6257

Лимоны в Калуге

Всем привет.

Немного отступим от основной темы постов.

Сегодня хочу рассказать о хобби моего отца. Он лет 15 выращивает лимоны в Калуге. Началось все с маленького отростка который загибался у кого-то в квартире. А получилось вот что:

Лимоны в Калуге Отец, Лимон, Своими руками, Длиннопост, Фотография

Тут еще алоэ затесался ))

А вот собственно хозяин ))

Некоторые экземпляры бывают почти килограмм весом. И да, это именно лимоны, а не гибрид с грейпфрутом - уточняли у биологов, сорт правда не помню...

Извините за качество фоток - сестра в вацапе скинула ))

Пап, я тобой горжусь ))))

Спасибо всем за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+188

Это Пондероза, он же - Юбилейный, он же - Киевский Крупноплодный. Вообще говоря, он всё-таки гибридного происхождения, то ли с грейпом, то ли с помело. Но с точки зрения потребительских качеств он лимон.

раскрыть ветку 42
+147
Во-во он самый. Пандероза точно, помню что что-то с цветами связано)))
раскрыть ветку 23
+29
а скажите пожалуйста, он такой же кислый как и маленький его собрат, или все-таки кисло-сладкий сорт? Жена такие обожает, на базарах не могу объяснить продавцам сорт именно таких лимонов.
раскрыть ветку 17
+3

Нет ))) розы ни при чём.  Fruta Ponderosa в переводе с испанского типа "силачка"

0
Если не секрет, какая цена за килограмм?) живу далеко от вас, но заинтересовалась, вдруг посылкой закажу)))
раскрыть ветку 2
0

В Южной Италии такие лимончики по килограмму видела.)

+17

Не ставлю диагноз по фото, но похоже Вы правы. Честно говоря, мне больше Мейер и Ташкентский нравятся.

раскрыть ветку 4
+33
В своё время в Узбекистане отец на фабрике отвечал за теплицу. И там выращивал лимоны, апельсины и розы(для мамы). Лучших лимонов не ел. Ташкентские были. Аромат на всю квартиру.
+30
Ташкентский классный. У него кожура тонкая, так что там 98% лимона, 1.5% кожуры и 0.5% косточки)
раскрыть ветку 1
+3

я с Таджикистана и у нас приемущественно Мейер...аромат..вкус...

0

Это гибрид с цитроном. Но гибрид естественного скрещивания, а не селекция.

0

Лучше Азимину Трилобу выращивать, она намного вкуснее и не нуждается в теплицах.

раскрыть ветку 6
0
Смотря где её выращивать. В Челябинске вымерзнет.
раскрыть ветку 5
-1
И сдается мне, по сравнению с настоящим лимоном, тонкокорым и ароматным, этот сосёт.
Сорт ииз тех, что продают в 5ках, кожура с палец толщиной, а из вкуса только кислота.
раскрыть ветку 4
+4
В пятёрках продают просто переросшие (перезревшие, перевисевшие на дереве) лимоны. А у Пондерозы очень характерные плоды: они малосочные, с хрустящей мякотью, кожура и плёны горькие и содержат очень много эфирного масла, по запаху похожего на помело или некоторые сорта грейпов.
Мякоть довольно приятно есть с сахаром, но вот добавить его в чай, чтобы он пустил сок и придал аромат, непросто :)
раскрыть ветку 3
+408
сделайте такую же картинку но с лимоном :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+348

*paint master*

раскрыть ветку 7
+154
раскрыть ветку 2
+26
Это уже огроменный сука
+62

лимоны в метро

+2

;D

0

Реально здоровый. Сегодня лично видел. Шесть лимонов заняли у меня пол рюкзака.

+117
-Внучок, ты когда-нибудь видел, чтобы я наши яблочки какой-то гадостью поливал?
-Нет, дедушка, не видел.
-Вот! Ты не видел, а я поливал!
+44

До слёз =)))

раскрыть ветку 8
+41
Какой ты чувствительный мальчик
раскрыть ветку 3
+2
Бадумтс
раскрыть ветку 2
-3
Слишком очевидная шутка для такого поста)
+1
Это он ЧСВ свое держит
+1
И ведь неподдельное счастье на лице ) всем бы так .
-3

Зашел проверить наличие картинки

+51

@ProRemont41 Спросите, пожалуйста отца, не знает ли он что может быть не так с моим лимоном: ему 6 лет, не привитый, растет у окна, грунт- чернозем с песком и в последнее время стали сохнуть по краям листья.. В справочниках такое приписывают к нехватке каждого элемента из таблицы менделеева..

раскрыть ветку 53
+48

Судя по картинке дефицит азота.

+31

1. Осмотрите растение. Паутинок нет?  Белого налета паутинного? Красных точек?

2. Температура и влажность?

3. Подкормите «Сила жизни» для цитрусовых + Супертрайв

4. Для такого растения, горшок маловат, но сейчас пересаживать нельзя.

раскрыть ветку 22
+6

А когда лучше пересаживать?

раскрыть ветку 16
+2

нет ни паутинок ни точек, температура 20-22 градуса, дренаж внизу есть, стоит недалеко от батареи,потому периодически(раз в день-два) опрыскиваю из брызгалки. чаще всего на такое пишут,что нехватки толи азота толи калия,но никакой конкретики..
на фотке кажется, что горшок очень маленький, но на самом деле он на 12л. хотя,наверное уже и он маловат.

раскрыть ветку 1
0

слышал, что птичий помет - крутое азотное удобрение.

правда это или нет?

по работе регулярно на чердаках бываю, всегда есть возможность набрать для цветов. вопрос - надо ли?

раскрыть ветку 2
+16
а не тесен ли для него горшок? вытащил из земли все полезное и теперь нет сил развиваться дальше
+14

Нехватка калия. Инфа 99%. Я у мамы агроном. Если найдете в магазине master 0-25-50. Или любое комплексное удобрение с похожей формулой. Калия должно быть больше, чем остальных элементов.

раскрыть ветку 2
+1

Во всех источниках что я нашел пишут что либо калия,либо кальция либо азота( как кому нравится) и не ясно как это проверить.

раскрыть ветку 1
+8

На дне горшка точно есть дренаж? Когда у растения начинают сохнуть кончики листьев, то это от того, что корни гниют от чрезмерной влаги. У моего лимона так было, пересадил в другой горшок и сделал неплохой такой слой дренажа - растение стало чувствовать себя отлично.

+2
Вы почему лимон мучаете? Вы за это ответите перед сообществом защиты лимонов. Мировым, если что.
раскрыть ветку 3
+3

Да ты похоже Чиполлино не смотрел

раскрыть ветку 2
+2
А удобрениями кормите?
раскрыть ветку 11
+35

У меня кот удобрял лимон. Залезет в горшок и удобряет, зараза пушистая

раскрыть ветку 10
+2
Спрошу обязательно
+1
На деле, могу сказать, рвньше тоже был лимончик, засыхал в маленькой рынвочке, дед-садовник посоветовал... Всё просто, его нужно пересадить в посудину побольше, потому как мало места для корневой системы. Помните , какое дерево сверху, такое же большое оно и под землей.
0

1. Больное растение не удобрять

2. Опрыскивание прекратить

3. Это залив.

4. Нехватка света.

5. Сходите на цитрус-форум, там все есть.

0

Это залив. Поливайте только после подсыхания грунта. Вообще, его надо прививать. Иначе цветения будете ждать лет 20, и более.Так выглядит часть моей лоджии.

0

У меня мой лимон так постепенно сдох. Тоже рос около 10 лет. Потом за пару месяцев засох, не смог откачать

0
Продаются специальные витамины для лимона
0

1) горшок маловат

2) попробуйте немного от батарей отодвинуть, может быть его пересушивает.

Можно попробовать из пшикалки побрызать водой, но вот в этом моменте абсолютно не уверен. Некоторые растения это любят, некоторые нет.

раскрыть ветку 1
+1
Лимон любит.
+27
Очень круто! Папе здоровья и сил! Пойду своим покажу, а то как на пенсию вышли - будто стержень изнутри вынули. Рано ещё на себе крест ставить и место у телека обустраивать. Спасибо, автор!
+70

В страну Лимонию ведет подземный ход

раскрыть ветку 15
+46
Но вам там не рады...
+78
раскрыть ветку 5
+43

Блин, слюни побежали

раскрыть ветку 2
+11
0
А перед духовым оркестром плакатик повесить не пробовал
+22
Найди попробуй сам, не буду я тебя учить.
раскрыть ветку 6
+15
Чорд, у меня олдскулы свело)
запись Дюны)
раскрыть ветку 3
+3
И, не смей, меня винить.
+3

где то тихо умирает аллергик

+1

У меня так часть района называют за дома, построенные пленными немцами.

+22
Очень классно выглядит. С удовольствием купил бы несколько штук. Никогда не пробовал домашний лимон. Да ещё и свой. Живу в Калуге если что)
раскрыть ветку 3
+25
Напишите контакт свой на почту как будут спелые заедете угостят)) почта proremont41 @ rambler. ru
раскрыть ветку 2
+4
Огромное спасибо.
раскрыть ветку 1
+17
Огромный респект Вашему отцу от агронома)
раскрыть ветку 6
+5

Спасибо. Передам )))

раскрыть ветку 5
0

А лимоны круглый год? Или только летний сезон?

раскрыть ветку 4
+16

Уже много лет даёт лимоны, здоровенные сука. Один недавно сорвали, для чая просто идеально.

раскрыть ветку 2
+5

Похоже на мутафрукт из фоллаута.

раскрыть ветку 1
+1

Да нет, просто сорт крупного лимона, он зеленоватый и весь в сморщенный, позже он становиться нормального вида когда уже поспевает.

+13

@ProRemont41, Как можно с Вами связаться? Ваш пост очень заинтересовал мою коллегу, продюсера телеканалов "Россия-1 Калуга", и мы очень хотели бы снять о вашем отце и его увлечении сюжет для программы "Вести-Калуга".

раскрыть ветку 1
+4
Напишите мне на почту proremont41 @ rambler. ru
+9

Круто. Такие большие, а не дички какие-то. Что делаете с ними?

раскрыть ветку 41
+30

Едим))) Знакомых угощаем )))

раскрыть ветку 21
+7

Такой урожай богатый.  Только восхищение!

+4

Сколько в сезон снимаете? Наверняка на продажу остается?

раскрыть ветку 8
0
Скажите, пожалуйста, а можно преобрести у ваших родителей само растение, желательно привитое?.В детстве у нас дома было 2 комнатных лимонных дерева, до сих пор помню аромат цветов и вкус настоящих(своих) лимонов.
-8

То есть прибыли теплица не приносит, а затраты на содержание теплицы (помимо труда) 6 тысяч в месяц?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+30

А чего тут думать?

раскрыть ветку 18
+11

Коньяк тоже «тепличный»?

раскрыть ветку 10
+8

Моду на коньяк с лимоном ввёл Николай II. Однако, есть мнение, что приличный коньяк лучше закусывать грушей т.к. у груши не такой яркий вкус и есть шанс почувствовать вкус, собственно, коньяка)

раскрыть ветку 3
0
Отличный план))
раскрыть ветку 2
+9

Интересно, спросите сколько по отоплению выходит зимой содержать такой  сад?
Всю жизнь мечтал о зимнем саде)

раскрыть ветку 38
+22

Теплица 20*10 м. По газу выходит примерно 6000 в месяц

раскрыть ветку 28
+18

По сути небольшие деньги для хобби.

раскрыть ветку 26
+1

Спасибо

+7

Судя по фото, у отца ТС теплица а не сад. Если делать сад, то обязателен водоем и повышенная влажность. А вообще, обожаю цитрусовые, у меня есть растение, единственное цитрусовое, у которого в пищу идет листва )))

раскрыть ветку 8
+4

Да. это стеклянная теплица с отоплением. В одном из углов растут лимоны ))

раскрыть ветку 3
+2
Кафрский лайм?
раскрыть ветку 1
+1
Кока?
0

стало любопытно..

+5
Мой лимон .Дереву лет 25
+4
Хорошие лимоны, у меня на балконе такой рос несколько лет. Они очень душистые и крупные. Лимон достался по наследству, ему было больше двадцати лет. Погиб не своей смертью, теща его от души поливала пока нас не было, а они этого не любят.
+4
Ну хоть кто-то в калужской области воротит "лимонами"!
+3

Вот это человек! Взял засохший росток и сделал из него плантацию здоровых растений. А у меня вот такая грядка и я понятия не имею что с ней дальше делать. Ребенок вырастил для проекта в школе. Тут и лимон и мандарин и лайм что там в магазине было.. И ещё хурма проклюнулась! Здоровая как боб! Где её сажать-то в Питере??? Похоже, я стану для кого-то поставщиком вялых ростков..

+3
Я живу в Питере, с дочкой посадили 5 косточек из мандарина, ни на что не надеясь. А они возьми и вырасти все 5. Три раздала, а два так и растут в горшках на кухне. Один метр высотой, другой 80см. Пока нормально, а вот что дальше с ними делать не знаю))) Нашу зиму они точно не переживут, если на дачу пересадить.
+3
Достойный ответ лимонам с Абхазии :)
раскрыть ветку 1
+1

В Абзхазии выращивают в основном Мейер, он вкуснее Пандерозы.

+2

Тоже лимончик хочу посадить... Очень приятный пост!!! Передайте Вашему Папе, что он большой молодец,

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо ) Передам

+2

Мммм, представляю, какой в теплице чудесный аромат.

раскрыть ветку 2
+1

Вовремя цветения.

раскрыть ветку 1
+1

Кстати автор можно эфирные масла во время цветения собрать вероятнее всего при таких объёмах цветения фреонкой оверклокеров, элементом пельтье.

+2
Где вы таких отцов находите? Меня родной бросил в полтора года, а отчим всю жизнь бухал и в 17 лет выгнал из дома...
раскрыть ветку 1
+9
Вы можете стать лучшим отцом
+1
Теперь мы все гордимся Вашим папой!
+1

Бате респект . Батя чумачеччий.

+1
А вот такие у меня на старой работе выросли)) правда это грейпфрукты))
+1

У меня тёща жутко захотела пообщаться с вашим отцом-увидела родственную душу-она тоже лимоны выращивает дома у себя :-)

Не спросите у него на предмет возможности поговорить ему с ней?

раскрыть ветку 2
+1
Спрошу))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. :-)

Для неё лимоны- тема отдельной собственной радости-она их довольно давно(и успешно) выращивает , о, видимо, пообщаться с собратом по хобби очень хочется :))

+1

красота! Замечательный у вас папа:)

+1
Батя твой красава!
+1
О, а можно попробовать? Я бы купил
раскрыть ветку 2
+2

Если вы в Калуге - без проблем бесплатно ))

раскрыть ветку 1
0
В Калуге!
+1

Какой милый пост)))

+1
Классно. У меня также дома растет мандариновое дерево/куст. Хз какой именно сорт. Был у мамы на подоконнике уже почти умирающий цветок, а тут она ела мандарины, лень было идти выкидывать семена, вот она их и бросила в этот горшок. Так он пророс метр в высоту полностью добив умирающий цветок. Вот только плодов он что то не дает, уже лет пять стоит. Колючий зараза. Может надо что то сделать чтобы вот как ваши плодоносить стали?
раскрыть ветку 4
+3

Привить или подождать, лет двадцать. )))

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за ответ. А как и чем прививать?
раскрыть ветку 1
+1
Да, прививку. Выращенные из косточки обычно не плодоносят.
+1

Ух ты! Крутотень! Наверняка более ароматны, чем магазинные? Балдею от запаха лимона ).

раскрыть ветку 35
+12

Аромат да сильнее, а вот кислость не такая выраженная и немного горчинки

раскрыть ветку 34
+3

Я КУПЛЮ ВАШИ ЛИМОНЫ! Я очень люблю их, но в Сибирь завозят только турецкие и африканские. Турецкие вкусные и хрустящие и их мало, а вот африканские мне не нравятся (я ем их в чистом виде с кожурой каждый день). Из африканских делаю только лимонад :(. Вы можете отправить мне лимонов? Пожаааалуйста :с Честно по цене: 1 кг лимонов в Красноярске можно найти за 98 руб. Самые дорогие видела за 150 рублей. Скажите цену, не стесняйтесь.

раскрыть ветку 9