Лирика вокруг хобби #4

Продолжаю цикл курьёзных историй так или иначе связанных с моим хобби... надеюсь никто не против? Ну поехали:


Был у меня в своё время руководитель (имя называть не стану - ни к чему это) и прознал он о моём хобби/увлечении. Понятия не имею кто ему проболтался, но и сам он узнать не мог в принципе. Случился у нас с ним в один (хотел было написать "прекрасный") день диалог

(я - собственно я; Р - руководитель):

Р - "ТС, слууууушай, я тут узнал, что ты ножи делаешь. Серьезно? Получается?";

Я - "*Имя*, ага, привет. Делаю, бывает, ну так в качестве хобби и не больше, показать могу" - достаю телефон, показываю пару фотографий - "не фонтан, конечно, но и я не мастер... учусь. А что?";

Р- "Ну нормально... Слууууушай.... у меня тут праздник скоро и ну ты это, того... можешь мне нож сделать?" - ах вот оно всё к чему, ну ладно, бывает. Но важный факт - мы с ним не то что не в дружеских отношениях, а чуть ли не в контрах;

Я - "Да в принципе можно попробовать, вот только не работаю я в стесненных рамках, да и работа много времени и сил отнимает, так что к сроку не могу обещать. Ты сначала скажи, что за нож ты хочешь, для чего, какие результаты от него ждешь?"

Р - "Ну такой, что бы и  за грибами в лес сходить и на охоту, и мясо разделать, и в забор покидать... ну что бы прочный был и жало держал..." - ага, думаю, и паровоз распилить и дедушку побрить и как лопату использовать - "... в идеале черный нож разведчика, как в великой отечественной у танкистов хочу! Сделать его сможешь?"


Для тех кто не знает то примерно вот такой (фото ниже)

Лирика вокруг хобби #4 Хобби, Клиенты, Не халява, Высокие цены, Длиннопост

( в принципе ничего особо сложного нет, разве что немного помудохаться с оковкой ножен, а так вполне можно... если бы не одно "НО")


Я - "*Имя*, знаю что такое НР-40 и даже знаю, что проблем с законом у меня может быть столько, что я не вывезу..." - объясняю - с точки зрения закона этот нож у нас является ХО, но можно и обойти систему, сделав его тоньше, например в 2,4 мм - "Понимаешь? Тоньше сделать и вуаля!"

Р - "ТС, ну тонкий же расколоться может если метну хорошенько... давай хотя вы 3 мм?"

Я - "Хорошо! Давай я тебе сделаю в 3 мм, но без гарды. Будет типа нож сапёра. Саму гарду я тебе отдам в другой раз, разберешь нож, поставишь и соберешь обратно... По деньгам скажу позже, идет?"


В общем, худо-бедно приступил к работе над ножом... отковал, отслесарил форму клинка, в черновую обордал спуски, начал уже работать над рукоятью и в очередной день:


Р - "Ну, что идет дело? Сколько примерно встанет по деньгам?"

Я - "Смотри, сделано то-то и то-то, работы еще столько и вот столько... материалы 95х18, рукоять будет или бук или сапеле, пока не знаю, смотря что зачернится лучше, гарда из латуни, оковка рукояти из меди.... по деньгам прикидываю, что в районе 2300-2500 я запрошу" - заметьте, что цену указал более чем умеренную

Р - "Чего? Сколько?" - и всё это с пренебрежительными усмешками - "Ты шутишь? Да я видел в магазине за 2000, а если поискать то можно и за 1000 купить в том же переходе в метро!! Что как дорого то? Давай за 1000, ну так и быть, 1200?"

Я - "Воу-воу-воу! *Имя* погоди-ка! Первое - ты хочешь нож ручной работы? Из нормальной стали? С нормальной толщиной? Ну так цена моя, а ответ твой."

Р - "Неее..." - продолжая лыбиться - "Ну как своему то скидку сделай!? Я вообще думал, что раз это твоё ХОББИ, то ты вообще бесплатно сделаешь!"

Я - "при всём уважении... ты мне руководитель, но не друг... у нас с тобой не лучшие отношения, да и цену я тебе указал и так минимальную... готов опуститься до 2000 но не меньше."

Р - "Да откуда такие цены то? Деревяшку просверлил, железяку заточил, собрал вместе - делов то! Давай на 1500? Ты же сам только учишься их делать"

Я - "Извини, похоже, мы не договоримся... ничего личного... "


Позже (почти сразу) я перешел в другой отдел, к другому руководителю.

Нож так и не доделаным хламом валяется где-то в ящике...


Вот так я и столкнулся с людьми, которые считают, что достаточно бросить кусок железяки, деревяхи, тюбик клея в коробку, потрясти, сказать "Ахалай-Махалай" и получится нож... И да, я мог бы пойти на уступки и даже на 1500 согласиться, будь у нас отношения чуточку лучше... такие дела

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы цены в Российских рублях указываете?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в рублях, так как и живу в РФ.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А город, если не секрет, просто ценник для ножа ручной работы больно демократичный.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот такие... Готов спорить, вы сильно удивитесь

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати ножик из поста я бы приобрел, если вы его доделаете. У моего деда-танкиста такой был, клеймо стояло 1943 и значок треугольный. Только зеленый, да это и не важно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дойдут руки - доделаю, но сейчас я немного занят другой железякой (пластуном)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну добро. Через коммент отпишитесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но не обещаю что это будет скоро...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сложится, удачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, ножи хороши, еще бы марку стали знать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Амарант и 440С, корень ореха и х12мф, карельская берёза стабилизированная и 95х18, ну и добрый свилеватый комель и шх15.


Три из них уехали к своим хозяевам за 3000 руб))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело хорошее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родом из Самары. Сейчас в Санкт-Петербурге живу... Ну а ценник, а что ценник - не хочу накручивать суммы сильно сверх материалов + чуток за работу...


Как по вашему, сколько может стоить вот такой нож )))))))? Очень уж любопытно стало))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же сами понимаете, из чего складывается цена изделия, материал, трудозатраты, практичность изделия, данный нож, скорее подарочный, ценник может плясать как угодно, я в маркетинге не разбираюсь, я скорее могу оценить удобство и практичность, но это тоже индивидуально все. Кстати я тоже из Питера, а руководитель твой мало того, что жлоб, он еще очень недалекий человек, раз сравнивает изделие ручной работы с китайской игрушкой, купленной в метро.

Автор поста оценил этот комментарий
В москве собираю ток друзьям. Не разборный нож сталь на клинок 1к деревяха 500р латуни много посчитать сложно ну р 100. За работу не беру. Или например сибирский клинок стоит реплика нр40 3800. Прикол нр в простоте. Вот аутентичную нквд сложно сделать если все нюансы соблюсти то 15-20к не меньше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку