Лисята

Вообще-то лис у нас много вокруг шастает. Не было, наверное ни одной прогулки, чтобы я хоть одну не встретил. Да и нор в округе не одна и не две, но совсем маленьких лисят я недавно увидел впервые.


Я следил за двумя норами ещё с зимы. Одна казалась мне жилой, а вторая была заброшена. Потом я какое-то время у нор не появлялся, и вот на днях решил к ним прогуляться вечерком без особой надежды на успех. Та, что казалась мне жилой, была без признаков жизни, и даже частично осыпалась, а у второй появилась пара новых выходов, и она, по всей видимости, была "действующей". Но моё долгое сидение на краю обрыва, у подножия которого расположена нора, ничего не принесло. Я прогулялся по окрестностям, а на обратном пути снова прошёл мимо норы. Я уже направлялся домой и случайно обернулся. Из норы на меня смотрел лисёнок

Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Я замер, и тут появился второй. Они видели меня, но не особенно боялись. Я был метрах в 20 от них и решил чуть-чуть приблизиться и переместиться в сторону. Лисята следили за мной, но в нору не прятались.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Мне не хотелось долго их беспокоить, и я, потихоньку пятясь, стал отходить. И тут из норы показалась третья морда. Так они меня и проводили. Я уже издалека смотрел на них в бинокль, и видел, что лисята перестали обращать на меня внимание. И я решил наведаться к норе ещё раз, утром.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Следующим утром я взял засидку и штатив и направился к норе. Лисята меня ждали.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Я поставил засидку так, чтобы видеть оба выхода из норы. Ближний ко мне оказался частично перекрыт ветвями маленькой сосенки, но лучшего места я не нашёл. Лисята исчезли в норе при моём приближении, но вскоре из ближнего отнорка показались осторожные любопытные морды
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
В один момент из норы высунулись три мордочки и ещё пара ушей, но я не успел нажать на спуск. Значит лисят четверо. Но затем более чем по два они не показывались, зато иногда стали вылезать из норы полностью. В этот раз я снимал с телеконвертером 1.4 и лисята были ко мне чуть "ближе"
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Лисёнок. Вид спереди и сзади) Жёлто-зелёные пятна - это как раз мешающая мне сосенка в расфокусе. Периодически лисята скрывались в норе.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Сначала они чаще выглядывали из ближнего выхода. Зато у дальнего происходило больше "действа" : оттуда вылезли два лисёнка, и один из них был весьма бодр и шаловлив. Он никак не давал второму посидеть спокойно. Сначала он лизал его
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Потом шалун стал грызть чужое ухо
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Потом лапу
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Но второй лисёнок не обижался на него)
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
А из ближнего отнорка выглядывал романтик. Он то и дело принюхивался к ближайшему цветочному бутону
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Вскоре лисята перестали обращать внимание на мою засидку. Ближнего лисёнка заинтересовало какое-то насекомое
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
А дальние продолжали играть. Но все они стали пропадать в норе на всё большие промежутки времени. Иногда я ждал их появления минут по 10-15
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Я решил, что уйду, когда из-за высокого склона покажется солнце, и осветит вход в нору.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Солнце дошло до ближнего выхода, а лисята перестали прятаться в нору. Мне пришлось посидеть ещё какое-то время, так как я хотел уйти тогда, когда они меня не будут видеть.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята
Дольше всех на солнышке просидел романтичный лисёнок. Когда он исчез в норе, я быстро выбрался из засидки, схватил вещички и смылся, пока они не показались вновь.
Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография, Лисята

Не моё, стырено здесь: https://dubinkind.livejournal.com/77054.html

Лисы

2.6K постов3.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляй людей, лисичек и грубо не матерись 😊

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть! И какое невероятное терпение!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку