Лингвистическим недоумкам посвящается

Тег жесть нужен?

Лингвистическим недоумкам посвящается Крайний, Последнее, Суеверия

Будь как дома, Путник

3.6K постов14.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1527
Автор поста оценил этот комментарий

И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту!

Из книги "Акулы из стали"

раскрыть ветку (116)
204
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто балдею от этой цитаты. Тех, кто из принципа туалет называет гальюном, кухню - камбузом, а табуретку - баночкой, привлекают к срачу про "крайний".
А все дело в том, что в рассказе обстебывается не замена, а неуместное употребление посторонним человеком
раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Не посторонним, а не причастным.
Он, на сколько я помню замполитом был, к флоту в общем то не причастным.
раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Там прикол в том, что он мало того что береговой замполит, так ещё и вздумал командира перебить. За это, ящитаю, в менее интеллигентных войсках можно и в репу получить
раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу в репу получить, есть такой анекдот:


Приходит на работу профессор, под глазом - огромный синяк. Декан его спрашивает : "Как же так, Иван Иванович, Вы же профессор, филолог, подрались что ли с кем?"  "Да нет, был я в гостях, там же был один капитан, военный, командир роты, начал он рассказывать какую-то историю и говорит - "Вот был у меня в роте один хуй..." Я же филолог, я его поправил, сказал что правильно говорить не в роте, а во рту."

43
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно вспомнился разговор моряков с замполитом. Осторожно, в видео много мата =)

Для лл:

Капитан первого ранга украинец Роман Щурий по телефону кроет трехэтажным матом начальника политотдела 10-ой противоавианосной дивизии атомных подводных лодок украинца Сергея Бондаренко. Моряк обозлился на свое руководство за то, что их не встретили в порту и не поздравили с днем ВМФ.

Действие видеоролика происходит в конце июня 2010 г. прямо на борту атомной подводной лодки «Самара» Тихоокеанского флота, базирующейся в поселке Вилючинск на Камчатке.

Подводники только что вернулись из «автономки» и построились в ожидании, когда приедет начальство дивизии поздравить их с успешным выполнением задания и Днем флота.

Однако, судя по всему, у замполита Бондаренко нашлись более важные дела. Тогда Щурий высказал все «наболевшее» ненавистному замполиту. Неполное содержание беседы:

«Говорит гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий. Что это за блятство? Ну какая блять проблема поздравить? Мы стоим на бочках, слюну глотаем, ну что ж вы нас не поздравили. Сергей Николаевич, мы готовы за родину биться насмерть.

А вы наверняка сейчас в душе говорите идите на хуй. Я это чувствую блять. У нас в дивизии всего два экипажа, которые за всю дивизию раком стоят … К кому мне обратиться? Я стою в такой жопe, которая вам и не снилась нахуй.

И это все что вы можете сказать? Ну вы же замполит, почему вы гвардию не поздравили? Значит так. Я сегодня специально Чувашову скажу, что вы к нам хуёво относитесь. Он вам тогда ебало разобьет», - не стеснялся в выражениях Роман Щурий – командир АПЛ «Самара».

Предпросмотр
YouTube3:16
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дополнить.

Героя ролика, капитана первого ранга Романа Щурия, после этого инцидента хотели уволить, но потом вот: https://life.ru/p/65820 )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему украинец? У Украины есть тихоокеанский флот?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому что в ВС РФ служат не только русские? =) События происходили в 2010 году, если что.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать из повествования это вот "украинец", то в повествовании ничего не изменится - какая разница. Поэтому как то глаза мозолит.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас понятно, почему мозолит. 12 лет назад вряд-ли кому-то сильно мозолило. Мне и сейчас не мозолит, это не мой текст, я не стал ничего исправлять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мозолит, мешает восприятию. Про обоих участников написано, что они украинцы. Я и подумал, что речь идёт об украинском флоте. Но тогда тихоокеанский мешает)

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вторая цитата очень нравится из этой книги. Стоит почитать?

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая книга. Я все четыре прочитал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Крайний ход?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний поход.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого! я только в ЖЖ читала, не знала. что издали! Спасибо!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Очень стоит почитать. В одном ряду с "Расстрелять" Покровского.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акулы офигенны, а про Покровского не слышал, спасибо посмотрю!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Акулах есть отсылки на Покровского. И прямые рекомендации от автора. В истории про аппендицит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм 72 метра ещё посмотрите
2
Автор поста оценил этот комментарий
72 метра по мотивам этой книги сняли. Но книга прям грустно-смешная. Особенно, если армию прошел.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепная книга! 2 раза прочёл: до и после армии, разные ощущения
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно читайте, не пожалеете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень стоит почитать, даже если Покровский не понравился

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно. Очень смешно и грамотно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли. Аудиокниги в озвучке Алексея Данкова рекомендуется. 3 или 4 книги рассказов точно есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но капитаны дальнего "хождения" ведь тоже любители альтернативного русского языка

3
Автор поста оценил этот комментарий

В крайнем случае, есть ещё "крайний случай".

9
Автор поста оценил этот комментарий
А у мусульман и иудеев и того меньше
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ещё добавил "случай". Наиболее часто применяю именно в данном словосочетании.

Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда же можно взять и по вопросу "плавать/ходить" У него оба эти слова нормально используются
Автор поста оценил этот комментарий
а почему мера и срок могут быть крайними тогда? где логика?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку