1427

Лисята

Вообще-то лис у нас много вокруг шастает. Не было, наверное ни одной прогулки, чтобы я хоть одну не встретил. Да и нор в округе не одна и не две, но совсем маленьких лисят я недавно увидел впервые.

Я следил за двумя норами ещё с зимы. Одна казалась мне жилой, а вторая была заброшена. Потом я какое-то время у нор не появлялся, и вот на днях решил к ним прогуляться вечерком без особой надежды на успех. Та, что казалась мне жилой, была без признаков жизни, и даже частично осыпалась, а у второй появилась пара новых выходов, и она, по всей видимости, была "действующей". Но моё долгое сидение на краю обрыва, у подножия которого расположена нора, ничего не принесло. Я прогулялся по окрестностям, а на обратном пути снова прошёл мимо норы. Я уже направлялся домой и случайно обернулся. Из норы на меня смотрел лисёнок

Лисята Лиса, Тульская область, Длиннопост, Фотография
Я замер, и тут появился второй. Они видели меня, но не особенно боялись. Я был метрах в 20 от них и решил чуть-чуть приблизиться и переместиться в сторону. Лисята следили за мной, но в нору не прятались.
Мне не хотелось долго их беспокоить, и я, потихоньку пятясь, стал отходить. И тут из норы показалась третья морда. Так они меня и проводили. Я уже издалека смотрел на них в бинокль, и видел, что лисята перестали обращать на меня внимание. И я решил наведаться к норе ещё раз, утром.
Следующим утром я взял засидку и штатив и направился к норе. Лисята меня ждали.
Я поставил засидку так, чтобы видеть оба выхода из норы. Ближний ко мне оказался частично перекрыт ветвями маленькой сосенки, но лучшего места я не нашёл. Лисята исчезли в норе при моём приближении, но вскоре из ближнего отнорка показались осторожные любопытные морды
В один момент из норы высунулись три мордочки и ещё пара ушей, но я не успел нажать на спуск. Значит лисят четверо. Но затем более чем по два они не показывались, зато иногда стали вылезать из норы полностью. В этот раз я снимал с телеконвертером 1.4 и лисята были ко мне чуть "ближе"
Лисёнок. Вид спереди и сзади) Жёлто-зелёные пятна - это как раз мешающая мне сосенка в расфокусе. Периодически лисята скрывались в норе.
Сначала они чаще выглядывали из ближнего выхода. Зато у дальнего происходило больше "действа" : оттуда вылезли два лисёнка, и один из них был весьма бодр и шаловлив. Он никак не давал второму посидеть спокойно. Сначала он лизал его
Потом шалун стал грызть чужое ухо
Потом лапу
Но второй лисёнок не обижался на него)
А из ближнего отнорка выглядывал романтик. Он то и дело принюхивался к ближайшему цветочному бутону
Вскоре лисята перестали обращать внимание на мою засидку. Ближнего лисёнка заинтересовало какое-то насекомое
А дальние продолжали играть. Но все они стали пропадать в норе на всё большие промежутки времени. Иногда я ждал их появления минут по 10-15
Я решил, что уйду, когда из-за высокого склона покажется солнце, и осветит вход в нору.
Солнце дошло до ближнего выхода, а лисята перестали прятаться в нору. Мне пришлось посидеть ещё какое-то время, так как я хотел уйти тогда, когда они меня не будут видеть.
Дольше всех на солнышке просидел романтичный лисёнок. Когда он исчез в норе, я быстро выбрался из засидки, схватил вещички и смылся, пока они не показались вновь.

Не моё, стырено здесь: https://dubinkind.livejournal.com/77054.html

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DragonSpace 1 год назад
+66
Какая прелесть! И какое невероятное терпение!
+36
Ну нельзя же так. Аж мимимиметр сломался из-за вашего поста)
раскрыть ветку 2
+6
+2
Иллюстрация к комментарию
+31
+26
У меня новые обои на телефоне. Спасибо
раскрыть ветку 2
+7
А вот моё
раскрыть ветку 1
+2
Этот носик у меня на экране блокировки 😍
+33

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так грустно...

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.

+15

Круто. Прямо Пришвин.Только с фотографиями. Мимиметру ёк...

+6

Такие статьи почему то читаются голосом Дроздова

+5

Пушистые красавцы)

+4
Автор фоток красава!
+6

Вспомнилась прочитанная в детстве книжка Яна Экхольма про лисёнка Людвига Четырнадцатого и Тутту Карлссон)

+3
Боже мой!! Какие они сладкие и мимимишные!
+3
Фотогеничные чертята)
+3

красапеты ваще!

+3
Клаааааааааасс😍
+2

Игривый - д'Артаньян, кусает Атоса, романтик Арамис, а четвёртый Портос не вылазит из норы по понятным причинам.

+2
Какие чудесные милахи!!!!
+2
Как же прекрасна природа. Жаль что люди рубят леса и уничтожают ее.
раскрыть ветку 1
0

Хорошо, что с развитием цивилизации люди переселяются в города, повышают эффективность сельского хозяйства, и там, где сто лет назад были деревни и пастбища, снова вырастают леса.

+2
А Мама то где? Может их подкормить надо?
+1

Лисяты! Классные лисяты!

0

так это твое?

раскрыть ветку 1
+1

"Не моё, стырено здесь: "

-1
Красиво конечно, но есть одно но...
-3

Это только с новой суперчеткой камерой Honor они так близко (с) яйца.

Похожие посты
214

Напищал))

Дмитрий Дубинкин:

Лис я этой зимой почти не встречал. Потому что дома сидел. Но вот выбрался на речку, и, глядь - лиса бежит...

И бежала она, или он, я издалека не рассмотрел, хотя и пользовался биноклем, от меня. Видимо, спугнул при подходе. Не надеясь увидеть её ещё раз, я пошёл вдоль реки, высматривая незамёрзшие полыньи и лунки, в надежде увидеть выдру, ну, или, на худой конец, бобра)) И вдруг боковым зрением увидел совсем недалеко мышкующую лису.

Напищал)) Лиса, Тульская область, Фотоохота, Длиннопост

Видимо, не от меня она бежала, а просто по своим делам. Ветер дул от лисы, и я решил подобраться чуть ближе, но всё портил сухой борщевик - и трещит, и снимать мешает. А лиса тем временем продолжала мышковать

Подобраться ближе, не спугнув зверя, возможности не было, и тут я решился подманить лису, попищав мышкой. Вообще -то, хоть и учил меня Александр lev_leshii - а он большой мастер, пищать у меня не особо получается.Чаще получается шипеть или хрюкать, но тут сработало! Лиса явно заинтересовалась моим попискиванием

Хотя под носом у неё, видимо, настоящая мышь пищала, но я оказался настойчивее

И она пошла ко мне!

Когда она останавливалась, я ещё попискивал, и она продолжала приближаться

Но, в итоге, я всё-таки хрюкнул, лиса недоуменно посмотрела в мою сторону и прошла мимо. Хрюкающие мыши её не заинтересовали, и это понятно, я бы на её месте вообще стрекача дал от таких мышей...

Ну и ладно, приятная встреча была, пойду посмотрю, может, бобрам мои похрюкивания больше понравятся))

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: