2

Лишение прав за пьяную статью (12.8, 12.26 КоАП РФ)

Этот пост скорее для сбора мнений юристов и разумеется - не юристов, по поводу возможности обжаловать перспективное лишение прав по пьяной статье КоАП РФ.

Ко мне, с начала 2018 года обратились 27 "водителей", в отношении которых составлен протокол по 12.8, 12.26 КоАП РФ, с просьбой представить их интересы в суде, с целью прекращения производства по делам об административных правонарушениях.

Я не буду скрывать свое негативное отношение к водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения (много видел "последствий" их езды) и я берусь только за дела, где можно выиграть.

Я не по наслышке знаю, что дела подобной категории стоят на потоке и имеется негласное указание мировым судьям поддерживать ГИБДД и лишать прав управления вышестоящим поддерживать мировых. Добиться положительного результата по делу (разумеется для водителя) можно только при наличии Существенных и неустранимых ошибок в действиях и документах сотрудников.

Для того, чтобы эти обстоятельства установить необходимо ознакомиться с делом у мирового судьи.

Ознакомившись с указанным выше количеством дел в судах, прихожу к выводу, что сотрудники стали грамотнее, ошибок, за которые раньше разрушались дела практически нет, а судьи выработали (в дополнение к указанию вышестоящих судов) единое направление, направленное на лишение прав.

В итоге я взялся только за 1 (одно) дело, по которому к сожалению мировой судья лишил прав и т.д. (сейчас обжалуем) и это при условии отсутствия понятных (статья 12.26), двух чуваков, которых притащили в суд, судья поставила под сомнение... Надежда на Верховный.

Сейчас за управление в состоянии опьянения (алкогольное, наркотическое), либо при отказе от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрено наказание 30000 рублей штраф и до 2 лет пешком.

Что скажут Коллеги и Читатели?

Всем Бобра)))

Дубликаты не найдены

+2
Правило простое: сел за руль пьяным (под наркотой)=убил человека. Доказательства смотри на ютюб. Лишать их прав не задумываясь.
раскрыть ветку 4
0

А лишение помогает? Я считаю, что нет. По факту, автомобиль - источник повышенной опасности. Управляя им в состоянии опьянения, водитель становится потенциальным убийцей. Вот и предлагал квалифицировать его действия как покушение на убийство.

раскрыть ветку 3
+1

Можно еще и автомобиль конфисковать

раскрыть ветку 2
0
Мару надо спросить.
0

У меня после энергетика показало 0,15) благо инспектора нормальные были и отпустили

раскрыть ветку 1
-1

После кефира, кваса тоже может показать, для того и погрешность 0,16 промиль.

0

Коллеги и Читатели скажут, что полтора года - стандартный срок за пьянку.

0
А вопрос-то в чем?
раскрыть ветку 1
0

Вопрос в необходимости и возможности отстаивать невиновности (при условии виновности).

0

Был пьян - пусть лишают. Без вот этого вот, типа неправильно оформили протокол, ошибка в документах, не тот понятой, Луна в козероге и всякая прочая ересь. Пусть ходит пешком.

Не был пьян, а вменяют что был - человека надо защищать.

Как-то так.

раскрыть ветку 4
0

Как быть если клиент говорит что не был, а инспектор говорит что был? И протокол в качестве "палки", испуганный водитель сдуру подписал отказ от меда?

раскрыть ветку 3
0

Я написал, как

раскрыть ветку 1
0

В 99,99% случаев это лишение. Состав правонарушения - формальный, сам факт отказа уже правонарушение, в любом случае, решение будет принимать судья по Совокупности доказательств.

-1

Лишать прав всех и вся, ибо нехуй

Похожие посты
1965

Ответ на пост «Каждый шестой проверенный за выходные водитель в Петербурге и области был пьян» 

Чудесная история, в комментах удивление, что поймали так много и "гайцы статистику набивают", а у меня обратный пример.

Питер, вечер. На моих глазах в мою припаркованную машину влупился автомобиль, чуток отъехал назад и влупился снова. Водитель оказался в состоянии из анекдота "как чего за рулем, вы не видите, что я не могу идти?". Приехали два инспектора, зафиксировали пациента, с понятыми, схемы ДТП я в глаза не видел. Прихожу позже на разбор в ГИБДД - мне выдают готовое постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава. По тексту постановления выходит, что вполне себе трезвый водитель просто решил поехать по делам, начал движение, не расчитал расстояние и слегка зацепил впереди стоящий автомобиль.

А вы говорите много. Если всех считали как "моего", то в Питере не каждый шестой водитель ездит набухавшимся, а каждый второй.

По факту есть:

- видеозапись с сильно "уставшим" водителем за рулем и позже курящим на газоне.

- свидетель

- фотокопия моего объяснения ситуации с указанием на то, что водитель пьян (утеряно в ГИБДД и не учитывалось при разборе)

- фотокопия протокола, который составили инспектора на месте. В протоколе указано, что есть основания полагать, что владелец автомобиля... в состоянии алкогольного опьянения....отстранить от управления ТС. Протокол подписан понятыми с их телефонами и адресами. Подписи инспектора нет. (надо полагать, тоже потеряно в ГИБДД)

- итоговое постановление, в котором ничерта нет.

Мне кажется, надо данному отделу ГИБДД выдать премию по итогам года.

Подскажите какие есть меры воздействия на водителя и инспекторов, чудесным образом решивших вопрос?

UPD возможно, дела о ДТП и вождении в пьяном виде рассматриваются раздельно, и в моем постановлении верно не указано, что виновник ДТП был пьян

787

Каждый шестой проверенный за выходные водитель в Петербурге и области был пьян

Масштабный профилактический рейд по выявлению нетрезвых водителей провели сотрудники ГИБДД в Петербурге и Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального главка МВД.

По ночам с 20 по 23 октября полицейские проверили более 1,5 тыс. водителей, 250 из них находились в алкогольном или наркотическом опьянении. При этом 36 водителей ранее уже привлекались к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, в отношении них возбудили уголовные дела по статье 264.1 УК РФ, сказали в ведомстве.

В рейде задействовали десятки экипажей ДПС, наряды патрульно-постовой службы полиции, подразделения по контролю за оборотом наркотиков, бойцов отряда спецназначения "Гром" и мобильные медицинские лаборатории.

В МВД полагают, что подобные рейды помогут сократить количество ДТП, поскольку пьяное вождение является одной из главных причин аварий на дорогах.

https://www.interfax.ru/russia/738352
1395

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
196

Про хозяев парковки

Вот сижу субботним вечером, настроение осеннее, вспоминаю былые обиды. Соседи зашебуршились, и про них вспомнилось. И тут стало просто любопытно, не мести ради, можно ли как-то по закону наказать наглых хозяев парковки.
Есть в нашем доме две семьи, коммерсы, в каждой по два авто. Номера, как полагается, одинаковые и очень красивые. И вот, один господин, собственно, мой сосед, единогласным постановлением решил, что пара парковочных мест во дворе принадлежит ему (у него две машины, на одной ездит он, на второй кто-то из его периодически сменяемых дам). Вторая парочка подумала, а чем они хуже, и еще два места оказались оккупированы. Метод наказания посягнувших на святая святых был не нов. Выезд для наглеца наглухо перекрывался внедорожником небожителя.
Достаточно было двух, трех таких ситуаций, и все жители дома воспитались. Теперь никто не ставит машины на эти места, даже если баре в отъезде. Ну если только несведущие, которых в случае проступка проучают.
Самое интересное, что хозяева парковки совершенно искренне возмущаются и негодуют, если указать им на то, что они не совсем правы. И на предложение предъявить документальное доказательство права собственности многозозначительно отмалчиваются с оскорбленным видом.
Так вот, хотелось бы узнать, наверное, многие сталкивались с подобными гражданами. Удалось ли кому-то законным способом урегулировать стиуацию? Проколотые шины, залитые клеем замки, насыпанные на капот семечки и тухлые яйца не считаются. Я, конечно, не юрист, но немножко пыталась изучить юридическую составляющую. Однозначного ответа не удалось найти.
P.S. Я не водитель, поэтому лично не столкнулась (У нас есть машина, но водит муж. Его ни разу данные субъекты не блокировали, даже предлагали по-соседски место рядышком занять. С тех пор не здороваемся с ними). Но обостренное чувство справедливости теперь не дает спокойно уснуть. Как так то!

27

Ребят, нужна Ваша помощь!

Ситуация такая. Продал мотоцикл в 2018 году по договору купли-продажи. В ГИБДД не снял его с учета по овер дохрена причинам. Ходит за него транспортный налог и видимо я все еще являюсь собственником ТС.

Новый хозяин мотоцикла продал его уже через третьи руки через какое то время. И вот собственно проблема. На меня выходит уже не знакомый мне хозяин ТС и просит мои паспортные данные в whatsapp чтобы, видимо, оформить его на себя. Чем это может обернуться если я скину  все же ему данные? Посоветуйте как сделать законно. Спасибо заранее

765

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге

Реальная история лишения прав каршеровода, дошедшая до Верховного суда.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, КоАП РФ, Длиннопост, Негатив

В январе прошлого года, когда вся страна отмечала наступление Нового года, Андрей Н. в 4 часа утра (или ночи, кому как) взял в аренду автомобиль «Рено Каптюр» каршеринговой компании Яндекс.Драйв. Доехав за 20 минут до пункта назначения, Андрей решил посидеть в машине и погреться. В этот момент к нему подошли сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Дальше-больше: инспектор заподозрил у Андрея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи). В присутствии 2-х понятых он был отстранен от управления транспортным средством, предложено пройти освидетельствование на месте. Однако Андрей, не согласный с действиями сотрудников полиции, дуть в трубочку отказался. Тогда ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинской организации, от которого Андрей также принципиально отказался. В связи с этим инспектор ДПС составил протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, назначил дату рассмотрения дела в суде, а автомобиль отправил на штрафстоянку.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, КоАП РФ, Длиннопост, Негатив

Примерно через месяц мировой судья, рассматривающий данное дело, признал Андрея виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишил его права управления транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев.

Андрей и его защитник подали жалобу на вынесенное постановление, в которой указали, что в момент предъявления ДПСниками требования о прохождении медицинского освидетельствования Андрей арендованным авто не управлял, следовательно, водителем не являлся. Кроме того, защитник Андрея просил суд запросить в компании Яндекс.Драйв информацию по арендованному автомобилю, а также истребовать в ГИБДД видеозапись и вызвать в суд понятых. В итоге судья удовлетворил данные ходатайства, однако понятые в суд так и не явились, а ГИБДД не предоставило видеозапись.

Зато из каршеринговой компании пришел ответ, что в указанный день с 04:06 до 06:14 ООО «Яндекс.Драйв» предоставило Андрею данный автомобиль, из детализации поездки которого видно, что Рено Каптюр находился в движении с 04:06 и достиг конечной точки маршрута в 04:25. После чего с 04:25 по 06:14 указанное транспортное средство движения не осуществляло. При этом в протоколе об отстранении от управления транспортным средством сотрудником ДПС было указано, что Андрей управлял каршерингом в 5:00…

Районный суд, вынося решение по жалобе, подтвердил законность вынесенного постановления, приняв устные показания инспекторов ГИБДД, «оснований не доверять которым не имеется».

Вышестоящий кассационный суд, в который в поисках правды обратились Андрей и его защитник, оставил вынесенные судебные решения в силе, повторив доводы районного суда.

Решив идти до конца, была подана жалоба в Верховный Суд РФ.

Судья Верховного Суда Никифоров С.Б. (который обычно рассматривает дела такой категории), внимательно изучив доводы и материалы дела, пришел к выводу, что в данном случае нельзя сделать однозначный вывод о законности требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования Андреем именно как лицом, управляющим транспортным средством (не устранены противоречия между судебными выводами и ответом Яндекс.Драйва; не был осуществлен допрос понятых; не предоставлена видеозапись). В итоге жалоба защитника Андрея была удовлетворена, все судебные акты отменены, а производство по делу прекращено – спустя 1 год и 2 месяца судебной тяжбы водительские права возвращены.

Как Вы думаете, был ли на самом деле Андрей пьян или ему так "повезло"?

Показать полностью 2
77

Погоня за пьяным водителем в Красноярске

Очень много патрульных машин и очень много времени понадобилось полицейским, чтобы задержать пьяных придурков на Honda Accord.

В результате погони хлопцы совершили ДТП с патрульным УАЗом на ул. Матросова. Там же и были повязаны.

Водитель продул 0.48 промилле. На водителя составили стопиццот протоколов за езду по встречке, на красный и за другие нарушения.

10 минут залипательного видео. Жаль, что не с вертолета.

Честно скопипащенно — https://vk.com/kraschp?w=wall-54767216_2578656

11863

Вот так и рождаются байки про беспредел ГИБДД

Разговор двух мужиков, лет пятидесяти. Подслушано в очереди, с соблюдением масочного режима и дистанции.

- Вась, блин, эти уроды из ГАИ ни за что у сына права забрали.
- А что случилось?
- Он на парковке возле магазина зацепил зеркало соседней машины и уехал. Представляешь, за какое-то зеркало и прав лишили.
- Так его не за зеркало, а за оставление места ДТП лишили. Вызвал бы комиссаров, заплатил бы тысячу за оформление и уехал бы спокойно.
- Да нельзя ему оставаться было, он выпивши слегка был...

1361

ГИБДД сливает данные?

10 марта мне "притерли" боковое зеркало слегка.

Сначала виновник "упирался" и не хотел ни компенсирвоать на месте ( всего-то 1000 просил ) ни признавать вину (подумаешь по встречке ехал и своих зеркалом мое задел) и составлять "Еврик"

Пришлось позвонить в ГИБДД и вызвать экипаж.

Потом водила кому-то названивал, понял что 1000 рублей дешевле чем штраф за встречку + ухудшение КБМ на следующий год по ОСАГО и согласился на месте рассчитаться.

Позвонили в ГИБДД отменили вызов. Разъехались.

Сейчас звонок - сразу помечено "возможно спам", поднимаю

- бла-бла ....предлагаем юридические услуги по ДТП.

- По какому?

- ну у вас 10 марта было ДТП...

А кроме ГИБДД я никуда не сообщал о ДТП - ни в СК. ни каким-нибудь "комиссарам"

Пруфы - только пара записанных разговоров - вызов ГИБДД и отмена вызова и + сегодняшний звонок...

Конкретно, ИМХО, ГИБДД спалилось....

PS: "ухо" я ватным диском смоченным в уайт-спирите оттер

637

150 хватит? Попытался откупиться от ДПС

Нетрезвый житель Красногвардейского района попытался дать взятку инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Автомобиль, за рулем которого находился 42-летний мужчина, был остановлен в одном из сел района 26 января. У водителя присутствовали признали опьянения, однако он отказался проходить медицинское освидетельствование, сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.
Более того, когда ДПСники начали оформлять административный материал, нарушитель предложил им взятку за непривлечение к ответственности. Ведомство опубликовало видео, на котором запечатлен диалог мужчины с одним из сотрудников ГИБДД
«Сколько надо?» - говорит мужчина, по голосу которого понятно, что он нетрезв.
«Вы что, предлагаете должностному лицу взятку?» – спрашивает полицейский.
«Ну да, – невозмутимо отвечает мужчина и продолжает. – Просто чтоб я уехал, сколько надо?»
На видео видно, что он отсчитал купюры, которые хотел дать полицейскому, и собирался выйти из автомобиля, однако его не выпустили.
В пресс-службе МВД отметили, что мужчину предупредили об ответственности за дачу взятки, однако он все равно оставил в машине 50 тысяч рублей. После этого полицейские сообщили о случившемся в дежурную часть, а на место вызвали следственно-оперативную группу. Собранные полицией материалы будут переданы в следственные органы, где решат, возбуждать ли дело в отношении мужчины.

https://an-crimea.ru/page/news/183116

211

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят восьмая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят седьмая

Глава 78

На «дорожном» гаишники простояли долго. Уже давным-давно уехала «дежурка», оформившая происшествие, уехал и эвакуатор, увезя в последний путь остатки «БМВ», а «труповозки» всё не было. Сильно докучали зеваки, которые проходя или проезжая мимо и видя накрытые простынёй тела, считали своим долгом подойти и поинтересоваться обстоятельствами произошедшего.

- Да какое вам дело – через некоторое время взорвался Меланин, который устал рассказывать одно и то же – идите своей дорогой

- Ну, интересно же – обиженно засопел очередной зевака

Старший лейтенант А., мучаясь от скуки и, зная принцип работы «сарафанного радио», наоборот, с удовольствием рассказывал желающим подробности ДТП. Каждый раз разные, насколько хватало фантазии.

Наконец к месту происшествия подъехал старенький ржавый «УАЗик»-«буханка». За версту благоухая перегаром из его кузова вылезли два санитара в замызганных белых халатах и деловито погрузили тела в кузов. Один из них махнул гаишникам рукой, мол, можете ехать.

- Сколько у нас материалов? – спросил старший лейтенант А. напарника

- Шесть «квиташек» - ответил Меланин

- Плохо. Стемнело уже, по скорости не встать уже. Ладно, поехали, покатаемся, может, что с колёс напишем. Глядишь и «синяк» приедет.

Начали с частного сектора, прилегающего к вещевому рынку. Написали ещё несколько материалов по мелочи, но ничего серьёзного им не попалось

- Тридцать два, тридцать два «Грому» - запросил экипаж по рации дежурный по РОВД

- Слушаю тебя «Гром» - ответил Меланин

- Набери на телефон мне

Частоту РОВД прослушивали также и «полковые» экипажи, работавшие в районе, поэтому дежурный, если информация была важной, благоразумно не выдавал её в открытый эфир.

Старший лейтенант А. достал сотовый телефон и набрал номер дежурной части РОВД

- Это тридцать второй, что там у вас случилось?

- Ты где находишься тридцать второй?

- В частном секторе, рядом со Сволочаевской

- Отлично, проскочи по-быстрому на Ессентуки, там граждане звонили, говорят, угонщика задержали. Это во дворах, возле двенадцатого дома, увидишь, там «Хино» стоит

- Принял тебя – весело ответил инспектор – проскочу

Старший лейтенант А. убрал телефон в карман и притопил в пол педаль газа.

- Что там? - спросил Меланин

- Вроде как граждане угонщика поймали, надо быстрее доехать, пока они его там не отметелили

Иногда такое бывало – когда обычные люди сами задерживали преступников и вызывали милицию. Раскрытие преступления в таких случаях, засчитывалось, конечно, не гражданам, а тому экипажу, кто первый приехал на место, поэтому и неудивительно, что дежурный не стал сообщать об этом по рации.

Свернув во двор двенадцатого дома по улице Ессентуки, старший лейтенант А. практически сразу упёрся в стоящий посреди дороги пятитонный грузовик – «Хино». Возле него стояли несколько мужчин и курили, о чём-то негромко переговариваясь. Возле водительской двери пятитонника на корточках сидел подросток, лет двенадцати.

Гаишники вышли из «патрульки» и подошли к мужчинам

- Вот, забирайте – кивнул один из них на подростка – угнать пытался, гадёныш

- Вы серьёзно, это он? – удивлённо переспросил мужчину старший лейтенант А.

- А кто ж ещё? – мрачно усмехнулся тот – Я хозяин «Хино» этого, под окна его всегда ставлю. Мы с соседом сегодня хлопнули по рюмашке, и я спать уже лёг. Лежу, значит, засыпаю и тут, сквозь сон слышу, как двигатель заводится. Звук-то отличается от легковых. Я во двор сразу выскочил, соседу в дверь стукнул, что бы тоже выходил, мало ли что. А этот паршивец уже на дорогу выезжает. Я к двери, его выдернул из-за руля, машину заглушил. Давай расспрашивать его, а он пьяный – бормочет что-то невнятно. Он мне стекло боковое разбил и замок зажигания весь раскурочил. С кого мне теперь возмещение ущерба требовать?

- Разберёмся с ущербом – ответил инспектор – берите документы свои и на машину, в РОВД поедем

Меланин уже грузил мальчишку в «патрульку».

- «Хино» то теперь можно назад поставить? – спросил хозяин грузовика – весь двор перегородил ведь

- Ничего пока не трогайте, пусть пока стоит, его ещё эксперты осматривать будут.

Мужик сбегал домой за документами, и они выдвинулись в РОВД. От пацана несло «сивухой» так, как будто он бутылку водки выпил

- Что, 12.8 будем оформлять? – спросил напарника Меланин

- А хрен его знает, Андрюха, если ему четырнадцати нет, то под ответственность он не подпадает

Приехав в РОВД, сразу прошли в «дежурку». Там мужика сразу отправили к дежурному оперу, писать заявление, а с подростком пришлось помучиться – он поначалу молчал и на все вопросы отвечал невнятным мычанием. Потом кое-как удалось добиться от него установочных данных – имя и фамилию. Девушка-оператор сделала распечатку из базы – таковой в ней числился.

- Тринадцать лет ему – хмыкнул дежурный, прочитав информацию – быстро, однако, дети растут

Старший лейтенант А. через большое стекло, отделявшее дежурную часть от холла, увидел идущую по коридору Василису

- Вась, подожди – крикнул он, догоняя ПДНщицу

- О, привет – остановилась та – соскучился что ли?

- Ага – улыбнулся инспектор – очень. Я ж в тебя влюблён давно и безответно, ты не знала?

- Знаем мы вас – ехидно прищурилась Василиса – что случилось у тебя?

- Да вот, малолетку поймали пьяного, угнать грузовик пытался

- Ого, ну так оформляйте

- Вась, а как его оформить, он же вроде под ответственность не подпадает по возрасту

- Как, как – заважничала ПДНщица – Молча! Ведите к доктору, пишите протокол, только не в суд отправляйте, а на комиссию по делам несовершеннолетних, она у нас в администрации района проходит, каждый первый четверг месяца. Ты ж протоколом не решение выносишь, а просто факт нарушения фиксируешь. А мы на комиссии уже решим, что с этим делать, скорее всего, штраф родителям выпишут. Ну-ка, а это случайно, не наш подотчётник? – Василиса взяла из рук инспектора распечатку и внимательно изучила данные – Не-а, вроде не наш, значит не попадался раньше. Как закончите – к нам его веди, будем родителей его разыскивать.

В «дежурку» старший лейтенант А. вернулся повеселевший

- Андрюх, веди его к доктору, сейчас направление выпишу

Пока Меланин с задержанным подростком был на медицинском освидетельствовании, старший лейтенант А. написал рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрировал его в КУСП, потом сделал копию и убрал в свою папку. Настроение было хорошее - впереди ещё было больше четырёх часов смены, а вся работа уже была сделана, плюс ещё и раскрытие за ГАИ пойдёт.

Пацан у доктора «продул» прилично и опьянение ему, разумеется, выставили. Старший лейтенант А. оформил все бумаги и отвёл подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Тот под конец уже начал засыпать прямо на ходу, всё-таки алкоголь в этом возрасте это перебор.

Передав малолетнего нарушителя Василисе, гаишники вновь отправились патрулировать район.

Показать полностью
2140

Попадос ч.1

Сижу я значит дома, никого не трогаю, приходит письмо на почту с сайта ГосУслуг.
"Изменена сумма судебной задолженности" о_О
Ничего не понимая захожу в приложение, а там, как бы вот :

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

В информации к задолженности нашел номер пристава- исполнителя.
Звоню-спрашиваю:
-Привет, я такой то такой то.
-Добрый день, явитесь в отделение!
-По какой причине задолженность?
-Штрафы Гибдд!
-Ок. Спасибо.

Захожу в приложение, а там... Там ппц!
27 штрафов, на автомобиль, который продан полгода назад!
Звоню новому владельцу, он в шоке, говорит что машина месяца 3 не ездит стоит на ремонте. Я в шоке ещё больше.
Ладно, буду разбираться.
На утро приходит заказанное письмо, вскрываю и столбенею!

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

По Москве колесит машина с моими номерами! Штрафы сыпятся! Новый владелец не поставил машину на учет, по договоренности. Но я оперативно подал заявку на снятие с учета и сел думать...
Почитал интернеты, жуть нагоняют. Узнал у знакомого пристава, что можно сделать, тоже тишина.
Пока на паузе, до 2 сентября... Там буду бегать по инстанциям и пытаться добиться справедливости!
Пикабушники, друзья, товарищи! Кто сталкивался, с чего начинать? Куда идти?

Показать полностью 1
1968

Пока моряк был в плавании, его лишили прав и оштрафовали, обвинив в пьяной езде.

Пока Николай Шеронов был в 9-месячной навигации, сотрудники ГИБДД лишили его прав и оштрафовали за езду в пьяном виде.

Нетрезвый знакомый Николая, когда его остановил автоинспектор, представился именем моряка. Ни страж порядка, ни судья не стали проверять данные, в итоге "нарушителю" за езду в пьяном виде влепили штраф на 35 тысяч рублей, и лишили прав на полтора года. Впоследствии инспектор за этот "дисциплинарный проступок" был уволен, но, как утверждается в ролике, может вернуться на прежнее место. Добропорядочный водитель вынужден доказывать свою невиновность в суде, и возвращать ему права и списанные в качестве штрафа деньги бюрократическая машина не торопится. Понёс ли какое-либо наказание его знакомый, который попадается пьяным на дороге уже в третий раз - неизвестно.

Источник - опубликованный выше видеоролик нижегородской новостной программы "Кстати".

99

Помощь в лишении родительских прав

После смерти матери остался пятилетний ребенок. Отец биологический, отцовство признано, но с ребенком не проживал, совместного имущества нет. Ребенка с рождения не содержит, не общается с ним и не занимается им. Его интересует лишь вопрос имущества. Судом был определен порядок общения, ребенок отца видеть не хочет(это задокументировано), так как тот не приходил в назначенное судом время(подтверждено приставами). Отец не пьет, не наркоман, не судим. Алименты не платил и не платит.

54

Продал авто по договору купли-продажи, нового хозяина поймали без прав.

Здравствуйте камрады, появилась небольшая юридическая проблема, дело в том, что я 2 дня назад продал свой авто родственнику по договору купли-продажи ТС. Договор подписали, деньги передали, машину отдал, на том и разошлись. А сегодня он мне звонит и просит приехать, т.к. его задержали гаишники за езду без прав, а переоформить авто он еще не успел. Оказывается он лишен прав уже 2 месяца, и в добавок отказался от медосвидетельствования, хотя на вид трезвый. Гаишники теперь грозят мне штрафом и лишением за передачу руля. Авто забрали на штрафстоянку, у меня даже смотреть не стали ни договор купли-продажи, ни другие документы.Стоит заметить, что когда я продавал машину, я лично видел права родственника, он их оказывается в ГАИ не сдавал.Так вот меня интересует следующее, грозит ли мне лишение за передачу руля, если да, как защититься и кто должен забирать авто со штрафстоянки я или новый хозяин?

505

Записки инспектора ДПС. Глава тридцать первая.

Певая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Глава 31

Пьяного они поймали под конец смены, около полуночи и, благодаря этому, старший лейтенант А. стал на какое-то время местной знаменитостью. Несколько часов катания по району и выборочной проверки автомобилей результата не дали, когда Меланин обратил внимание старшего лейтенанта А. на движущийся впереди автомобиль. Вроде ничем не примечательная Тойота двигалась по проспекту в правом крайнем ряду со скоростью не более 40 км/час. Ночью, на абсолютно пустой дороге это выглядело подозрительно. Старший лейтенант А. включил проблесковые маяки и, через громкоговоритель, потребовал от водителя Тойоты остановиться. Автомобиль мигнул правым поворотником и, прижавшись к обочине, остановился. Кирюша вышел из «патрульки», подошел к водительской двери и взял протянутые водителем документы. Задав дежурное вопросы и, видимо, не получив внятного ответа Кирюша, с недоумённым видом, направился назад к «патрульке».

- Прикиньте, там китаец за рулём – радостно сообщил он напарникам – По-русски вообще не понимает. И по ходу он бухой.

Старший лейтенант А. надел фуражку и, забрав документы у Кирюши, подошёл к водительской двери Тойоты. За рулём действительно сидел китаец. Улыбаясь тот что-то быстро лопотал на своём языке. На все вопросы инспектора он лишь качал головой и разводил руками – не понимаю, мол. От него явственно разило перегаром.

- Да притворяется он – прокомментировал ситуацию подошедший Меланин – видно же, что с «барахолки» товарищ.

На вещевом рынке, являвшимся достопримечательностью Дз-кого района, действительно занималась предпринимательской деятельностью небольшая китайская диаспора. Других представителей этой национальности в районе не было и быть не могло.

- И как его оформлять? – поинтересовался Кирюша

- Да никак – ответил Меланин – можно, конечно, по отказу оформить, но если он в суд с адвокатом придёт, то протокол отменят – скажет не понимал, что хотели от него.

- Короче – вмешался старший лейтенант А. – садитесь с ним и езжайте в РОВД, я подъеду попозже.

Напарники уже привыкли безоговорочно доверять ему, поэтому, пересадив китайца на заднее сиденье, Меланин сел за руль Тойоты. Кирюша уселся рядом. Развернувшись, автомобиль уехал в сторону отдела.

Как уже упоминалось в начале повествования, старший лейтенант А. оканчивал военный институт. И помимо мотострелкового и разведывательного факультетов там имелся факультет спецназа, на котором курсанты изучали персидский и китайский языки. Один из выпускников этого факультета – Антон, был старинным приятелем старшего лейтенанта А. Антон после выпуска пять лет прослужил в одной из бригад СпН, успел съездить оттуда в Чечню повоевать (даже некоторым образом поучаствовал в деле Ульмана) и, после окончания первого контракта смог устроиться в родное училище преподавателем китайского языка. Ему-то первым делом и позвонил старший лейтенант А. Несмотря на позднее время Антон взял трубку почти сразу.

- Антоха, здорово – инспектор вкратце обрисовал ситуацию товарищу – без тебя не обойдёмся.

- Одеваюсь – по-военному коротко ответил тот.

- Диплом захвати, пригодится, подъеду минут через пятнадцать.

- Принял

Через сорок минут они оба заходили в дежурную часть Дз-кого РОВД. Меланин с Кирюшей уже вовсю балагурили с дежурной сменой и все вместе, от нечего делать, пытались разговорить китайца, но тот упорно стоял на своём и в ответ на все вопросы по-прежнему делал вид, что ничего не понимает по-русски. Надо сказать, что Антон был голубоглазым блондином ростом под два метра, что составляло разительный контраст с низкорослым, щуплым и черноволосым китайцем. И когда он с порога начал диалог с гастарбайтером на его родном языке это произвело эффект неразорвавшейся бомбы. Разговоры в "дежурке" сразу прекратились и все, открыв рот, уставились на спецназовца. Больше всего удивился китаец. Он просто охнул (реальное слово пришлось заменить из-за требований цензуры). Представитель азиатского народа сразу вспомнил, что «мало-мало» русский язык он всё-таки понимает и, в присутствии двух понятых, «организованных» Кирюшей, согласился на, сделанное на двух языках, предложение пройти освидетельствование на состояние опьянения.

- Я же говорил, притворяется, падла – буркнул себе под нос Меланин – всё он понимает.

Освидетельствование, разумеется, дало положительный результат. С письмом на великом и могучем у китайца было похуже, поэтому все подписи и пояснения в материале, он рисовал в виде иероглифов. Впрочем, Антон на отдельном листе без труда сделал перевод. Старший лейтенант А., на всякий случай, ещё сделал копию диплома спецназовца, в котором была указана его гражданская специализация – переводчик с китайского и приложил вместе с переводом к протоколу. Кстати сказать, позже в суде вопросов к материалу не возникло и китайца, вполне справедливо, лишили права управления на полтора года.

- Ты где умудрился переводчика с китайского найти в час ночи – интересовался дежурный, когда экипаж пришел в оружейную комнату сдавать оружие после смены.

- Места надо знать – загадочно улыбался в ответ старший лейтенант А.

Разумеется, на следующий день данное происшествие стало достоянием общественности, в т. ч. и начальства, что добавило инспектору несколько плюсов к репутации. Хотя, честно говоря, особой заслуги в этом старший лейтенант А. и не видел, но как ни крути, уважительные взгляды коллег видеть было приятно.

Показать полностью
2249

Тупой и еще раз, тупой!

Дело было совсем недавно.

Решил мой родной брат приобрести себе автомобиль, всё как положено, выучился в автошколе, сдал экзамены, ну и параллельно копил денежки на свою первую бричку.

Прошло около года, скопили они с супругой небольшую сумму, к слову на первый автомобиль хватит.

Начались поиски. Раздался звонок от знакомого, предложили хороший вариант, действительно достойный авто за скромную сумму денег. Купили. Счастью предела не было, в семье появился автомобиль, много планов, да и в целом новости хорошие.

Ну и как положено авто следует поставить на учет в ГИБДД, предварительно пройдя осмотр у сурового дядьки-инспектора. Нужные документы собраны, таблички с вин-кодами вычищены, договорились ранним утром ехать на осмотр. (одному волнительно как-то)

Суббота, 7:00, во двор моего дома приезжает пока еще "ничейный" дрындулет, в скором времени овладеть которым собирался мой родственник. На лице водителя адской колесницы явно читалась радость и немного волнения (первый автомобиль как ни как).

Очень неуверенно двигаясь в дорожном потоке, мы всё таки прибыли в "пункт назначения", заняли очередь на осмотр и начали еще раз перепроверять документы, открывать-закрывать всё что открывается и закрывается.

Инспектор, подошедший к нам, строго осмотрел авто, посветил фонариком под капотом, поморщил лоб и выдал нам: "С автомобилем всё в порядке..."

-Мы выдохнули, ведь осталось дело за малым, сдать документы и дождаться заветной розовой ламинированной карточки.

Но выдыхали мы зря, точнее не мы, а мой родственник, ведь перед сном он решил накатить крепкого, тонизирующего, раскрашивающего сновидения и убирающего волнение домашнего самогончика, аж 500 гр.

"С автомобилем всё в порядке... а вот с вами тарщ водитель мы сейчас проверимся, есть у нас подозрения" - закончил фразу инспектор.

Дальше всё по процедуре, вызван полк ДПС, продувка на приборе, мед. освидетельствование и лишение прав на 1.5 года с штрафом в 30 т.р.

Честно говоря, я тогда был просто в ступоре, как это вообще всё могло произойти?

Это ведь пранк вышедший из под контроля? да?

Но увы и ах, автомобиль был эвакуирован, протоколы на руках, осталось сказать супруге, что по его ощущениям было смерти подобно.

В такси мы ехали молча, а я так и не понял, когда мой старший брат так серьезно начал отставать в развитии.

3132

Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

357

Средство передвижения.

Есть у меня один родственник, женат на двоюродной сестре, человек хороший работящий, всегда поможет, не откажет в помощи... но есть у этого человека две слабости в жизни:

Прибухнуть и покататься на машине.

Плохая совместимость конечно же, учитывая что к добру это не приводит.

Судьба миловала этого человека многие годы, никогда он не попадался на руку гаишникам.

Но всему когда-нибудь приходит конец. В далеком 2012 году его лишают прав на 1.5 года за пьяную езду.

Это ничуть его не смутило. Пока были положенные дни езды по времянке до суда, он спокойно катался дальше, ничуть не смутившись

Пришел день суда, как и положено его лишают прав.

Думаете это остановило человека от дальнейшего??

Проходит месяц его снова замечают катающимся в подпитом состоянии на автомобиле.

На этот раз его лишают еще полтора года плюсом к тому сроку, т.е уже на три года. Вдобавок отвозят машину на эвакуаторе на стоянку. Зятек влипает на штраф и пятнадцать суток ареста.

По истечению срока отсидки, он опять уходит в запой на дня три. Потом все таки успокаивается и начинает вести ровную и законопослушную жизнь...

Хватило его на три месяца. в следующий раз он был замечен в нетрезвом состоянии, сидящим за рулем уже скутера!!

Так он долгое время катался и наслаждался поездками дальше.

Недолго покатался правда, пока в 14-м году не вышли поправки в ГИБДД(вождение скутером или мопедом требует наличии водительских прав категории В)и его снова поймали и осудили в третий раз уже на полных шесть лет лишения прав управления транспортным средством и конфискацией подвижного состава.

....Прошло где-то месяца два, мы с семьей решили навестить мою сестру и заехать к ним, возвращаясь с отдыха.

Подъезжая к местному магазину взять гостинцев, видим следующую картину:

Тот самый зятек взяв две бутылки пивка, садится на велосипед. Открывает одну бутылку, мигом опустошает и в довольном настроении укатывает в направлении дома...

UPD: есть уточнения к данной истории
#comment_132058915

776

Ошибки при освидетельствовании, из-за которых лишат прав даже трезвого водителя.

Ошибки при освидетельствовании, из-за которых лишат прав даже трезвого водителя. Длиннопост, ГИБДД, Лишение прав

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – весьма серьезное правонарушение. Это вполне справедливо, учитывая, что автомобиль является источником повышенной опасности, и, создавая угрозу своей жизни и жизни окружающим, водитель должен нести повышенную ответственность.

Однако, как показала практика, даже будучи вполне трезвым, но допуская неосторожность во время прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, водитель все равно привлекался к административной ответственности. Рассмотрим, как правильно себя вести в ситуации, если инспектор требует проведения данной процедуры, и каких ошибок нельзя допускать.

Нарушение законных требований при проведении процедуры

Зачастую, инспектора не соблюдают установленные законом требования. Особенно это касается участия понятых либо ведение видеозаписи при проведении процедуры медицинского освидетельствования. Более того, если водителя останавливает сотрудник ГИБДД, то он сначала просит «дунуть в трубку», и затем, если наличие алкоголя подтвердится, начинает оформлять необходимые документы.

Однако такие действия неверные. Если инспектор имеет основания подозревать водителя в том, что тот находится в состоянии алкогольного опьянение, то, прежде всего, нужно составить протокол об отстранении в управлении транспортным средством. После чего должны быть приглашены двое понятых, желательно со стороны, либо должна осуществляться видеозапись проведения теста. Если с результатом водитель не согласен, то нужно заявить о прохождении медицинского освидетельствования в медицинском учреждении.

Предоставление «лишней» информации

Как правило, если инспектор останавливает, то помимо проверки документов спрашивает водителя «употребляли ли что сегодня?» На данный вопрос нужно предельно четко ответить «Нет, не употреблял».

Некоторые же начинают объяснять инспектору, что сегодня не пил, последний раз пару дней назад и т.д. и т.п. Если разговоров много, то для инспектора это уже основание проверить водителя и потребовать проведение освидетельствования.

Как правило, если водитель дает уверенный и четкий ответ, без лишней информации, инспектор просто проверит документы и, если все в порядке, то пожелает хорошей дороги.

Уже вставленная трубка для дыхания (мундштук)

Бывает такое, что инспектор предоставляет алкотестер с уже вставленной трубкой, куда нужно дыхнуть (может быть неумышленно, а бывает и наоборот). В этой ситуации нужно потребовать от инспектора, чтобы он достал одноразовый мундштук и при Вас установил его в алкотестер, поскольку это является необходимой процедурой.

Бывали случаи, когда такие трубочки настроены на то, чтобы показать положительный результат по наличию алкоголя.

Также у водителя есть полное право потребовать документы на алкотестер, чтобы убедиться в его исправности и том, что срок эксплуатации не вышел, а сам алкотестер сертифицирован.

Отказ от освидетельствования

Самая главная ошибка, которая однозначно оставит водителя без прав, да еще со штрафом в 30 000 рублей, – это отказ от медицинского освидетельствования. Фактически это приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.

И при этом, даже если водитель абсолютно трезв, но просто отказался, ссылаясь на нехватку времени или желания, не спасет его от строго наказания. И даже бывают случаи, когда инспектора сами предлагают отказаться и просят просто расписаться в протоколе. После чего водителю приходит повестка в суд.

Будьте предельно внимательны и не допускайте ошибок на дороге.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: