это писателям тоже на заметку.
А еще, в случае, если автор проживает не на территории России, а где-нибудь за ее пределами, есть вероятность влететь на приличную денюшку в связи с тем, что кое-кто не прислал вовремя все необходимые справки и документы, как это и случилось с одним белорусским автором.
Дорогой писатель! Я не хочу сейчас сказать, что отдавая свои книги Литресу, ты попадешь в обитель копирастов, которые выжмут тебя досуха, а оставшийся жмых провернут через мясорубку и выплюнут, как старую жвачку. Нет, я лишь хочу предупредить о том, что всегда надо держать руку на пульсе – и тогда наверняка многих проблем можно будет избежать.
В принципе, рассказывать о всяком можно долго – поскольку, больших компаний без проблем разной степени пиздецовости не бывает. Однако это все не имеет особого смысла, потому что часть проблем Литрес таки оперативно решает, а другая часть в общем массиве агрегатора занимает слишком ничтожную часть, чтобы обращать на нее внимание. Шутка ли – за первое полугодие продажи агрегатора выросли чуть ли не вдвое и составили 1,7 миллиарда рублей.

Литрес - капер на службе его величества Badabook, Текст, Книги, Литрес, Издательство, Интересное, Длиннопост

Вот и получается, если верить руководству Литреса, которое начинало с бесплатного распространения чужих книг, что с 2006 по 2018 годы доля пиратских книг снизилась со 100 до 95%, и это самое руководство лелеет надежду, что когда запретят окончательно всякие там рутрекеры, вот тогда их сайт и заживет, диктуя свои цены на бессмертную классику и разное графоманство. Может, это и так, но лично у меня есть сомнения. Вместе с пиратством проходят и времена, когда издатель может сам устанавливать цены на книги авторов, оставаясь монополистом на рынке, и если Литрес не услышит голос разума, уже лет через пять он может оказаться выброшен за борт более чуткими и бойкими конкурентами, копошащимися сейчас где-то позади. Такие дела.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!
BadaBook - о самом интересном из мира литературы!

А еще у нас есть своя группа ВКонтакте и Телеграм-канал. Там у нас целая гора всякого разного, что не подходит для постов Пикабу или просто показалось интересным. В общем, ссылки оставляю на ваш страх и риск.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
Помню эту эпопею с Moonreader. Именно тогда потребовал от Литреса удалить мой акк и вернуть средства с личного счёта.

P.S. Да здравствует бот Флибусты в Telegram!
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а мне больше нравится через тор туда заходить)

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чем "friGate" не угодил?

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
С торовской флибусты не удаляют книги по запросу правообладателей
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

фригат медленно умирает к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он, тащемта, давно уже умер.

Автор поста оценил этот комментарий

я как-то раз попробовал и мне понравилось)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага постоянно им (ботом Флибусты в Телеге) пользуюсь, очень удобно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он у кого-нибудь работает на iOS?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а

Автор поста оценил этот комментарий
Почему то нагуглил три разных бота.полелись своим пожалуйста.

Я всегда считал что крупные агрегаторы забирают себе 30-40% дохода,а остальное отдают автору.не очень литрес жадные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не очень литрес жадные?

они забирают 70%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку