-31

"Лисиццын дом" - 4

Доброе утречко, дорогие подписчики и новые читатели!

Сезон бесконечного рабочего дня почти сошёл на нет. Огород девственно чист.

В прошлом посте у меня остались под отчёт картофель и морковка. Итак-морковки собралось двадцать кило, что дало мне себестоимость в 2,5 рубля за килограмм . Морковка в этом году просто отличная!

Картошка собралась в количестве 300 с плюсом кило. По себестоимости получилось около трёх рублей. Картофель вырос просто изумительный - ровные, крупные клубни. Даже поросёнкам почти не досталось, три ведра всего. Но у мужа на работе огороды у всех, а поросята только у нас, поэтому ещё три мешка подарочной мелочи приехало из города. Свинки рады вкусняшке.

Из огородных дел осталось посадить озимый чеснок и рожь. Решила картофельные сотки засеять рожью, как сидератом. Интернет обещает, что рожь забъёт сорняки, разрыхлит почву. Посмотрим. Ну вдруг не врёт интернет?

Скотинка продолжает веселить и адреналинить по полной. За неделю нашла два нелегальных места складирования яйц с общим количеством в полтора десятка. Места, на мой взгляд, гораздо хуже легальных, но видимо у кур взгляд на жизнь иной. Опять одна курица начала нестись на насесте. Это уже было, но как-то сошло на нет и вот опять. Естественно, яйцо разбивается. Вот же паразитка рыжая, хоть как-то но лишить меня вкусняшки.))))

Старшая коза Рогулишна нашла себе подружку на другом конце деревни и теперь каждый вечер у нас игра в "поймай козу". Коза вёрткая и хитрая. Каждый вечер, волоча эту тварюгу за верёвку домой, я обещаю её во-первых зарезать, во-вторых не выпускать больше,посадить на сено. Коза к этому относится флегматично, ибо резать возможно суягную козу никто не станет, а пока есть трава,  тратить дорогое сено тоже никто не будет. Поэтому угрозы Рогулишна пропускает мимо белоснежных ушек. Младшая коза стала орать не затыкаясь даже сытая, свободы требует. Куда свободу девать она не знает и тратит её на пакости))) Сейчас вот пасётся, давая мне час на посидеть в интернете.

Парочка кроликов после внедрения на ПМЖ устроила мне весёлую жизнь. Сетка на сеннике позволяет пока проникнуть в него и сидеть там и гадить в сено. Пришлось проявить смекалку, чтобы сохранить доступ к сену и предотвратить проникновение в сенник. В процессе выяснилось, что кролики прекрасно копают в сене норы, легко сдвигают пластик и доски, хорошо лазают по сетке вверх. Итог: сено придавлено сбоку доской, доска прижата другой в распор. Через месяц им уже не пролезть будет сквозь сетку и можно убрать конструкцию. Самые скучные звери - свинки. Не грызут, не ломают, не сбегают, не делают мне нервы. Кушают и какают. Причём второе в объёме больше первого. Откуда берут-загадка.

Вот таким макаром мы потихоньку входим в осень. И ждёт нас прядение шерсти, варка рябинового варенья, укладка душистого сена и ещё много интересных работ)))))

Дубликаты не найдены

+1

Завидую выдержке.

Держал как то лето бройлеров. Жена наревелась когда я неумело отрубил куре голову и кура без головы побежала на жену.) С тех пор нет желания заводить живность.)

раскрыть ветку 5
-3

Это куры любят - без головы бегать. Сейчас всё проще: на стене сарая прибит усечённый конус из листа железа. Курица пихается туда вниз головой, под конус ведро, голову одной рукой в ладошку(чтобы курица не смотрела укоризненно), другой рукой скальпелем по шее и свободен. Через десять минут, весело напевая, волочём птичку раздевать.

раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Этот пост для "лиги сельского хозяйства" подходит. :)

раскрыть ветку 2
-4

А есть такая? Тут в этих лигах ногу сломишь))

раскрыть ветку 1
0

Да есть. Сообщество "Лига сельского хозяйства". Там про деревни и дачи.

И как-то еще тут люди иногда просят посты переносить в лиги. Но я не знаю, как это делается. :(

0

Молодцы!

А уток и цесарок не пробовали?

Гуси решают вопрос с утилизацией сорняка, как на корню, так и скошенный, сорваный

раскрыть ветку 10
-2

Сорняки у меня свинки утилизируют. К сожалению гусям нельзя объяснить что на грядках сорняк, а что было моим тщательно лелеямым сортовым луком.)))

В этом году финансовый вопрос на корню подрезал мои мечты о индоутках, индюках и цесарках. Кстати, цесарки скорее на любителя. Очень громкие, летучие птицы с низким выходом мяса на единицу корма. Хотела взять пяток для себя, как вкусное мясо. Надеюсь на следующую весну

раскрыть ветку 9
+1

Пронзительность цесарок изгоняет крыс- любитей жить рядом со свинками, яйца их хранятся в 2-3 раза дольше куриных, стоят на 10-20% дороже. Тушки цесарок продаются не весом, а поштучно, от 900 руб за штуку.

Летательность решается топориком по краю оперных перьев крыла, можно нжиком ножницами труднее. Я, честно, просто вырывал три передних пера на крыле. Зимуют вместе с курами, главное не убирать помёт в течение всего периода холодов,а только протыкать, чтоб тепло гниения выходило.

Индоутки лучше уток только тем, что не требуют луж постоянных, зимуют и при минус 25 в сарае без прямого ветра.

Гусей можно выгонять на улицу - газонокосилка заплачет

раскрыть ветку 7
0

Огород, безусловно, ОГОРОДить от питомцев

0

Было у меня подобное хозяйство,только в городе и без свиней и коз.Возни много,но и ништяков куча,а главное сын рос общаясь со зверьём.

Вы бы добавили фоток с питомцами, было бы намного информативней и милее.

раскрыть ветку 2
-3

Наверное надо писать в начале)))) Фотки у нас тут не загружаются. Даже чужие я вижу как серые квадратики. А мои вообще не хотят никак.

раскрыть ветку 1
0

Жаль, ведь  пост очень теряет в образности.Ведь домашняя живность такая мимишная.

0

Удачи вам!

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо!

Похожие посты
80

Кони

Продолжается моя самоизоляция в деревне. Вот такие красавцы у отца

Кони Живность, Деревня, Длиннопост, Животные

Два гнедых брата, Кнопка и Лятун. Повалялись в грязи, теперь как свиньи .
Чуть подальше Карька. Больше месяца на воле, немного одичал

Кони Живность, Деревня, Длиннопост, Животные
Показать полностью 1
333

Кукуруза

Когда я был маленьким, счатливым и веселым - приключилась одна история.
Было мне лет 5, наверное. В то время(1995 примерно) у нас в деревне было много всего, мы держали много живности, а главное - целых 5(!) огородов. Благо, тогда было кому там работать, семья большая.

Так вот про один из них и будет эта история.
Поехали все(все - это примерно 5 взрослых, и трое нас, шыл в заднице) убирать кукурузу. Её там было много, и большой, высокой.

Как я сейчас вспоминаю - к делу подошли все основательно, есть-пить было что, да в изобилии.
Когда начали работу работать - нас, детишек, усадили играть возле тропинки, рядом с огородом.

Но я ж умный, сознательный, решил помочь, и убежал в это вот кукурозное, дремучее царство.
Собирать, собственно, початки)
Мне тогда казалось, что я в огромном лесу героически достаю необходимые для спасения всего человочества продукты.

Просто настолько кукуруза была большая, а я настолько маленький, да выламывать початки было сложно...
Вообщем, я был горд собой)

До того момента, пока не решил отнести добытое...
Ребят, я заблудился!
Заблудился в кукурузе)

Испугался я тогда знатно, слезы, сопли, крики - вот это вот все)
Нашли меня тоже очень быстро, хотя, в памяти - я там провел целую вечность.

456

Учимся жить в деревне. Часть 2-я

Привет народ. Извиняюсь что долго не писал. Оказалось что это сложно). Грамоте пока не научился, поэтому извините. И так попробую рассказать что нибудь.

Учимся жить в деревне. Часть 2-я Домик в деревне, Деревня, Огород, Длиннопост

Вот таким монстром обрабатывали огород. Ремни ему поменяли, бак заварили, помыли и оставили пока у меня, хозяин уехал.

Картохи посадили около 2-х мешков. Остальное поле засеяли какой то редькой (не помню точное название), чтоб травой не зарасло.
Сажали или сеяли сами впервые, может что и вырастит.

Нашел вот такой улей.

Подарили такую штуковину, работает на отлично, хоть и некрасивая.

Лавочку тоже подарили)) Ниче сойдёт.

Это временный туалет стоит в холодной веранде. В планах веранду утеплить, сделать отопление, ремонтик какой нибудь и будет красота. Пока как есть.

Фото дома внутри как и просили.

P.s. Не ожидал что на меня вообще кто-то будет подписываться, а подписалось просто огромное колличество людей. Спасибо Вам.
Извините что редко и непонятно пишу. Оказалось это очень сложно. Буду пытаться как то исправится.

Показать полностью 12
430

Переехали из города в деревню

Я все свое детство, отрочество и юность прожила в квартире. И наверное я мечтала о частном доме… А для осуществления этой мечты я поехала куда? Правильно - в Москву…) И поселилась там опять в квартире, но уже съемной.

В весьма короткий срок покорившись (захомутав по мнению мужа) принцу, мы стали жить в однушке его родни вдвоем, потом втроем, потом…  А потом у мужа созрел коварный план по моему возвращению на родину:-) То ли в отместку за мои кулинарные способности, то ли от того что места в квартире стало маловато для все увеличивающегося семейства.

В начале 2011 года, прогуливаясь по задворкам моей малой родины муж выторговал за все наши кровнозаработанные сбережения (отложенные как раз на увеличение нашей жилплощади) небольшой деревенский домик. Площадь, надо заметить, была все таки по больше чем квартира. После чего мой благоверный изрек, что мы переезжаем. Многие друзья и родственники мягко говоря удивились нашему поступку. Еще больше задавались вопросом, а где же тут работать. Надо заметить что в Беларуси в тот момент, 2012 год - был кризис и с работой было туго, даже в Минске (хотя когда было иначе!?)

В итоге: я - дите асфальта, муж который руками мог разве что шею свернуть и двое детей оказались в доме с колодцем, уличным туалетом и печным отоплением. И без работы. Полистав вакансии, благоверный решил, что он за такие деньги работать не может (принц же), потому на работу отправлюсь я. Он же в свою очередь собирался начать реконструкцию хоть чего то. Выбор пал на туалет уличный, в котором до того момента поместиться разве что дети могли.

Я же должна была со своей зарплаты (воспитатель в садике) обеспечивать всех пропитанием. Но, начав стремительно худеть, любимый понял - что надо что-то менять! И построил парник, завел птицу (чем несказанно обрадовал живущих в окрестностях ястребов и хорьков). В принципе, овощи очень полезная пища и все кроме одного члена семьи были довольны, а этому одному пришлось сначала попробовать себя в роли шабашника, а потом таки устроится на работу.

Так как в доме ну совершенно негде было мыться, было решено строить баню. А так как приехали мы из России, а там все большое, то и сруб мы прикупили 6 на 6 метров. На него то мы и потратили последние, оставшиеся от городской жизни деньги. И дальше все пришлось делать самим: заливать фундамент, делать из необрезной доски - обрезную, крыть крышу.

К следующему лету, сдавшись под натиском дикий зверей (к слову, даже лось в огород забегал), мы решили отказаться от птицы до лучших времен. Но чувства голода сподвигло нас на переход на более крупных домашних животных, дабы хорьки и ястребы обломались. Выбор пал на свиней. Еще когда держали кур, мы узнали что оказывается скотину надо кормить. И ест она весьма много. Многие говорили, что поросята едят больше всех, получается заводим их для того чтобы ели мы, а едят они. Потому выбор пал на свиней вьетнамских, они же травоядные, заодно и траву косить не надо. Главное: чтоб никто крупнее хорька не зашел в гости. В принципе, все так и было, чернобрюхие были на свободном выпасе, щипали целыми днями травку, на перегонки бежали к падающим яблокам и весьма не плохо набирали вес. Единственный и самый большой минус, из-за которого мы решили отказаться от свиноводства - это процесс расставания с ними. И не смотря на вкус натурального мяса больше к этой идеи мы не возвращались.

Тем временем реконструкция дома шла уверенными темпами. По мимо внешних изменений мы провели воду и газ, сделали канализацию, и о боже! сделали теплый туалет и даже ванную.

Уже заложен сад, уже стали получать первые урожаи фруктов и ягод, посадили туи, цветы. В планах дальнейшее обустройство участка, выращивание грибов. Надо договориться с хорьком, чтобы он не ел наших кур, не красиво все же. Построить беседки, хоз двор, да и ремонт тут, в принципе, не прекращающейся как и дела.

В общем, если подвести итог, то перебравшись в деревню мы наполнили свою жизнь некими первобытными эмоциями. Научились быть рациональными, сажать огород, растить скотину, строить. Дети понимают откуда что берется, учатся быть самостоятельными. Их не надо возить в школу, благо она в шаговой доступности. Правда у муженька тут родилась идея переехать в полную глушь, но после моего нервного тика, больше мы к этому вопросу не возвращались)

Показать полностью
932

В деревне как в городе и даже лучше

За последнее время прочитала и просто увидела огромное количество публикаций о жизни в селе, о переезде в село и тд. Все делятся на две категории. Хорошо и плохо. Но почти никто не пишет про третий вариант. Это когда живёшь как в городе, но в селе. Взяв из сельской и городской жизни лучшее, только то, что нравится.

Пример. Село ,село, но недалеко от города-10 км по хорошей новой дороге. Маршрутка-автобус рядом, 300м, каждые 20 минут.

В деревне как в городе и даже лучше Город, Деревня, Сад, Огород, Длиннопост

Дорога в город

Магазин продуктовый 300м, строительно-хозяйственный 500м. Школа новая, хорошая 1,5 км. Школьный автобус исправно возит детей. Водить детей за руку в школу не надо.

Школа

Садиков небольших в округе несколько, но недавно построили большой современный 2 км. На фото недостроенный, но с лета работает.

Садик

Милиция, МФЦ, почта, разные магазины, кафешки, "Магнит" и "Пятёрочка", парикмахерские и многое другое в 1,5 км. Поликлиника и больница подальше, 3км.

Газ , интернет ( три провайдера).Дорога новая. Живу на улице в глубине от трассы, ну просто параллельно трассе , у нас всё как в селе. Все свои, посторонних видно сразу. Тихо, дети бегают, куры ходят. Цветы у большинства перед домом. По улице идёшь розы, орехи грецкие тень дают, цветы вдоль дороги.

Дом построила новый, со всеми удобствами. Вот сейчас зима, сижу в тепле, как в городе. Только в отличии от города, отопление включаю когда хочу. Летом во дворе трава, газон, качели под шелковицей и кресло качалка. Море 300м. Если жарко- в доме 2 кондиционера

Машина под навесом, гараж строить передумали. Никакой проблемы с парковочным местом или угоном или повреждением машины.

Кстати, автомастерские и автомагазин тоже метров 500.

Огород был большой, почти всё засадила садом. Оставила маленький клочочек земли под помидоры, зелень и огурчики, для себя. Поковыряться в охотку. Надоест- засажу ягодными кустами. Сад - 70 различных кустов и деревьев. От ирги до миндаля. На зиму два морозильника различными фруктами забиваю.

Из живности-12 кур. Забот с ними никаких, а яйца свои, свежие. Завела после покупки в магазине яиц с чем то непонятным внутри.

Две собаки и кошка.

А теперь как я " вкалываю" в частном доме.

Зимой.  Утром в ночной сорочке открою курятник и сыпану зерна поставлю миску с водой и опять досыпать. В обед добавлю зерна и воды.Вечером закрою курятник.

Снега тут редко. Выпадет и растает.Чистить не надо. А вот в ГОРОДЕ, где жила, почти каждое утро махала лопатой, машину откапывала, на работу ехать. Печь растапливать не надо, газовая колонка работает и работает, только , если надо, на ночь побольше температуру выставляю. Вода холодная и горячая в доме- бойлер.Ну и конечно туалет и душевая кабина. Ванну ставить не захотела.

Летом. С курами также. Выпустить, насыпать зерна.

Утром выхожу, у дома шелковица огромная, ем ягоды или виноград, тоже у дома или груша совсем у крыльца. Потом кофеёк и на качели под дерево. Летом каждый день купаюсь в море.

Но появляются некоторые работы.

Сад. Побелить деревья. В хорошую погоду, сидя на скамеечке ( деревья молодые, не высокие, но уже хорошо плодоносят), по часу в день ( не убиваясь). Два дня. При это соседи тоже этим занимаются, болтаем.

Обрезка- раз в год зову специалиста садовода-1т. рублей.

Опрыскивание раз 8 летом. Электрический опрыскиватель, сын за час весь сад опрыскивает, не спеша, в хорошую погоду.

Полив. Пока сад молодой в жаркое лето надо поливать раз в 10 дней.

Час-полтора со шлангом , вечерком, переговариваясь с соседями.

Деревья не обкапываю. Просто газон по саду. Раз в 2 недели бензокосой раньше я косила, сейчас сын. В хорошую погоду, не убиваясь. В перерывах болтая с соседями.

Ну а уборки урожая как таковой нет. Так как сад состоит из разных сортов ягод и фруктов, то созревают в разное время. Просто ходим рвём поесть, а потом собираю , что бы не обсыпалось. Не трудно одну грушу в день оборвать или вишню и ягоды помыть и в морозильник положить.

Огород. Сажаю маленькую грядку лука, на перо и чеснока,на перо.Укроп и так растёт. Помидоров кустов 40-60. Я не сажаю сразу, работаю только в удовольствие. Потому окупаю рассаду по 20 штук, это несколько минут, что бы посадить. Через пару дней ещё, потом ещё. Итого за 3 раза по 20 минут. Пропалываю раза 4 за лето.Весь огород за час можно прополоть, но я работаю минут по 20 в день. Полив из шланга, вечерком несколько минут. Уборка как и в саду. Каждый день рву на еду и по мере созревания , по пол ведра в день мою, режу и в морозилку.

Закруток, варенья, засолки не делаю. Захочу варенья, зимой достану из морозилки и сварю пол литра свежего пятиминутного. А больше ем размороженные ягоды , смузи делаю и компоты из них варю.

Все остальные овощи в этой местности требуют больших затрат труда и времени, могут не уродить, тогда труд напрасный, потому ПОКУПАЮ.

В сезон копейки.

Клумбы с цветами не сажаю. Много хлопот. Мне хватает сирени, гибискуса, камписа .

Вот так , не "впахивая" живу в деревне

Показать полностью 19
275

Огородные дела. Урожай.

Всем добрый день! Вот и пошли плоды моего труда. И пошли хорошо. Хочу похвалиться!
Огурцы, помидоры, картошка, фасоль, черри, морковь, перцы, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, груши, сливы и многое другое.

И да, я знаю, что проще купить, нафиг надо, бедная спина и вообще. Но я же вас не агитирую и не заставляю!
Просто посмотрите и порадуйтесь, что это не вы кверху пятой точкой на огороде торчите :)
Всем удачи!

Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост
Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост

Источник

Показать полностью 7
425

Нечем заняться в деревне? Ха!

Картошка, огурцы, помидоры, кабачки, капуста, лук, чеснок, перцы, редиска, кукуруза, клубника и много чего ещё...

Нечем заняться в деревне? Ха! Огород, Дача, Дачники, Сад, Садоводство, Овощи, Ягоды, Деревня, Длиннопост
Нечем заняться в деревне? Ха! Огород, Дача, Дачники, Сад, Садоводство, Овощи, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Отдельный привет моему единственному подписчику!
P.S.Я слышала, что это обычно ФСБшник. Так вот, я ничего противозаконного не выращиваю!

Показать полностью 7
66

Подсобное хозяйство и работа на нем.

Меня просили рассказать мой режим дня, сколько времени и сил занимает хозяйство.

Про это сегодня и буду писать.

Сразу оговорюсь, в данный момент я в декретном отпуске, и это накладывает свой отпечаток - пока что я сама себе хозяйка. Но планирую весной выйти на работу, поэтому прикидываю, как буду все совмещать и, так сказать, закладываю основы. Я кассир, у меня 10-часовой рабочий день, рабочая неделя 3-4 дня, с текущим графиком, можно меняться с напарницами.

Начнем с ухода за животными - сейчас зима, и по большому счету, сад и огород сейчас внимания не требуют.

Птицу кормлю 2 раза в день, из расчета горсть на голову на сутки. Утром наливаю в корыто теплую воду - раньше лила холодную, но сказали, зимой теплую лучше. Выпускаю птицу с рассветом, поэтому сейчас это где-то полдевятого - раньше нету смысла, летом часов в 6, но мне не сложно. Часа в три дня иду забирать яйца. Вот и весь ежедневный уход за птицей, справиться может и ребенок.

Коза. Сейчас коза не на пастбище, через полтора месяца ей рожать, поэтому не доится. Сейчас я даю ей с утра теплую воду, немного зерна, сырого картофеля, смотрю, чтоб было сено. Иногда даю хорошую солому. Часов в 11 выгоняю на птичий двор для моциона - часов до 5 вечера. Потом снова пою-кормлю. Козлят, как родятся, можно на пару дней забрать на летнюю кухню - там теплей, козу приводить их кормить. Потом можно к козе. Козу доят два раза в день, летом - можно три, а можно и два - два раза вполне сочетаются с работой. Подоить с утра, выгнать на пастбище, задать сразу воды - и так до вечера, вечером дочка привела (потому что загнать надо летом часов в 5-6 - дальше комары или сумерки), попоила - я с работы - подоила - вполне сможем.

Время от времени у кур и козы надо убирать - вывозить навоз и сено с пола на компостную кучу, чистить, застилать свежим - но это не так уж часто, делается в авральном режиме, и физически не так уж тяжело.

Свиньи. Сейчас я кормлю их три раза в день, но это я их балую. Уже можно два. Варю каждый день, не в кормозапарнике, а в большой 50-литровой кастрюле. Можно наварить про запас, на несколько дней, особенно в холодное время года, можно не варить, а сырую картошку измельчать, муку или комбик - запаривать горячей водой. Пока есть - жрут и очень любят тыкву.

Чистка у свиней - отдельная тема. Гадят они много, жидко, вонюче, все это жрут и заражаются глистами. Уборка у свиней - в сравнении - у козы уборки практически нету. Пока жрут, три раза в день, чищу стоки и гоняю жижу лопатой - чтоб стекала в расположенные ниже уровня пола бочки, доступ к которым с улицы. Каждые три-четыре дня чищу более капитально, меняю солому, старую солому и более твердые отходы жизнедеятельности - в компостную кучу. Раз в полторы-две недели вычерпываю ведром заполнившиеся бочки и вывожу на компост. В общем, можно сказать - я видела в жизни некоторое дерьмо))). Предвижу сморщенные носики потомственных горожан - нет, не особо противно, даже не задумываюсь.

Крольчиха пока одна, живет в огромном ящике, уборка - убрать старое сено, подмести орешки, настелить сено свежее. С клеткой надо решать в ближайшее время.

Собаку кормлю три раза в день, кошку - каждый раз, как придет домой, поэтому хитрюга поест, выходит на ступеньки, 10 минут посидит - и снова просится в дом. С появлением новой приблуды количество кошачьих мисок выросло до трех)))

Теперь огород, он у меня небольшой - 5 соток. В ноябре его перекопали (нанимала человека), в некоторые грядки заделали навоз. Под зиму посадила чеснок, лук, морковь и свеклу, в цветник - тюльпаны. И счастливо забыла о нем до февраля, когда начну на подоконниках выращивать рассаду.

По весне нужно будет перекопать (снова найму человека, можно нанимать и культиватор, и трактор), но у меня севооборот, что-то копать нужно, что-то нет - вручную маневренней. Ну, потом посадки семян, рассады, что-то нужно будет накрывать спанбондом или пленкой, что-то раскрывать на день. Это не сложно.

Я нормально отношусь к минеральным удобрениям, химикаты же от вредителей стараюсь применять более аккуратно, и вообще постоянно нахожусь в поисках различных хитростей и народных рецептов.

Теперь последнее по очереди, но не по важности - прополка. Сердце любого дачника вздрогнет ))). Но тут несколько моментов.

Во-первых, огород у меня - не полгектара, на нем при всем желании не убьешься. Прополки в отличие от дачников не нужно выполнять в авральном режиме, после трудовой недели. Грядки делятся на группы - сегодня полем там, завтра здесь, не хотим или есть другие дела - переносим все на завтра.

Во-вторых, догадайтесь, отчего в деревнях большие семьи и 3-4 ребенка не редкость, а нормально. Именно, эксплуатация детского труда))). Родители уходят на работу, а у детей задание - прополка. Обычно все это не так и напряжно, и детям не кажется несправедливым, потому что огороды у всех, и даже у школы. Но в целом тема "Дети и сельский труд" настолько всеобъемлюща, что достойна отдельного поста.

В-третьих, если полоть сразу чисто, то не так уж и часто нужно к одной и той же грядке возвращаться. В целом, сорняки действительно ПРУТ примерно до середины июня, в народе есть даже привязка к определенному религиозному празднику, потом борьба с сорняками перестает напоминать битву на передовой.

Ну и в-четвертых, здесь для прополки используется специальный инструмент, вот такой. Специально сфотографировала, извиняюсь за качество (а меня еще спрашивают, почему нет фото)))

Подсобное хозяйство и работа на нем. Деревня, Труд, Огород, Живность, Хозяйство, Длиннопост

Эта ерунда и корни сорнякам подрезает, и землю рыхлит, и до труднодоступных мест между растениями добирает. И что немаловажно, спина при этом прямая. А потом легким движением руки сорняки собираются этой тяпкой в кучку и выкидываются на компостную яму.

В общем, как-то так все. У горожан есть фитнес, у сельчан - хозяйство. Денег платить не надо, дополнительную выгоду имеешь и польза очевидна.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: