Лишь бы не работать - 2

Очередной взнос по ипотеке, я - Я, сотрудница банка - С:

Я - мне в кассе распечатали приходник, там, в содержании платежа, неправильно указан номер договора, я уже три раза просил внести изменения

С - всё правильно - тут указан номер Вашего счёта

Я - да, но он указан как номер договора, номер счёта тут ни при чём

С - но это Ваш счёт?

Я - да, но нужно для получения вычета в налоговой, чтобы был указан номер договора

С - всем так печатаем - никто ничего не говорит

Я - это их проблемы, исправьте, пожалуйста

С - мы этим не занимаемся, звоните в колл-центр

Я - колл-центр этим точно не занимается, они мне что - расходник по почте пришлют?!

С - Вы раньше платили и всё нормально было, а сейчас возмущаетесь!

Я - у меня возникли сложности при подаче документов на вычет, исправьте, пожалуйста

С - это формируется автоматически

Я - вот и исправьте

С - у Вас есть с собой номер договора?

Я - нет, посмотрите в системе...

С - (вздыхая) мне придётся вручную это корректировать...

Я - если бы Вы это сделали сразу, я бы уже ушёл

Через минуту на руках исправленный приходник. Клиентоориентированность, блин...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам приходники для вычета? 4 года подаю, ни разу такого вопроса не возникало. Справка об уплаченных процентах, кредитный договор и доки на квартиру.

раскрыть ветку (56)
97
Автор поста оценил этот комментарий

в налоговой такие же тупни сидят и просят предоставлять лишние и необязательные документы

раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Через сайт это всё же просто делать. Прикрепил доки, подал заявление. Отказали? Тут же пишем письмо в свободной форме по вопросу "какого хрена вам щё надо". Через 15 дней получаем ответ, что "ой, а больше и не надо".
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, уже года три как подаю на вычет не вставая из-за компьютера. Каждый год они задерживавают выплату, пишешь претензию онлайн и буквально в течение двух ближайших дней всегда переводят деньги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже один раз через сайт с них 1000р стряс за задержку выплаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в последний раз тоже пытался, но у меня там получалось в районе 130 рублей пени) Но они отзвонились, сказали, что, мол, мы и так ккмеивльную проверку сделали вам быстро, вы бы вообще могли ждать ещё пару месяцев, так что вот вам денежка без всяких пени. Ну, я не стал развивать ситуацию, деньги мне упали в тот же день, после из звонка.
Автор поста оценил этот комментарий

А через сайт ЭЦП разве не нужна, чтобы подавать доки на вычет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она там же и формируется. По факту, твой ключ у них же и хранится. Можно конечно и свой собственный токен подключить, но это чуточку сложнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, вспомнил, это в ПФР надо. Тоже театр абсурда. Как от мошенников, чтобы перевести пенсию в левый НПФ, так им достаточно номерка СНИЛС и левой подписи. А на сайте, когда указал номер СНИЛС, паспортные данные, др и место рождения, авторизовался через Госуслуги (!) - и нет, всё-равно делайте-ка ЭЦП за N тысяч рублей, чтобы накоплениями своими распоряжаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот с налоговой, тьфу-тьфу-тьфу, повезло. Иногда мне кажется они вообще мои доки не проверяют и можно на вычет запрашивать пару миллионов.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он ограничен законом же
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Закон, шмекон, бекон... Кого это вообще волнует?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое вычет в налоговой по ипотеке? Я просто глупая баба, не критикуейте)
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два вида вычетов. А точнее это возврат излишне уплаченных 13% налогов (подоходный налог, который Вы заплатили со своей зарплаты в течение года).
1. Возврат с основной суммы выплаченной за квартиру (Вам уже написали, это 13 процентов от 2млн)
2. Воврат с ипотечного долга (здесь сумма 3 млн). То есть с той суммы, которую Вы взяли в кредит у банка.
Каждый человек может вернуть от государства 260 тыр в первом случае и 390 тыр во втором по одному разу в течение всей жизни, можно с разных квартир.
Выплаты растянуты по времени, в зависимости от того, сколько у Вас зарплата и сколько вы соответственно заплатили с нее налогов.
Как-то так, постаралась попроще объяснить)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 как это с долга? Возврат с уплаченных процентов по ипотеке, а не с суммы основного долга. А то получается за квартиру 2 раза вычитается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, конечно Вы правы, допустила неточность, прошу извинить. Конечно с процентов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут есть исключения. Нельзя вернуть вычет если сделка была совершена созависимыми лицами. Я выкупила долю в квартире у брата и теперь из-за этого исключения не могу оформить себе вычет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, с таким не сталкивалась
Автор поста оценил этот комментарий

простите немного не понял, я вот получаю имущественный вычет за покупку квартиры по ипотеке (сумма кредита 1200 т.р.), сумму по основному долгу выгреб, сейчас каждый год получаю за проценты. Это я каким из двух вычетов воспользовался? И что, можно еще другим вычетом воспользоваться? (извините не шпециалист, если вопрос покажется наивным)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ну терь понятно, с процентов имелось ввиду

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сразу обоими воспользовались. Основной долг, это стоимость квартиры, там 260 тыр, проценты ипотеки 360 тыр.
Если что тоже не специалист, пользователь)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Просто мы тоже в ипотечку сели. То есть,вот например, мы взяли 900тысяч в ипотеку, в обоих случаях вернется одинаковая сумма( то есть и там и там по 13% возврат)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вернется 13% с 2 млн. по основному долгу (260 тыр максимум) и 13% по ипотечным процентам с 3 млн (390 тыр максимум).
2. Фактическая стоимость квартиры какая? 900 тыр? Сколько по банковским расчетам Вы заплатите процентов по ипотеке?
3. Если квартира оформлена 50/50, то и вычет Вы сможете получить только с половины суммы. Со второй половины может получить жена. НО это только по основной сумме долга, не надо так действовать с процентами.
4. 900 тыр меньше 2 млн., оставшееся можно получить с другой квартиры (при покупке позже 2014 года, до этого действовал принцип - один объект, один вычет на человека). Поэтому все квартиры мы с мужем оформляли на одного из супругов и получали вычет с двух квартир попеременно (мы достаточно сменили жилья за 15 лет).
5. Проценты по ипотеке. Посчитайте, сколько Вы выплатите процентов по ипотеке в итоге, если три млн., смело оформляйте вычет , если сильно меньше, считайте стоит ли овчинка выделки. Так как при получении вычета на проценты по ипотеке принцип одно жилье - один вычет действует. Возможно, стоит отложить на потом, квартиры будут дороже, Вы обязательно поменяете жилье и он Вам пригодится.
5. Советую сначала получит вычет по основному долгу, это не быстро, а потом решите, что делать с процентами по ипотеке
попробуйте почитать здесь - https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/od...
по-моему доходчиво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат уплаченного ндфл

Автор поста оценил этот комментарий
Частичный возврат средств, уплоченных государству при покупке хаты через банк с помощью еботеки.
Я в этом ни в пень башкой и сформулировать эту шлёп-ёбань адекватно не могу. Короч, можно вертать взад-назад до 260 тыр с покупки хаты. Акция разовая (только на одну хату раз в жизни). Подробности проще погуглить - в налоговой всё хорошо расписано.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, наконец то в налоговой догадались, что при подаче следующих деклараций уже не нужно снова собирать доки на квартиру, этож пиздец, видимо их завалило бумагой, начали чесать репу. А тож идиотизм каждый год помимо декларации одни и те же копии договоров нести, как будто они поменялись блин.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще 3 года назад все эти копии (договор, акт ввода, чеки оплаты) не взяли, но, на всякий случай, все равно каждый год приношу =) , а то выстоять очередь в налоговой с час, чтобы не хватило одной бумажки и тебя завернули, ну нафиг, все равно уже все в папочке сверстано ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что можно не ходить и не сидеть в очереди? :) Получаете доступ в личный кабинет и подаёте все из дома. Хоть в 3 часа ночи в трусах. Никаких очередей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в курсе, даже сгенерировал эцп на налогтру


но я на столько устал от компьютеров, что лучше посижу часик в живой очереди =D


даже в магазине, если есть быстрые кассы (кассы самообслуживания), стою в обычную, хоть есть с кем поругаться в случае чего ;) =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк в извращениях :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

~10 часов на работе и + ~3~4 дома за компом дают о себе знать

Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще растут на глазах. Теперь мало того, что подтягиваются данные из прошлогодней декларации (если вычет перешел на следующий год) и данные 2ндфл. Ручками только сумму процентов из справки внести надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы у вас спросить, может вы подскажете. Как вычет на счет перечисляется, какие сроки вообще? Первый раз подаю, все документы в порядке, реквизиты счета дал, сказали ждать. Потом в личном кабинете налоговой эта сумма появилась (как переплата), долго висела, а сегодня зашел и ее там нет, и на карте пусто. Что это значит? Еще 3 месяца ждать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца на проверку, 1 месяц на перечисление денег

Автор поста оценил этот комментарий

/*

Сколько ждать налоговый вычет?

Основное количество времени, которое гражданин вынужден ожидать решения налогового органа по поводу оформления льготы, уходит на:


проверку и рассмотрение документов налоговой службой;

решение специальной комиссии о предоставлении возврата или отказе в выдаче денежных средств.

В случае положительного решения, определенное количество времени уйдет на перевод денежных средств на личный счет налогоплательщика. Некоторое время может быть затрачено на пересылку документов, если в этом имеется необходимость.


За покупку квартиры

Разбираясь, сколько ждать возврата налогового вычета за покупку квартиры, человек должен знать, что в налоговых органах на рассмотрение заявления уходит примерно от 2 до 4 месяцев. Точный срок зависит от индивидуальных нюансов сложившейся ситуации.

*/


об этом должен был сообщить сотрудник налоговой, принимавший у Вас документы.


у меня всегда по максимуму 4 месяца, что в одной, что во второй налоговой, к которой приписан.

Автор поста оценил этот комментарий

Заявление на возврат писали? Там не только реквизиты нужно указать, но и заявление написать. По срокам - 3 месяца камеральная проверка, 1 месяц на перечисление денег. Если месяц после камералки прошел - начинайте тыкать палочкой, писать, звонить, ругаться, произносить слово "пени" :)

Автор поста оценил этот комментарий

"Пользуясь случаем, хочу спросить". Может вы, или кто еще знает. Правильно я понимаю, что за кв в новом доме стоимость ремонта и отделочных материалов надо сразу включать (добавляя к стоимости самой жилплощади) при первом вычете?

А вот уже проценты по ипотеке уплаченные в любое время потом добирать можно будет, да?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку