Лимонные пряники

Лимонные пряники Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, YouTube, Пост, Пряники, Лимон, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я хочу предложить Вам рецепт лимонных пряников. Их очень легко приготовить, а получаются пряники ароматные, с цитрусовой кислинкой, очень вкусные.


Ингредиенты на 10-12 шт. пряников:

лимон - 100 гр

вода - 4 ст.л. (50 мл)

масло подсолнечное рафинированное - 4 ст.л. (50 мл)

сахар - 5 ст.л. с большой горкой (125 гр)

сода - 1/4 ч.л.

разрыхлитель - 1 ч.л. с горочкой (5 гр)

мука - 1,5 - 2 ст. (250 - 300 гр) мой стакан объемом 250 мл

курага по желанию, я клала 1 шт. кураги в один пряник


Пошаговое приготовление:

Отрезаю от лимона необходимое по рецепту количество, нарезаю его на небольшие кусочки, удалив из него все косточки, и перекладываю в блендер, в котором буду его измельчать.

Добавляю к лимону воду и измельчаю до состояния пюре. Затем сюда же добавляю сахар и подсолнечное рафинированное масло. Все хорошо перемешиваю, чтобы сахар начал растворяться.

Лимонные пряники Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, YouTube, Пост, Пряники, Лимон, Длиннопост

Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше, чем по рецепту, поэтому сначала беру минимальное количество муки (примерно 250 гр). В отдельную миску просеиваю эту муку, добавляю к ней соду и разрыхлитель. Все тщательно перемешиваю.

В мучную смесь выливаю лимонную смесь, все перемешиваю, замешиваю тесто сначала ложкой, а затем руками. Если тесто получается липким, то можно руки немного смазать растительным маслом.

Тесто долго вымешивать не нужно, достаточно просто хорошо перемешать, объединить все ингредиенты. В результате должно получиться крутое, но мягкое, послушное и слегка липковатое тесто. Поэтому, если тесто жидковато, то можно в него добавить еще 1-2 ст.л. муки.

Лимонные пряники Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, YouTube, Пост, Пряники, Лимон, Длиннопост

Делю тесто на отдельные кусочки примерно по 50 гр каждый. Получается обычно 10-12 кусочков теста. Каждый кусочек подкатываю в шар и складываю на противень, застеленный бумагой для выпечки. Бумагу маслом я не смазываю.

Мне очень нравится сочетание вкусов лимона и кураги. Поэтому часть пряников я сделаю с начинкой. Курагу я предварительно залила горячей водой на несколько минут, чтобы она стала мягкой. Затем воду слила и обсушила курагу бумажным полотенцем. Беру кусочек теста, делаю из него лепешку, на середину лепешки кладу кусочек кураги, соединяю края лепешки и подкатываю ее в шар, который затем кладу на противень.

Подготовленные шарики теста на противне немного приминаю, придавая им форму лепешки толщиной примерно 1,5 см.

Лимонные пряники Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, YouTube, Пост, Пряники, Лимон, Длиннопост

Противень с тестом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаю пряники до готовности, до легкого зарумянивания. Примерно 20-30 минут. Время выпекания зависит от духовки (у всех они пекут по-разному) и от плотности теста. Передерживать в духовке пряники не стоит, иначе они получатся суховатые.

У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней, противень ставлю на второй снизу уровень. В моей духовке пряники выпекаются примерно 25 минут.

Лимонные пряники Выпечка, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, YouTube, Пост, Пряники, Лимон, Длиннопост

Готовые пряники можно посыпать сахарной пудрой или полить глазурью (обычной сахарной или шоколадной). Но лично я к своим пряникам больше никакие вкусы не добавляю.


Видеорецепт приготовления:

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так не знаю как перестать жрать...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто это что-то плохое
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело! Было б плохое не хотелось бы это сожрать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку