Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.


Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.


В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.


Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.


Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.


Fedora с окружением Gnome
Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

elementary OS

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.


Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, Компьютер, Android, Длиннопост

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.


Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, там всё так же плохо с играми - многие из них используют directx, поддержка которого в линуксе очень ограничена.

раскрыть ветку (82)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ситуация изменилась, почитай про Steam Proton)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. Работает далеко не на всём, и всё ещё просаживает производительность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными - Proton это просто охрененный шаг вперед по развитию Wine, но работает это всё еще пока не совсем что бы круто. Зачастую банально FPS ниже чем на винде. Это проблема не Linux как такового, но всё же это вопрос именно масс маркета. При этом замечу - только за Proton дядюшке Гейбу плюс еще один образок поставить можно. Но реальность остается реальностью

Автор поста оценил этот комментарий

Что за дистрибутив на последней картинке?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дистр точно не знаю, но окружение точно Plasma 5. Судя по значку пакетного менеджера, что-то Arch-based (возможно Manjaro).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Manjaro с KDE Plasma 5
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Steam, wine?

раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работают не на всём, просаживают производительность.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмулятор? и насколько он будет просаживать производительность?

раскрыть ветку (47)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Wine is Not an Emulator"

Зависит от игр, конкретика нужна. Но точно не критично.

раскрыть ветку (36)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти рекурсивные акронимы ни о чем :)


Но точно не критично

Не критично - это если у меня система и так тянет ту же игруху с запасом, а если на пределе, то и на 10% просадка будет довольно чувствительная.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не 100 fps, а 90?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 55-60, а 50 с просадками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо читать именно про эту игру, слышал про случаи когда в лине плавней шло, но это не точно)


В Metro 2033 были жёсткие просадки fps на моей 460, на тот момент уже шестисотая серия видюх была, хотя на любой видихе они были, а не только на моей.

Так вот. Потом вышла версия игры для линукса. Купил в стиме за 140 р, так как у меня параллельно линь стоял и хотел в нём поиграть. В общем на одном оборудовании игра в лине шла без просадок. Я немного прифигел тогда)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 23, а 21 :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

шо 23, шо 21 - слайдшоу

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это и на винде не стоит играть)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь ты видяху 1660, а в линуксе она превращается в тыкву 1650 Super

раскрыть ветку (27)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не играю в новинки. По трём причинам.

Во-первых совершенно не интересно, от слова совсем. Максимум пол часа и всё.

Во-вторых это графика. Во всех современных играх я вижу графику десятилетней давности. Единственное отличие это освещение. И ебанутся какие требования к железу.

Ну и в третьих, это самое больное, у меня сейчас комп десятилетней давности собранный из трёх с помойки)


Ну и про видеокарты. Покупать видеокарту стоимостью как целый системник до 2014 года ради абсолютно не интересных современных игр я считаю не целесообразным. Я деньги сам зарабатываю мне их никто не даёт)

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут каждому свое. Главное что есть выбор.  У мну например есть и ртыэкс 2080, и в добавок еще и четвертая про плойка.  В следующем году еще и пятую плойку куплю.


Игрухи, ну хз, тут думаю дело не сколько в играх, сколько в том что вы это немного перосли. Потому как если говорить объективно. Нормальных игр, в год, выходит даже неверно больше чем раньше.


Графон, ну блин, запустите метро 2033 и метро исход с ртх.  разница в графоне очевидна. Да и на практически любой серии игрух, прогресс изменения графона нагляден....  Другое дело что этот процесс привязан к атуальным игровым консолям. Например резкий скачек произошол в 13-14 году. Когда полши новые игрухи на новую тогда 4 плойку. В промежутках между выходом новых поколений консолей, прогресс в графоне конечно замедляется, но все равно есть...

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут каждому свое. Главное что есть выбор.

У меня по другому получилось. Хату выставили)

Игрухи, ну хз, тут думаю дело не сколько в играх, сколько в том что вы это немного перосли.

Фиг знает. Я вот во всякие пиксельные игры играю с удовольствием)

Графон, ну блин, запустите метро 2033 и метро исход с ртх

Я об этом и написал, что разница в освещении очевидна, а вот в текстурах нет.

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и  с текстурами все стало лучше и с моделями...

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я у знакомого видел без RTX и не увидел больших различий, 2033 на максималках.

Вот примеры. Что там изменилось в текстурах я даже не знаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я играл в обе, в исход даже в 4к . Попала лучи прислось ставить на средний . Разница есть . Поверьте
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
В текстурах не видите разнице, потому что играете на хламе
Автор поста оценил этот комментарий
с чего вдруг?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тестам.
#comment_158554541

Автор поста оценил этот комментарий

Wine - нет, API DX - да, причём безусловно и всегда криво.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Wine Is Not an Emulator


> и насколько он будет просаживать производительность


Видел статью, где кто-то долго танцевал с бубном и у него FPS на линуксе был даже больше, чем на винде.

Автор поста оценил этот комментарий

несколько лет назад skyrim давал на 20-25% меньше fps. но время идёт, всё зависит от быстродействия cpu.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я пару лет назад скуримом мерил фпсы, тоже интересно стало, насколько всё плохо. разница оказалась в пределах погрешности.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причём, wine более совместим с приложухами, чем весь зоопарк windows.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Старые приложения, которые не запускались уже на ХаРэ, отлично идут под важном. Их мало, но тем они ценнее. Мои любимые Stars! ни с каким бубном на 10й не запустить вот.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ни за что не поверишь, но с месяц назад я озаботился запуском своих любимых stars! на windows 7 x64.

короче, на windows 10 это делается так: https://www.groovypost.com/howto/enable-16-bit-application-s...

на windows 7 надо качать https://github.com/otya128/winevdm/releases

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты. Знаю, чем займусь вечером, спасибо, добрый человек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм. по первой ссылке решение для х32, но я там в каментах нашел решение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, что ввёл в заблуждение. сам пользуюсь решением из второй ссылки. которое, собственно, является версией wine для windows. всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я уже запустил Минт на вмваре и играю под вайном. нет, я не гинеколог.

зы. во память - 5 лет прошло, а EPA8IRTP до сих пор помню)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не шаман в 10 поколении, что бы этой херней пользоваться. Но по факту wine это всего лишь вероятность.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не шаман в 10 поколении, что бы этой херней пользоваться.

Ты не умеешь пользоваться стимом? Ты из прошлого?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про wine)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В стиме же тоже wine для запуска win игр используют, просто свой допиленный.

Да и с wine тоже никаких шаманств и не надо особых)

P.S.

В общем если игры в стиме, то он сам тебе всё скачат что надо и настроит для запуска игр для винды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все игры идут в стиме, ну и как там работают всякие сторонние сервисы типа античитов хз. Но у нас был тут один любитель linux, в итоге снес к херам ее, потому что ни одна игра не запускалась из тех, которые нужны были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много игр уже идут нативно

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нативно в основном всякие инди и прочие странные игрушки. Из ААА проекта даже из последних, нет ни одной нативной для Линукс.
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть свежий ААА проект?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может не очень свежий, но вот https://store.steampowered.com/sub/88801/ или вот https://store.steampowered.com/bundle/12218/Sid_Meiers_Civil...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про это и говорил: инди и стратегия.
Автор поста оценил этот комментарий

А многие и нет. Когда будет 100% поддержка, тогда можно говорить о линуксе как замены винды для любителей поиграть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не 100%, а когда будут основные AAA игры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря 100% я имел ввиду большинство игр. Потому что не все хорошие игры относятся к ААА проектам. Всякие странные поделки из стим можно опустить.

То есть просто скачал лаунчер, пофиг бетлнет, ориджин, эпик, и поставил игру. Без всяких плясок и костылей вроде wine.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть PlayOnLinux, есть нативный клиент steam. Но все равно до винды в плане игр далеко.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Lutris, частенько играю через Moonlight - но всё это костыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это есть, да. И Протон есть, о котором уже не один раз в ответах написали. Но у всего этого есть значительные недостатки, поэтому с виндой линукс в плане игр сравниться не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное что герои 3 работают =)

Автор поста оценил этот комментарий
На Линукс вообще нет dx, есть opengl. Wine осуществляет трансляцию вызовов dx в opengl, как следствие ужасная производительность 3д приложений, потери составляют около 80%.
Но на данный момент есть развитие opengl > vulkan. Вот он меняет ситуацию в корне. Если использовать трансляцию dx в vulkan, то потери производительности не такие огромные, я наблюдал максимум процентов 30, а в среднем около 10-15%. Тут ещё все очень сильно зависит от самой игры. Конечно, игры не все работают, а порой чтобы она работала, надо голову поломать, но прогресс есть. Единственное условие, чтобы видеокарта поддерживала вулкан.
будем наблюдать как ситуация будет развиваться дальше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Линукс вообще нет dx, есть opengl. Wine осуществляет трансляцию вызовов dx в opengl

Именно это и имелось в виду под ограниченной поддержкой.


Собственно, моя проблема с линупсом именно в том, что работает не всё, а то, что работает - работает хуже или с проблемами. Если играть много и в разное, то это очень неудобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да. Каждая ос под свои задачи. Просто я не вижу смысла ставить Линукс на домашний ПК, если есть такая необходимость в играх.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Протон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Который работает далеко не на всём, и с которым теряется производительность в играх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разработка не стоит на месте. Производительность меняется буквально несколькими значениями FPS. На Ютубе где-то был ролик с сравнением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стало чуть лучше, когда Steam начали развивать гейминг на пингвинах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это несколько улучшило ситуацию, но до мсвин линуксу всё ещё далеко (в плане игр).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку