87

"Литр света": как ПЭТ бутылка и литр воды освещают тысячи домов без электричества

"Литр света", именно так называется некоммерческий проект, который учит людей освещать свои дома в светлое время суток при помощи одной бутылки и воды. Такая "лампочка" не требует электричества.

Технология внедряется, в первую очередь, там, где доступ к электросети затруднен или отсутствует: Танзания, Перу, Кения, Индия и так далее.

Основная идея проекта - научить людей в населенных пунктах без электричества пользоваться конструкцией бразильского механика Альфредо Мозера (Alfredo Moser), который в 2002 году придумал простой световой колодец из пластиковой бутылки с водой. Метод освещения, кстати, теперь называется лампой Мозера.

Световой колодец исключительно прост.

В крыше делается отверстие, куда герметично вставляется 2-х литровая пластиковая бутылка, наполненная водой.

"Литр света": как ПЭТ бутылка и литр воды освещают тысячи домов без электричества Экология, Свет, Пэт, Бутылка, Длиннопост

Благодаря преломлению лучей в воде бутылка эффективно рассеивает свет внутри помещения.

"Литр света": как ПЭТ бутылка и литр воды освещают тысячи домов без электричества Экология, Свет, Пэт, Бутылка, Длиннопост

Замеры показали, что одна двухлитровая бутылка даёт световой поток, аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания.

Если заполнить стык с крышей застывающим силиконовым герметиком, то даже во время сильного дождя не протекает ни капли.

Одна такая бутылка, если она установлена правильно, может "работать" примерно 5 лет.

К настоящему времени, 350 000 ламп Мозера освещают дома в 15 странах благодаря проекту "Литр света". И никто не собирается останавливаться на достигнутом!

Найдены дубликаты

+20

Вместо того, чтобы сделать окно, проделаем дырку в крыше!

раскрыть ветку 2
+4
Не всегда это возможно или удобно
раскрыть ветку 1
+1

Натовские летчики потом в бложиках ТАКОЕ выкладывают.

+10

Боюсь мои соседи с верху, будут о бутылку спотыкаться))

А если серьезно, для тех мест штука полезная.

+5
Тридцать метров крепдешина,
Пудру, крем, одеколон,
Два бидона керосина,
Ленинградский патефон,
Белой шерсти полушалок,
Фирмы Мозера часы,
Два атласных одеяла
И спортивные трусы.
+7

Ночью как дело обстоит?

раскрыть ветку 6
+18
А ночью действует проект "поллитра темноты".
раскрыть ветку 2
+5

А вечером? Чекушка сумерек?

раскрыть ветку 1
+10

Сидишь и вспоминаешь как классно она светила днем

раскрыть ветку 1
0
Днём только святая вода светится
+4

А вода зачем? Накапливает энергетику. Не слышал чтоль?

+3

Как там с пожарами? Все норм?

раскрыть ветку 3
+1
Ну выгорят семей пять, фигня какая.
их и так оставили без воды, еды, медицины и света, а они все живут.
раскрыть ветку 2
+1

В смысле без воды и света? А лампа Мозера?

раскрыть ветку 1
+5

В питере кто пробовал норм ?

+2

"Проект", ппц.....кто то на этом хочет хорошо подняться.

раскрыть ветку 2
+3

Coca-Cola?

раскрыть ветку 1
+1

Черноголовка!

+2

Дык и них ночь уже в 6 вечера, а днем и так светло

+3

да ёбана в рот, неделя баянов на пикабу?

или сука хор баянистов завезли?

+3

@moderator, если всего 4 поста за семь лет - это боян или реклама?

раскрыть ветку 3
+6

Это безысходность.

0
раскрыть ветку 1
+2

Я намекал на игнор баянометра, а не на баян как таковой.

+1

И тема баян. Да и бутылки только для Африки. А в нормальных странах используются световоды, колодцы и фонари.

+1

этот пост каждые полгода вылезает в топ... Даже фотки не меняются. Его давно пора баяном сделать...

+1
А ситуация с похолоданием резким и длительным моделируется? Результаты может наванговать даже восьмиклассник:) Или "и так сойдёт" ?
раскрыть ветку 5
0

если в Индии или Коста-Рике будет резкое и длительное похолодание, про проблемы с лампочкой или там каплями с потолка мало кто вспомнит. Они там дохнуть начнут миллионами.

раскрыть ветку 4
0
То есть я верно понимаю, что на части территорий стран с нормальной зимой данный способ внедрён не будет?:) А то мало ли, что нас ждёт))))
раскрыть ветку 3
+1
Вода зацветёт и "проект" накроется губами.
раскрыть ветку 5
0

туда антисептика добавляют.

раскрыть ветку 2
0
Про это в копипасте ни слова.
раскрыть ветку 1
-1

спирта нужно добавлять, как консерванта

раскрыть ветку 1
+1
А лучше просто спирта. Да и заначка неплохая
+1

Офигеть 5 лет лампочку не менять

+1

Вся подобная хрень известна со времён царя Гороха. Если кратко - технология имеет свои недостатки, по этому используется ограниченно. Но используется и давно.

раскрыть ветку 4
+1

А если полно?

раскрыть ветку 1
+1

Это довольно мутурно. Просто погугли "световой колодец".

Кроме того аналогом такой хрени являются "зенитные фонари", которые широко используются в жилых и общественных зданиях.

Достоинства этих световых колодцев везде описаны, а вот пару недостатков я распишу.

1.)Светят только днём. Значит лампочки полностью заменить ими нельзя.

2.)Прорезают крышу - значит имеем мостики холода.

3.)Нормально можно сделать такое освещение только для этажа под крышей. Для остальных этажей придётся тянуть шахты сквозь вышележащие этажи.

4.)Со временем теряют свою эффективность.

5.)Для зданий с кровлей по профнастилу под каждый такой колодец нужно отдельное крепление с отдельными профилями.

А, да нужна гидроизоляция шва вокруг. Чем больше в кровле дырок, пусть и гидролизованных, тем больше шанс, что кровля начнёт теч, пусть и не сразу.

+1

Используется ограниченно потому что проекта соответствующего не было! Щас проектик накатили, скоро везде будет!

раскрыть ветку 1
0

Всё было. Если поюзать поиск то найдётся пара тем на пикабу, где есть примеры.

+1

А зимой?

раскрыть ветку 4
+1

Мы в ту же Индию зимой отдыхать ездим, потому что там становится не так жарко как летом:)

+1
Шапку надевай.
раскрыть ветку 2
+2

(с) Мама

0

И фапочку?

0

Умные тут все.

Это для очень бедных стран. Окно вставить, где, в  шифере? У себя в подьезде все поменяли? А так из мусора хоть както.

0
Альфредо не сожгли ещё? Как Джордано Бруно..
-1

а если крышу просто прозрачной сделать?

раскрыть ветку 11
+4
Думаю, что со стеклом у них есть небольшие траблы
раскрыть ветку 7
+12
Ну, можно просто покрасить в прозрачный цвет.
раскрыть ветку 3
0

Ну с пластиковыми бутылками вроде проблем нет. Они прозрачные, прочные. Нарезать и скрепить на манер черепицы.

Хоба! Еще проект ;)

-1

пленку полиэтиленовую натянуть? силиконовый герметик есть же

раскрыть ветку 1
+3

так то можно и окна сделать. а тут смысл в том что люди не могут себе позволить не то что прозрачную крышу,  а то и просто еду.  а бутылка это мусор которого не мало.

раскрыть ветку 2
+4

Люди, которые не могут позволить еду - не смогут позволить себе силиконовый герметик. На стоимость бутылки герметика можно несколько дней еду покупать

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2247

Разливайка молочная

Фермерский магазинчик "qui lait cru!?!", расположенный в канадском Монреале предлагает покупателям молоко на розлив.

Разливайка молочная Экология, Мусор, Отходы, Бутылка, Упаковка, Экосфера, Молоко, Канада, Длиннопост

Выглядит это примерно так : вы подходите к аппарату вы бираете темное, пшеничное, жигулевское тип молочка.

Разливайка молочная Экология, Мусор, Отходы, Бутылка, Упаковка, Экосфера, Молоко, Канада, Длиннопост

Берете пустую бутылку

Наливаете молочко

И в следующий поход в магазин, просто возвращаете пустую тару и берете новую.

Бутылка имеет залоговую стоимость. Т.е. платите один раз, а потом просто меняете на чистую, сколько угодно раз. Это делается на случай если вы разобьете или решите не возвращать тару

отсель

Показать полностью 4
1352

Немного бутылок

Немного бутылок Мусор, Экология, Бутылка

Было это в апреле, растаял последний снег, и мы с моей матерью вышли в поход по мусор.
Мы стараемся не просто сгрести мусор в одинаковые черные пакеты, но ещё и отправить его на переработку. Поэтому собираем раздельно пластик, жесть, стекло.
В раз с которого будет фото, мы прибрали участок примерно равный 15*15 метров. Для леса это немного. Сначала собрали пластик, на следующий день жесть, ну а последнее это было стекло. Чтобы его утилизировать, нужно вымыть и очистить бутылки.
И так на участке 15*15 метров, мы собрали только одних бутылок две вот такие ванны. При этом мы собирали только не разбитые бутылки.
Когда мы все убрали и там стало чисто...
Там устроили шашлыки целых три компании, и разумеется никто за собой не убрал.

9439

Солнечный колодец

Солнечный колодец - система естественного освещения в помещениях разработанная еще в начале 90х годов.

Солнечный колодец Экология, Освещение, Экосфера, Длиннопост, Экономия, Технологии, Свет, Возобновляемая Энергия

Представляет собой встраиваемую систему из одного или нескольких полых трубчатых световодов с коэффициентом внутреннего отражения более 99,5 %.

Солнечный колодец Экология, Освещение, Экосфера, Длиннопост, Экономия, Технологии, Свет, Возобновляемая Энергия

Собственно - на крыше устанавливается "светоприемник", в помещении - "лампочка" . )

Cвет передается при любой погоде, от рассвета до заката. И единственное ограничение его использования — темное время суток .

Но даже при таком очевидном ограничении применение солнечных колодцев позволяет снизить энергопотребление зданий на освещение до 40 %.

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 7
248

"Народу творчество нужно!"

Мы с женой любим пить гранатовый сок. Тот, что мы покупаем – в литровых стеклянных бутылках. Жена у меня строго следит за тем, чтобы бумагу я не выкидывал – ее сдаем как макулатуру; пластик – тоже в отдельные контейнеры. Пустые бутылки из-под этого сока мы тоже не выкидывали, и набралось их штук пятьдесят. Когда они стали занимать уже слишком много места, было принято героическое решение с ними расстаться. Но это оказалось не так-то просто. На какой-то эко-карте были отмечены все места приема стеклотары и лишь на нескольких в моем районе было указано, что они принимают нестандартную тару. Началось мое путешествие по этим злачным местам. Как правило, они располагаются за каким-нибудь магазином в старом облеванном вагончике и публика в этих местах соответствующая. Короче говоря, не буду тянуть – я обошел три места и везде мне говорили одно и то же: нестандартная тара – это бутылки от редких сортов пива и водки. И вот я тащусь под дождем уже в четвертое место, расположенное на последнем этаже полузаброшенного здания. Внутри комнаты сидит мужик и сосредоточенно распиливает болгаркой металлическую трубу. Перед ним стоят и задумчиво за этим наблюдают два подвыпивших мужика. Я задаю в очередной раз свой вопрос, примут ли они бутылки из-под сока. Приемщик отрицательно качает головой. Тут я в сердцах произношу пламенную речь о том, что же это за безобразие, нигде нормальные бутылки сдать нельзя. На что один из ожидающих мужиков лениво так ко мне поворачивается и с флегматичным видом говорит: «А на кой народу этот ваш сок? Народ вино пьет… Народу творчеству нужно!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: