Липовая миллионерша

На утерянном аккаунте с полгода назад я написала свой первый пост про то, как предприимчивая тетушка загнала моего отца в кредитную яму. Прошло время, всплыли новые факты и уточнения. Буду излагать тезисно и максимально кратко. Это писец, товарищи!

Предыстория. Сестра моего отца, призванная бизнесвумен, когда бизнес перестал идти в гору, набрала кредитов в различных банках на сумму в 12-13 миллионов (!) рублей. Никак не меньше. Ещё около 5 миллионов набрала в долг у доверчивых знакомых. Как ей выдали такую сумму - тайна покрытая мраком. По 4 из этих кредитов поручителем выступил мой дорогой отец. И всё бы ладно, но когда тетушкин бизнес совсем в гору не пошел, без всякого ведома он сам сходил по банкам, набрал около 3 миллионов деревянных и передал всё сестре. Платила ровно полгода. Последние 4 года - она не платит ничего и никому.

Последствия? По пунктам.

Имущество тетушки. Помимо бизнеса (грузоперезки), имеет только трехэтажный особняк, отгроханный в лучшие дни. Когда грянул гром, оформила дарственную на младшую тогда 16-летнюю дочь. Какого чёрта коллекторы не оспорили акт дарения? - А вот тот ещё вопрос. Сейчас её дочь уже совершеннолетняя, но и это ничего не изменило. Все эти годы дом стоит на продаже. Цена постоянно завышена. Покупателей нет. Поначалу после продажи дома тётушка "планировала" расплатиться по части кредитов (вряд ли туда включались кредиты моего отца), на оставшиеся средства - купить квартиры себе и двум дочерям. Сейчас птички поют, что тетенька хочет продать этот дом и купить дом в Краснодарском крае. Профит.

Имущество моей семьи. По факту, кроме меня собственников не осталось. Мне принадлежит часть квартиры. Родители же сначала развелись по брачному договору, потом пошли неведомые манёвры, в которые меня не посвящают.

Любящий брат, отец семейства. Какого чёрта вообще на это подписался - еще одна тайна, покрытая мраком. Первые 3 года свято верил, что сестра заплатит. Потом коллекторы отпилили половину его военной пенсии, и доверие у него, по всей видимости, упало. Говорит, что не общается с ней уже год. В то же время, существуют подозрения, что он-таки платит по чужим кредитам, так как из семейного бюджета, по словам моей матери, пропадают солидные суммы в неизвестных направлениях. Отдельным особняком стоит его кредитка на 300 тысяч, выпотрошенная в ноль моей тетушкой. Божится, что в руки он её никому не давал, даже не активировал. Но как же так, папань? А что же с пин-кодом и банальным смс-оповещением?! Идиот. И за идиотов всех вокруг держать пытается.

Неведающая супруга. На фоне стресса от происходящего у моей матери вскрылось аутоиммунное заболевание. Плюс запила пуще прежнего. Несколько попыток суицида (и раньше бывало, но не так часто), периодически выгоняет отца из дома. За глаза кроет золовку матом круглосуточно. И всё было крайне ясно, не дай мать сама ей в разгар суматохи пол-миллиона без всяких расписок. В долг, под проценты. Традиционно - платила полгода.

Суть вопроса. Если совсем кратко, самый бред ситуации состоит в следующем: как моему отцу выдали кредитов, ежемесячная выплата которых в 3 раза превышает все его возможные доходы? Поговаривают, что была "хорошая знакомая" в банковской системе, но не до такой же степени! И всё это без ведома супруги. Собственные выплаты тёти я даже в страшном сне представить не могу.

Имидж - всё. Дабы не вводить народ в заблуждение, обозначу - моя тетушка на деле - обычная колхозница, не блещет интеллектом, но обладает блестящими манипуляторскими способностями. Эгоистка в крайней степени. И главное для неё - не семья, не дети, не получение знаний или что-то ещё, а именно имидж. Отсюда и название поста. По сути, она банкрот со знаком минус, но - ездит на иномарке, носит норковые шубы (отбирают, правда, постоянно, но как-то находятся новые), катается по заграницам и всё в этом духе. Как у нее это выходит с таким-то финансовым положением? - А чёрт разберет.

Эгоистка? О, да. Для многих дети - это святое. Но не для этой женщины точно, и так было всегда. У нее две дочери от разных мужчин (за вторым она сейчас замужем (но он рояля как-то нигде не играет), первый давно умер). Старшая получила в наследство от умершего отца квартиру - мать уговорила её продать, чтобы поставить в тогда строящемся особняке лестницу. Обещала первый делом купить ей равноценную жилплощадь - дочь десяток лет ютится по съемным с тремя детьми, вся в маминых кредитах и поручительствах. А этим летом мать-героиня в хлам разбила дочкину иномарку. Ремонт её был уже нецелесообразен, а новым движимым объектом маман обеспечивать не спешит. С младшей дочерью всё гораздо приземленней. Она росла на моих глазах, сильно заикается с 4-х лет, ребенком более менее занимался отец, матери девочка всегда была побоку. И вот приехала младшая учиться в город моего проживания. Сама худенькая очень (болезненно даже), а как в гости ко мне придёт - сметает со стола всё, что видит. Проблем с аппетитом у девочки явно нет, начала уже думать, мало ли какое у нее заболевание...а всё очень просто! Мать высылает ей деньги на еду из расчета 30р/день! Студенты, конечно, и не то могут, но это зверство, когда мамаша катается на иномарке в норковой шубе. Да, девочка могла бы пойти работать, в теории, но с её заиканием, зажатостью, ещё до сдачи первой сессии - это было бы крайне проблематично. От денег отказывается (ирония судьбы просто), приходится подкармливать. В принципе, именно эти 30р/день и довели меня до написания этого поста.

Что до самой озлобленной авторши. В ахуе от происходящего. Я в этой истории - пятка левой ноги. Ни на кого не могу повлиять. Обо всём узнаю последней и по факту. Понятия не имею, что делать с частью злосчастной квартиры, когда другие её части ходят по рукам. Дадут ли мне вообще когда-нибудь ипотеку или банально кредит на ноутбук. Можно ли мне замуж выходить, лягут ли долги тестя тенью на зятя...В общем, спасибо, в первую очередь, папе, что в свои 23 года я раздумываю над подобными вопросами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только собрался предложить руку и сердце автору(ше), как прочитал что у нее МЧ есть, ну или точнее даже жених! а то бы я ее проблемы влет решил! но увы!(((((( печалька!((((((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно невесту и с более впечатляющим приданным найти, что уж там))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку