Липовая миллионерша

На утерянном аккаунте с полгода назад я написала свой первый пост про то, как предприимчивая тетушка загнала моего отца в кредитную яму. Прошло время, всплыли новые факты и уточнения. Буду излагать тезисно и максимально кратко. Это писец, товарищи!

Предыстория. Сестра моего отца, призванная бизнесвумен, когда бизнес перестал идти в гору, набрала кредитов в различных банках на сумму в 12-13 миллионов (!) рублей. Никак не меньше. Ещё около 5 миллионов набрала в долг у доверчивых знакомых. Как ей выдали такую сумму - тайна покрытая мраком. По 4 из этих кредитов поручителем выступил мой дорогой отец. И всё бы ладно, но когда тетушкин бизнес совсем в гору не пошел, без всякого ведома он сам сходил по банкам, набрал около 3 миллионов деревянных и передал всё сестре. Платила ровно полгода. Последние 4 года - она не платит ничего и никому.

Последствия? По пунктам.

Имущество тетушки. Помимо бизнеса (грузоперезки), имеет только трехэтажный особняк, отгроханный в лучшие дни. Когда грянул гром, оформила дарственную на младшую тогда 16-летнюю дочь. Какого чёрта коллекторы не оспорили акт дарения? - А вот тот ещё вопрос. Сейчас её дочь уже совершеннолетняя, но и это ничего не изменило. Все эти годы дом стоит на продаже. Цена постоянно завышена. Покупателей нет. Поначалу после продажи дома тётушка "планировала" расплатиться по части кредитов (вряд ли туда включались кредиты моего отца), на оставшиеся средства - купить квартиры себе и двум дочерям. Сейчас птички поют, что тетенька хочет продать этот дом и купить дом в Краснодарском крае. Профит.

Имущество моей семьи. По факту, кроме меня собственников не осталось. Мне принадлежит часть квартиры. Родители же сначала развелись по брачному договору, потом пошли неведомые манёвры, в которые меня не посвящают.

Любящий брат, отец семейства. Какого чёрта вообще на это подписался - еще одна тайна, покрытая мраком. Первые 3 года свято верил, что сестра заплатит. Потом коллекторы отпилили половину его военной пенсии, и доверие у него, по всей видимости, упало. Говорит, что не общается с ней уже год. В то же время, существуют подозрения, что он-таки платит по чужим кредитам, так как из семейного бюджета, по словам моей матери, пропадают солидные суммы в неизвестных направлениях. Отдельным особняком стоит его кредитка на 300 тысяч, выпотрошенная в ноль моей тетушкой. Божится, что в руки он её никому не давал, даже не активировал. Но как же так, папань? А что же с пин-кодом и банальным смс-оповещением?! Идиот. И за идиотов всех вокруг держать пытается.

Неведающая супруга. На фоне стресса от происходящего у моей матери вскрылось аутоиммунное заболевание. Плюс запила пуще прежнего. Несколько попыток суицида (и раньше бывало, но не так часто), периодически выгоняет отца из дома. За глаза кроет золовку матом круглосуточно. И всё было крайне ясно, не дай мать сама ей в разгар суматохи пол-миллиона без всяких расписок. В долг, под проценты. Традиционно - платила полгода.

Суть вопроса. Если совсем кратко, самый бред ситуации состоит в следующем: как моему отцу выдали кредитов, ежемесячная выплата которых в 3 раза превышает все его возможные доходы? Поговаривают, что была "хорошая знакомая" в банковской системе, но не до такой же степени! И всё это без ведома супруги. Собственные выплаты тёти я даже в страшном сне представить не могу.

Имидж - всё. Дабы не вводить народ в заблуждение, обозначу - моя тетушка на деле - обычная колхозница, не блещет интеллектом, но обладает блестящими манипуляторскими способностями. Эгоистка в крайней степени. И главное для неё - не семья, не дети, не получение знаний или что-то ещё, а именно имидж. Отсюда и название поста. По сути, она банкрот со знаком минус, но - ездит на иномарке, носит норковые шубы (отбирают, правда, постоянно, но как-то находятся новые), катается по заграницам и всё в этом духе. Как у нее это выходит с таким-то финансовым положением? - А чёрт разберет.

Эгоистка? О, да. Для многих дети - это святое. Но не для этой женщины точно, и так было всегда. У нее две дочери от разных мужчин (за вторым она сейчас замужем (но он рояля как-то нигде не играет), первый давно умер). Старшая получила в наследство от умершего отца квартиру - мать уговорила её продать, чтобы поставить в тогда строящемся особняке лестницу. Обещала первый делом купить ей равноценную жилплощадь - дочь десяток лет ютится по съемным с тремя детьми, вся в маминых кредитах и поручительствах. А этим летом мать-героиня в хлам разбила дочкину иномарку. Ремонт её был уже нецелесообразен, а новым движимым объектом маман обеспечивать не спешит. С младшей дочерью всё гораздо приземленней. Она росла на моих глазах, сильно заикается с 4-х лет, ребенком более менее занимался отец, матери девочка всегда была побоку. И вот приехала младшая учиться в город моего проживания. Сама худенькая очень (болезненно даже), а как в гости ко мне придёт - сметает со стола всё, что видит. Проблем с аппетитом у девочки явно нет, начала уже думать, мало ли какое у нее заболевание...а всё очень просто! Мать высылает ей деньги на еду из расчета 30р/день! Студенты, конечно, и не то могут, но это зверство, когда мамаша катается на иномарке в норковой шубе. Да, девочка могла бы пойти работать, в теории, но с её заиканием, зажатостью, ещё до сдачи первой сессии - это было бы крайне проблематично. От денег отказывается (ирония судьбы просто), приходится подкармливать. В принципе, именно эти 30р/день и довели меня до написания этого поста.

Что до самой озлобленной авторши. В ахуе от происходящего. Я в этой истории - пятка левой ноги. Ни на кого не могу повлиять. Обо всём узнаю последней и по факту. Понятия не имею, что делать с частью злосчастной квартиры, когда другие её части ходят по рукам. Дадут ли мне вообще когда-нибудь ипотеку или банально кредит на ноутбук. Можно ли мне замуж выходить, лягут ли долги тестя тенью на зятя...В общем, спасибо, в первую очередь, папе, что в свои 23 года я раздумываю над подобными вопросами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тут при чём? Взрослая, самостоятельная. Поручителем не была. И кредит тебе дадут и ипотеку. И не будет зять отвечать по долгам непонятно кого. Твоя прихватизированная собственность-лично твоя, никто не может его отобрать. Другое дело что коллекторы граждане такие.. и садик вон терроризировать могут и сжечь заживо. Моя рекомендация- часть квартиры продать (юристы нужны хорошие чтоб бабло случайно не ушло не по адресу), сьехать, взять мужа (парня) в охапку и жить отдельно и не иметь связей никаких.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня коллекторы пока не трогают...А с квартирой я очень хочу разобраться. Вроде как, в случае смерти моей матери (со здоровьем у нее плохо, вот и распорядилась неофициально) на меня оформят дарственную по оставшимся долям...Но я не знаю, какие у кого планы на самом деле, что вообще будет...Квартира эта никакой пользы не приносит - сдается за копейки...В общем, лучше синица в руках...Вы правы, нужно заняться поисками хорошего юриста.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду уриста чтоб деньги были напрямую переданы вам, в целом он так то не нужен, если никто там не против особо. Мать являлась заёмщицей, созаёмщицей или поручителем? Если нет- по дарственной можно попробовать можно протащить, в суде оправдываясь тем что жена не могла знать о долгах мужа, но не факт что прокатит. Короче с наследством передаются и долги. Так что осторожнее. В любом случае связи со своей семьёй сильно не светить. Короче всё что есть спорное имущество- лучше выводить его на себя сейчас.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тоже интересно, родители могли провернуть финт подобный тому, что вытворила моя тетя - дарственная...но они пошли другим путем, и собственником осталась только я, нечего ей уже дарить :) какое-то время брачный договор спасал от коллекторов, но потом, видать, решили, что рискованно, и пошло всё по рукам (речь не только о квартире)...с дарственной всё было бы проще, но, как выяснилось, родители ни мне, ни брату не доверяют...а теперь полная чушь происходит...долги да, передаются, с наследством, но если наследства нет - зачем его принимать в виде долгов? Отказ от наследства должен будет решить эту проблему....а с частью квартиры - в теории, я могу ей продать, банку по заниженной стоимости, так что куда выгоднее было бы продать квартиру целиком напару с другим собственником...или невероятным образом получить её в дар, продать самой и забрать свою треть (больше мне не нужно).....но, боюсь, с такой меркантильностью я могу и в лужу сесть)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неликвид нужно сбрасывать если шансов мало получить стоящий профит. Ищи схемы как продать хату вместе с новым собственником. А наследство принимать тогда и не нужно)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут тоже небольшая проблема - налог на куплю-продажу идет в 13% за квартиру, которая находится менее 3х лет в собственности...это 300-400 тысяч, и их никто кроме меня не заплатит...а за 3 года может много что произойти, с другой-то стороны...вот в чём беда этой чертовой квартиры :( а вот оформили бы дарственную, я могла на продажу её выставить без налогов хоть на следующий день, тк первичная доля у меня в собственности более 3х лет...в общем, я уже чутка прошарилась и грущу)  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я конечно не урист, но там есть возможность избежать этого налога. Надо поискать.. а во вторых налог платится не со всей квартиры а с проданной доли собственником. Ну и вообще- квартиру можно и подарить покупашкам в конце концов, в чёрную получив от них деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, тогда в примерно 250 тысяч налог встает при таком раскладе...в любом случае, лучше всего договариваться с собственником, может, и выгорит что...родители сами не хотят от квартиры избавляться, хоть и толка в ней нет, так что они были бы не рады...ну, я их действиям тоже не рада)...и да, я понимаю, что Вы не юрист, я тоже скорее "любознательный тип", но на пару дельных мыслей уже натолкнули) выражаю за это благодарность)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налог расчитывается не от цены квартиры, а от суммы вашего профита от продажи. Чтобы избежать налога, при продаже в договоре занижают цену, то есть надо "продать дешевле, чем покупали".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или менее, чем за миллион) только эта квартира так по рукам походила, что налоговая скоро беспокоиться начнет

3
Автор поста оценил этот комментарий

  Не юрист. Лично вас долги родителей конечно не трогают, но в случае наследования, к вам с квартирой перейдут и долги. Но можно отказаться от наследования.

  Имхо, пока не поздно, родителям нужно воспользоваться процедурой банкротства физ лиц. Всё что можно кроме квартиры продать - продадут, но я так понимаю уже и так ничего нет, ещё какое то время придётся платить из доходов, но в законных рамках, оставляя на жизнь минималку. И ещё рассмотрят законность сделок за последние 3 года, если будут признаки избавления от имущества, то отменят. Тогда вы всё таки по наследству сможете получить остатки квартиры без долгов.

Автор поста оценил этот комментарий

В случае смерти владельца дарственную оформить нельзя. Либо дарение при жизни, либо наследование после смерти.

Налог 13% с прошлого года уже до пяти лет владения. Если сделка до прошлого года совершена, то на нее распространяется прежний закон - 3 года. Налог на дарение ближайшему родственнику не взымается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет...я вот не знала, как с тремя годами бороться, подкосили просто, надо изучать по-новой вопрос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да для начала проконсультируйтесь с хорошим риелтором. Это будет правильнее всего. Идеи-то у вас нетривиальные, лучше самой за них не браться.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший юрист конечно нужен, но "зять за тестя" это спорно-на какого коллектора нарвешься. Куча случаев, когда бывшие или новоиспеченные родственники "отдуваются" за должников... У меня знакомые были, развелись/разменялись (жили в разных концах города), прошло 24 года, у бывшей-косяк с баблом, наехали кол-ры и ... хата бывшего мужа (инвалида-колясочника) ушла за долги, а самого выкинули на улицу... А сын уже женат был. В итоге и у него, и у жены вычитали бабло за долги матери. К слову сказать, ни сын, ни тем более жена, ни бывший муж-поручителями не были.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже уристы и милиция. Надо уметь защищать себя. Больше тут нечего добавить..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку