Лираглутид для похудения – рекомендует Елена Малышева

Здравствуйте. Как человек, работающий в аптеке, хочу обсудить с вами возросшую в последнее время популярность Лираглутида у желающих сбросить лишний вес.


Популярность эта появилась благодаря Елене Малышевой, которая назвала Лираглутид самым лучшим средством для похудения в одной из своих программ. https://www.youtube.com/watch?v=YJN4MD60mMs


Давайте разберемся, что Малышева реклмендует использовать для похудения зрителям своим программы.


Лираглутид – это вещество, используемое в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ожирением.


Являясь аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), вырабатываемого кишечником, активно воздействует на поджелудочную железу, тем самым стимулируя выработку инсулина.

Лираглутид, получивший известность под названием Виктоза, отнюдь не новый препарат - его используют с 2009 года для лечения диабета 2 типа.


С 2015 года Лираглутид выпускается также под торговым названием «Саксенда» и позиционируется как лекарство для лечения ожирения у взрослых.


Проще говоря, одно и то же действующее вещество под разными торговыми названиями используется для лечения сахарного диабета, и для избавления от избыточного веса.

Лираглутид на 97% похож на глюкагоноподобный пептид-1 человека. Под видом ГПП-1 Лираглутид связывается с рецепторами поджелудочной железы и стимулирует выработку инсулина.


Во время лечения Саксендой налаживаются естественные механизмы выработки инсулина, восстанавливаются функции поджелудочной железы, уровень сахара в крови приходит в норму.

Лираглутид обеспечивает снижение веса пациента за счет уменьшения потребления пищи, поскольку снижает аппетит и ослабляет чувство голода.


Для достижения эффекта в борьбе с лишним весом делать уколы Саксенды недостаточно. Необходимо соблюдать диету и увеличить физическую активность.


Установлено, что взрослые пациенты, которые достигают по меньшей мере 5% потери веса после 16 недель терапии лираглутидом, имеют заметно больше шансов на потерю веса более чем на 10% в течение 1 года.


Противопоказаниями к применению препаратов, содержащих Лираглутид, являются:


заболевания щитовидной железы;

диабет 1 типа;

воспалительные процессы в ЖКТ;

заболевания печени или почек;

панкреатит;

и другие.


Препарат запрещено принимать беременным женщинам и лицам, не достигшим 18-ти лет.

К достоинствам лираглутида можно отнести доказанную эффективность в снижении массы тела у пациентов.


Недостатки лираглутида - это высокая стоимость препарата, неэффективность без соблюдения диеты и большое количество побочных действий.


По современным данным, в исследованиях на крысах лираглутид вызывает статистически значимое увеличение частоты случаев возникновения рака щитовидной железы.

С 2013 года FDA ведет мониторинг случаев возникновения панкреатита у пациентов, принимающих лираглутид.


Выводы.


Лираглутид является очень серьезным препаратом, чтобы назначать его себе самостоятельно. Длительность лечения, высокая стоимость и введение в виде уколов – все это делает Лираглутид непригодным для самолечения.


Его должен назначать только врач.


Также Лираглутид имеет очень высокую цену – около 30000 рублей за упаковку.


Плюс появление таких серьезных побочных действий, как рак щитовидной железы или панкреатит – должны сделать Лираглутид препаратом резерва, когда никак по-другому вес снизить нельзя.


И даже в случае назначенной терапии Лираглутида пациенты должны соблюдать диету и увеличить физическую активность. Иначе эффекта может не быть совсем.


Поэтому подумайте 10 раз перед тем, как захотите использовать Лираглутид. Возможно, стоит увеличить физическую активность и придерживаться диеты, а Лираглутид не нужен.


В общем, не всегда то, что рекомендует Елена Малышева, является безопасным методом лечения.