Link Shell Extension

Всем привет!

Сегодня я расскажу о программе, что поможет жаждущим оптимизировать хранение данных на компьютере или в локальной сети.

Мне она пригодилась на работе, когда  было решено навести порядок на сетевом диске, но требовалась совместимость с многочисленными старыми ярлыками. Для разрешения ситуации каталоги были переименованы, а для совместимости со старыми ярлыками, были созданы скрытые символические ссылки с именами старых каталогов.

Для начала немного теории:

Символическая ссылка — специальный файл в файловой системе, в котором вместо пользовательских данных содержится путь к файлу, открываемому при обращении к данной ссылке (файлу).

Жёсткая ссылка Жёсткая ссылка связывает индексный дескриптор файла с каталогом и дает ему имя. У файла может быть несколько жёстких ссылок: в таком случае он будет фигурировать на диске одновременно в различных каталогах или под различными именами в одном каталоге. При редактировании файла через одну из ссылок на него, содержимое по другим ссылкам тоже изменится

Точка соединения NTFS (Junction Point) — нововведение в файловой системе NTFS 3.0 (файловая система по умолчанию в Windows 2000). Суть нововведения заключается в том, что указанный логический диск либо папка будет отображаться как папка на другом логическом диске либо в другой папке. Эта возможность позволяет создавать некоторые эффекты с файловой системой (например, хранить два профиля одного и того же пользователя и переключаться между ними без особых проблем). Точка соединения реализована в NTFS как особый тип точки повторной обработки (англ. reparse point)

Целью ссылки может быть любой объект: например другая ссылка, файл, каталог или даже несуществующий файл (в последнем случае при попытке открыть его должно выдаваться сообщение об отсутствии файла).


Программа позволяет создавать жесткие ссылки, символические ссылки, Junction points, volume mount points. Она позволяет редактировать и копировать их.


Пользоваться утилитой просто. После установки в меню Проводника у вас появится новая команда «Запомнить источник ссылки». К примеру нам нужно создать  создать жёсткую ссылку на файл. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем в меню опцию «Запомнить источник ссылки».

Перетаскивание файлов правой кнопкой мыши так-же дает свой результат: можно быстро создать жесткую или символическую ссылку.

Link Shell Extension Windows, Программа, Файловая система, Длиннопост

В каталоге назначения, щелкнув по пустому месту правой кнопкой выбираем меню «Поместить как…». А там выбираем создать жесткую ссылку.

Link Shell Extension Windows, Программа, Файловая система, Длиннопост

Если работа ведется не над файлом, а над каталогом, но выбор опций больше.

Link Shell Extension Windows, Программа, Файловая система, Длиннопост

Выше я перечислил лишь малую часть возможностей программы.


По ссылке вы можете ознакомиться с иллюстрированной документацией о программе и скачать её.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл в этом для простого обывателя?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост в лигу сисадминов, поэтому не для обывателей. Ну не для бабок, пкм.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто админы в фирмах что сидят на форточках используют симлинки и хардлинки?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу придумать ситуации, когда бы это понадобилось в винде.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко.

У вас есть шары по отделам - права, группы AD все настроено. Отдел А не может попасть в папку отдела Б(В, Г..) и наоборот. Збс. В каждом отделе своя структура папок, мол тут у нас письма, а вот тут договора.


И тут вдруг, оказывается, что какими то файлами им всеж обмениваться надо. Типа бухам надо видеть приказы (на RO), секретарю письма составляемые инженерами (это которые официальные), а менеджерам и то и другое.


Выделять каждый каталог в отдельную шару? На серваке листинг будет позиций на дохрена запутаешься. А через линки все работает збс. Создал линк от менеджеров бухам, в правах повесил РО и все работает!

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.
файлопомойка на 20ТБ. Права разданы к каждой папке на основе членства пользователя в группах типа название отдела, или там должности, или обязанности, ИТП.

Скрипт, подгружающий ацл с каждой папки и добавляющий при условии некую группу в права и записывающий их обратно, обрабатывался порядка 30 минут в 5 потоков. Приемлемо, как мне кажется...

Симлинки я пользовал только для автоматизации работы с длинными путями к папкам, пока не накопал расширения к PS, от людей значительней усидчивей меня :р
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

... и-и-и при чем тут 20 Тб и скрипты?

Еще раз. У вас есть шара вида:

\\server\Отдел 1\ - сюда можно только пользователям Отдела 1

внутри два (три, 100503) каталога \Очень важные документы ... \Не очень важные документы\Отчеты

Вторая шара: \\server\Бухгалтерия\ - сюда можно только пользователям Бухам


И тут внезапно оказывается что бухам надо видеть то что лежит в каталоге \Отчеты.
Если бух набирает путь "\\server\Отдел 1\Не очень важные документы\Отчеты" виндоус его не пустит, т.к. он не принадлежит отделу 1. Если вы добавите буха в группу "отдел 1" то он увидит то что лежит и в остальных каталогах например "\очень важные документы". 2. Люди начнут тупить жестко т.к. возникает множество правил вида "если нужен отчет то иди в отдел 1 и там на 5 уровне есть то что ты ищешь" - мой опыт говорит что больше трех таких правил люди не помнят, начинают тупить и задалбывать звонками себя и коллег вопросами "а где лежит <инфа>".
Теперь изящное решение создаем симлинк D:\Бухгалтерия\Отчеты на D:\Отдел 1\Не очень важные документы\Отчеты. Все. 1.Единая точка входа к информации для пользователя 2.Работа с ACL начинается только если требуется настроить РО.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что вы писали, что индексация итп такого количества всего может проходить долго. На моей практике - приемлемо.


Хм. Не особо понял, что кому нужно запоминать. Создали ярлык, и всего делов. От ярлыков у пользователей на нужные папки эта система отличается только тем, что зайдя по симлинку, пользователь не увидит реального пути к папке, и не сможет пройти скажем в корень папки вот просто так. Это конечно неплохо, но нормальному пользователю и не нужно куда-то еще ходить - кликнул на ярлык, и всего делов. А вот не нормальному... Права так и так приходится ограничивать, безопасность через неявность тут не очень канает, на мой взгляд.


У меня просто AD c группами типа "пользователи сервиса Х" или там "Бухгалтера с доступом к отчетности инженеров", условно. В иногда им политикой ярлычек на рабочем столе накатывается даже, иногда и группа рассылки прикручена. И это удобно - любой руководитель мне может сказать - так, Sinn3r, я взял новую девочку на место той старой карги, сделай ей такой же доступ как был у уволившейся, но без доступа туда-то и сюда-то покамест. Копирую учетку, удаляю из пары групп и готово. Аналогично - "человек теперь будет заниматься вот этим, а вот тем - больше не будет". Удобно, и в права лазить нужно только тогда, когда меняется структура папок, а не когда меняются пользователи действующих сервисов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я совмещаю группы в AD с симлинками. Иногда действительно нужно скрыть реальный путь. А иногда нужно дать доступ временно и без возможности пользователя перелогиниться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще ли выдать права на траверс к нужному каталогу? Без костылей с симлинками....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, когда нужно скрывать реальный путь?.. Чет не могу придумать кейса. Я просто права на листинг не даю и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это момент скорее политический. Так бывает у меня на работе.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я так же не могу придумать применения этому дома

1
Автор поста оценил этот комментарий

Создаёте RamDisk и ссылками устанавливаете профиль браузера, почтовика, временные директории винды на этот диск. Программы начинают летать как от SSD и быстрее.


Я, честно говоря,думал,что автор в посте про LSE начнёт рассказывать именно об этом,так как это самое практичное применение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, свидетели рамдиска прибыли! Нормальный софт, да и сама Windows прекрасно умеют использовать свободную оперативную память без всяких костылей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога, как бы. Пусть умеют. Только разница, как говорится, на лице.

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу ссылкой:

#comment_132642624

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку