Дубликаты не найдены

Похожие посты
85

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе"

БАДы могут ограничить по закону "О рекламе" Юристы, Право, Реклама, Законодательство, Закон, Законы РФ, БАД, Роспотребнадзор

Министерство спорта разрабатывает поправки в закон "О рекламе", согласно которым запретят рекламу БАДов в школах, бассейнах и спортивных комплексах.

Законопроект уже поддержали "Единая Россия" и представители российского спорта. Окончательный проект хотят представить в Госдуме к концу этого года, а вступить в силу он может уже в январе 2021 года.

Ранее Министерство здравоохранения также предложило усилить контроль за рекламой БАДов, а в Роспотребнадзоре рассказали, что 44% проверок в 2019 году выявили различные нарушения в производстве и реализации добавок.

Как считаете, если примут такой закон, это будет правильное решение?

1301

Пикабу не надо так.

Решил я значит после ночной смены полистать пикабушечку перед сном.И наткнулся на замечательную рекламу

Пикабу не надо так. Реклама на Пикабу, Обман, Мошенники, Развод, Развод на деньги, Реклама, Длиннопост

Решил узнать, что за чудо чудное, ssd от не самого дешевого бренда на 4TB стоимостью как 240 ГБ от бренда средней паршивости.Встречает нас сайт сразу без прелюдий налюбиловом чистой воды.

Пикабу не надо так. Реклама на Пикабу, Обман, Мошенники, Развод, Развод на деньги, Реклама, Длиннопост

Обратите внимание на обычную цену, практически 10к, однако что-то мне подсказывает что не может твердотельный накопитель такого объема стоить такие смешные деньги, идём проверять на маркет.

И правда не может, в 6 раз дороже стоит, хм..а почему так дешево-то?Может чудо-сайт расскажет?

Расскажет, ну про оптовых покупателей которые делают скидки в 96% мы конечно же не верим, хотя..

Дружелюбный Михаил из славной Рязани рассказывает нам о прекрасном приобретении, классика.

Обратите внимание на строку выработка часов на отказ-полтора миллиона часов. Дык это же прекрасно, мои праправнуки смогут пользоваться чудо-накопителем, ведь сайт говорит что он проработает 171 год!Ну прекрасная покупка не правда ли?

Внизу сайта есть пользовательское соглашение, и политика конфиденциальности, давайте же посмотрим что там.

Упс, кажется ничего. Друзья будьте внимательны, не нужно верить в такие банальные разводы.

P.S обидно что такая реклама появляется на нашем с вами любимом ресурсе.

Показать полностью 7
5348

Твой iphone ждёт тебя...

Только что прочёл данный пост,
https://pikabu.ru/story/delo_mavrodi_zhivet_i_protsvetaet_61...
Для ленивых вот фотка

Твой iphone ждёт тебя... Магнитогорск, Лига юристов, Договор, Реклама, Оферта, Юристы

Объясняю в чем дело:
при звонке на указанный номер, вам говорят что вы должны привести ещё 4 человек, чтоб купить по цене 35т...

А теперь суть дела...

@Kazolup , братан, тут такое дело, ты мог спокойно требовать свой iphone X за 35К...
Кто живет в этом городе, звоните по данному номеру и требуйте свой iphone.
А лучше вообще поехать в офис к ним и попытаться забрать...
Вы скажете:
- Ты чё дурак? А кто тебе его так просто отдаст?

Я бы ещё полицейских вызвал и требовал при них продать мне телефон.
А теперь подкрепляю все правовой базой...

Ссылка:
Гражданский Кодекс Российской Федерации
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ОФЕРТА - предложение о заключении сделки.

Теперь объясню,
если на рекламном стенде указан предмет договора, цена и продавец, то больше ничего не нужно.
Там нет звёздочек или каких либо ссылок, под рекламой нет мелкого шрифта.

Кто живет в Магнитогорске, давайте трясите с них свои iPhone X за 35К.
Если нужна будет помощь в составлении иска, пишите.

Пометил как МОЁ, поскольку текст данного поста мой, на авторство фотографии не претендую.

Показать полностью
69

Когда ФАС не умеет в контекстную рекламу или молодой и наивный юрист)

Не знаю будет ли это кому интересно (а может и будет юристам или рекламщикам), но поделюсь интересным случаем - подачей искового заявления в УФАС о защите прав интеллектуальной собственности, нарушенных при размещении контекстной рекламы в интернете.

В один "прекрасный" период моей жизни, только начав работать по специальности, меня заинтересовала тема контекстной рекламы. Заметив, что конкуренты добавляют в ключевые слова наименования фирм конкурентом, я загорелся вопросом о том, можно ли их привлечь в ответственности.

Перекопав множество документов, в том числе и зарубежной практики (у нас в этой теме практики было чуть больше чем ничего), я пришёл к выводу, что чем мы хуже) где-то в Европе есть победная практика таких дел и аргументация, так почему бы не подать в суд (или ФАС) у нас. Пугало лишь то, что наша практика была в основном проигрышная, а победная происходила немножко при других обстоятельствах. Однако, я подумал, что у нас действует не англо-саксонская система (т.е. та, что основана на прецедентах. В американских фильмах особенно модно когда адвокат лопатит практику и выигрывает дело, опираясь на какое-то старое дело в №ом году) и дело можно выиграть.

Через какое-то время пара фирм наняла меня на сию миссию, которая им была интересна не сточки зрения финансов, а с точки зрения добавить неудобств конкуренту, который вёл уж очень агрессивную рекламную политику (а также ценовую).

И вот, написав заявление в ФАС, я ожидал решения.

В заявлении я указывал, что нужно обратить внимание, что указание в ключевых словах фирмы конкурента, позволяет ввести в заблуждение клиентов. Кроме того указал, что наше наименование присутствует и в URL ссылках (но это я уже до кучи добавил, т.к. сам понимал как действует реклама яндекс, гугл и что это позволяет отследить кол-во переходов по запросам, однако, это отменяет нарушения прав). Заявление прилагаю.

Забавно было то, что человек в ФАСе, занимающийся этим вопросом, часто звонил мне и узнавал терминологию, процессы, почему я так решил и прочее)) Ну, думаю, сейчас всё отлично пройдёт) хотя и появились сомнения в том, что неведомую ранее тему просто закроют, отказав в исковом. Зачем разбираться, если можно отказать?)

И вот, спустя какое-то время приходит ответ, который выбил из меня мою наивность и юношеский максимализм.

Ответили, мол, признаки то отсутствуют недобросовестной конкуренции.

1) Оказалось, что фирменное наименование предприятий, занимающихся определенной деятельностью, это лишь словосочетания.

2) Отражение других охранных предприятий в рекламном блоке по запросу фирм конкурентов не вводит в заблуждение покупателя. (эх...а то, что в рекламном блоке наша фирма оказывается ниже, чем фирма конкурента, при том, что запрос в поисковик идёт именно ПО НАИМЕНОВАНИЮ НАШЕЙ фирме, а не по деятельности)

3) Ну и напоследок - отсутствует возможность причинения убытков!! Т.е. переход на сайт конкурентов, где его заканывают колбэками, акциями, скидками совсем никак не сказывается на решении клиента.

В общем я взгрустнул, понимая что путь юриста тернист.. До сих пор эта тема не даёт покоя.

А вот ответ УФАС

Надеюсь, что было не слишком скучно и кого-то это заинтересует )

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: