227

Лимонный пирог (кекс) с лимонной глазурью

Лимонный пирог (кекс) с лимонной глазурью Лимонный кекс, Лимонный пирог, Пирог, Кекс, Лимон, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

Предлагаем приготовить лимонный пирог (или кекс, кому как удобно) с лимонной глазурью. Кекс получается очень ароматный и сливочный, а глазурь придает приятную кислинку. Этот лимонный пирог отлично хранится несколько дней — тесто остается мягким, а вкус становится еще более насыщенным и ярким!

Вам понадобятся:

Для кекса:

● Масло сливочное - 200 г

● Сахар - 170 г

● Ванильный сахар - 15 г

● Мука - 260 г

● Яйца - 3 шт.

● Соль - 1/2 ч.л.

● Разрыхлитель - 2 ч.л.

● Цедра 1 лимона

● Сок 1 лимона

Для лимонной глазури:

● Сахарная пудра - 200 г

● Лимонный сок - 2 ст.л.

● Вода - 3 ст.л.

Видео-рецепт:

Пошаговое приготовление:

1. Мягкое масло с сахаром взбить блендером до однородного состояния.

2. Добавляем 3 яйца — по одному, не останавливая процесс взбивания.

3. Теперь добавим соль, разрыхлитель и частями – муку. Замешиваем ложкой.

4. Добавляем цедру одного лимона и его сок, еще раз перемешиваем.

5. Форму (у нас 15х29 см) застилаем пергаментом и выкладываем в неё тесто.

6. Выпекать 40-45 минут до сухой шпажки, при температуре 180°C.

7. Для глазури смешиваем 200 грамм сахарной пудры, 2 столовые ложки лимонного сока и 3 столовые ложки воды.

8. Смазываем кекс глазурью.

Найдены возможные дубликаты

+4

Получилось очень воздушно. Фактура тающая. На вкус нейтрально. Послевкусие цитрусовое. У меня не было сахарной пудры для глазури, с ней было бы еще лучше.

Иллюстрация к комментарию
+4

Зачем писать "лимонный пирог (кекс)", когда можно просто "лимонный кекс"?)

раскрыть ветку 5
+8

Если честно, то вообще не понимаю, почему у нас такой тип выпечки называется пирогами, например та же шарлотка или куча других вариантов. Для меня это все кексы, а пироги - это что-то открытое, с начинкой. Потому для меня он кекс, а для кого-то - пирог. Написал бы лимонный кекс, заклевали б, что это пирог и т.д. :)

раскрыть ветку 3
+1

Уверен, что это кекс, а определения разные и означают определённое)

Вот вернусь с работы и закидаю пруфами))

раскрыть ветку 2
+1
...когда можно просто "лимонный пирог"?) Сохранил, на выходном попробуемС.
+1
Мне кажется, критически важно указывать требуемую консистенции теста. Полагаю, должно быть очень мягким и липким?
+1
Ой, у меня все необходимое есть, кроме отсутствия лени. Нет, полежу с котами ещё на кровати)))
раскрыть ветку 1
+3

Лучше пойдите и сделайте его, там 15 минут времени) А потом поленитесь, как раз дадите кексику остыть хорошо, настояться, он еще вкуснее будет!

0
Кароче, кекс испекла, уже весь съели - очень вкусный. Рецепт утащила в копилку.
раскрыть ветку 2
0

Срочно нужно печь еще один) Ему ж нужно настояться!!!! На самом деле после съемок я привез один кусочек домой и он затерялся на 2 или 3 дня... когда я его нашел и съел – был поражен! Он был намного вкуснее, чем теплый. Очень насыщенный сливочный вкус и нежная кислинки... Это нужно пробовать, на словах не описать)

раскрыть ветку 1
+1
Тогда надо печь еще не один раз, пока домашним не надоест и только тогда может где нибудь затеряться кусочек )))
0

А это, случаем, не он же? https://pikabu.ru/story/samyiy_nezhnyiy_i_samyiy_limonnyiy_p...

раскрыть ветку 2
0

Да, это он, я его 2 года назад еще сохранил

раскрыть ветку 1
0

Я тоже и несколько раз готовила. Поэтому мне непонятно, во-первых, зачем выкладывать его второй раз, а во-вторых, кто всё-таки автор рецепта.

-2
Зашёл сюда за картинкой Сансы. Не увидел(
Похожие посты
74

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» 

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарный мост Харьков - Санкт-Петербург. Эксперименты с йоркширским пудингом.

Пока я с нетерпением жду каким будет большой йоркширский пудинг от @Walery50, решил, что будет справедливо сделать ответ на пост, который  стал для меня поводом за эти пудинги взяться. Ведь рецепт у меня валялся уже давно, да всё руки не доходили. Как я уже упоминал в посте о пудинге, сделан он был с целью ознакомления что оно такое. А в дальнейшем была идея приготовить "Жабу в норке". Как в оригинальном посте милой @Yasili, но на более старинный лад.

После визита во все три мясные магазина моего посёлка было решено делать не "сосисочную жабу", а её папку - "английское повторно-приготовленное тушёное мясо". Что, вобщем-то одно и то-же. Как и все мои любимые рецепты, этот - образчик изворотливости простого люда, успешное решение задачи как сделать из вчерашнего ужина сегодняшний обед.

Рецепт самого кляра я не менял для чистоты эксперимента и из упрямства. Пусть уж у каждого кулинара будет свой, так и посты занятнее будут. Но я существенно увеличил количество ингредиентов - в три раза. Повторю изначальный рецепт:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Всё как и прежде - хорошо вымешать и оставить отдыхать не менее чем на 30 минут.
Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё нужно приготовить мясо. Я решил сделать мясо на луковом соусе, как делаю относительно часто, но с изменениями для большего соответствия конечному блюду.

Мясо нарубил не очень мелкими кусками, бросил на раскалённую сковороду и поджарил до явной румяности со всех сторон.

Затем нарубил крупно лук (сфотографировать забыл), уложил на дно скороварки (можно в котёл) и вывалил сверху мясо. Добавил приправ (паприка, перцы, соль, сахар), моркови крупно сверху и 150 г. соевого соуса. Если делать в кастрюле - нужна ещё жидкость. Вода или вино. Или пиво даже.

Тушил 25 минут. После чего мясо выбрал из кастрюли (без остального всего) закинул в предварительно раскалённую жаровню на слой смальца и залил кляром. Тут мне стало несколько стрёмно от количества теста, потому где-то половина изначальной дозы (или 1\6 от имеющегося, иными словами) осталась не использована (пока что). Духовка у меня маленькая и низкая, возникли опасения, как бы чего куда не вылезло и не пригорело.

Запекал 20 минут при условных 240 градусах. Условных, так как я сильно не уверен, что это действительно так.

Результат вышел достаточно плотный в сердцевине. Ну, то есть он мягкий, но явных пустот и пещер там небыло. Только мелкие пузырьки. Отдалённо напомнил консистенцией мне, жене и поедающим его кумовьям манный пудинг из детского сада\школы.

Начинка определённо мешает тесту проявить фантазию и свернуться в причудливую загогулину. Что подтвердил контрольный эксперимент с использованием остатка кляра. Но сначала я приготовил соус. То, что оставалось в кастрюле приправил еще перцем и паприкой, немного свежего чеснока, чуть уксуса, чайная ложка сахара и всё в блендер. А потом протушить пяток минут. Если сильно густое - развести кипятком.

Уже утром была разогрета в духовке глиняная пиала, заброшен смалец и залито тесто. 20 минут при 225 градусах.

Кратер по центру аж завернулся внутрь и содержал, как мне показалось, весь брошенный в пиалу жир. Жир был вылит на сковороду, кратер заполнен яичницей. Немного горошка, салат из последних помидоров и вчерашний соус. Обедать я сегодня не планирую.

В заключение скажу, что тесто вышло более воздушным, но всё-же достаточно похожим. Наибольшая пустота - по центру и возле стенок еще  пузыри. Если хочется воздушных булочек - лучше взять маленькие формы и использовать немного теста. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришел я.

Хорошего вам и вкусного дня!

Показать полностью 10
65

Банановый кекс

Банановый кекс Рецепт, Видео рецепт, Кекс, Видео, Длиннопост

Рецепт:

Яйца С0 – 2 шт.

Масло растительное – 1/3 ст.

Сахар – песок – ½ ст.

Бананы средние – 2 шт.

Мука пш. в/с – 1 ст.

Какао – порошок – 2 ст.л.

Разрыхлитель – 1 пакетик

Ванилин – 1 пакетик.

Растительное масло для смазки формы

Объем стакана 250 мл.

Выпекать при 180 град. 35 мин.

Более подробно можно посмотреть в видео рецепте

1. В чашу блендера добавить 2 яйца, растительное масло, сахар, бананы и погружным блендером все смешать. Должна получится однородная масса без комочков.

2. Получившуюся массу вылить в посуду где будете замешивать тесто.

3. Просеять муку, какао, разрыхлитель и ванилин.

4. Перемешать. Тесто готово.

5. Форму смазать маслом и вылить тесто. Выпекать в разогретой до 180 град. духовке 35 минут. Готовность проверить зубочисткой.

6. Кекс готов. Получается воздушный, вкусный, ароматный кекс. Дать ему полностью остыть, так он станет еще вкуснее.

Банановый кекс Рецепт, Видео рецепт, Кекс, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Куриные крылышки в панировке

Сейчас все стремятся следить за фигурой и питаться здоровой едой. Это стало таким трендом. Но иногда хочется съесть чего-то не совсем полезного из разряда фастфуда.
В такие моменты можно пойти в ресторан быстрой еды. Или, например, приготовить самому куриные крылышки в панировке.

Ингредиенты:
1 Куриные крылышки  1 кг
2 Соль  1 ч.л.
3 Растительное масло  400 мл
4 Мука  3 ст.л.
5 Острый перец  1 ст.л.
6 Сушеный чеснок  2 ст.л.
7 Паприка  2 ст.л.
8 Крахмал  1.5 ст.л.
9 Яйца  2 шт
10 Молоко  120 мл
11 Кукурузные хлопья
или чипсы  200 гр

Куриные крылышки в панировке Рецепт, Видео рецепт, Курица, Куриные крылышки, Панировка, Рецепты курицы, Видео, Длиннопост

Режем крылышки на 2 части (третья узкая часть крылышка нам не понадобится). Солим крылышки и перемешиваем. Дальше займемся кляром. Муку, острый перец, чеснок, паприку и крахмал перемешиваем в миске. Добавляем яйца и молоко, и перемешиваем снова. Консистенция должна получиться не слишком густой, но и не жидкой. Примерно как кефир. Кукурузные хлопья или чипсы насыпаем в пакет и разламываем на кусочки. Совсем мельчить в крошку не нужно. С кукурузными хлопьями панировка выйдет более мягкая. С чипсами же получится более хрустящая.

Куриные крылышки в панировке Рецепт, Видео рецепт, Курица, Куриные крылышки, Панировка, Рецепты курицы, Видео, Длиннопост

Нагреваем в сотейнике масло. Каждое крылышко сначала макаем в кляр, а затем обсыпаем в хлопьях. Советую именно обсыпать, а не обваливать, т.к. оставшиеся хлопья начнут впитывать кляр и слипаться. Из за чего обваливать следующие крылышки становится все сложнее. Жарим в масле около 5 минут.

Хрустящая панировка и сочная курица станут прекрасным дополнением к пиву и интересному фильму.

Приятного аппетита!

Показать полностью 4
47

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой

Пирог со свежей клубникой и персиками, одновременно простой и такой нарядный, большой и ароматный! Испечь его можно абсолютно с любыми фруктами и ягодами, но сейчас, в сезон персиков, нельзя его не приготовить!

Смотрите видео;

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 200 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Сахар – 40 грамм;

Соль - ½ ч. ложки;

Холодная вода – 50 мл.;

Форма 24 см;

Для заливки:

Йогурт - 300 грамм;

Куриные яйца - 2 штуки;

Сахар – 65 грамм;

Кукурузный крахмал – 30 грамм;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

Сахар с корицей – 1 ст. ложка;

Миндальная крошка – 2 ст. ложки;

Клубника – 150 грамм;

Персик - 150 грамм;

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить необходимые продукты. Форма 24 см.

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

В миску всыпать муку, через тёрку перетереть охлаждённое сливочное масло, постоянно обмакивая его в муке. Перетереть массу в крошку. Добавить сахар и соль.

В полученную крошку влить холодной воды и довести массу до соединения всех продуктов. Собрать массу в комок, завернуть в пищевую плёнку, можно в пакет и в холодильник, для охлаждения, на 30 минут.

Пока тесто охлаждается можно подготовить клубнику и персик. Их нужно помыть, обсушить, порезать клубнику на 2 или 4 части, а персик очистить от кожуры и косточки и порезать мелким кубиком.

Охлаждённое тесто раскатать в круг, выложить заготовку в форму и подравнять бортики.

На тесто положить пергамент, засыпать груз и поставить в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. После чего, вынимаем форму из духовки, убираем груз и снова ставим основу в духовку ещё на 3-5 минут.

Пока корж запекается, готовим заливку. В чашу влить йогурт, добавить куриные яйца, сахар, крахмал, ванильную пасту и щепотку соли, всё перемешать венчиком.

По истечении 3-5 минут, вынуть форму из духовки, основу теста присыпать миндальной крошкой, выложить подготовленные клубнику и персик. Залить заливкой.

Присыпать миндальной крошкой и сахаром с корицей и поставить запекаться в духовку, при температуре 180 градусов, на 35-40 минут. Пирог должен подрумяниться, а начинка остаться нежной.

Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы, по желанию можно украсить ягодами, нарезать на порции и подать угощение к чаю.

Показать полностью 11
151

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
47

Очередной "брауни" в микроволновке

Честно говоря, ни разу не встречал на Пикабу рецепта такого брауни. Ну, не попадалось почему-то. А перед публикацией своего поискал и нашёл, разумеется.

Брауни из микроволновки в стакане - миф или реальность?

Очень быстрый бисквитный кекс в микроволновке.

Кекс НИЩЕБРОДА за 10 рублей и 2 минуты

и т.д.

Так что если кого стошнит - смело минусуйте.  Также прошу прощения за отсутствие всякой эстетики в фотографиях. Просто клацал во время приготовления.

Не верьте про "три минуты" и вот это вот всё. Думаю EXIF не сохраняется после публикации, но начало  и конец я отметил на соответствующих фотографиях - 17:06 и 17:22. Пару раз приходилось будить смартфон, так что с фокусировкой и прочими движениями, максимум минуту-полторы можно вычесть.

Я далёк от вегетарианских штучек и прочей экономии. "Бисквит" на растительном масле и воде это извращение. Строгое соблюдение рецептов это не про меня - я ещё ищу :) Зная принципы и основу - добиваешься желаемого, а математика на кухне работает только в часах...

Мне понадобилось:

Грамм 30 сливочного масла

Три ложки с верхом сахара

Три таких же ложки с верхом муки

Три тех же ложки с верхом порошка какао

Щепоть соды

Одно яйцо

Крышечка кальвадоса

Опять три ложки кефира

Пара плевков уксуса на всякий случай, если йогурт слишком свежий, не кислый, а кое-кому не нравится привкус соды...

Кстати, использование разрыхлителя вместо соды тоже возможно, такого привкуса не даёт, но всхожесть трудно регулировать. Для такого же пышного эффекта наверное чуть ли не чайную ложку надо. Уксус в таком случае точно не нужен. И вместо кефира можно брать молоко. Хоть разведённое сухое, хоть восстановленное из сгущёнки, но вода это отстой.

Приготовление - растопить масло. Можно и не топить,если мягкое.

Добавить все сухие ингридиенты в любой последовательности, хорошенько перемешать. Я это делаю вилкой. Потом добавить жидкие ингридиенты в любой последовательности, но лучше без пауз - кефир с содой переиграет, углекислота при перемешивании выйдет, всхожесть будет слабее.

Далее зависит от посуды, в которой смешивал - если объём её раза в два-два с половиной больше смеси - можно прям в ней и запекать. Я предпочитаю пару ёмкостей из-под того же йогурта, сметаны. Использовал и силикон и фарфор с керамикой, пофиг. Хотя керамику лучше смазать маслицем, легче отстаёт.

В микроволновку на её максимум, от 2,5-3 минут (если слабенькая, 600 Вт) до 1,5-2 на помощнее. На самом деле после полутора минут уже всё схватывается, но, опять же, кто-то чувствует яйцо, кому-то коньяк резко пахнет. Поэтому пару минут.

Последовательность приготовления:

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Когда-то отрезал на весы, но уже несколько лет на глаз, как запомнил.

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Растопить масло. Можно и не топить,если мягкое

3 ложки сахара, столовых, десертных, я не знаю, повседневных

Мука

Какао. Можно меньше, больше, смотря как "шоколадно" хочешь, но нужно учитывать, что при его недостатке мякиш будет плотнее, и более влажный. И наоборот. Нужно будет как-то компенсировать.

Сода. Мерную ложечку взял для фото, обычно в пальцах мерял.

Наверное многовато соды... Придётся в конце уксуса плеснуть. Уксус здесь, кстати, 5%. Можно пить :) (шутка)

Перемешиваем. Смесь потом лучше смешивается с жидкими составляющими.

Яйцо куриное. Какое есть - кхмерские мелкие и жидкие, один чёрт всё получается. Скорлупа тонкая, хрупкая, можно спокойно двумя пальцами давить. Вот, только на фото и заметил, что осколки скорлупы ушли в десерт. Зато недостатка кальция не будет...

Перемешал. Здесь же и кальвадос уже. Арманьяк, коньяк, виски - по настроению. О! Надо с джином попробовать!

Кефиро-йогурт. Закваска из йогурта, неделя в холодильнике, так что он скоро и заговорит уже... На самом деле, чем кислее, тем лучше.

Формы из-под того же йогурта.

Где-то треть или даже четверть объёма.

И отправил в микроволновку на около 2 минуты. Управление механической поворотной ручкой, так что плюс-минус 10-15 секунд, наверное...

С красного кхмерского пылу с микроволнового жару...

Воздушный.

Где-то писали про "кексовую" плотность... Не знаю, если кирпич - считаю браком. Может на воде и растительном масле плотнее? Но даже пробовать не хочется...

В горячем и холодном виде практически не отличается по консистенции. Во всяком случае точно не дубеет. На молоке и рыхлителе таки дубеет...

Можно добавлять кусочки шоколада или фруктов на последней стадии.

Пытался заменять яйцо бананом - фигня полная. Каша-малаша... Делал двойной объём на одном яйце - почти без разницы, всё нормально получилось. Недостаток сливочного масла делает "брауни" бледным на вкус.

Успехов и приятного аппетита!

PS. Пометку КМ не поставил... Помнил что надо обозначиться, а как конкретно - забыл. На усмотрение модератора сообщества.

Показать полностью 15 1
118

Пирог с творогом и грушевым конфи

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт

Наступила осень, приехали родители и привезли башкирские ароматные груши. Да-да! Башкирские! Выращенные на Белебеевско-Бугульминской возвышенности! Фтоф... утилизируем их поинтереснее!
Для песочного теста понадобятся:
- мука - 300 гр;
- манка - 50 гр;
- сливочное масло - 150 гр;
- сахар - 70 гр;
- сметана - 150 гр;
- разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой;
- ванилин - 1 гр;
Тут все просто. Сначала размягченное масло смешиваем со всеми сухими продуктами и ванилью, потом добавляем сметану, замешиваем тесто и в холодильник его!
Для творожной начинки:
- творог 5% - 350 гр;
- яйца - 2 шт;
- ванлин - 1 гр;
- цедра половинки лайма;
- сахар - 3-4 ст.л.
- сливки - 50 мл.
Ну тут вообще все просто. Смешал в блендере и пусть стоит. Можно взять мягкий творог и обойтись без блендера и тогда без сливок тоже - и так норм будет. Просто зернистый творог довольно сухой сам по себе.
Для грушевого конфи:
- груши - 5 шт;
- сливочное масло - 15 -20гр;
- сахар - 1 ст.л;
- тимьян - 1/2 ч.л.;
- сок половины лайма;
- крахмал - 1 ч.л. с горкой;
- вода - 20 мл.
Груши чистим, режем кубиком, сбрызгиваем соком лайма и тушим на сливочном масле с сахаром. Выпариваем влагу, добавляем крахмал с водой и увариваем до состояния киселя.
Ну а дальше собираем пирог:
1. 3/4 теста раскатываем и выстилаем им форму (26 см у меня) и убираем в морозилку на 5-10 минут, чтобы схватилось. После этого обрезаем края лишние и накалываем вилкой дырки.
2. Выкладываем творожную начинку, сверху осторожно распределяем грушевый конфи.
3. Из остатков теста вырезаем полоски и выкладываем сверху.
4. Выпекаем при 180 градусах верх/низ без конвекции минут 30-40, пока сетка и края пирога не станут румяно рыжими.
5. Перед подачей остудить

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт
Показать полностью 2
39

Пирог со сливами

Сегодня готовлю очень вкусный и простой пирог со сливами. Сливы можно заменить на любые ягоды или фрукты которые нравятся. Пирог получается влажный и имеет сливочный привкус. Всем очень рекомендую его приготовить.

Пирог со сливами Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Пирог, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

Яйца С1 – 2 шт. (комнатной температуры)

Сахар – песок – 150 гр.

Сметана 15% - 250 гр.

Масло растительное – 150 гр.

Лимонный сок – 1 ст.л.

Мука пш. в/с – 300 гр.

Разрыхлитель – 1 пакетик – 10 г.

Сода – ½ ч.л.

Ванилин 1 пакетик – 2 г.

Слива крупная – 6 шт.

Сливочное масло и панировочные сухари для формы.

Сахарная пудра для присыпки сверху.

Разъемная форма диаметром 24 см.

Выпекать 45 мин. при 170 град. Готовность проверить зубочисткой.

Более подробно можно посмотреть в видео рецепте

1. 2 яйца комнатной температуры добавить в посуду где будете замешивать тесто, сюда же добавить 150 гр. сахара и взбить миксером до белой пены, примерно 5 мин.

2. Далее добавить 150 гр. растительного масла и 250 гр. сметаны жирностью 15% и перемешать в однородную массу, в процессе перемешивания добавить 1 ст. л. лимонного сока.

3. Сюда же через сито просеять 300 гр. муки, разрыхлитель 1 пакетик, соду ½ чайной ложки и один пакетик ванилина. Перемешать до однородности. Тесто готово.

4. Разъемную форму диаметром 24 см. смазать сливочным маслом и присыпать панировочными сухарями. Вылить тесто в форму.

5. Сверху на тесто выложить половинки слив. У меня ушло 6 крупных слив.

6. Отправить выпекать пирог в духовку предварительно разогретую до 170 град на 45 -50 мин. Готовность проверить зубочисткой. У меня пирог выпекался 45 мин.

7. Пирог готов, дать остыть 15 мин, сверху присыпать сахарной пудрой и снять разъемное кольцо. Можно подавать к чаю.

Пирог со сливами Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Пирог, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
69

Киш Лорен с красной рыбой

Есть много разных вариантов такого пирога, как Киш лорен, но этот по мне лучший!

Ингредиенты:
Филе форели 400 гр
Брокколи и цветная капуста 250 гр
Сыр 150 гр
Яйца 2 шт
Сметана 200 гр
Мука 250 гр
Сливочное масло 125 гр
Соль 1 ч.л.
Сахар 1/2 ч.л.
Вода 2-3 ст. л.

Киш Лорен с красной рыбой Рецепт, Видео рецепт, Пирог, Рыба, Форель, Видео, Длиннопост

Смешиваем муку, соль (1/4 ч.л.), сахар, холодное сливочное масло и хорошо перетираем (можно натереть масло на крупной тёрке). Добавляем воду и замешиваем тесто. Убираем тесто в холодильник на полчаса. Отвариваем брокколи и цветную капусту 3-4 минуты. В это время нарезаем небольшими кусочками рыбу. В данном случае у меня была форель, но можно заменить любой другой красной рыбой, хоть даже консервированной горбушей. Отваренные и остывшие брокколи с цветной капустой делим на соцветия. В отдельной тарелке смешиваем рыбу, брокколи с цветной капустой и 100 гр. натертого сыра. После того как тесто постояло в холодильнике раскатываем его толщиной 0,5 см и выкладываем в форму. Делаем проколы в тесте вилкой, чтобы оно не поднималось при запекании и отправляем в нагретую до 180 градусов духовку на 7 минут. Для заливки в отдельной тарелке смешиваем сметану, яйца и соль (3/4 ч.л.).

Киш Лорен с красной рыбой Рецепт, Видео рецепт, Пирог, Рыба, Форель, Видео, Длиннопост

Выкладываем начинку из рыбы, овощей и сыра в испеченную основу, заливаем смесью из сметаны и яиц, посыпаем сверху оставшимся сыром и выпекаем 30-40 минут при температуре 180 градусов до появления румяной корочки.

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
39

Пирог с заварным кремом в духовке

Такой пирог к чаю всегда выручает. Он получается очень вкусным и нежным. Нежное тесто в сочетании с заварным кремом делает пирог изумительно вкусным.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для крема:

Молоко – 125 мл.;

Сахар – 50 грамм;

Куриное яйцо – 1 штука;

Крахмал – 1,5 ст. ложки;

Ванильная паста – ½ ч. ложки.

Сливочное масло – 25 грамм;

Для теста:

Мука – 220 грамм;

Сахар – 120 грамм;

Куриные яйца – 2 штуки;

Молоко – 40 мл.;

Сметана – 80 грамм;

Растительное масло – 80 мл.;

Разрыхлитель теста – 8 грамм;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

Соль – щепотка

Форма для выпечки 20 см.

Пирог с заварным кремом в духовке Пирог, К чаю, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Приготовление:

Подготовить все необходимые ингредиенты.

Пирог с заварным кремом в духовке Пирог, К чаю, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

В ёмкость влить куриное яйцо, всыпать сахар, ванильную пасту и крахмал, всё перемешать, влить молоко и варить на слабом огне постоянно помешивая смесь до густоты. Смесь должна быть однородной и без комочков.

Добавить сливочное масло и всё хорошо перемешать. Дать немного остыть и переложить в кулинарный кулёк.

В муку всыпать разрыхлитель теста, соль и хорошо перемешать.

В миску влить куриные яйца. К ним добавить сахар, ванильную пасту, молоко, сметану и растительное масло, всё перемешать венчиком до соединения всех продуктов.

Затем всыпать муку с разрыхлителем через сито и перемешать лопаткой.

Тесто должно получится гладким и однородным.Форму смазать маслом и присыпать мукой. Выложить готовое тесто в форму слегка разровнять его. Сверху нанести сетку из заварного крема.

Запекать в заранее разогретой духовке до 180 градусов на 35-40 минут, всё зависит лот технических возможностей духовки.

Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы, порезать на порции и подать к чаю, молоку или другим напиткам.

Показать полностью 10
39

Красивый и вкусный пирог с творогом и зеленью

Красивый и вкусный пирог с творогом и зеленью Кулинария, Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Вкусно, Дрожжевое тесто, Начинка, Другая кухня, Пирог с творогом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Давно хотел поделиться с вами этой красотой! Пирог - цветок, ну очень вкусно! Тесто шикарное, вкусное и простое в приготовлении! Обязательно попробуйте, потом спасибо скажете!

Как обычно, проверяем и активируем дрожжи. Отправляем их в теплое молоко, добавляем сахар и немного муки, пусть постоит несколько минут.

Красивый и вкусный пирог с творогом и зеленью Кулинария, Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Вкусно, Дрожжевое тесто, Начинка, Другая кухня, Пирог с творогом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 500 гр,

молоко 250 мл (теплое),

растительное масло 4 ст.лож,

сливочное масло 4 ст.лож,

дрожжи прессованные 20 гр,

яйца 2 шт,

соль 1 ч.лож,

сахар 1 ст.лож,

начинка:

творог 200 гр,

зелень петрушки,

соль.

После чего соединяем все ингредиенты (один яичный желток оставим для смазки) для теста вместе и хорошо вымешиваем. Тесто получается мягким, маслянистым (очень люблю рецепт этого теста). Готовому тесту даем хорошо подняться, под пленкой в тепле (по времени около часа).

Для начинки сегодня возьму творог и зелень, все смешаю и посолю.

Тесто через час немного обомнем, отщипнем небольшой кусочек на середину нашего пирога. А остальное делим на восемь равных частей. Всегда давайте тесту отдохнуть (после каждой операции несколько минут). Вот и сейчас накройте заготовки пленкой прямо на столе.

Каждый колобок раскатываем в небольшую лепешку, с одной стороны, до середины делаем надрез. Выкладываем начинку (чуть больше ложки) и заворачиваем рожок.

Полученные заготовки выкладываем в форму в виде цветочка. В центр отправляем колобок, который приготовили в начале. У меня форма фирмы NADOBA, очень нравиться и можно даже не смазывать.

Даем пирогу немного расстоятся (15 - 20 мин), прямо на столе. Перед выпечкой смажем желтком и середину присыпем кунжутом.

Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах, минут 25-30. Всегда ориентируйтесь на свою духовку.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте

Показать полностью 7 1
81

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Творог, Лучшее, Пирог, Яблоки, Вкусно, Шарлотка, Видео, Длиннопост

Сегодня готовим творожный пирог с яблоками. Мои дети сказали, что этот пирог с яблоками намного вкуснее любого торта. Нежнее и вкуснее творожной выпечки я, действительно, не знаю. Творожное тесто идеально сочетается  с яблоками! К тому же тесто делается прямо в чаше - смешал всё миксером, и готово. У меня на приготовление теста ушло 6 минут, я засекала.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог мелкозернистый - 250 гр

Сметана - 100 гр

Сливочное масло - 120 гр

Яйцо - 2 шт

Сахар - 200 гр (1 стакан)

Соль - щепотка

Ванилин - 2 гр (1 пакетик)

Разрыхлитель - 7 гр (1 пакетик)

Просеянная мука - 200 гр

Яблоки - 2 - 3 шт

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео 

Взбиваем в чаше с щепоткой соли белки двух яиц. Когда они увеличатся в два - три раза, частями добавляем половину сахара. Теперь добавляем желтки, чередуя их с сахаром.

Должна получиться  пышная масса.

Теперь в эту массу выкладываем сливочное масло, сметану, творог и как следует перемешиваем всё миксером.

Ну и в конце добавляем просеянную муку, разрыхлитель, ванилин и всё перемешиваем на небольших оборотах миксера.

Тесто получается гуще  чем на оладьи.

Теперь быстро подготовим яблоки.

У яблок я удаляюсь серединки и режу их пластинками.

Теперь берем форму (у меня она диаметром 23 см ) и выкладываем в неё наше тесто. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Равномерно распределяем тесто по форме. Затем вставляем пластинки яблок в тесто. Я вставила их вот так, по кругу.

Выпекаем нашу творожную шарлотку в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около получаса. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога можно проверить зубочисткой.

Дадим ему полностью остыть в форме.

Теперь вынимаем пирог из формы. А перед подачей на стол его можно немного присыпать сахарной пудрой для красоты.

И вот такая нежная, потрясающе вкусная творожная шарлотка у нас получилась.

Как видите приготовление очень простое, а результат, я просто уверена, вас не разочарует.

Показать полностью
89

Персиковый пирог

Это простой летний пирог с оригинальным вкусом свежих фруктов, который дарит хорошее настроение и эстетически заряжает. Тонкий аромат персиков можно дополнить ванилью, корицей, кардамоном или цедрой. Персики можно заменить абрикосами, нектаринами или сливами.

Смотрите видео:

Ингредиенты:

Мука – 350 грамм;

Сливочное масло – 180 грамм;

Сахар – 60 грамм;

Сметана – 1 ст. ложка;

Куриные яйца - 1 штука;

Разрыхлитель теста – 10 грамм;

Ванильный сахар – ½ ч. ложки;

Соль – ¼ ч. ложки.

Крахмал - 1 ст. ложка;

Персики – 3 штуки;

Для смазки:

Желток – 1 штука

Молоко – 1 ч. ложка.

Персиковый пирог Пирог, Песочное тесто, Выпечка, Рецепт, Кухня, Видео, Длиннопост

Приготовление:

Подготовить все необходимые ингредиенты.

Персиковый пирог Пирог, Песочное тесто, Выпечка, Рецепт, Кухня, Видео, Длиннопост

В чашу комбайна положить холодное сливочное масло порезанное кубиком. Всыпать муку, разрыхлитель и соль. Перемешать в крошку смесь. К полученной смеси добавить куриное яйцо, сахар, ванильный сахар и сметану. Всё перемешать до получения однородной массы.

Готовую массу собрать в комок, завернуть в пищевую плёнку или пакет и положить в холодильник на 30 минут.

Помыть персики, удалить косточки и порезать на дольки. По желанию очистить дольки от кожуры.

На рабочую поверхность положить лист пергамента, выложить на него 1/3 часть теста, отставить ¼ часть теста для декора пирога. Раскатать большую часть теста в круг диаметром 35 сантиметров.

Отступив от края приблизительно 4-5 сантиметров, нарезать край пирога на полоски шириной 1 сантиметр по всему краю.

Чередуя через одну нарезанную полоску завернуть их к центру накладывая одну на другую, таким способом формируем бортики пирога.

Центр пирога присыпать крахмалом и выложить дольки персиков, заполняя всю середину.

Меньшую часть теста раскатать в пласт, нарезать тонкие полоски.

Выложить их на дольки персиков от центра к краю пирога. Покрыть пирог смесью желтка с молоком.

Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов 35-40 минут, всё зависит от технических возможностей духовки. Пирог должен слегка увеличиться и подрумянится.

Готовому пирогу дать остыть, нарезать на порции и подать к чаю.

Всем приятного чаепития.

Показать полностью 13
131

Маково-кокосовый кекс с апельсином

Маково-кокосовый кекс с апельсином Кекс, Выпечка, Десерт, Рецепт, Еда, Блюдо, Длиннопост, Кулинария

Рецепт очень вкусного макового кекса с цедрой апельсина и кокосовой стружкой, очень простой, но точно станет любимым рецептом домашней выпечки, если вы любите мак. Я и все мои близкие очень любят, поэтому готовлю все рецепты, которые мне попадаются, но этот кекс стал любимым. Сочетание аромата апельсина, мака и кокоса просто идеально. Приготовив этот вкусный, нежный и ароматный кекс один раз, вы точно приготовите его снова.

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (10 минут на подготовку, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (4 порции)

- Апельсины — 1 шт.

- Мак кондитерский — 65 головка

- Масло растительное — 30 мл

- Масло сливочное — 70 г (Комнатной температуры, 55 в тесто, 15 для смазывания формы)

- Мука — 130 г (120 в тесто, 10 для посыпки формы)

- Разрыхлитель — 1 ч.л.

- Сахар — 200 г

- Сахарная пудра — по вкусу (Для подачи)

- Сметана — 150 г

- Стружка кокосовая — 30 г

- Яйца куриные — 3 шт. (Крупные)

Приготовление

1) Для приготовления этого кекса потребуется цедра одного апельсина. Можно использовать свежую цедру: натереть кожуру одного апельсина на мелкой терке или использовать готовую покупную заготовку. Но я советую использовать свежую, она ароматнее. Также в тесто понадобится сок апельсина, его можно получить, отжав сок из этого же цитруса, но можно, конечно, и использовать сок из коробки.

Маково-кокосовый кекс с апельсином Кекс, Выпечка, Десерт, Рецепт, Еда, Блюдо, Длиннопост, Кулинария

2) В емкости для взбивания (блендере) соединить размягченное сливочное масло, сахар и растительное масло. Сахар можно взять двух видов: обычный белый и коричневый, пропорции 1/1.

3) Взбить сахар с маслом на высокой скорости до пушистой, воздушной массы.

4) Добавить к сахарно-масленной массе яйцо, взбить до однородной массы.

5) Так же поступить и с двумя оставшимися яйцами, добавлять по одному и каждый раз взбивать массу до однородной структуры.

6) Добавить подготовленную заранее цедру апельсина, мак, кокосовую стружку и три столовые ложки сока апельсина. Перемешать. Очень удобно это делать силиконовой лопаткой, все ингредиенты распределяются равномерно по всей массе.

7) Добавить сметану. Перемешать.

8) Добавить в тесто муку и разрыхлитель. Перемешать силиконовой лопаткой.

9) Тесто получается жидким.

10) Форму для выпечки хорошо смазать сливочным маслом (и дно, и стенки). У меня форма квадратная: 15 на 15 сантиметров. Этого объема теста хватит и на прямоугольную форму для кекса размером 13 на 23 сантиметров.

11) Обсыпать смазанную сливочным маслом форму мукой, потрясти, чтобы мука равномерно распределилась, лишнюю муку вытряхнуть (перевернуть форму и лишняя мука высыпется).

12) Влить тесто в форму, выпекать 50\-60 минут в духовке, предварительно разогретой до 170 градусов.

13) Примерно через 50 минут, советую проверить готовность кекса с помощью деревянной спажки (зубочистки): проткнуть в середине, вынуть, если спажка сухая, кекс готов.

14) Готовый кекс вынуть из формы (перевернуть на доску, плоскую тарелку, а лучше на решетку) и дать остыть.

15) Посыпать кекс сверху сахарной пудрой и нарезать удобным вам способом.

16) Кекс получается невероятно нежный, просто тает во рту, ароматный, сочетание апельсина, мака и кокоса просто идеальное.

17) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1894-makovo-kokosovyj-keks-s-ape...

Показать полностью 17
42

Яблочный крамбл (песочный пирог)

Яблочный крамбл (песочный пирог) Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Пирог, Длиннопост, Яблочный пирог

Несложный в приготовлении, рассыпчатый пирог, с легкой кислинкой, с приятным цитрусовым ароматом и пикантным вкусом грецкого ореха. Цедру лимона можно заменить на 1/2 ч. л. корицы.

Ингредиенты для начинки:

Яблоко (очищенное и нарезанное) - 600-700 гр.

Сок лимонный - 3 ст. л.

Цедра лимона - 1 ч. л.

Сахар - 50 гр.

Изюм - 50 гр.

Орех грецкий - 50 гр.

Ингредиенты для теста (крошки):

Мука пшеничная - 350 гр.

Разрыхлитель теста - 1 ч. л.

Соль - 1 щепотка

Ванильный сахар - 10 гр.

Сахар - 120 гр.

Масло сливочное - 150 гр.

Яйцо куриное - 1 шт.

Подробный видео рецепт:

Для начинки. К 600 гр. очищенных и нарезанных яблок добавить 3 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. цедры лимона.

На разогретую сковороду насыпать 50 гр. сахара. К растопившемуся сахару добавить яблоки. Тушить 5-10 минут, на небольшом огне, периодически перемешивая. Немного остудить.

Для теста. 350 гр. пшеничной муки соединить с 1 ч. л. разрыхлителя, 1 щепоткой соли, 10 гр. ванильного сахара и 120 гр. сахара. Затем добавить 150 гр. холодного сливочного масла, нарезанного кусочками.

Перетереть в крошку. Далее добавить 1 яйцо. Хорошо смешать.

Дно разъемной формы диаметром 24 см выстелить пергаментом. Половину крошки выложить в форму. Разровнять и слегка утрамбовать. Выложить начинку. Затем добавить 50 гр. промытого и просушенного изюма и 50 гр. рубленного грецкого ореха. Сверху посыпать оставшейся крошкой.

Выпекать в разогретой до 180 °C духовке, ~40 минут.

Пирог полностью остудить.

Остывший пирог освободить от формы.

По желанию посыпать сахарной пудрой.

Яблочный крамбл (песочный пирог) Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Пирог, Длиннопост, Яблочный пирог
Показать полностью 1 1
76

Вкусный и полезный лимонад

Вкусный и полезный лимонад Напитки, Лимонад, Лимон, Рецепт, Видео рецепт, Видео

Вкусный, освежающий, полезный, в меру сладкий напиток. Дети пьют с огромным удовольствием. Получается много, готовится просто и бюджетно.

Видео приготовление:

Морковь - 250 гр.

Апельсин большой - 1 шт.

Сахар - 250 гр.

Лимонная кислота - 1 ст.л.(не полная)

Вода - 4500 мл.

Очищенную морковь нарезать кружочками, апельсин хорошо вымыть, обдать кипятком и нарезать вместе с кожурой на крупные кусочки (косточки убрать).

Соединить морковь с апельсином, залить 1,5 литрами воды и варить на небольшом огне до готовности. После измельчить блендером в однородную массу.

В другую кастрюлю наливаем 3 литра воды, добавляем измельченную смесь, сахар, лимонную кислоту, доводим до кипения и оставляем на 8 часов настояться.

По истечении этого времени процеживаем сквозь мелкое сито или через марлю. Охладить в холодильнике.

@admoders
Показать полностью
37

Пирог с лимонным муссом

Безумно вкусный пирог с лимонным муссом! Не частое для десертов сочетание кислого и сладкого вкусов это нечто!

Лимонный мусс
Ингредиенты:
Сливочное масло 90 гр
Сахар 200 гр
Яйца 3 шт
Яичный желток 1 шт
Лимонный сок 1 стакан
Цедра лимона 3х лимонов

Пирог с лимонным муссом Рецепт, Видео рецепт, Ягодный пирог, Десерт, Пирог, Лимон, Видео, Длиннопост, Кулинария

Топим сливочное мало и убираем его остывать. Смешиваем сахар с яйцами (3 яйца и 1 желток). Добавляем лимонный сок, цедру лимона и перемешиваем. Вливаем растопленное сливочное масло и перемешиваем. Прогреваем получившуюся смесь в микроволновке 1 минуту на мощности 50% затем перемешиваем. Прогреваем снова в микроволновке по 1 минуте на мощности уже 100%, перемешиваем после каждого цикла, пока консистенция не станет достаточно густой (у меня получилось 3 раза на 100% мощности) . Не забудьте, что после охлаждения мусс еще загустеет. Процеживаем через сито. Переливаем в банку и убираем в холодильник. Мусс может храниться до трех недель.

Пирог с лимонным муссом Рецепт, Видео рецепт, Ягодный пирог, Десерт, Пирог, Лимон, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ягодный пирог
Ингредиенты:
Мука 250 г
Сахар 90г
Разрыхлитель 1 ч.л.
Соль 1/2 ч.л.
Сливочное масло 100 гр
Сливки 200 мл
Яйца 1 шт
Ванилин 1 пакетик
Ягоды 1 стакан
Цедра лимона 3 ч.л.

Смешиваем муку, сахар, разрыхлитель и соль. Добавляем охлажденное сливочное масло и разминаем его. Добавляем ягоды, цедру лимона и перемешиваем. В отдельной тарелке смешиваем сливки и яйцо. Две ложки cливок и немного сахара оставляем для смазывания. Добавляем ванилин. Вливаем сливки с яйцом в смесь муки и ягод и перемешиваем. Выкладываем тесто в форму. Смазываем сливками и посыпаем сахаром. Выпекаем 20-25 минут при температуре 180°С до румяной корочки.

Приятного аппетита!

Показать полностью 4
43

Кексы с персиками

Кексы с персиками получились очень вкусными. Это простой рецепт с несложным приготовлением домашней выпечки. Всем понравятся!

Смотрите видео:

Ингредиенты:

Мука - 200 грамм;

Сахар – 130 грамм;

Сливочное масло – 125 грамм;

Молоко – 4 ст. ложки;

Куриные яйца – 2 штуки;

Апельсин - 1 штука;

Какао – 1 ч. ложка;

Сода – 1 ч. ложка;

Разрыхлитель – 1 ч. ложка;

Кукурузный крахмал – 1 ч. ложка;

Щепотка соли;

Персик – 2-3 штуки;

Сахарная пудра для присыпки;

Кексы с персиками Кекс, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Десерт

Приготовление:

Подготовить необходимые продукты.

Кексы с персиками Кекс, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Десерт

С хорошо помытого апельсина снять цедру и выжать сок половинки апельсина.

В просеянную муку всыпать разрыхлитель теста, соду и щепотку соли, перемешать.

Сливочное масло комнатной температуры растереть с сахаром вилкой, добавить куриные яйца, молоко и перемешать венчиком.

В жидкую смесь порциями всыпать сыпучие продукты и перемешивать массу, в завершении ввести цедру и сок апельсина, всё ещё раз перемешать, чтобы все компоненты соединились в однородную массу.

От полученной массы отложить в отдельную миску 4 ст. ложки, всыпать через сито какао порошок и хорошо перемешать.

Персики помыть, отделить косточки и очистить кожуру. Порезать мелким кубиком, присыпать крахмалом, аккуратно перемешать и добавить в смесь без какао. Перемешать лопаткой, чтобы персики равномерно распределились в тесте.

В силиконовые формочки ни чем не смазанные выкладываю небольшими порциями тесто с какао, а сверху добавляю тесто с персиками, заполняя формочки на 1/3, чтобы тесту при выпечке была возможность увеличиваться в объёме.

Переложить формочки на деко и выпекать в разогретой духовке до 180 градусов 25-30 минут, всё зависит от духовки, кексы должны подняться и стать румяными.

Готовые кексы вынимаю из формы и даю им остыть на решётке. Присыпаю сахарной пудрой и подаю к чаю. Всем приятного чаепития!

Показать полностью 11
70

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Лёгкие в приготовлении кексы на кефире, приготовленные из весьма бюджетных продуктов без яиц и сливочного масла.

Получатся они даже у тех, кто с выпечкой пока ещё «не дружит».

Всего 6 ингредиентов, которые необходимо просто последовательно смешать, и у вас будет что подать к чаю своим близким и гостям.

Для приготовления нам понадобится:

Кефир или простокваша – 250 мл.
Мука – 200 гр.
Сахар – 100 гр.
Растительное масло рафинированное – 50 мл.
Соль – крупная щепотка
Сода – 0,5 ч.л.

В подходящую миску засыпаем сахар, вливаем растительное, обязательно рафинированное, масло и добавляем крупную щепотку обычной поваренной соли. Перемешиваем.

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

На следующем этапе в смесь отправляем согретый до комнатной температуры кефир и пищевую соду. Вновь всё хорошенько перемешиваем.

И в завершении начинаем порциями начинаем вводить просеянную пшеничную муку, вымешивая тесто венчиком так, чтобы не было комочков.

Готовое тесто для кексов распределяем по силиконовым или иным формочкам, заполняя их наполовину или на две трети объема.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

В тесто для кексов, при желании, можно дополнительно добавить изюм и ванилин.

Приятного аппетита!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: