Лирика вокруг хобби #3

И снова здравствуйте, ребят.

За прошлый пост меня "страшно" заминусили, я даже плакал/расстраивался/психовал/пил таблетки и прочее (На самом деле ни хрена подобного)... За рейтингом я не гонюсь (мне от него не тепло и не холодно, да и его плюсы для меня не совсем ясны).

Итак, пока работа над очередными (двумя с половиной) ножами продолжается я продолжу пилить посты посвященные тем или иным ситуациям из жизни (пока что только) связанным с ножами.

Ну и, до кучи, может быть и отвечу некоторым людям удивлявшимся наличием у меня ножа на поясе (да, даже в метро или в автобусе).... погнали:


1.

Пару лет назад поздно ночью гулял по городу. Просто гулял, ничего больше... Как говорится, я бессонницей не страдаю, я ею наслаждаюсь... Ленинский проспект, тормоза, звук удара... Машина, столб (хотел было продолжить "... фонарь, аптека..."), предположительно уснувшая и не справившаяся женщина лет 40-45 за рулем (хотя и запах алкоголя чувствовался). Удар вышел лобовым и не очень сильным - ноги женщины не зажало, что не могло не радовать, но нос владелицы разбило хорошо (кто бы мог подумать, что подушка безопасности так может лупить)... Немногочисленные зеваки поспешили к машине, ну и я за ними - а ну как помощь нужна, дверь открыли без проблем, а вот выковырять женщину у меня и у двух каких-то пацанят не получалось (один из них внезапно вообще пропал почти как нинздя (был и исчез) - не удивлюсь, если что-то скоммуниздил из помятой бибики), девушки-зеваки не добавляли спокойствия своими советами, женщина-водитель слезами от страха или боли от удара мешалась руками, а вот замок ремня безопасности и систему роликов заклинило.... Запах проводки был слабым, но всякое может случиться, а вот пара из под капота не было (я то думал, что будет как в кино)... Что делать? Ага - нож же на поясе - достал, срезал ремни, разболтал на диалог женщину - если в шоковое состояние войдет от паники ее выключать придется седативными препаратами, ну лишний же геморрой.... от греха подальше с пацанёнком и, конечно же, советами от девушек аккуратно вытащили женщину из машины, усадили на землю метрах в пяти от машины, а тут уж и скорая помощь подъехала и полицейские - опросили, отпустили, пошел пить чай...


2.

Вернемся в прошлое еще годика на полтора.

Собрались с Другом (и парой девушек) покататься на машине в относительно соседний город-санаторий-курорт (хотя ни первым, ни вторым, ни третьим я бы это поселение не назвал) с соляными озёрами, какой-то лечебной грязью.... ну интересно же, да и выходные же, да и почему бы и нет))). На подъезде зашел похожий диалог "а зачем тебе нож", "а зачем такой большой" (тогда у меня был с клинком около 160-180 мм, точно не вспомню), "У меня есть складной, вон в бардачке лежит, его хватит" (китайский складень с длиной клинка около 80-90 мм) и т.д.

Ох, как же я отвёл душу, когда девочки захотели арбуз. Ну а какой арбуз брать на веселую компанию - Хороший! Побольше!)))) А потом пытались его нарезать малышом-складышом.... Вопросы на эту тему в течении всего отдыха больше не появлялось.


PS: Поясню сразу же парочку "скользких" моментов:

1.- я согласен, что подавляющее большинство людей предпочитают складные ножи, тем более для городского ношения, но лично мне предпочтительнее "фикседы" по причинам надёжности и удобства (ага);

2.- я согласен, что подавляющее большинство людей предпочитают короткие ножи, тем более для городского ношения, но лично мне предпочтительнее ножи с длиной клинка никак не меньше 150-160 мм... мне так удобнее, смиритесь с этим.... Даже относительно плевать на "кококо", "возмущения", "удивления"... МНЕ. ТАК. ПРОСТО. УДОБНЕЕ.

3.- я свято верю в утверждение "если нож пригодится тебе всего лишь раз в жизни - это уже повод носить его всю жизнь", но ни в коем случае это утверждение не соотносится с применением ножа в качестве самообороны (такое было всего лишь один раз в моей жизни когда мне было 19 лет, все живы, я не был задержан органами, но чрезвычайно сожалею о случившемся)


PPS: Ну что? Будет бугурт на тему "ко-ко-ко, зачем тебе вообще носить нож"? Жду с нетерпением))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю газовую горелку для пайки меди. Арбуз не нарежет, но поджечь/припаять/пережечь - в самый раз. Многие предпочитают походные, или китайские горелки, но мне удобнее таскать с собой приспособу, которая на пару сотен градусов выше, с автоподжигом и не задумывается в принципе. Разве что ураганом)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это поворот!! 0_о

я не ожидал.... теперь уж я вынужден задать вопрос - а нахрена???

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМУ.ТАК.ПРОСТО.УДОБНЕЕ.
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильное широкое пламя синего цвета, температура до 1300 градусов, баллона хватает надолго, можно паять легкоплавкое стекло с низким КТР, неплохо берёт медь - как раз хватает растопить медный припой, саму медь - еле-еле, не задувается ветром, стабильный поджиг с пьезоэлемента, что спасает при поджигании фитилей. Длинная и удобная "голова", что в случае поджигания подозрительных предметов  позволяет избежать ожогов. Баллон с предохранительным клапаном - не взорвётся в случае чп. Пламя слабо-восстановительное, красивое.
Как-то раз меня спросили, зачем я таскаю с собой такую бандуру (дело было в маленьком походе). А потом пошёл мелкий моросящий дождик - и ребята долго мучались с берестой, зажигалками и тд.. Больше вопров не возникало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто те ребята - рукожопы, к тому же, спички лучше зажигалок для розжига. И, да, спички можно и в герметичной упаковке хранить.
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно))) Но на случай дождя у меня хороший НЗ охотничьих спичек... ну и, до кучи, на ключах висит огниво - которому на дождь вообще плевать....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охотничьи спички - которые типа свечки, или которые типа фитиля? Первые тушатся простовато, вторые горят маловато - разве что как фитиль и использовать (секрет - любая порошковая смесь неплохо упаковывается в чёрную пластиковую баночку из-под перекиси, закрывается небольшим слоем ваты, , потом втыкается спичка и герметизируется пластилином).
А огниво мне вообще не очень понравилось - разве что с горелки целиком нагреть, да об асфальт, ну или к подошве прикрутить - а так - без сухой/жидкой горючке достаточно бесполезная штука, даже в виде "вечной спички" на бензе - низкая надёжность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

типа таких спичек.... а огниво вещ хорошая - главное найти сухой трут или мох для розжига.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку