Липецкая область лишилась памятника архитектуры: во Льве Толстом рухнула водонапорная башня

Липецкая область лишилась памятника архитектуры: во Льве Толстом рухнула водонапорная башня Памятник архитектуры, Лев Толстой, Липецкая область, Обрушение, Длиннопост

Жители поселка Лев-Толстой Липецкой области с утра 23 июня находятся в шоке. Рано утром, примерно в 4.30, на территории музея памяти Льва Толстого «Астапово» обрушилась водонапорная башня, построенная в псевдоготическом стиле и считавшаяся одной из главных местных достопримечательностей. Заметным объектом она была и в масштабах всего региона. Ее можно найти почти во всех туристических путеводителях.


Водонапорная башня являлась частью железнодорожного комплекса станции Астапово, на которой скончался Лев Толстой.


Комплекс находится под охраной государства как памятник архитектуры с 1992 года. Но водонапорные башни не являются объектом культурного наследия. Хотя, рухнувшая башня построена в 1890-е годы. Она "свидетельница" пребывания на станции Астапово Льва Толстого.


Предварительная причина – коррозия металлической конструкции резервуара. Обрушившийся многотонный бак разрушил всю кирпичную кладку башни.


Источник: peepcity.ru


______________________


По свидетельству работников Лев-Толстовского водоканала ещё относительно недавно эти водонапорные башни работали в поселковой системе централизованного водоснабжения. Их резервуары ёмкостью на 60 и 20 тонн изготовлены из клёпанного чугуна. Однако в одну из морозных зим по ротозейству они были разорваны замёрзшей водой. Пытались отремонтировать, но техникой чугунной клёпки в районе никто не владел, так и забросили.

Позднее башня числилась на балансе РЖД, но на момент обрушения, по заявлению муниципальной власти, башня оказалась «ничьей».

Липецкая область лишилась памятника архитектуры: во Льве Толстом рухнула водонапорная башня Памятник архитектуры, Лев Толстой, Липецкая область, Обрушение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разорвало по "розотейству". Раньше это называлось "преступная халатность" и каралось штрафом + полным восстановлением.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку