37

Лимонник в аквариуме

Лимонник в аквариуме Аквариум, Растения, Вопрос

(фото из сети)

Купил я, значит, себе несколько веток лимонника. Выросла репка большая-прибольшая. Растет он как бешеный. И не просто растет, а по всей длине ствола пускает корни в каких-то невероятных количествах. ОНО все в корнях уже. И стали пробиваться отростки. Я в качестве эксперимента уже один лимонник гризонтально уложил в грунт, чтобы побеги вверх росли.

В общем, это так и должно быть? Или что-то я делаю не так? Потому что горшочек, не вари.

ЗЫ. Еще непонятно то, что лимонник, гигрофила и яванский мох прут как на дрожжах. А элодея, которая до этого колосилась - перестала расти.

Дубликаты не найдены

+3

Заведи цихлид, эти будут обгрызать быстрее, чем отрастает... И колоситься будут уже не лимонник с элодеей, а цихлиды)

раскрыть ветку 2
+4

Нет уж, спасибо. Такого счастья мне не нужно)

раскрыть ветку 1
0

Или карликовых раков, вмиг все срежут )))

+2

Растет - хорошо. Так должно быть, если хорошо растению - оно растет. Все в корнях по тому что в грунте полезных веществ мало, все тянет из воды. Ничего плохого в этом нет.

Чтоб "горшочек не вари", можно заменить на пластик, но как -то фу.

Ну и подрезать и пропалывать нужно периодически.

0

Уже писали ранее, что корни из стебля пускает по причине нехватки питательных элементов в грунте. Обязательно нужно вносить микро и макро удобрения, иначе через какое-то время растючка выжрет все элементы из воды: с подменами из водопроводной почти ничего не поступает, и может начаться деградация в виде хлороза и прочих "прелестей" нехватки микро и макро элементов. Кстати, отверстия на нижних листьях лимонника уже говорят о нехватке калия

0
У меня вырос из аквариума и расцвел)))
0
У меня такая же фигня, прет как ненормальный. Как акву буду перезапускать, думаю посадить его в вабикусу или горшочек какой нить. Корневая система у него стелится по всему дну банки.
раскрыть ветку 4
0

У меня она как волосня из грунта уже прет =D

-1

Я вообще не могу понять. У меня в новозапущенном аквариуме мох и роголистник прут люто(никогда раньше не росли). Лимонник, стрелолист, гигрофила тоже норм. А элодея, которая неприхотлива - не растет. Кабомба тоже еле-еле. Не знаю почему.

раскрыть ветку 2
0

заилится дно тогда посмотрим

0

Как вариант, другие растения выжирают все питательные вещества, и элодее с кабомбой не достаётся. М.б. вода жестковата, кабомбе больше мягкая вода нравится по моему опыту

0
Гоните вы этот лимонник из аквы!!! Корни от стебля он пускает из-за того, что ему не хватает питательных элементов в грунте. Корневая система у него офигеть какая огромная вырастает. Пол акваса грунта поднимите, если выдернуть захотите. А растет он вверх до победного, пока в лампы не упрется. И тогда будет пытаться расти, но листья обгорать будвт от ламп... В общем, кмк, не нужен лимонник в аквариуме.
раскрыть ветку 1
+2

Ага, эхинодорусы тоже не нужны - тоже корневая на всю банку, криптокорины тоже в мусорку по той же причине, ставим пластиковые растения и радуемся.

0
А подкормка растений есть? света не много?
раскрыть ветку 1
-1

Никакой подкормки нет. Я один куст посадил в давно запущенный аквариум, грунт - каменная крошка. Вот там оно колосится вовсю. Второй куст посадил в только что запущенный аквариум, грунт - песок. Тут растет хорошо, но корней так сильно не пускает.

Похожие посты
147

Экосистема замкнутая - Байкал #11

Ссылки на предыдущие посты:

Пост #1~ Пост #2 ~ Пост #3 ~

Пост #4 ~ Пост #5 ~ Пост #6 ~

Пост #7 ~ Пост #8 ~Пост #9 ~

Пост #10 ~

584 Дня или 1 год 7 месяцев и 5 дней прошло с момента создания герметичной замкнутой экосистемы. Что изменилось за это время?

Экосистема замкнутая - Байкал #11 Байкал, Порт Байкал, Эксперимент, Растения, Листвянка, Аквариум, Длиннопост, Замкнутая экосистема

На улице зима, от окна веет холодом, именно поэтому выживают самые стойкие. Как оказалось - это Спаржа. Именно она имеет высокую степень зимостойкости, а так же характерную пышную, с многочисленными стеблями форму.

Экосистема замкнутая - Байкал #11 Байкал, Порт Байкал, Эксперимент, Растения, Листвянка, Аквариум, Длиннопост, Замкнутая экосистема

Со временем стекло стало мутным и грязным, с каждый днем возникает соблазн вскрыть и протереть его. Растениям не хватает света и тепла, именно поэтому популяция резко снизилась. 

Старые корни гниют, при чем очень медленно, но это хороший признак. Выделяется необходимый углекислый газ, который питает оставшиеся растения.

В целом экосистема работает в стабильном режиме, температура внутри +17, +19 градусов. Теперь необходимо подождать летних, жарких и солнечных дней, которые пробудят старые растения.Если же ситуация, с приходом летнего солнца, не поменяется, то тогда необходимо будет вскрывать и чистить стенки. Такое уже было со следующей системой, которой исполнилось (на тот момент) 3 года и она угасла.

Как оказалось, ситуация была точь-в-точь такая же, как происходит сейчас у нас. Мутные стенки не давали проникать ультрафиолету и растения погибли. После чистки круглого аквариума, его поливки и герметичного закрывания крышкой, жизнь заново вернулась. На фотографии выше, замкнутой экосистеме уже почти 4 года.

В процессе создания подобных замкнутых циклов, лишь один вопрос для нас остается не решаемым. И этот вопрос - очистка стенок от старых растений..

Показать полностью 4
149

Водоросли с AliExpress

Решила я в аквариум чего-нибудь этакого посадить. В спецгруппах часто отдают лишнюю траву, но что-то меня дёрнуло и захотелось вырастить водоросли с нуля, самостоятельно. Ну, есть идея, значит, вперед! я тут же заказала на али семена.
Мне ещё не доводилось выращивать такие растения, так что - любопытство, все дела, ну и делюсь первым опытом.
Заказала вот этих товарищей:

Водоросли с AliExpress Водоросли, Выращивание, Растения, Аквариум, Эксперимент, Наблюдение, Длиннопост
Водоросли с AliExpress Водоросли, Выращивание, Растения, Аквариум, Эксперимент, Наблюдение, Длиннопост

Как только мой заказ прибыл - приступила к посадке.

/Чтоб понятнее:
●1 Low cow grass
●2 Big Bacopa Monnieri
●3 Colorful leaf
●4 Heart-shape grass
●5 Mini Leaf /

Сперва, хотела просто насыпать песка из аквариума и покидать туда семена, но, прикинув, что им, наверно, нужно что-то чуть более питательное, сделала следующее: в стаканы - слой земли, на землю - семена, на семена - слой песка. Я уже не помню, кварцевый это или нет, но, вроде, как раз таки его в свое время и брала, и вот - часть осталась.

Плюс, аккуратно залила в стаканы воды из аквариума. Ну, как аккуратно?... всё равно всё перемешалось😡

Сразу скажу, идея брать воду из аквариума была такая себе, и впоследствии я заменила ее на фильтрованную, потому как, спустя 2 недели, в двух стаканах вода подтухла. Может, конечно, просто так совпало, может, что-то туда попало лишнее. А может, это было связано с тем, как повели себя некоторые семена(об этом позже).
Итак, семена в стаканах, стаканы - под лампу(обычную настольную, позже ставила под фитолампу, но рост замедлился и пришлось вернуть как было). Ждём-с.

Уже через 5 дней я заметила первые ростки, первым проклюнулся номер 3.

За ним, на следующий день высунулся ●4

На 10-й день эксперимента бодро полезла веселая зелень ●5 (сбоку - это кофейное зерно, не подумайте😅 только сейчас заметила)

На 18-й день наконец-то зашевелился ●1
И только ●2 до сих пор молчит. Чтож, подождем ещё.
Кстати, до посадки я сыпанула часть семян прямо в аквариум и сейчас при пристальном рассмотрении (ибо там и так прилично зелени) обнаружила, что там семена развиваются быстрее.

●5 распустились буйным цветом, но не закрепились на дне, а плавают на поверхности аки ряска. Семена номер 3, попав в воду, окутались прозрачным соплеобразным веществом . Ядро-семечко и желейная оболочка - горсть семян образовала субстанцию, похожую на лягушачью икру(к сожалению, фото этого нечто где-то пролюбилось😔). Недоплыв до дна, они всей массой зафиксировались в листьях элодии. Но позже, видимо, "напитавшись" этой оболочкой - всё таки спустились на дно.
Так же, кое-где пророс ●1 .
Самое странное: ●4.

На поверхности плавают вот такие штуки! То есть, они вроде проклюнулись, но... выглядит это всё совсем не так, как в стаканах
Рыбы семенами благо не заинтересовались.
В стаканах всё так же бодренько:

Мои выводы касательно этого эксперимента:
Водоросли с Али растут. 4 из 5 - неплохо)
Сажать сразу в аквариум, там своя атмосфера, и семена развиваются активнее)
Подложка из земли не так-то и нужна, да и корешки там с гулькин нос.
В любом случае, семян в пакетиках у меня еще о-го-го, расходовать их дальше, чтобы сделать "зеленый ковёр" я сейчас не хочу, в планах расширение, новый аквариум, вот как куплю - запущу, тогда и высажу ударными темпами всё, что есть. Ну и когда-нибудь выложу фото полноценного результата.😊

Показать полностью 20
189

Экосистема замкнутая - Байкал #9

Ссылки на предыдущие посты:

Пост #1~ Пост #2 ~ Пост #3 ~

Пост #4 ~ Пост #5 ~ Пост #6 ~

Пост #7 ~ Пост #8 ~

Прошло 255 дней.

В связи с усилением солнечной активности и соответствующем наступлении весны, замкнутая эко-система начала, потихоньку, изменяться. Распустившиеся ранее растения, красного цвета, начали увядать. Поводом, для угасания, стало горячее солнце, которое в свою очередь оказывает губительное влияние на растение, повышая внутри аквариума температуру и создавая более интенсивный парниковый эффект. Иначе говоря - духота и каждый день выпадают обильные осадки.

Общий план:

Экосистема замкнутая - Байкал #9 Замкнутая экосистема, Байкал, Природа, Эксперимент, Исследования, Аквариум, Растения, Ботаника, Длиннопост
Экосистема замкнутая - Байкал #9 Замкнутая экосистема, Байкал, Природа, Эксперимент, Исследования, Аквариум, Растения, Ботаника, Длиннопост

Подобные условия, очень сильно, понравились другому растению. Оно, за последние 2 недели, значительно выросло. К сожалению, я не знаю его названия. Как вы думаете, что это?

В целом, система продолжает радовать, а я стараюсь держать Вас в курсе. Спасибо Вам!

Показать полностью 6
58

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум.

Доброго времени суток, пикабутяне. Сегодня вам поведаю историю переделки моей 30ти литровой баночки.

Вот такое безобразие творилось недавно в аквариуме:

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Длиннопост

Надоело смотреть на этот мир уныния и тлена и решила что-то делать. Долго думала, что же придумать и потом такая "Блин! Яж же давно хотела палюдариум сделать! Че я парюсь то?!".

Ну палюдариум, так палюдариум. Заходим в инет, смотрим как примерно это делается, кумекаем как сделать в кубике. Коряги и камни у меня уже были, поэтому докупаем грунт и начинаем творить. Вот такой бардак был на полу:

Перезапуск кубика. Делаем палюдариум. Аквариум, Аквариумистика, Растения, Длиннопост

Делаем композицию, оставляем в уголке внизу место для фильтра:

Пришла в голову "прекрасная" идея, которая потом не сработала. Взять 2 внутренних фильтра, прикрепить к ним кислородный шланг, а в конце прилепить носик от пшикалки и разместить наверху по углам аквариума. В итоге вода под давлением должна была идти по шлангу и через носик от пшикалки давать мелкий дождик.
Покупаем все сопутствующие товары, устанавливаем и понимаем, что нихрена оно не работает! Не хватает давления. Ладно, фигня, ща решим другим способом. Подключаем внешний фильтр ииииии...тоже нихуяшечки! Вода просто из этого носика капала и все. Я уже и так и сяк и носик переделала. Неа, иди ка ты хозяйка с такими идеями нафиг. А растения то уже взяты, которым влажность нужна. Короче полный пиндец.
В итоге просто добавила ручейки. Надеюсь у меня растения от засухи не кокнуться. Буду смотреть. Один человечек посоветовал закрыть пищевой пленкой аквариум. Надо будет сделать.
Вот так выглядел палюдариум, когда почти все закончила делать:

Я затем еще немного добавила растений и внешний фильтр с флейтой, чтобы больше было влажности. Но фоток вы от меня не дождетесь)) Потооом, когда-нибудь.
После новогодних праздников, когда азотный цикл пойдет вовсю, хочу добавить крабов "Красный дьявол".
От такие дела, малята.

Спасибо тем, кто заинтересовался или досмотрел до конца этот пост :)

Всех с наступающим Новым Годом и пусть он не будет дальше пробивать дно, которое все пробивается и пробивается. Это типо тост такой, ну да ладно)

Показать полностью 8
29

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L

Сам набор. Комплект полностью готов к установке. 5500 см3 СО2. 42-45 заполнений колбы согласно заявлению производителя.

"

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L Аквариум, Рыба, Растения, Со2 Система, Видео, Длиннопост

Делаю подмену и чистку грунта и стекл.

Мини отчет установки CO2 ISTA в Nano Cube 30L Аквариум, Рыба, Растения, Со2 Система, Видео, Длиннопост

Установка.

Подключение. Идет через обратный клапан

Закачка СО2 в Диффузор.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: