"Лисиццын дом" - 4

Доброе утречко, дорогие подписчики и новые читатели!

Сезон бесконечного рабочего дня почти сошёл на нет. Огород девственно чист.

В прошлом посте у меня остались под отчёт картофель и морковка. Итак-морковки собралось двадцать кило, что дало мне себестоимость в 2,5 рубля за килограмм . Морковка в этом году просто отличная!

Картошка собралась в количестве 300 с плюсом кило. По себестоимости получилось около трёх рублей. Картофель вырос просто изумительный - ровные, крупные клубни. Даже поросёнкам почти не досталось, три ведра всего. Но у мужа на работе огороды у всех, а поросята только у нас, поэтому ещё три мешка подарочной мелочи приехало из города. Свинки рады вкусняшке.

Из огородных дел осталось посадить озимый чеснок и рожь. Решила картофельные сотки засеять рожью, как сидератом. Интернет обещает, что рожь забъёт сорняки, разрыхлит почву. Посмотрим. Ну вдруг не врёт интернет?

Скотинка продолжает веселить и адреналинить по полной. За неделю нашла два нелегальных места складирования яйц с общим количеством в полтора десятка. Места, на мой взгляд, гораздо хуже легальных, но видимо у кур взгляд на жизнь иной. Опять одна курица начала нестись на насесте. Это уже было, но как-то сошло на нет и вот опять. Естественно, яйцо разбивается. Вот же паразитка рыжая, хоть как-то но лишить меня вкусняшки.))))

Старшая коза Рогулишна нашла себе подружку на другом конце деревни и теперь каждый вечер у нас игра в "поймай козу". Коза вёрткая и хитрая. Каждый вечер, волоча эту тварюгу за верёвку домой, я обещаю её во-первых зарезать, во-вторых не выпускать больше,посадить на сено. Коза к этому относится флегматично, ибо резать возможно суягную козу никто не станет, а пока есть трава,  тратить дорогое сено тоже никто не будет. Поэтому угрозы Рогулишна пропускает мимо белоснежных ушек. Младшая коза стала орать не затыкаясь даже сытая, свободы требует. Куда свободу девать она не знает и тратит её на пакости))) Сейчас вот пасётся, давая мне час на посидеть в интернете.

Парочка кроликов после внедрения на ПМЖ устроила мне весёлую жизнь. Сетка на сеннике позволяет пока проникнуть в него и сидеть там и гадить в сено. Пришлось проявить смекалку, чтобы сохранить доступ к сену и предотвратить проникновение в сенник. В процессе выяснилось, что кролики прекрасно копают в сене норы, легко сдвигают пластик и доски, хорошо лазают по сетке вверх. Итог: сено придавлено сбоку доской, доска прижата другой в распор. Через месяц им уже не пролезть будет сквозь сетку и можно убрать конструкцию. Самые скучные звери - свинки. Не грызут, не ломают, не сбегают, не делают мне нервы. Кушают и какают. Причём второе в объёме больше первого. Откуда берут-загадка.

Вот таким макаром мы потихоньку входим в осень. И ждёт нас прядение шерсти, варка рябинового варенья, укладка душистого сена и ещё много интересных работ)))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы!

А уток и цесарок не пробовали?

Гуси решают вопрос с утилизацией сорняка, как на корню, так и скошенный, сорваный

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорняки у меня свинки утилизируют. К сожалению гусям нельзя объяснить что на грядках сорняк, а что было моим тщательно лелеямым сортовым луком.)))

В этом году финансовый вопрос на корню подрезал мои мечты о индоутках, индюках и цесарках. Кстати, цесарки скорее на любителя. Очень громкие, летучие птицы с низким выходом мяса на единицу корма. Хотела взять пяток для себя, как вкусное мясо. Надеюсь на следующую весну

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пронзительность цесарок изгоняет крыс- любитей жить рядом со свинками, яйца их хранятся в 2-3 раза дольше куриных, стоят на 10-20% дороже. Тушки цесарок продаются не весом, а поштучно, от 900 руб за штуку.

Летательность решается топориком по краю оперных перьев крыла, можно нжиком ножницами труднее. Я, честно, просто вырывал три передних пера на крыле. Зимуют вместе с курами, главное не убирать помёт в течение всего периода холодов,а только протыкать, чтоб тепло гниения выходило.

Индоутки лучше уток только тем, что не требуют луж постоянных, зимуют и при минус 25 в сарае без прямого ветра.

Гусей можно выгонять на улицу - газонокосилка заплачет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуси у нас были. Их травоядность весьма преувеличена))) Большую часть дня мирно дрыхнут на солнышке. Выгонять их на улицу, это абсолютно равнозначно ссоре с соседями, помимо ярких охранных качеств они безумно много гадят, стараясь сделать по максимуму у ворот соседей)))

Цесарки несут 60 яиц в год, курица - 220. Жрёт цесарка вдвое больше. Нет никакого смысла держать их ради яйца, не каменный век, никому не надо, чтобы яйцо вместо трёх недель хранились дольше. Так же и с мясом. Бройлер в 45 дней даст тушку в три кило. Цесарки за всё лето нагуляют жалкие полтора-два. А жрут никак не меньше. Птичка для души, не более. Профит нулевой. При этом в неотапливаемых помещениях тупо дохнет зимой.

Индоутки хороши тем, что у них есть чёткие сроки, когда их ощипывание будет лёгким и даст чистую тушку, вполне продажную, у уток других пород это всегда рулетка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Прожорливость цесарок - преувеличение.

Ели вместе с поголовем кур.... Я вообще, птицу не балую, чтоб рыть червячков не разучились. По гусям да, они гуляки, если озера, речки нет рядом.

По перу - первые морозцы признак то, что перо будет отходить легко у всех.

Второй период в году - июнь-июль (смена пера) я просто передержал бОльшую часть своих ластоногих, зимовали (неслись 😝) яйца рамораживал и скармливал собаке. А летом устал (общее количество чуть меньше 100), дал зятю поручение - и узнал эмпирически, что летом прошлогодний гусь и утка чистятся легко.

Про кормления - комбикорма предпочитают цыпы и ути от комбинатов (но и они в общем поголовье учатся), выведенные в своих условиях жрут все. У меня отдельное ведро для всех отходов приготовления и недоедания, просто им выкидываешь, сами разберутся. Если надоели, зерна не даю, чтоб ценили заботу и помнили, что есть надо, что дают. Вы писали о соседях, у которых без комбикорма, но несутся пулеметно.

Если есть поля зерновых рядом, пройдите по ним после жатвы - много колосьев остаётся. Их без очистки птице давать +отруби по сути, и опыт обмолота.

Вот, въехал в тему любимую...... Стоп.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще не бывает отходов бытовых)))) Птица бы с голоду того. Поэтому кормим покупным, а это главное, почему нет возможности держать птицу до морозов. За это время должно смениться три поколения. До 2,5 месяцев у утки идёт интенсивный прирост веса, ну вот грубо говоря единица веса с единицы корма, потом идёт снижение и на единицу веса птичка начинает жрать три единицы корма, что катастрофически снижает себестоимость килограмма мяса. Если корма бесплатно удаётся выкружить или есть иные источники дохода, когда птица держится не ради выгоды, то имеет смысл играться с яйцами,держать птицу по года. Я и говорю - для души. К сожалению для души могу только коз позволить, жалкие 100 рублей в месяц на прокорм позволяют играть в козовода))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут соглашусь, у меня курятник утеплённый, плюс тепловая завеса, я не в загоне, плюс 4 сотки птичьего двора, плюс зерновые и подсолнухи растут в радиусе 3-5 км, осень по паре мешков колосков в день.... Бесплатно.

Хотя уже сокращаю, так как утка редко продается, гусь пару недель в году, в итоге у меня только морозильная камерапухнет от тушек.

Дороговизна кормов основная причина снижения любого поголовья.

Хотел на 15 сотках отдельно ячмень сажать, но выдохся от слишком разных напрягов.

Пока 60-70 голов держу, весной гляну, сколько естественного прироста будет

Успехов Вам!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре сотки птичника....Пошла завидовать белой завистью))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл ещё - индоутки тоже летают

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да первый сезон 2014 общее количество птицы было более 250, потом стало понятно, что неоправданно много. А двор бывший скотный в хозяйстве, но тк коров исвней не заводили - все пернатым досталось

Автор поста оценил этот комментарий

Огород, безусловно, ОГОРОДить от питомцев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку