Липецк - жемчужина черноземья..

Липецк - жемчужина черноземья.. Экология, Черноземье, Нлмк, Липецк
Липецк - жемчужина черноземья.. Экология, Черноземье, Нлмк, Липецк

Какая-то грустненькая экологическая обстановкка в Липецке...
Стырено с вк.
Авторы фото:vladlen_isakov и mystr1_2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд гуманитария. Те трубы из каких должен идти дым, не дымят (как их называют "экологи" тонкие трубы), а из "толстых" труб (градирни) идет пар, водяной как ни странно. Плюс пар из дренажей паропроводов, тоже водяной. Ну и солнышко чрез облака посвечивает. Вот и весь апокалипсис.

раскрыть ветку (26)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте обобщённо разберём первую фотографию.

Пойду справа налево.

Ближе к нам (к реке) находится коксохимическое производство. Там дым поднимается не из труб, а из коксовых батарей, поэтому он более разреженный и не имеет чёткого источника. Это горит коксующийся уголь.

В середине композиции скорее всего градирни старых доменных цехов, там реально поднимается пар (хотя что он уносит с собой мне не ведомо).

С левой стороны к сожалению уже затрудняюсь идентифицировать (12 лет как не работник комбината), либо ТЭЦ 1 либо уже Первый кислородно-конверторный цех. Трубы похожи на дожигающие устройства конверторных газов.

Короче всё крайне "экологичненько".


Пы.Сы. Четверостишие ходящее по комбинату (возможно не только по нашему):

Шумит, дымит родной завод

А я стою и слушаю.

Шуми, дыми... Е#@сь ты в рот!

А я пойду покушаю!!!

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите граждани эксперты экологии, требую перерыва, я пролил чай на диван.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему пар из градирни ничего не уносит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но не в России
Автор поста оценил этот комментарий
Агломерационное производство слева (оно самое грязное). Причем в фото еще не поместился второй доменный цех
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но до Аглофабрики (от левого края фотографии) "как до Пекина". А второй доменный цех как раз находился бы в середине фото, если бы не два обстоятельства:

1. Его закрывают сооружения коксового производства;

2. От него мало что осталось после демонтажа.

То, что Вы сейчас называете 2-м доменным, на самом деле 7-й по счёту. И печь "Россиянка" не видна с территории города.

Дело в том, что по территории НЛМК, сильно превосходит прочие металлургические гиганты России. Цеха прилично удалены друг от друга. По этому летом, сам комбинат изнутри выглядит довольно зелено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете цех и печь.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То же пар наверное...
с цветов передачей камеры всё в порядке. В живую цвет ещё более насыщенно рыжий...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это пердячий пар. А трубы идут прямиком из сортира дьявола
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это только по пятницам и выходным такое, когда экологи отдыхают))Лисий хвост выпускают. Работал подрядчиком на НЛМК, видел и не такое .Мордор отдыхает

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На местном наречье это называется "Бурый дым". Идёт он непосредственно из расплавленного чугуна. На доменном производстве он смешан с доменными газами, по этому чуть менее заметен. А вот в кислородно-конвертерном производстве стали херачит в трёх этапах.

Сперва на микшерном отделении, куда привозят котлы с расплавленным чугуном. При смешении для получения необходимой температуры расплава.

Потом когда чугун заливают в конвертер.

Ну и самый хардкор начинается при продувке смеси чугуна и скрапа кислородом. Вот тогда эта прелесть видна уже с любой точки нашего города-курорта.

Состав "Бурого дыма" я не знаю. Чукча не эколог, чукча энергетик. Но основная масса это лёгкий графит выделяющийся из чугуна (что собственно и отличает от него сталь).

Я в своё время монтировал систему учёта и автоматики на "Системе подавления бурого дыма аргоном" в ККЦ-2. Как не сложно догадаться, в целях экономии, включается она при случаях проверки надзорными органами.


И немного позитива: графит, которым усеяны улицы нашего города, фракция лёгкая и в человеческих лёгких особо не задерживается. Но только при условии ежегодного периода реабилитации (море, леса, горы - чистый воздух). Гораздо опаснее (правда в основном для работников самого Комбината) пыль от агломерата или кокса. Это тяжелые фракции, они не отхаркиваются, оседают в бронхах и провоцируют силикоз.

А в остальном Всем добро пожаловать в наш замечательный город. Он действительно довольно чистый (особенно летом когда графит на снегу не выделяется). Легко могу провести экскурсию. Хотя чукча не краевед, чукча пикабушник.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бурый цвет как то с азотом связан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

NO2 - бурый газ.
так что даа, невеселенько...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью его еще лучше видно(((

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чего стоит три олимпийских огня по дороге к старым проходным с тракторного ночью)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его чаще с утра по дороге наблюдаю

Автор поста оценил этот комментарий
Из крана тоже иногда рыжая вода течет, так что всё норм - это пар)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, эксперты вновь не нашли нарушений?

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они и тут их не увидят, Кыштым. Человечки небось поссали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на сигнальную краску для обозначения с воздуха. Мы такую в детстве в лужах растворяли, красится жуть как
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Американцы цель рисуют, чтобы со спутника жахнуть новым метеоритом? Ой, кажется это спойлер следующего сезона "Спасения".
6
Автор поста оценил этот комментарий
Липецк вообще в списке чистейших городов...я хуею с этой блядской коррупции.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чьем списке? Я лишь слышал о том что Липецк один из самых "зеленых" городов страны, то есть растительность хорошая, это не подразумевает что город чистый.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чего все переживают? Это ж завод по производству облаков. Все липчане об этом знают.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс низкая инверсия воздуха и вот вам тёмная шапка облаков прям над головой. )))
Автор поста оценил этот комментарий

Пар, который на 95 процентов безопасней?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку