Линзы 21-го века

Пост про гормональный имплант (https://pikabu.ru/story/gormonalnyiy_implant__moy_otzyiv_643...) натолкнул меня на мысль о том, что сейчас в нашем распоряжении очень много современных средств, которые могут упростить кому-то жизнь, но о которых почему-то мало кому известно. Один из примеров есть у меня в регулярном пользовании, поэтому сегодня я расскажу вам про альтернативный метод восстановления зрения. Но обо всём по порядку.


Предыстория которая здесь не сильно нужна, но я люблю рассказывать истории: папа-программист в конце 90-х притащил домой стационарный компьютер и несколько игр, в том числе детских. Представляете, какой эффект они оказали на маленькую меня? Это же как телевизор с мультиками, но ты сам управляешь персонажами! В общем, за косички было не оттащить. Поэтому играла я в любую свободную минуту. А когда укладывали спать и не было доступа к компьютеру - при каждой возможности читала в темноте с фонариком. Прибавить к этому не очень хорошую наследственность, и вот со второго класса меня уже просили сажать на 1-2 парту, потому что я уже не очень хорошо видела, что написано на доске. В 8-ом классе, преодолев стеснительность, я впервые пришла в школу в очках, тут же получив клеймо "очковой кобры" (кто бы сомневался). Носила я их только на уроках, и потом эту же привычку перенесла и в университет: на пары надеваешь, а в перерыве тут же снимаешь.


И только пойдя на работу, я заткнула свой внутренний голос, который регулярно орал что-то вроде

АААААА! А вдруг сейчас придёт прекрасный прЫнц, а ты в очках?? Ужас!!! Одна будешь! С кошками!!! НАВСЕГДААААА!

потому что, во-первых, котов я люблю, а во-вторых, мужским вниманием как-то не была обделена, несмотря на очки. Забила, и начала ходить в них весь день. На тот момент зрение у меня было -2,5. Это не много, но очень неприятно. То есть когда ещё видишь текст в 30 сантиметрах от глаз, но уже не видишь номера маршруток и лица людей (ты на меня, смотришь, мутное пятно?).


Но прошлой осенью всё изменилось.

Линзы 21-го века Длиннопост, Текст, Интересное, Очкарик, Зрение, Здоровье

Мне на глаза попался каталог (не каталог, а каталог) одной клиники, в который была вложена брошюра, обещающая мне 100%-ое зрение без операции.


И тут ещё одно отступление да сколько можно, и так одна вода, это ж не диплом, поскольку кто-то явно спросит:

- Эй, @Chrismit, а почему ты не сделаешь операцию или не наденешь обычные линзы, раз так беспокоят очки?

Отвечаю: мне нельзя делать операцию, пока не остановится падение зрения, а оно таки стабильно падало. Есть ещё пара временных причин, но о них я тактично умолчу (возможно девушки-очкарики поймут, о чём речь). Что до линз, то в студенческие времена не было на них денег, а дальше я как-то собиралась, собиралась, но так руки и не дошли.


Ну дак вот. Брошюра радостно заявляла, что для таких вот приверед, как я, есть волшебное средство! Итак, вашему вниманию представляеееееем..... ночные линзы! Да, всё так просто. А вы ждали чудо-мази? Молитву? Ну извините.


Так вот: ночные линзы - это как обычные, но их носят не днём, а ночью, когда ложатся спать. То есть ты их надеваешь и идёшь баиьки. С утра просыпаешься, снимаешь их и ... ТВОЮ МАТЬ ГРЁБАНАЯ МАГИЯ!!! Впервые за 15 лет я увидела без очков, что творится за окном! Каждый листик на дереве. Без очков. Я тогда даже всплакнула от счастья, чес-слово.


Немного о том, как подобрать, ухаживать и вообще плюсы и минусы.


Для начала - идёте к офтальмологу. Он проводит с вами ряд магических процедур и после этого достаёт из своих запасов подходящие вам линзы. Мне достались вот такие красивые баночки:

Линзы 21-го века Длиннопост, Текст, Интересное, Очкарик, Зрение, Здоровье

Далее вам их нужно прямо там примерить, чтобы показать доктору, что руки у вас не из зёпы, а также пройти уже в них ещё пару магических процедур. Доктор смотрит, что линзы хорошо сели, и, перекрестив дав список для аптеки, отпускает вас домой.


В аптеке нужно купить: раствор для хранения линз, капли против раздражения (если вдруг, шалун, долго будешь в глазу копаться) и, если до этого линзы не носил и не привык к прикосновениям к глазу, капли с оксибупрокаином — анестетиком. У меня, кстати, не получилось купить в первый день эти самые капли с анестетиком, поэтому линзы я надевала минут 50. С плачем, истерикой (моими) и обещанием от теперь-уже-бывшего парня скрутить мне руки и вставить (линзы) силой, если не справлюсь сама (он шутил, конечно...надеюсь).


Сами линзы выглядят как обычные, но чуть толще, немного жёстче и с диаметром примерно по зрачку.

Линзы 21-го века Длиннопост, Текст, Интересное, Очкарик, Зрение, Здоровье

Кстати, вот эта присоска была мне выдана там же в клинике, чтобы легче надевать/снимать линзы, и я ей пользуюсь. Кому-то проще пальцем, здесь не принципиально. Главное, чтобы руки были чистые. Очень чистые.


Немного про то, как линзы работают. Их, кстати, правильное название — ортокератологические линзы.

Линзы 21-го века Длиннопост, Текст, Интересное, Очкарик, Зрение, Здоровье

Орто-кера-толо-гические. Не парьтесь, я сама раза с пятого только прочитала.


В общем, пока вы спите, эти линзы нэжно надавливают вам на роговицу, немного меняя её форму. А раз меняется форма — меняется и преломление световых лучей (если ничего не путаю) и от этого вы фокусируетесь как надо, и видите прекрасный мир вокруг без очков, прищуров и других вспомогательных приборов.

Линзы 21-го века Длиннопост, Текст, Интересное, Очкарик, Зрение, Здоровье

В первый день вы будете вначале видеть очень хорошо, через час — хуже, ещё через пару часов зрение вернётся в то состояние, в котором было изначально, так как эффект обратимый. Но чем больше дней (ночей) вы их носите, тем дольше будет эффект. У меня устаканилось 100%-ое зрение на полный рабочий день примерно спустя 5 ночей в линзах. Сейчас, спустя почти 4 месяца, я могу их надевать уже не каждую ночь, а через одну.


Немного плюсов и минусов.


Плюсы:

+ отличное зрение весь день

+ можно краситься как угодно, не боясь попадания сторонних предметов, типа комочка от туши, в глаз (это, наверное, только для девушек плюс, хотя я без предубеждений)

+ при правильном хранении и использовании они прослужат целый год (раз в 3 месяца желательно делать ультразвуковую чистку)

+ не нужно ничего носить кроме них и наконец можно ходить в 3d кино и не надевать очки на очки

+ самое для меня важное: они останавливают процесс падения зрения и через год я, скорее всего, спокойно смогу сделать операцию.


Минусы также есть:

- сон примерно 8 часов, не менее, иначе линза не успеет нормально сформировать роговицу и есть шанс, что ты будешь целый день плавать, как в тумане

- невозможность уснуть прямо за просмотром сериала, ибо нужно надеть линзы

- ощущения в глазу не самые приятные, так что если вы плохо засыпаете, вам будет первое время не очень просто

- стоимость — две линзы и три осмотра у врача (первый раз подбор линз, а далее 2 раза проверяла, всё ли хорошо: на следующий день и через месяц) обошлись мне чуть больше, чем в 30 тыс.


Я рада, если кому-то это было полезно и, надеюсь, получилось не очень занудно.

Если будут вопросы — постараюсь ответить. И также надеюсь найти людей, кто тоже использует эти чудо-штуки, ибо в моём отнюдь не маленьком городе я таких пока не встречала :)


И самое важное: если вы всерьёз начнёте рассматривать такой метод коррекции зрения, пожалуйста, все этапы проходите только с офтальмологом и никак иначе, потому что при неправильном подборе вы почти гарантировано сделаете только хуже.


Всем хорошего зрения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну эти линзы, я за лазерную коррекцию. Сам сделал в 2014, желаю остальным того же!👍

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Да ну эти санки, я на лыжах лучше покатаюсь" - сказал он на собрании безногих)
Я за операцию. И многие здесь - тоже. Но мы обсуждаем скорее ситуации, когда операцию делать по каким-то причинам просто нельзя, пока что или вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего безногие? Лазерку проще сделать, чем искусственные ноги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку