50

Литературная кухня. Луковый суп по рецепту миссис Уизли

Решила тоже попробовать себя в жанре "литературная кухня".

В книгах о Гарри Поттере постоянно упоминается блюдо под названием "луковый суп".

"Она снова коснулась палочкой чугунка, тот поднялся в воздух, подлетел к Гарри и накренился; миссис Уизли едва успела подставить миску под струю густого лукового супа, от которого валил пар."

"— ... Как вкусно пахнет! Луковый суп? — Мистер Уизли с надеждой обернулся к столу. — Гарри! Мы ждали тебя только утром!"

"Она снова коснулась палочкой чугунка, тот поднялся в воздух, подлетел к Гарри и накренился; миссис Уизли едва успела подставить миску под струю густого лукового супа, от которого валил пар."

Я попыталась разобраться почему же его так любят волшебники :)

Ингредиенты: 🔹Сливочное масло-50г.

🔹Лук репчатый-4 головки

🔹Пшеничная мука- 1 ст.л.

🔹Белое сухое вино-200 мл

🔹Сахар-1 чайная ложка

🔹Куриный бульон-1.5 л

🔹Французский багет-штука

🔹Сыр-150 г.

🔹Соль, перец -по вкусу

Приготовление :

🔸 В глубокой сковородке или кастрюле растопить сливочное масло и отправить туда лук, нарезанный полукольцами. Обжаривать, помешивая, пока он не станет прозрачным.

🔸 Сделать огонь потише и продолжать жарить лук.Цель — добиться карамельного оттенка лука и не пережаренной, а мягкой консистенции.

🔸Всыпать к луку муку. Тщательно перемешать.

🔸Влить вино с сахаром, ждать пока оно выпарится минуты 3.

🔸Влить бульон и довести до кипения. Варить минут 15-20. 🔸Кусочки багета поджарить на сковородке или на гриле или в тостере. Натереть чесноком.

🔸В горшочки налить суп, сверху выложить кусочек поджаренного багета, щедро сыпим сыр и ставим в разогретую духовку наши горшочки минут на 10. Наша задача чтобы сыр расплавился и получилась корочка.

Получилось очень простое и бюджетное блюдо. С первой ложкой приходят странные вкусовые ощущения, со второй ты уже начинаешь понимать в чем прелесть этого супа. Ну а третья - последняя которую ты можешь посчитать, потому что после неё ты уже не отдаёшь себе отчет и суп, как по волшебству, исчезает.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+5
А я пробовала пироги с репчатым луком у соседки, она раньше работала поваром на Байконуре. Больше в начинке ничего не было. Оказалось ооочень вкусно, даже не подумала бы.
+4
Выглядит очень аппетитно...съёмка качественная, рецепт отличный, девушка симпатичная ....вообщем ставлю плюс за старания.... обязательно попробую приготовить в ближайшее время
раскрыть ветку 6
+2

Что делает девушка в луковом супе??

раскрыть ветку 5
+3
Суп без мяса - деньги на ветер
раскрыть ветку 4
+4

Извините, вы не сказали какой сыр, а это очень важно. Не каждый сыр подходит. Например, про творог следует забыть, про массу других сортов тоже. Мне лично подходит  гауда и некоторые швейцарские сыры, которые используются для приготовления фондю. На температуре они тают и получается замечательный суп. 

+2

Это для кого  бюджетно?Там одних ингредиентов на пол тысячи.

раскрыть ветку 3
+3

Вот-вот, сыр стоит дороже мяса

-1

вино можно заменить на молоко, и станет сильно дешевле

ещё комментарии
0

А с чем суп-то? Описывается бульон с хлебом.

раскрыть ветку 1
+2

Бульо́н — жидкий навар из мяса, рыбы или овощей. Ранее применялось слово отвар — жидкость, вода, в коей что-либо варилось, мясо, рыба и так далее.

Суп — блюдо, в составе которого содержится не менее 50 % жидкости.

В посте - суп. А бульон - основа большинства супов. Но не всех.

-13

Гарри- фантастика? Гребанный стыд. И человек после этого утверждает, что она чтец... Дизлайк.

раскрыть ветку 3
+3

Гарри Поттер - фэнтези. А фэнтези это поджанр фантастики.
А чтец это не тот кто читает и любит книги, а тот кто читает что-то вслух.

ещё комментарии
ещё комментарии
-3
Видел тоже самое у Друже Обломова год назад. Там рецепт был из более простых ингредиентов. Например вместо вина можно добавить немного уксуса, а вместо багета обычную булку
раскрыть ветку 1
+1
вместо вина можно добавить немного уксуса, а вместо багета обычную булку
Вместо вина-мясо,а вместо багета-картохи.
-5

Прочитал сначала, что жанр «литературная хуйня». А это про рецепт супа

раскрыть ветку 1
+1

бывает)

ещё комментарии
Похожие посты
107

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить

Ленивая овсянка, или как ее называют на западе ночная овсянка, один из тех завтраков, которые мы хотели давно освоить. Вот она и стала новым проектом жены. За последнюю пару месяцев мы перепробовали кучу вариантов и делимся сразу 6 рецептами, которые нам понравились больше всего. Они практичные и разнообразные. Некоторые из них плотно вошли в наш рацион. Особенно летом...За бортом 39 и есть обычную, вареную, желания нет...

Принцип везде прост. Смешали вечером либо в большой миске, либо порционно все ингредиенты и поставили в холодильник. Утром перемешали и добавили топпинг. Готово. В базе везде хлопья геркулес и семена чиа (нам с ними нравится, но можно обойтись). Семена чиа вообще мы первый раз купили как раз для такой овсянки. Далее молочка+кисломолочка. Тут можно использовать разные комбинации, что мы и показываем.

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить Видео рецепт, Рецепт, Завтрак, Овсянка, Правильное питание, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и топпинги. Тоже можно менять в произвольном порядке, хотя устоявшиеся сочетания и так классные.

Ленивая овсянка. 6 рецептов, чтобы утром халявить Видео рецепт, Рецепт, Завтрак, Овсянка, Правильное питание, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак поехали. Начнем с КЛУБНИЧНОЙ ЛЕНИВОЙ ОВСЯНКИ.- 1/2 чашки хлопьев “геркулес”

- 1 ст. ложка семян чиа

- 1 чашка 250 гр ряженки

- щепотка соли

- 1 ст. л. меда

- 3 ст. ложка творожного сыра

- цедра и сок половики лимона

- 1/4 чашки нарезанной клубники

- 1/2 ч.л. ванильного экстракта

для топпинга:

- 2 ст.л. нарезанного миндаля

- 3-4 шт. клубники

Смешиваем все кроме топпинга и на ночь в холодильник. Утром перемешиваем и добавляем топпинг. Так будет во всех рецептах.

АРАХИСОВАЯ ОВСЯНКА С БАНАНАМИ.

- 1/2 чашки хлопьев “геркулес”

- 1 ст.л. чиа

- 2/3 чашки молока (в этом рецепте можно модное взять)

- 1/3 чашки йогурта

- 2 ст.л. арахисового масла

- 1/2 банана или 1 небольшой банан, нарезать и размять вилкой

- хорошая щепотка соли

- 2 ч.л. кленового сиропа

для топпинга:

- 2 ст.л. арахиса

- 1/2 нарезанного банана

ТРОПИЧЕСКАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

- 1 ст.л. чиа

- 1/3 чашки йогурта

- 2/3 чашки кокосового молока

- 2 ч.л. ложки кленового сиропа

- 1/3 чашки нарезанного ананаса

- 1/2 банана, нарезать и размять вилкой

- 2 ст.л. кокосовой стружки

- щепотка соли

для топпинга:

- 1/4 чашки нарезанного ананаса

- 2 ч. л. кокосовой стружки

в этом рецепте можно использовать и консервированные ананасы

ШОКОЛАДНАЯ  ОВСЯНКА С ОРЕХАМИ И МАЛИНОЙ.

- 1 ст.л. семян чиа

- 2/3 чашки молока

- 1/3 чашки йогурта

- 1 ст.л. арахисового масла

- 1+1/2 ст.л. несладкого какао порошка

- 2 ч.л. меда

- щепотка соли

для топинга:

- 2 ст.л. орехов на выбор

- 1 ст.л. поломанного темного шоколада

- ягоды

АПЕЛЬСИНОВО-КУНЖУТНАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

-1 ст. л. семян чиа

- 2/3 чашки молока

- 1/3 чашки йогурта

- 1/2 большого апельсина или 1 маленький. очищенный и нарезанный

- 1 ст. ложка тахини

- 1 ст. л. меда

Для топинга:

- 1/2 -1 нарезанный апельсин

- 1 ч.л. обжаренного кунжута

орехи и 1/2 банана опционально

ЛИМОННО-МАКОВАЯ ЛЕНИВАЯ ОВСЯНКА.

- 1 ст.л. семян чиа

- 1 чашка кефира

- 1 ст.л лимонного сока

- 1/2 ч.л лимонной цедры

- 2 ч.л маковой начинки, предварительно замоченной по инструкции на 20 мин

- щепотка соли

Для Топинга:

- 2 ст.л. кусочков цельнозернового печенья

- немного (1/2 ч.л) цедры лимона

Вот и все. Вариантов еще много. Иногда они удачные, иногда не очень. Но эти все нам зашли.

Показать полностью 8
1729

Тафельшпиц - говядина наизнанку

Привет, Пикабу! Хочу поделиться шикарным рецептом из говядины, мимо которого просто невозможно было пройти , чтобы не приготовить, настолько оно показалось нам необычным. Это - тафельшпиц, блюдо венской кухни, вариантов его приготовления несколько, но этот вызывает особый интерес своим процессом приготовления. Сейчас всё расскажем.

Для приготовления нам понадобится кусок говядины – огузок или бедро. Мы взяли подходящий по форме кусман бедра весом 800 грамм, но можно делать и из 1.5-килограммового. Он желательно должен быть в длину больше, чем в ширину. Пропорции всего остального приведем из расчетов на наш кусок.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо

Кладём его на разогретую сковороду, обжариваем в небольшом количестве растительного масла по 2 минуты с каждой стороны. Затем кладем на доску и даём остыть.

Пока мясо остывает, на той же сковороде обжариваем будущую начинку, это примерно 70 грамм бекона, половинка сладкого перца, одна луковица и половина чайной ложки орегано. Трём на терке 200 грамм моцареллы и перемешиваем с обжаркой. Солить не требуется, бекон и моцарелла дают необходимую солёность.

Когда мясо остынет, начинается САМОЕ ГЛАВНОЕ. Аккуратно разрезаем кусок изнутри, превращая во что-то вроде носка. Выглядит, конечно… эммм… странновато %))

Затем аккуратно выворачиваем его наизнанку и следим, чтобы он не порвался. За этим процессом вас может посетить мысль: «о боги, чем я сейчас занимаюсь?

После того, как вывернули, набиваем начинкой, обмазывает оливковым маслом, черным перцем и обильно паприкой, немного орегано. Солить не нужно (говядина лучше пропекается без соли), можно немного подсолить под конец готовки, мы не стали.

Когда Санта-Клаус присылает не совсем обычный подарок)

Закрепляем края зубочистками и ставим в духовку на 200 градусов, на 35 минут.

Если есть втыкающийся градусник, то совсем хорошо – спустя 35 минут достаём и пробуем температуру, аккуратно воткнув его в бок (не в начинку). Оптимально для medium rare – 55-60 °C (как делали мы), для medium - 60-65 °C

Оставляем это чудо кулинарной мысли на несколько минут «подышать» , выкладываем на доску и подаём к столу!

Удовольствие всем гарантировано, это одно из лучших блюд из говядины, что мы ели в жизни. Настолько зашло, что захотелось им поделиться с пикабушниками и провести вечер за написанием моего первого кулинарного поста :)

Всем спасибо за прочтение, всем вкусняшек! Если что-то уточнить надо будет, отвечу в комментах

PS: не додумался сфоткать с табличкой "Для кулинарной мастерской", но если что, руки на фото мои, есть пруфы)

Показать полностью 8
92

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему)

Всем привет. Решил вот рассказать (и показать) как я готовлю это вкуснющее, но достаточно простое блюдо.
Готовить я люблю и, по отзывам тех, кто ест приготовленное мной, готовлю довольно вкусно. Единственная для меня проблема - придумывать меню. В этот раз, на мой вопрос семье "Что хотите на ужин?" жена сказала - "жульен", сыновья - "болоньезу". Поэтому я купил рёбрышек и решил сделать это жаркое.

Подписи к фоткам будут сверху.

Рёбрышки разделяем поштучно и помещаем в горячий казан с ложкой масла. У меня алюминиевый казан с покрытием. Жарим на сильном огне. Чтоб корочка получилась.

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему) Еда, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Жаркое

Фотка с корочкой сгинула куда-то.
Поэтому - лук. Лука немало. Рубим как придётся, потому что в конечном итоге он растворится в блюде.

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему) Еда, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Жаркое

Лук к мясу и продолжаем жарить.

Жарим, не уменьшая нагрев. Пока лук не начнет карамелизоваться.

Далее грибы. Пока не сезон, то шампиньоны. С лисичками мне больше нравится. Жарим с грибами пока режем картоху.

Картоху порезали и сразу в котёл

Перемешиваем и жарим. Жарим и перемешиваем.

Да когда ж ты пожаришься? Картошка из магазина почему-то долго готовилась.На

Наконец-то!

Быстро по тарелкам и за стол.

Приятного аппетита.

Показать полностью 9
50

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Лёгкие в приготовлении кексы на кефире, приготовленные из весьма бюджетных продуктов без яиц и сливочного масла.

Получатся они даже у тех, кто с выпечкой пока ещё «не дружит».

Всего 6 ингредиентов, которые необходимо просто последовательно смешать, и у вас будет что подать к чаю своим близким и гостям.

Для приготовления нам понадобится:

Кефир или простокваша – 250 мл.
Мука – 200 гр.
Сахар – 100 гр.
Растительное масло рафинированное – 50 мл.
Соль – крупная щепотка
Сода – 0,5 ч.л.

В подходящую миску засыпаем сахар, вливаем растительное, обязательно рафинированное, масло и добавляем крупную щепотку обычной поваренной соли. Перемешиваем.

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

На следующем этапе в смесь отправляем согретый до комнатной температуры кефир и пищевую соду. Вновь всё хорошенько перемешиваем.

И в завершении начинаем порциями начинаем вводить просеянную пшеничную муку, вымешивая тесто венчиком так, чтобы не было комочков.

Готовое тесто для кексов распределяем по силиконовым или иным формочкам, заполняя их наполовину или на две трети объема.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

В тесто для кексов, при желании, можно дополнительно добавить изюм и ванилин.

Приятного аппетита!

Показать полностью 5
56

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

На пикнике или на даче, или, просто на балконе хорошо приготовить шампиньоны на гриле.

Особенно хороши выходят фаршированные грибы.

Давайте же приготовим!

Ингредиенты:

Шампиньоны 4 шт.

Лук 1шт.

Паприка 1шт.

Чили 1шт.

Сметана 100гр.

Авокадо 1шт.

Сыр 100гр.

Приготовление:

Удаляем ножки

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

Нарезаем ножки, паприку и чили

И лук…

Обжариваем

Добавляем сметану

Кладем авокадо

Вымешиваем

Фаршируем

Кладем сыр

Запекаем

Видео рецепт тут: https://youtu.be/wB90XuMnYU4

Показать полностью 9
1667

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы

Профессор изучил древние глиняные таблички и отправился на кухню. Артефакты оказалась поваренной книгой с рецептами вавилонской цивилизации, а блюда, которые мужчина сделал по ним, человечество увидело впервые почти за четыре тысячи лет. Похоже, страсть к изысканной пище у нас в крови, ведь доисторический обед выглядит очень аппетитно.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Билл Сазерленд, профессор Кембриджского университета, решил поддержать увлечение доисторической кухней, присущее многим учёным, которые уже варили пиво из пятитысячелетних дрожжей.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Однако Сазерленд пошёл ещё дальше — он не стал выискивать ископаемые ингредиенты для кулинарии, а воспользовался музейными артефактами — глиняными скрижалями времён Месопотамии — древней цивилизации, жившей между реками Тигр и Евфрат на территории современных Ирака и некоторых районов Кувейта, Ирана, Турции и Сирии.

Таблички с клинописью, перевод которых и стал для Билла поваренной книгой, как раз происходят из Вавилона. По оценке специалистов, составлены эти памятники письменности были в 1750-ом году до нашей эры, то есть им без малого почти четыре тысячи лет.

Всего Сазерленд решил попробовать приготовить четыре древних блюда, о чём рассказал 28 июня своим подписчикам в твиттере.

Первым делом профессор взялся за тушёную баранину по-вавилонски.

Чтобы приготовить это блюдо, вам нужно потушить мясо в воде, добавить жир, мелкозернистую соль, сушёные ячменные лепёшки, репчатый лук, персик, лук-шалот и молоко.

У доисторической поваренной книги, похоже, есть один изъян — в ней не говорится ничего о времени готовки и посуде, которую нужно использовать, поэтому Биллу приходилось импровизировать, что не всегда положительно сказывалось на результате.

Такая пища готовится из мяса бараньих ног в воде с добавлением жира, соли, лука, персика и лука-шалота. От первого блюда его отличают пиво, руккола, кинза, тмин, красная свёкла и чеснок. Сверху уже потушенные ингредиенты посыпаются кориандром и свежей кинзой

Это блюдо готовится без мяса — из воды, жира, кинзы, соли, лука-порея, чеснока и сухой закваски, которую необходимо просеять и распределить по дну ёмкости для запекания.

Суп, который называется Зуканда, варится без мяса — в воду добавляется жир, укроп, кинза, лук-порей, чеснок, овечья кровь и немного кислого молока.

По словам учёного, несмотря на обилие лука, жира и чеснока, столь любимых месопотамцами, блюда, в целом, оказались довольно вкусными и питательным.

Источники :  https://medialeaks.ru/0107gvn-babylonian-meal/

https://mobile.twitter.com/Bill_Sutherland/status/1277157605...

Показать полностью 6
266

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
51

Зефир. Самый простой рецепт

Привет. Сегодня я расскажу свой любимый рецепт зефира. Он прост при соблюдении технологии, натурален и вкусен. К сожалению зефир содержит слишком много сахара, поэтому необходимо употреблять ответственно)

Нам потребуется
• Пюре фруктовое/ягодное 250 г
• Сахар 250 г
• Белок 40 г
• Вода
• Агар 10 г
• Сахар 400 г

Смешаем в сотейнике сахар(400) и агар, добавим воду и оставим в сторону. Агару необходимо набухнуть.

Упарим пюре с сахаром (250) до лёгкого сиропа и оставим остывать. Я сразу переливаю в дежу миксера и отправляю в морозилку.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Когда пюре остынет до 10 - 15°С добавим белок и закрепим в миксере.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Теперь нужно сварить сироп с агаром. Это самая ответственная часть. Постоянно помешивая и собирая с дна сотейника осевший агар доводим сироп до 110°С. Когда температура сиропа будет чуть больше сотни можно включить миксер на средних оборотах.

Теперь нужно увеличить обороты до максимума и влить сироп к взбивающемуся пюре.

Сироп получается очень тягучий, поэтому нужно собрать со стенок сотейника и минимизировать потери.

Взбиваем до состояния устойчивых пиков / температуры 45°С. Перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем наши зефирки. Сохнут от 4 до 6 часов (в зависимости от размера и влажности), присыпанные сахарной пудрой.

Зефир можно покрыть в шоколадом, можно отсаживать на заранее приготовленные желейки. Мне нужно было немного для украшения смородинового тарта.

Собственно этот был съеден в конце смены, не успев до конца высохнуть.

P.S. Спасибо за терпение и извините за задержку с постами / качеством фото. Я ленивая жопа   Очень мало свободного времени, поэтому пост собран между заказами на работе.

Показать полностью 5 3
98

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда меня просят поделиться этим рецептом и спрашивают, в чем секрет? Отвечаю - готовьте на здоровье и с удовольствием, а весь секрет в минералке! Ее будем использовать и для маринования, и для кляра! Смотрите рецепт и быстрее на кухню, пробовать!

Филе грудки нарезаем на полоски. Чеснок, соль и черный перец добавляем к мясу и хорошо перемешиваем. Теперь заливаем грудку минералкой и оставляем минут на 20.

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 1-2 шт,

минералка 0,5 л,

чеснок сухой 1 ч.лож,

соль, черный перец по вкусу,

кляр:

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

разрыхлитель 1 ч.лож,

мука 4 ст.лож,

минералка 100 мл.

Готовим кляр, яйцо взбиваем с щепоткой соли. Добавляем черный перец, разрыхлитель и муку. Постоянно помешивая вливаем минералку (100 мл будет достаточно).

Маринованную грудку отправляем в кляр, перемешали и идем к плите.

Жарим в растительном масле, на умеренном огне. Кусочки небольшие, готовятся очень быстро, обжариваем с двух сторон до золотистости. Получается мясо в облаках, грудка остается сочной, а кляр получается воздушный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
392

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

Нежное пюре с фрикадельками, теми самыми, шведскими из Икеи, в сливочном соусе с чесночно-сырными гренками, ну это на тот случай, когда "ничего не хочу, всё надоело" и хочется чего-то новенького

Рецепт:

Ингредиенты:

Пюре из цветной капусты
Цветная капуста - 2 вилка кочана?
Сливки - 50 гр.
Соль - щепотка
Перец - по вкусу

Фрикадельки:
Фарш свинина/говядина - 500 гр.
Панировочные сухари - 30 гр.
Сливки - 15 гр.
Яйцо - 1 шт.
Лук - 1 маленькая луковица
Картофель - 2 шт. среднего размера
Сливочное масло - 20 гр.
Перец белый - щепотка
Соль - 1 ч.л без горки или по вкусу
Мука для обвалки

Соус:
Сливки - 100 гр.
Вода или бульон - 200 мл.
Мука - 1-2 ст.л
Соль - щепотка
Перец белый - щепотка
Соевый соус - 1 ст.л

Гренки:
Хлеб - 1 буханка или батон
Сыр - 70 гр.
Чеснок - 1-2 зубчика
Сливочное масло - 60 гр.
Как готовить:

Приготовим пюре, для этого возьмём цветную капусту и промоем её под проточной водой, обрежем потемневшие участки сверху, если такие имеются и разберём на соцветия как на фото

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

(на фото этапы приготовления цветной капусты)

В кипящую подсоленную воду кладём нашу цветную капусту и варим до мягкости, то есть примерно 15 минут.

После чего сливаем воду, пюрируем с помощью блендера, и добавляем в капусту сливки до нужной густоты, у меня ушло всего 50 гр.

Осталось дело за малым, добавим соль и специи. Всё, готовить проще, чем обычную пюрешку, правда?

С фрикадельками нужно немного повозиться, но мы то упрямые, поэтому берём две картохи, чистим и варим до готовности, после чего берём вилку и делаем пюрешку, без всякой там воды

Лук, ну с луком всё просто, чистим, мелко режем и жарим на сливочном масле 10 гр. до румянца

Впрочем самое сложное позади, берём фарш, добавляем туда лук, картошку пюрешку, сухари, сливочное масло 10 гр., яйцо, перец, соль и в последнюю очередь добавляем сливки, столько, сколько возьмёт фарш, но помним, что нам ещё лепить колобки, поэтому не переусердствуйте. Хорошенько перемешиваем

Формируем фрикадельки, обваляем их хорошенько в муке (у меня рисовая), жарим в большом количестве масла, я наливала до половины фрикаделек, на среднем огне.

Ждём румяную корочку и выкладываем на бумажное полотенце, дабы убрать лишнее масло

Продолжаем, соус. Наливаем в сотейник воду со сливками и доводим до кипения, убавляем огонь до среднего, добавляем муку (я добавила рисовую) и интенсивно помешиваем, можно даже венчиком, чтобы быстро разбить комочки. Как только уварили до нужной густоты добавляем соевый соус, специи и соль, ну и выключаем. Здесь наверное ещё хорошо будет смотреться мускатный орех...

(По-моему нифига непонятно что это внизу на вилке, поэтому сразу поясню, это фрикаделька в соусе)

Остались чесночные гренки. Берём батон,(у меня хлеб без глютена) нарезаем. Сливочное масло комнатной температуры смешиваем с тёртым чесноком и намазываем на хлеб, после чего посыпаем это добро тёртым сыром.

Отправляем гренки в духовку, разогретую до 200° на минут 10-15 до того момента как только сыр немного подрумянится

Поздравляю! Вы дошли до последнего уровня! Вот что у нас получилось

Осталось всё съесть и развалиться кверху пузиком на стуле, ну я думаю вы и без меня с этим справитесь)

Показать полностью 9
311

Медовые рёбрышки

Это тот рецепт, в котором я уверена на 100%. Делаю так рёбра давно и безгранично влюблена!

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Дано:

Свиные ребрышки – 1 кг

Соль, перец

Для маринада:

Мёд – 1,5-2 ст.л.

Соевый соус – 60 мл

Томатная паста (можно кетчуп) – 1 ст.л.

Горчица с понтами (зернистая) – 1 ч.л.

Горчица обыкновенная – 1 ч.л.

Жопка лайма (лимона)

Чеснок (опционально)

Оливковое (растительное) масло – 1 ст.л.

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Рёбра моем, сушим, нарезаем. Складываем в миску/контейнер, немного присаливаем и перчим.

Готовим маринад. Смешиваем все ингредиенты: мёд, соевый соус, горчицЫ, сок лайма или лимона, томатную пасту, оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, чтобы мёд разошелся (засахаренный тоже подойдет, только его нужно предварительно растопить в микроволновке на водяной бане). По желанию добавляем чеснок (я в этот раз делала без чеснока).

Пробуем маринад. Если соргазмировали – значит все отлично, если нет – корректируйте под свой вкус, добавляя мед для сладости, горчицу – для остроты и так далее. Здесь дело вкуса, для меня приведенные пропорции – идеальны.

Заливаем рёбра маринадом, перемешиваем, накрываем и убираем в холодильник. Чем дольше будут мариноваться – тем лучше, но и двух часов вполне хватит.

За это время я пару раз встряхиваю контейнер, типа, для равномерного распределения маринада. На самом деле мне просто нравится этот процесс. Достаем рёбрышки из холодильника, выкладываем на противень. Да, я слышала, что нужно обязательно сначала ребра обжарить, чтобы запечатать соки и всякое такое, поэтому если Вам нужно – обжаривайте, я не против. Но в моем рецепте обжаривать никого и ничего не нужно.

Немного поливаем рёбра маринадом, (оставшийся весь не утилизируйте – пару ложек ещё пригодится) закрываем фольгой и ставим в духовку вариться запекаться на 180⁰C примерно на час. Снимаем фольгу. Выглядеть они будут так, пусть Вас это не смутит.

Поливаем ребра свежим маринадом (я ж просила не утилизировать!), и снова в духовку. Ставим под верхний ТЭН (гриль) на максимальную температуру минут на 15.

Это очень вкусно, вот те крест! Минус – килограмм ребер съедается вдвоем за один присест. Правда, мы немного (нет) обжоры, поэтому хз, может и троим хватит. Приятного аппетита!

Показать полностью 8
713

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей)

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приехал я как-то с друзьями в Германию, а именно в город Берлин. Заселились в гостиницу, где нам любезно подсказали хороший ресторан неподалеку. С дороги мы были голодные и недолго думая пошли пообедать. Сделали заказ. Нам принесли пиво. Думаю, блин, все хорошо, но чего-то не хватает. Брецелей, точно! Заказанные блюда нам принес дружелюбный хозяин заведения и я его попросил принести нам брецели. Он мгновенно изменился в лице и без тени недавней улыбки сказал: "Это берлинский ресторан, а не баварский. У нас нет брецелей!" И ушел.

Откровенно говоря, я думал, что остальные блюда нам не принесут :) Стало прямо-таки стыдно, за то, что мы такие невежды и упомянули  неугодное блюдо в этом храме :)

Обожаю брецели. Серьезно. Хотя познакомился я с ними всего два с лишним года назад, когда впервые посетил прекрасный город Мюнхен. Августинер + брецель = залог отличного вечера. По возвращению домой я немедленно начал тренироваться в приготовлении этих кренделей. Методом проб и ошибок необходимый навык был освоен :)

В обозримом будущем я планировал поделиться рецептом, но посты от @tttuksa и @Walery50 ускорили процесс :) Плюс эти и другие публикации подтолкнули меня к тому, что бы не просто поделиться рецептом по которому готовлю я, а провести демонстрацию разных вариантов приготовления, поскольку методик, как и у любого другого блюда - дофига.

Кто-то готовит тесто для брецелей на воде, кто-то на молоке. Кто-то разминает тесто всего один раз, а кто-то несколько. Кто-то кладет заготовки отдыхать в холодильник, кто-то оставляет при комнатной температуре. Кто-то варит их в растворе соды минуту, а кто-то погружает ненадолго (5-10 сек).

Как все это влияет на вид итогового продукта и как влияет на вкус?

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

На эти вопросы я попробую ответить в этой статье, ну и как повелось в специально подготовленном видеоряде, что будет размещен в конце статьи.

Ингредиенты:

🌶Мука пшеничная высший сорт 200 гр.

🌶Дрожжи сухие быстродействующие 3-4 гр.

🌶Масло сливочное 10-12 гр.

🌶Теплое молоко или вода 115-120 мл.

🌶Соль мелкая 0.5 чайной ложки

🌶Соль крупная

🌶Сода пищевая 4 ст. ложки (с горкой)

Первым делом необходимо развести дрожжи. Да, я знаю, что на них написано, мол добавлять сразу в муку, я так пробовал, получалось не то. Поэтому, когда готовлю брецели, дрожжи развожу.

В теплое молоко или воду засыпаем дрожжи.

Перемешиваем и оставляем на 15 минут.

После принимаемся за приготовление теста.

В муку высыпаем соль. Перемешиваем. Выливаем молоко/воду с дрожжами и кубик масла. Масло, как все говорят, должно быть комнатной температуры. Я пробовал класть и комнатной температуры, и холодное, и слегка разогретое в микроволновке. Холодное, естессно размешивается хуже, но все же размешивается. В остальном температура масла на итоговый результат не влияет.

И начинаем месить тесто. Сначала в таре, пока не соберете всю муку.

После перемещаемся на рабочую поверхность, слегка посыпаем ее мукой и продолжаем месить тесто. Тесто месим минут 7-10, чтобы оно стало однородным и эластичным.

Отмечу, что тесто на воде в процессе замешивая ощущается более эластичным, чем тесто на молоке.

После того, как тесто замесили, ему надо дать отдохнуть минут 15-20. Накрываем посудой или пленкой и ждем.

Причем цель дать тесту отдохнуть, а не подняться. Когда я пробовал давать тесту подняться в районе часа, в результате получались скорее булки, а не брецели. Хотя, безусловно такой вариант тоже имеет право на существование.

Когда тесто отдохнуло, оно становится еще более эластичным и чуть более влажным. Работать с ним одно удовольствие. Хотя, по правде говоря, в этот раз тесто на молоке было чуть суховато, но проблемой это не стало.

Кто-то говорит, что брецель должен весить 80 гр., кто-то 90. Кто-то говорит, что 110. Я не знаю, сколько должен весить стандартный брецель. В германии от заведения к заведению можно встретить брецели разного размера. Самые здоровенные я встречал в Хофброй Хаусе (очень популярное у туристов заведение в центре Мюнхена), там они весят грамм 200-250.

При выборе размера брецеля я исхожу из возможностей своей духовки и удобства употребления. Делим тесто на 4 части.

Каждый кусочек необходимо расплющить ладонью, сложить вдвое, опять расплющить.

Еще раз сложить, снова расплющить, сложить, расплющить и раскатать из получившейся заготовки коротенькую колбаску. Сантиметров 10 длинной. Расплющивать (как видите, мне нравится это слово) после того, как кусок сложили пополам нужно не весь кусок теста, а только половинку, то есть надавливаем на нижнюю часть теста.

Получившимся колбаскам опять таки накрываем и даем отдохнуть 5-10 минут.

После чего начинаем их раскатывать в брецели. Конечно, можно запекать это тесто в виде шариков или еще каких булкоподобных форм, но фишка брецеля в том, что толстая часть у него мягкая внутри, а в самых тонких местах частенько он очень хрустящий, иными словами вкусовых впечатлений от одного и того же блюда получается больше.

Важно. Перед раскаткой колбаски должны повторно пройти процедуру сплющивания и складывания несколько раз. Это обеспечит итоговому продукту гладкую корочку.

Помните, я говорил, что тесто на молоке у меня получилось недостаточно влажным. Это может затруднить процесс раскатки заготовок. Но это точно не проблема. Если рука у вас проскальзывает по тесту, несколько капель воды на руку, растерли (то есть ладошки стали чуточку влажными) и поехали. Раскатываться будет без проблем.

Раскатываем тесто от центра к краям, оставляя в центре утолщение. С учетом того, какого размера у меня были заготовки, после раскатки длинна заготовки получается в районе 60 сантиметров.

После скручиваем из них крендель.

Кончики прижимаем к основанию, и вуаля. Опять же, если кончики не липнут, чуть смочите их водой и прижимайте, ничего страшного)

Со временем можно еще освоить технику быстрого скручивания брецеля частично в воздухе, в видео я демонстрирую этот метод. Получается и быстрее и эффектнее. На гостей производит впечатление :)

Левые заготовки были раскатаны без повторного расплющивая теста и даже в сыром варианте видно, что форма у них получается не такая аккуратная. А в процессе приготовления их начинает разносить не там где надо. Да еще и при погружении в соду в их пузырики, что близко к краю может залиться раствор соды, короче не делайте так )

После того, как брецели сформированы, оставляем их отдыхать ничем не накрывая минут 15, чтобы они чуть затвердели.

Как я говорил ранее, кто-то говорит, что надо их в холодильник положить, а то и вообще в морозилку. Кто-то оставляет отдыхать при комнатной температуре. Опытным путем я пришел к тому, что большой разницы у итогового продукта вы не заметите. Но, она всё-таки может быть, поскольку когда брецель отдыхает при комнатной температуре, он может чуть распухнуть. В холодильнике же такого не происходит. Поэтому те ,что отдыхают в холодильнике с большей вероятностью будут более стройными. Но форму держать будут и те и другие, так что окунать их в раствор соды будет очень просто.

К слову о растворе соды. В Германии чаще используют раствор каустической соды, он у них вроде бы как там и в аптеке продается 4%ный. С ним все просто, в холодный раствор опустили, тут же достали, и все, необходимый загар и вкус брецелям обеспечен.

У нас я такой штуки не встречал, поэтому работаем с содой пищевой.

Ее необходимо разводить в крутом кипятке (пробовал проделать это в холодной воде, не выходит, загар на брецели не ложится). Итак, в закипевшие 1.5 литра воды высыпаем 4 столовых ложки (с горкой) пищевой соды. Только аккуратно, сода будет пениться.

Перемешиваем и вуаля, раствор готов.

Опускаем туда наши отдохнувшие брецели.

Я опускаю их лицевой частью вниз, и слегка притапливаю шумовкой, что бы брецель погрузился полностью.

Сколько же держать брецель в растворе? Я пробовал держать 7-10 секунд, пробовал 40-60. Разницы нет. Если пропорции раствора соблюдены, вполне достаточно 7-10 секунд. Может и меньше, в следующий раз попробую просто окунуть и тут же достать, напишу в коментах, что получилось.

После того, как окунули брецель, его необходимо выложить на противень застеленный бумагой для выпечки. Но я сразу после извлечения промакиваю шумовку с брецелем о бумажное полотенце. Благодаря этому лишний раствор не попадает на противень, и не портит вкус итогового продукта.

Сразу после того, как уложили брецель на противень, необходимо сделать надрез лезвием или острым ножом на его толстой части, и весь брецель посыпать крупной солью. Если зазеваетесь, брецель высохнет, и соль к нему не прилипнет, и где-то кто-нибудь загрустит.

Если брецель перекосило, на пути из раствора на противень, ничего страшного, просто поправьте форму после укладки.

Когда все брецели искупались, отправляем противень в разогретую до 180℃ духовку на 20 минут.

В результате получаем вот таких красавцев.

Хотя не все из них красивы, поскольку я пытался их уместить на один противень и им было тесно ) А верхний правый я плохо раскатал, и его разнесло)

По итогу. Те, что темнее, это брецели на молоке. По вкусу разница есть. Те, что на воде напоминают крендельки или соломку к пиву, что можно купить у нас в магазинах (или нельзя, хз, раньше точно были :) Вкус тех, что на молоке более самобытный. Однако и те и другие вкусные. Причем оба варианта я встречал в Германии.

В остальном, продолжительность нахождения в растворе соды, или место где заготовки отдыхали, в холодильнике или нет, на вкус никакого влияния не оказывает.

Если хочется добавки, смотрим видео :)

Спасибо за внимание и приятного аппетита :)

Показать полностью 17 1
103

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
591

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
54

Картофель запеченный в сливках

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вся прелесть этого рецепта в сливочной заливке, картошечка получается волшебной! Процесс приготовления простой и быстрый, повторяйте на здоровье! Не жарю, не варю, а готовлю картофель теперь только так!

Картофель нарезаем дольками (кружками) толщиной 3-4 мм.

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель (крупный) 5-6 шт,

паприка 1 ч.лож,

чеснок сух. 1 ч.лож,

хмели сунели 1/2 ч.лож,

соль,

растительное масло 3 ст.лож,

заливка:

яйца 2 шт,

соль, черный перец,

сливки (10%) 200 мл,

сыр 100 гр.

Набор специй для вкуса и цвета (паприка, чеснок, хмели сунели), хорошая щепотка соли и растительное масло. Все хорошо перемешиваем.

Раскладываем картофель в форме, делаем это аккуратно, что бы было вкусно и красиво.

В остатки масла со специями (из-под картошки) добавляем яйца, сливки (можно заменить на молоко с кусочком сливочного масла). Сюда же соль, черный перец. Хорошо перемешиваем (слегка взбиваем) и заливаем картошку в форме.

Запекаем при температуре 200 градусов, минут 40-50. За пять минут до готовности картошечку посыпем натертым сыром. Этот момент можно и пропустить, картофель и так очень вкусный, но я очень люблю расплавленный сыр сверху.

Когда такое блюдо на столе и мяса не надо! Ароматно, аппетитно и очень вкусно!

Показать полностью 5 1
46

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Показать полностью 5 1
848

Соус Ухты-Ухты. Поваренная книга Нянюшки Огг. Терри Пратчетт. Литературная кухня

Соус  Ухты-Ухты. Поваренная книга Нянюшки Огг. Терри Пратчетт. Литературная кухня Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Терри Пратчетт, Плоский мир, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Пять лет у меня не доходили руки до этого рецепта. То одно, то другое, то вдруг, на моем героическом пути, вдруг возникали диван с книгой.

А тут вдруг звезды сошлись нужным образом и вот я вас с удовольствием хочу предложить соус на основе грибного концентрата, который меня знатно порадовал.

Тут я опубликую выдержку из книги:

"Замечание редакторов: Мы и не подумаем извиняться за этот рецепт; уж таким популярным он оказался.

Рецепт соуса Ухты-Ухты - наследственное достояние семьи Чудакулли. Сам аркканцлер Чудакулли, как и большинство волшебников, очень любит всякие соусы; так что если вы относитесь к людям, которые, положив между двумя половинами булочки кусочек мяса, накрывают его сыром, маринованным огурцом, потом зеленым соусом, потом красным соусом, потом темной горчицей, не говоря уже о светлой, потом еще разных маринованностей, и так далее до тех пор, пока мясо незамеченным вывалится на пол, то у вас определенно есть магические наклонности. Волшебник никогда не упустит возможности облизать горлышко бутылки с соусом, пока его никто не видит.

Конечно, это не подлинный рецепт Ухты-Ухты соуса, который готовят только в тщательно контролируемых условиях и готовность которого определяется близостью к точке разложения со взрывом. Даже потряхивание бутылки может вызвать катастрофу и только глупец рискнет закурить послеобеденную сигару, если соус Ухты-Ухты все еще стоит на столе. Когда в буфетной Незримого Университета обнаружили бутыль с соусом пятилетний выдержки, все крыло здания было эвакуировано на целых два дня, пока соус не съели во время ликвидационного обеда."

- По понятным причинам мы не сможем воспроизвести тот самый соус. Поэтому доверимся рецепту Нянюшки Огг и офф книге.

Соус  Ухты-Ухты. Поваренная книга Нянюшки Огг. Терри Пратчетт. Литературная кухня Из Одессы с морковью, Литературная кухня, Терри Пратчетт, Плоский мир, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Предлагаю спуститься в кладовую и раздобыть следующие компоненты:

- 6-7 шампиньонов среднего размера.

- кусок сливочного масла, размером чуть меньше яйца. В моем случае это 2 полные чайные ложки

- 1 с горкой ст.л. муки

- 300 мл говяжьего или куриного бульона

- 1 ч.л. сладкой неострой горчицы

- 1 десертная ложка белого винного уксуса

- 1 ст.л. портвейна

- 1 ст.л. грибного концентрата (не беспокойтесь- его мы приготовим)

- 1 ст.л. сухой петрушки

- 1 ч.л. сухих и перемолотых в кофемолке лесных грибов - это лично мое добавление в рецептуру. Ниже поясню этот момент.

- 4 маринованных грецких ореха – это единственное, чего найти мне не удалось, посему от данного ингредиента пришлось отказаться. Тем более я вообще не люблю грецкие орехи.

* Готовить соус нужно за день ранее- учитывайте это.

- Грибной концентрат.

- Грибы вымыть, слегка промокнуть бумажным полотенцем, хорошо присолить со всех сторон. Соли у меня было 2-3 щепотки примерно. Я солил морской солью из мельницы и старался, чтобы грибы были посолены со всех сторон.

- Оставить на 3-4 часа в миске при комнатной температуре. За это время они дадут сок.

- Размять грибы с помощью пестика, вилки или другого подходящего предмета. Разминать в пасту не надо. Просто раскромсайте на мелкие куски.

- Накрыть миску и оставить просто на кухне на ночь или чуть больше.

- В этот же день можно сварить бульон. Или использовать замороженный. Вот в таких ситуациях он как раз кстати. И не нужно ради чашки бульона варить целую кастрюлю. З- запасливость.

- Слить образовавшуюся жидкость в сотейник. Оставшуюся мякоть отжать с помощью сита в тот же сотейник.

- Поставить сотейник на огонь, добавить грибной порошок и готовить на среднем огне, помешивая, пока не останется примерно четверть. Ориентируйтесь на мое количество. Если ваш объем выйдет больше, количество муки придется соответственно увеличивать. Получается густая, черная жидкость, похожая на смесь нефти и кофейной гущи, интенсивно пахнущая грибами. Вот прям сильно пахнущая.

- Теперь сам соус: в сотейнике на небольшом огне растопить сливочное масло, помешивая дабы не было комков всыпать муку и влить бульон.

- Готовить на огне ниже среднего, постоянно помешивая до получения густого соуса

- Добавить горчицу, уксус, грибной концентрат и портвейн. Попробовать. Приправить по вкусу солью и перцем. Готовить на небольшом огне еще 10 минут, помешивая время от времени.

- На финальном этапе добавить сухую петрушку и орехи. (Если используете)

- Вуалябля. Соус готов.

Технические вопросы и замены:

• Этот соус я на неделе приготовил два раза и могу внести корректировки в предложенный рецепт. От сухой петрушки лично я отказался- просто не понравилась ее текстура в однородном и гладком соусе.

• С орехами проэкспериментирую однозначно, когда найду или приготовлю их сам.

• Добавление порошка лесных грибов, как по мне, делает «концентрат» концентратом. Добавляет вкус и аромат.

• В рецепте есть замечание, что грибной концентрат можно заменить вустерским соусом. Как по мне- замена более чем адекватная. Схожесть на лицо.

• Винный белый уксус может быть заменен приличным яблочным.

• Портвейн тут отвечает за тонкие нотки и дает свой, еле ощутимый привкус. Явные его противники могут его проигнорировать или попробовать замену белым вином.

• В следующей версии я уже запланировал модификации для этого соуса. Хочу поиграться с ферментацией и сделать что-то типа вустерского. Если они будут успешны- результатом поделюсь.

• Если напрягает внешний вид. А вид у данного соуса все же грязновато-серый, то можно добавить ложку-другую томатной пасты, поготовить несколько минут и получится соус, похожий на привычный нам кетчуп.

*Желающие проникнутся тем самым вкусом могут добавить в соус чили, сирачи или что потермоядернее. Но лично я сомневаюсь в смысле такого соуса- от грибного вкуса думаю там мало что останется в таком случае

*Дисклеймер: если же вы ярый сторонник аутентичных изысканий, можете добавить в соус серы. Правда перегревать его, равно как и закуривать после этого будет опасным предприятием и все последствия целиком ложатся на ваши героические плечи.

Выводы: в итоге имеем густой соус, серого цвета отдаленно напоминающий вустерский. Он интенсивно пахнет грибами и в принципе достаточно разносторонний по вкусу.

Подавать такой соус моно к мясу, пудингам, сэндвичам, да хоть к вареникам. По факту это вариация бешамель с грибным вкусом и добавками.

ПО поводу грибного концентрата настроен оптимистически: хочу попробовать его высушить и отдельно заморозить. Дабы потом добавлять в супы, к овощам, в рагу и так далее. Надо поиграться с этим и посмотреть, какой метод окажется лучше.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному)

А на сегодня у меня все. Читайте книги, гладьте котов и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 16
1213

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Пудинг

Здравствуй, честной народ. Давно хотел добраться до этого замечательного блюда, и вот наконец «дошли руки». В прошлом году я имел удовольствие прочесть книгу Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара». И знаете что, ребята? Меня, как оказалось, зря смутило название. Я ожидал монотонного и размеренного повествования средь скучных и серых ландшафтов Англии.. А получил добрую и спокойную историю увлеченного своей работой человека среди простых людей и животных. Тут нет драмы и закрученного сюжета, не сыщешь интриг и дворцовых переворотов и никто никого не протыкает даже завалящей шпагой, но зато тут полно интересных историй о честных людях, о доброте, помощи и понимании. И все это не выглядит слащаво и приторно, как может показаться. Я настоятельно рекомендую приобщиться к прекрасному, найти себе подходящее кресло с торшером и вечером получить удовольствие от книги.

Йоркширский пудинг и мясо бонусом. Джеймс Хэрриот . «Из воспоминаний сельского ветеринара» Литературная кухня Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Пудинг

Теперь ближе к телу: в произведении полно моментов связанных с гастрономией и даже есть отдельное дополнение с рецептами. В этот раз я выбрал старое-доброе Английское блюдо- йоркширский пудинг. Дабы было что вам рассказать, я попробовал несколько вариантов. Об этом в конце

Понадобится следующее:

- 200г муки

- 200-220мл молока

- 4 яйца

- щепотка соли

- растительное масло

Как готовить:

- В большую миску вбить яйца и влить молоко.

- Через сито всыпать муку и размешать венчиком. Если тесто получается густым, влить еще 20-30 мл молока. Тесто должно быть жидким, по консистенции напоминать блинное и быть однородным и без комков. Хорошо размешать венчиком. Добавить соль.

- В порционные формы, рамекины, формы для маффинов или кексов влить растительное масло. Примерно по полсантиметра в каждую.

- Поставить форму с маслом в духовку, разогретую до 220С на 15 минут.

-Перелить тесто в удобную кружку или сотейник с носиком, дабы вливать тесто было сподручнее.

- Достать форму с маслом. Будьте аккуратны и на наступите на кошку в процессе, когда будете нести форму. Я чуть не перевернул все на себя, пока нес все это счастье, чтобы сфотографировать. Кошки коварны.

- Влить тесто в формы до краев. У меня как раз хватило на все.

- Запекать 12-15 минут, пока тесто не станет уверенно золотистым и красиво подпеченным.

Есть желательно в горячем или теплом виде.

А в качестве бонуса я предлагаю вам один из своих любимых вариантов запекания «дарницкой котлеты». Это, кто не в курсе, часть свиной ножки, на косточке. Весьма удачная штука с небольшим содержанием жира и крайне вкусная штука, вообще. Ищите у себя в магазах или рынках и готовьте. С ней можно придумать кучу вариантов

- В этот раз я раскрыл мясо, натер смесью паприки, кориандра, порошка лука и чеснока и черного перца с солью. Да порезал несколько вяленых помидорок.

- Каждый кусок связать ниткой, приправить солью и перцем и обжарить в небольшом количестве масла по паре минут с каждой стороны. До золотистого цвета. (в данном случае тут 4 стороны)

- Поместить мясо в духовку, влить в форму на сантиметр воды или бульона. Я в форму кладу пару веток розмарина и несколько зубов чеснока.

-Запекать при 200с – час- час двадцать. Тут зависит от духовки и размера. Под настроение можно смазывать мясо жидкостью из формы. Тут, кто как хочет. Я не делаю- за час у меня и так сочно получается.

- Все. Теперь осталось только дать мясу немного отдохнуть и можно доставать любимую вставную челюсть из банки.

- Такой йоркширский пудинг можно делать и в обычной форме для запекания: керамической и даже советской, алюминиевой или чугунной. Все также: наливается масло, раскаляется в духовке и туда выливается все тесто. То есть получится один общий пудинг, а не порционные, как в данном случае. Так тоже получается вкусно, только быстрее и проще. Единственное, не так элегантно и удобно, как по мне. Тут взял один пудинг и ешь, как булочку.

- Я где-то в английском источнике вычитал, что часто над пудингом ставили на решетке мясо и вытекающие соки делали пудинг вкуснее. Я пробовал с половиной ленты бараньих ребер- мне не понравилось. Вернее ребра ок, а внешний вид пудинга меня не вдохновил. Возможно где то в лесу, в печи это будет резонно, но дома тут я такое не оценил.

-Проконтролируйте момент разогревания масла в форме: оно должно быть хорошо разогрето и при вливании пузыриться)

- насчет мяса: тут все, как обычно упирается в фантазию: я пробовал по классике с чесноком и зеленью, с курагой, с черносливом, с беконом и с анчоусами и оливками. Так что смотрите, что более импонирует вашим вкусовым предпочтениям

-В принципе, вместо дарницкой можно брать и другие части с жировыми прослойками.

Выводы: классная и дико удобная штука. На этом можно бы и остановиться, но я разверну ответ. Пудинги готовятся элементарно и при довольно простом исполнении я не ожидал такого результата. Они мягкие и пористые, их классно есть как вприкуску с горячим мясом, так и макать в соус. А еще здорово разрезать, смазать сливочным маслом, выложить малосольную красную рыбу, немного укропа и сбрызнуть лимонным соком. Под чашку кофе получается вкусно. Да и вообще эти пудинги мне понравились, как вариант к завтраку: кусок ветчины, паштет, малосольная рыба и ломтик огурца, яичница глазунья, красная икра в конце концов- тут есть, где проявить фантазию.

По-хорошему - такие пудинги лучше есть сразу, в холодном виде они не такие воздушные, но все же. Рекомендую делать больше.

О, за мясо забыл. Удачное сочетание, можно с помидорами экспериментировать дальше. Мясо мягкое и ароматное, с легкой помидорной кислинкой внутри. Понравилось.

И как обычно, рекомендую приготовить, сложить свое мнение и написать-рассказать, что же там у вас получилось.

https://t.me/OdessaCarrot телеграм

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

Всех благ, народ. Обнимаю и до новых встреч. Готовьте в удовольствие и читайте.  Ваш Бра)

Это Джеймс Хэрриот, если что;)

Показать полностью 16
1024

Паста Путанеска. Вселенная: Кухня Семьи Сопрано

Паста Путанеска. Вселенная: Кухня Семьи Сопрано Литературная кухня, Паста, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Из Одессы с морковью

Здравствуй, честной народ. Так, на эту неделю вновь были другие планы- уже месяц висит позиция по анимешной теме. Но опять я начитался комментов и отреагировал Мафиозной кухней- раз просили. А почему нет? Не буду лукавить- я и сам большой фанат этого жанра. Так что ребята, сегодня с удовольствием покажу одну из своих любимых блюд- пасту Путанеска по версии «Поваренной книги семьи Сопрано» из одноименного сериала. Я готовлю ее в несколько ином исполнении и было интересно попробовать и эту вариацию.

Паста «алла Путанеска» - «как у путаны», « с перчинкой» и т.д.- является классикой и одной из самых популярных паст. Популярность и любовь вполне оправдана- помимо вкуса, паста эта дико удобная, ибо может готовиться из консервированных продуктов и позволяет сварганить ужин из запасов за полчаса особо не напрягаясь. А так как я тот еще хомяк и стараюсь сохранять запасы круглый год- то для меня это особенно актуально.

О заменах и модификациях, как обычно в соответствующем месте.

Понадобится вот что:

- Спагетти – 300г. Обычно по 100г на человека

- 3-4 зуба чеснока

- половина острого свежего перца. Если он маленький- то весь.

- Хлопья чили или раскрошенный сухой чили- пара щепоток.

- Оливковое масло -60-70мл.

- Свежие помидоры «сливка» 1кг. (либо другие имеющиеся в наличии). Если звезды сложились так, что таких помидор нет- брать помидоры в собственном соку (использовать только помидоры. Без сока)

- Сухой орегано – 1 ч.л.

- горсть оливок. Я предпочитаю с косточкой. Вы же смотрите сами

- пару столовых ложек каперсов

- с десяток анчоусов в масле. Масло слить, анчоусы грубо порубить.

- полпучка петрушки

- Соль и черный перец.

Паста Путанеска. Вселенная: Кухня Семьи Сопрано Литературная кухня, Паста, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Из Одессы с морковью

Как готовить:

- Выбрать сковороду, достаточно большую, чтобы поместилась будущая паста вместе с соусом.

На среднем огне разогреть масло, забросить нарезанный мелко чили, чеснок и хлопья сухого чили. Готовить, весело потряхивая сковородой, пока чеснок лишь немного зарумяниться. Именно жарить его не надо.

- Помидоры надрезать крест-накрест, залить кипятком на полминуты-минуту (зависит от самих помидор, сезонности и размера), затем окатить помидоры холодной проточной водой и снять кожуру. Сами помидоры разрезать пополам и с помощью чайной ложки убрать все семена. Семена с соком не выбрасывать ,а добавить мелко нарезанный красный лук(четверть или половину), ползуба чеснока, соль, сахар, немного масла и бальзамического уксуса и спустя 10 минут получить офигенную закусь, в которую макал бы хлебушком сам Аль Капоне.

-Так, я опять отвлекся на романтику. Пардон. Помидоры нарезать кубиком, добавить в сковороду. Прибавить орегано и пару щепоток соли. Огонь немного поднять.

- Готовить, помешивая 15-20 минут на небольшом огне.

- Добавить анчоусы, каперсы, почти всю нарубленную петрушку и оливки. Последние я просто давлю стаканом. Тогда они легко разделяются на части.

- А к этому времени у вас уже должны быть отварены спагетти. Время смотрите на пачке. Все в курсе, но напомню- воды не жалеть- на 100г сухой пасты берем минимум литр воды. То есть на предложенное количество 300г брать 3 -4 литра. И смотрите- не переварите- паста должна быть упругой, «на прокус»- в соусе она дойдет до кондиции.

- Далее воду слить, оставив, как обычно, «на всякий пожарный» полчашки варочной воды, а сами спагетти перекладывать сразу в кипящий соус.

-Далее можно забросить остатки петрушки, прогреть все с полминуты и подавать. В готовом виде по желанию можно присыпать сверху мелко натертым пармезаном или пекорино- кто как любит.

• Эту пасту я готовлю больше десяти лет и с этих пор попробовал разные ее вариации. Так что сейчас расскажу вам за модификации_)

Предложенный выше вариант- лишь один из множества. Тут уже кто, как любит и привык.

Сегодня, прошу заметить- я показываю Путанеску именно из книги рецептов «клана Сопрано»

Помидоры: есть варианты, когда вместо свежих томатов используют консервированные в собственном соку. Или просто используют томатную пассату- по сути просто перетертые помидоры с соком. Летом лучше, конечно, брать вкусную, летнюю «сливку». Это те божественные помидоры, что с тонкой корочкой и запахом лета и солнца. А зимой можно довольствоваться летними запасами и брать консервированные.

- Помидоры2: есть более «ресторанная» что-ли подача, когда вместо предложенного выше томатного соуса используют просто разрезанные пополам черри, а в само масло с чесноком, чили и помидорами льют немного воды. Этот вариант более стремительный и годится, если надо быстро для себя сделать одну порцию. Во вкусе, как по мне он уступает первой, «домашней» версии.

- Помидоры3: классно получается, если к имеющимся свежим помидорам добавить вяленых. Получается здорово- рекомендую.

- И еще о помидорах: если ваши помидоры не богаты семенами и не слишком сочные, либо вы просто любите томатный соус- семена можно и не вынимать, а просто порубить и готовить, как есть.

- Чеснок: мне нравится вариант, где чеснок используется весь. То есть забросил и жаришь. Вариант, где чеснок лишь закидывается на минуту для ароматизации здесь -полная шляпа. Когда готовлю для себя, беру чеснока еще больше. Но это уже вопрос личного характера.

- Чили – можно использовать только один вид перца, так и комбинировать. В последнее время я беру свежий и щепотку-другую хлопьев чили (или крошу немного сухого стручка чили). Только пробуйте свежий перец- поди знай, насколько ядерный он вам попался.

- Анчоусы- да, я понимаю, что из-за этого многострадального анчоуса не один классный рецепт был с фырканьем проигнорировал. Понимаю. Лично у нас с этим проблем нет- анчоус можно найти если не в обычном магазине под домом, то в большом супермаркете точно. Продаются они в маленьких баночках и бывают как в масле, так и в соли( в этом случае их можно промыть). По вкусу они соленые и пряные.

Если же в вашей географии не настолько хороший выбор, то можно попробовать заменить килькой пряного посола (но замена будет далеко не равнозначной) . Или тайским или вьетнамским рыбным соусом. Это будет даже ближе по вкусу. Анчоус в данном рецепте- лишь ароматизатор, усилитель вкуса и пряность в одном флаконе. Полностью игнорировать его я вам не рекомендую- он здесь немаловажный компонент.

-Каперсы- лучше не менять. Каперсы есть сейчас по-моему практически везде. Стоят они недорого.

- Оливки: тут просто можно брать свои любимые: для общего вида и атмосферности классно смотрятся черные. Но я обычно беру зеленые с косточкой. Вы же смотрите и используйте, какие предпочитаете сами

- Соус: если помидоры попались неудачные и соус получается слишком густой- влейте томатного сока из банки или добавьте воды.

- Есть еще «домашняя» модификация, когда в помидоры льется больше томатного сока и самого соуса получается значительно больше. Так что если вы большой любитель томатных соусов, можете сделать и так.

Выводы: что тут скажешь, спагетти и много соуса. Как по мне чистое гастрономическое удовольствие. Такая паста – легкая и сытная одновременно, пахнущая чесноком, петрушкой и анчоусами способна поднять настроение зимой и излечить душевные раны. Насчет последнего я все же сомневаюсь, но попробовать тем не менее стоит. Надеюсь, вы полюбите эту пасту и обязательно повторите ее летом, в сезон вкусных помидоров.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

https://t.me/OdessaCarrot  телеграм

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

И как обычно, предлагаю приготовить, составить собственное мнение и рассказать\показать в комментах, что там у вас вышло в итоге.

Засим прощаюсь. Читайте книги, сохраняйте оптимизм и не отвлекайтесь на дураков. Обнимаю, ваш Бра.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: